Одухотворённые лица Революции
44,687 28
 

  Удаленный пользователь
22 окт 2017 18:20:17

Жен Фучен

новая дискуссия Дискуссия  152

Родился 4 (16) апреля 1884 года в городе Телин Фэнтяньской управы Империи Цин (ныне городской округ в провинции Ляонин Китайской Народной Республики) в семье ремесленника.
В 15 лет зачислен на работу в административные структуры КВЖД, выучил русский язык. Окончил лицей и Мукденскую офицерскую школу, в китайской армии дослужился до звания подполковника. В 1903 году в Телине женился на Чжан Ханьгуан. Занимал должность китайского консула в Харбине, хорошо знал таможенное дело.
В годы Русско-японской войны 1904—1905 через русских офицеров познакомился с социал-демократическими идеями.
Принял участие во «Второй революции» в Северо-Восточном Китае, после её подавления войсками Юань Шикая некоторое время находился на нелегальном положении.
В 1914 с большой группой китайских рабочих в качестве подрядчика приехал в Российскую империю, в Алапаевск, сюда же через год приезжает его жена с тремя детьми, они поселился с семьёй на улице Рукуйской (ныне Володарского). Был хорошо знаком широким массам китайских рабочих и пользовался огромным авторитетом среди них. Не скрывая, что был офицером китайской армии, исполнял роль представителя китайских рабочих перед заводским начальством и наоборот. 26 мая 1916 года в пяти верстах от Алапаевска, на станции Мугай начались волнения китайских рабочих. Причина — увольнение управляющим по доставке заводоуправлению китайцев Жен Фученом заведующего работами Ли Олиня, уличенного Жен Фученом в мошенничестве и воровстве отпускаемого на довольствие китайцев провианта. Жен Фучен принял активное участие в урегулировании конфликта. Противостояние было подавлено силами кавалерии[1].


Жэнь Фучэнь (в центре, на белом коне)
Незадолго до революции сблизился с большевиками, в частности, с С.А. Павловым. Принял Октябрьскую революцию, с 1918 года член РКП(б). Вёл пропагандистскую работу среди китайских рабочих, переводил на китайский язык революционную литературу. Назначен уполномоченным по делам китайских рабочих по Пермской и Вятской губерниям.
Живя в Алапаевске, по договорённости с военным комиссаром Павловым весной 1918 сформировал китайский добровольческий батальон. В качестве командира батальона участвовал в Гражданской войне. Китайские части, созданные Жэнь Фучэнем, были одними из наиболее стойких и надежных соединений фронта. Сам Жэнь Фучэнь вёл активную пропагандистскую работу среди соратников-китайцев.
Осенью 1918 года началось наступление сил Колчака на северном участке Восточного фронта, стремясь прорваться через Пермь и Вятку к Котласу на соединение с шедшими с севера войсками интервентов. 27 сентября 1918 года был взят Алапаевск. В октябре 1918 в Зауралье перед Сводной Уральской дивизией, в которой числился китайский полк, стояла задача выбить противника с недавно занятой станции Верхотурье и овладеть важным стратегическим плацдармом. 24 октября 1918 сводная Уральская стрелковая дивизия перешла в наступление и начала бои с войсками генерала Гайды. Через пять дней на Верхотурском направлении бойцы китайского полка форсировали реку Актай и перешли в наступление, но конечной цели им достичь не удалось.


Командный состав китайского батальона В центре в белом - Жэнь Фучэнь
После того, как в конце 1918 после боёв под Верхотурьем алапаевский батальон был соединен с 1-м крестьянским коммунистическим полком «Красных орлов», а затем с Пермским батальоном Ли Ханчина, Жэнь Фучэнь принял командование объединённым 225-м Китайским интернациональным полком в составе 29-й стрелковой дивизии. В течение осени 1918 обновленный китайский отряд сражался в районе пунктов Нижний Тагил, Бараничи, Лая, Салды и Выя.
К 29 ноября 1918 года в Нижней Туре и ст. Выя находились части 225-го Китайского полка (не более 430 штыков[2]). С рассветом 29 ноября белые начали атаку с северо-востока по Верхотурскому тракту и линиям узкоколеек силами 19-го Петропавловского полка капитана Куренкова и батальоном 18-го Тобольского полка. Под станцией Выя белогвардейцам удалось окружить 225-й Китайский полк, а также 17-й Петроградский и пришедший им на помощь 1-й Камышловский полки. Русские и китайские красноармейцы пробились штыками, но в атаке Жэнь Фучэнь погиб. В 225-м полку из боя вышли 62 человека.
Помимо китайского, владел английским, японским, корейским, русским языками. Перед своей гибелью трудился над переводом «Программы коммунистов» Н.И. Бухарина.

 Награды и премии:       

Память
Деятельность Жэн Фучэня высоко ценилась как советским правительством, так и руководством КНР. Известно, что после его гибели с его вдовой и детьми встречался В.И. Ленин.
В 1988 в СССР были приглашены сын и внук Жэнь Фучэня — Жэнь Дунлян с супругой Сун Фэнцинь и Жэнь Гунвэй — ныне профессор китайского языка в Пекинском объединенном университете. После торжественного приема в Москве они побывали в Свердловской области на станции Выя.
Посмертно награждён орденом Красного Знамени (в 1989 году орден передан сыну Жэнь Дунляну).
28 ноября 1993 в Телине открыт гранитный памятник Жэнь Фучэню. Памятник Жэнь Фучэню был открыт и на месте его смерти, на станции Выя.
В искусстве
Китайские интернационалисты
Са Фуян и Шен Ченхо
Красные китайцы!
Белые от них бегут
Как лесные зайцы
Пау Тисан и Жен Фучен
Здорово воюют
Скачут скачут на конях –
Все враги горюют
Син Диу и Ку Мачен
Это партизаны
На Амуре интервентам
Наносили раны
Молодцы, товарищи,
Китайские товарищи!
Сборник пролетарской поэзии. Сарапул, 1924


каталожный номер 7
7.  Жен Фучен                            1884-1918                 китаец       командир 225-го  Китайского полка             убит в бою


                      
Отредактировано: женяиванов - 20 ноя 2017 21:08:02
  • -0.01 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!