БерлогА

178,714 389
 

Фильтр
ProUrsine
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +17.89
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №468324
Дискуссия   284 0
Православный монастырь. Источник



  • +0.00 / 0
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Тред №468477
Дискуссия   232 0
О людях-медведях рекомендую фильм "Медвежий поцелуй" с Сергеем Бодровым-мл.:
http://www.kinopoisk.ru/film/36786/

  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Миша Р/Д
 
russia
Ростов/Дон
Слушатель
Карма: +6.69
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 185
Читатели: 0
Тред №468802
Дискуссия   246 0
Тогда ещё один фильм в тему:





Медведь/ The Bear / L' Ours  1988

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=chDYUH0-ut4

Премия Оскар 1990 , Британская академия 1990 (Лучшая работа оператора)
Режиссер: Жан-Жак Анно
В ролях: Джек Уоллес, Чеки Карио, Андре Лаком.

О фильме:
Действие начинается в Британской Колумбии в 1885 году, а герои этой захватывающей, уникальной картины - медведи.
Маленький осиротевший медвежонок вынужден сам заботиться о своем пропитании, пока не находит нового защитника в виде гигантского медведя Кодиака, за которым давно охотятся двое одержимых охотников.

Очень трогательный фильм, но дети могут заплакать при просмотре,
да не только дети ... взрослые рыдают!



Кроме самого фильма,в инете есть ролики с самым захватывающим отрывком из этого фильма,

The Bear (Final Scene) Bear vs Cougar

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cXqyeJAPyzI


Или вот например,клип под музыку:

Никогда не сдавайся! Медвежонок и пума.mp4

http://www.youtube.com/watch?v=StUIG6uxB4I&feature=player_embedded





Отредактировано: Дядя Миша Р/Д - 25 сен 2012 00:36:20
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Миша Р/Д
 
russia
Ростов/Дон
Слушатель
Карма: +6.69
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 185
Читатели: 0
Цитата: Манюня от 22.09.2012 07:33:50




Кстати о рыбалке  :D




Как правильно украсть рыбу у медведя:
1. Засечь подходящего кандидата
2. Незаметно подобраться
3. Дождаться, пока отвернется, схватить, и бежать!
Водопад Brooks falls. Национальный парк Катмаи, Аляска.
Июль, 2004.





"Про медведей и волков".
Волчица, ворующая рыбу у медведя.
Водопад Brooks falls. Национальный парк Катмаи, Аляска.
Июль, 2004.

http://www.andreev.org/albums/Katmai 2/88KM/88KM.html


***********

И ещё, с инета:

Истинная правда про медведей

Многие жители запада нашей необнятой Родины думают, что в Сибири по улицам ходят медведи.
Это редкостное невежество.

Записывайте: в Сибири по улицам ходят медведи, олени, волки, соболи, зайцы, а после аванса еще и черти с гуманоидами.

Но сегодня речь пойдет о медведях.
Это белый медведь - мягкий и пушистый, не хищник, а так - мешок с мукой.

Наш медведь - бурый, мордатый. Наглость его безмерна.

Придешь домой после работы - медведь уже решетки на окнах перегрыз, всё в холодильнике сожрал, лежит на полу, греется, под шкуру мимикрирует.
Поэтому окна приходится забивать досками, а изнутри рисовать на них антидепрессанты - солнце, пальмы и спасателей Малибу.

Вставший на дыбы медведь лечит меланхолию и запор.
Бесшумно подкрадывается сзади и трогает за плечо. И где те думы о несчастной любви? Где мысли о суетности всего сущего?
Мама, мама! Где неверие в силу слабительного? Как рукой сняло!
Живость в организме необычайная! Голова чистая, легкая, рот открыт.
Через три часа человек обнаруживает себя в колодце где-нибудь под Курском.
Седой, окоченевший, в одном ботинке, но счастлив, как никогда!

Ночью глаза у медведя светятся темно-красным светом.
Так он приманивает косолапых девиц, которым после полуночи вдруг захотелось малины. Размножаются медведи охотно, но крайне неуклюже.
Иной раз махнут лапами и разойдутся в разные стороны. Дескать, не очень-то и хотелось.

На зиму медведи обязаны впадать в спячку.
Это закон, но молодежь недовольна - проснешься весной, а тот, кто откосил, уже на "Кайене", пьяный, с медведицами куролесит, красными корочками в нос тычет.
А ты всю зиму лапу сосал. Обидно.

Местным жителям давно известно, медведь - хитрый двуличный зверь.
При экологах из Москвы ест ягоды, овес, жуков каких-то, короедов с муравьями.
Катается по земле, показывает, как Маша воду носит, слюни при виде сахара пускает, тьфу!

Медведь - известный хам. Чуть что - лезет в драку.

Но есть у него слабое место - нос. Схватишь медведя двумя пальцами за ноздри, и можно с ним спокойно разговаривать.
Он со всем соглашается и кивает, преданно глядя в глаза.

Как и любой житель нашей необнятой Родины.

http://www.storyroom…vedey.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Миша Р/Д
 
russia
Ростов/Дон
Слушатель
Карма: +6.69
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 185
Читатели: 0
Тред №469473
Дискуссия   312 0
Из нового  :D

Рефлексирующий медведь
http://mixstuff.ru/archives/7722







********



И ещё с сайта http://www.smedom.ru,
там больше про мёд,но сейчас почему то не открывается,может временно....




Медведь на пасеке

Все мои рассказы иллюстрируются оригинальными фотографиями, но сфотографировать медведя пока не удалось, - врать не буду.



Мой пес -  кавказская овчарка  - очень похож на медведя и знает  его не только по запаху.

Случай, который произошел со мной, заставил задуматься о безопасности.
Я шел по лесу вдоль речки и искал грибы, был очень сильный ветер. Рядом бежал мой верный спутник всех моих таёжных путешествий. Вдруг невдалеке я услышал фырканье, поворачиваю голову -  прямо на меня плывут три годовалых медвежонка…..

Встреча с медведем - нередкое явление  для дальневосточных пасек, особенно, если  пасека кочевая. Как избежать случайных встреч, предотвратить разбойные набеги на пасеки, как вести при встрече с нежданным гостем?

Бурый медведь обладает многими любопытными повадками и особенностями характера. Прежде всего, стоит отметить упрямую настырность, с которой медведь добивается своих целей, касающихся, например, добывания не только пропитания, но и незначительного количества лакомства. Сила, строение тела медведя и основанные на них возможности и способности зверя помогают осуществлению его планов. У косолапого великолепное обоняние, а во время медосбора пасека становится  благоухающим ориентиром и дурманящим соблазном, и сопротивляться которому нет сил.
Мишка стремится к пасеке, как пчела к цветку, но, как правило, решается на атаку несразу. Прислушивается, принюхивается, ведет себя очень осторожно.

Довелось мне с напарником охранять пасеку. Мои улья были ярко выкрашены краской, его - неокрашенные.   Мы  потеряли бдительность  всего на один день, решив оставить пасеку без присмотра. Позже,  по следам восстанавливая события, можно было предположить следующее. Первый раз медведь подошел к моим ярким ульям  и долго смотрел, затаившись метрах в трех от объекта вожделения. Эти улья находились с краю - весьма удобная для набега   зона, казалось бы, с них и надо было начинать.  Но яркая  окраска оказалась спасением для пчелиных домиков. Мишка предпочел начать  с неприметных  домиков и принялся их крушить. Улья валились на бок и рамки сами вылетали из них. Дело было  ночью, но даже в этой ситуации разбойнику доставалось от бдительных защитников. Миша катал рамки по молодому орешнику, стряхивая пчел. Ел без разбора всю рамку с воском и расплодом, оставляя на кустах остатки.

В этом случае кроме рамок и части расплода, больше ничего не пострадало, семьи удалось восстановить. А потом началась длительная осада медведем нашей пасеки. Узнали от других пчеловодов все способы, как отвадить животное. Вот методы, которые мы применяли: включенный радиоприемник, привязанная собака, колючая проволока,  белая простынь.

С собакой, случай надо рассказать отдельно.

Приходил медведь только ночью. Стоял тогда июль, и в тот год хорошо цвела липа. Ночь мне предстояло провести на выездной пасеке.  Для большей уверенности захватил ружье. Собака находилась привязанной на посту. Получилось так, что я припозднился и подъезжал на лодке уже в сумерках. Вылез на берег, и вижу такую картину: вытаращив глаза, до предела, натянув цепь и обхватив ствол дерева лапами, собака будто пыталась влезть на него.  В трех метрах от нее лежал опрокинутый медведем улей. Так я сделал вывод, что собаку медведь не боялся и даже не рассматривал ее как добычу, ему нужно было только содержимое улья. На этом приключения не  закончились, в эту ночь мишка пытался атаковать пасеку еще дважды. Каждый раз я отгонял его выстрелами.

Чтобы хоть как- то защитить пасеку от незваного гостя, пришлось оградить пасеку колючей проволокой и повесить на нее консервные банки. Посягательства прекратились, даже в отсутствие людей. После осмотра территории выяснилось, медведь часто приходил, это видно было по тропам, которые он набил, но преодолеть проволоку так и не решился.



Продолжаю рассказ, начатый вначале….. плывут три годовалых медвежонка. Они оказались с подветренной стороны и  меня не замечают. Некоторое  время я любовался, глядя  на них, пока не кольнула мысль, что подвергаюсь серьезной опасности.  Решил, пока они плывут,  добегу до лодки. Я  бросился бежать, но кто бы мог подумать, что именно там находится их строгая мамаша. Я думаю, она и раньше видела меня, когда я рассматривал её деток, она тоже изучала ситуацию. Выбежав ей навстречу, я спровоцировал нападение. Она выскочила «галопом», высоко поднимая  передние лапы. Мой пес, крупный кавказец, но медведя не видел ни разу. Я заорал, подзывая его к себе. От ужаса, стуча по ведру, распылил пластик в крошки.

Ясно, что надеяться было не на что. Когда расстояние сократилось метров до 12, вылетел мой пес и очутился между мной и медведем. Возможно, это оказалось счастливой для меня случайностью. Как обстояло дело дальше, не знаю.  Заметив, что медведица в полете разворачивается в сторону пса, больше не оглядывался…. Моей скорости могли бы позавидовать олимпийцы.
 Собака подоспела, когда отталкивал лодку, преследователя не было. Перепуганные, но ничего не понимающие медвежата  так и плавали в реке по кругу друг за другом.

Случай заставил меня строже отнестись к правилам безопасности, и научил предвидеть неожиданные встречи. Но ведь не всем и не всегда можно носить с собой ружье.  Расспросив лесничих и бывалых охотников, выработал некоторые рекомендации, которые могут пригодиться каждому, кто окажется в лесу.

Вот эти советы:
1. Для самого медведя вряд ли встреча является желательной, и зверь будет избегать человека.   Но есть минимальное расстояние, которое провоцирует медведя.   В сильный ветер желательно воздержаться от лесных прогулок. В ветер он вас и не учует и не услышит.

2. Ходить в лес с металлическими ведрами, а не с пластмассовыми, в случае обнаружении зверя повернуть в его сторону раструб ведра, колотить по нему палкой. Металлический звук отпугивает мишку.

3. Одежда, если вы не охотник, в лесу должна быть яркой, не под цвет окружающего. Один железнодорожник рассказывал, что медведь его не тронул только потому (так он считает), что на нем была красная жилетка.

4. Не обученная собака не спасет вас. Наоборот, может подвергнуть дополнительной опасности, прячась за вас. Мой случай скорее исключение.

5.Степень опасности увеличивается также в ночное время суток: зверя заметить труднее, а также ночью медведи более активны и смелы, известны случаи, когда они выходили прямо к кострам

6.Никогда не поворачивайтесь к атакующему медведю спиной! Побежавший человек почти наверняка обречен. При нападении медведя нельзя проявлять внешних признаков страха. Если поблизости нет надежного укрытия или убежища, необходимо встретить опасность, стоя лицом к лицу. Людей выдержавших таким образом атаку медведя больше, чем тех, кто смог спастись бегством. Даже если медведь все же пошел на вас, то все еще остается надежда, что он отвернет в сторону.

7.Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь в местах возможного нахождения медведя к останкам павших животных, массам брошенной браконьерски добытой рыбы, другим возможным привадам. Потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.

При обнаружении медведя, проявляющего агрессию, раненого медведя, медведя попавшего в самолов (петлю), медведя, нападающего на домашний скот нужно немедленно предупредить других людей, находящихся в том же месте или в непосредственной близости от него и сообщить в ближайшее лесничество, милицию, районные подразделения МЧС, районную или поселковую администрацию.
Человек не является объектом питания медведя. Большинство медведей с нормальной психикой и в обычных условиях стараются избежать встречи с человеком, и, обнаружив его первым, стараются уйти незаметно. Если же встреча произошла, то абсолютное большинство медведей обращаются в бегство.

Но следует всегда помнить и четко знать, что поведение конкретного медведя, встретившегося вам в конкретной ситуации – непредсказуемо.

Надеюсь, мои советы помогут вам.
http://www.smedom.ru…aseke.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Миша Р/Д
 
russia
Ростов/Дон
Слушатель
Карма: +6.69
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 185
Читатели: 0
Тред №469906
Дискуссия   298 1
Сегодня,несколько фото в теме,с 23.00 отображаться некоторое время не будут,так как сервис Uploads.ru. на который я их закачивал ранее,
переезжает в связи с расширением канала до 1гбит/с.

ну и собственно о медведях,вот инфо с инета:

Медведь был тотемным зверем многих славянских племен.
Старорусское название медведя - Бер (отсюда «берлога», т.е. логово Бера).

Неслучайно производными от него являются слова: беречь, берег, оберег. Тему родства с ним отражают и прозвища: отец, дедушка, дядя, Михаил Потапыч, хозяин; мать, бабушка, старуха, Настасья Петровна и др.

К медведю на Руси с самых древних времен отношение особое: и на гербах да на знаменах он красовался, и хозяином леса считался, батюшкой да дедушкой величался...

Соотечественников наших давно уже за границей окрестили «русскими медведями».
Да и ныне мишку то олимпийским символом выбирают, то официальным изображением политической партии.

***********

И ещё немного из истории:

Как медведи на Руси честной народ веселили?



Васнецов А.М. Медведчики (развлечение). Старая Москва

На Руси издревле умели и любили гулять. А какое гулянье без выступлений скоморохов или других умельцев потешить честной народ? Традиционным развлечением на Руси были выступления вожаков с учеными медведями, всегда собиравшие массу зрителей.

Описания странствующих по стране вожаков с медведями и «медвежьей потехи» оставили многие русские писатели и мемуаристы. Вспомните хотя бы «Генерала Топтыгина» у Н.А. Некрасова.
Но большинство письменных свидетельств касаются XIX века, хотя «медвежьи комедии» известны на Руси давно.

Отдельные упоминания о медведях с вожаками можно найти и в документах XVII века.

Так, секретарь голштинского посольства Адам Олеарий в 1636 году, описывая поездку по Московии, упоминает виденных им на ярмарке вожаков с пляшущими медведями.

Примерно к этому времени относится и другой любопытный документ – челобитная нижегородских священников патриарху, в которой они жалуются на вожаков с медведями, смущающих народ в праздники и «злые прелести бесовские деюще».
Видимо, жалоба (возможно и не одна) возымела действие. В середине XVII века издаются несколько указов, направленных на запреты «медвежьей потехи».

Любопытно не само появление указов, а то, как они выполнялись. Ярчайшее проявление русской традиции – указ для того и издается, чтобы его игнорировать или обходить.

Кое-где ретивые начальники и особенно священники стали эти указы выполнять.

Но вожаков с медведями от этого меньше не стало, ведь посмотреть на «медвежьи потехи» любили даже при царском дворе, а уж в боярские терема медвежатников приглашали повсеместно.

Кстати, за ретивость в исполнении указа можно было и пострадать.
Протопоп Аввакум в своем «Житии» жалуется:
«Приидоша в село мое плясовые медведи с бубнами и домрами, и я, грешник, по Христе ревнуя, изгнал их, и хари (маски) и бубны изломал на поле един у многих и медведей двух великих отнял, – одново ушиб, и паки ожил, а другова отпустил в поле.
И за сие меня Василей Петрович Шереметев, плывучи Волгою в Казань на воеводство, взяв на судно и браня много... велел меня бросить в Волгу».

Воевода наказал протопопа по делу, так как указ указом, а потеху у народа отнимать не следует. Аввакум мог пострадать и серьезнее, ведь бороться с медведчиками он пытался в Нижегородском краю, где был один из центров дрессировки медведей и подготовки вожаков.
Здесь целые деревни жили этим промыслом, а в крупных селах могло насчитываться более сотни медведей.

В 1887 году в «Нижегородских губернских ведомостях» писалось, что в селе Андреевка было около 150 ученых медведей, в городке Сергач почти 90, а в отдельных селах от 50 до 100.

По названию города, ставшего центром медведчиков, и вожаков с медведями на Руси стали звать «сергачами».

Естественно, что из подобных сел медведчики расходились выступать по всей Руси. Правда, при этом соблюдалась определенная неписанная «конвенция», почти как у детей лейтенанта Шмидта.
Нижегородские сергачи обычно «обслуживали» центральные, южные и восточные районы страна, медвежатники из Великого Новгорода северо-запад, а из Белоруссии – запад, юго-запад и заграницу. Любопытно, что в Европе даже существовала конкуренция между медвежьими вожаками из России и Венгрии.


В.А. Милашевский. Иллюстрация к сказке «Конёк-Горбунок»

В путь медведчики обычно отправлялись в конце лета или осенью большими ватагами, которые постепенно могли распадаться на группы в 3-5 человек с одним медведем, а иногда еще и с медвежонком. Передвигались они практически только пешком, причем переходы делались такими, чтобы не утомить зверей.
Вожаки побогаче могли иметь повозку с имуществом, но медведей на ней обычно не возили.

Причина понятна – Некрасов подобную поездку генерала Топтыгина описал очень образно.

Приход медведчиков в село всегда становился праздником. Народ забрасывал все дела и собирался поглазеть на медвежью потеху.
Образное описание этого дал в книге «Русские народные картинки» Д.А. Ровинский:
«Приход вожака с медведем составлял эпоху в деревенской заглушной жизни, все бежало к нему навстречу – и старый, и малый; даже бабушка Анофревна, которая за немоготою уже пятый год с печки не спускалась, и та бежит.
– Куда ты, старая хрычовка? – кричит ей вслед барин.
– Ах, батюшки, – прихлебывает Анофревна, – так уж и медведя-то я и не увижу? – и семенит далее».

Выступления обычно не отличались особым разнообразием, но сопровождалось образными и едкими прибаутками сергача, веселившими народ не менее, чем сам медведь. Чаще всего в выступлении участвовал еще и музыкант, в определенные моменты наряжавшийся козой, которая постоянно задирала медведя и даже пыталась с ним танцевать или бороться.

Медведи могли выполнять до тридцать отдельных не сложных действий, напоминавших то, как поступают в различных ситуациях люди: маршировали с палкой, ползли на брюхе воровать горох или репу, изображали пьяного парня и девку с коромыслом, показывали, как мужик портки надевает, а баба платок повязывает, как теща зятя потчует, а жена мужа голубит и т.п.

По большому счету, это были примитивные пародии на поступки людей, но как раз это и вызывало больше всего веселья.

В конце выступления медведь обходил со шляпой зрителей. Деньги, конечно, перепадали за выступление не часто, а вот на продукты народ обычно не скупился: вареные яйца, хлеб, пироги, различные выпечки, а в период после забоя скота добавлялось и сало с мясом. Если на выступлении присутствовали баре, могли и заплатить хорошо, и «отвалить» запас продуктов на несколько дней.

Любопытно, что коза была практически обязательным участником медвежьего выступления, но только ряженая. С живой козой медведь не выступал. Бывали случаи, когда во время святочных обходов дворов (колядований) водили и медведя, и живую козу, но выступали они всегда раздельно.

Если о медведе заботиться, он может жить и выступать долго. Такой зверь становится равноправным членом ватаги медведчиков и даже ест рядом с людьми, причем обычно ему перепадают самые лакомые кусочки. После удачных выступлений зверя иногда пивом, а то и водочкой баловали.

Появившиеся в XIX веке передвижные цирки шапито не стали на Руси конкурентами медведчикам. Это и понятно, принцип выступления медведей в цирке и у вожаков разный. В цирке медведя учат делать то, что в принципе может делать только человек, т.е. выполнять действия совершенно зверю не свойственные.


Вожаки медведей в Калуге. Фото конца XIX в.

А у вожаков медведь выполняет обычные действия: кланяется, переминается с ноги на ногу, что-то носит в лапах, кувыркается, подпрыгивает, почесывается и т.п. Благодаря анатомической особенности зверя подобные естественные действия при соответствующем комментарии воспринимаются как смешная пародия на поступки людей. Для этого не требуется особо сложной и длительной дрессировки, но нужен острый на язык вожак, который и сделает выступление смешным и незабываемым.

Последние вожаки с медведями исчезли с улиц российских городов и сел в двадцатых годах прошлого века. Время ярких и смешных медвежьих потех безвозвратно ушло в прошлое. Теперь медведи радуют нас своим мастерством только в цирках. Мы с удовольствием наблюдаем как они катаются на роликах и играют в хоккей, носятся по манежу на мотоциклах и велосипедах, выполняют сложный эквилибр. Но это уже совсем другое искусство.

А так иногда хочется услышать веселый ярмарочный выкрик: «А что, Михайло Потапыч, потешим честную публику. Покажем ей, кака она есть на самом деле, авось не обидится!».

Владимир Рогоза
http://shkolazhizni.…0/n-26382/
  • +0.00 / 0
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Тред №470073
Дискуссия   907 0
В мифологических представлениях и ритуале Медведь может выступать как божество (в частности, умирающее и возрождающееся), культурный герой, основатель традиции, предок, родоначальник, тотем, дух-охранитель, дух-целитель, хозяин нижнего мира, священное и (или) жертвенное животное, зооморфный классификатор, элемент астрального кода, воплощение души, даритель, звериный двойник человека, помощник шамана, его зооморфная ипостась и душа, оборотень и т. п.
У многих народов распространено представление, что Медведь. прежде был небесным существом, наделённым божественными качествами, но позже спущен небесным богом на землю за ослушание (у хантов), за попытку испугать бога (у бурят), чтобы карать грешников. Нередко бог и сам мог принимать образ Медведя, когда хотел показаться людям на земле (поволжские легенды о Керемете).



 



Символическое значение Медведя в разных (в т. ч. и позднейших) мифо-поэтических системах связано с силой, смелостью, стойкостью, выносливостью, но также с жестокостью, яростью, леностью. В библейской традиции он  соотносится с персидским царством, несущим смерть и разрушение. В Ветхом и Новом завете рисуется образ Медведя - страшного фантастического или даже апокалиптического зверя. (В. В. Иванов. В. Н. Топоров.)

Отредактировано: ulissa - 08 окт 2012 22:59:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ple
 
russia
Владимир
24 года
Слушатель
Карма: +18.02
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 879
Читатели: 0
Тред №470090
Дискуссия   216 0
анонсированная политота





дилетант шырокого профиля. граммарнаци.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Миша Р/Д
 
russia
Ростов/Дон
Слушатель
Карма: +6.69
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 185
Читатели: 0
Тред №470511
Дискуссия   289 0
Продолжим политсатиру то  8)









И ещё,статья,взгляд из Польши,так сказать:

Медведь в России – вечно живой символ
"Polityka", Польша,
Анджей де Лазари (Andrzej de Lazari), Олег Рябов


Охота на медведя
В христианской традиции медведь изображался, как правило, негативно: он олицетворял порок и распутство, а некогда даже дьявольские, нечистые силы. В российских пословицах и сказках он часто представал как злобный и жадный глупец. Наш герой малосимпатичен также в русской классической литературе, и до настоящего времени не было никаких исторических оснований возводить его в ранг символа, с которым россияне ассоциировали бы себя и свою страну.

Тем более что на Западе медведю издавна приписывалось российское варварство, агрессия, непредсказуемость. «Russia si mutes apices ex ordine primos, Non inconveniens Ursia nomen erit», - писал в конце XVI века Себастиан Кленович (Sebastian Klonovic) в своей поэме «Роксолания», а европейская карикатура XIX века кишела агрессивными мишками. Вплоть до наших дней изменений было мало. «Брутальный грязный российский медведь. Русская культура может изнасиловать европейскую цивилизацию» - так были озаглавлены выводы при изучении более 500 текстов из британской прессы за 1998-2006 год (The Independent, The Times, The Telegraph, The Observer, The Guardian) с точки зрения русофобии. Итог таков: для британцев Россия – это варварская страна, склонная к проявлению насилия, а россиянин – брутальный медведь, от которого не стоит ожидать ничего хорошего.

Год медведя
Популяризация медведя в качестве марки России наперекор западному имиджу началась 12 лет назад. Тогда накануне выборов 1999 года он появился на логотипе Межрегионального движения «Единство» («Медведь»), а позже его перенесли в символику партии «Единая Россия», образованной в результате слияния в 2003 году «Единства» с блоком «Отечество – Вся Россия».

Таким образом, медведь стал очень важной фигурой на российской политической сцене. «Единая Россия» старалась распространить этот символ как можно шире. Борьба за юные души проявилась, например, в деятельности межрегионального движения «Мишки», объединяющего детей от 8 до 15 лет. В 2007 году его активисты обратились к Владимиру Путину с просьбой возглавить движение, поскольку он – «самый главный мишка России».

В том же году появился проект «Мульти-Россия» - цикл анимационных роликов, в которых пластилиновый мишка представляет детям разные регионы страны. Организация «Новые люди» предложила объявить 2008 год годом медведя, т.к. по их мнению, олицетворяя силу и уверенность в себе, он является истинным символом России и хранителем ее государственности. Молодежь из «Единой России» создала движение «Барлог», целью которого стала популяризация лозунга спортивных болельщиков «Россия, вперед».

В этом направлении был изменен герб Марийской республики: теперь это медведь с мечом и щитом, а логотипом Омской области стала медвежья лапа. Не нужно, пожалуй, добавлять, что у руководства обоих этих регионов стоят представители «Единой России».

Хозяин страны
Была продумана также своеобразная цепочка взаимосвязей между медведем, «русскостью», властью и «Единой Россией». Медведь–хозяин леса (а сейчас – хозяин страны) стал воплощать сущность «русскости», и мы можем наблюдать явление, у которого есть все шансы войти в вузовские учебники в качестве примера «изобретения традиции».

Он вырос до аутентичного символа народа: олицетворяя огромные размеры страны, ее силу и мощь, приводящую в трепет соседей, он одновременно добродушен, что помогает создавать положительный образ международных отношений. Медведь по природе не хищник, поэтому всевозможные силовые акции можно оправдать выражениями вроде «разбудили мишку» или «не нужно дразнить медведя».

Образ медведя с его языческими коннотациями отлично вписался также в риторику экстремистских националистических группировок с их призывом «Русский медведь, пробудись». Песня под названием «Русский медведь» вошла в альбом группы «Коловрат» вместе с такими композициями как «Правый бритоголовый», «Не покупай у чурок», «Расовая верность», «Наш символ - свастика».

Когда Борис Березовский с группой политологов создавал логотип движения «Единство», он не принял во внимание факт амбивалентности символа медведя. Наряду с положительными чертами (сила, власть, справедливость, добродушие) он имеет в России четкие отрицательные коннотации, которые используют сейчас в антиправительственной пропаганде все оппозиционные силы. Предвыборный лозунг коммунистов отсылает к известной сказке о медвежьей услуге: «Останови партию медвежьих услуг! Голосуй за КПРФ». Либералы видят в медведе агрессию и деспотизм. Медведь «Единой России» превратился для оппозиции в символ авторитаризма, самоуправства, бесстыдства, самоуверенности, воровства и паразитирования (иллюстрация – карикатура с подписью «паразитическая партия "Едим Россию"» - прим. пер.) . Улица выражает свои насмешки в еще более смелых образах (иллюстрация – карикатура с изображением медведя, совокупляющегося с очертаниями карты России – прим. пер.).

Адвокат и известный блоггер Алексей Навальный, борющийся с коррупцией и создающий этим немало проблем властям, устроил недавно конкурс плакатов под лозунгом «Единая Россия – партия жуликов и воров». Среди боле 300 пришедших на конкурс работ преобладают изображения с образом медведя.

Одним из способов дискредитации власти при помощи символа стала также демонстрация имитационной, фальшивой, неаутентичной сущности медведя единороссов. «Они не медведи, а козлы!» - кричит один из плакатов. На другом - место медведя занимает переодетая крыса, а еще на одном - крыса появляется на логотипе вместо медведя: «Крысы должны уйти».

Символ медведя может вызывать симпатию. Кто не знает Вини Пуха? Мы любим мишек. Однако в современной России это символ вышел за рамки симпатий и антипатий: он используется в политической борьбе в государстве, президент которого носит «медвежью» фамилию. В этих условиях борьба вокруг медведя неизбежна. Охота на медведя – это борьба за «русскость» и за ее трактовку.


Оригинал публикации: "Niedźwiedź w Rosji – symbol wiecznie żywy"
http://www.polityka.…z1j0pHFmfj
Перевод: http://www.inosmi.ru…67872.html


**********


Медведь Русская Душа.avi
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QHsNQH5xH6g
Загружено пользователем TimeToTneT , дата: 17.10.2010
Александр Сергеевич Пушкин как пример для автора, как часть сознания Русской Нации, вдохновил меня на написание этих стихов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №470563
Дискуссия   219 0
Прошлые века









Отсюда
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Миша Р/Д
 
russia
Ростов/Дон
Слушатель
Карма: +6.69
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 185
Читатели: 0
Тред №471379
Дискуссия   232 0
А вот в России:














И вообще,люди в СССР настолько суровы, что держат в домашних животных диких зверей», — какое-то время считали на Западе.
Начались эти слухи с тех пор, как Никита Хрущев, в ответ на присланного королевой Великобритании пуделя, отправил принцессе Анне в подарок медведя.
В наше же время вот и такие статьи  в западных СМИ не редкость:


Правила этикета при встрече с медведями по русски


Власти провинциального города в России составили список практических советов для местных жителей, где написано, как остаться в живых при встрече с медведем. Произошло это из-за роста числа медведей, разгуливающих по улицам в поисках съестного.

Власти города Сыктывкар на севере республики Коми составили руководство, которое они начнут распространять завтра, поскольку в последнее время начинает наблюдаться рост медведей, забредающих в город, потому как из-за жары их обычный рацион, состоящий из орехов и ягод, сильно сократился.
В инструкции, копия которого была приобретена Агентством Франс-Пресс, пишется,
что жители должны сохранять спокойствие и стоять на месте, если встретят медведя.
«Говорите с медведем твёрдым голосом» и «никогда не поворачивайтесь к нему спиной», говорится в руководстве.
При наихудшем развитии событий, когда зверь нападает, жертва должна вести себя агрессивно.
«Гневно и громко кричите, и смотрите ему прямо в глаза», советует инструкция.

«Медведи начали заходить в жилые районы всё чаще», рассказывает представитель местной власти областного центра республики Коми. «Любая встреча с медведем для человека небезопасна, поэтому нашей целью является сделать всё возможное, чтобы предотвратить несчастные случаи».

В сентябре медведь покалечил 25-летнего мужчину прямо на центральной улице города, ранив его в шею, прежде чем ему удалось бежать, сообщает полиция.
«Было зарегистрировано три или четыре встречи жителей с медведями», говорит глава местного отдела охотоведов в региональном отделении министерства сельского хозяйства Александр Архипенко.
Также он рассказал, что полиция застрелила одного медведя рядом с начальной школой в пригородах города.

Чиновники попросили полицию патрулировать в вечернее время улицы, прилегающие к лесистой местности.

Сыктывкар является региональной столицей отдалённого района Коми на северо-западе России. Его население составляет чуть более 230,000 человек.

20.10.2010
Источник http://www.adelaidenow.com.au/news/breaking-news/russian-etiquette-tips-for-bears/story-e6frea73-1225940963782
перевод mixednews  http://mixednews.ru/archives/1251
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Миша Р/Д
 
russia
Ростов/Дон
Слушатель
Карма: +6.69
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 185
Читатели: 0
Тред №472096
Дискуссия   237 0


Этот забавный танцующий полярный медведь был замечен на берегу Бернард-Спит в Аляске.
Пока мишка был увлечен танцем в стиле Джона Траволты, фотограф Стивен Казловски успел сделать несколько снимков.
http://www.fresher.ru/2012/09/12/luchshie-fotografii-zhivotnyx-za-nedelyu-65/




На Шпицбергене обитает почти половина белых медведей региона Баренцева моря — 3000 особей.


http://www.fresher.ru/2012/09/26/luchshie-fotografii-national-geographic-za-sentyabr-2012/


*******

И ещё о белых медведях:

Из-за таяния арктических льдов исчезает среда обитания белых медведей
"AlaskaDispatch", США,Дуглас О’Харра (Douglas O'Harra)


Купаясь под ясным и тихим небом в лучах солнца, которые принесли удивительное тепло в Северный Ледовитый океан, шапка полярного льда сократилась до рекордно малых для июля месяца размеров, что привело к дальнейшему сокращению площади плавучих льдов.

В этом месяце средний размер арктического ледового покрова составил всего около 8 миллионов квадратных километров. Это примерно на 210000 квадратных километров меньше предыдущего рекорда, установленного в 2007 году, о чем свидетельствуют последние данные Национального центра данных по исследованию снега и льда. Это на 2 с лишним миллиона квадратных километров ниже установленного с помощью спутников в период с 1979 по 2000 годы среднестатистического показателя за июль.

Это поразительное сокращение ледовой шапки, которое в последние недели существенно замедлилось. Но оно стало настоящим даром небес для коммерции а также предвестником дальнейшего уменьшения площади морского льда.

Согласно сообщению Национального центра данных по исследованию снега и льда, «на морских путях в Северном Ледовитом океане льда для этого времени года гораздо меньше, чем обычно». А новые данные свидетельствуют о том, что старейший арктический лед исчезает все больше.

Из-за таяния льдов российский Северный морской путь открылся как никогда рано, в связи с чем судоходство между Европой и  Беринговым проливом стало вполне реальным делом. Россия планирует, что ее ледоколы до конца лета осуществят проводку между двумя полушариями до 15 судов, о чем сообщает Barents Observer. (Россия также объявила о планах строительства еще шести ледоколов к сезону 2012 года.)

Согласно этому сообщению, как минимум одно принадлежащее Бельгии судно уже прошло по Северному морскому пути, успешно перевезя по Северному Ледовитому океану через Берингов пролив в китайский порт 70000 тонн нефтяного конденсата.

«Воспользовавшись более ранним, чем обычно, таянием морского льда в районе Карского и Баренцева моря, танкер Perserverance вышел 29 июня 2011 года из российского порта Мурманск в сопровождении двух ледоколов. 14 июля  проводка была завершена», - сообщает Национальный центр данных по исследованию снега и льда. «Компания планирует направить этим летом по Северному морскому пути еще шесть или семь судов».

Но судьбу арктического льда предугадать всегда сложно, и динамика здесь никогда не шла по прямой.

Несмотря на удивительно ранее начало таяния льдов у берегов Азии и Аляски, Северо-Западный проход через Канадский арктический архипелаг был «забит льдом» до конца июля, сообщает центр. Тем не менее, сокращение ледового покрова на севере Канады все равно опережает среднестатистические показатели, и может повторить рекорд 2010 года, когда лед в этом легендарном проходе сократился до рекордно малых с 1968 года размеров.

«Откроется или нет в текущем году судоходный канал - это будет определяться погодными условиями следующих нескольких недель, и пока это кажется вполне возможным», - сообщает центр.

Есть еще одно осложнение. Погода изменилась, и отступление льда замедлилось. Последние две недели в центральной части Арктики чередуются полосы низкого давления и штормы, что существенно замедляет таяние льдов. К концу июля общее количество льда установилось на показателе, который выше уровня 2007 года. Кроме того,  уже несколько недель не отмечается дневных рекордов таяния.

Хорошие новости? Может, все возвращается на круги своя? Видимо, нет.

«Такая перемена погоды привела к похолоданию, лет разошелся и стал тоньше, но площадь ледового покрова увеличилась», - поясняет центр данных по исследованию снега и льда.

Плавающие льды покрывают большую территорию, чем в начале августа 2007 года, но в этом ледяном поле меньше толстых льдин благородного голубого цвета старше пяти лет. Именно такой лед стал когда-то основой для полярной ледовой шапки.

«До последнего времени центральная часть Северного Ледовитого океана и Канадский арктический архипелаг служили прибежищем для самого старого и толстого льда, - отмечается в сообщении центра. – Однако новые данные говорят о том, что возраст льда в этих местах снижается».

Летний морской лед это одна из самых важных на Земле особенностей окружающей среды, и отслеживание сезонных изменений его границ стало своего рода предвестником климатических изменений. Сокращение летнего ледового покрова напрямую способствует изменениям климата, так как более темные участки открытой воды поглощают больше солнечной энергии, чем ярко-белые плавучие льды. Освободившийся ото льда океан нагревается быстрее, что в свою очередь ускоряет процесс таяния льдов.

Но морской лед также является естественной средой обитания белых медведей, моржей и тюленей, способствуя сохранению их здоровой популяции. Когда эта летняя площадка для охоты и проживания исчезает, морским животным приходится уплывать дальше или проводить больше времени на берегу. Поэтому им труднее добывать пропитание, и они чаще становятся жертвами хищников.

Если сравнить последние данные по ледовому покрову за июль с данными за 21 год в период с 1979 по 2000 годы, то мы увидим, что разница колоссальная. Это выглядит так, будто с лица Земли на Крайнем Севере исчезла сезонная морская среда обитания размером с Аляску, Вашингтон и Орегон вместе взятые.


Оригинал публикации: Melting Arctic sea ice: Alaska-sized polar bear habitat disappears
 http://www.alaskadispatch.com/article/melt...itat-disappears
Перевод: http://www.inosmi.ru/arctica/20110804/172920955.html

  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Миша Р/Д
 
russia
Ростов/Дон
Слушатель
Карма: +6.69
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 185
Читатели: 0
Тред №473331
Дискуссия   238 0
И ещё о белых медведях:



Медведица с детенышами в Канаде.

Фотограф Стив Блум провел много времени в арктических регионах Норвегии и Канады, фотографируя этих удивительных животных.


Каждую зиму самки полярного медведя роют берлогу, где они производят на свет детенышей – как правило, малышей появляется двое, но в исключительных случаях их число может достигать четырех.
Медвежата появляются на свет приблизительно в период в начале зимы, ориентировочно в декабре-январе. Уютная берлога в снегу, теплый бок матери, молоко, которым она вскармливает малышей и которое является богатым жирами и очень питательным, позволяет малышам находиться в тепле и быстро расти, пока они, наконец, не покинут берлогу в сопровождении матери в марте или апреле месяце.

На протяжении нескольких дней после первого выхода из берлоги медведица в сопровождении медвежат совершают только короткие вылазки – это необходимо, чтобы малыши привыкли к низкой температуре окружающей среды.
Потом семейство покидает берлогу навсегда и движется по направлению к морю. Там, на льдинах, мать учит малышей охотиться, плавать и выживать в суровых климатических условиях.


На фотографии – полярная медведица наблюдает за играющим детенышем в заснеженном лесу Канады.

Проведя вместе около двух лет, семейство расстается, и весь цикла начинается с начала.

Сфотографировать белого медведя очень непросто, все зависит от того, насколько вам повезет, сумеете ли вы оказаться нужном месте в нужнее время, а кроме того, от погодных условий и вообще – от вашей удачливости», рассказывает Стив Блум..
Представьте себе мир без белых медведей. Это кажется немыслимым, но, в ходе того, как изменение климата стремительно набирает обороты, арктические льдины, на которых проводят большую часть своей жизни полярные медведи, начинают таять.

В самые ближайшие годы, это может иметь абсолютно катастрофические последствия для этого по-настоящему удивительного животного, которое, встав на задние лапы, будет выше самого высокого слона.


На фотографии – полярный медведь ныряет в воду в Норвегии.

«Самое главное в том, что медведь является одним из тех животных, численность которого удалось сохранить благодаря программе защиты и охраны: существует международное соглашение, которое регулирует охоту на полярных медведей», рассказывает Стив.


Двое полярных медведей сошлись в шуточной борьбе, Черчилль, Канада.

http://www.fresher.ru/2012/03/11/polyar … e-zimovki/




The Only Man In The World Who Can Swim With A Polar Bear
http://www.youtube.com/watch?v=g7rZTZBOrqQ&feature=player_detailpage

ЭББОТСФОРД, КАНАДА:  Mark Дюма, 60 лет, единственный человек в мире,
который можно потрогать и искупаться в бассейне
с 16-летним полярным медведем  Эйджи
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №473868
Дискуссия   183 0
Медведица с пятью медвежатами
http://shpilenok.liv…26601.html

Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №473911
Дискуссия   225 3
Извините, предыдущее фото оказалось шуткой Шпиленка. Это две семьи по три медвежонка
Знакомство http://shpilenok.liv…26927.html

Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Миша Р/Д
 
russia
Ростов/Дон
Слушатель
Карма: +6.69
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 185
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 07.10.2012 11:11:26
Извините, предыдущее фото оказалось шуткой Шпиленка. Это две семьи по три медвежонка
Знакомство http://shpilenok.liv…26927.html


Тогда ещё шутки  :)



Кажется, что этот медведь расслабляется в ванне с мыльной пеной.
Фотографу из Москвы Сергею Горшкову удалось сфотографировать животное, которое нежилось в водяной пене от находящегося неподалеку водопада.
Сергей провел около семи лет, путешествуя по Камчатке, Россия, чтобы изучить повадки и особенности медведей.

Он рассказывает: «Это одна из фотографий, которые я считаю своей наибольшей удачей.
Многие, кто видит этот снимок в первый раз, считают, что медведь просто зарылся в снег, оставив на поверхности только голову.
Я назвал эту фотографию «Tide» – в честь того самого стирального порошка, потому что кажется, что медведь сидит в ванне с пеной.
http://www.fresher.ru/2012/02/04/luchshie-fotografii-zhivotnyx-za-nedelyu-38/#more-39185




Туристы остались без обеда Веселый





Отредактировано: Дядя Миша Р/Д - 08 окт 2012 22:46:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дядя Миша Р/Д от 08.10.2012 22:42:54
Туристы остались без обеда

Кстати, тот же Шпиленок писал, что знакомство с человеческой едой фатально для медведя. Из-за её большей калорийности и нулевых затратах на добывание он обязательно захочет еще, пойдет к людям, будет создавать опасные ситуации. И в конце концов его застрелят.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Миша Р/Д
 
russia
Ростов/Дон
Слушатель
Карма: +6.69
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 185
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 09.10.2012 07:17:22
Кстати, тот же Шпиленок писал, что знакомство с человеческой едой фатально для медведя. Из-за её большей калорийности и нулевых затратах на добывание он обязательно захочет еще, пойдет к людям, будет создавать опасные ситуации. И в конце концов его застрелят.


Да,это печально,опасных отстреливают.......
просто попрошайки становятся лёгкой добычей браконьеров,
а в России и так называемых  "охотников".

Тут ещё и фактор технологического продвижения человека в места обитания медведей:


Медведь пришёл в гости к людям или или люди навезли железа на его территорию?Крутой

Или вот в прошлом году сообщалось:

Медведи не обеспечили себя пропитанием и не накопили жир необходимый для залегания в спячку.
Егеря на Сахалине раскладывают рыбу в лесных угодьях, пытаясь таким образом увести подальше от населенных пунктов медведей,
которые из-за жаркого лета не накопили нужного количества подкожного жира и все чаще выходят к жилищам людей.

Ранее охотоведы региона сообщали, что звери все чаще выходят к людям, нападают на собак.
Наиболее опасная ситуация сложилась в Невельском, Холмском районах и пригородах Южно-Сахалинска.

Жаркая погода этим летом привела к обмельчанию рек, в результате чего рыба не смогла попасть в водоемы.
Медведи не обеспечили себя пропитанием и не накопили жир необходимый для залегания в спячку.
В настоящее время косолапые ищут пищу в местах проживания людей, вблизи свалок, на дачных участках,
выходят на дороги и попрошайничают.


Медведь гризли пытается вскарабкаться на лодку рыбака в поисках еды.
Две хозяйские собаки залились лаем, когда увидели, как медведь плывет через озеро.
Сергей Горшков сфотографировал эту сцену в рыбацком лагере на берегу Курильского озера на Камчатке, Россия.


************

Насчёт попрошайничества  небольшая подборка видео:

Медведь в гостях у старателей
http://www.youtube.com/watch?v=8woLyIGjpU0&feature=player_detailpage
Загружено пользователем storagemovies , дата: 06.03.2010
Наглый, бурый мишка.

Медвежонок сладкоежка / bear sweet tooth
http://www.youtube.com/watch?v=RCH-gf-jKOk&feature=player_detailpage
Опубликовано 11.05.2012 пользователем Акула Барракуда
Маленькая медведица Машка, большая сладкоежка, точит сгущёнку и конфеты за милую душуУлыбающийся
Немного обработал слишком длинное видео: http://www.youtube.c…ature=plcp

Three Bears (Медведи попрашайки) full.avi
http://www.youtube.com/watch?v=edAqHPPfTp8&feature=player_detailpage
Загружено пользователем quitoxa , дата: 24.10.2011
Все фрагменты и исправленная дата. Сахалин в 5-ти км от города Оха.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Миша Р/Д
 
russia
Ростов/Дон
Слушатель
Карма: +6.69
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 185
Читатели: 0
Тред №475321
Дискуссия   232 0
Следующее сообщение из архива,так сказать,2010 год.....

Лев, тигр и медведь стали закадычными друзьями


Полиция штата Джорджия освободила льва по кличке Лео, тигра Шер-Хана и медведя Балу в ходе операции по поимке банды наркоторговцев. Преступники держали животных в качестве символов своего статуса.

В тот момент зверям было по два месяца от роду.
После освобождения их перевезли в центр спасения животных «Ноев ковчег», сотрудники которого решили не разлучать малышей.

Дружба 450-килограммового медведя и 158-килограммовых льва с тигром продолжается на протяжении восьми лет.
По словам сотрудников центра, есть что-то «удивительное и волшебное в том, как огромный черный медведь «приобнимает» бенгальского тигра, а тот трется о медведя своей мордой, как домашний кот».




http://www.fresher.ru/2009/12/30/lev-tigr-i-medved-stali-zakadychnymi-druzyami/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Миша Р/Д
 
russia
Ростов/Дон
Слушатель
Карма: +6.69
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 185
Читатели: 0
Тред №475991
Дискуссия   312 0
Медведи в политике,рекламе
и вот уж в антирекламе и медицине
Крутой


Медведей Coca-Cola превратили в толстяков с диабетом


Кадр из ролика The Real Bears

Бывший креативный директор агентства Crispin Porter + Bogusky Алекс Богуски (Alex Bogusky) вернулся в индустрию и выпустил ролик, рассказывающий о вреде Coca-Cola. Об этом сообщает USA Today.

В ролике The Real Bears изображена семья белых медведей, которые пьют газированный напиток, напоминающий по цвету и форме бутылки Coca-Cola.
Ролик показывает, как медведи страдают от ожирения, диабета, импотенции, потери зубов и других проблем со здоровьем.

Параллельно в рекламе демонстрируются статистические данные и факты о вреде сахара.

Ролик заканчивается тем, что медведи выливают Coca-Cola из бутылок в океан. Саундтреком в рекламе звучит песня Sugar ("Сахар").

Социальная реклама был сделана для Центра научных исследований в общественных интересах (Center for Science in the Public Interest).

Белые медведи являются традиционными героями рекламы напитков Coca-Cola.

Представители компании Coca-Cola назвали факты, упомянутые в ролике, недостоверными, отметив, что видео было создано просто ради привлечения внимания.
Компания также отметила, что постоянно работает вместе с правительством и общественными организациями для решения проблем с диабетом и ожирением.

Алекс Богуски начал работу в агентстве Crispin Porter в 1989 году, а в 1997 году стал одним из совладельцев компании, после чего его имя попало в название агентства.
В 2008 году он стал сопредседателем совета директоров агентства. В 2010 году Богуски заявил, что оставит рекламную индустрию.

Как отмечает портал AdAge, агентство Crispin Porter + Bogusky годами работало с компанией Coca-Cola, делая рекламу для диетических напитков.
Богуски, также создавший несколько рекламных кампаний для сети ресторанов Burger King, позже выпустил книгу "Девятидюймовая диета", в которой раскритиковал фаст-фуд индустрию.


The Real Bears
http://www.youtube.c…detailpage
Опубликовано 09.10.2012 пользователем CSPITV
This is the unhappy truth about soda: http://therealbears.org
It wasn't so bad when soft drinks were the occasional treat. But now sugary drinks are the number one source of calories in the American diet. With one third of America overweight and another third obese, it's a wonder anyone is still swallowing what the soda companies are selling.
Big soda companies have billions of dollars to tell their story, but we have each other. Oh, and we have the truth. Help The Real Bears spread the truth about soda by sharing the film.


Ссылки по теме
- Video satire skewers Coke's polar bears - USA Today, 09.10.2012  http://www.usatoday.…i/1621361/
- Alex Bogusky Takes on Coca-Cola, Soda Companies - AdAge, 09.10.2012   http://adage.com/art…es/237670/

http://lenta.ru/news/2012/10/10/coke/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2