Украина 2009.Жизнь после дефолта.

97,146 277
 

Фильтр
amv3d
 
russia
Слушатель
Карма: +3.04
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 1,366
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 07.01.2016 12:41:45Камрады...
Я может и не согласен с утверждением, что "генетика - это продажная девка империализма", но вот с мыслью о том, что "международные рейтинговые агентства - это подстилки США" трудно не согласиться
Вот какой интересный момент
Украина фактически допустила дефолт по внешним заимствованиям в иностранной валюте. Это общепризнанный факт.
В случае с Аргентиной или той же Грецией все международные рейтинговые агентства (МРА) тут же понижали рейтинг этих стран до "дефолт". ТА в случае с Укрией - как будто им кол в зад засунули, даже выдохнуть боятся...не то что промолвить слово "дефолт".
что в данной ситуации должна сделать Россия:
- для того, чтобы МРА таки изменили свою позицию;
- чтобы дефолт Укрии стал общепризнанным фактом мировой экономики
С удовольствием прочитаю обоснованные и грамотные суждения (то что Укрии и так пипец, а США - леголасы, знаю и так, согласен полностью)

Кстати до сих пор не понимаю, почему наши не используют это во вред пиндосам. Все жду когда дядя Вова на прессухе заявит, что тройка РА не что иное, как американские карманные агентства-страшилки. Что их единственная задача оказывать экономическое и политическое давление на неугодных пиндоасам. Яркий пример этому непризнания дефолта руины, не смотря на то, что даже МВФ признал долг суверенным, а платеж пропущен и в назначенный срок и в льготный период. Во первых это здорово дискредитирует РА, ибо когда политик такого уровня  говорит такие вещи - это даже не удар по яйцам, это выстрел в грудь. Во вторых это заставит РА как то отреагировать на это обвинение, и единственное что им останется это признать суверенный дефолт укрии, либо подтвердить диагноз ВВП на счет них. Если выберут первое, мы получаем два ништяка в виде признания дефолта и осадочека который все равно останется после этого. Ну а если выберут второе, то практически официально признают что их рейтинги - пустышка. И первое и второе полезно РФ и вредит США. Так почему в ответ молчание?
Отредактировано: amv3d - 07 янв 2016 23:06:58
  • +0.35 / 7
  • АУ
Шляхтич Зoсуля
 
united_kingdom
Weybridge - Минск- Москва-Алексин
55 лет
Слушатель
Карма: -27.43
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 1,969
Читатели: 0
Цитата: viacher от 07.01.2016 21:23:461. Если мы будем сознательно вещать устами первых лиц про мазепский дефолт - это будет выглядеть, как наговор злых москалей на белых и пушистых бандер. Мы молчим и тупо требуем свои деньги. Взятые в долг, за полученный газ итд. Без эмоций, на основании договоров и обязательств. Именно поэтому апологеты неньки, давя на эмоции, и пропагандируя стремленье укропапуасии к "свободе от москальского гнета", выглядят смешно и глупо. Какой такой гнет, когда хохлы тупо бабки должны... Какая такая война с Россией, когда хохлы горазды воевать лишь с младенцами Донецка.
2. Если мы начнем называть вещи, процессы и политиков своими именами, мы рискуем остаться без собеседников. Весь мир и без нас знает, что из себя представляет тот же Порошенко. Или Обама.
3. Отсюда вывод. Чем больше юлят рейтинговые агентства по поводу дефолта неньки - тем им же хуже. Инвесторы и без агентств прекрасно видят как глубину финансовой задницы, в которой находится ненька, так и ее бесперспективность при нынешнем отсутствии доступа на русский рынок.

Мы можем вещать все что угодно, вопрос в действии такого вещания. Сейчас уже совершенно ясно, что международные финансовые круги четко определили что отношение к России совершенно не такоеже как отношение к "цивилизованным" странам. Когда Украина просрочила выплаты по обязательствам.. нет не России, а "прочих, цивилизованных" стран рейтинг ее всеми агенствами был какой?.. правильно - Технический дефолт. 
Сейчас Украина просрочила выплаты России и что?.. рейтинг только растет. 
Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понимать что такое отношение сохранится и далее.
На долги России всем плевать, ибо у России нет действенных механизмов их взыскания. А вот на долги самой России не плевать совсем, и не дай бог нам просрочить хоть мизер.. 
Как не прискорбно, но не мы не Россия определяем правила , мы можем лишь им следовать учась на ошибках.
Вопрос лишь в том, что за потери Российского бюджета не предусмотрено никакой ответственности..
Dura lex, но дуракам не писан.
  • -2.05 / 49
  • АУ
Шляхтич Зoсуля
 
united_kingdom
Weybridge - Минск- Москва-Алексин
55 лет
Слушатель
Карма: -27.43
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 1,969
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 07.01.2016 21:41:33Блин, ну вы хоть ветку сегодня смотрели??
или вам это на.. не надо - типа "шляхтич не читатель, шляхтич писатель", да?
Несколькими страницами ранее приводили таблички: в обменниках - 25, 7/25,9, официальный курс - 23,5
Какой курс у "черных" менял, когда конвертируют миллионы гривен - не знаю, но, уверен, ничуть не меньше
Видите ли, шляхтич, в мире кукольного театра что хорошо - куклам можно не платить, от слова совсем. 
Что реально и происходит - зарплаты упали в Укрии в 2015 году процентов на 25-30%, реальная покупательная способность зарплат - уменьшилась на 30-50% (по некоторым региона м - еще больше).
Народу эн-масс (который и делает погоду в обменниках) не до закупки баксов - надо купить пожрать, лекарства и заплатить за коммуналку
И еще - куклы в кукольном театре САМИ НЕ ОРГАНИЗУЮТ ПРОТЕСТНЫЕ АКЦИИ

Вы что разницу не понимаете? Сейчас разница между офф курсом в Украине и розничной продажей составляет в среднем меньше 9%, реально найти с разницей в 5%.
В 1998 или в 2008 году разница между официозом и рынком составляла как минимум 30%
 или не помните табло на обменниках
Покупка 6.2 продажа 12? При полном отсутствии валюты.. любой вплоть до украинских гривен..
 Не помните откуда взялось правило ЦБ о максимальной 15% марже?
Неужели все всё забыли?
Сейчас в Украине и близко нет ничего напоминающего дефолт.. нормальная маржа банков, наличие валюты в обменниках.
 Вы что реально тупые?
Dura lex, но дуракам не писан.
  • -2.52 / 71
  • АУ
Шляхтич Зoсуля
 
united_kingdom
Weybridge - Минск- Москва-Алексин
55 лет
Слушатель
Карма: -27.43
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 1,969
Читатели: 0
Цитата: Comandante от 07.01.2016 22:22:14Чудо, а вы реально тупое или придуриваетесь? И в каких украинских банках вы наблюдали изобилие валюты для населения? Для тупых повторяю - для населения действуют ограничения при покупке валюты. Продажа валюты банкам и коммерческим организациям давнопроизводится в соответствии со списками лояльных к президенту или яйценюку.
Да и при покупке валюта с населения взимаются дополнительные платежи. Что делает её покупку ещё менее привлекательной и увеличивающей реальную маржу

То бишь Вы утверждаете что если я лично  приду в обменник в банке Восток, где я обычно правда валюту сдавал а не покупал, то я не смогу купить там пару тысяч долларов? Об заклад биться будем?Ради принципа могу с утра сходить и фото предоставить. Причем я не гражданин Украины, буду спецом по Российскому паспорту покупать.
Блин.. без ау.
Отредактировано: Шляхтич Зoсуля - 08 янв 2016 01:35:33
Dura lex, но дуракам не писан.
  • -2.13 / 50
  • АУ
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +22.70
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Шляхтич Зoсуля от 07.01.2016 22:41:41Еслибы Вы хоть немного знали Украинцев, то не спорили бы что хоть 10 долларов "на черный день" даже с минимума в месяц но отложат..

Ни чо не понял ..
На украине доллар имеет хождение на правах внутренней валюты...
Цели ,с экономить на10 баксов
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.66 / 13
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +159.95
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,308
Читатели: 30
Цитата: Шляхтич Зoсуля от 07.01.2016 21:35:31Мы можем вещать все что угодно, вопрос в действии такого вещания. Сейчас уже совершенно ясно, что международные финансовые круги четко определили что отношение к России совершенно не такое же как отношение к "цивилизованным" странам. Когда Украина просрочила выплаты по обязательствам.. нет не России, а "прочих, цивилизованных" стран рейтинг ее всеми агентствами был какой?.. правильно - Технический дефолт. 
Сейчас Украина просрочила выплаты России и что?.. рейтинг только растет. 
Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понимать что такое отношение сохранится и далее.
На долги России всем плевать, ибо у России нет действенных механизмов их взыскания. А вот на долги самой России не плевать совсем, и не дай бог нам просрочить хоть мизер.. 
Как не прискорбно, но не мы не Россия определяем правила , мы можем лишь им следовать учась на ошибках.
Вопрос лишь в том, что за потери Российского бюджета не предусмотрено никакой ответственности..

Это было прискорбно лет 10 назад. Это тогда выяснилось, что "отношение к России совершенно не такое же как отношение к "цивилизованным" странам". Газпрому не дали купить в Англии распределительные сети (была такая история с "Сентрикой"), Северстали не дали создать крупнейшую в мире сталелитейную компанию (не дали Мордашову купить Arcelor), Россию не допустили до управления EADS (хотя ВЭБ честно купил 5%), не дали АВТОВАЗу купить Opel и т. д. и т. п. Вот тогда был прискорбно, грустно и обидно, поскольку это развеяло иллюзии, которые на полном серьезе определяли внутреннюю и внешнюю политику России на протяжении 1990-х и начала 2000-х.
То, что не мы определяем правила, мы понимали до этого. А в этот период мы решили, что мы не будем им следовать, что мы создадим свои правила. Для каждого прозрение наступило по-своему. Это зависело от личного опыта. Кому-то открыли глаза бомбежки Югославии, кому-то - сорванная сделка с Arcelor'ом, кому-то - 080808. В настоящий момент в России - консенсус по поводу того, что мы не будем следовать чужим правилам, у нас - свои. Я очень уверенно пишу "мы". Процесс осмысления был постепенным и долгим для всех происходил по-разному, но фазовый переход из состояния "до" в состояние "после" произошел внезапно и неожиданно для нас самих.
У 80-90% российских граждан нет разногласий поводу того, следовать или не следовать чужим правилам, у них разногласия: какими должны быть наши правила и как далеко, следуя им, мы зайдем сегодня (например, до Днепра,по Збруч или сразу до Лиссабона). На форуме ГА обсуждается именно это и ничего, кроме этого.
  • +3.35 / 99
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Слушатель
Карма: +303.74
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Шляхтич Зoсуля от 07.01.2016 22:41:41Еслибы Вы хоть немного знали Украинцев, то не спорили бы что хоть 10 долларов "на черный день" даже с минимума в месяц но отложат.. 
Это просто принцип жизни.у большинства. Не скажу что плохой.
 10 баксов это минимум..в среднем гораздо больше.

Ну хватит уже ахинею нести. По вашей табличке з/плата по Харьковской области 4000. Брехня!
Не, ну как средняя температура по больнице сойдет, но народ конкретно сидит на 2000, а если 3000 то это уже супер. Может кто и 4000 получает и даже 10 000, так они за 10 баксами в обменники не ходят.
Я все жду когда мои получат субсидию, ЕСЛИ ПОЛУЧАТ, потому что декабрьская платежка уже конкретно подкосила, а с январскими морозами вообще полный аллес.  Им как раз мысль о 10 баксах не дает покоя, ага. Тут бы ноги не протянуть до весны.
Отредактировано: Luna - 08 янв 2016 02:08:55
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.19 / 29
  • АУ
Шляхтич Зoсуля
 
united_kingdom
Weybridge - Минск- Москва-Алексин
55 лет
Слушатель
Карма: -27.43
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 1,969
Читатели: 0
Цитата: алекс48096 от 07.01.2016 23:10:23--------------------
ну и ладно.Капитализма для меня аж никак не цель.Можно было бы стать капиталистом типа через себя переступив но кагбе мамкино и папкино воспитание не дает.На том и остановимся.
А вот насчет что кто то на предприятиях себе больше гребет-не спорю.Но как говорится-пусть ищет себе другого лоха.Буду обычным людям ихнее железо ремонтить.
Кстати для справки..вчера отремонтил одному челу тв жк,выгорели мосфеты -шим остался целый в инверторе и цена за этот ремонт на баксы-12,61.
Седня телфон на беззвучный поставил с утра.Так что проживем-не впервой напрягатьсяУлыбающийся.А те кто ворует у технарей зарплату пойдут сами железо ремонтить или в ивропах заказывать.Патаму шта уже я не вижу технарей ни среди молодых ни среди старых.Кто уехал,кто ...туда же-уехал из ивропейского счастьяПодмигивающий

Вся Ваша проблема в том, что Вы оцениваете действительность исключительно только со своей сугубо меркантильной точки зрения.
 Для оценки общества и Государства попробуйте абстрагироваться от себя лично и попытаться мыслить категориями более вышестоящего класса.
И вот с точки зрения тех кто "немного более равнее чем Вы" современное состояние Украины не так хреново как кажется. Особенно для личного кармана.Крутой
Dura lex, но дуракам не писан.
  • -2.07 / 56
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +125.06
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,147
Читатели: 5
Цитата: Старый кэп I от 07.01.2016 20:31:05Вот и я не пойму - как для Укрии - "ДЕФОЛТ - ЭТО В ОБЩЕМ-ТО СТРАННЫЙ ПРЕДМЕТ, ТУТ ОН ЕСТЬ, А ТУТ - ЕГО НЕТ"Веселый

Есть там вполне стандартный дефолт. Просто эти пида наши партнёры старательно не замечают, что клиент усрался. Задерживают дыхание, жмут руку, проветривают помещение, но не хотят признать очевидного.
Отредактировано: Вадим Р. - 08 янв 2016 13:50:07
  • +0.80 / 19
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +145.31
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,380
Читатели: 20
Цитата: Шляхтич Зoсуля от 07.01.2016 22:26:59Понимаю что Укрстат тут не катит.. но всеже есть офф данные 
Среднемесячная зарплата по регионам Украины в 2015 году (в грн.)

Даже с учётом Укрстата, средняя зарплата в Киеве ниже чем средняя зарплата в самом бедном российском регионе без учёта Крыма и Севастополя - Дагестане. То есть народ в столице Украины живёт беднее, чем в регионе с 40% безработицей в России.
И ещё. Тот же укрстат указал официальную инфляцию в 2015 году составила 43,3%.  Средняя зарплата на Украине выросла на 30%.
А за два последних года накопленная инфляция составила 79%, а средняя зарплата выросла ТОЛЬКО на 42% - с 3198 гривен до 4498 гривен.
И наконец, третье. У укрстата есть такой инструмент, как индекс реальной зарплаты. Так вот он за два года НЕ вырос, а упал АЖ на 33%.
http://index.minfin.com.ua/index/real/
Отредактировано: NavyGator - 08 янв 2016 15:24:49
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.57 / 27
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +145.31
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,380
Читатели: 20
Цитата: vasiliev_69 от 08.01.2016 19:15:541.По поводу пьянства. С 2008 г не употребляю алкоголь по идеологическим соображениям. А соображения просты - пьяный русский - это маленькая победа врагов России. С болью смотрел на пьяных и в Донбассе, и здесь. Субъективное мнение - да, здесь в моём кругу общения гораздо больше людей, употребляющих регулярно. Введение уголовной ответственности за повторное употребление за рулем  - наверное, не просто так предпринимаются такие  меры борьбы. Очень прискорбный, но факт...

Вы правы, пьянство у нас ещё большая проблема. Но уже не такая как в 90-е годы и точно не как в последние годы СССР.  Я очень хорошо помню 90-е годы, когда, казалось, героиновая наркомания может победить молодёжь. А сейчас у молодёжи новый тренд: быть стройным, в физически хорошей форме, сексуально привлекательным для противоположного пола - это норма. Не соответствуешь - у тебя проблемы. Даже слэнги соответствующие: фитоняшки и качата. Да, и пьяные за рулём пока ездят. Но для того, чтобы понять, что ситуация меняется в лучшую сторону - нужно жить здесь.

Цитата: Цитата2. В этом хозяйстве именно так. Трое пастухов пасут, или один, зарплата каждого одинакова. Может, поэтому хозяйство и выжило, фермы порезали не толко в укре и Башкирии, проехать вокруг от этого села  км на 5-10 в разные стороны - я только не местный знаю 4. Нравится или нет - но это факт.

Фермы в России никто не режет, кроме рынка. Но есть и другой факт. В позднем СССР страна НЕ МОГЛА обеспечить себя продовольствием в принципе. Любого, кто не справлялся с работой в партийном аппарате направляли в ссылку "на сельское хозяйство", как на заведомо гиблое дело. Но сегодня Россия не просто обеспечивает на 80% себя продовольствием, а в некоторых отраслях С.х. на 100%, но мы ещё и экспортируем. В 2015 году экспорт сельского хозяйства составил 20 млрд. долларов и опережал даже экспорт вооружений. Хотя цели поставлены  опередить газовый экспорт.
И ещё. В России уголовная ответственность за несвоевременную выплату заработной платы. Статья 145 УК РФ Так что можете посоветовать обратиться в прокуратуру.

Цитата: Цитата4. Таки они работают. По 12 часов. Не знали? Так же могу поискать тех, кто захочет себя назвать  и подтвердить мои слова. А хотите  - приезжайте, устрою экскурсию!

Трудовые мигранты обычно едут туда, где условия жизни и оплаты труда выше, чем на родине, а чтобы быть конкурентоспособными на местном рынке труда, труд мигрантов оплачивается ниже, чем для граждан страны, куда они приехали. То есть это говорит просто о более высоком уровне жизни страны для мигрантов по сравнению с местом откуда они приехали. И вот в Башкирии значит для них такое место. Ну и для Вас тоже, раз Вы там.

Цитата: ЦитатаОтдельно вопрос к модераторам. Где можно обсудить критерии троллизма, по которым крайнее время трут мои посты.  Я искренне признателен Авантюре и за сформированное осознанное стремление переехать в Россию, и за материальную помощь камрадов с форума, оказанную в самое трудное первое время после переезда. Читал форум примерно год, пока начал писать. По убеждениям я анархокоммунист, и в 12-13 годах легко выхватывал бан на месяц, но посты - не тёрли. Желаешь что сказать против тренда - изволь, и ответь за это. У моего удаленного поста  - положительный рейтинг, может, кто-то узнал чего нового для себя. А обсуждают не факты, а меня - свидомит мол, набрасыватель, дочь офицера. Очень напоминает поздний СССР. Я очень хочу, чтобы форум не скатился в сплошной одобрямс, всё хорошо, прекрасная маркиза и т.п. Пост отправлю в лички тем, кто высказался в тренде, чую, долго он не провисит, и модератору, удалившему мой пост.  Ещёё раз, с важением.

Обсудить все вопросы с любым из модераторов Вы можете в личке. Критерии троллизма указаны в правилах форума. За форум не беспокойтесь, в одобрямс не скатимся, но и необоснованно хулить - тоже не дадимПодмигивающий

ЗЫ: рекомендую отредактировать Ваш пост, чтобы НЕ выставлять в интернете персональные данные.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.88 / 26
  • АУ
SnowDog
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +28.20
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 1,043
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 09.01.2016 02:15:18Ну Вы же жили в Ленинграде в 80-х годах. Вы же помните пустые полки магазинов с консервами из кильки и ливерной колбасой? Вы же знаете, что нынешнего продовольственного благополучия и близко не было. Курица, которой мы обеспечиваем себя на 100% была на половину импортным продуктом, зерно импортировалось. А сегодня Россия - в тройке мировых лидеров по экспорту зерна.
По поводу 100% собственного производства, хотел бы напомнить про консервы из Венгрии и Болгарии, болгарские соки, венгерскую и румынскую курицу, импорт зерна в 1985 году - 44 млн. тонн между прочим был, импорт сахара - 31% от внутреннего потребления в 1980 году,
И да. Нужно смотреть не только на обеспеченность продовольствием, но и на качество и ассортимент продовольствия. Могли ли Вы в позднем СССР найти колбасу более 5 сортов в одном магазине? Или мясо без костей с выбором в свободной продаже? Или качественный картофель, морковь?  Хорошие конфеты? Да всё это можно было найти. По блату. Или в продуктовых заказах в организациях по праздникам. Или на рынке - втридорога. Но даже на рынке такого разнообразия и качества продуктов как сейчас в магазинах не было.

Я там жил! Я это - ни забуду никогда! Я не забуду, как впихивали  старшенькую дочь, в очередь за макаронами! Я не забуду, тщательно вымытые мясные прилавки! Пустые! Я не забуду анекдот: "длинное, зелёное, пахнет колбасой  - Что  это? Поезд, "Ленинград - Новгород!" Новгород!!!! Я, сча, видя, на ценнике, "Новгородский бекон", покупаю не думая!
Зная, что это - вкусно!
Отредактировано: SnowDog - 09 янв 2016 05:33:11
  • +1.99 / 55
  • АУ
SnowDog
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +28.20
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 1,043
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 09.01.2016 02:31:13а вам надо именно более 5 сортов? Хорошо, хоть не менее 40Веселый
Колбаса бывает двух видов: из мяса, и не совсем.
Остальное от лукавого.
Квест искать в которой из "широкого ассортимента" меньше всего добавок, ещё то удовольствие...

Да, не в сортах дело! Вопрос - "в цене за билет"!(с) Я очень люблю наше время, наши прилавки магазинов.  Я видел другие!  Я  слишком хорошо помню состояние собственного бессилия, когда нельзя купить еды собаке!  Я люблю то, что я могу купить  то, что мне нравится! И ,если я знаю, что моя жена мечтает о 6-ом "огрызке,", я могу ей его купить Дело, тока, в цене, и моих возможностях! И ,если, мне не нравится наша икра, наша рыба, я могу съездить в "финку" и купить их рыппку - она вкуснее, реально. Но! Как я уже приводил слова внука: "Не надо мне говорить , как я должен плавать!" Как тока, мне начинают ставить условия - да, идите лесом!
Ау на УМ
  • +1.01 / 27
  • АУ
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +36.72
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 09.01.2016 03:37:11Ну уже в 2001 некоторые мясокомбинатики ( а их развелось в Днепропетровске тогда валом) мясо не закупали а продукцию производили.
Все из порошков.
Не новость.
Я кстати в Адлер уехал и за чистой водой в Кране и едой-воздухом тоже.
Он в 2003 еще был Большими Васюками.
Это потом Остап Путин организовал олимпиаду а потом и шахматный чемпионат.Веселый
Не всем и мне в том числе нравится его новый урбанистический облик.
Сбежал-бы в Абхазию еслиб не абхазы...Улыбающийся


Уважаемый завхоз! Уважаемые форумчане!

Ну Вы же не первый год на ГА, много лет читаю Ваши посты..

Ну Вы же должны знать об искусственном дефиците в СССР.

Вот здесь более развёрнуто:

Как развалили СССР через искусственно создаваемый дефицит

Как создавали дефициты в СССР

Правда о дефиците в СССР

Про цеховые сговоры и "цеховиков" сами вспомните?
Отредактировано: Крым, Севастополь, Тюмень - 09 янв 2016 07:12:36
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • +0.60 / 31
  • АУ
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +36.72
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Цитата: elena apot от 09.01.2016 04:09:36а мы в 6 выезжали в институт на другой берег, ехать в переполненных автобусах с пересадками почти 2 часа, затем в 5 вечера в общагу обратно, а в это время даже птиц счастья на прилавках не было, не говоря уже о молочке. Так на картошке из дома да на макаронах с вермишелью и жили. Когда в Латвию приехала к родственникам, показалось, что за границу попали. И шмотки и еды всякой.

Ну это специально делалось!
Ну заканчивайте уже спорить об очевидном!
Яковлев, отвечающий в СССР за идеологическую подготовку в партии был куплен с потрохами. И именно он организовал за несколько лет фактическую нехватку  товаров, и информационную поддержку дефицита, как оправдания "необходимости перемен" в СССР.
А ничего, что Тэтчер заявила в 1991-м году, что СССР не представлял военной угрозы?
"Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.

Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.
"
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • +0.72 / 30
  • АУ
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +36.72
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 09.01.2016 05:34:18Это мастерство жизни. У нас тоже дома всегда было мясо. При том, что в магазинах были очереди и нормально мясо было не купить. Как родителям это удавалось - мне трудно понять.Улыбающийся
Но проблема то не в этом. Весь спор с  восточноукраинскими камрадами переходит в то, что в нынешней России просраны полимеры и непременно нынешнюю Россию нужно противопоставить СССР. Так вот при сравнении не выходит, что в нынещней России жить хуже.

Уважаемый Навигатор!
Больше того! Меня не покидает чувство, что так хорошо и сыто, как сейчас Русский человек не жил вообще никогда за крайние тысячу лет.
Это совсем не значит, что всё сделано, и можно почивать на лаврах.
Ещё почти в каждом направлении только начались улучшения.
Однако, повторюсь, такого количества материальных благ не было у Русского человека никогда!.
Вы зайдите в любой двор - машину негде припарковать!
А квартир сколько люди покупают? Пусть и в кредит - над банковской системой почти в первую очередь надо работать, да!
А детям дарят телефоны по нескольку штук в год(после каждой потери на прогулке)...
Да расслоение сумасшедшие, да образование/здравоохранение/промышленность никуда не годится, только начался подъём,только отползли от пропасти!
Но вопреки всему - сейчас объективно самое богатое существование у людей!
А вот то,что в каждом уголочке - ещё конь не валялся,в каждом направлении - ещё море работы говорит только о том, что ежели исправить всё - то будет жизнь у Русского человека лучше,чем в Дубае..
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • +2.42 / 68
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Слушатель
Карма: +419.87
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Cheen от 09.01.2016 02:22:33смысл рытья картохи профессурой воспитательный, а не помощь в производстве(практической пользы колхозу от студентов было ноль).

Ну да, то есть мало того, что колхозу от меня толку не было, так он мне ещё за это приплачивал, немного конечно, но зато лишил меня нормальных зимних каникул 4 раза и лишил бы пятый, если бы наш курс не взбунтовался. Не скажу, что воспитали антисоветчиков, но убедили в том, что устройство, которое не жужжит и в жопу не лезет - это советская машинка для жужжания в жопе.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.59 / 13
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +145.31
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,380
Читатели: 20
Цитата: Крым, Севастополь, Тюмень от 09.01.2016 05:43:57Уважаемый Навигатор!
Больше того! Меня не покидает чувство, что так хорошо и сыто, как сейчас Русский человек не жил вообще никогда за крайние тысячу лет.
Это совсем не значит, что всё сделано, и можно почивать на лаврах.

В самую точку! Нам ещё пресдстоит море всего сделать: отвязаться от сырьевого экспорта, сделать реиндустриализацию страны, создать инновационные локомотивы экономики, наладить инфраструктуру Крыма, упорядочить транспортное сообщение в стране, сделать абсолютной продовольственную, фармацевтическую безопасность, наладить производство собственных микропроцессоров  и собственного программного обеспечения без закладок, расселить коммуналки, ветхое и аварийное жильё, уменьшить коррупционный компонент в стране, создать эффективный пенсионный механизм, наладить качественное доступное  и равное медицинское обеспечение во всей стране, уйти от кумовства, развивать внутреннее потребление, и так далее. Дел по горло.Улыбающийся Но нужно видеть тренды, тенденции. И если оглянуться - то можно увидеть, что мы прошли немаленький путь. И он не только в том, что уровень жизни у нас вырос. У нас меняется отношение людей друг к другу. В транспортном потоке не так редко люди уступают дорогу другим водителям, а пешеходам - так вообще повсеместно. Бытовое хамство в торогвле услышать сегодня практически невозможно. Люди стали более открытыми и готовыми помочь другим, чем раньше - да даже по количеству усыновлений в России это можно увидеть. Возникает безбарьерная среда для инвалидов. В электронном правительстве многие услуги можно получить без проблем быстро. И так далее.
Наверное, в этом и есть отличие, что мы смотрим в будущее и понимаем, что у нас оно есть, и мы знаем чего от него хотим. А украинцы - потерялись в этом будущем. И одни смотрят - на Запад и считают, что Запад сделает им всё красиво, а другие смотрят в прошлое, вспоминая СССР и нынешнюю Россию ассоциируют не с нами реальными, которые хотят развивать свою страну, а с СССР, и подмечают только неудачи.
Наверное это парадокс граждан страны-неудачника - Украины - коллективное нежелание видеть успехи у соседа. Хотя вот граждане РФ не боятся говорить об успехах например белорусов или казахов. Да наши даже за украинцев продолжают болеть в футбольных еврокубках и радуются их успехам. Если есть желание - можно посмотреть на форуме http://www.eurocups.ru/
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.03 / 49
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +145.31
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,380
Читатели: 20
Цитата: ulena от 09.01.2016 07:02:56это читала.
во первых это было ночь назад.
во вторых он с вами не спорил
в третьих а что в этом споре мифотворчеством про СССР обязательно заниматься? страшилки рассказывать?
это так то моя Родина и я про нее и правду-критику то с трудом слушаю, а уж вранье вообще как красная тряпка
.
сейчас есть свои плюсы. в СССР были свои.
и только в 90е плюсов не было.
в 91 надо было пойти другим путем, я думаю для большинства этого очевидно



Скрытый текст

Разумеется у СССР были свои плюсы. Но у каждого периода СССР они были разные. И именно поздний период СССР стал причиной возможности возникновения у нас 90-х годов. Примерно как Янукович стал тем топливом, которое подготовило майдан. Амерканцам нужно было только чиркнуть спичкой.
Чтобы СССР сохранился нужно было начинать проводить косыгинские реформы 1967 года, или как минимум идти по пути Ден Сяо Пина в Китае. Но партийный аппарат уже прогнил, а их дети - "мажоры" оказывали негативнейшее влияние на родителей. И самое главное, что эти "мажоры" и стали формировать "элиту перестройки".
И для меня странно, когда люди с таким упоением пытаются защищать именно поздний период СССР (период с конца 70-х годов). Ведь именно тогда стали проявляться национальные интересы элит, формирование национальных квартир. Вспомните: грузинский, узбекский, таджикский, украинский (с Щербицким), белорусский (с Машеровым) истеблишменты стали обособляться уже тогда. А какую негативную роль играл днепропетровский клан Брежнева, выходцы которого вовсю сейчас рулят Украиной?
Именно в эти годы началось имущественное расслоение, позволившее партбонзам и их детям владеть благами, которые были недоступны другим. Именно в эти годы стала расползаться партийная коррупция, в итоге погубившая страну. Вспомните: хлопковое дело, дело Елисеевского магазина, валютные спекуляции, дела о Берёзках, коррупция при получении мест в очереди на автомобиль, квартиру, мебель, поступлении в ВУЗ, покупке лекарств, возникновение системы блата. В 60-е годы - это было кмк невозможно. А какими богатыми были люди из грузинской, например, элиты.
А какое количество денег было просрано в виде помощи "братским коммунистическим режимам". Хоть один из них оказался нам искренне верен?
При этом, именно поздний СССР (даже ещё не при Горбачёве, а уже при Брежневе) имел проблемы с продовольствием, неумением планировать ассортимент продукции для населения, большими очередями и наличием дефицита.
Вот почему нужно именно этот период противопоставлять современной России? Потому что тогда деревья были большими?
Ведь в истории СССР был очень динамичный период, когда ВВП страны рос огромными темпами - это послевоенный период  примерно до 1967 года, когда мы были самой быстрорастущей страной мира.
Отредактировано: NavyGator - 09 янв 2016 10:34:23
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.56 / 45
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +145.31
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,380
Читатели: 20
Цитата: ulena от 09.01.2016 08:40:19Список злоупотреблений, воровства и прочего элитки после 91г (включая нынешнее время) давно переплюнул 
Брежневские времена.
Про имущественное расслоение говорить вообще смешно. Как и про просранные и вывезенные в офшоры деньги.
Брежневская элитка и их детки по сравнению с 90ми и нынешними временами- просто ангелы во плоти и аскеты.

Вы правда не понимаете, или НЕ ХОТИТЕ понять, что 1985 год был взрощен разложением элиты с конца 60-х годов? Если бы этого разложения не было бы - не было бы ни мажоров, ни увеличения коррупции государственного аппарата, ни обособления национальных квартир, ни повяления новой партийной буржуазии и красных директоров, ни князьков - секретарей обкомов, ни дефицита продуктов, ни проблем с автопромом, ни других болезней позднего СССР в том виде, в котором мы их знаем. Я вот с удивлением узнал, что Москвич-412 был очень популярным автомобилем за рубежом, и мы его экспортировали как в страны соцлагеря, так и западноевропейские государства (Франция, Бельгия, Нидерланды, Великобритания, ФРГ, Финляндия, Скандинавские страны, Греция и другие), а также страны Латинской Америки (Куба, Никарагуа, Ямайка, Панама). Но почему успешную модель не модернизировали, чтобы соответствовать требованиям рынка? Потому что модель была неповоротливая. Да ещё ведь и сырьевую модель страны заложило именно то поколение партийных бонз. Именно благодаря нефтяному кризису 70-х годов на СССР стали падать нефтедоллары с неба. Эти нефтедоллары и завершили начавшееся разложение элит.
Именно это разложение и привело к возникновению той Украины, которую мы сейчас видим. И если в России тренд на оздоровление элит был взят с приходом Путина, и сейчас фактически идёт этап национализации элит в России уже, то на Украине продолжается разложение, запущенное тем самым позднесоветским периодом.
А про 90-е годы  в России - я и не спорю с Вами - но нужно понимать, что тогда продолжался процесс, запущенный в конце 60-х годов и слом ему наступил именно в середине нулевых, когда Путин принял решение о начале процесса национализации элит и начал его с устранения олигархического государства

Цитата: Цитатаа вы скажите, обязательно катить бочку на СССР до 85г

А я обвиняю поздний СССР в том, что случились 90-е годы у нас. Если бы этого разложения элит КПСС не было бы - никакой Горачёв, Шушкевич, Шеварднадзе, Кучма, Кравчук, Ельцин, и иже с ними были бы невозможны. Вы ведь смотрите: СССР развалили те, кто стал кандиатами в члены Политбюро, и членами ЦК КПСС, секретарями ЦК союзных республик и обкомов КПСС именно в 1970-е годы

Цитата: Цитатаи при всех недостатках СССР до 85г это была страна намного лучшая для населения, чем ныняшняя

Здесь я с Вами АБСОЛЮТНО не соглашусь. Разговоры на кухнях, что нужно что-то менять были уже с начала 80-х как минимум. Да и надежды на Андропова у населения возникли не просто так. Многие жалели, что не успел много сделать он. Хотя сейчас и к нему возникают критические мнения.

Цитата: Цитатаа что будет в 16-17 я даже думать боюсь

А чего бояться? Всё будет лучше чем у многих. Вы же Авантюриста читали?

Цитата: Цитатавы почаще смотрите статистику по доходам населения и общайтесь с теми, кто живет в маленьких городах

и смотрю и общаюсь. Всё сложно, конечно. Но для отчаяния поводов как мне кажется нет. Если мы отвяжемся от нефти и разовьём внутреннее потребление - поводов для оптимизма будет гораздо больше. И напомню, что Россия всё же не Украина. Поэтому так плохо, как там у нас не будет.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.40 / 60
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2