Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

510,493 1,384
 

Фильтр
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +28.58
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Тред №85652
Дискуссия   181 0
Хочу напомнить уважаемым участникам, что в минувшее воскресенье, 8 февраля, был День российской науки, учрежденный Петром I аж в 1724 г. Думаю, уместно, пусть с опозданием (2 дня не мог зайти на форум), поздравить имеющих (да и не имеющих) отношение. Да и дата юбилейная - никак 285 лет.

PS Раз уж случилось расхождение в датах.
30 апреля будет день рождения легендарного математика, Сергея Михайловича Никольского. Выглядит он довольно бодро, а исполнится ему 104 года.
Цитата из вики:
"...он прочитал в 1947 году самую первую лекцию студентам Физтеха – это была лекция по математическому анализу, а последнюю лекцию в стенах Физтеха он прочитал в 1997 году в возрасте 92 лет"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,528
Читатели: 12
Тред №86666
Дискуссия   298 1
«Правила войны», 1922 г.:
«Воздушные бомбардировки с целью терроризирования гражданского населения, или разрушения и повреждения частной собственности не военного характера, или же причинения вреда лицам, не принимающим участия в военных действиях, воспрещаются» (статья 22, часть II).
2 сентября 1939 года английским, французским и германским правительствами было заявлено о том, что бомбардировкам будут подвергаться «строго военные объекты в самом узком значении этого слова».
15 февраля 1940 года, Чемберлен: «Что бы ни делали другие, наше правительство никогда не будет подло нападать на женщин и других гражданских лиц лишь для того, чтобы терроризировать их».

Меморандум Королевских ВВС, с которым английские пилоты были ознакомлены в ночь перед атакой (13 февраля), сообщал что:
Дрезден, 7 по размеру город Германии... на настоящий момент крупнейший район противника все еще не подвергавшийся бомбежкам. В середине зимы, с потоками беженцев направляющимися на запад, и войсками, которые где-то должны быть расквартированы, жилые помещения в дефиците, поскольку требуется не только разместить рабочих, беженцев и войска, но и правительственные учреждения эвакуированные из других районов. В свое время широко известный своим производством фарфора, Дрезден развился в крупный промышленный центр... Целью атаки является нанести удар противнику там где он почувствует его сильнее всего, позади частично рухнувшего фронта... и заодно показать русским когда они прибудут в город на что способны Королевские ВВС.[
Уничтожение Дрездена произошло в середине февраля 1945 года. В это время город был буквально наводнен десятками тысяч беженцев из восточных районов Германии. Бойню начали 800 английских бомбардировщиков в ночь с 13 на 14 февраля. На центр города было обрушено 650 тыс. зажигательных и фугасных бомб. Днем Дрезден бомбили 1 350 американских бомбардировщиков, на следующий день — 1 100. Центр города был буквально стерт с лица земли. Всего было разрушено 27 тыс. жилых и 7 тыс. общественных зданий.
Сколько погибло горожан и беженцев, неизвестно до сих пор. Сразу после войны американский госдепартамент сообщил о 250 тыс. погибших. Сейчас общепринятой считается цифра в десять раз меньше — 25 тыс., хотя встречаются и другие цифры — 60 и 100 тыс. человек. В любом случае Дрезден и Гамбург можно поставить в один ряд с Хиросимой и Нагасаки: «Когда огонь из горящих зданий прорвался сквозь крыши, над ними поднялся столб раскаленного воздуха высотой около шести километров и диаметром километра три… Вскорости воздух накалился до предела, и все, что могло воспламениться, было охвачено огнем. Все сгорало дотла, то есть и следов от горючих материалов не оставалось, только через два дня температура пожарища снизилась настолько, что можно было хотя бы приблизиться к сгоревшему району», — свидетельствует очевидец.

В ночь с 13 на 14 февраля в Дрездене случилась страшная трагедия, унесшая жизни десятков тысяч человек, мирных жителей, женщин и детей. Для меня она так и остается загадкой. Почему, зачем?
Ведь то, что гитлеровцы в Хатыне сожгли живьем все население не есть оправдание для американцев и англичан поступать точно также.
Вот русские мирное население городами и поселками почему-то не жгли. Хотя русские, разумеется, это азиатчина -- не аргумент. К цивилизации не способны-с.
Все, что я вынес из этого события, так это понимание того, что гитлеровские фашисты и наши западные союзники ничем, по большому счету, друг от друга не отличаются. Единокровные злобные маньяки.

"Основные объекты военной промышленности следовало искать там, где они бывают в любой стране мира, то есть в самих городах. Следует особенно подчеркнуть, что кроме как в Эссене мы никогда не делали объектом налета какой-нибудь определенный завод. Разрушенное предприятие в городе мы всегда рассматривали как дополнительную удачу. Главной нашей целью всегда оставался центр города. Все старые немецкие города наиболее густо застроены к центру, а окраины их всегда более или менее свободны от построек. Поэтому центральная часть городов особенно чувствительна к зажигательным бомбам"(с) Артур "Бомбер" Харрис. Отмечен памятником за свои действия во время войны
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +30.10
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,812
Читатели: 2
Цитата: Свой от 13.02.2009 19:54:49
в ночь с 13 на 14 февраля. На центр города было обрушено 650 тыс. зажигательных и фугасных бомб. Днем Дрезден бомбили 1 350 американских бомбардировщиков, на следующий день — 1 100.
... — свидетельствует очевидец.



Еще один очевидец: Воннегут К. "Бойня № 5 или крестовый поход детей" http://lib.rus.ec/b/59875/download
Отредактировано: ЮВС - 03 мар 2009 23:00:35
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +54.45
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №91630
Дискуссия   192 0
Голованов Александр Евгеньевич  "Дальняя бомбардировочная..."

Мемуары Главного маршала авиации А. Е. Голованова (1904–1975) приходят к читателю последними из мемуаров полководцев Великой Отечественной войны. Лишь сейчас книга командующего Авиации дальнего действия издается в истинном виде и в полном объеме. Все авторские оценки и детали восстановлены по рукописи. Судьба автора исключительна: необычайно яркий взлет в годы войны и необычайно долгое и глухое замалчивание в последующие времена. Причина опалы заключалась прежде всего в том, что деятельность АДД была подчинена непосредственно И. В. Сталину, о котором А. Е. Голованов много пишет в своей книге. Увлекательно и живо рассказывает Главный маршал о самоотверженных полетах экипажей бомбардировщиков, о становлении наступательного рода авиации Советских ВВС, о многих драматических эпизодах на фронтах и в Ставке, участником и свидетелем которых был. Книга А. Е. Голованова, несомненно, войдет в золотой фонд российской мемуарной литературы.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
54 года
Слушатель
Карма: +86.97
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №91643
Дискуссия   320 2
Цитата: banenny
2,5 МИЛИАРДА лет тому назд был образован Мир, под названием Земля.  И не  нам его рушить.



4,5 миллиарда лет назад. И будет разрушен через 6-10 миллиардов лет, когда Солнце, идя по главной последовательности, дойдет до стадии красного гиганта с размером, превышающим диаметр орбиты Земли.
Отредактировано: Alex_B - 06 мар 2009 14:49:33
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.00 / 0
  • АУ
banenny
 
54 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 110
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alex_B от 06.03.2009 14:09:35
4,5 миллиарда лет назад. И будет разрушен через 6-10 миллиардов лет, когда Солнце, идя по главной последовательности, дойдет до стадии красного гиганта с размером, превышающим диаметр орбиты Земли.



Где то в районе 2,5 миллиардов лет назад возникли самые старые водоросли (не вспомню их названия, но именно они начали продуцировать кислород, и таким образом стали родоначальниками жизни), но что есть по таким меркам 1 или 2 миллиарда лет? не суть важно. Наука моможет и ошибиться.

Гдетов том районе 2-5 миллиардов лет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
54 года
Слушатель
Карма: +86.97
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Цитата: banenny от 07.03.2009 08:15:16
Где то в районе 2,5 миллиардов лет назад возникли самые старые водоросли (не вспомню их названия, но именно они начали продуцировать кислород, и таким образом стали родоначальниками жизни), но что есть по таким меркам 1 или 2 миллиарда лет? не суть важно. Наука моможет и ошибиться.

Гдетов том районе 2-5 миллиардов лет.



Них# себе... 1-2 миллиарда лет - это 22-45% вообще времени существования земли. Офигенная точность...

Однако современная наука располагает данными с точностью 1-2%.

Самые старые изверженные породы Земли относятся к 4,2 млрд. лет назад. Это говорит о том, что тогда Земля уже существовала как планета - твердое небесное тело. (Анализ лунного и метеоритного вещества дает оценку 4,5-4,6 млрд. лет). Самые древние осадочные породы (свидетельствующие о наличие на поверхности воды в жидком виде) датируются примерно 3,8 млрд лет. И в них уже есть углерод ОРГАНИЧЕСКОГО происхождения.

Таким образом, первые достоверные следы жизни появляются на Земле одновременно с первыми достоверными следами воды. А поскольку ископаемые могут сохраняться только в осадочных породах (за редчайшими исключениями, вроде захоронений под вулканическими пеплопадами и т.п.), то можно сформулировать и так: достоверные следы жизни известны в геологической летописи Земли с того самого момента, когда возникает принципиальная возможность их фиксации.

Т.е. первые живые организмы - бактериального типа, причем как фотосинтезирующие, так и нет, появились не позже 3,8 млрд. лет назад, а в возрастах 3,5 и 3,4 млрд. лет выделены остатки существ, классифицируемых как аналоги нынешних цианобактерий (т.н. "сине-зеленые водоросли"), а в породах 3,1 млрд. лет выделен пигмент фикобилин, используемый при фотосинтезе нынешними цианобактериями - и никем кроме них.

Но цианобактерии - не водоросли. Водоросли - эукариоты, т.е. клетки с оформленными ядрами, а бактерии - прокариоты, т.е. клетки безъядерные. Кроме того, фтосинтетирующие пигменты эукариотных водорослей и прокаритных бактерий различны.

Возникновение и широкое распространение эукариотов, в т.ч. акритархов, т.е. первых одноклеточных водорослей, датируется 2,0-1,9 млрд. лет (в породах 1,7 млрд. лет найдены стиролы - вещества, производимые клеточными ядрами), т.е. бактерии (прокариоты) господствовали на Земле в одиночестве около 2 млрд. лет, а это 43% всего существования Земли.

Итоги:
1. Возраст Земли не менее 4,2 млрд лет. (до 4,7)
2. Возраст углеродной жизни не менее 3,8 млрд. лет.
3. Возраст первых эукариотов (ядерных одноклеточных) около 1,9 млрд. лет.

P.S. Может, и оффтоп, но ведь на самом деле "дела давно минувших дней"...
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,012
Читатели: 80
Тред №92900
Дискуссия   184 0
12 марта 1921 года родился Джованни Аньелли 2-й (Giovanni Agnelli), глава (уже покойный) ФИАТ.

Занятная история о нем.... частично. Весной  1991-го,  в начале апреля, в компании итальянских физиков, из портового городка Гаэта, собрались мы сгонять под парусом на остров Понца. Будучи перед этим в Неаполе, я обмолвился об этих планах давнему приятелю, местному профессору-яхтсмену. Он пришел в большое возбуждение и сказал: в одноименном городке Понца на этом острове надо непременно сходить в рыбный ресторан некого Филиппо. Видя мою тупость, он возбудился еще больше и сказал, что у нас уникальный шанс покушать в месте, откуда Аньели выкинули на@уй. Видя мой полный кретинизм, он рассказал всю историю:


На своей ЯХТЕ, в эту Понца, явился Аньели. Дело в 70-х.  И приказал узнать своим шестеркам, где вкусно кормят. Через десять минут шестерки докладывают: "Местные сказали: рыбный кабачок некого Филиппо". Аньели кивает в знак согласия и говорит: "Через полчаса пусть накроют".  Шестерки в кабак, и говорят хозяину: "Всех выгнать, сюда кушать идет Аньели". Филиппо  спрашивает: "Кто это такой?" (Аньели в Италии был известен ВСЕМ!!!!). Шестерки пока терпеливо говорят: "Дорогуша. это ФИАТ!!!!". Филиппо спрашивает: "Всех выгнать?". Ответ: "Ну конечно, Аньели не хочет, чтобы шумели". Филиппо расправляет спину и говорит: "Передайте вашему начальнику, что в свой кабак я не пускаю ни аньеллли (ягненок по-итальянски), ни капретти (козленок)". Шестерки в полном шоке, но понимают, что Филиппо таки в своем праве.

Все просто: Филиппо мгновенно просчитал, что выкинув Аньелли-ФИАТ-а он даже без газет сделает себе такую рекламу! Которая перекроет любые разовые чаевые  от Аньелли.

Итак: мы с этим знанием идем в кабак. Начало апреля --- время совершенно не туристское. Пробуем заказать ужин на все 8 человек команды. Филиппо говорит: "Могу на сегодня предложить два места". Мы: "Нас восемь!". Филиппо; "Я сказал: ДВА места. Через полчаса не будет и их. Берете?". И пошли мы вдвоем: капитан и я - русский.  Не знаю, как сейчас, но в середине 90-х слава ресторана была на том же уровне: всякий был рад пожрать там, куда самого Аньели не пустили!
Отредактировано: Dobryаk - 12 мар 2009 02:04:02
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
maya
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №93648
Дискуссия   186 0
Сегодня день знаменитого числа Пи. Того самого, которое 3.1415926...  Почему именно 14 марта -- понятия не имею.

Дык, просто март - третий месяц в году, записываем номер месяца, ставим точку, пишем номер дня, получаем 3.14. Один американский учитель какие-то призы или фонд создал, чтобы попраздничнее было. а цель простая - дети запомнили хотя бы первые три цифры и, став управителя чего-нибудь когда-нибудь, не лишали сна заезжего профессора математики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,012
Читатели: 80
Тред №93675
Дискуссия   228 0
Вечер                              

Спят петухи под соломенной вышкою,    
Некому склюнуть с дороги зерно.            
В поле закашлялся странник одышкою,    
К избам спустился, постукал в окно.          

Вечер прокапал соседнюю рощицу.            
Замер собачий за избами вой.                
Только одна золотая полощется                
Зорька над черной вдали полосой.            

Вышла к крыльцу молодуха с подойником.      
Сели за ужин: пирог с молоком.              
Месяц в степи растянулся покойником,      
Светит в тумане серебряным лбом.            

К лесу придвинулась сутемень синяя,          
Чмокает ветер губами дорог.                  
Грусть - как в степи позолота осенняя,      
Радость - веселый в окне огонек.  

(1917)


Можно подумать, что это Есенин...

Нет, это замечательный и незаслуженно малоизвестный Петр Васильевич Орешин, саратовский поэт (1887-1938). Детство его прошло в селе Галахово Саратовской губернии.  Революцию встретил восторженно...  В 1937 г. был арестован, 15 мерта 1938 — расстрелян.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
maya
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №93731
Дискуссия   179 0
Это не про 15 марта. Просто так, Dobryak. Можно и удалить.

Задрожала, нет - затрепетала
Невеселой, сонной лебедой,
Придолинной вербой-красноталом,
Зорями в полнеба и водой.

Плачем в ленты убранной невесты,
Днями встреч, неделями разлук,
Песней золотой, оглохшей с детства
От гармоник, рвущихся из рук!

Чем еще?
Дорожным легким прахом,
Ветром, бьющим в синее окно.
Чем еще?
Скажи, чтоб я заплакал,
Я тебя не видел так давно...

А.Прокофьев(1900-1971) родился в селе Кобоне, на берегу Ладожского озера. Биография правильная для тех лет  :) Стихотворение просто нравится.Что для кого заслуженно судить не берусь.
15 марта когда-нибудь у кого-нибудь был-есть-будет день счастья. Обычного, человеческого. Разве этого мало?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,528
Читатели: 12
Тред №93814
Дискуссия   204 0
Цитата: Dobryak
К сожалению, закон в действие не вступил.



И правда обидноГрустный
Было бы чертовски интересно посмотреть, как бы они там жили  с туземным "Пи"  8)
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОЛД
 
77 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 38
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №93816
Дискуссия   206 0
Граждане, а куда делась стихотворная тема Катерины?
И это прошло
  • +0.00 / 0
  • АУ
vashdrug
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №93880
Дискуссия   174 0
Эти бедные селенья...
Эта скудная природа...
Край родной долготерпенья!
Край ты русского народа!
Не поймёт и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В красоте твоей нетленной.
Истомленный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь Небесный
Исходил, благословляя.

Это Тютчев.
vot
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОЛД
 
77 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 38
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №93894
Дискуссия   223 0
Цитата: Senya
На месте. http://glav.su/forum…5.html#new
Раздел "Разговоры" в отдельном окне открыть, там несколько страниц тем.


Спасибо.Улыбающийся
И это прошло
  • +0.00 / 0
  • АУ
maya
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №93904
Дискуссия   174 0
16 марта 2009.
150 лет со дня рождения А.С.Попова.
А где удивительные истории по этому поводу?Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
maya
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №94118
Дискуссия   206 0
Спасибо, интересное и эмоциональное продолжение.
А теперь так...дразнилка от дилетанта в физике-математике

Два демона

Я дух механики. Я вещества
Во тьме блюду слепые равновесья,
Я полюс сфер - небес и поднебесья,
Я гений числ. Я счетчик. Я глава.

Мне важны формулы, а не слова.
Я всюду и нигде. Но кликни - здесь я!
В сердцах машин клокочет злоба бесья.
Я князь земли! Мне знаки и права!

Я друг свобод. Создатель педагогик.
Я инженер, теолог, физик, логик.
Я призрак истин сплавил в стройный бред.

Я в соке конопли. Я в зернах мака.
Я тот, кто кинул шарики планет
В огромную рулетку Зодиака.
(М. Волошин. 1911)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,528
Читатели: 12
Тред №94497
Дискуссия   174 0
Во имя Бога всемогущего.
Ст. 1. Со дня размена ратификаций настоящего трактата, быть на вечные времена миру и дружеству между е. в. имп. всеросс., с одной, и е. в. имп. французов, ее вел. королевою Великобритании, е. в. королем сардинским и е. и. в. султаном, — с другой стороны, между их наследниками и преемниками, государствами и подданными.


Сегодня, 18 (30) марта 1856 года был заключен Парижский мир, положивший конец трехлетней Восточной войне, на западе больше известной как Крымская. Это война печально известна тем, что в ней погибло больше миллиона человек: потери России в Крымской войне составили 500 тыс. человек, Турции — 400 тыс., Франции — 95 тыс., Англии — 22 тыс.
Однако, не смотря на море крови и громадные материальные потери война объединенной Европы и Османской империи против России не принесла никому никаких достижений. Де-факто мирный договор всего лишь подтвердил довоенное состояние с незначительными оговорками:
1) Османская империя и Европа приняли на себя обязательства не вводить в Черное море военных кораблей -- Россия свой Черноморский флот к этому времени потеряла.
2) Россия уступила Молдавии часть бессарабских земель "для вящшего обеспечения свободы судоходства по Дунаю" -- в обмен на расширенную автономию Княжества Валахское и Молдавское в составе Османской империи.
И все...
Странно, что ради подобных взаимных уступок и самоограничений нужно было заплатить жизнями миллиону крепких взрослых мужиков. Я уж не говорю про покалеченных и инвалидов...

Злорадное удовлетворение вызывает лишь то, что Франция, Англия и Сардиния, ввязавшиеся в русско-турецкую войну, не получили в награду за свою подлость ничего, кроме трупов и запрета появляться в Черном море.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
maya
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №94748
Дискуссия   211 0
"Это война печально известна тем, что в ней погибло больше миллиона человек: потери России в Крымской войне составили 500 тыс. человек, Турции — 400 тыс., Франции — 95 тыс., Англии — 22 тыс."

Война же не компьютерная игра. У России радостных войн не было. Посмотрите на картины В.Верещагина "Апофеоз воны", "Панихида". О последней писали и говорили, что это клевета на русскую армию. Верещагин притащил на свою выставку священика,тот сказал, что так и было на самом деле: оставляли непогребенными убитых, армия наступала...
А. Бенуа писал о работах В.Верещагина.
"До Верещагина все батальные картины, какие только можно было видеть у нас во дворцах, на выставках, в сущности, изображали шикарные парады и маневры, среди которых мчался на великолепном коне фельдмаршал со свитой. Здесь и там на этих картинах, в очень умеренном количестве и непременно в красивых позах, были разбросаны pro forma несколько чистеньких убитых. Самая природа, окружавшая эти сцены, была причесана и приглажена так, как в действительности этого не могло быть даже в самые тихие и спокойные дни, и при этом еще все такие картины и картинищи были всегда исполнены в той сладенькой манере, которую занесли к нам во времена Николая I Ладюрнер, Зауервейд и некоторое время проживавший у нас Раффе. Эту розовую манеру с успехом сумели перенять все наши доморощенные баталисты (Тимм, Коцебу, Филиппов, Грузинский, Виллевальде и др.), написавшие бесчисленные, очень вылощенные, очень вкусненькие и убийственно однообразные баталии.

Все так были приучены к изображениям войны исключительно в виде занятного, приглаженного и розового праздника, какой-то веселой с приключениями потехи, что никому и в голову не приходило, что на самом деле дело выглядит не так. Толстой в своем «Севастополе» и в «Войне и мире» разрушил эти иллюзии, а Верещагин повторил затем в живописи то, что было сделано Толстым в литературе. Естественно, что когда вместо чистоплотных картинок Виллевальде русская публика увидала картины Верещагина, вдруг так просто, цинично разоблачившего войну и показавшего ее грязным, отвратительным, мрачным и колоссальным злодейством, что публика завопила на все лады и принялась всеми силами ненавидеть и любить такого смельчака."

А 18 марта богато на даты. День Парижской коммуныУлыбающийсяи даже выход в свет первой передачи "Клуб путешественников". Из Википедии
" 1960 - В эфир вышла первая передача «Телевизионного клуба кинопутешествий» («Клуба путешественников»). Создателем и первым её президентом был Владимир Адольфович Шнейдеров, неутомимый путешественник, прошедший и проехавший за свою жизнь более 500 тысяч километров по неизведанным далёким местам, режиссёр, основатель жанра экспедиционно-приключенческого художественного фильма. С 1973 года ведущим является Юрий Александрович Сенкевич. Внесена в «Книгу рекордов Гиннеса» как старейшая программа российского телевидения."
  • +0.00 / 0
  • АУ
maya
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №94799
Дискуссия   196 1
В Турине...а в самом Париже есть Boulevard de Sebastopol. Странно, что осталось русское "в" в написании, которое читают как "б".
Только там сейчас чересчур много проживает африканцев. Сплошь парикмахерские с предложениями афрокосичек и магазинчики с барахлом.  Так что вряд ли проживающие в курсе происхождения названия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1