Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения

102,779 662
 

  Doctor_D ( Слушатель )
22 июн 2013 08:30:11
Тред №583963
новая дискуссия Дискуссия  128

Цитата
Я ж и говорю, они такие исследователи, аж прямо английцкие учёные!


Ну вот. Люди старались, делали исследование о страшном вреде пассивного курения, а вы им такое спасибо...Веселый
Цитата
Если некто покурил, то содержание угарного газа в крови растёт и у курильщика и у рядом вдыхальщика.


Я повторяю: растет, но остается в пределах нормы.
Цитата
Вот вам картинка, один бывших владельцев таки курил:


Я вас огорчу. Нет никакой существенной разницы в цвете легких курильщика и некурящего. Не верите- сходите в морг, посмотрите сами.
Цитата
8 часов, это вы про что?
Про ночной сон?
Хотите сказать, что алкоголики не спят?


Да, мой невежественный друг. Алкоголик спит ровно до момента, когда в крови заканчивается алкоголь. Именно поэтому, во время запоя, алкоголик "заправляется" каждые 2- 4 часа. в зависимости от стажа. Такая же картина и у наркоманов- но они делают это реже из-за того, что героин дольше сохраняется в организме. 2-3 инъекции в сутки. А если пропустить... Да какой там сон...
Цитата
Вы никотиновый наркоман в не сильно проявленной форме и всего делов.


И здесь вы неправы.
Попробую немного повысить вашу образованность. Вот критерии зависмости по МКБ-10:
МКБ-10 – Диагностические указания

Окончательный диагноз зависимости может быть поставлен только при наличии трех или более нижеперечисленных признаков, проявляемых одновременно на протяжении определенного времени в течение предшествующего года:

1. Сильное желание или чувство непреодолимой тяги к приему психоактивного вещества;
2. Трудности в контролировании поведения, связанного с приемом психоактивного вещества: его начало, окончание или уровни потребления;
3. Физиологическое абстинентное состояние, возникающее, когда прием психоактивного вещества прекращается или уменьшается, о чем свидетельствуют следующие расстройства: характерный для этого вещества синдром отмены; или употребление того же (или сходного) психоактивного вещества с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены;
4. Признаки толерантности, проявляющиеся в необходимости повышения доз психоактивного вещества для достижения эффектов, первоначально достигаемых при употреблении меньших доз (очевидными примерами этого являются люди с алкогольной или опиатной зависимостью, ежедневные дозы которых могут полностью вывести из строя или привести к смерти нетолерантных потребителей);
5. Прогрессирующее пренебрежение альтернативными удовольствиями или интересами из-за употребления психоактивного вещества, увеличение времени, необходимого для приобретения или приема вещества и для восстановления от его эффектов;
6. Продолжающееся употребление психоактивного вещества вопреки явным признакам очевидных вредных последствий, таких как вред для печени в результате употребления алкоголя в чрезмерных количествах или связанное с веществом нарушение когнитивных функций; необходимо приложить усилия для определения того, знал ли потребитель в действительности - или можно ли ожидать, что он знал - о природе и степени вреда.

Теперь посмотрим, что может присутствовать у курящего сигареты. на моем примере:
1. Я бы сказал, что желание закурить не является "сильным" и, тем более, "непреодолимым". Но вы не поверите, поэтому, пусть здесь будет плюс.
2. Здесь ответ отрицательный: табак не изменяет поведение и его прием вполне контролируемый.
3. Ответ отрицательный. Физиологических симптомов нет. Только психологические.
4. Толерантность отсутствует. Уже много-много лет суточная доза равна примерно одной пачке. Ну, разве что перешел на супер-легкие сигареты.
5. Ответ отрицательный.
6. Никаких объективных признаков вреда я не вижу. Даже обычный для курящего хронический бронхит отсутствует.

Теперь вы знаете, каковы критерии зависимости (простонародное название- "наркомания").
Вы также, усвоили, что употребление табака не является "наркоманией", во всяком случае, для подавляющего большинства курящих.
Для того, чтобы прослушать следующую лекцию- "Почему неправильно произвольно трактовать критерии МКБ?", прошу перевести 5000 рублей в любой приличный фонд помощи больным детям и выложить скан квитанции в этой теме.
Для продолжения бесплатной дискуссии- потрудитесь найти аргументы: данные исследований и т.д. Голословные утверждения, обвинения и агитки- засуньте себе в жопу. Они никому не интересны.
Спасибо.
  • +0.55 / 5
  sign ( Слушатель )
22 июн 2013 11:34:05
Тред №584031
новая дискуссия Дискуссия  107

Баш подтверждает!  Приветствующий

xxx: Пятница, вечер, ни у кого в офисе не осталось сигарет. Спускаюсь в курилку, открываю свежую пачку.
xxx: Таких преданных и любящих глаз я даже у своей собаки не видел ни разу.
  • +0.26 / 3
  • АУ
  Doctor_D ( Слушатель )
22 июн 2013 11:36:01
Тред №584032
новая дискуссия Дискуссия  122

Цитата
Некоторые люди не испытывают ни одного из этих неприятных ощущений, другие же, ввиду своей более сильной зависимости от никотина, страдают от всех сразу".


Синдром отмены это проявление физической зависимости от вещества. Поэтому, либо он есть, либо его нет. По другому не бывает.
Впрочем, откуда вам это знать- вы черпаете то, что в шутку называют знаниями с ненаучно-популярных сайтов.
Цитата
Если в их исследованиях угарный газ не появился, то грош цена таким исследованиям.


Я еще раз напоминаю: угарный газ "появлялся", но его содержание не превысило норму.
Если у вас есть другие научные данные- поделитесь.
Если у вас есть исключительно личные фантазии на тему- это никому не интересно.
Создайте тему "мои фантазии о вреде курения" и пишите туда.

Цитата
Ага, значит, мы уже не про всё-всё-всё, а про запой.
Так запой заканчивается и поступление алкоголя заканчивается.
Я знавал одного алкоголика, у которого между запоями до полугода проходило.


Что такое "все-все-все"? Зависимость либо есть, либо нет. Для употребления табака "запои" нехарактерны. В то же время, не все алкоголики пьют запоями- постоянное употребление алкоголя достаточно частый случай, а в некоторых странах- так и преобладающий.
Алкоголик в перерыве между запоями не имеет физической зависимости. Вы же не будете утверждать, что курильщик, который курит только по праздникам и воздерживается месяцами, имеет физическую зависимость от никотина?
  • +0.53 / 4
  slavae ( Слушатель )
24 июн 2013 10:15:48
Тред №584926
новая дискуссия Дискуссия  119

Курение «через третьи руки» повреждает ДНК

Ученые неоднократно доказывали опасность активного и пассивного курения. И этот факт уже не вызывает сомнений. В последние годы исследователи всерьез озаботились так называемым курением «через третьи руки» - когда частицы дыма и никотин еще долгое время остаются на мебели, стенах, коврах в помещении, одежде курильщиков и т.д. Уже известно, что курение «через третьи руки» вызывает риск развития рака. Теперь ученые из Национальной лаборатории имени Лоренса Беркли (США) обнаружили еще один факт о таком курении – оно вызывает повреждения ДНК.

Кроме того, доказано, что небольшое хроническое воздействие гораздо опаснее периодического сильного воздействия. Согласно проведенным исследованиям, вредное воздействие со временем только увеличивается.

Подробнее: http://www.cnews.ru/…/24/533118
  • +0.04 / 1
  • АУ
  Doctor_D ( Слушатель )
24 июн 2013 14:50:14
Тред №585059
новая дискуссия Дискуссия  72

Цитата
Очень правильный запрет.
Нужно внедрить в умы одну простую мысль - курящий человек - человек второго сорта!
Курящему не должно быть места в приличном месте и в приличном обществе.
Курить должно быть стыдно и позорно.


У меня сразу возникло несколько вопросов:
1. кому нужно?
2. Кому должно курение и сколько?
3. Какую степень вмешательства в личную жизнь, в т.ч. вашу, вы способны позволить чувак(кам) из п.1?
  • +0.55 / 3
  Lange ( Слушатель )
24 июн 2013 15:24:50
Тред №585086
новая дискуссия Дискуссия  141

Цитата: spv2
...у нас так у входа в детское кафе курили (внутри, понятно, нет) - разумеется, всё тянет вовнутрь... Закон законом, но как ещё воспитывать таких вот?



А попросить курящих отойти подальше что мешало (мешает)? Почему я помню в детстве/юности/зрелости случаи, когда курящего просили отойти подальше, и курящий выполнял просьбу? Почему я обращаю внимание на то, не тянет ли "мой" дым на кого-либо рядом? Я единственный такой в стране?

Цитата: spv2
...Если из заведений для некурящих отнять те, что расположены в ТЦ или СК (где вообще-то не курят по определению), а считать только те, что имеют свой отдельный вход, то я на наш городок вспоминаю только одно такое ныне действующее... Вот так.



А если не отнимать? Некурящим некуда пойти было?Улыбающийся
  • +0.29 / 1
  sign ( Слушатель )
24 июн 2013 16:50:18
Тред №585139
новая дискуссия Дискуссия  104

Цитата: ABahus
Не более, чем есть мясо невинно убиенных животных.
Нужно внедрить в умы одну простую мысль - человек, поедающий мясо - человек второго сорта!
Мясоедам не должно быть места в приличном месте и в приличном обществе.


Мясо - обычный продукт для человека.
Но вам никто не мешает внедрять в умы вашу мысль.
Имеете полное право на это.

Правда чистые вегетарианцы живут мало и плохо, но это их сознательный выбор, они, не потребляя животных белков ни в каком виде, не наносят никакого вреда своим соседям по жизни.
  • +0.03 / 1
  sign ( Слушатель )
25 июн 2013 04:32:51
Тред №585423
новая дискуссия Дискуссия  109

Цитата: MemoryCraft
Сегодня доча в лагерь уехала. В отряде детки 14-15 лет. На общем сборе вожатые поинтересовались - кто курит? Видимо, после объяснения, что бить не будут и отбирать привезенное тоже, народ стал признаваться. Теперь их официально 3 раза в день водят на улицу покурить ( ну и неофициально в тихий час бегали). У моей в палате из 5 человек два таких ангелочка и одна уже бросила (как бы опять не начала).


К наркологу, родителям и строгий режим.
Нужно, чтобы курение для ребёнка стало проблемой а не веселием.
Даже если он будет тайком бегать, это будет и реже и не будет явного поощрения у других, ну, раз можно, то почему бы и нет?

Курильщик ловится на раз.
Выдох на содержание угарного газа.
Например, MICRO CO. Один выдох в прибор и попался!
  • -0.16 / 3
  • АУ
  sign ( Слушатель )
25 июн 2013 04:37:28
Тред №585424
новая дискуссия Дискуссия  84

Цитата: NetGhost
Прям вот щас потребляю сижу белорусскую Аливарию - Портер.
И тоже в составе поглядел - хмелепродукты.
Так и знал, что Бацка извести русский народ хочет )


Не важно, хорошо это или плохо, я про хмелепродукты.
Важно то, что состав там, отличается от состава тут у одной и той же марки.
А это обман.

Однако, поскольку мы тут про курение, то я так и не услышал ответа от, вроде как доктора, почему табачные изделия продаваемые у нас нельзя продавать в штатах, которые они же сами и делают?
  • +0.03 / 1
  • АУ
  Doctor_D ( Слушатель )
25 июн 2013 08:51:14
Тред №585446
новая дискуссия Дискуссия  97

Цитата
Переломить привычку


Цитата
К наркологу, родителям и строгий режим.


Цитата
Нужно, чтобы курение ... стало проблемой а не веселием.


В общем, да. Борьба с курением это не насилие над курящими, а исключительно забота о некурящих.Улыбающийся
  • +0.54 / 3
  sign ( Слушатель )
25 июн 2013 09:12:00
Тред №585451
новая дискуссия Дискуссия  95

Doctor_D, таки всё-таки, почему табачные изделия продаваемые в России нельзя продавать в Штатах, даже если они произведены в этих самых Штатах?
Вы ведь с упехом (в некоторых глазах) доказали, что курение вообще-то ничего такого страшного. И почему это такое вот нестрашное, продаваемое в России, под полным запретом в Штатах?
  • -0.02 / 1
  Lange ( Слушатель )
25 июн 2013 17:12:19
Тред №585699
новая дискуссия Дискуссия  61

Цитата
Министры здравоохранения всех 27 государств—членов ЕС договорились о введении полного запрета на ментоловые и прочие ароматизированные сигареты. Электронные же сигареты решено считать лекарственными препаратами, подвергнуть долгим испытаниям и продавать только в аптеках.

Собравшиеся в Люксембурге министры здравоохранения 27 стран—участниц ЕС приняли политическое решение о запрете целого класса сигарет и ограничении продаж ряда других. Одним из шагов, предпринятых правительствами государств ЕС, станет запрет на ментоловые и прочие ароматизированные сигареты. Такие сигареты, по мнению министров, таят в себе особую опасность, так как прежде всего привлекают к курению молодежь, облегчая привыкание организма к табаку. По данным Еврокомиссии, сегодня 70% курильщиков в Европе начинают курить в возрасте до 18 лет.
...

Решение министров здравоохранения, прежде чем вступить в силу, должно быть утверждено Европарламентом. По мнению представителей Еврокомиссии, запреты и ограничения, согласованные в Люксембурге, вступят в силу в ближайшие три-четыре года. По оценкам ЕС, они помогут сократить число курильщиков в Европе на 2%.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2218753



Табачные компании травят ароматизированными сигаретами не только Россию, но и Европу, оказывается.  Веселый Но Россию-то травят только с 2005 года:

Цитата
Я ПЬЮ ЛИШЬ AMARETTO, КУРЮ Я ТОЛЬКО MORE…
Обзор рынка ароматизированных сигарет

Исследования компании «Навигейт консалтинг»

На сегодняшний день сегмент ароматизированных сигарет является одним из самых быстрорастущих на российском рынке сигарет, что подтверждается как данными производителей, так и результатами различных исследований.
...
На сегодняшний день отечественный рынок сигарет весьма насыщен, высококонкурентен и приближается к состоянию стагнации. За последние несколько лет рост этого рынка в натуральном выражении составлял не более 2% в год, и, по различным прогнозам, в ближайшие годы можно ожидать увеличение объема рынка не более чем на 1-1,5% в год. Следует отметить, что рост рынка в натуральном выражении происходит не за счет увеличения числа курильщиков, а главным образом благодаря росту потребления «легких» сигарет: ведь для того, чтобы «накуриться», таких сигарет требуется больше.
...
По сути, сегмент ароматизированных сигарет для российского рынка является достаточно новым: если не учитывать сигареты с ментолом и некоторые эксперименты, не оказавшие серьезного влияния на рынок, то активное развитие этого сегмента началось только с 2005 года.
...
По различным оценкам, в конце 2008 года на сегмент ароматизированных сигарет приходилось порядка 1-1,4% объема сигаретного рынка. Причем если общий объем рынка в натуральном выражении практически не растет, то сегмент ароматизированных сигарет показывает значительные темпы роста и в натуральном, и в денежном выражении. Это происходит как за счет роста интереса потребителей, так и благодаря появлению за последние 3 года большого количества новых марок сигарет с ароматическими добавками.
...
Традиционно ароматизированные сигареты ориентированы прежде всего на женскую аудиторию, и большинство продуктов выпускается в формате super slim. ... Ориентируясь на женскую аудиторию, производители стараются всячески подчеркнуть «женственность» сигарет, используя в первую очередь элементы дизайна пачки и изысканные ароматы.
Пожалуй, единственным исключением стали ароматизированные сигареты компании Richmond Tobacco, бренды которой в большей степени являются именно «мужскими» или, как минимум, ориентированы на оба пола, составляя достойную конкуренцию традиционно «мужским» сигариллам.
http://www.foodmarke…ticle=1347



На табачном рынке в 2009 году (см.дату статьи) стагнация, рост ожидается на процент-полтора в год. И тут пошла пруха - регулярно повышается цена одной пачки, вплоть до желаемых 200 рублей. Любые совпадения совершенно случайны, разумеется. Улыбающийся

Обн.: Добавил ссылку во вторую цитату.
Отредактировано: Lange - 25 июн 2013 17:15:22
  • +0.35 / 3
  • АУ
  evgenich ( Слушатель )
25 июн 2013 18:17:32
Тред №585737
новая дискуссия Дискуссия  323

Интересное мнение из сети:

Скрытый текст

Могут ли устрашающие надписи стать причиной психосоматических заболеваний ?
Не лучше ли их заменить на "здоровье утверждающие" или нейтральные надписи (бросай курить,вставай на лыжи; некурящий отец - пример для сына; пропусти,не в этот раз; тебе это надо? и т.д.) ?
  • +0.82 / 6
  Doctor_D ( Слушатель )
25 июн 2013 18:32:01
Тред №585750
новая дискуссия Дискуссия  59

Цитата
Электронные же сигареты решено считать лекарственными препаратами, подвергнуть долгим испытаниям и продавать только в аптеках.


Вот ведь интересно: в "дыме" электронных сигарет нет ужасно вредных смол, часто, даже никотина нет. Их то за что?Улыбающийся

Цитата
Но составы у них разные.


Пруф? У меня, наоборот, есть субъективное мнение, что в американских сигарета ароматизатор.

Цитата
А вы не скажете мне, почему чешское пиво, с таким вот незамысловатым составом - вода, солод и хмель, гораздо вкуснее


Скорее всего дело в технологии. Общался с людьми, работающими в производстве пива - они это подтверждают.
Впрочем, есть марки одинаково хорошие. Хаинекен, например. И явно автоматизированные пивные напитки в Европе продаются.
Так что не стоит выдумывать.
  • +0.64 / 4
  • АУ
  Doctor_D ( Слушатель )
26 июн 2013 15:05:34
Тред №586236
новая дискуссия Дискуссия  68

Цитата
Оплата курьеру или наложенным платежом.


См. выше пост evgenich  Под столом
  • +0.52 / 2
  • АУ
  sign ( Слушатель )
26 июн 2013 15:51:19
Тред №586264
новая дискуссия Дискуссия  122

Насчёт того интернет-магазина...
Ну загнулся и загнулся.
Однако это не отменяет того, что когда работал, то была оплата курьеру и наложенный платёж.

О!
Нашёл список максимальных цен на сигареты на 2013 год. Цены даны по состоянию на 01/06/2013 года.
Сигареты с фильтром NAVIGATOR - 18 руб.
Отредактировано: sign - 26 июн 2013 15:52:17
  • -0.04 / 2
  sign ( Слушатель )
26 июн 2013 16:12:58
Тред №586282
новая дискуссия Дискуссия  124

Да, на дворе 2013 год, а табак так дёшево стоит!

Нужно, чтобы акциз был на сигареты не менее 50 руб. на пачку (20 сигарет).
С постепенным увеличением до 150 рублей с пачки.
  • -0.59 / 5
  кто-то ( Слушатель )
27 июн 2013 04:18:01
Тред №586712
новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: NetGhost
Вы считаете, это допустимо для общения на ГА?


Называть вещи и людей своими именами?
Тут так всегда было. Для вас это откровение видимо.
  • -0.49 / 5
  • АУ
  Lange ( Слушатель )
27 июн 2013 09:37:52
Тред №586762
новая дискуссия Дискуссия  89

Благородные эксперименты. Антитабачный закон — глупость или провокация
Анатолий Вассерман


Каждый, кто предлагает бороться с какой-нибудь вредной привычкой, обречён выслушивать одно и то же напоминание — больно уж колоритная приключилась история, очень уж наглядно показала она, куда именно ведут дороги, вымощенные благими намерениями, и как эти дороги строятся. Естественно, я говорю о «сухом законе» в Соединённых Государствах Америки. Его превозносили под множеством красивых названий, из которых лично мне более всего запомнилось выражение «благородный эксперимент». По счастью, тогда, по крайней мере, не скрывали, что речь идёт именно об эксперименте — до того никто не пытался в таком масштабе влиять на целый народ.

Строго говоря, был «сухой закон» в Российской империи, введенный с началом Первой Мировой войны. В принципе, любому разумному человеку хватило бы результатов внедрения этого закона, чтобы сделать надлежащие выводы, не экспериментируя на себе. Но, как известно, только истинно отважный воин способен повторно наступить на одни и те же грабли, а американцы никогда не жаловались на недостаток отваги. И они пошли по нашим стопам. Но в отличие от России, где, как известно, «свирепость законов умягчается, единственно, необязательностью соблюдения оных», они попытались действовать всерьёз. Результаты также значительно превзошли всё достигнутое у нас.

Скрытый текст
табак — не лучший вариант. Он обладает множеством побочных эффектов — в том числе и эффектов, несомненно, опасных для здоровья. Более того, различные варианты употребления табака обладают разными спектрами побочных эффектов. Забавно, что в проекте антитабачного закона запрещается буквально в первую очередь употребление жевательного табака, чьи побочные эффекты для самого употребляющего относительно малы по сравнению с другими видами табачной продукции, а побочные эффекты, воздействующие на окружающих, вообще пренебрежимо малы по сравнению с курением. Тем не менее, курительный табак — по крайней мере, в первом варианте закона, как официально называлось, «О борьбе с воздействием табака на окружающих» — допускалось потреблять довольно долго и разнообразно, а вот табак жевательный надлежало запретить немедленно и повсеместно. То есть ясно, что речь шла не о защите некурящих от курящих, а именно о борьбе с курением как таковым.

Скрытый текст
Ну, а тем, кого все эти доводы не убеждают и кто всё-таки хочет любой ценой сразиться за всё хорошее против всего плохого, я на всякий случай хотел бы напомнить: одним из ключевых мероприятий по плану истребления Союза Советских Социалистических Республик стала одновременная остановка на плановый ремонт чуть ли не половины советских табачных фабрик. Народные бунты, спровоцированные отсутствием курева, были весьма важным этапом убеждения всего нашего народа в том, что так жить нельзя. Ну, а потом оказалось, что «сяк» жить — ещё страшнее. Так вот, я бы посоветовал задуматься: нету ли у кого-нибудь из праведных борцов за светлое бестабачное будущее желания повторить тогдашний опыт, уже заранее зная его результат и добиваясь именно этого результата вполне сознательно и целенаправленно.
Ссылка
  • +0.51 / 7
  • АУ
  Doctor_D ( Слушатель )
27 июн 2013 10:25:23
Тред №586790
новая дискуссия Дискуссия  95

Цитата
А вот чего я совершенно не предвижу — так это того, что борьба с курением сократит суммарный ущерб здоровью российских граждан. Не предвижу я этого уже хотя бы потому, что люди, лишённые простых привычных и легко доступных химических костылей, скорее всего, найдут себе химические костыли не столь простые, не столь доступные, не столь безопасные, а значит, несущие существенно больший спектр разнобезобразных побочных эффектов. Борьба с курением, по сути, превратится в массовое истребление самих курильщиков.


+100.
Подорожание сигарет приведет только к тому, что курящие перейдут с "Парламента" на "Приму". Это уже было- например, после кризиса 98-го, когда цены на качественные импортные сигареты резко выросли. Ни разу не видел, чтобы кто-то бросил курить из-за того, что привычная марка подорожала.
В массовый переход на другие препараты я, конечно, не верю. Табак- вещь весьма специфическая.
Но, скорее всего, продажи антидепрессантов выростут.
  • +0.60 / 4