Что такое наука история. Инструменты, лживые и подлинные.

68,689 380
 

Фильтр
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Продолжаю освещать сей чудесный документ 

Исторические разговоры о древностях Великого Новгорода 

Оригинальное название: Историческiе разговоры о древностяхъ Великаго Новагорода 

Издательство: Губернская типография у А. Решетникова 

Место издания: М 

Год издания: 1808 

Количество страниц: 106 с. 
http://www.runivers.ru/lib/book19519/578409/




Теперь понятно,почему в Новгороде на Волхове нет монет ранее 17 века  в раскопах? 
А откуда они могли это знать?Археологических раскопок в Новгороде не было 
И при этом чуть выше,те же авторы пишут 


Получается в Европе новгородцы торговали за монету ,а в Новгороде им запрещали европейцы? 

Про татарские деньги посмеялся :.Гидные да нэзалэжные(с) Вонючий российский газ(с)
Отредактировано: Братан - 15 июл 2017 10:29:03
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • 0.00 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.16
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,159
Читатели: 6
Цитата: Братан от 15.07.2017 07:47:17Я отвергал находки?Когда?Я всего лишь доказываю,что Новгород на Волхове возник не ранее 17 века

Ну, теория, конечно, свежая ) Но небесспорная.
Вроде бы наша история считает, что Великий Новгород был торговым городом, торговавшим, как минимум с Европой. Куда вы денете европейские документы о ходках в Новгород?
А что будем делать с картами?
Карта Европы за 1568 год. Вверху легко можно увидеть Ladoga lacus, чуть пониже - Nouogarda.

PS Вот сейчас смотрел на карту заметил замечательное. Слева от Ладоги надпись RUSSIA, а тогдашняя версия Московской Руси называлась MOSCOVIA )
Отредактировано: slavae - 15 июл 2017 11:03:19
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: slavae от 15.07.2017 10:56:47Ну, теория, конечно, свежая ) Но небесспорная.
Вроде бы наша история считает, что Великий Новгород был торговым городом, торговавшим, как минимум с Европой. Куда вы денете европейские документы о ходках в Новгород?
А что будем делать с картами?
Карта Европы за 1568 год. Вверху легко можно увидеть Ladoga lacus, чуть пониже - Nouogarda.

Есть артефакты из земли от археологов и есть бумажные артефакты.Что весомей?По мне, так артефакты от археологов.А артефакты от археологов "говорят",что Новгород на Волхове не мог быть Великим торговым городом.Нет доказательств тому.Например на Готланде найдено неимоверное количество кладов монет и прочего.Висби(Готланд) входил в ганзейский союз и действительно был крупным торговым центром.
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.03 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.16
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,159
Читатели: 6
Цитата: LightElf от 15.07.2017 22:24:36Ага. А еще она могла быть железной (шлем). Хорошего качества, да с золочением - нормальная цена в сравнении с (предположительно) убогой лошаденкой.
PS. А на "шапку Мономаха" какая цена правильной будет?

Ну, всё-таки по завещанию не упоминаются другие военные атрибуты, вряд ли это шлем.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: slavae от 15.07.2017 22:57:03Ну, всё-таки по завещанию не упоминаются другие военные атрибуты, вряд ли это шлем.

Вы не улавливаете суть торговли.На Западе и на Востоке в ходу деньги весом около 1 гр.Такой номинал был просто необходим для торговли,для удобства торговли.Представте  если сейчас исчезнет мелочь и останутся ,только 5 тысячные купюры.Как торговать?даже 1 тысячные не спасут
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.02 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.16
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,159
Читатели: 6
Цитата: Братан от 16.07.2017 08:04:13Вы не улавливаете суть торговли.На Западе и на Востоке в ходу деньги весом около 1 гр.Такой номинал был просто необходим для торговли,для удобства торговли.Представте  если сейчас исчезнет мелочь и останутся ,только 5 тысячные купюры.Как торговать?даже 1 тысячные не спасут

Какая связь между моей фразой и торговлей?
Какая связь между мной и мелкими деньгами?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: slavae от 16.07.2017 08:11:21Какая связь между моей фразой и торговлей?
Какая связь между мной и мелкими деньгами?

Вы спорите о цене на шапку
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.16
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,159
Читатели: 6
Цитата: Братан от 16.07.2017 08:25:47Вы спорите о цене на шапку

И? Я говорю, что шапка вполне могла стоить диких денег, даже в более поздние времена. Если она, например, была собольей. А вы к чему мелкие деньги упомянули?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: slavae от 15.07.2017 10:56:47Ну, теория, конечно, свежая ) Но небесспорная.
Вроде бы наша история считает, что Великий Новгород был торговым городом, торговавшим, как минимум с Европой. Куда вы денете европейские документы о ходках в Новгород?
А что будем делать с картами?
Карта Европы за 1568 год. Вверху легко можно увидеть Ladoga lacus, чуть пониже - Nouogarda.

PS Вот сейчас смотрел на карту заметил замечательное. Слева от Ладоги надпись RUSSIA, а тогдашняя версия Московской Руси называлась MOSCOVIA )

На вашей карте их два. И один из них к востоку Москвы. Как и следовало ожидать.
П.С.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: slavae от 16.07.2017 10:47:45И? Я говорю, что шапка вполне могла стоить диких денег, даже в более поздние времена. Если она, например, была собольей. А вы к чему мелкие деньги упомянули?

Шапка ценой в 2.5 кг серебра?Вы в это верите?Вы грамоту читали полностью?Вы вообще представляете ценность серебра в то время?

Вот я, раб Божий Селивестр, написал завещание. У Лунька полтина. У Захарьи полтина. У детей Алюя полтина. У детей Кузьмы Онисимова две гривны. У Семена Яковлева две цепи ценою в два рубля с крестом и доспехи ценою в две [гривны] серебра. У Кюрика Тюльпина семьдесят гривен. У Бориска полтора рубля. У Петряича ватный тюфяк и корова поручная (т. е. взятая в качестве залога). У Селилы 10 гривен. У Слинька шапка ценою в 13 гривен. У Иваниса войлочный плащ. У Федорца две гривны. У Селькуевича три гривны. У Григория Роготина два рубля [и две (или: три, четыре)] гривны'

З.ы
ВАТА-
Слово пришло в русский язык из японского в XVII веке в результате торговых связей между Россией и Японией.
Отредактировано: Братан - 16 июл 2017 17:37:36
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.03 / 3
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.61
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,584
Читатели: 1
Цитата: женяиванов от 15.07.2017 23:22:41А могла быть короной с брильянтами. Не смущает, что там написано -шапка?

А вы уверены, что слово "шапка" в то время имело ровно тот же смысл, что и сейчас? 
PS. В фразе "склеить в клубе модель" всего за 30 лет изменилось значение всех слов.
  • +0.03 / 3
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.61
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,584
Читатели: 1
Цитата: slavae от 15.07.2017 22:57:03Ну, всё-таки по завещанию не упоминаются другие военные атрибуты, вряд ли это шлем.

Доспех (существенно более дешевый) упоминается. Кроме того, не факт что сам составитель завещания был военным - могло просто достаться по случаю.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Немного про цены
Дискуссия   199 0



Сколько гривна согласно оф.истории? 200 гр серебра?Ню-ню
Отредактировано: Братан - 20 июл 2017 08:50:08
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.02 / 2
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 12
Цитата: Братан от 15.07.2017 11:06:06Есть артефакты из земли от археологов и есть бумажные артефакты.Что весомей?По мне, так артефакты от археологов.А артефакты от археологов "говорят",что Новгород на Волхове не мог быть Великим торговым городом.Нет доказательств тому.Например на Готланде найдено неимоверное количество кладов монет и прочего.Висби(Готланд) входил в ганзейский союз и действительно был крупным торговым центром.

.
Для меня тоже всегда было загадкой – как Новгород мог стать великим торговым городом, если в него невозможно попасть на корабле? Улыбающийся

Цитата«Волховские, или Ладожские, пороги начинаются в 1-й версте ниже Гостинопольской пристани, простираются на 8 верст 200 саженей до села Михаила Архангела, – говорилось в словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона, изданном на рубеже XIX–XX веков. – Волхов здесь 120 саженей ширины, берега скалистые, отвесные, высотой 110 футов. Пороги расположены уступами и состоят из двух частей, разделенных между собой плесом в 3 версты.
Верхняя часть – Велицкая у села Вельсов; здесь особенно неудобен для судоходства так называемый Велицкий руб; в древности здесь суда обыкновенно разгружались и товары везли сухим путем для обхода порогов. Петропавловская часть порогов состоит из 5 рубов и 4 каменных кос.
Дно Волховских порогов состоит из плитняка. Глубина весной до 2,5 (1,78 м) аршин, осенью же в мелководье 0,5–1,5 (1,05 м) аршина, вследствие чего большинство судов наполовину разгружаются на специальные суда и вновь нагружаются по проходе порогов. Падение воды в Волховских порогах 29 футов 6 дюймов (более 9 м), течение бурливое. Среднее навигационное время для Волхова 215 дней».
Как отмечает Виктор Астафьев, все крупные суда, которые шли с верховьев Волхова, разгружались в Гостинополье, поскольку из-за низкой посадки не могли пройти пороги. Товар выгружался на маленькие лодки (паузки) и переправлялся через пороги. Затем проводилось судно и снова грузилось у деревни Дубовики, а порожние паузки лошадиной тягой возвращались в Гостинополье. При этом прохождение судов через волховские пороги допускалось только с местными лоцманами…


Ну, а ганзейский ког – вообще без шансов. Даже пустой.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.04 / 4
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Свой от 20.07.2017 13:30:13.
Для меня тоже всегда было загадкой – как Новгород мог стать великим торговым городом, если в него невозможно попасть на корабле? Улыбающийся

Ещё более странно,что власти  не разрешали проводить археологические раскопки,которые начались лишь в советский период.
Представьте ,известнейший город,"колыбель российской государственности",памятник тысячелетия с помпой открытый,масса научной литературы,фотографии,картинки,реставрация храмов и......Запрет на раскопки?
Любой нормальный человек должен задать вопрос:а почему запрещали?Но историки такой вопрос не рассматривают.
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.01 / 1
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: Братан от 20.07.2017 18:21:39ВАТА- cлово пришло в русский язык из японского в XVII веке в результате торговых связей между Россией и Японией.

Есть и другая версия:
ЦитатаНемецкое – Watte.
Французское – ouatte.
В русский язык слово пришло из немецкого в середине XVIII в.
«Вата» – это «материал, изготавливаемый из хлопка и других волокнистых веществ, используемый в медицине и быту».
Производные: ватный, ватник, ватин.
Происхождение слова вата в этимологическом онлайн-словаре Семёнова А. В.


ЗЫ. Там...другое просто выпирает..на всю голову современное написание букв..
Грамота 138
Новгород, {1300–1320} 
Раскоп Неревский, усадьба «Б»
Условная дата: 1300–1320, cтратиграфическая дата: кон. XIII – 1 пол. XIV в. , внестратиграфическая дата: первое 20-летие XIV в. 
Категория: официальные документы 
Содержание: Завещание Селивестра. 
Сохранность: документ с небольшими утратами 
Статья ДНД: Г8
Литература: Жуковская 1959; Кафенгауз 1960; Костючук 2003; Кучкин 1977; Мещерский 1962; Попр.-VIII; Янин 1986
Том НГБ: IV
Место хранения: ГИМ

ссылка

Семьсот лет прошло (Семьсот, Карл!!!), а русский язык почти не поменялся.

Так не бывает.

И эти многочисленные современные буквы "у" так и режут глаза...совсем по другому писали их даже при Петре и Анне Иоанновне:



Титульный лист книги Л. Ф. Магницкого 'Таблицы синусов, тангенсов, секансов и логарифмов'

ссылка

Любой язык - он живой и меняется, сильно меняется со временем, а русский еще и довольно сильно реформировали, вычищая "славянизмы" и вводя новые, немецкие и французские слова...

Вот, Карамзин не даст соврать:

Цитата"..В Потсдаме есть русская церковь под надзиранием старого русского солдата, который живет там со времен царствования императрицы Анны. Мы насилу могли сыскать его. Дряхлый старик сидел на больших креслах и, слыша, что мы русские, протянул к нам руки и дрожащим голосом сказал: «Слава богу! Слава богу!» Он хотел сперва говорить с нами по-русски, но мы с трудом могли разуметь друг друга. Нам надлежало повторять почти каждое слово, а что мы с товарищем между собою говорили, того он никак не понимал и даже не хотел верить, чтобы мы говорили по-русски. «Видно, что у нас на Руси язык очень переменился, — сказал он, — или я, может быть, забываю его». — «И то и другое правда», — отвечали мы.— «Пойдемте в церковь божию, — сказал он, — и помолимся вместе, хотя ныне и нет праздника»."


"Письма русского путешественника"

http://rvb.ru/18vek/karamzin/2hudlit_/01text/vol1/01prp/01.htm

ЗЫ. Интересно, что дальше автор в беседе с барышней представляется по-старому, московитом... 

ЗЫ2.Сохранилась одна цитата, которая красноречиво свидетельствует о той, старой злой реформе, которую, очевидно, не застал упомянутый Карамзиным солдат:

Цитата"..Вовсе не случайным, поэтому, является следующее интересное утверждение, содержащееся в русской грамматике, приложенной к немецко-латинско-русскому словарю Вейссмана 1731 г.: «Ныне всякий славянизм, особливо в склонениях, изгоняется из русского языка»."


http://feb-web.ru/feb/irl/il0/il3/il320512.htm

Но это уже другая тема, хотя о ней тоже следует говорить...
Veritas vincit (с)
  • +0.05 / 5
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
ЦитатаКак уже упоминалось, серьезной проблемой является отсутствие на исследуемой территории стратифицированных напластований XVI-XVII вв. Причина такой ситуации, как уже было сказано, судя по всему, кроется в подрезке грунта.



http://ru-history.li…85195.html
Раскоп Пятницкий-2 Старая Русса

Какой зачетный римский император 19 века с вензелем под Николая Первого
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.01 / 1
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
"Деньги и денежные системы " 
Академик Янин В.Л. 


Археология не знает ни одной категории находок этого времени, за которой можно было бы признать исключительную роль денег, однако она знает целый ряд распространенных в древней Руси предметов, которые встречаются постоянно и в количествах, намного превышающих обычные потребности в них. 

К числу таких предметов относятся, в первую очередь, различные виды женских украшений и шиферные пряслица. На Руси пряслица производились только в одном районе, изобилующем залежами розового шифера, - в районе Овруча на Волыни, и оттуда в громадном количестве расходились по всей славянской Восточной Европе. Пряслица были необходимым орудием прядильного производства, поэтому постоянное их присутствие в любом древнерусском археологическом комплексе усадьбы или жилища закономерно. Однако их количество действительно необычно. Так, в Новгороде при раскопках 1951-1962 гг. в слоях XI - первой половины XIII в. было зафиксировано свыше 2000 шиферных пряслиц 


Это же элементарно 
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.02 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,069
Читатели: 7
Цитата: Братан от 25.07.2017 05:04:47"Деньги и денежные системы " 
Академик Янин В.Л. 


Археология не знает ни одной категории находок этого времени, за которой можно было бы признать исключительную роль денег, однако она знает целый ряд распространенных в древней Руси предметов, которые встречаются постоянно и в количествах, намного превышающих обычные потребности в них.

До 19 века  важным экспортным российским товаром оставалась пушнина. Выделанные шкурки широко использовались и при внутренних товарных обменах на севере, так как добывались в северных лесах. Встречалось мнение что западные купцы намеренно не оплачивали российские поставки монетами чтобы принуждать к оплате пушниной, это давало западным купцам огромные прибыли за счет многократных ножниц цен на пушнину в Европе и России.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 25.07.2017 07:33:15До 19 века  важным экспортным российским товаром оставалась пушнина. Выделанные шкурки широко использовались и при внутренних товарных обменах на севере, так как добывались в северных лесах. Встречалось мнение что западные купцы намеренно не оплачивали российские поставки монетами чтобы принуждать к оплате пушниной, это давало западным купцам огромные прибыли за счет многократных ножниц цен на пушнину в Европе и России.

Да,было уже.Фильм "Начальник Чукотки "смотрели?
Махровая русофобия или "Великие новгородские менялы"
https://aftershock.news/?q=node/541902
Махровая русофобия или "Великие новгородские менялы"-2
https://aftershock.news/?q=node/544965
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2