Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,356,532 48,438
 

  Alseek ( Слушатель )
13 дек 2016 13:26:09

О дивный новый мир! Жаль, что ты его покидаешь.

новая дискуссия Дискуссия  426

В свое время был замечательный лубочный фильм комедия  «Разрушитель» - Сталлоне в главной роли, напарница Сандра Баллок, в роли главного злодея  Уэсли Снайпс. 1993 год.



В стерилизованном прекрасном и справедливом мире будущего первой квадры (навеянным романом О. Хаксли «О дивный новый мир»), еще живут пережитки старого в виде крестьян смутьянов загнанных под землю (оч. символично), которые в общем ничего плохого не делают, хотя иногда вылезают наружу и устраивают разные перфомансы.

Это совсем не нравится местному главе духовников, так как они пованивают, ведут себя неприлично, не поддаются контролю и не желают встраиваться в дивный новый мир (привет Саддаму и Муаммару).

Вся двойка к тому времени уже вырезана напрямую или заморожена в криотюрьме, поэтому, так как сам он с ними справиться не может, он не долго думая размораживает головореза Саймона Феникса(!) из прошлого с одной благородной целью разобраться с неугодными смутьянами (привет сами знаете кому).

Так как смутьян оказался не так глуп как хотелось и начал вести свою игру попутно уничтожая местное благолепие нереальной жестокостью, пришлось разморозить двойку в виде супер полицейского Сталлоне, который и начинает глобальные разборки с бандитами, вступая в союз с забитыми крестьянами. Заканчивается все предсказуемо – двойка выбивает бандитов и дальше не встречая никакого сопротивления, рушит замечательный новый мир первой квадры во главе с духовниками. 

Собственно ВВП в своей последней речи с высокой трибуны про бабаев разных прямо так и спросил охреневшее духовенство «Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?». 

Для текущего первоквадрального запада со своими утопическими социалистическими замашками, любовью к печатанью халявных денег и тасканию каштанов из огня чужими руками, мы как кость в горле, как тот полицейский, которого они вытащили на свет Божий для своих целей.
А им и без полицейского никак (бандиты замучают), и он им совершенно не нравиться своими взглядами на жизнь, поеданием мяса и возможностью их закошмарить в любой момент. Поэтому и прессуют его исподтишка, не мешая с бандитами разбираться и не давая возможности обрести силу, что их самих не завалил. Только бесполезно это, Аннушка уже пролила масло, в грядущей Зиме вегетарианству не место, лучше держаться ближе к полицейскому который и от бандитов защитит и мясо даст поесть.
И это все понимают, поэтому -  «О дивный новый мир! Жаль, что ты его покидаешь.»

Все это конечно утрированно, но мне данная аналогия кажется уместной. Личное ИМХО.
Отредактировано: Alseek - 13 дек 2016 17:44:52
  • +2.17 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
13 дек 2016 13:59:19

Можно было бы и поэлегантней с "грязнулями" обойтись - например в цветы превращать:

У Данелии и планета Альфа называется. Целующий
  • +1.38 / 25
  • АУ
 
 
  Alseek ( Слушатель )
13 дек 2016 14:09:09

На нашей планете в цветы только через компост получается превращать, ибо пока технологии не позволяют, а что потом будет - кто знает?
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
13 дек 2016 14:21:28

Так то на Плюке. Подмигивающий
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
13 дек 2016 21:12:02


Называть типа в белом иначе как "восторженным дебилом" - не получается. Мало того, что он выбрал неподходящего исполнителя - Феникс был не только решительным, сильным и умным убийцей, но был им со склонностью к неподчинению и нарушению порядка (удивительно, да?) Прошитый в психику запрет на убийство заказчика он обошёл с помощью своего подчинённого, тупо приказав тому выстрелить вместо себя. Ну, и - вишенка на торте - пока этот хитрожопый дельфин жевал сопли и решал про себя, тварь он дрожащая или нет, его обидчик помер самым скучным и невинным образом - ОТ СТАРОСТИ, причём этот аспект не был проверен, прежде чем Феникса вытащили из морозилки.Веселый

Вот такие они - умники.
  • +1.21 / 17
  • АУ
 
  reC0Der ( Слушатель )
13 дек 2016 21:36:41

эк вы все перемешали. социализм - это четверка, крестьяне живущие общиной. и сейчас уже наступила малая зима - время четверки и социализма. а общество первой квадры - это рабовладение. с элитариями и неприкасаемыми.
да, и запад это в основном тройка - буржуи с их республикой, парламентами и комититами по вопросу комитета. первая сейчас - это транснациональные корпорации и финансовый интернационал. как-то странно их называть "запад"
  • +1.19 / 16
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
13 дек 2016 21:44:35

Имеется ввиду, что "научный социализм", по лекалам которого строился и поздний СССР и современная Европа, практически не имеет отношения к производительной общине, а как раз и базируется на взглядах теоретиков "как оно должно быть".
  • +1.38 / 27
  • АУ
 
 
 
  reC0Der ( Слушатель )
13 дек 2016 21:47:03

вроде-бы он уже полностью ушел в историю? и  к современности, а тем более к современному западу его никак не отнести
  • +0.88 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
13 дек 2016 22:02:32

Это "развитой социализм" ушёл. То, что из "научного" получилось в российском реале.Улыбающийся А так утопические идеи, из которых потом выросли разные новые чудные миры, разрабатывались в Европе и сейчас их собственными идеями наконец должно накрыть.
Не, я не настаиваю и признаю, что запросто тут ошибаюсь, но спорить не буду. Просто подожду, какие из европейских стран попробуют выйти из кризиса именно через научные представления о построении справедливого общества, и чем это для них закончится.
  • +1.57 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Alseek ( Слушатель )
13 дек 2016 22:06:43

Ну формально там конечно не социализм, ибо средства производства в руках капиталистов, но распределение и социальные гарантии почти социалистические, и движутся они туда полным ходом (двигались). Берни Сандерс от демократов, практически патентованный коммунист.
Да и не в этом вопрос - вопрос в видении мирового устройства под управлением первой квадры.
  • +0.87 / 12
  • АУ