Клоун дня. Отжиг дня.

2,781,834 5,723
 

Фильтр
  EZ
EZ
 
Слушатель
Карма: +2.72
Регистрация: 04.05.2020
Сообщений: 44
Читатели: 0
Уран — это ископаемое топливо?
Принёс наш мальчик вчера задание из школы: отсортировать разные виды энергии по каким-то двум выбранным категориям. Лично он выбрал «énergie fossile» (ископаемая энергия) и «énergie renouvelable» (возобновляемая энергия). В первую засунул «нефть» и «уголь», а во вторую — «ветряки», «солнечные батареи» и «уран».

Я такой:
— Стоп! Какой уран?
— А нам учительница так сказала!
— А мозги тебе зачем? «Fossile» — это «ископаемые». Уран откуда у нас берётся? Его копают! ЧиТД.
Ребёнок упирается рогом. Он уверен, что учительница так говорила (в тетрадке при этом об этом ни слова), и что учительница ошибаться не может. А папа может.
— Ок, пошли в Википедию?
— Ок, пошли!
Идём в Википедию. И тут у меня глаза на лоб лезут. Потому что и французское combustible fossile, и русское ископаемое топливо относятся только к углеводородам. Газ, уголь, нефть, торф — да. Уран — нет.
— Ок, сына, уран — не ископаемый. (ааа!!!) Но он точно не возобновляемый! Делай третью категорию.
— А в задании сказано «по двум категориям».
— #@&%!!! Ну сделай тогда категории «fossile» / «non fossile». Или «renouvelable» / «non renouvelable». Или ещё лучше: «начинаются с гласной» / «начинаются с согласной». Но оставить уран в возобновляемых источниках энергии я тебе точно не позволю (при всём моём уважении к ядерной энергии).

Мальчик согласился на первый вариант. А я потом полез читать: оказывается, вопрос, является ли атомная энергия возобновляемой, — открытый. И куча источников пишет в духе «если люди когда-нибудь научатся синтезировать уран из остатков его же распада, то почему бы и нет, будет прекрасный вечный двигатель возобновляемый источник энергии».

Источник:
https://green-fr.livejournal.c…m488132683
Отредактировано: EZ - Вчера в 15:54
  • +0.20 / 8
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +480.50
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,018
Читатели: 1
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: EZ от 22.04.2024 15:53:58...«если люди когда-нибудь научатся синтезировать уран из остатков его же распада, то почему бы и нет, будет прекрасный вечный двигатель возобновляемый источник энергии».
Источник:https://green-fr.livejournal.c…m488132683

С другой стороны кто мешает научиться синтезировать дрова, уголь и нефть из остатков их распада?
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.14 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4