Кают-Компания

82,315 240
 

  sailor1985 ( Слушатель )
03 фев 2014 21:51:07
Тред №670731
новая дискуссия Дискуссия  93

- теоретически звучит неплохо, практически пока невозможно.

"... и конечно - правила, законы, таможня, терр.воды, не терр.воды, заходы, заграница, самолетом или сами" - т.е. Морское Право.
- Вы как это видете - оружие, самолетом, через границы, в другую страну и т.д. и т.п ?

- Cейчас в рамках существующих Правил нашли такой выход - как цитадель, группа охраны и спецназ неподалеку.
Традиции Морской "Конституции" менять из-за попуасий - не вырос он у них еще... им лет 300 по морям тренироваться до такогo уровня отношений.
Отредактировано: sailor2010 - 03 фев 2014 22:02:17
  • +0.19 / 9
  • АУ
  BOLD ( Слушатель )
06 фев 2014 11:20:00
Тред №671665
новая дискуссия Дискуссия  104

Советник министра обороны Эстонии Ээрик-Нийлес Кросс уходит в отставку
спустя три месяца после назначения.

Российские власти обвиняют эстонского политика в организации пиратского захвата сухогруза Arctic Sea
с российскими моряками в 2009 году. Со слов одного из осужденных по этому делу, Кросс финансировал захват судна.
Потребовав выкуп за сухогруз, он хотел поправить свое материальное положение,
а также создать спрос на охранные услуги судов в Балтийском море.

PS  Сегодня он пират, а завтра мог бы создать группу охраны в Балтийском море.
ИМХО Это одна шайка лейка, универсалов.
Отредактировано: BOLD - 06 фев 2014 11:34:37
  • +0.10 / 5
  • АУ
  Aристарх ( Слушатель )
09 фев 2014 14:12:00
Тред №672827
новая дискуссия Дискуссия  110

Жаль если ветка канет на вторую-третью страницу.
Цитата
Мне сегодня снилось, что я хожу по земле, по какому-то зеленому полю. Это так здорово. Когда прозвенел будильник, я не хотел просыпаться, стараясь продлить эти моменты. Здесь, на лодке, я передвигаюсь на коленях, ползаю из каюты на палубу и обратно. В полный рост практически не встаю, и ходить здесь некуда – длина кокпита всего 3 метра. Так что скучаю сильно за возможностью пройтись по твердой земле.  

Три тысячи миль в условиях океана - это событие даже для парусной яхты, а на весельной лодке это что-то за гранью. Сколько я всего здесь передумал и вспомнил. В океане с меня быстро слетел налет жизни в мегаполисе, нет мобильного телефона, встреч и переговоров. Ты видишь только океан на 360 градусов вокруг себя. Мозг начинает анализировать прошлое, а мне есть, что вспомнить за 62 года жизни. Вспоминаю Южный полюс, Эверест, кругосветные плавания, своих друзей и близких.  

Вышел на 10 градус Южной широты. До экватора чуть больше 600 миль. Тропики во всей красоте. Какие здесь красивые закаты, это не предать словами! Я еще ни одного заката не пропустил с момента старта. Для меня это обязательная процедура – смотреть закат. Всегда минут за десять начинаю отслеживать закат и после того, как солнце скрылось за горизонтом, еще минут десять сижу в тишине без движения, анализирую прошедший день, настраиваюсь на предстоящую ночь, молюсь.

На весельной лодке ты на 100 процентов во власти океана. Если на парусной яхте ты можешь менять курс и на 180 градусов, идти даже против ветра, то на весельной лодке ты можешь только ускорить движение за счет весел, а в остальном тебя несет океан, и ты полностью зависишь от него. Здесь настоящий тест на смирение.  


http://www.konyukhov…3636.shtml

Ожидал, что об Олимпиаде вспомнит, но похоже он уже в своем пространстве-времени, наедине с Богом...
Отредактировано: Aристарх - 09 фев 2014 14:13:05
  • +0.11 / 5
  • АУ
  В. Вилежаня ( Слушатель )
09 фев 2014 16:53:07
Тред №672877
новая дискуссия Дискуссия  112

Знатоки пиратского дела.
Вон раньше было, в книжке читал. Пиратов без лишних разговоров сразу на рею подвешивали. Если перед этим башку не отрубили во время захвата.
Почему сейчас не так? Почему нельзя стрелять на поражение. А вон еще Россию обвинили, что негуманно к пиратам отнеслась. В лодку посадили и отпустили в океан. Почему их нельзя было утопить?
И вообще, есть какие-то международные соглашения, как поступать с пиратами?
  • +0.08 / 4
  sailor1985 ( Слушатель )
09 фев 2014 20:42:02
Тред №672965
новая дискуссия Дискуссия  79

как назовут мировой океан Русским морем, вот тогда так оно и будет с расстрел-на-месте.  Подмигивающий
Опять же, когда дойдет до такого названия, пираты тупо кончатся....
Отредактировано: sailor2010 - 09 фев 2014 23:47:06
  • +0.06 / 5
  • АУ
  caris ( Слушатель )
10 фев 2014 20:42:54
Тред №673345
новая дискуссия Дискуссия  117

Санкт-Петербург. 10 февраля. INTERFAX.RU - Судно Arctic Sunrise, задержанное после акции Greenpeace в Печорском море, могут вернуть владельцам в ближайшее время.


"Нам обещают, что Arctic Sunrise будет возвращен после того, как СК завершит передачу активистам их личных вещей. Это может произойти в ближайшие недели. Мы считаем, что промедление связано с бюрократической процедурой", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе российского отделения организации в понедельник.


Международное отделение организации, юристы которого занимаются связанными с судном вопросами, планирует потребовать компенсацию в связи с длительным нахождением судна в Мурманском порту. "Greenpeace обращался с запросом позволить инженерам осмотреть судно, но запрос отклонили. В каком оно техническом состоянии, нам неизвестно. Когда судно будет возвращено, мы изучим возможность обратиться в суд с требованием компенсации за простой и/или повреждение судна", - сообщили в организации.


Судно международной экологической организации Greenpeace Arctic Sunrise(ходит под флагом Нидерландов) было задержано в Печорском море 19 сентября 2013 года после попытки экологов провести акцию против добычи нефти на платформе "Приразломная". 24 сентября судно под конвоем пограничников было доставлено в порт Мурманска. Позднее по решению Ленинского районного суда на "Арктик Санрайз" был наложен арест. До настоящего времени корабль находится у причала на закрытой территории в порту Мурманска.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/news/357180
 Не зря   король в Сочи тусил .
  • +0.15 / 7
  • АУ
  sailor1985 ( Слушатель )
15 фев 2014 23:48:43
Тред №675262
новая дискуссия Дискуссия  89

эт сейчас стреляют, наливают, отпускают...

Хорошо. Тогда совсем не пиратско-антипиратская история-бывальщина о применении-неприменения оружия в море.
89 – 91 года. Открытая часть Тихого Океана за 200-мильной зоной. Летом там красная лососевая начинает себе дорогу домой прокладывать – выросла, нагулялась на лет несколько в море-окияне и давай назад в речки на Камчатке да на Аляске на нерест двигать. Т.е. “подвсплывает” к поверхности примерно в одном районе (лапоть-туда, лапоту сюда) и опять же примерно по одной дороге в одном направлении движется. Тут ее ждут с сетями по 15- 30 миль со стенкой 6 – 8 метров. Японцы – по лицензиям, наши их в своей зоне проверяют, американцы ближе к Алеутам вахту принимают и выше они.
Все остальные азиаты “безпредельничиют”, сами с усами, за 200-милкой, открытое море, рыба обчая, ловым что хотим, как хотим...Как-то залезли они в американскую зону, там их пымали, с парахода ссадили, кораблик утопили. В тем времена они больше туду не лазили. В нашей немного по другому было. Во первых далековато, 3 суток до ближайшего нашего бережка и времена начала 90-ых и для Флота мягко говоря нелегкие были.
При мне такая схемка работала. Мы на своей стареньком СРТМе рыбоохранном уходили в этот район и болтались там недели 3. Погодка там конечно еще та. Зыбок, блин. Баллов под 5 – 6 все эти три недели. Депрессновато-с. Находили мы район, где сейчас рыбка идет и где все эти безобразники, падали на хвост одному из. Кричали им по радио – Стой.мол. Раз. Два.  Они на это ложили соответственно. На полном ходу сети у них рубили. Они мотки сетей нам на ход бросали.  Оружие ни у них, ни у нас. Даже ракетницы не применяли.
За время этого поБАловаться, мы вызывали бойца-пограничника с Питера (который на Камчатке, конечно  Веселый), пока они там согласовывались-готовились-добирались в боевой поход, как раз две-три недели проходило. Выруливали они уже в наш район, где общее стадо это паслось. Брали один, два за хобот и уводили в Северокурилск. Там суд-трешь-мнешь. Штраф обычно огромный, платить его никто никогда не собирался. В среднем по деревне решалось так. Неофициально. Оба параходика раскулачивались на сети и добывающее оборудование. Оба экипажа грузились на один борт и шли до дому, до своей тайваньской хаты. Второй оставался где-то на рейде. Использовать его было нельзя, они под наш Регистр не вписывались никак. Штормом его выкидывало на берег-мель недалеко от поселка, в пределах народной тропы, чтоб и пешком, и на машине подобраться можно было. Потом через неделю он сгорал. Сам. Случайно. Весь. Такой вот Грен-пис 80-ых.

Так вот бойцы оружие на поражение не применяли. Мелким арт.калибром по курсу для остановки, сирены, ракетницы – это все, что использовалось. Иногда не действовало и вражинки сдаваться никак не хотели. Крайний случай на моей памяти- выбежал китайца и бонбу-взрывпакет швырнул – корабль-погранец аж подпрыгнул, кэм матом, ах ептть, мой кораблик обижать. В борт тайваньцу и вьехал в районе машины, фальшборт на метра полтора разрубил, ну и высадочная группа, матросики здоровые хохлы-украинцы помню были, поразогнали всех по каютам и поехали в СевКур...
Отредактировано: sailor2010 - 16 фев 2014 03:50:39
  • +0.23 / 10
  • АУ
  zavbor ( Слушатель )
17 фев 2014 13:42:25
Тред №675698
новая дискуссия Дискуссия  108

Привет всем.
Приятно, что тема живёт.
Идём сейчас через Суэцкий канал в сторону средиземки.
Прошли опасный район под охраной четырёх бойцов.
Без проблем. Хотя пару тревог на подозрительные лодки было.

Вставлю пару свежих фоток и уберу АУ.

Вчера на подходе к Суэцу было свежо.



А это наши "ангелы-хранители".

Русская группа "RSB".  


Час назад. Берег канала. Африка.
Отредактировано: zavbor - 17 фев 2014 14:46:57
  • +0.26 / 13
  zavbor ( Слушатель )
17 фев 2014 16:22:59
Тред №675755
новая дискуссия Дискуссия  87

Не мог не разместить. Тот же Суэцкий канал. Берег Синая.
Памятник автомату Калашникова.  ::
Отредактировано: zavbor - 17 фев 2014 16:23:29
  • +0.27 / 13
  • АУ
  NetGhost ( Слушатель )
18 фев 2014 17:12:24
Тред №676273
новая дискуссия Дискуссия  198

zavbor, а где вы там интернет берете, на судне?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  BOLD ( Слушатель )
20 фев 2014 10:23:54
Тред №677716
новая дискуссия Дискуссия  152

Камрад zavbor, у Вас есть фото спасательной шлюпки ?

Интересует какой у нее "движитель" - весла или велосипедная передача на гребной винт ?
  • +0.06 / 3
  Aристарх ( Слушатель )
02 мар 2014 18:17:05
Тред №686651
новая дискуссия Дискуссия  141

Цитата
Фёдор Конюхов по спутниковому телефону: «Сегодня пересек 140 градус западной долготы и теперь точно могу сказать, что мы с лодкой перешли экватор нашего трансокеанского пути и до Австралии нам теперь ближе, чем до Чили. Начался обратный отсчет. Следующая знаковая цифра – это 180 градус долготы, переход из западного полушария в восточное, что также является линией перемены дат.  

Океан сильно поменялся. Нет уже тех больших и длинных волн, поверхность воды достаточно ровная, напоминает Карибское море, есть ветровая волна, но нет океанской зыби. Много береговых птиц, чаще стали появляться летучие рыбы.  

Ветер с каждым днем заходит все больше на север, а по прогнозу через пару дней у меня будет ветер ровно с северного направления. Приходится больше работать левым веслом, чтобы держать западный курс, но все равно сносит на юг. Пока это снос в рамках допустимых значений, ветер хоть и северный, но не сильный, меньше 10 узлов.


http://www.konyukhov…3805.shtml

До финиша ближе, чем от старта.  Выпивающий
  • +0.05 / 2
  • АУ
  Aристарх ( Слушатель )
11 мар 2014 21:57:10
Тред №693706
новая дискуссия Дискуссия  119

Цитата
Ветер зашел на северо-запад, пошла встречная волна, толчея, лодку бросает из стороны в сторону. Вчера наблюдал редкое явление природы. Слева по борту, буквально в 2-х милях прошел мощный смерч. Гигантский хобот из воды, покачиваясь, ушел на юго-восток. Стало страшно.

В воздухе чувствуется напряженность. Природа замерла в ожидании. Днем стоит жара под тридцать градусов, прохлада наступает только ближе к полуночи. Природе требуется разрядка, а разрядка в океане – это шторм.
По прогнозу ветер должен вернуться на северо-восточный, а вот зыбь и волна останутся с западного направления. Впереди по курсу мощные шторма и отголоски этой непогоды доходят до меня в виде встречной волны.

Даже при текущем курсе я уже практически прошел наветренные острова Туамоту  (острова Россиян, и следующая преграда - это острова Общества, включая остров Таите. В идеале, оставить слева по борту атолл Беллинсгаузена (Motu One), но это сложно будет сделать при севером ветре. Неделя будет сложная, с Божьей помощью надо выдержать. Всем поклон. Фёдор Конюхов.


http://www.konyukhov…3877.shtml
  • +0.13 / 6
  • АУ
  Aристарх ( Слушатель )
12 мар 2014 20:58:44
Тред №694369
новая дискуссия Дискуссия  183

Все равно ветка заброшена, пока тюлень-Завбор бороздит просторы океаны...
Цитата
«Давно заметил, всякие сложности происходят ночью. Вот и этой ночью попал в мощный грозовой фронт. Ветер крутил на 360 градусов. Лодку несло то на юг, то на восток. Дождь был такой плотный, что даже не мог работать на палубе. Просто стена воды. Убрал весла, положил лодку в дрейф и забился в каюте. Несмотря на усталость уснуть не смог, капли дождя барабанной дробью лупили по рубке. Через какое-то время слышу, кто-то скребет по рубке. Мне стало не по себе. Ладно бы под днищем, но кто залез на рубку? Лежу в спальном мешке и прислушиваюсь. Скрежет слышен с разных сторон рубки, как будто кто-то пытается сорвать солнечные батареи. Делать нечего, надо выходить на палубу. Открываю люк, аккуратно выглядываю и вижу, трех птиц, похожих на голубей. Их дождем и ветром забросило мне на лодку, и они пытаются пристроиться на арке, где установлены ветроуказатель и антенны, но ветром их сбивает и они скользят по мокрым солнечным батареям. Взял одну птичку в руки. Она худенькая, сердце стучит, одни косточки. Я её положил в кокпит. Вернулся в каюту, включил плеер и надел наушники. Только так смог отключиться от шума внешнего мира и, надо сказать, отлично выспался. Наверное, первый раз так поспал с момента захода в зону Французской Полинезии. Правда, лодку унесло на юг и даже на одну милю на восток, но это неизбежно. Надо было отпустить ситуацию, я не смог контролировать лодку во время прохождения фронта.

Сейчас у меня рассвет. Все тучи ушли на запад. Воздух чистый. Океан ровный и ветерок поддувает с востока. Лодка сверкает чистотой, омытая проливными дождями. Птичек, моих ночных гостей, я не обнаружил утром, но следы их пребывания заметны. Сегодня буду наверстывать упущенное, надо отрываться от островов, а то я как-то приклеился к ним. Всем поклон. Фёдор Конюхов».


http://www.konyukhov…3886.shtml
Отредактировано: Aристарх - 13 мар 2014 08:18:07
  • +0.13 / 6
  zavbor ( Слушатель )
24 мар 2014 19:27:29
Тред №703611
новая дискуссия Дискуссия  118

Приветствую всех забредающих в эту ветку и не только. Сейчас в Турции. Зашли перекусить, есть вай-фай,  вот и воспользовался. Привезли удобрения из Голландии. Обратно повезем металл. Так, путевая заметка с целью по приветствовать. Потому суточное ау. Нпрягает некоторый информационный голод,  но об основных событиях в курсе.
  • +0.05 / 5
  • АУ
  zavbor ( Слушатель )
30 мар 2014 23:20:58
Тред №707479
новая дискуссия Дискуссия  151

Приветствую всех, кто забредает сюда.
Сейчас в Турции. Грузим металл. Повезём в Копенгаген.

Вот так выглядит металлургический завод с моря.



А вот так вблизи.



Перерабатывают металлолом.

Интересные заморочки в Турции с мобильным интернетом. Универсальный модем их сим-карты не видит. Мало того, они могут быть заблокированы. Модем должен быть куплен именно местный. Это относится ко всем мобильным девайсам. Так они борются с серыми устройствами.
4 гига стоят 20 долларов. Симка на месяц. Оператор "Turkcell".
  • +0.28 / 12
  • АУ
  Бурбон ( Слушатель )
31 мар 2014 03:44:39
Тред №707562
новая дискуссия Дискуссия  96

Даже не знал про эту ветку, я в моря в начале апреля иду Улыбающийся
  • +0.17 / 7
  Бурбон ( Слушатель )
31 мар 2014 16:48:09
Тред №707814
новая дискуссия Дискуссия  126

К сожалению иногда с ваших краев и с Континентальной части попадаются Кепы с комплексами насчет хохлов, но надеюсь это пройдет со временем, а так да, народ один.У меня контейнер, линия Голландия-Норвегия.
  • +0.15 / 6
  Бурбон ( Слушатель )
09 апр 2014 00:33:47
Тред №712823
новая дискуссия Дискуссия  162

Ну что ж, завтра вечером в рейс иду, в 7 вечера выезжаю в Киев а оттуда в 10 утра в четверг самолет на Амстердам.Линия Нидерланды-Норвегия.Рейс 6 месяцев.Работать на этом красавце буду:



В общем берегите себя друзья, ну и свои семьи тоже, Бог в помощь Вам!
  • +0.23 / 11
  Бурбон ( Слушатель )
16 апр 2014 08:55:44
Тред №718205
новая дискуссия Дискуссия  73

Ну что ж, за 4 дня после выхода с Роттердама побывали уже в 5 портах Норвегии.Сегодня днем уходим на Салтон, за Полярным кругом.Благо на судне есть интернет, правда только в Норвегии но хватает.
  • +0.08 / 4