Суть времени Кургиняна.

2,390,885 23,253
 

Фильтр
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: Cyclop от 07.10.2016 11:45:51Любопытно, читали ли авторы исследования, например, сказки Братьев Гримм? Веселый

Сказки братьев Гримм - это классика, а Гарри Поттер - дешевка.

Так что в статьях в целом вполне правильно написано. Ибо нефиг.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.18 / 3
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: r01338 от 07.10.2016 14:42:07Сказки братьев Гримм - это классика, а Гарри Поттер - дешевка.

Так что в статьях в целом вполне правильно написано. Ибо нефиг.

Чушь собачья, бред настолько же тупой, насколько  истеричный, рассчитанный на "не читавших, но осуждающих" сектантов. Такая точно пошлость, но десятилетиями ранее, писалась о "Властелине колец". 
А моя дочь "делала себя" с Гермионы Грейнджер и.. мне нравится результат "тлетворного влияния". Завидуйте, вам и близко не светит.Показывает язык
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.79
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: r01338 от 07.10.2016 14:42:07Сказки братьев Гримм - это классика, а Гарри Поттер - дешевка.

Так что в статьях в целом вполне правильно написано. Ибо нефиг.

Братья Гримм - это история живодёрской Европы, а Гарри Поттер - самая лучшая книга про дружбу, ответственность и взаимовыручку.
Каждый видит своё, я думаю.
Отредактировано: slavae - 07 окт 2016 18:23:04
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: Kate_Dark от 07.10.2016 16:06:49Чушь собачья, бред настолько же тупой, насколько  истеричный, рассчитанный на "не читавших, но осуждающих" сектантов. Такая точно пошлость, но десятилетиями ранее, писалась о "Властелине колец".

Властилин колец мне нравится, в отличии от.

Цитата 
А моя дочь "делала себя" с Гермионы Грейнджер и.. мне нравится результат "тлетворного влияния". Завидуйте, вам и близко не светит.Показывает язык

Как ее мама делала себя с Маргариты? Она знает, или это неосознанная реакция?
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.18 / 3
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: slavae от 07.10.2016 16:22:02Братья Гримм - это история живодёрской Европы,

Эти сказки органически вписаны в историю Европы, и в культурную историю человечества. И, в силу определенных веяний в нашей истории - в нашу культуру тоже.

Цитата
а Гарри Поттер - самая лучшая книга про дружбу, ответственность и взаимовыручку.

Гарри Поттер, если вычесть его весьма посредственное содержание - лишь раскрученный товар для широких масс.

Цитата
Каждый видит своё, я думаю.

Безусловно.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.09 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.79
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: r01338 от 07.10.2016 16:54:55Гарри Поттер, если вычесть его весьма посредственное содержание - лишь раскрученный товар для широких масс.

А ты читал? )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: slavae от 07.10.2016 17:13:01А ты читал? )

Первую, и какую-то часть второй.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.01 / 1
  • АУ
Smоke
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +150.66
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 07.10.2016 17:44:42эта статья реально не стёб?  


Цитата: ЦитатаГазета является первым и основным общефедеральным печатным органом нашего Движения «Суть времени», именно этим и определяется ее содержимое.
  • +0.31 / 2
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: r01338 от 07.10.2016 16:41:57Властилин колец мне нравится, в отличии от.


Как ее мама делала себя с Маргариты? Она знает, или это неосознанная реакция?

Ну хоть бы название писал правильно, а то, ей-богу, как гопник с раЁна.. властИлин ему нравиЦца
Увы и ах, но ни  обе королевы Наварры, ни belle dame Булгакова не имели на меня никакого определяющего влияния - в возрасте подражания мне нравились следопыты и пираты, так что теперь я люблю жареную свиную грудинку (тонкие ломтики), неразбавленный виски и абсолютно бесшумно передвигаюсь по лесу.. Прекрасные дамы явились позже, ах-ах.Веселый
ЗЫ. О ежевесенних прочтениях МиМ знает, конечно -  ждет и требует серии иллюстраций.
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.79
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: r01338 от 07.10.2016 17:24:32Первую, и какую-то часть второй.

))
Теперь осталось узнать, в чьём переводе.. Я три точно помню )

А я помню, когда на своём палме начал читать вторую часть, то, ночью уже, понял, что не лягу спать, пока не дочитаю. А ведь меня ждала ещё третья часть )
Это хорошая книга, если не пускать к себе в голову чужие бредни и комплексы.

Один из классных моментов оттуда https://vimeo.com/109281233

PS Впрочем, у меня появилось подозрение, что некоторые читатели этого форума увидят в этом отрывке только поцелуи (О! КАКОЙ УЖАС!!!) ВНЕ БРАКА!
Самая жесть, что эти люди ходят рядом, и сам даже не представляешь, какие глубины там, под черепушкой у проходящего.
Отредактировано: slavae - 07 окт 2016 20:23:09
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.16 / 1
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: r01338 от 07.10.2016 16:54:55Эти сказки органически вписаны в историю Европы, и в культурную историю человечества.

Что характерно, Гарри и Ко тоже - как и произведения Толкиена. Кургинястам остаёься только вслед слюной побрызгать - ничего хоть чуточку талантливого они создать не способны.
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.02 / 2
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: Kate_Dark от 07.10.2016 18:13:12Ну хоть бы название писал правильно, а то, ей-богу, как гопник с раЁна.. властИлин ему нравиЦца

То-то у меня ассоциация с пластилином всплыла, когда писал. Ну гопник, ну и чё?

Цитата
Увы и ах, но ни  обе королевы Наварры, ни belle dame Булгакова не имели на меня никакого определяющего влияния - в возрасте подражания мне нравились следопыты и пираты, так что теперь я люблю жареную свиную грудинку (тонкие ломтики), неразбавленный виски и абсолютно бесшумно передвигаюсь по лесу.. Прекрасные дамы явились позже, ах-ах.Веселый
ЗЫ. О ежевесенних прочтениях МиМ знает, конечно -  ждет и требует серии иллюстраций.

Ладно-ладно. Я отставлю в сторону психологические этюды, но вы мне зубы не заговаривайте.  :)
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.00 / 0
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: slavae от 07.10.2016 18:15:38))
Теперь осталось узнать, в чьём переводе.. Я три точно помню )

А я помню, когда на своём палме начал читать вторую часть, то, ночью уже, понял, что не лягу спать, пока не дочитаю. А ведь меня ждала ещё третья часть )
Это хорошая книга, если не пускать к себе в голову чужие бредни и комплексы.

Один из классных моментов оттуда https://vimeo.com/109281233

PS Впрочем, у меня появилось подозрение, что некоторые читатели этого форума увидят в этом отрывке только поцелуи (О! КАКОЙ УЖАС!!!) ВНЕ БРАКА!
Самая жесть, что эти люди ходят рядом, и сам даже не представляешь, какие глубины там, под черепушкой у проходящего.

Когда я понял, что эта книга написана автором не для того, чтобы чем-то ценным поделиться с читателем, а для того, чтобы ее продать... ну этим, которые покупают, качество перевода меня уже не волновало. Перевод явно не блистал, но он должен быть поистине ужасным, чтобы убить душу книги.
Отредактировано: r01338 - 07 окт 2016 20:52:35
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.06 / 1
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: r01338 от 07.10.2016 18:48:15Когда я понял, что эта книга написана автором не для того, чтобы чем-то ценным поделиться с читателем, а для того, чтобы ее продать... ну этим, которые покупают

Так, мой недалёкий друК, писался рОман "Война и мир", когда в издательстве сказали "Маловато будет", вечно безденежный граф Толстой налил туда тысячи знаков "философской" воды.
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.01 / 1
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: r01338 от 07.10.2016 18:38:16Ну гопник, ну и чё?

Ничё. Семки есть? Лущи.Улыбающийся
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
и она поинтересовалась только одним - насколько дешево авторы этого гаденького пасквиля продали свою совесть, чтоб  нагло лгать, абсолютно  точно зная, что статейка может попасться на глаза людям, поттериану читавшим.. 
Кстати, ссылаясь на психологов, надо указывать ФИО данных персонажей и рецензируемые профессиональные журналы, где они печатаются, потому что иначе - это классическое ОБС, или брехня.
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.01 / 1
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Цитата
  • Это то, что мне есть сказать по первому абзацу))


  • Начнем, как говорится, сначала, 

    «С какой стати в рамках буржуазного уклада жизни вдруг начинают отменяться семейные ценности, которые для этого уклада являются определяющими? С какой стати начинают отменяться эти ценности, не подвергавшиеся ревизии на более ранних этапах существования человечества?»

    В пресловутой серии книг «Гарри Поттер», где, по словам автора статьи, отменяются семейные ценности, внезапно находятся такие персонажи, как семья Уизли, а так же Нимфадора Тонкс и Ремус Люпин, а так же родители Нимфадоры, а так же родители самого главного героя - Гарри Поттера.
    Разберем по порядку представленные семьи с точки зрения семейных ценностей. 
    Разве семья Уизли не дружная? Разве мать в ней ненавидит собственного мужа за то, что тот, несмотря на «чистокровность» не зашибает огромные деньги? Или может быть семья Уизли с их детьми, в лицах Чарли, Билла, Перси, Фреда, Джорджа, Рона и Джинни, пропагандирует философию чайлдфри? 
    Может быть наоборот, в кухне у них висят часы, по которым любой член семьи может определить все ли в порядке с его родственником? Может, когда один из сыновей отделяется и отстраняется от семьи, его отец до последней крайности пытается наладить с ним отношения? 
    Это, наверное, совсем нетрадиционные ценности.

  • Тонкс и Люпин сходятся, несмотря на то, что Люпин очень проблемен, как муж - все-таки, когда муж - оборотень, это не то, что бы маленькая проблема. Но девушка все равно любит его с его недостатками, любит несмотря на то, что сам мужчина пытается отгородить ее от себя. И в конце концов любовь все же побеждает и дает им хоть некоторое время насладиться радостью, - даже в темные годы, - воспитания ребенка. Родители Тонкс изначально очень против этого замужества, но счастье дочери им важнее, нежели их предрассудки. И это, верно, тоже очень нетрадиционно. И, наконец, родители главного героя - самого Гарри, - верно должны были подчиниться главном злодею, который говорил им отойти, чтобы он убил ребенка и он не станет их трогать, чтобы представлять «традиционные ценности» в глазах автора статьи. Потому что они сделали иначе, - мать до последнего защищала свое дитя, а отец принял смерть, лишь бы защитить свою жену и сына, - и вот автор, вместо героизма, вместо самопожертвования видит как «вдруг начинают отменяться семейные ценности, которые для этого уклада [буржуазного] являются определяющими».



Продолжение следует... 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.01 / 1
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Kate_Dark от 07.10.2016 21:34:07Продолжение следует...

Цитата: Цитата«В работе И. Медведевой и Т. Шишовой «Гарри Поттер»: стоп. Попытка экспертизы» убедительно представлены разрушительные для детской психики идеи, заложенные в книге. Это:


* вседозволенность тех, кто принадлежит к обществу избранных (магов); 
* отсутствие сострадания и сопереживания; 
* девальвация понятия смерти; 
* размывание границ добра и зла (что характерно для оккультизма, где добро и зло пребывают в единстве).» 
Давайте, пойдем по пунктам и примерам:

1. Немного о вседозволенности. Вероятно, типичными примерами вседозволенности магов являются сцены, в которых главный герой получает повестку и строгий выговор за магическое вмешательство в ужин не-магов (сиречь «маглов»), когда домовый эльф Добби заставляет левитировать на глазах непосвященных торт. 
2. Другим примером вседозволенности может служить дисциплинарное взыскание в школе волшебства в той же книге «ГП и Тайная комната», когда летающий форд «Англия» мистера Уизли (отца лучшего друга Гарри), за управлением этого самого друга, попадается на глаза не-магам. 
3. И верно самым ярким примером вседозволенности можно назвать повестку в суд для Гарри, второй раз нарушившего запрет на применение магии в присутствии не-магов, спасавшего в тот момент своего двоюродного брата от достаточно отвратительного подобия гибели. 

Отсутствие сострадания и сопереживания передается во множестве сцен, в таких как жалость к гиппогрифу в третьей книге и сопереживание домовым эльфам, живущим на положении рабов в ней же и последующих, в желании общей победы школы, а не личной (эпизод с приобретением кубка Турнира Трех Волшебников Гарри Поттером и Седриком Диггори), в стремлении помочь пытаемому (эпизод с видение Гарри в пятой книге, о том, что Волдеморт пытает Сириуса в министерстве магии), в сочувствии родителям Невилла, потерявшим рассудок под пытками, в жалости к нелюбимой, но все же несправедливо изгоняемой учительнице (Трелони в пятой книге) и прочие, прочие, прочие эпизоды звериной жестокости и полного окаменения души и сердца.


Девальвация понятия смерти, очевидно, передается тогда, когда автор пытается донести, что смерть - есть естественный конец и не нужно пытаться бежать от него - используя на то воскрешающий камень или создавая крестражи. Очевидно, что именно тогда, когда автор показывает, что смерть может быть неожиданной, разлучающей, пугающе близкой - когда умирают Ремус и Тонкс, умирает один из близнецов Уизли, когда принимает смерть профессор Снейп, - очевидно, что именно тогда автор низводит смерть до пшика, чего-то незначительного и явно не стоящего вашего внимания. 

О размывании границ добра и зла многие любят говорить и очевидно ведь, что нельзя по книгам Гарри Поттера понять, что Волдеморт - плохой, а Гарри - хороший. 
Да, Гарри не одномерно хороший, как всем хотелось бы, но именно потому он живет, как персонаж. Он совершает глупости и расплачивается за них, он ссорится - и умеет просить прощения и мириться. Он спорит, он противоречит, но способен признавать себя неправым.
Но безусловно, сложно понять, что Пожиратели Смерти плохие. Ведь Беллатрисса Лестрейндж могла пытать людей со сумасшествия с чисто человеколюбивыми целями, а Волдеморт, убивая, явно ничего дурного не желает. (это сарказм, для тех, у кого колодки заклинило)

  • Звучит как-то странно, не правда ли?



  • По второй взбесившей части, потому что прогал между ними я просто не могу разбирать, это шизофазия чистой воды, а шизу лишь психиатры могут разобрать




Продолжение следует... 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.01 / 1
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: slavae от 07.10.2016 22:06:19Я давно не перечитывал, но сейчас нахлынули воспоминания. Когда родители бились до последнего, про друзей, про предательство. И какие-то недоумки несут абсолютную чушь, не читая.
Судят о книге, не читая её!

Снейп как воплощение абсолютного рыцарства - быть двойным агентом, ценою репутации и жизни сохраняя ребенка любимой им всю жизнь и даже после смерти женщины, ибо он любил Лили Поттер.. Всего себя отдать делу сохранения жизни и выполнению миссии ребенком любимой женщины от другого, да еще отвратно относившегося к нему лично мужчины, и ребенок на этого мужчину ой, как похож.. 
....плохому учит книжка, воистину плохому.. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.08 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.79
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: Kate_Dark от 07.10.2016 22:12:23Снейп как воплощение абсолютного рыцарства - быть двойным агентом, ценою репутации и жизни сохраняя ребенка любимой им всю жизнь и даже после смерти женщины, ибо он любил Лили Поттер.. Всего себя отдать делу сохранения жизни и выполнению миссии ребенком любимой женщины от другого, да еще отвратно относившегося к нему лично мужчины, и ребенок на этого мужчину ой, как похож.. 
....плохому учит книжка, воистину плохому..

Хотел кой-чего привести из книги, да какая разница. Если люди считают, что сделают хорошую страну, если изнасилуют своими желаниями всех женщин, то какое им дело до дружбы и благородства. Каменные жопы не перевелись, как с ними бороться, хер его знает. 
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.16 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5