Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,361,104 48,436
 

  Аква ( Слушатель )
14 апр 2017 11:42:10

Корея

новая дискуссия Дискуссия  1.890

Александр Эрдимтович,  расскажите, пожалуйста,   про Корею. Что там за завязка нынче, чьи интересы перехлестнулись
  • +1.15 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  footuh ( Практикант )
14 апр 2017 16:44:23

 С Северной Кореей пока больше вопросов, чем ответов. Ежели рассказывать в лоб, то суть дела в том, что китайская экономика замедляется. А основная масса китайских энергетических мощностей добывается за счет сжигания так называемого "янтайского угля", то есть северокорейских коксующихся углей. Раз Китаю избыточные энергомощности стали не шибко нужны, то и отпала нужда постоянно корейских Кимов всячески баловать. С другой стороны Китай для северокорейского угля это в смысле поступления валюты - примерно то же самое, что и Европа для нашего газа и если китайские потребители исчезают, Северная Корея в смысле экономики сидит в полной жопе. Некоторое время Китай стимулировал собственный спрос на корейский уголь, но за счет общего сжатия экономики возможности Китая вовсе не беспредельны. У нас нет такого количества потребителей на корейский уголь в нашей азиатской части страны и поэтому естественными потребителями этого угля традиционно были японцы. Собственно рассказанная еще Аваном байка о том, как в девяностые вся Япония улетела в стагфляцию с одной стороны правда, а с другой - дурацкая выдумка, ибо в реальности главным толчком по которому вся Япония ушла в жопу был тот факт, что Китай на американские деньги стал готов выкупать у корейцев весь их кокс на корню. Цены на кокс для Японии ушли в небо, нагнулась их черная металлургия, взлетели цены на прокат для японского машиностроения и - кирдык. А рассказы Авана про то, что на самом-то деле все дело было в ревальвации иены - сказки для маленьких. В реале-то это бурное развитие китайской экономики опирающейся на безумно дешевую рабочую силу, нагнуло Японию, лишенную природных ресурсов, а вовсе не монетарные шутки.
Соответственно - как только Китай стал резко выбирать весь куорейский кокс с рынка, японцы встали в позу обиженок и наложили на Корею всякие санкции, чтоб эти санкции ударили по Китаю и с тех пор все это так и зависло. (Если вы припомните - все наезды на Северную Корею начались именно в конце восьмидесятых - начале девяностых, то есть тогда когда весь корейский уголь принялся уходить только в Китай, а пока их уголь топил японскую экономику - про то, какие там тираны международные СМИ молчали в тряпочку).
 Именно поэтому с корейскими делами - все хитро. Если амеры их разбомбят, это значит, что они реально больше боятся не Китая в регионе, а именно Японии. Если они их не разбомбят, возникнет вопрос что делать с корейским углем, который стал не нужен китайцам и прочее. Если китайцы скажут корейцам, что они больше никогда не станут покупать у них уголь (пока действует временное эмбарго по которому Китай прекратил все закупки угля у Кореи), Корейцы точно на Китай плюнут и будут искать нового спонсора. А я до конца не уверен, что наши не захотят стать друзьями корее в пику Китаю (ибо приколы на советско-китайском фронте стремительно нарастают, к примеру реакция Си в моменте, когда амеры долбанули по Шайрату - заставила всех у нас призадуматься, а не зря ли мы с ними дружим. По крайней мере амерские дипломаты по всем диппредставительствам в Юва - какими-то пленками с реакцией Си на запуск Томагавков - дюже размахивали,) Опять же нужнее всего этот самый янтайский уголь не нам, а японцам.. И они очень хотят его получить. Вопрос - цены.
  • +1.98 / 54
  • АУ
 
 
  f747 ( Слушатель )
15 апр 2017 00:09:16
Сообщение удалено
f747
15 апр 2017 10:41:31
Отредактировано: f747 - 15 апр 2017 10:41:31

  • +0.19
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
15 апр 2017 00:48:48


Прорвемся) Подмигивающий   Чето  я не видела не дерьмовых ситуаций с  13  года.  И пока мне наше положение в  17 году  нравится  больше чем в 13-м.  Хотя,  конечно, легким его не назовешь.
Ну а кому сейчас легко? Улыбающийся
  • +1.27 / 24
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 апр 2017 07:19:39

Если почитать,  что РАНД пишет,  то список врагов выглядит так:

1. Китай
2. Россия
3. Иран
4. С. Корея

И до кучи ИГ дописали. 

С. Корея это ворота в Манчжурию,  а наезды на нее это попытка заставить Китай плохо проявить себя,  затем,  чтобы потом по итогу заставить Китай выполнять американские условия в финансах и торговле.  
  • +1.30 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
17 апр 2017 17:21:18

КНДР - гарантированный геморой ЮК. А ЮК - практически мировой монополист в некоторых областях электроники.
Почему бы Китаю не пурква? 
Не качнуть эту ситуацию с свою пользу?
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 апр 2017 19:37:29

Подвергнуть риску свою безопасность ради неких технологий в электронике? Вы в своем уме?
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
17 апр 2017 20:01:47

Ну мы ж обсуждаем китайское "Омерика-с-нами" Веселый
  • +0.59 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 апр 2017 20:14:24

В аналогичном периоде Британия подвергала риску свою безопасность, приводя в Германии к власти Гитлера. С нашего перводомного дивана не оценить, какие тараканы копошатся в черепушках южных китайцев в их Пятом доме. Северным в Четвёртом и правда буча у границ ни к чему.
ЗЫ. Прошлым летом Футюх высказывался в духе, что Трамп это просто клоун, которого выпустили на политические подмостки для придания живости спектаклю. По мере приближения выборов, а особенно по их результату, все мы промолчали и к теме не возвращалисьУлыбающийся, но сейчас думаю всё больше людей согласятся, что Трамп таки клоун. Просто мы все плохо представляем, насколько может заиграться народ в Восьмом. Наш был слишком давно, и знаем мы его по анекдотам, а не по мироощущению.
  • +1.55 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Olvidus ( Слушатель )
17 апр 2017 22:42:26

похоже, это таки одна труппа:
https://glav.su/forum/4/16/threads/1204516/
  • +0.87 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 апр 2017 09:26:14

Наш 8-й и их 8-й это разные 8-е. Ибо, как я понял, у фиксированных, мутабельных и кардинальных знаков симптомы домов могут сильно отличаться. Вспомним 8-й дом тельца, что недавно закончился. В чем он заключался: Телец стал объектом, который искренне стал платить и каяться, каяться и платить. Т.е. у фиксированных знаков он больше всего ударил по чаяниям народным: фиг вам, а не пакс германа, кайтесь и платите, а еще мы ваших руководителей будем утверждать и рассказывать, чего вам думать, пресса тоже не ваша. У мутабельных знаков выше всего стоят не интересы народа, не интересы страны, а то, что в самих мутабельных знаках называют "специальные интересы" (конкретно в североамериканских близнецах). Вот там и следует ожидать ужасов.
.
Еще можно добавать 8-й дом Пруссии, у которых пропали госуарственные интересы, ибо пропала сама Пруссия. Из мутабельных знаков, у Стрельца его 8-й дом вошел даже в духовные ценности: живопись, литература, исскуство и было присвоено название, вошедшее в историю - Руина. Но это самый мутабельный знак из всех мутабельных.
.
Поправьте, если я не прав.
  • +1.14 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
18 апр 2017 11:35:23

Да и дядЬко Цзи тоже ведь самый что ни на есть Гуандун.Подмигивающий
  • +0.82 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 апр 2017 12:26:39

Честно говоря не понял. Гуаньдунь это место в Манчжурии (Кванту́нский полуо́стров, также Гуаньду́н полуостров в северо-восточной части Китая. Является юго-западной оконечностью Ляодунского полуострова.). Но Си к нему отношения не имеет, он потомственный аппаратчик из Шэнси, что чуть южнее Внутренней Монголии. Если Вы имели в виду Гоминьдан (народная партия в переводе), то гнездо сиих господ было на Юге, а Шэнси... севернее только Монголия. Да еще и в тыщу верст от моря. Т.е. Гоминьдану там ловить было нечего совершенно. Ловить настолько было нечего, что коммунисты от наступающий гоминьдановцев бежали как раз в Шэнси, и карта имеется:
  • +0.89 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
18 апр 2017 12:45:36

Рад что вы знаете место рождения Си Цзиньпина. однако если посмотреть хотя бы вику - выяснится, что в реале си был репрессирован вместе с отцом в ходе культурной революции. отца си цзиньпина вернул наверх дэн сяопин, который и назначил си чжунсюня главой провинции гаундун, пограничнгой с гонконгом и вся власть и влияние си цзиньпина происходят именно из лена его отца в гуаньдуне. сам си впоследствии рос как руководитель соседних с гуаньдунем провинций Фуззянь и Чжэцзянь, причем обе традиционно считаются вассальными гуаньдуну в котором тогда сидел его отец. все прочее - некие фантазмы насчет того что мол чел правит именно там где родлился. так что видимо сталин опирался на население гори.
  • +1.52 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Strukturnyj_elf ( Слушатель )
18 апр 2017 12:55:38

ГуанЬдун - в Манчьжурии, а Гуандун - провинция на юге Китая
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
18 апр 2017 13:21:05

Спасибо поправила, бо в первоисточник не глянула. По памяти "Выборы в Гонконге" приплела.
  • +0.79 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
18 апр 2017 06:02:25

 Да, именно так - и это один из самых ключевых элементов современной Мировой Проблемы. Тут, на ветке, никогда не проводился совокупный анализ того, что говорил Футюх по поводу научно- технического сотрудничества РИ (СССР) - США. Вся "Мировая значимость" переводилась в торговлю труселями ...ну или нефтью- на самый лучший случай. В реале же - схема была совершенно другой, грубо сводимая к "Изобретает Россия, внедряет США". Лавэ - как договоримся. У Футюха упущен момент изобретения лампочки (изначальный Успех, от которого и можно плясать) - но зато четко позиционирована тема жел- дор транспорта, космоса и вообще -сама Идея подобного сотрудничества. Я же писал о тяжелой нефтехимии, авиации, телевидении,  фундаментальных разработках в области Выч. математики и программировании - и такого, по совокупности - огромное количество. То есть Суть Вопроса - уже даже не в науке и хайтеке, а в Базовой Оценке Мировой Торговли, основанной прежде всего на фундаменте Базовых Тем - как запатентованных, так и "шуры-муры по факту бытия". Особую знАчимость это приобретает в условиях новой технологической Революции. Проще- где чиё лавэ? - и сей вопрос возник Конкретно с 1994 года- до этого момента худо-бедно проработав ровно 70 годков. Однако : полностью разрушить ранее сформировавшуюся Систему Отношений не удалось, и она продолжает чудок калечно существовать. Ибо- интересанты достаточно могучие- и подобно пирату Моргану (вспоминая ж.д. темы) - в какой-то мере продолжают держать Слово (ну там разными способами). Посему: одной из главнейших угроз для существующей Мировой Системы может явиться как раз дефолт на патенты США со стороны РФ (о чем писал Сизиф), основанные на том самом сотрудничестве СССР - США в былые годы. И документально предъявить основания для этого - таки можно.  То есть - Передел Мировой Торговли, который для США - смертелен. Естественно - "по мелочам" работают и другие Игроки, в частности - и Китай тоже "присоседился". 
 Так что проникнитесь важностью сией Темы - и перечитайте заметки Футюха более внимательно, ибо то, на чем он акцентировал Ваше внимание по Теме - есть Истина, описанная в несколько литературной форме... Трамп - торгаш, равно помните об этом...Подмигивающий
  • +1.69 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 апр 2017 09:43:08

У Китая стоит вопрос: где устраивать веселые пострелушки у неизвестного поселка на безымянной высоте: у друзей чучхейцев или на Манчжурщине (а то и Чжецзянщине с Хэбейщиной), в родной Чун-го. Если еще проще.

Видите "открывашку"? Когда ее открыли, это оказалось тогда самое высокое здание в Китае, строила его японская компания. Поэтому был большущий скандал, ибо злые языки говорили, что японцы символически вонзили катану в сердце Китая.
У китайцев (особенно южных) самый большой и ужасный гад всех времен и народов, это братская Япония. Что такой ужас-ужас, что ну его нафиг. И пока Пекин, а не Нанкин или Ханчжоу столица - иначе не будет.
  • +1.20 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 апр 2017 10:06:36

Кроме последних 60-ти лет отношения США-Россия больше походили на стратегическое партнерство, как бы сейчас назвали его. И деньгами-изобретениями не ограничивалось. Сотрудничество было всеобъемлиющим (как бы сейчас сказали). Например, когда у господина Линкольна случилась гражданка, то для нарушения логистики Юга прибыли некие господа из славного Балтийского флота. Отпускники-ихтамнеты захотели увидеть бабушку Сару на Пенсильванщине. Спустили андреевские флаги, подняли звездно-полосатые и начали весело проводить отпуск. Настолько весело, что господам из другого лагеря пришлось оккупировать Мексику и налаживать логистику Конфедерецию через неё. Очень известный факт за океаном, и неизвестный у нас. Ибо начнут возникать вопросы "а как же все таки Аляска ушла, может золотокопатели не причем"? Если кратко, то РИ (СССР)-США дружили против Британской Империи со времен царя Гороха. Во всех сферах.
  • +1.26 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 апр 2017 10:32:20
Сообщение удалено
Ворон Кутха
18 апр 2017 13:57:23
Отредактировано: Ворон Кутха - 18 апр 2017 13:57:23

  • +0.38
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 апр 2017 20:41:53

Мой пост от 2 апреля:
Re: КНДР

Сегодня общался со старым товарищем. Его приятель недавно был на юге КНР и видел много закрытых заводов.
А чё?
Переносят заводы в КНДР. Китайский телефон стоит, к примеру, 7000 руб., севкорейской сборки - 5000.
  • +0.05 / 4
  • АУ