Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))

2,343,998 12,815
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6208789 не найдено в ветке "Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))"!
Фильтр
коныч
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 123
Читатели: 0
надо бы *бнуть...
Дискуссия   111 6
Что мешает сбить несколько этих байроктаров подлетевших близко к границе России или ЛДНР? И сказать что это молния попала, а мы вообще ни причем. А по месту базирования этих бпла случайно метеорит угодил, а не калибр. В селе люди остались ? - нанести удар по скоплению техники рядом или по штабу. Почему все кто имеет возможность нанести безнаказанный удар по врагу это делает. Кроме России. Зачем мы сами себя ограничиваем там, где имеем преимущество? Все давно болт положили на международное право и т.п. чепуху, кроме России почему-то. Санкции введут? Да они их вводят когда им надо, и сами под это придумывают всё что надо....   Уже сраная Молдавия в приказном порядке что-то там требует.... Что за жевание соплей бесконечное? Какое-то безволие  политическое....
X
29 окт 2021 22:11
Предупреждение от модератора Rom4eg:
Всему свое время. Накал снижаем...
  • +0.70 / 14
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +121.91
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,464
Читатели: 6
Цитата: В. Вилежаня от 29.10.2021 21:13:32Врёшь, паскудник

Нет, не врет. 
Впрочем коренное население было ровно таким же. Вот вообще таким же.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +54.82
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,151
Читатели: 7
По поводу Дежнева.
Дежнев это фигура! Мыс Дежнева - восточная точка Евразии. Что-то вроде пролива Дрейка. Тот тоже был парень не промах... Я не историк, мне сложно сказать объективно ли описана фигура в книге, но я никакой политоты там не обнаружил.

Коммунистическая цензура некоторых деятелей царских времен все же любила. Того же Петра Великого - царя-плотника, реформатора. По вашему Сибирью Россия прирастала от нехрен делать? Пушнина была одним из важнейших экспортных товаров. Чуть ли не четверть бюджета во времена Дежнева давала. Это как сегодня какой-нибудь Миллер или Сечин качают газ/нефть из Сибири и получают зарплаты в десятки миллионов и наполняют российский бюджет. План по поставкам пушнины/объясачивания местного населения надо было выполнять.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Masterion
 
38 лет
Слушатель
Карма: +0.33
Регистрация: 29.10.2021
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 29.10.2021 19:42:18Состояние дел в экономике, где туева хуча сборочных производств вдруг оказались "за границей", как и поставляющих узлы и агрегатв, и армии, когда оказалось, что в РСФСР наличествуют в основном тыловые подразделения. 
 
У США есть неоспоримое право использовать военно-морские базы членов НАТО: Турции, Болгарии, Румынии, и арендовать их у Украины. Много американских кораблей, парализующих Черноморский флот РФ Вы наблюдаете в Черном море? Вот и я тоже нет.

Раз не видите, так может стоит к окулисту обратиться? 
ЦитатаШтабы Шестого флота ВМС США и военно-морских ударных сил и сил поддержки НАТО начинают операции в Черном и Средиземном морях, говорится в заявлении ВМС.
Штабы будут находиться на командном корабле Шестого флота Mount Whitney.
«Mount Whitney и штабы на нем будут взаимодействовать с партнерами и союзниками по НАТО в Средиземном и Черном морях, работая вместе для обеспечения безопасности и стабильности в регионе», — отмечается в релизе.
Другие подробности относительно предстоящих операций при этом не приводятся. 

Источник: https://rusvesna.su/news/1635545169

 
И это при том, что Крым русский, т.е. имеется сдерживающий фактор в виде "непотопляемого авианосца". И кто вам сказал чушь про "неоспоримое право США" в Черном море? Конвенция Монтрё, что уже отменена? Очевидно, что нет. США в принципе могли бы наплевать на конвенцию, если бы её соблюдение не обеспечивал русский флот в Крыму.  А вот если бы сдали Крым...
Отредактировано: Masterion - 30 окт 2021 12:18:13
  • -0.01 / 1
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +0.31
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Zet.69 от 30.10.2021 23:03:24да да. 8 год роют. И плюют на ожидающих божественных ветров.

      Пусть плюют. Пусть бегают и голую задницу показывают, обидные кричалки поют. ЭТО ВООБЩЕ НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО - ПЛЮЮТ ОНИ ТАМ НА ЧТО-ТО ИЛИ НЕТ. А нам надо планомерно душить враждебное гос-во Украина и готовить ресурсы к появлению окна возможностей для нанесения ей неприемлемого ущерба. Вижу цель, не вижу препятствий.  Надо задачу решать  , а не соплями захлебываться и на эмоции давить. Дъявол
   Факт в том, что враждебное гос-во украина слабеет год от года. Экономически, финансово , внутри и внешнеполитически, в военном плане. Население уезжает , в том числе  и к нам. Каждый уехавший в Россию житель украины - делает ее чуть слабее, а нас чуть сильнее. Экономическая база сокращается, предприятия закрываются. Сторонников у режима становится все меньше как внутри, так и снаружи. 30-40-ЛЕТНЯЯ ТЕХНИКА НЕ МОЛОДЕЕТ. Некомплект в частях растет. Окопное сидение убивает мораль на корню.
  Чисто мое имхо, но ждать серьезных действий осталось недолго. Слишком много факторов складывается. И четко видна информационная подготовка к этому со стороны гос-ва. Как думаете почему говорящие головы и сети разгоняют все эти последние события? Чего , разве не было жабьих прыжков в серой зоне раньше? Или укры первого ополченца с российским паспортом схватили? Мое имхо - идет подготовка общественного мнения, чтобы в случае бд обыватели не ныли "зачем нам эта война?", а наоборот требовали активных действий и покарать салорейх.
   Конечно идеально было бы чтобы укры первыми начали наступление, но похоже они слишком осторожны.
  • +0.70 / 19
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +482.72
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,040
Читатели: 1
Вторгаемся!
Дискуссия   874 1
  • +0.11 / 5
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +482.72
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,040
Читатели: 1
  • +0.12 / 6
  • АУ
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +371.68
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Новая статья Ищенко
Дискуссия   433 19
Кстати, насчёт Харькова. Украина — наиболее опасный из соседей, с точки зрения смены политической ориентации. Масса украинских политиков и политических экспертов заговорили о «прагматической политике». Раньше при слове прагматика они плевались ибо в «тренде» была «политика ценностей». Но ценности больше ничего не стоят, а харчеваться как-то надо.

Если имитирующие оппозицию и даже эмиграцию бывшие регионалы, по своему природному простодушию всё ещё рассчитывают на то, что Москву удастся уговорить сделать Украине «как при Януковиче», то их более циничные, не испытывающие иллюзий противники, уже готовы даже рассмотреть формат объединения с Россией. Не удивлюсь, если через пару-тройку лет бывшие украинские «националистические» элиты будут большими адептами «единого государства», чем их белорусские коллеги.

Скрытый текст

Если Украина вновь окажется с Россией в единой политической системе, немедленно толпы вчерашних русофобов рванутся на штурм российских политических высот. Они ничем не будут брезговать: ложь, подкуп, подхалимаж, диффамация со времён гетманства были главными средствами продвижения рогулей в российские вельможи.

Были и среди выходцев с Украины крупные государственные деятели, военные, мыслители, деятели искусства, значительно обогатившие российскую историю и культуру, но этот бросающийся в глаза вклад единиц полностью нивелируется тем ущербом, который нанесла жадная до должностей и материальных благ масса тупых, но амбициозных Грицианов Таврических. Они коррумпировали имперский аппарат, чтобы прорваться к должностям, а прорвавшись тащили за собой родню, свойственников, соседей, земляков, запуская порочный механизм негативного отбора, который на наших глазах за тридцать лет превратил Украину из процветающей советской республики в выгребную яму человечества.

Сегодня ничего не изменилось по сравнению с давними и недавними временами. Украина, интегрированная в Россию, в своём нынешнем виде, нанесёт российским государству и обществу больше вреда, чем США способны даже придумать. Украина — не ложка дёгтя в бочке мёда — это «звезда Полынь», повсеместно отравляющая «источники вод».

Что бы ни происходило на Украине, России смертельно опасно предпринимать действия, ведущие к быстрому воссоединению всей украинской территории и населения. Также нежелательно оперировать на Украине большим количеством российских государственных служащих (включая силовиков). Миазмы этого болота разлагают самых стойких, а они потом несут разложение в свои коллективы.

Украина — самый неустойчивый из соседей России. Она больна смертельно и настолько разложена, что вмешательство может потребоваться в любой момент. Как же совместить смертельную опасность увязания в этом болоте, с необходимостью убрать эту мерзость от российского порога?

Очевидно Украине нужен многолетний карантин. Когда нам говорят, что нельзя изменить ситуацию изнутри Украины, это не совсем так. Люди просто исходят из сегодняшних реалий. Но окружающий мир подлежит не только оценке, но и изменению. Мы можем на него воздействовать даже своим бездействием.
----
Я еще когда писал-ров , крокодилы и пулеметно/огнеметные вышки по границе чумного барака.
Отредактировано: radson11 - 02 ноя 2021 14:45:49
"И это пройдет"
  • +0.92 / 25
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +442.84
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,555
Читатели: 13
Цитата: radson11 от 02.11.2021 14:43:39 Я еще когда писал-ров , крокодилы и пулеметно/огнеметные вышки по границе чумного барака.

Оно и тогда глупо выглядело и сейчас умнее не стало.
Российская государственность на столько слаба, что развалится от любого чиха щирого бандерлога? Радсон, знаете чем вы отличаетесь от западенского селюка? У селюка бог - Путин.
У вас бог - западенский селюк. Позор
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.03 / 13
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Слушатель
Карма: +425.76
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,627
Читатели: 1
Цитата: Boris Bakhterev от 02.11.2021 15:00:22А я вот так сходу не смог вспомнить примеров того, как выходцы с Украины коррумпировали имперский аппарат, запускали механизм негативного отбора.

Речь не об истории с Никитушкой Хрущевым?
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Слушатель
Карма: +425.76
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,627
Читатели: 1
Цитата: Мастер Фикс от 02.11.2021 16:23:55Не. Хрущ курский русак. Да и в Империи пожил всего ничего.

Я предположил, что Ищенко под империей имел в виду Союз.
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
fortran_123
 
47 лет
Слушатель
Карма: +7.73
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 1,147
Читатели: 5
Цитата: Boris Bakhterev от 02.11.2021 15:00:22А я вот так сходу не смог вспомнить примеров того, как выходцы с Украины коррумпировали имперский аппарат, запускали механизм негативного отбора.

Место сидения определяет точку зрения. Уже лет 10 слежу за творчеством Ищенко - в последнее время уж очень он стал соответствовать этой максиме и теперь, к сожалению, не столь логичен в своих выводах. Ведь его тезис об потенциальной дефективности выходцев с Украины в плане коррупционного разложения имперской системы управления можно элементарно развернуть наоборот - что это за империя, систему управления которой способны разложить изнутри ничтожные туземцы?Подмигивающий
  • +0.33 / 6
  • АУ
fortran_123
 
47 лет
Слушатель
Карма: +7.73
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 1,147
Читатели: 5
Цитата: radson11 от 02.11.2021 14:43:39... Очевидно Украине нужен многолетний карантин. Когда нам говорят, что нельзя изменить ситуацию изнутри Украины, это не совсем так. Люди просто исходят из сегодняшних реалий. Но окружающий мир подлежит не только оценке, но и изменению. Мы можем на него воздействовать даже своим бездействием.

Многолетний это сколько лет - пять, десять, сто?
В целом правильное суждение Ищенко сразу заиграет новыми красками, когда задать этот уточняющий вопрос. 
Если плясать от печки нейрофизиологии, то на формирование социальных инстинктов  у ребенка требуется 5-7 лет. Именно этот срок УЖЕ выиграла америка, пока Россия решала что ей делать с Украиной. И теперь любое российское решение не имеет особого смысла - поколение с ментальностью, предполагающей, что Россия-враг - УЖЕ сформировано.  Гораздо меньшее по численности такое-же поколение, сформированное в схронах Западной Украины после войны, в свое время обеспечило пассионарную подпитку майданов.
Америка работает "в долгую". Поэтому именно бездействия в отношении нэньки она так добивалась от России - чтобы успеть сформировать прослойку с переформированной ментальностью. И такие товарищи как Ищенко как раз и были в первых рядах, ратующих за бездействие под разными предлогами. Сначала они муссировали тезис - сама развалится. Теперь вот - нужен карантин. Так кто он друг, враг или засланный казачек?Подмигивающий
  • +0.15 / 4
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Слушатель
Карма: +425.76
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,627
Читатели: 1
Цитата: Boris Bakhterev от 02.11.2021 17:08:32
Ну, тогда это довольно слабый аргумент. Во-первых, Хрущев - это такой очень условный украинец, как уже отметили, из Курской губернии...



Не силен в истории КПСС, но давно интересен один вопрос. По поводу выживших бандеровцев-карателей. Как так вышло, что их не извели под корень?
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +54.82
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,151
Читатели: 7
Цитата: Урфин от 02.11.2021 17:20:14Не силен в истории КПСС, но давно интересен один вопрос. По поводу выживших бандеровцев-карателей. Как так вышло, что их не извели под корень?

Когда отпускали пленных немцев в 50-х заодно выпустили и собственных уродцев типа бандеровцев.
  • +0.13 / 4
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +22.45
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,675
Читатели: 1
Цитата: Урфин от 02.11.2021 17:20:14Не силен в истории КПСС, но давно интересен один вопрос. По поводу выживших бандеровцев-карателей. Как так вышло, что их не извели под корень?

Погуглите Пояндексите "хрущёвская амнистия предателей"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Слушатель
Карма: +425.76
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,627
Читатели: 1
Цитата: Радонеж от 02.11.2021 17:24:21Когда отпускали пленных немцев в 50-х заодно выпустили и собственных уродцев типа бандеровцев.

А кто же это сделал? Есть фамилии?
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +371.68
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Boris Bakhterev от 02.11.2021 15:00:22А я вот так сходу не смог вспомнить примеров того, как выходцы с Украины коррумпировали имперский аппарат, запускали механизм негативного отбора.

Я могу только предполагать, кого имел ввиду Ищенко:
1) Казацкая старшина третьей-четвертой четверти 17 века. Дорошенко, Кочубей, Мазепа . Вообщем то не секрет, что подарки/поминки/подношения/взятки за преференции и отсутствие налогов раздавались стАршиной среди русских наместников и бояр.
2) Казацкая старшина после 1727 года . Там вообще взятки раздавались в Петербурге возами за ликвидацию Малороссийской коллегии.
3) О середине 19 века и позднем Николае 1 и Александре2 и 3 - я скромно умолчу.
Сколько взяток роздано за концессии на Донбассе и сколько воровства при строительстве жд дорог на Украине при Полякове -я скромно потуплю глазки.
4. Времена Хрущева и его украинского клана и времена среднего и позднего ЛИ и днепропетровского клана. Их коррумпированность была на уровне Грузии и Узбекистана.
Среди неочевидных элит-глухие отголоски слухов о награбленном украинскими ЧК  в 1928-1920 гг в Одессе, Екатеринославе и Одессе золото и драгах, которые потом шли в Москву.
Для затравки. Митрополит Петр из Ратно (Волынь) -первосвятитель Московский  был подвергнут церковному суду  русских епископов за симонию и взяточничество. Сами факты взяточничества были на лицо. Был оправдан с небольшим перевесом за счет денег и силовой поддержки Москвы.
"И это пройдет"
  • +0.18 / 9
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +159.92
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,266
Читатели: 28
Цитата: Цитата radson11
Я могу только предполагать, кого имел ввиду Ищенко:
1) Казацкая старшина третьей-четвертой четверти 17 века. Дорошенко, Кочубей, Мазепа . Вообщем то не секрет, что подарки/поминки/подношения/взятки за преференции и отсутствие налогов раздавались стАршиной среди русских наместников и бояр.
2) Казацкая старшина после 1727 года . Там вообще взятки раздавались в Петербурге возами за ликвидацию Малороссийской коллегии.
3) О середине 19 века и позднем Николае 1 и Александре2 и 3 - я скромно умолчу.
Сколько взяток роздано за концессии на Донбассе и сколько воровства при строительстве жд дорог на Украине при Полякове -я скромно потуплю глазки.
4. Времена Хрущева и его украинского клана и времена среднего и позднего ЛИ и днепропетровского клана. Их коррумпированность была на уровне Грузии и Узбекистана.
Среди неочевидных элит-глухие отголоски слухов о награбленном украинскими ЧК  в 1928-1920 гг в Одессе, Екатеринославе и Одессе золото и драгах, которые потом шли в Москву.
Для затравки. Митрополит Петр из Ратно (Волынь) -первосвятитель Московский  был подвергнут церковному суду  русских епископов за симонию и взяточничество. Сами факты взяточничества были на лицо. Был оправдан с небольшим перевесом за счет денег и силовой поддержки Москвы.
Я что-то такое себе и представлял. Поэтому с Ищенко по этому вопросу категорически не соглашусь. Т. е. я не соглашусь с тем, будто есть многочисленные примеры того как украинцы во времена Российской империи или Советского Союза внедрялись органы центральной власти и разлагали, коррумпировали бы ее. Таких примеров, многочисленных, известных, убедительных я не вижу.



1. "Подвиги" Дорошенко, Кочубея, Мазепы - не тот случай. Это примеры разложения и коррупции местной украинской власти. Причем в эту систему легко вписывались назначенцы из центра.

2. История с Малороссийским приказом/ Малороссийской коллегией тоже, по-моему, не подходит. Украина вошла в состав России (так, конечно писать нельзя) на особых условиях. Создание имперских органов власти в виде приказа или коллегии первоначально не предполагалось, поэтому местная аристократия (старшина) этому всячески противилась. В том числе раздавая взятки в столице. Но это не случай внедрения органы центральной власти.

3. Про концессии на строительство железных дорого ничего сказать не могу, но Поляков - стопроцентный еврей, а не украинец, и строил он: Курско-Харьковскую, Харьковско-Азовскую, Козлово-Воронежско-Ростовскую, Орловско-Грязскую, Фастовскую и Бендеро-Галацкую. Что бы там ни было, какого-то особенного украинского колорита я не вижу.

4. Коррумпированность украинского клана Хрущева и днепропетровского Брежнева проявлялась где? На Украине? Судя по контексту - да. Тогда это опять не случай проникновения в центральные органы власти. Если бы это было так, то после Хрущева и Брежнева Россия ничем не отличалась бы от упомянутых Грузии и Узбекистана.

5. Пример с митрополитом Петром из Ратно (Волынь) тоже отклоняю, поскольку: а) применительно к XIV веку говорить о русских и украинцах вообще проблематично и б) митрополит Петр после поверхностного знакомства представляется больше политиком, чем коррупционером. Разница тут принципиальная: коррупционер использует политику для обогащения, а политик, возможно и оказывается замешанным в нечистых делах, но прибегает к ним как к средству. Да и не просматривается тут того, о чем пишет Ищенко: "тащили за собой родню, свойственников, соседей, земляков, запуская порочный механизм негативного отбора".

РЕЗЮМЕ. Ищенко здесь откровенно демонизирует украинцев, причем делает это совершенно голословно. Точнее, он видит украинскую действительность и политическую практику на местном уровне и пугает нас тем, что она начнет внедряться у нас повсеместно, да еще и на федеральном уровне. Может, правильно пугает, но делать это надо аргументированно.

===============================

Попробую это сделать я. Улыбающийся

Сначала я попробую объяснить, почему это явление (внедрение украинцев в органы центральной власти, ее разложение, коррумпирование ими) не наблюдалось в Российской Империи и Советском Союзе, а потом приведу аргументы, почему сегодня такая проблема может стать реальной.

Во-первых, я полагаю, что нынешние отличия украинцев от русских в вопросах устройства власти являются следствием отличий в устройстве власти на Украине и в России в XIV-XVII веках и позднее, а не наоборот. Т. е. сначала власть сформировала по-разному украинцев и русских и только потом, в XX веке украинцы и русские стали формировать себе власть согласно отложившимся в национальном подсознании представлениям. Поэтому у украинцев все время получается что-то вроде Запорожской Сечи и Руины, а у русских - что-то вроде крепостного права или Смуты. Но во времена Российской империи и русские и будущие украинцы приспосабливались к тем обстоятельствам, какие были. Поэтому мы не видим примеров инфильтрации в имперские структуры малороссов и малороссийских привычек. Малоросс, оказавшись в России, быстро становился русским. И, кстати, наоборот.

Во-вторых. Украинцы могут быть трех типов: левобережные, правобережные, западенцы. Левобережные украинцы - это те, кто в России с XVII века. От русских они мало чем отличаются. С ними, в основном, имела дело Российская империя. В советское время эти люди составили население Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей, т. е. Приднепровского промышленного района. Эти люди составляли днепропетровский клан и управляли Украиной в позднесоветский период. Вот только сейчас их на Украине почти не осталось. Правобережцы попали в состав русского государства в самом конце XVIII века. Они во многом похожи на русских, но они украинцы. Не перепутаешь. Во временя Российской империи они были бесправными крестьянами и ни на что не влияли. Потом они подались в петлюровцы, создавали много проблем, им пришлось во многом пойти навстречу, с трудом их удалось усмирить днепропетровскому клану. После 1991 г. они с энтузиазмом бросились строить независимое государство по лекалам Запорожской Сечи XVII века. Сейчас они составляют большую часть населения Украины. Если Украина вновь окажется с Россией в единой политической системе, вот именно они, вчерашние русофобы, толпами рванутся на штурм российских политических высот. В прошлом они отличались низкой мобильностью, не были склонны к миграции. Но сейчас миграция стала легче. Поэтому мы вполне можем столкнуться с явлением, которого раньше в нашей истории не было. Надо бы эту проблему обдумать заранее. Наконец, закончу про западенцев. Они попали в состав СССР фактически уже после Великой отечественной войны, т. е. совсем недавно. Они такие же стопроцентные украинцы, что и правобережные, но на русских ничем не похожи. Это сильно упрощает дело. Тем более, что их сравнительно немного и они - "домоседы" "в квадрате", т. е. никуда внедрятся они не будут.

Ну, как экспромт на стыке политологии и этнографии? Улыбающийся
Отредактировано: Boris Bakhterev - 02 ноя 2021 21:47:06
  • +0.16 / 8
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +159.92
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,266
Читатели: 28
Цитата: Урфин от 02.11.2021 17:20:14Не силен в истории КПСС, но давно интересен один вопрос. По поводу выживших бандеровцев-карателей. Как так вышло, что их не извели под корень?

Я в этом вопросе разбираюсь в объеме: пояндексил "хрущёвская амнистия предателей". У меня сложилось следующее мнение.

В начале XX века численность заключенных в Российской империи составляло, на память, от нескольких десятков до пары сотен тысяч человек, т. е. таких было мало. Такое положение сохранялось до середины 1920-х годов. Потом население тюрем, лагерей, колоний стало быстро расти и перевалило к началу 1940-х 1 миллион, потом и 2 миллиона, т. е. их стало невообразимо много. Основной причиной я вижу индустриализацию, урбанизацию и возникновение преступности современного типа, т. е. профессиональной городской преступности. В аграрной России до начала XX века такой преступности просто не было. Свой вклад внесли, конечно же, и политические репрессии. Свой вклад внесла война, потому что война - это всплеск самых разных преступлений: от дезертирства, добровольной сдачи в плен и сотрудничества в врагом до банального мародерства. Так или иначе, что-то с этим надо было делать, потому что дальнейшее ужесточение репрессивной практики в виде увеличения сроков создавало больше проблем, чем решало.

Этим я объясняю тренд на гуманизацию в этой сфере, наметившуюся в начале 1950-х и продолжающуюся по настоящее время. Сейчас в России заключенных около 500 тыс., смертная казнь не применяется, многие составы преступлений декриминализируются. Кстати, возможно, первой попыткой гуманизации репрессивного режима было назначение Берии наркомов внутренних дел в 1938 г., но война прервала на какое-то время этот процесс.

Амнистии 1950-х годов я вижу как часть этого явления. "Политическая" 58-я статья была очень обширная, включала много составов преступлений, в том числе не связанных с насилием и вообще сравнительно безобидных. Поэтому под амнистию должно было попасть немало осужденных по 58-й статье, в том числе сотрудничавших с фашистами, бандеровцев и петлюровцев или помогавших им, но лично не совершавших тяжких преступлений (не уличенных в этом). Точных цифр я не знаю, но те. что попадались, не говорят о том, что амнистии 1950-х годов были придуманы специально для бандеровцев.

Второй аспект. В 1939-40 гг. в состав СССР были включены территории Западной Украины, Западной Белоруссии, Молдавии и Прибалтики с населением в несколько миллионов человек. Ожидать от них проявлений советского патриотизма или хотя бы безупречной лояльности во время войны было бы, наверное, не справедливо. Подвергать их поголовно репрессиям после войны в порядке мести, наверное, тоже. К этим людям нужно прибавить население УССР, Кавказа, Средней Азии и Казахстана, которое едва-едва было "замирено" в 1930-е годы. В общем, Советскому Союзу требовалось национальное примирение. Это - обычное дело после таких общественных потрясений. Совсем недавно именно так закончилась Чеченская война. мы видим, как это проходит в сейчас в Сирии. Именно этого требуют минские соглашения от Киева (и от ДНР, ЛНР, кстати, тоже). Так что чего-то из ряда вон выходящего я в "хрущевских" амнистиях не вижу. Тем более, что начались они еще до Хрущева и, думаю. не закончились после его ухода.

Последствия амнистии бандеровцев. То, что бывшие бандеровцы повылазили после 1991 года - это факт. Однако я не вижу. чтобы они сыграли какую-то заметную роль в развале СССР или превращении Украины в нынешнее бандеровское государство. Советский Союз развалили, по моему мнению, совершенно советские люди. Я бы сказал, что распад СССР был следствием стремления украинской партийно-хозяйственной номенклатуры (днепропетровкий клан, не бандеровцы) к независимости от Москвы. Москва при этом была расколота (союзный центр в лице Горбачева и российская партийно-хозяйственная номенклатура в лице Ельцина) и ничего стремлению Украины к независимости противопоставить не могла. Превращение Украины в бандеровское государство произошло вообще после 2014 г. как попытка консолидировать власть, ослабленную госпереворотом. В общем, я не думаю, что те амнистии сыграли какую-то роковую роль. так или иначе что-то подобное все равно надо было делать.

Вот, такой мой личный взгляд на проблему.
  • +0.16 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3