Вселенная, жизнь, разум...

102,915 250
 

Фильтр
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +7.15
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,300
Читатели: 1
Тред №297426
Дискуссия   522 26
Цитата: Свой
Как по вашему, несколько велики шансы на межзвездные перелеты человечества, учитывая текущую тенденцию идей средневековой инквизиции к возрождению?



Цитата: Voyager77 от 26.01.2011 19:47:07
Шансы есть, но времени должно пройти очень много, при условии, конечно, что развитие науки и техники в области космоса будет идти темпами хотя бы 60-х годов прошлого века. Сами понимаете, что для того, чтобы достигнуть ближайшей звезды, нужно 4 года лететь со скоростью, не менее 90% скорости света. Это, мягко говоря, нашей технике еще не под силу. Надо, как я говорил уже, сначала более-менее освоиться в нашей Солнечной системе. Как только люди  массово будут покидать Землю, то идея о межзвездном перелете будет укоренена в человеческой психологии.



Я вам по секрету скажу, что полеты к другим звездам (со скоростью, много большей скорости света, и отнюдь не за счет "wormholes") могут стать реальностью уже через 10-20 лет. А могут не стать никогда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mvdRex
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 137
Читатели: 0
Цитата: Voyager77 от 26.01.2011 19:47:07
Шансы есть, но времени должно пройти очень много, при условии, конечно, что развитие науки и техники в области космоса будет идти темпами хотя бы 60-х годов прошлого века. Сами понимаете, что для того, чтобы достигнуть ближайшей звезды, нужно 4 года лететь со скоростью, не менее 90% скорости света. Это, мягко говоря, нашей технике еще не под силу. Надо, как я говорил уже, сначала более-менее освоиться в нашей Солнечной системе. Как только люди  массово будут покидать Землю, то идея о межзвездном перелете будет укоренена в человеческой психологии.


Очень верно подмечено, единственным вариантом существенного ускоерения процесса могут являться разве что фундаментальные научные прорывы в физике и смежных "отраслях" - не силен признаться в физике и точных наукахОбеспокоенный возможно что то сравнимое с открытиями Ньютона, Галилея и изобретением ну не знаю, например колеса...
Невелика заслуга, если человек честен лишь потому, что никто и не пытается его подкупить. (Марк Тулий Цицерон)
  • +0.00 / 0
  • АУ
mvdRex
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 137
Читатели: 0
Цитата: Yuri Rus от 26.01.2011 22:31:14
...могут стать реальностью уже через 10-20 лет. А могут не стать никогда.


Тоже не поспоришь, Наука и его величество Случай, в деле познания Мира - две стороны одной медали...
Отредактировано: mvdRex - 26 янв 2011 22:47:58
Невелика заслуга, если человек честен лишь потому, что никто и не пытается его подкупить. (Марк Тулий Цицерон)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  26 янв 2011 22:53:47
...
  Voyager77
Цитата: Yuri Rus от 26.01.2011 22:31:14
Я вам по секрету скажу, что полеты к другим звездам (со скоростью, много большей скорости света, и отнюдь не за счет "wormholes") могут стать реальностью уже через 10-20 лет. А могут не стать никогда.



Вы правы. Но честно говоря, не представляю себе открытия фундаментального масштаба, позволяющего сделать реальностью межзвездные полеты через такой мизерный промежуток времени. Разве что пресловутые "червоточины"... Но ученые сами не знают, есть ли они на самом деле. В теории все выглядит очень красиво, на практике же ничего нет. Абсолютный ноль.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +7.15
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,300
Читатели: 1
Цитата: Voyager77 от 26.01.2011 22:53:47
Вы правы. Но честно говоря, не представляю себе открытия фундаментального масштаба, позволяющего сделать реальностью межзвездные полеты через такой мизерный промежуток времени. Разве что пресловутые "червоточины"... Но ученые сами не знают, есть ли они на самом деле. В теории все выглядит очень красиво, на практике же ничего нет. Абсолютный ноль.



Я, собственно, про свою работу. Смогу (успею / хватит денег) - это станет реальностью. Не успею / не хватит денег - значит, никогда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  26 янв 2011 23:02:39
...
  Voyager77
Цитата: Yuri Rus от 26.01.2011 22:57:05
Я, собственно, про свою работу. Смогу (успею / хватит денег) - это станет реальностью. Не успею / не хватит денег - значит, никогда.



А что за работа? О межпространственном перемещении?
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +7.15
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,300
Читатели: 1
Цитата: Voyager77 от 26.01.2011 23:02:39
А что за работа? О межпространственном перемещении?



Нет. Это другая электродинамика, нелинейная (уравнения Максвелла - линейны), из которой следует, как можно получить искусственную гравитацию (в том числе).
  • +0.00 / 0
  • АУ
ymunymu   ymunymu
  27 янв 2011 00:10:27
...
  ymunymu
Тред №297461
Дискуссия   132 2
Цитата: Свой
Далеко ходить не надо. Если вы заглядывали вчерась на ветку "Как оно тикает", то могли заметить, чем кончились мои намеки о том, что есть еще в мире что-то непонятное. Меня немедленно обвинили в том, что я верую в инопланетян.


Ну зачем же так передергивать то? Не надо смешивать "аномалии в Бермудском треугольнике" и инопланетян, речь шла об этом. Что же касается вопросов возможности существования инопланетных форм жизни(в том числе высокоорганизованной), то ее вероятность в настоящее время определяется как высокая, одних только экзопланет найдено за последние десять лет порядка пятиста, а среди них и такие, условия на которых отчасти схожи с земными.
Если же мы вспомним про теорию вероятности, вспомним какое количество звезд в одной только нашей галактике(не говоря уж про метагалактику), то закон больших чисел будет играть в пользу тех, кто полагает, что инопланетная жизнь возможна. Косвенно возможность существования инопланетных форм жизни подтверждает теория абиогенеза, где рассмотрена роль самоорганизации материи и пр.
Отредактировано: ymunymu - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  27 янв 2011 00:43:10
...
  Voyager77
Цитата: recanter от 27.01.2011 00:10:27
Ну зачем же так передергивать то? Не надо смешивать "аномалии в Бермудском треугольнике" и инопланетян, речь шла об этом. Что же касается вопросов возможности существования инопланетных форм жизни(в том числе высокоорганизованной), то ее вероятность в настоящее время определяется как высокая, одних только экзопланет найдено за последние десять лет порядка пятиста, а среди них и такие, условия на которых отчасти схожи с земными.
Если же мы вспомним про теорию вероятности, вспомним какое количество звезд в одной только нашей галактике(не говоря уж про метагалактику), то закон больших чисел будет играть в пользу тех, кто полагает, что инопланетная жизнь возможна. Косвенно возможность существования инопланетных форм жизни подтверждает теория абиогенеза, где рассмотрена роль самоорганизации материи и пр.



Добавлю, что "в свете последних научных данных" вполне допускается жизнь и в пределах нашей Солнечной системы, правда, на иной, чем земная, основе. Я имею в виду, в частности, спутник Сатурна Титан с его метановым океаном.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  27 янв 2011 00:46:31
...
  Voyager77
Цитата: Yuri Rus от 26.01.2011 23:49:48
Нет. Это другая электродинамика, нелинейная (уравнения Максвелла - линейны), из которой следует, как можно получить искусственную гравитацию (в том числе).



Вы показывали свою работу ученым, физикам-теоретикам, астрофизикам? Если да, что они говорят?
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +7.15
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,300
Читатели: 1
Цитата: Voyager77 от 27.01.2011 00:46:31
Вы показывали свою работу ученым, физикам-теоретикам, астрофизикам? Если да, что они говорят?



Я обсуждал со своими друзьями-однокурсниками (ФТФ НЭТИ). С другими учеными не обсуждал, рано еще (работа не закончена). Но я заранее уверен, что теория моя не будет принята официальной физикой, ее даже опубликовать в "серьезном" журнале будет невозможно - отвергнут не читая. Такова практика, увы. Так что публиковать я ее буду за свой счет в виде книги (чтобы застолбить приоритет), а не статей.

И вообще я считаю, что "пробить" теорию саму по себе будет почти невозможно, во всяком случае, потребует слишком много времени. Быстрее и эффективнее будет продемонстрировать ее экспериментальные следствия - в частности, искривление лучей света от движущихся источников, искусственную гравитацию, движение быстрее скорости света. Тогда только можно будет даже не поколебать позиции официальной физики, а отменить ее.

P.S. Я всего лишь утверждаю, что теория Максвелла неверна. Как следствие - неверна теория относительности (СТО и ОТО), а также вся современная космология (Big Bang etc.). Неверна квантовая механика. Частично - неверны оптика и акустика.

Ну кто позволит это опубликовать? Это даже читать никто не станет - со 100% уверенностью. Так что я вынужден доказывать это не теоретически, а экспериментально.
Отредактировано: Yuri Rus - 27 янв 2011 01:52:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
ymunymu   ymunymu
  27 янв 2011 02:06:32
...
  ymunymu
Цитата: Voyager77 от 27.01.2011 00:43:10
Добавлю, что "в свете последних научных данных" вполне допускается жизнь и в пределах нашей Солнечной системы, правда, на иной, чем земная, основе.



Да в общем то и на Земле жизнь могла зародиться на другой основе, вот хорошая статья по теме http://elementy.ru/news/431470 что как бы косвенно подтверждает вот эту http://ufn.ru/ru/articles/2007/2/c/ теорию. Что же касается других планет Солнечной системы - то если там и есть жизнь, то она точно не смогла преодолеть бактериальную фазу и развиться до многоклеточных. В целом же - погугли про "пояс обитаемости".  :)

Цитата: Yuri Rus от 27.01.2011 01:21:48
P.S. Я всего лишь утверждаю, что теория Максвелла неверна. Как следствие - неверна теория относительности (СТО и ОТО), а также вся современная космология (Big Bang etc.). Неверна квантовая механика. Частично - неверны оптика и акустика.


Ух!
Отредактировано: ymunymu - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 12
Цитата: Voyager77 от 26.01.2011 22:53:47
Вы правы. Но честно говоря, не представляю себе открытия фундаментального масштаба, позволяющего сделать реальностью межзвездные полеты через такой мизерный промежуток времени. Разве что пресловутые "червоточины"... Но ученые сами не знают, есть ли они на самом деле. В теории все выглядит очень красиво, на практике же ничего нет. Абсолютный ноль.



Межзвездные перелеты были реальностью еще лет 40 назад.
В гугле эта тема должна вывалиться как "атомные взрыволеты"
Лет за 40-60 ближних звезд достичь можно.
Как минимум -- забросить робота для исследований.
Но -- ДОРОГО. В смысле -- очень.
Ну, и договоры всякие об испытаниях...
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
mvdRex
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 137
Читатели: 0
Цитата: Yuri Rus от 27.01.2011 01:21:48
..Я всего лишь утверждаю, что теория Максвелла неверна. Как следствие - неверна теория относительности (СТО и ОТО), а также вся современная космология (Big Bang etc.). Неверна квантовая механика. Частично - неверны оптика и акустика.


Всего лишьУлыбающийся
А возможно популярно это изложить, ну хотя бы в общих чертах? В смысле что это значит? Чтобы было понятно человеку эрудированному, но от физики в общем далекому. (например мнеОбеспокоенный) ну хотя бы в тезисах, например, ну не знаю: Гравитационное возмущение, возникнув, мгновенно воздействует в той или иной степени на все объекты во вселенной - поэтому скорость света не предел (я понимаю что наверняка написал чушь но я для примера просто)
ЗЫ: в любом случае УДАЧИ Вам, да и нам будет лестно рассказать как-нибудь детям/внукам что мол оболтус как тебе не стыдно за трояк по физике, когда твой отец в свое время на авантюре с самим Yuri Rus его теорию обсуждалПодмигивающий (это добрая шутка - не ирония и не сарказм)
Отредактировано: mvdRex - 27 янв 2011 10:32:24
Невелика заслуга, если человек честен лишь потому, что никто и не пытается его подкупить. (Марк Тулий Цицерон)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,735
Читатели: 79
Тред №297538
Дискуссия   153 0
Любая новая теория будет обсуждаться сколь-либо серьезно тогда и только тогда, когда: (а) она описывает ВСЕ, что могла предшествующая с не худшей  точностью, (б) в ней есть прорыв против старой хоть в чем-нибудь, (в) она фальсифицируема, т.е., имеются предсказания, опровержение которых означает ее смерть.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +7.15
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,300
Читатели: 1
Цитата: mvdRex от 27.01.2011 10:21:56
Всего лишьУлыбающийся
А возможно популярно это изложить, ну хотя бы в общих чертах? В смысле что это значит? Чтобы было понятно человеку эрудированному, но от физики в общем далекому. (например мнеОбеспокоенный) ну хотя бы в тезисах, например, ну не знаю: Гравитационное возмущение, возникнув, мгновенно воздействует в той или иной степени на все объекты во вселенной - поэтому скорость света не предел (я понимаю что наверняка написал чушь но я для примера просто)
ЗЫ: в любом случае УДАЧИ Вам, да и нам будет лестно рассказать как-нибудь детям/внукам что мол оболтус как тебе не стыдно за трояк по физике, когда твой отец в свое время на авантюре с самим Yuri Rus его теорию обсуждалПодмигивающий (это добрая шутка - не ирония и не сарказм)



Спасибо на добром слове  :D .

Сейчас я уже иду спать, а завтра попробую немного сказать о своей теории. Самого главного, впрочем, я раскрыть не могу, до публикации книги. Но некоторые вещи могу сказать, чтобы было хоть немного понятно, о чем я.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,735
Читатели: 79
Тред №297554
Дискуссия   158 0
Цитата: mvdRex
почему тут нет возможности оценивать посты?

Исторически был как бы второстепенный раздел без рейтинга и модерации, который быстро перерос свое предназначение "свалки". После нескольких перетасовок в "Пользовательских" получилась каша из веток с и без рейтинга, а "Научно-технические" все без рейтинга, даже те, где рейтинг когда-то был.

Старожилы к этому уже привыкли, но в последнее время вопроис стал вплывать все чаще и чаще. У ConstB забот реорганизационных в эти дни выше крыши, когда станет легче, попросим его подумать, как вернуть рейтинг в раздел.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,735
Читатели: 79
Тред №297560
Дискуссия   157 2
Цитата: Yuri Rus
Вы не находите, что это общеизвестно и тривиально? Разумеется, моя теория удовлетворяет этим требованиям.

Безусловно, это банальность. Но наука не спала и есть такие вещи, как аномальные магнитные моменты электрона и мюона, лэмбовский сдвиг, сверхтонкое расщепление в водороде --- все измерено на уровне десятка значащих цифр. В электродинамике нелинейности исключены экспериментально на расстояниях до  тысячной ферми и т.д. Если для Вас это все не проблема, то вперед!
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  27 янв 2011 15:13:51
...
  Voyager77
Цитата: Yuri Rus от 27.01.2011 01:21:48
Я обсуждал со своими друзьями-однокурсниками (ФТФ НЭТИ). С другими учеными не обсуждал, рано еще (работа не закончена). Но я заранее уверен, что теория моя не будет принята официальной физикой, ее даже опубликовать в "серьезном" журнале будет невозможно - отвергнут не читая. Такова практика, увы. Так что публиковать я ее буду за свой счет в виде книги (чтобы застолбить приоритет), а не статей.

И вообще я считаю, что "пробить" теорию саму по себе будет почти невозможно, во всяком случае, потребует слишком много времени. Быстрее и эффективнее будет продемонстрировать ее экспериментальные следствия - в частности, искривление лучей света от движущихся источников, искусственную гравитацию, движение быстрее скорости света. Тогда только можно будет даже не поколебать позиции официальной физики, а отменить ее.

P.S. Я всего лишь утверждаю, что теория Максвелла неверна. Как следствие - неверна теория относительности (СТО и ОТО), а также вся современная космология (Big Bang etc.). Неверна квантовая механика. Частично - неверны оптика и акустика.

Ну кто позволит это опубликовать? Это даже читать никто не станет - со 100% уверенностью. Так что я вынужден доказывать это не теоретически, а экспериментально.



Что тут сказать... Я не физик и в теории Максвелла не разбираюсь, но подозреваю, что эту теорию неоднократно пытались опровергнуть. Про теорию относительности я знаю больше и знаю. что и ее тоже пытаются оспорить тысячи людей во всем мире. Во всяком случае, я читал много всяких полемических статей про эту теорию. Ваша ошибка в том, что, как Вы считаете, выход Вашей книги перевернет весь научный мир. При этом Вы даже не пытались показать свою работу и свои выкладки профессиональным ученым, может быть, подсознательно боясь, что Ваши выводы они осмеют как бредовые. Это ошибка. Если Вы считаете, что Ваша теория верна и Вы готовы за нее бороться, Вы просто обязаны ее опубликовать в виде не книги, а статьи, опубликованной на одном из общественных интернет-ресурсов. Книги сейчас мало кто читает и издать книгу довольно хлопотно и дорого. Интернет же вездесущ, и здравая идея может получить немалую популярность.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,735
Читатели: 79
Тред №297665
Дискуссия   166 0
Цитата: Свой

Мне очень нравится

Загляните в личку, Ув. Свой
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2