Суть времени Кургиняна.

2,430,150 23,253
 

Фильтр
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: zavbor от 22.06.2017 10:27:13Упрощу вопрос.

Вот что здесь сказал Кургинян, что вызывает возражение или отторжение?
Только конкретно.

Посмотрел частично. (Позднее досмотрю полностью и, возможно, дам более развернутый ответ.)
Схоластический спор в стиле спора католика с протестантом о том, видит ли кошка ночью или нет.Улыбающийся
С чем можно согласиться? С тем, что русофобия это плохо. Впрочем, с этим и Кэп Очевидность будет согласен.
Но вот объяснение явления- никуда не годится.
Кургинян считает русофобию чем-то самостоятельным, изначально присущим некому усредненному "Западу". На самом же деле, это просто часть обычной пропаганды, демонизирующей противника. Накал этой пропаганды, в зависимости от условий, может подниматься до небес и опускаться до ноля.
С нашей стороны, к слову, существует ровно такая же, симметричная "западофобия". И в этом нет ничего странного или удивительного.
Разумеется, существует определенная инерция пропаганды и ее обратное влияние на политику, но это уже совсем другая история.
  • +0.29 / 4
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +108.83
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Smоke от 22.06.2017 10:29:41Сначала Кургинян делится своими подозрениями о замыслах тайного мирового правительства. На прозвучавшие чуть позже уточняющие вопросы он ответил: "Я этого не утверждаю. Это экстравагантная гипотеза, я сдержанно к ней отношусь, предлагаю не увлекаться этой гипотезой".

Что тут можно возразить?


Скрытый текст

Я эту передачу ещё не смотрел, потому попросил прокомментировать поединок, который я видел.
Но с другой стороны, кто из аналитиков или представителей элиты сейчас на вопросы, заданные Кургиняну (с Ваших слов) может ответить иначе?
И я понял, что возражений у Вас нет.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.01 / 1
  • АУ
Smоke
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +150.66
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: zavbor от 22.06.2017 12:49:42Но с другой стороны, кто из аналитиков или представителей элиты сейчас на вопросы, заданные Кургиняну (с Ваших слов) может ответить иначе?
И я понял, что возражений у Вас нет.

Кургинян по актуальным вопросам говорит ровно то же самое, что и остальные аналитики на нашем ТВ (в основном ничего конкретного).
По части предчувствий, фантастических гипотез и мечтаний о светлом сверхмодерне он  выделяется на общем фоне, не отнять.
На тезисы "посмотрим что будет" и "всё может быть" сложно что-либо возразить Улыбающийся
Отредактировано: Smоke - 22 июн 2017 13:22:17
  • +0.67 / 7
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +108.83
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Doctor_D от 22.06.2017 12:32:01С чем можно согласиться? С тем, что русофобия это плохо. Впрочем, с этим и Кэп Очевидность будет согласен.
Но вот объяснение явления- никуда не годится.
Кургинян считает русофобию чем-то самостоятельным, изначально присущим некому усредненному "Западу". На самом же деле, это просто часть обычной пропаганды, демонизирующей противника. Накал этой пропаганды, в зависимости от условий, может подниматься до небес и опускаться до ноля.
С нашей стороны, к слову, существует ровно такая же, симметричная "западофобия". И в этом нет ничего странного или удивительного.
Разумеется, существует определенная инерция пропаганды и ее обратное влияние на политику, но это уже совсем другая история.

Выделенное доставило. ))
Русофобия - это существенная часть политики усреднённого Запада по отношению к России уже как минимум лет 500.
И раз это существует столь длительный период, то это можно назвать стойким явлением именно присущим нашим противникам с Запада.


Это плакат крымской войны.

Карикатура на Суворова.

Это первой мировой.
Да, с нашей стороны похожие картинки тоже имелись. Но Именно с Запада приходили завоеватели. И вот для того, что бы обосновать в глазах обывателя необходимость войны с Россией, нужна была пропаганда. А для этого необходимо было представить людей, населявших наши земли в виде недочеловеков.
Этот приём раскручивается и сейчас. Путин недавно сказал, что санкции неизбежны были бы в любом случае. Не было бы Крыма, придумали бы что то ещё. (Слава Богу, что наконец то он это понял.)
Западу как воздух необходим образ врага. ИГ на это не тянет.
И чем ценен оппонент Кургиняна в этом поединке? Тем, что по собственной глупости или из чувства безнаказанности он проговаривает то, что пытаются скрыть до поры до времени за словесной шелухой на Западе.
Сегодня скорбная дата. День памяти. Но накануне нападения на СССР, немецкий народ так же готовили при помощи пропаганды.
И сейчас мы наблюдаем на Украине то же самое. Мемы "колорады", "ватники" придуманы именно с этой целью.
Артиллерия ВСУ стреляет не по людям, а по колорадам. Погибают не люди, а ватники.
Нельзя недооценивать противника.
И особенно настораживает, что вся эта антирусская пропаганда активизировалась в последнее время и набирает ход.
Ни одна война не начиналась без подобной предварительной подготовки населения.
Поэтому русофобия как явление существует и является одним из инструментов, направленных против нас.
Вот об этом Кургинян и говорил. 
Отредактировано: zavbor - 22 июн 2017 19:52:34
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.01 / 1
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: zavbor от 22.06.2017 19:51:32Выделенное доставило. ))
Русофобия - это существенная часть политики усреднённого Запада по отношению к России уже как минимум лет 500.
И раз это существует столь длительный период, то это можно назвать стойким явлением именно присущим нашим противникам с Запада.


Это плакат крымской войны.

Карикатура на Суворова.

Это первой мировой.
Да, с нашей стороны похожие картинки тоже имелись. Но Именно с Запада приходили завоеватели. И вот для того, что бы обосновать в глазах обывателя необходимость войны с Россией, нужна была пропаганда. А для этого необходимо было представить людей, населявших наши земли в виде недочеловеков.
Этот приём раскручивается и сейчас. Путин недавно сказал, что санкции неизбежны были бы в любом случае. Не было бы Крыма, придумали бы что то ещё. (Слава Богу, что наконец то он это понял.)
Западу как воздух необходим образ врага. ИГ на это не тянет.
И чем ценен оппонент Кургиняна в этом поединке? Тем, что по собственной глупости или из чувства безнаказанности он проговаривает то, что пытаются скрыть до поры до времени за словесной шелухой на Западе.
Сегодня скорбная дата. День памяти. Но накануне нападения на СССР, немецкий народ так же готовили при помощи пропаганды.
И сейчас мы наблюдаем на Украине то же самое. Мемы "колорады", "ватники" придуманы именно с этой целью.
Артиллерия ВСУ стреляет не по людям, а по колорадам. Погибают не люди, а ватники.
Нельзя недооценивать противника.
И особенно настораживает, что вся эта антирусская пропаганда активизировалась в последнее время и набирает ход.
Ни одна война не начиналась без подобной предварительной подготовки населения.
Поэтому русофобия как явление существует и является одним из инструментов, направленных против нас.
Вот об этом Кургинян и говорил.

Собственно, об этом я и говорил. Вы в качестве примера привели образцы даже не просто пропаганды, а военной пропаганды. Вы правда думаете, что, скажем, во время Первой Мировой немцы должны были изображать своего противника чем-то привлекательным, а себя, напротив, чудовищами?
А давайте посмотрим, что рисовали клятве англосаксы и лягушатники в тот же период?


Как видите, русофобия куда то испарилась.
Аналогичные плакаты Второй Мировой приводить не буду- в интернете их можно посмотреть самостоятельно.
Так что, русофобия это производное текущей политики, а не что то большее.
Вот про то, что усиление пропаганды в этом направлении это плохой признак, я совершенно согласен.
Отредактировано: Doctor_D - 22 июн 2017 20:46:08
  • +0.29 / 4
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +108.83
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
ЦитатаЦитата: Doctor_D от 22.06.2017 21:30:27

Собственно, об этом я и говорил. Вы в качестве примера привели образцы даже не просто пропаганды, а военной пропаганды. Вы правда думаете, что, скажем, во время Первой Мировой немцы должны были изображать своего противника чем-то привлекательным, а себя, напротив, чудовищами?

У Вас определённо проблемы с пониманием простых текстов.
Вы заранее прописываете себе ответ независимо от того, что хочет сказать собеседник. Поэтому общаться с Вами крайне утомительно и неинтересно. Вы прекрасно можете обойтись и без оппонента.
И да, я привёл именно военные плакаты, так как подобная пропаганда активизируется накануне войны.
И сейчас эта же пропаганда очень активна и усиливается.
С нашей стороны так же. И это пугает и настораживает ещё больше.
И русофобия как явление играет в пропаганде против нас ключевую роль. Русофобия со стороны Запада существует именно как явление.
И одновременно как инструмент мобилизации западных наций и маркер "свой-чужой".
Но если это сказал Кургунян, то "баба Яга против".
Посмотрите на итог поединка. Оказывается подавляющее большинство согласно с ним.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.01 / 1
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: zavbor от 22.06.2017 20:48:46У Вас определённо проблемы с пониманием простых текстов.
Вы заранее прописываете себе ответ независимо от того, что хочет сказать собеседник. Поэтому общаться с Вами крайне утомительно и неинтересно. Вы прекрасно можете обойтись и без оппонента.
И да, я привёл именно военные плакаты, так как подобная пропаганда активизируется накануне войны.
И сейчас эта же пропаганда очень активна и усиливается.
С нашей стороны так же. И это пугает и настораживает ещё больше.
И русофобия как явление играет в пропаганде против нас ключевую роль. Русофобия со стороны Запада существует именно как явление.
И одновременно как инструмент мобилизации западных наций и маркер "свой-чужой".
Но если это сказал Кургунян, то "баба Яга против".
Посмотрите на итог поединка. Оказывается подавляющее большинство согласно с ним.

Попробую ещё раз объяснить.
Кургинян- считает, что причина агрессивности Запада есть изначально присущая ему русофобия.
Я считаю, что дела обстоят ровно наоборот.
Вы спрашивали, с чем в том видео я несогласен с Кургиняном?
Я вам ответил, в чем и почему.
По поводу "большинства".
Зайдите на сайт, скажем, Свидетелей Иеговы. Я думаю, с большинством их материалов по конкретным вопросам вы тоже согласитесь. Поверьте, там все удивительно и прекрасно: все должны жить в мире и согласии, любить ближнего, почитать родителей и все такое прочее.
Если хорошо обученный Свидетель озвучит это по ТВ - согласных тоже будет много.
  • +0.29 / 4
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,877
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 22.06.2017 21:03:41Попробую ещё раз объяснить.
Кургинян- считает, что причина агрессивности Запада есть изначально присущая ему русофобия.
Я считаю, что дела обстоят ровно наоборот.

        То есть вы считаете что это мы всегда первыми вероломно вторгаемся на их территории . И начинаем жечь их население в печах крематориев миллионами. Объявив предварительно наглосаксов недочеловеками . Отличная позиция . Наверное так и было всегда. 
А нам тут рассказывают сказски ... Про отечества в опасности . И так каждые пятьдесят - семьдесят лет . Последние два столетия .
         В любом случае горячая война , это не плохой выбор , для РФ . И не только . Если человечество выживет после очередной катастрофы , не нами устроенной , оно , думаю , сильно измениться . В лучшую сторону . По крайней мере бред про мануфактурный капитализм , основанный на паровой машине , закончатся, надеюсь, на всегда . Ну и сырьё таки национализируют ,так или иначе. Не прямо , так через налоговую систему . Война многое изменит . В считанные часы.  Пусть сунуться . Это будет хороший конец , если не всей цивилизации , то англосаксонского права ,  по крайней мере у нас .В нашем исторически сложившемся  общинном укладе  .  Это и будет построение  того  самого  СССР 2.0 , за несколько дней , о котором говорит Кургинян. Без всяких глупостей . Демократий и прочих выборов . Просто жизнь заставит  включить мобилизационный проект .А вся шелуха , про рынки и наглосаксонские нормы жизни стихнет сама собой . На груде дымящихся кирпичей спорить  будет не о чем . Нужно будет разбирать завалы . И отстраивать новую жизнь. 
       До основанья , а за тем...  Моё мнение. Выпивающий
Отредактировано: Николай Степанович - 23 июн 2017 09:54:40
  • +0.32 / 2
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +108.83
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Doctor_D от 22.06.2017 21:03:41Попробую ещё раз объяснить.
Кургинян- считает, что причина агрессивности Запада есть изначально присущая ему русофобия.
Я считаю, что дела обстоят ровно наоборот.
Вы спрашивали, с чем в том видео я несогласен с Кургиняном?
Я вам ответил, в чем и почему.
По поводу "большинства".
Зайдите на сайт, скажем, Свидетелей Иеговы. Я думаю, с большинством их материалов по конкретным вопросам вы тоже согласитесь. Поверьте, там все удивительно и прекрасно: все должны жить в мире и согласии, любить ближнего, почитать родителей и все такое прочее.
Если хорошо обученный Свидетель озвучит это по ТВ - согласных тоже будет много.

Вы сравнили первый канал с сайтом Свидетелей Иеговы.
Присущая Западу русофобия складывалась веками. И в дальнейшем по объективным причинам будет только усиливаться.
По той простой причине, что нам принадлежат ресурсы, в которых он нуждается.
Они считают, что мы владеем всем этим не по праву. 
Как не по праву Америка принадлежала индейцам с их точки зрения. 
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.03 / 2
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Николай Степанович от 22.06.2017 22:42:09В любом случае горячая война , это не плохой выбор , для РФ . И не только . Если человечество выживет после очередной катастрофы , не нами устроенной , оно , думаю , сильно измениться . В лучшую сторону .

ЦитатаМанихео-гностический комплекс.

Манихейская доктрина трактует мир как поле вечной битвы двух этически маркированных космических стихий - Света и Тьмы, Добра и Зла, Духа и Материи. В некоторой эсхатологической перспективе предполагается конечная победа Света над Тьмой, что будет сопровождаться гибелью этого мира, который существует как феноменологическое пространство, порожденное описанной борьбой и заданное обеими космическими сущностями. Таково манихейство как компонента традиционной культуры, или интенция сознания. Речь идет об особом дуалистическом миропереживании, которое лучше всего, но не исключительно, представлено в доктрине Мани.
Представляется, что манихейская матрица принадлежит к базовым структурам ментальности. Она усваивается вместе с родной культурой, предшествует опыту и задает модели понимания мира. Как базовая структура ментальности манихейская матрица лежит вне рефлексии и может не иметь идеологического оформления. Предсуществуя любым религиозным или идеологическим доктринам, эта матрица сознания влияет на выбор таких доктрин и окрашивает собой все феноменологическое пространство культуры. 
Этот тип сознания характеризуется целым рядом признаков. Прежде всего, соединяясь с манихейской картиной мира, традиционное сознание совершает важнейшую процедуру - реинтерпретирует борьбу Света и Тьмы, Добра и Зла при помощи местоимений "мы" и "они". По некоторому, логически малопостижимому обстоятельству, сообщество, осмысливаемое как "мы", неизменно оказывается на стороне Света. "Мы" всегда Свет, а "они" - всегда Тьма. "Мы", или Свет - это "наш" привычный и устойчивый традиционный универсум. "Они" - все те, кто из пространства манихейского сознания представляются Врагом этого мира1 . Человек, живущий в манихейской системе представлений, дробит мир на два онтологически враждебных лагеря. В результате любая ситуация конфликтующего взаимодействия - от перепалки с соседями на коммунальной кухне до отношений с идейными противниками, инородцами, иноверцами, "классовыми врагами", межгосударственные отношения - переживаются как эпизоды вечной борьбы Света и Тьмы. Любой конфликт манихей стремится предельно обострить. Жизнь для него - борьба, длящаяся до поражения противника. Из этой базовой установки вытекает множество частных следствий. Например, блокирование диалога с противостоящей стороной, профанация компромисса, особая, остро дуализированная картина мира, предполагающая мощное эмоциональное наполнение, иррациональная устремленность к Последней битве, склонность к мифологии заговора и измены, перманентный поиск внутреннего врага, и т.д. Манихей демонстрирует неспособность к адекватному постижению ситуаций многосубъектного взаимодействия и постоянно стремится упростить картину мира до противостояния "мы" и "они". Этот ряд можно было бы продолжить.
Завершая беглое перечисление признаков манихейской компоненты культуры, остановлюсь для примера на одном из них: интенциональном устремлении манихея к Последней битве, в которой проявляется его эсхатологический оптимизм. Старшее поколение со школьной скамьи помнит призыв: "Пусть сильнее грянет буря". Соответственно этой установке перспектива участия в Последней битве переживается как великая честь, а участие в битве, осознаваемой как Последняя, рождает переживание предельной полноты жизни, абсолютное самоосуществление, преддверие Рая.
Говоря о манихействе, нельзя не упомянуть близкое идейное течение - гностицизм. Гностицизм исходит из убеждения в онтологической ущербности "мира сего" и полагает его созданием злого либо несовершенного демиурга. Дело в том, что манихейское сознание практически всегда сосуществует с гностическими установками. В исторической реальности гнозис и манихейское мировидение взаимопроникают. В конкретных массовых движениях, идеях и идеологиях самых разных эпох - от раннего Средневековья до XX в., в той или иной мере затронутых одной из этих доктрин, как правило, присутствует и вторая. Гностицизм и манихейство актуализуются в культурном сознании одновременно. В результате наблюдается переплетение компонент этих доктрин, представленных в разных пропорциях. Эти наблюдения позволяют сделать вывод о генетической и смысловой связи манихейства и гнозиса. Иными словами, в культуре воспроизводится устойчивый манихео-гностический комплекс. В одних социокультурных целостностях данный комплекс практически изжит или, по крайней мере, подавлен и существует на периферии культуры. В других - вплетен в ткань культуры как существенная компонента. 
Так же как и мироотречные гностические установки, элементы манихейского мироощущения присутствуют во всякой культуре и, по-видимому, неустранимы. Однако объем этой компоненты культурного универсума существенно разнится от общества к обществу, от одной локальной цивилизации к другой, от эпохи к эпохе. И чем более выражена манихейская компонента, тем менее стабильно, более застойно и периферийно такое общество. В эпохи кризисов и переломные моменты истории манихейские настроения резко актуализуются. Манихейская парадигматика находит свое выражение на языке эпохи. Павликиане, табориты, санкюлоты, казаки И. Болотникова, террористы-народовольцы, немецкие избиратели, голосующие за канцлера А. Гитлера, или твердые "искровцы" проникаются духом Великой битвы Света и Тьмы. Подавляющая масса этих людей никогда не слышала имени Мани. Это означает, что, схватывая отдельные моменты всеобщей диалектики бытия, манихейская доктрина коренится в природе вещей, а также в природе человеческого сознания. Однако в качестве основания устойчивого социокультурного универсума манихейство бесплодно. Чем острее выражена манихейская компонента, тем короче период господства пронизанной манихейскими идеями идеологии и тем катастрофичнее крах общества, подпавшего под ее обаяние. Наконец, так же, как и гнозис, прочно утвердившаяся в культуре манихейская парадигма наделена способностью воспроизводить условия, необходимые для утверждения манихейского сознания. Превратившись в элемент ментальности, манихейская компонента порождает кризис и дискомфорт как базовые условия своего существования.

С чем не могу полностью согласиться - это с декларированной "бесплодностью", это уже на скус самого автора ( ровно в стиле, описанного им же самим "комплекса" не избежавшего демонизации манихейской доктрины, имеющей глубокую психологическую основу в архаических слоях психики, весьма архетипическую ), что он понимает под этой самой (бес)плодностью.
Например, весьма сильная описанная компонента "манихейства" через уйгуйрское воспреемство проявилась исторически в том что можно обобщить как "ордынские" средневековые евразийские движения/завоевания, вылившиеся в создание огромных пространств кочевых империй, с т.з. самих завоевателей бывших вполне "продуктивными" и успешными в отличие от поверженных ими завоеванных, понятное дело, объявивших в самооправдаельных исторических мифологиях нашествующие орды некими "силами вселенской тьмы".
А уж чем плохи "кризис и дискомфорт существования", являющиеся зачастую базовой основой активного развития и вовсе неясно.
Тем не менее еще раз отмечу, что рассматриваемая нами мифология СЕКты действительно имеет ярко-выраженный гностико-манихейский характер.
Видимо с акцентом все же на первой компоненте.
Что в своих писания постоянно и демонстрируют ее адепты.
ЗЫ. Для общего Улыбающийся : http://ecsocman.hse.ru/data/20…ovenko.pdf
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.45 / 5
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: zavbor от 22.06.2017 23:23:56Вы сравнили первый канал с сайтом Свидетелей Иеговы.
Присущая Западу русофобия складывалась веками. И в дальнейшем по объективным причинам будет только усиливаться.
По той простой причине, что нам принадлежат ресурсы, в которых он нуждается.
Они считают, что мы владеем всем этим не по праву. 
Как не по праву Америка принадлежала индейцам с их точки зрения.

Вы, видимо, ошиблись. Я не сравнивал первый канал с сайтом Свидетелей Иеговы. Я сказал, что если (даже- на Первом) разрешат выступить Свидетелю и включат голосование, то с его высказываниями не согласятся только те, кто знает, кто такие эти самые "Свидетели". Он упомянет, что нужно соблюдать Заповеди. Вы будете против? "Не убий", "Не укради" и далее по тексту?Подмигивающий
Русофобия на Западе "веками" складывалась не более, чем, скажем, "туркофобия" у нас. И проявлялась только в период конфликтов. И то- в многочисленных случаях, когда мы воевали в союзе с кем-то из "Запада", союзники были вполне "русофилами".
"Извечная русофобия Запада" это такой же штамп пропаганды, как и обратное- "Варварская Россия- вечный враг Западной Цивилизации и Свободы (с)"
Что касается ресурсов- это, вообще, дело последнего времени, абсолютно неактуальное еще сотню лет назад. Да и то- актуальность этого мотива сильно преувеличена. Да, я знаю, что такие мысли высказываются, но это не мэйнстрим, по вполне очевидным причинам (наличие ЯО закрыло этот вопрос на обозримое будущее). Впрочем, западный пропагандист может, например, почитать нашу литературу из "альтернативной истории" (на самиздате ее тонны) и сделать вывод, что русские спят и видят как поработить нещасную Европу и сделать из нее если не пустыню, то огромный Arkhipelag GULAG.Улыбающийся
В общем, если вас действительно интересует суть явлений- пропагандистские штампы здесь плохой помощник.
Отредактировано: Doctor_D - 23 июн 2017 08:43:19
  • +0.38 / 6
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,877
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 23.06.2017 06:17:06С чем не могу полностью согласиться - это с декларированной "бесплодностью", это уже на скус самого автора ( ровно в стиле, описанного им же самим "комплекса" не избежавшего демонизации манихейской доктрины, имеющей глубокую психологическую основу в архаических слоях психики, весьма архетипическую ), что он понимает под этой самой (бес)плодностью.
Например, весьма сильная описанная компонента "манихейства" через уйгуйрское воспреемство проявилась исторически в том что можно обобщить как "ордынские" средневековые евразийские движения/завоевания, вылившиеся в создание огромных пространств кочевых империй, с т.з. самих завоевателей бывших вполне "продуктивными" и успешными в отличие от поверженных ими завоеванных, понятное дело, объявивших в самооправдаельных исторических мифологиях нашествующие орды некими "силами вселенской тьмы".
А уж чем плохи "кризис и дискомфорт существования", являющиеся зачастую базовой основой активного развития и вовсе неясно.
Тем не менее еще раз отмечу, что рассматриваемая нами мифология СЕКты действительно имеет ярко-выраженный гностико-манихейский характер.
Видимо с акцентом все же на первой компоненте.
Что в своих писания постоянно и демонстрируют ее адепты.
ЗЫ. Для общего Улыбающийся : http://ecsocman.hse.ru/data/20…ovenko.pdf

        Это у нас комплекс , вы считаете ? Манихейский ? А белое это наверное чёрное , по вашему . Это мы кольцо анаконды сжимаем на горле США . Это мы им санкции вводим каждый квартал новые...По моему всё наоборот . Польша теперь официально собирается сносить советские памятники . Посол не отозван . По какой то мне не понятной причине . Уркаина под крышей США уже который год воюет с РФ всеми доступными для неё методами . От авианалётов на Донбас , до запретов говорить на русском в трамвае. Прибалтика  вообще торгует угрозой нападения . Видимо на оставшихся в странах неграждан . И мы всё это смиренно терпим. Они видимо то же дети ....чьи то ...
        Наглосаксов  в Россию никто не звал , но  они постоянно суда лезут , не на прямую , так  теперь через подкуп местных аборигенов , которые думают по глупости что  , если будут противостоять России , сойдут за своих. Разделение мира на своих и чужих как раз свойственно именно англосаксам. Завоевание Бретании чего стоит. А что они вытворяли в Индии . Вест идийская компашка . А завоевание самой Европы . Куда делись кельты ? Куда делись западные словяне ? Самоликвидировались ? 
        Эту  англосаксонскую тварь  , нужно держать в клетке . Если всё делать правильно. Или усыпить. Что б не мучилась. В любом случае разговор понимают только с позиции силы . Это единственный дискурс который они признают исторически. 
       Согласен в одном . Не нужно было в 1945 противоставлять СССР Германии . Нужно было просто присоединять завоёванные территории . Жениться на немках . Запрещать неметский . Как это они обычно делают , ну что б не делить никого на своих и чужих .Мир выглядел бы сегодня по другому . Так и сделаем в следующий раз. Если такая возможность будет любезно предоставлена историей . А она обязательно будет. Не сомневаюсь. Зная наших партнёров .  Выпивающий
Отредактировано: Николай Степанович - 23 июн 2017 09:49:43
  • +0.33 / 3
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 23.06.2017 09:11:02Это у нас комплекс , вы считаете ? Манихейский ? 
...
 Выпивающий

- Не у нас, а у вас! (с)Улыбающийся

А вообще- забавно. Ненавидеть англосаксов за практику геноцида и одновременно считать такую практику желаемой со своей стороны.
"Если у меня украли корову- это плохо. Если я украл корову- я молодец!"
Это даже не манихейство, это много старше...Улыбающийся
Отредактировано: Doctor_D - 23 июн 2017 10:10:36
  • +0.29 / 4
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Николай Степанович от 23.06.2017 09:11:02Это у нас комплекс , вы считаете ? Манихейский ? А белое это наверное чёрное , по вашему . Это мы кольцо анаконды сжимаем на горле США . Это мы им санкции вводим каждый квартал новые...По моему всё наоборот . Польша теперь официально собирается сносить советские памятники . Посол не отозван . По какой то мне не понятной причине . Уркаина под крышей США уже который год воюет с РФ всеми доступными для неё методами . От авианалётов на Донбас , до запретов говорить на русском в трамвае. Прибалтика  вообще торгует угрозой нападения . Видимо на оставшихся в странах неграждан . И мы всё это смиренно терпим. Они видимо то же дети ....чьи то ...
        Наглосаксов  в Россию никто не звал , но  они постоянно суда лезут , не на прямую , так  теперь через подкуп местных аборигенов , которые думают по глупости что  , если будут противостоять России , сойдут за своих. Разделение мира на своих и чужих как раз свойственно именно англосаксам. Завоевание Бретании чего стоит. А что они вытворяли в Индии . Вест идийская компашка . А завоевание самой Европы . Куда делись кельты ? Куда делись западные словяне ? Самоликвидировались ? 
        Эту  англосаксонскую тварь  , нужно держать в клетке . Если всё делать правильно. Или усыпить. Что б не мучилась. В любом случае разговор понимают только с позиции силы . Это единственный дискурс который они признают исторически. 
       Согласен в одном . Не нужно было в 1945 противоставлять СССР Германии . Нужно было просто присоединять завоёванные территории . Жениться на немках . Запрещать неметский . Как это они обычно делают , ну что б не делить никого на своих и чужих .Мир выглядел бы сегодня по другому . Так и сделаем в следующий раз. Если такая возможность будет любезно предоставлена историей . А она обязательно будет. Не сомневаюсь. Зная наших партнёров .  Выпивающий

Как всегда уловили "суть" явления. Улыбающийся
В отличие от отсылки у приведенного автора к неким особенностям сознания ( за расплывчатостью данной категории ), я отношу базовый дуализм к особенностям человеческого дискурсивного мышления.
Действительно "белое" в языке не "черное". Так устроен язык на противопоставлении, когда "одно не другое".
Одна незадача - физическая природа по сей день совершенно не в курсе, что явления наличия или отсутствия волн определенной длины, регистрируемое нашим глазом как бЭ намекает на вселенскую борьбу "света с тенью". Веселый
В социальной же природе по мере взросления, свойственная подросткам на этапе первичной социализации во "взрослый социум" упрощенная модель социализации "свои-чужие" постепенно дополняется категорией "другие", причем весьма разные, имеющие свои автономные интересы, но с которыми можно выстраивать разные типы отношений. И таковых ( "других" ) в социокосме 99,(9)%, в отличие от очень узких категорий "друзья-враги".
Кстати, действительно, все эти "миссии белого человека" или дранги нах по распространению "арийской расы" или еще чего в таки духе вполне причисляемы к указанным выше комплексам воззрений с мессианскими манихейскими нотками ( автор выше не указал еще одну особенность подобных воззрений - историческое мессианство, ведь "воЕны Света" должны же нести его "во Тьму", вечный армагеддон он же в историческом времени разворачивается Пионер ) , не говоря уже о военной пропаганде, которая прямо эксплуатирует базовые установки такого типа "свои-чужие".
Однако, у этой самой "англосаксонской твари" за всем подобным пропагандистским флером весьма четко просматриваются прагматичные, зачастую совершенно меркантильные интересы, без обоснования которыми там, впрочем как и везде и не почешится никто, кроме разве части массовки, замотивированной туда пропагандистки при постановке разного рода исторических перформансов.
ЗЫ. Зачем-то перешли к примитивным передергам в стиле "кац предлагает сдаться". Непонимающий
А ведь конец света вот-то - завтра война, нет уже сегодня вечером, ее во все увидит Пургинян видимо. Веселый
Отредактировано: VoxPopuli - 23 июн 2017 14:03:03
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.23 / 2
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,877
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 23.06.2017 12:04:43Кстати, действительно, все эти "миссии белого человека" или дранги нах по распространению "арийской расы" или еще чего в таки духе вполне причисляемы к указанным выше комплексам воззрений с мессианскими манихейскими нотками ( автор выше не указал еще одну особенность подобных воззрений - историческое мессианство, ведь "воЕны Света" должны же нести его "во Тьму", вечный армагеддон он же в историческом времени разворачивается Пионер ) , не говоря уже о военной пропаганде, которая прямо эксплуатирует базовые установки такого типа "свои-чужие".
Однако, у этой самой "англосаксонской твари" за всем подобным пропагандистским флером весьма четко просматриваются прагматичные, зачастую совершенно меркантильные интересы, без обоснования которыми там, впрочем как и везде и не почешится никто, кроме разве части массовки, замотивированной туда пропагандистки при постановке разного рода исторических перформансов.

          Заметьте , мы лезем к ним за технологиями . Свои мы в упор не желаем видеть . Дружить хотим . Торговать на равных. Они лезут суда за ресурсами . И если керзовый сапог в челюсть наверняка не прилетает , то с местными кельтами , бритами , индусами , индейцами , словянами , можно не считаться . Унтерменьши.  Им достаточно резерваций . С вонючими  свалками . Что б быстрее передохли . Выпивающий
  • +0.09 / 2
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,877
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 23.06.2017 16:19:25Кругом враги - да. Веселый
А все просто "порешать" силой в правде сапога.
Вот это кста просто классика подростковой социализации, когда новоявленный воен света один в поле против всех внезапно оказался.
Почему один? Потому что с такими установками довольно сложно с кем-либо кооперироваться даже ситуативно, не говор о выстраивании долговременных отношений.Улыбающийся

       Вы как всегда всё пытаетесь свести к лёгкому недопониманию темы . Я говорю о простой вещи . Эти люди , если их ещё можно так классифицировать , понимают любую уступку , любой компромисс как слабость . Если сапог не стоит на их шее , серьёзного разговора не будет. Вас просто не посчитают равным для этого . И это не подростковая социализация . Это обычный англосаксонский цинизм , возведённый в ранг национального достоинства. Выпивающий
  • +0.09 / 2
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Николай Степанович от 23.06.2017 20:40:30Если сапог не стоит на их шее , серьёзного разговора не будет.

Вы всерьез полагаете что это такая платформа для диалога? Или "серьезного разговора"? 
Поясните значение этого словосочетания - напоминает проекции мышления уровня криминально-бандитского, которое в основе своей достаточно архаически-инфантильно. Незнающий
Увы, должен видимо огорчить реалполитик гораздо сложнее и с таким подходом будет почти запрограммированный проигрыш.
Это же не дворовая разборка, к которой многие ее проективно пытаются свести в рассуждениях.
 
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.58 / 5
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +80.60
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2


Администрация Санкт-Петербурга демонтировала мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку, сообщается в группе "Белое дело" в социальной сети "ВКонтакте". "Наша позиция остается прежней: судимся", - говорится в сообщении.
Доску сняли утром 5 июля, демонтажем занимался Музей городской скульптуры, уточняет "АБН Петербург" со ссылкой на администрацию Петроградского района.
Распоряжение о демонтаже комитет по культуре подготовил еще месяц назад в соответствии с решением суда, рассказали "Фонтанке" в администрации Петроградского района. За безопасностью работ следили не только сотрудники ДПС, но и полиция - их прислали для предотвращения возможных акций, но вокруг было спокойно.
При этом организацию "Белое дело", требовавшую оставить доску на месте, в комитете культуры не предупредили о готовящемся демонтаже, в то время как в партнерстве полагали, что у них есть полгода, чтобы подать кассационную жалобу в президиум городского суда. Закон отводит 30 дней на исполнение решения суда, пояснили в комитете.
Сейчас мемориальная доска Колчаку находится в фондах хранилища Музея городской скульптуры.


По словам координатора движения "Белое дело" Олега Шевцова, сейчас он готовит документы в президиум городского суда на предмет обжалования решения городского суда, сообщает РБК. "После президиума городского суда мы пойдем выше - это конституционный суд. Будем законными методами добиваться монтажа этой доски", - рассказал он изданию.
Городской суд Петербурга 25 апреля оставил без удовлетворения требование организации "Белое дело" пересмотреть решение Смольнинского суда о демонтаже доски и оставил прошлый вердикт в силе.
Мемориальную доску установили на стене дома N3 на Большой Зелениной улице 12 ноября 2016 года по утверждению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Надпись на доске гласила: "В этом доме с 1905-го по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак".
Установка доски вызвала у некоторых возмущение. Через два дня после появления на стене дома ее облили черной краской, немногим позже активисты арт-группы "Белые ходоки" завесили доску плакатом с надписью "В этом доме жил Воландеморт, патриот, чудотворец".
Позднее Смольнинский районный суд, рассмотрев иск активистов движения "Суть времени" Сергея Кургиняна, признал решение об установке мемориальной доски незаконным и противоречащим Конституции РФ. Суд пояснил, что совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга при принятии решения об установке памятной доски "не располагал всей информацией о жизни и деятельности" персонажа и не знал, что этот исторический деятель в 1999 году был признан военным судом Забайкальского военного округа не подлежащим реабилитации.
Александр Колчак - военный и политический деятель, адмирал, полярный исследователь, участник Первой мировой войны. Участник белого движения на Востоке. Помимо участия в гражданской войне Колчака также обвиняли в вывозе значительной части золотого запаса страны за границу. Был расстрелян в 1920 году, не реабилитирован. По мнению военных юристов, он, пользуясь широкими полномочиями, не остановил террора в отношении гражданского населения.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/05jul2017/kolchak.html
http://vognebroda.net/
  • +0.01 / 1
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  10 июл 2017 21:17:13
...
  Adamantit
Живая революция и мертвый Троцкий в «Стенограмме» Кургиняна

Джугашвили, Ульянов, Бронштейн — словно бы на спиритическом сеансе проявляются в свете мощных театральных прожекторов. На сцене почти ничего нет, чуть белесая трибуна (на которую иногда символично падают контрастные тени пламенных ораторов), античный хор-кордебалет актёров-стажёров, и два с половиной часа вашей жизни: сокращенных монологов революционеров со стихотворным комментарием Сергея Кургиняна. После, как заведено, зал аплодирует стоя. Разве это не театральность?

А гром пусть грянет— спектакль настанет…
 6

 Mapymille


Строго говоря, мне посчастливилось побывать на открытой репетиции, сам спектакль, если я не ошибаюсь, будет показываться с сентября. Спектакль являет собой, вероятно, оживлённую версию спектакля, который был поставлен ещё в годы перестройки. Сейчас идёт со студийцами, то есть молодыми актёрами. И уже в этом есть некоторая парадоксальная любопытность. Совсем зелёные, точнее, красные неактёры-актёры играют, точнее, читают что-то про самых ярых борцов за светлое будущее человечества. В отдельно взятой стране или целиком. Так или иначе есть что-то бесконечно трогательное в «непрофессионализме» при революционном порыве… Ведь не исключено, что они почти ровесники революционеров, чьи тексты читают. В этом театре сложно представить себе «актёрскую индивидуальность» в смысле джазового оркестра. Что кто-то вдруг отобьётся от линии роли, пересечёт двойную. Здесь все выполняют важное задание, пусть без ледоруба, но с не меньшей трепетностью и чёткостью. Каждый должен вовремя ударить кулаком, сделать жест, что-то громко сказать… Мистериальность складывается из сюрреалистичности происходящего.
2017 год, если я не ошибаюсь. Центр Москвы…

Тема античности, вероятно, крайне важна для создателя (создателей?) спектаклей по разным причинам, прежде всего из соображений «большой истории», попытки вписать события революций начала XX века в общемировой исторический процесс, соединить связь времён, рискну даже предположить, что это вообще одна из ключевых мыслей — рассматривать всё в очень глобальном смысле, на гранях между мифологией, фактами, интерпретациями, личными образами… Возможно, античность важна и как усреднённая планка общегуманитарной культуры. Темы спектакля: революция, особая судьба отечества, метафизика… Современность и история. Образы «нэпа», «материальности», «мещанства», «низа», «продажи высоких идеалов за чечевичную похлёбку»… Про это можно прочитать в текстах режиссёра-политолога.
Среди небольшого набора реквизита фигурируют, например, ножницы… Забавно, что они оказываются почти ключевым образом — это и пресловутый ледоруб, и ножницы, которыми подстригают в монахов (читай, в молодых революционеров и, что интересно, — для молодых студийцев это, вероятно, действительно оказывается реальной инициацией), тут вы можете посмотреть ритуал принятия в катакомбы, коммуну, театр… Это острая и больная тема. Где проходят грани между церквями и сектами, авторитаризмом и волей вождя, и общим порывом… Каждый отвечает для себя сам. Но как хочется иметь кого-то, кто всё понимает и объяснит, кто может вести за собой, в кого можно верить, а иногда и с чьим именем умирать…
 4

Ирина Штенберг «Организация тифлисского социал-демократического комитета по предложению товарища Сталина»
Возможно, для многих эта околотеатральная среда оказывается надеждой на смысл жизни, на заполнения вакуума, на какое-то человеческое сосуществование. Но вернёмся к ножницам. Это ещё и ножницы судьбы (говоря об античных прядильщицах мойрах) и, совсем уж комично, но правда, это ещё и «ножницы цен», про которые говорил и сам Троцкий прямым текстом…


Собираясь писать рецензию, я посмотрел (нет, не все сто томов партийных книжек Троцкого), но фотографии… История (которую я никогда не знал) совершенно меня парализует, хочется вроде бы простых ответов, а чем больше ты узнаёшь, тем, в сущности, больше вопросов. И дело не в том, что архивы засекречены, а фотографии отретушированы. История «пророков революции» более чем драматична, тут на вторых ролях и Фрида Кало, и почти безвестная Сильвия Агелоф («троцкистка», которая стала любовницей агента, который и убил Троцкого — крохотная личная драма на фоне мировой революции)…
Короче говоря, сладостный ужас истории открывается всем желающим во всей свой срамной наготе, от расстрельных подвалов до пенсне и котелков философских пароходов… И конечно, сотен томов книжек партийных и не слишком. Вопрос только в том, кто и как готов в это погружаться. Чтобы что-то понять… Если вообще в истории есть хоть какой-то смысл… Порою кажется, что это только кровавая мясорубка, лицемерный бармен, который взбивает кровавую пену опьяняющих коктейлей власти. И на каждого «пацифиста» найдётся «тиран» и «душегуб». Не с этой, так с другой стороны…
 6

Последнее публичное выступление вождя. В. И. Ленин произносит речь на пленуме Моссовета
Внутри спектакля, как и почти во всех спектаклях театра, довольно много дерзких режиссёрских жестов, скажем, шаманское прочтение-камлание «Скифов» Блока, который слушал музыку революции, а не только встречался с незнакомками…


Мне вот после таких спектаклей становится крайне интересно узнать больше про то, что было «на самом деле» ‑ и в буквальном смысле, и в смысле отражений в творчестве. Почитать Платонова, например… Разные дневники, воспоминания. Я родился в городе, где над проходной завода, который производил «изделия», висел портрет Лаврентия Павловича. В одной книге воспоминаний мне попалось реплика, где рассказчик делится тем, что когда стало известно о его «снятии», то какое-то время никто не решался идти снимать портрет… Сколько в этой истории правды — вопрос открытый, но кажется, что в отечестве чехарда с портретами, красной краской на памятниках и прочими нюансами будет продолжаться ещё долго. В конце концов, пинать мёртвых львов — забавное развлечение.
 5

Лев Троцкий
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.03 / 2
  • АУ
Smоke
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +150.66
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 801
Читатели: 0
ЦитатаУверен, что немало молодых и не очень моих сограждан в Благовещенске и других городах, которых гнетёт изнутри. У вас есть жгучая потребность стать частью действительно результативных процессов с чётким образом будущего близким по духу и ценностям. Что бы рядом были люди не про деньги, с духом внутри. И вы готовы впахивать по-серьёзному, потому как уже край.

Потребность в таком не создаётся за один текст. Я лишь хочу привлечь внимание тех, кто уже чувствует нечто похожее и держит ухо востро на новые редкие серьёзные возможности.

Ищешь ли ты? Не опустил ли руки? Хочу обратить твоё внимание на большую стаю таких белых ворон. Это общероссийское левопатриотическое движение "Суть времени". Огромный айсберг с большим количеством граней.

Чего только стоит образовательное направление по 19 кафедрам современной неклассической войны. Своё информационное агентство и ещё много много много чего уникального. Полноценная структура мирового значения. За 6 лет моего прибывания здесь случилось много чего.

http://eot.su/
http://rossaprimavera.ru/
http://rvs.su/

Многие меня знают, знают мою деятельность. И если я говорю, что "Суть времени" - это одно из главных и самых важных событий, что случились в моей жизни, то это наверное чего-то стоит. "Суть времени" - это очень крутой способ, инструмент, но только для тех, кто жаждет результатов и чувствует, что и народ наш и страна да и мир на грани.

Я приглашаю тебя познакомиться ближе с нами. Ведь, если ты ИЩЕШЬ, то это явно стоит твоего внимания.

http://evgen-isch.li…93290.html
  • +0.34 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2