Закрыта в Пользователском, открыта в Политическом Внутренние проблемы России, причины и возможные решения

2,812,419 9,957
 

Фильтр
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +87.10
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Цитата: простой от 10.02.2011 18:37:22
НУ не могу я понять, ведь не глупый ДОЛЖЕН быть человек, ну ведь давно сказано "короля играет свита", ну чёж Призидент-то наш лезет куда не попадя,ну сидел-бы надув щёки и ждал момента  когда его слово будет если не решающим, то уж ВЕСКИМ, так-ить нееееет....
может я и предвзят, но ИМХО ну что "Гарант" выступает по всякой "мелочи", счас вот опять по "24 вести" -
1 "усилить кинологическую службу"
2 ВСЕ железнодорожные вокзалы охранять как аэропорты (близко к тексту).
при этом НЕ повышая числинный состав ПОЛИЦИИ и НЕ в ущерб остальным её обязанастям.
на присутствующих с ним за одним столом жалко смотреть, сидят, уткнулись и пишут.
НИКТО ему не сказал СКОЛЬКО в РОССИИ ж.д. вокзалов.



Его поведение последние месяцы, особенно по отношению к "старой команде" говорит лишь о том, что он УВЕРЕН что будет занимать должность с 2012 года.
Поясню: если бы было наоборот, он бы прилюдно и регулярно не гнобил бы "старую команду", так как в будущем ему бы это зачлось в отрицательном русле. Я думаю здравомыслящие люди прекрасно понимают что ломать (перестраивать) нужно всю систему и махание шашками систему не сломает.
Кстати, ВВП в этом плане очень умный и опытный менеджер - понимал и понимет, что только постепенно и поступательно, можно что то изменить.

Что еще можно подчерпнуть, это то что делается намеренно - не хотят по хорошему уходить, значит нужно делать по плохому - т.е. "гнобить".
Ну кто из форумистов опытный управленец - тот знает как это делается на лестницах власти.
Далее, мы прекрасно понимаем, что это борьба со следствием (те же меры безопасности на жд), а не причинами.
А причины, я так   думаю, не будет никто разрушать намеренно - они еще могут пригодится для усиления власти.

В общем, весело еще будет.
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.96 / 10
  • АУ
воффка1
 
russia
Приозерск
56 лет
Слушатель
Карма: +12.84
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 398
Читатели: 0
Тред №301480
Дискуссия   55 0
Цитата: Natta
Я тут в выходные на общественном транспорте проехалась. Могу сказать, что картина сильно отличается от той, что мы видим в рабочие дни. Жаль, что у меня не оказалось с собой камеры -
там тааакие кадры шарятся.....
На обратном пути в метро ехала в вагоне с двумя кадрами, причем такими, что оставалось только Богу молиться - как бы доехать живой до следующей станции. Они сидели напротив нас и дочь мне шепнула - мама, что-то дяди какие-то страшные. Тоже типа ингуши или чечены, обвешанные какими-то проводами, с какими-то сумками, еще и по мобилам чего-то там сосредоточенно набирали. Один из них, глядя прямо на меня достал какой-то пакетик с зеленым порошком и смачно занюхнул его содержимое всей своей носоглоткой. В общем, мрак.

И это, заметьте, после теракта в Домодедово. Какая там аппаратура, которую показывали Медведеву! У меня знакомая работает в метро, говорит она нихрена не работает


Врядли это были ЛКН - насвай жрут из Ср.Азии - узбеки или киргизы
  • +0.27 / 4
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +87.10
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №301485
Дискуссия   58 0
Цитата: Николаич
Похоже на правду. Однако выборы сам по себе он вряд ли выиграет. Ресурс "Единой России" за него бросить - не факт, что сработает. Если это не блеф и не уникальная самонадеянность, то что?
Реально предложить избирателю нечего.



А разве будет у избирателя выбор при вот таком выборе без выбора:

Медведев
Жириновский
Зюганов

Учитывая что 80% граждан аполитичны, или в силу природы неинтеллектуалы, либо не имперцы, ДАМу быть презиком.
А там 6 лет между прочим.

Меня больше заботит то, что ВВП после 2012 года, в таком случае однозначно будет выведен за орбиту власти, а дальше старая команда силовиков (какая никакая, но сила для России) будет замещена всякой хазарской братвой, именуемой себя либеральной и демократической силой.

Кстати, насчет ВВП, мне кажется его взяли за фаберже через личную жизнь. Ну сами посмотрите - супруга ВВП, русская православная женщина - вне орбиты общественной жизни. Это плохой знак.
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.63 / 9
  • АУ
простой
 
ussr
пгт на Среднем Урале
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 577
Читатели: 0
Тред №301505
Дискуссия   48 0
"К сожалению, даже самые трагические происшествия нас ничему не учат. Поэтому, если руководители государственных подразделений не способны воспринимать информацию, не способны принимать нужные решения, придется принимать кадровые решения, (с) - ДАМ. сёдня.
http://www.vesti.ru/…;tid=87713

может это он про СЕБЯ сказал  ;) по мне так намёк на премьера.
Отредактировано: простой - 10 фев 2011 20:32:26
Из своих идей я никогда не делал догму и никому их не навязываю. (с)
  • +1.13 / 9
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.22
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,586
Читатели: 4
Тред №301519
Дискуссия   36 0
О металлодетекторах на вокзалах и о безопасности вообще.
Вспомним Советский Союз, который так проклинают Медведев со Сванидзе. Безопасностью граждан и объектов занимались две силовые структуры - МВД и КГБ. Из терактов той поры вспоминаются взрыв в метро, устроенный каким-то армянином, покушение на космонавтом, которых придурок перепутал с Брежневым, захваты самолетов. Атак на объекты, типа вокзалов и дорог не было. Бытовая преступность была очень низкая. Про похищения людей с целью выкупа слышно не было. Появление огнестрельного боевого оружия у граждан, а так же стрельба из него были чрезвычайным происшествием и крайне редким. Короче, общий уровень безопасности граждан и объектов на территории СССР был очень высоким. Это была заслуга спецслужб. В 90-е годы всё изменилось. Уровень опасности стал просто неприемлем. Государственная система безопасности перестала справляться с поставленными задачами. Криминалитет вооружился, появились международные террористы. Сами спецслужбы потрясали постоянные преобразования.  Люди стали индивидуально строить какие-то системы защиты. Богатые создавали целые подразделения личных охранников. Кто победнее вооружались. Совсем бедные старались не высовываться. И вот уже численность частных охранников превысила численность армии. Каков эффект? А вот каков. С частотой сообщений о погоде мы слышим сообщения подобного рода: "...вчера, в подъезде своего дома...известный бизнесмен...майор предполагает, что причиной явилась...",взорвали рынок, взорвали железную дорогу, взорвали аэропорт. В ответ на эти действия президент хмурит брови и повелевает наказать охранников аэропорта и и разобраться с милицией на вокзале. Богатенькие набирают еще охранников для себя и для бизнеса. Будет эффект? Однозначно - нет. Не защититься индивидуально от бандитов и террористов. По очень простой причине. Преступники придумывают свой план нападения, который не известен защитникам. Они не знают кто и как нападет на них, поэтому эффективная защита не возможна. Индивидуальная защита создаёт иллюзию безопасности. Непослушные богатенькие живы до сих пор не потому, что охрана хорошая, а просто очередь не подошла. А действия в этом направлении со стороны государства создают иллюзию кипучей деятельности по закрытию ворот, после того, как коня украли. Не решить вопросы безопасности индивидуальными методами. Можно, конечно, и городскую автобусную остановку оснастить металлодетекторами и билеты на трамвай продавать по паспорту. Необходимо повышать общий уровень безопасности в стране. А это в первую очередь стабильная ситуация в стране и четкая работа спецслужб. А увольнение вокзального сержанта под видом принятия мер создает у народа подозрение в растерянности и бессилии властей.
Отредактировано: В. Вилежаня - 10 фев 2011 22:45:30
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +2.16 / 28
  • АУ
Filin18
 
Слушатель
Карма: +434.42
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Тред №301554
Дискуссия   79 0
Цитата: ReF
Они конечно могут натягивать рейтинги и голоса очень сильно, но всегда есть предел.
Один раз народ можно обмануть, "голосуй ,а то проиграешь", подтянуть рейтинг БНЕ с 8 % до 40%.
Второй это вряд ли прокатит.
Народ сейчас злой. При такой политике будет еще злее. Ну и кто пойдет голосовать за М., а если подсчитают как надо, как долго продержатся вообще без поддержки.
Есть пределы обмана, рано или поздно они заканчиваются, это было в Киргизии, Тунисе, ряде
других стран.  
Верхи не хотят, низы не могут. Нужна еще "социальная активность масс", при таком наипалове какое есть, будет  и "соц. активность масс".



Еще необходимо “предельное обнищание масс”,  пока этого нет,  но, возможно,  дело к тому идет, причем, в самой извращенной форме, вплоть до отъёма детей и жилья.

Почему в 90е годы не было грандиозных социальных потрясений, которые заставили бы хоть немного притормозить и попризадумываться  - не Чубайса с Березовским, этим по фиг  - а советникам-консультантам, рисующим план переформатирования страны?
Одна из причин – наследство советское оставалось : квартиры, дачи, телики, холодильники…
да  надежда, что вот-вот… потерпим немного… переходный период… а уж потом…вобщем, на перспективу.

  Что имеем сейчас? Наследство уже порядком поистрепалось, но накопилось уже свое, заработанное. Вроде нормально.
Но перспектива, которая как береза из смоленского тумана  появляется все четче и четче - коммерциализация  всего и всех  - настораживает, так как ведет именно к  “предельному обнищанию масс”.

Но это – по классику и специалисту по революциям – объективные причины.
Субъективная, если не ошибаюсь,  это типа партия, которая организует и ведет передовой класс – пролетариат. Но у нас сейчас и пролетариата-то  нет…

След-но, все-таки лучше сверху.
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +2.23 / 20
  • АУ
Filin18
 
Слушатель
Карма: +434.42
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Тред №301562
Дискуссия   59 3
Цитата: Мухо
согласен с Вами.+3
теперь вопрос для развития дискуссии: на Ваш взгляд, что является причиной "предельного обнищания"?



спасибо.

Вкратце   - не совершенство мироустройства.
Если серьезно – “гос-во не для того, чтобы сделать рай, а чтобы не допустить ада”.

- концентрация в руках немногих прибыли  труда всего общества;
- неумение/нежелание гос-ва  более справедливого распределения этой прибыли;
- потеря инстинкта самосохранение “элитой”;
- прогулы уроков истории в школе…

?
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +1.74 / 15
  • АУ
Мухо
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +214.20
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 741
Читатели: 0
Цитата: Filin18 от 11.02.2011 01:52:51
спасибо.

Вкратце   - не совершенство мироустройства.
Если серьезно – “гос-во не для того, чтобы сделать рай, а чтобы не допустить ада”.

- концентрация в руках немногих прибыли  труда всего общества;
- неумение/нежелание гос-ва  более справедливого распределения этой прибыли;
- потеря инстинкта самосохранение “элитой”;
- прогулы уроков истории в школе…



Вы нащупали причину, но называете её следствия, смотрите:
с одной стороны вы апеллируете к государству, как к регулятору распределения благ, в то время, как государство этим не занимается. этим занимается РЫНОК и рыночные отношения. элита формируется по законам рынка. да и политика в этой системе есть бизнес и только. все принимаемые решения наверху - это результирующий вектор давления различных лобби(финансовое, ВПК, прочее) на народ не принято оглядываться, потому что для бизнеса народ это средство, а не субъект отношений.

и я вижу проблему именно в фундаменте существующей системы - в её рыночной природе.

ошибка многих апеллировать к государству, ведь системой распределения благ является рынок. и это является толстым аргументов в пользу пристального изучения опыта СССР.
Прежде чем что-то начать, пойми как это закончить
  • +1.89 / 17
  • АУ
Filin18
 
Слушатель
Карма: +434.42
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: Мухо от 11.02.2011 02:13:59
Вы нащупали причину, но называете её следствия, смотрите:
с одной стороны вы апеллируете к государству, как к регулятору распределения благ, в то время, как государство этим не занимается. этим занимается РЫНОК и рыночные отношения. элита формируется по законам рынка. да и политика в этой системе есть бизнес и только. все принимаемые решения наверху - это результирующий вектор давления различных лобби(финансовое, ВПК, прочее) на народ не принято оглядываться, потому что для бизнеса народ это средство, а не субъект отношений.

и я вижу проблему именно в фундаменте существующей системы - в её рыночной природе.

ошибка многих апеллировать к государству, ведь системой распределения благ является рынок. и это является толстым аргументов в пользу пристального изучения опыта СССР.



Государство определяет правила игры – через законы, налоги, идеологию, в конце концов, т.е., закладывает фундамент.
Рынок является диким и несправедливым по природе своей. Сделать его “ручным”, и использовать на благо общества, хотя бы большей его части, по силам только  гос-ву.

В постСССР  целенаправленно внедрялся именно дикий “базар”, как разрушитель государственности, ибо  опыт построения  цивилизованной, разумной конкурирующей системы у советников наших реформаторов был. Стиглиц, по моему, с удивлением писал, что из всех вариантов  для России был выбран самый разрушительный, шоковый.  

В нулевые Путин, очевидно, пытался повернуть к разумному, регулируемому рынку.
Сейчас эти попытки не заметны.
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +1.47 / 17
  • АУ
Сергей Якунин (Демон)
 
ussr
Красноярск
48 лет
Слушатель
Карма: +11.17
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: Filin18 от 11.02.2011 03:11:22


Цитата: Мухо от Сегодня в 02:13:59
Вы нащупали причину, но называете её следствия, смотрите:
с одной стороны вы апеллируете к государству, как к регулятору распределения благ, в то время, как государство этим не занимается. этим занимается РЫНОК и рыночные отношения. элита формируется по законам рынка. да и политика в этой системе есть бизнес и только. все принимаемые решения наверху - это результирующий вектор давления различных лобби(финансовое, ВПК, прочее) на народ не принято оглядываться, потому что для бизнеса народ это средство, а не субъект отношений.

и я вижу проблему именно в фундаменте существующей системы - в её рыночной природе.

ошибка многих апеллировать к государству, ведь системой распределения благ является рынок. и это является толстым аргументов в пользу пристального изучения опыта СССР.



Государство определяет правила игры – через законы, налоги, идеологию, в конце концов, т.е., закладывает фундамент.
Рынок является диким и несправедливым по природе своей. Сделать его “ручным”, и использовать на благо общества, хотя бы большей его части, по силам только  гос-ву.

В постСССР  целенаправленно внедрялся именно дикий “базар”, как разрушитель государственности, ибо  опыт построения  цивилизованной, разумной конкурирующей системы у советников наших реформаторов был. Стиглиц, по моему, с удивлением писал, что из всех вариантов  для России был выбран самый разрушительный, шоковый.  

В нулевые Путин, очевидно, пытался повернуть к разумному, регулируемому рынку.
Сейчас эти попытки не заметны.



Я думаю, проблема в том, что повернув к рынку, никто не имел в виду поворот к какому-то новому варианту его, а были и продолжаются попытки выбрать что-то чужое. Имея опыт СССР, это выглядит дико.
Более того, сам поворот к рынку был сделан, под давлением и неразумно - вместо того, что-бы анализировать и менять, государство решило ... начать свою историю сначала?! Мы ведь отказались и от того, чему завидовали многие за рубежом ... Теперь мы не имеем ничего базового - лишь урывки чужих технологий, многие из которых нам пытаются навязать разные финансовые группы лишь для собственной выходы. Мы отказались от варианта гос. регулирования и отдали вопрос равновесия системы на откуп экономическому механизму саморегулирования.

Вспоминается философская идея о том, что "Хаос пораждает Жизнь, Порядок её бережёт, но отдельно они её убивают" - мы из "порядка", который остро требовал разумных изменений, просто взяли и перескочили в состояние "хаоса", прыгнули со скалы и теперь упиваемся "свободой" ... но забыли вырастить крылья заранее.

Аргумент в пользу "пристального изучения опыта СССР" исходя из этого не то, чтоб толстый - он основополагающий. И тут не правительство надо ругать - они, что бы сами там не думали, с нам в одной тарелке непонимания "Куда же нам идти?" и попыток "О! Это точно будет работать! У них же работает! ... Блин, у нас не работает ... О! ...".
  • +0.74 / 14
  • АУ
Мухо
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +214.20
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 741
Читатели: 0
Тред №301595
Дискуссия   55 0
Цитата: BLAD48
Это все хорошо описано у И.Шафаревича "Русофобия" в разделе
избранная группа,несущая свет всем остальным,оторваная от народа,
но возглавляющая его идеологически.

Пример - Львовский универ для Украины.



я тогда не понимаю вашу мысль...мне, почему-то подумалось про интеллигенцию как авангард идеократии, а народ за ней.
непонятно, как оторванная от народа группа может возглавлять его идеологически? вот у нас есть оторванная от народа группа, во главе, скажем, с Грызловым. как эти люди могут возглавить идеологически народ?
скорее вы или я сможем возглавить народ идеологически на противостояние таким как он. но мы не оторванны от народа и в курсе, чего он хочет.
а оторванные от народа группы могут по учебникам народные хотелки изучать - типа "пожрать да потрахаться". куда им вникать в суть наших хотелок, изучать реваншистские настроения за прошлые унижения в 90е...мне, вот, за ещё Югославию обидно.
Прежде чем что-то начать, пойми как это закончить
  • +1.27 / 12
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.24
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,072
Читатели: 81
Тред №301597
Дискуссия   43 0
Ожидаемое свершилось:

Парламент высказался. Слово за тобой, Камерон.

Это было странноватое заседание Палаты Общин. 234-мя голосами против 22 парламент послал на требование Европейского Суда по Правам Человека предоставить зэкам право голосовать на выборах. Лейбористские места в зале основном были пустыми. Но Камерону деваться некуда и надо действовать:


(видите, какой он решительный перед работницами завода Хонда?). От Камерона ждут одного: конкретного плана действий по выходу Британии из-под юрисдикции ЕСПЧ.

А чего Россия ищет в ЕСПЧ?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.64 / 14
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: Кengel_Neh от 09.02.2011 23:17:29
Вы хотите плюсов? Их есть у меня. Вот, целая ветка (69 страниц ужеПодмигивающий ):
...
Но ведь это так скучно и неинтересно - обсуждать всякие там новые автозаводы на Дальнем Востоке, плавучие АЭС, БАМ-2, ж/д до Якутска и прочие мелочи жизни в виде разных причалов и модернизаций объектов энергетики. Куда легче и приятнее пожаловаться на то, что всёпропало, мывсеумрём.
...




Всё просто - им "нужны активы".  8)

   Активы, которые не только приносят деньги, но и прилично весят на глобальных политических весах во время МЭК.
Управления этими активами даёт некую страховку от скамейки в Гааге. Причём, пиндосы не признают её лигитимность только, когда дело касается их "эффективных менеджеров". А для остальных прекрасно ею пользуются. Так что подстраховываться необходимо. Но, не достаточно.  ;)
  Тут столько обсуждают "борцунов" и "борцунство", что просто начинаешь думать - может они и есть "внутренняя проблема России"?  :o Не ополоумевшая власть, которая с каким-то истеричным восторгом занимается уничтожением государства ( потому как народ, а не активы - главное, но до этого понимания нужно допроизойти), а люди, которые не собираются "самоуничтожаться" во имя оптимизации процесса управления активами.
  И тут встаёт вопрос - а до какой, собственно, степени это всё нужно "воспринимать с аналитическим прищуром"?
От "охранителей" сразу вспоследует всёобъясняющий ( с их точки зрения) отлуп - "а-а-а-а! Призывы-пропаганда-желание-ожидание бунта и крови! Ага! Колись мериканский шпиён, за сколько Родину предал?"  :D
  А "дело-то житейское".
Просто если не смотреть на происходящее глазами "...-адептов"(А), то как-то очевидно вылазит мурло реального виновника, толкающего к бунту. И это СОВСЕМ НЕ "борцуны", которым тоже очень страшно, что этим всё закончится, но с@баться не могут, да и некуда.

"...Не тот тебе враг, кто тебя дерьмом измазал. И не тот тебе друг, кто тебя из дерьма вытащил.

Так и с российским "правительством". Формально оно является проводником интересов Запада и олигархов. И с этой точки зрения давно заслужило свои вилы. Но, действуя против интересов русских баранов, оно этих самых баранов переобувает в мужчин. И чем грубее и унизительнее оно действует, тем, как ни странно, лучше для нас самих..."(М)


  И это не борцун писал, а самый что ни на есть боец, причём, весьма серьёзно обученный.  А сколько таких опосля двух чеченских и "бандитских" 90-х? Неспившихся, как бы элитка не старалась.
  И получается картина масломкровью:

"...Почему обязательно не станет Нас?
Потому что имеются к этому предпосылки. И в виде статистики рождаемости/смертности. И в виде намерений некоторых государств, племен и прочих структур приступить к "окончательному решению русского вопроса". И в свете предстоящей бойни за ресурсы. И ввиду географической близости нежного и доброго Китая, а также белых и пушистых моджахедов из Средней Азии и Афганистана. И в силу многого другого. А самое главное - ввиду нынешнего морально-психологического состояния русского народа. Конкретно эта земля, кою мы получили в наследство от предков, такого не прощает. Здесь идёт непрерывная борьба за выживание. Так было тысячу лет назад. Так есть и сейчас. И "только когда все умрут - закончится Большая Игра".
...Во что превратилась наша власть? Наши президенты? Кто-нибудь может себе представить Сталина поехавшего проситься в ВТО или договариваться о цене на нефть?
  Правильно. И не сможете. Сталин олицетворял собой Власть. Он не был менеджером высокого уровня. Он рулил этими менеджерами. Он их отправлял договариваться. Потому что Власть не умеет договариваться - она умеет Управлять. А наша власть (именно с маленькой буквы) похоже, научившись договариваться, утеряла право на Власть. И мы это видим своими глазами. Мы это им ПОЗВОЛЯЕМ делать.
  Всем давно видно, что Бизнес диктует нашим властям. Правит Бизнес. А кому он принадлежит? Нам? Нашим президентам?
...Наше исконно русское "Усрусь - не покорюсь!" Краеугольный камень загадочной русской души. Не смейтесь. Этот Ахметзянов (роман "Мародёр") такой же русский, как и весь народ. Русский это уже не национальность - это состояние души многонационального народа некогда могучей Империи, которую распродают на наших глазах менеджеры-президенты, олицетворяющие собой нашу власть.  
...Территория России - лишь база для хранения русской идеи. А основным её носителем являются люди. И вот как раз с людьми - сейчас не всё в порядке. И крах России (буде он произойдёт) вовсе не в том, что она рассыплется территориально (в этом случае пипец будет всем, хотя бы в следствие попадания части СЯС в руки ваххабитов), а в том, что русские превратятся в европейцев, и русская идея умрёт. "
(М)
  • +1.70 / 33
  • АУ
Мухо
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +214.20
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 741
Читатели: 0
Тред №301601
Дискуссия   58 1
Цитата: Север-13
Опаньки!Вы не путаете нашу страну с какой либо Францией или Британией?Довольно смело нашу экономику приравнивать к рыночнойВеселый И для вашего сведения-правительство и существует для регуляции всех взаимоотношений между ВСЕХ и ВСЕГО!Если правительство допускает пагубное внешнее влияние на рынок в стране,то виновато правительство!Ели рынок у нас дикий и олигархический,то виновато именно правительство не смогшее внести свои правила игры.На а если вы считаете,что правительство "не при делах" в процессе ценообразования то это просто ....С таким заявлением вам в Нобелевский комитет-за заявкой на премию! Кстати буквально вчера Председатель Правительства РФ г.Путин В.В.,показал,что на цены (нефтянка) оно все таки влияет (при желании):D Надеюсь вы ему верите?Если после телеэфирной регулировки цен на автозаправках вы все еще считаете нашу экономику рыночной,то..... Вы кстати не служили случайно в армии замполитом?Просто привычка переводить разговор с внутренних проблем на Запад,подозрительно напоминает стиль общения нашего замполита.


чтобы не быть голословным, давайте более аргументированно излагайте свою мысль.
итак,
1) экономика РФ не является рыночной потому что...
2) Правительство РФ должно и обязано регулировать цены, потому что...





давайте я вам покажу пример. экономика РФ является рыночной потому что: для нормального функционирования рыночной экономики необходимо обеспечить:
а) свободу экономической деятельности(Конституция, ст. 8 )
б) свободное перемещение товаров, услуг, финансовых и иных ресурсов, т.е. единство экономического пространства на всей территории страны.(Конституция, ст.8 )
ну и статья 34 для полноты картины.
далее по ценнообразованию: лично я знаю 2 способа генерации - рыночный, по Смиту в результате соотношения "спроса-предложения" и централизованный-государственный, где некий орган занимается регуляцией цен. в СССР этим занимались такие органы, как "Государственный комитет цен Совета Министров СССР/союзных республик/областной и т.д. был даже НИИ Цен, который курировался Государственным комитетом цен и АН СССР.

назовите мне современные государственные органы, занимающиеся вопросами ценообразования?  ;)

и кончайте с этими кривляниями про нобелевские комитеты и прочее. несолидно.Грустный

ваш ход.
Прежде чем что-то начать, пойми как это закончить
  • +0.78 / 21
  • АУ
Сергей Якунин (Демон)
 
ussr
Красноярск
48 лет
Слушатель
Карма: +11.17
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 294
Читатели: 0
Тред №301603
Дискуссия   75 0
Цитата: Север-13
Опаньки!Вы не путаете нашу страну с какой либо Францией или Британией?Довольно смело нашу экономику приравнивать к рыночнойВеселый И для вашего сведения-правительство и существует для регуляции всех взаимоотношений между ВСЕХ и ВСЕГО!Если правительство допускает пагубное внешнее влияние на рынок в стране,то виновато правительство!Ели рынок у нас дикий и олигархический,то виновато именно правительство не смогшее внести свои правила игры.На а если вы считаете,что правительство "не при делах" в процессе ценообразования то это просто ....С таким заявлением вам в Нобелевский комитет-за заявкой на премию! Кстати буквально вчера Председатель Правительства РФ г.Путин В.В.,показал,что на цены (нефтянка) оно все таки влияет (при желании):D Надеюсь вы ему верите?Если после телеэфирной регулировки цен на автозаправках вы все еще считаете нашу экономику рыночной,то..... Вы кстати не служили случайно в армии замполитом?Просто привычка переводить разговор с внутренних проблем на Запад,подозрительно напоминает стиль общения нашего замполита.



Вы немного неправильно ставите акценты. Конечно, именно правительство должно выполнять текущую регулирующую функцию. Только забыты 2 факта:

1. Не со всем можно справиться не будучи гением. Вы считаете, что в правительстве больше, чем обычные смертные? Или, что они где-то рядом ждут, пока им освободят место в верхах и они всё поправят? Нет, обычные люди, со своими ограничениями, своими способностями и своими стимулами делать работу, за которую отвечают. Они не могут справиться со всем и потому речь идёт об ответственности за конкретные просчёты по сравнению с тем, что надо было сделать в каждой отдельной ситуации. При этом удручает масса критики без приведения правильных решений - типа "я знаю, что они не правы потому, что они не правы и вообще по умолчанию гады и сволочи".
2. Наша страна живёт по указам правительства или по чему ещё изначально? Ага, там просматривается конституция и законодательство и последнее вроде служит тому, что-бы всё было организованно и взаимосвязано с минимальным регулированием. Особо это касается "Ели рынок у нас дикий и олигархический" - именно законодательно необходимо организовывать рынок и потом "тюнить" его эффективность в заданных законом рамках. У нас правительство - это власть законодательная разве? Есть и законодатели, которых мы тоже избираем, и они должны регулировать и организовывать процесс создания законодательства как системы гарантирующей равновесие.

Из п.1, 2 - у нас страна с хаосом и правительством, которое без работающих процессов пытается регулировать этот хаос.

А вот назовите реальные побудительные стимулы для нормального человека находиться на месте того, кто вынужден как-то регулировать жизнь общества на своеобразном минном поле (уровень рисков в современном экон. и полит. мире похож) без какой-нибудь нормальной разметки (системы законов)? Патриотизм - в такой степени? Купание в деньгах, комфорте - когда? Самоутверждение - на сколько хватит? Обеспечение друзей и близких - да и попроще можно решения найти ... Единственные люди, у которых я вижу стимулы - идиоты, подцепленные на крючок финансовыми системами (западными в основном) и военные (у этих проф. качество "надо", у некоторых настоящий патриотизм, долг).

Ну и как думаете так жить и кто виноват, что законов нет? Все вместе виноваты, в том числе в том, что правительство в таком режиме и с такими вольностями. И ругать правительство без конструктивных предложений и работы по законодательству - та же ерунда, которой правительство вынужденно занимается, тока в профильУлыбающийся.
Отредактировано: Сергей Якунин (Демон) - 11 фев 2011 09:16:32
  • +0.51 / 11
  • АУ
Сергей Якунин (Демон)
 
ussr
Красноярск
48 лет
Слушатель
Карма: +11.17
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 294
Читатели: 0
Тред №301611
Дискуссия   167 6
Цитата: Егорыч
Маленькое замечание. Вы живёте в каком то своём мире, да не могло то государство сделать то что Вы предлагаете , для него это было сродни самоубийству.



Да мы все живём в своих мирах, поскольку "сложное всегда субъективно". Спасибо за констатацию фактаУлыбающийся).
И смысл фразы не меняйте - "Мы отказались от варианта гос. регулирования и отдали вопрос равновесия системы на откуп экономическому механизму саморегулирования", точнее будет "Мы отказались от варианта гос. регулирования и вместо этого отдали вопрос равновесия системы на откуп экономическому механизму саморегулирования". Что здесь неверного? И что нереального я предлагаю возможным государству в прошлом сделать? Не устраивать очередную революцию а менять? Это что, самоубийство? А! Я понял! Пришли дядьки, у которых на крючке сидели наши чины и сказали - "ломай или будет тебе самоубийство тебя и всех близких". Не факт, что это шутка ...
  • +1.32 / 9
  • АУ
Егорыч
 
russia
Петропавловск-Камчатский
69 лет
Слушатель
Карма: -1.17
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Сергей Якунин (Демон) от 11.02.2011 09:40:10
Да мы все живём в своих мирах, поскольку "сложное всегда субъективно". Спасибо за констатацию фактаУлыбающийся).
И смысл фразы не меняйте - "Мы отказались от варианта гос. регулирования и отдали вопрос равновесия системы на откуп экономическому механизму саморегулирования", точнее будет "Мы отказались от варианта гос. регулирования и вместо этого отдали вопрос равновесия системы на откуп экономическому механизму саморегулирования". Что здесь неверного? И что нереального я предлагаю возможным государству в прошлом сделать? Не устраивать очередную революцию а менять? Это что, самоубийство? А! Я понял! Пришли дядьки, у которых на крючке сидели наши чины и сказали - "ломай или будет тебе самоубийство тебя и всех близких". Не факт, что это шутка ...


Но ведь Вы не станете возражать , что госрегулирование потерпело крах.
Да я с Вами соглашусь будущее за глобальным регулированием, иначе цивилизация начнёт все с начала т.е. с пещер. Но это должно быть именно глобальным регулированием, которое мне кажется Вам очень не понравится.
На излёте века взял и ниспроверг \ Злого человека - добрый человек. \ Из гранатомета шлеп его, козла! \ Стало быть, добро-то посильнее зла! Е. Лукин
  • -1.28 / 11
  • АУ
Мухо
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +214.20
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 741
Читатели: 0
Цитата: Егорыч от 11.02.2011 10:03:06
Но ведь Вы не станете возражать , что госрегулирование потерпело крах.
Да я с Вами соглашусь будущее за глобальным регулированием, иначе цивилизация начнёт все с начала т.е. с пещер. Но это должно быть именно глобальным регулированием, которое мне кажется Вам очень не понравится.


я стану возражать. на основании чего Вы сделали вывод, что парадигма госрегулирования потерпела крах? на мой взгляд, причиной краха СССР было никак не госрегулирование. оно было вполне конкурентноспособным. СССР погубил кризис кадров и отсутствие внятного плана средне и долгосрочного развития.
мы в пещерах станем жить как раз в результате глобального регулирования, ибо "регуляторам" необходимо сколько там? - 20 млн русских, для обслуживания трубы, кажется?
поэтому никакого глобального регулирования. кстати, загляните на finmarket - там есть отличная диаграммка цен на продовольствие за 2010, где очень наглядно продемонстрировано это "глобальное регулирование" - банки с фондами бабло от qe-2 влили в товарную биржу. результат - за полгода рост цен +100%
Прежде чем что-то начать, пойми как это закончить
  • +2.35 / 19
  • АУ
Сергей Якунин (Демон)
 
ussr
Красноярск
48 лет
Слушатель
Карма: +11.17
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: Егорыч от 11.02.2011 10:03:06
Но ведь Вы не станете возражать , что госрегулирование потерпело крах.
Да я с Вами соглашусь будущее за глобальным регулированием, иначе цивилизация начнёт все с начала т.е. с пещер. Но это должно быть именно глобальным регулированием, которое мне кажется Вам очень не понравится.



Скажите мне, что значит "госрегулирование потерпело крах"? Вы о советском гос. регулировании? Ну, его "замочили" - это да. Это называется "потерпело крах"? Если вы имели в виду "само развалилось как неразумная система" - вот тут я не согласен точно. Просто Сталин не успел доделать систему так, чтоб она жила сама, а остальным было не до того, им бы покушать. Прошло время, механизмы, не закреплённые до конца развалились, а как их наладить ума не хватило - ума хватило лишь попытаться "слизать" шаблоны с других - получилось как в дешёвых китайских подделках.
А насчёт пещер, как глобального регулирования ... ну почему бы и нет. Коли заслужат люди и не смогут создать что-то равновесное в современных условиях усложняющихся связей ... Природа равновесие восстановит. Я Природу уважаю превыше людей, которые лишь частность во времени.
  • +1.22 / 11
  • АУ
qwеrty
 
united_states_of_america
South Dakota
43 года
Слушатель
Карма: +10.02
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 167
Читатели: 0
Цитата: Мухо от 11.02.2011 09:06:17
давайте я вам покажу пример. экономика РФ является рыночной потому что: для нормального функционирования рыночной экономики необходимо обеспечить:
а) свободу экономической деятельности(Конституция, ст. 8 )
б) свободное перемещение товаров, услуг, финансовых и иных ресурсов, т.е. единство экономического пространства на всей территории страны.(Конституция, ст.8 )
ну и статья 34 для полноты картины.


Вы строите свои рассуждения с позиции законов, но ведь никто не говорит, что у нас плохие законы. Наоборот! У нас самые лучшие законы в мире. Проблема в другом - они не работают. А может я чего не понимаю?
Каждый поход в магазин - это небольшая война. То у продукта срок годности завтра закончится (или уже вышел), то даты изготовления не стоит, то банка с консервами вздутая, то торт с плесенью, то ценники перепутаны и ещё много, много всяких "мелочей". Куда жаловаться?  А это поможет? Меня после жалобы в магазин пустятПодмигивающий?
Еду я мимо заправки, вижу ДТ уже дороже 95 бензина, рынок думаю я. Захожу в магазин картошка - 50 рублей, гречка - 100 рублей...тоже рынок думать мне?
У нас самые лучшие законы в мире. Проблема в другом - они не работают.
بشار حافظ الأسد‎‎
  • +1.67 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 1