Обратная сторона телевизора.
152,295 291
 

  alik-shade ( Слушатель )
09 июл 2017 17:34:52

В Россию возвращается монархия

новая дискуссия Аналитика  1.433

В Россию возвращается монархия
В этом году юбилейная для России дата. Сто лет мы живем без царя. Наша страна пережила передряги 20 – го века, но все же выжила. Последнее десятилетие прошлого века, увенчало постсоветские страны демократией. Несмотря на то, что народ теперь сам выбирает себе власть, счастливее он от этого не стал. Отчаявшись, люди ищут новые формы устройства общества. А новое – это хорошо забытое старое. В последнее время, все чаще начинают говорить о целесообразности возобновления монархии в России. Только вчера мне попались две статьи, за и против этой идеи.

В настоящее время, мир переживает системный кризис. Культ общества потребления неизбежно заведет человечество в тупик. Нужна идея, которая бы предложила альтернативный путь. Если подобрать антоним к слову «потребление», то получим «самоотдача» или «жертвенность». Эти понятия принадлежат христианской морали. Люди в Российской империи, готовы были жертвовать жизнью за веру, царя и отечество.

Православная церковь, традиционно относится к монархии с уважением, считая, что царь – это помазанник Божий, а монархия – богоустановленный порядок на земле. Православная вера, была официальной идеологией в России, а царь был ее защитником. Семью последнего российского императора Николая II, церковь считает святыми мучениками. Святые старцы пророчествовали о возобновлении царской власти в России. Есть молитвы о даровании народу царя.
Монархия – это несменяемость власти, передача ее по наследству. Противники идеи монархии бояться, что придет какой-нибудь тиран – самодур, а потом, надо будет его терпеть 20 – 30 лет. Эти опасения небезосновательны. Хотя и демократия, с присущей ей выборностью власти, не дает гарантии, что к власти не придет диктатор.

Монархия, несмотря на кажущийся анахронизм, имеет ряд преимуществ перед демократией. Если царь являлся отцом народа, то народ без царя – безотцовщина. Мы, как беспризорники, выбираем из своей среды вожака и морально разлагаемся. При монархии, стабильный экономический и внешнеполитический курс державы. При выборной власти, курс может меняться каждые несколько лет. Со стороны бизнес – элиты и внешних игроков, всегда есть желание вмешаться в процесс выборов, чтобы подкорректировать курс в свою пользу. Монарх, в отличии от избранного президента, мыслил на десятилетия вперед. Ему было важно, передать наследнику державу в надлежащем состоянии. Президенты же, думают о ближайших выборах. Зачастую ради того, чтобы их переизбрали, идут на популистские меры. Например, направляют внешние заимствования на повышения пенсий и зарплат.

Хотя мне и симпатична монархия, все же уверен, что не стоит с ближайшего понедельника начинать вводить институт царя. Тем более, присваивать статус императора Путину (как некоторые предлагают) или искать достойных на трон среди потомков Романовых. Если монархия власть от Бога, то и не человекам про это думать. Возможно, что в тяжелые испытания для страны, будет послан Свыше тот человек, который сплотит и возглавит народ, чем спасет страну от гибели.

Казалось бы, идея монархии для России канула в Лету и является немыслимой. Но согласно теории окон Овертона, чтобы сделать немыслимое возможным, а потом и желанным, на первом этапе нужно начать обсуждение. Восстановление монархии в России уже обсуждается. К тому же, по данным социологических опросов ВЦИОМ, 28% опрошенных россиян не возражают против возвращения монархии, хотя 68% категорически выступают против. Так что, сторонников монархии не так уж и мало. Но кто знает, может быть в недалеком будущем, их будет большинство. В Россию возвращается монархия, пока только в умы.
  • +0.02 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
09 июл 2017 19:55:11
Все монархии которые сохранились до нашего времени, сохранились только за счет того что уступили значительные права в сторону буржуазии с ее рыночно капиталистической демократией , избирательным правом, лоббизмом и т.п.

Мы, Россия, одна из стран которые полностью избавлены от пережитков прошлого - у нас не имеет значение национальное и сословное деление, нет аристократиии и других подобных пережитков предыдущей эпохи.

ИМХО - нам нужно беречь и ценить то что досталось в наследие от СССР , досталось кстати не дешево , включая кровь и диктат. Но у нас это есть . Качественное всеобщее образование, по настоящему светское общество, отсутствие сословных слоев населения. Нужно осознавать на сколько это большая ценность и ценить ее. 

А то как бы не получилось как с СССР - мы осознали по настоящему его ценность только когда его потеряли.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2017 20:32:46

а действительно качественное образование??..а действительно безсословное общество???
сомневаюсь я однако...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
09 июл 2017 20:35:32

Если у нас появится настоящая монархия и родовые титулы дающие привилегии , будьте уверенны вы это почувствуете.
С образованием так же.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2017 21:08:17

оно уже то сословие существует...маленький пример - золотая молодежь, которая приходит на смену своим престарелым отцам, на ответственные должности..вот вам и сословие...а на счет титулов...ну а зачем их вводить??..ведь и существуюшая форма, также работает
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
10 июл 2017 00:50:46

Золотая молодежь и в СССР была. Это исключение которое подчеркивает правила. 
Хотя первые зерна да, видны, пока это только не "родовая аристократия" которой можно по праву родовых привелегий, а нувориши которым можно по праву бабла и связей.
  • -0.02 / 1
  • АУ