Возрождение социалистической идеи

672,936 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  436

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 03.09.2020 12:43:23Вы сами себя хотя бы пытаетесь осмыслить. Во первых почему без гербицидов качество будет ниже . Во вторых почему дороже именно в 5 раз ? Все ваши гербициды - это не погоня за снижением цены , а попытка заработать больше . Жадность . Не более того. Что касается ценообразования - это вообще из области произвола  . Все хотят владеть мерседесом . И желают европейскую зарплату иметь . Отсюда растут ноги у ценника обычно. Не важно что платёжеспособный спрос населения на порядок ниже . Кассовый разрыв покроют ростовщики , называемые у нас почему то банками . 
      Продали США 8 танкеров с нефтью - ценник на бензин поднялся . Рынок стабилизировался . Ценник на бензин  остася прежним . А то и поднялся слегка . Шоп добрать остатки мяса с костей населения . 
       Куда делись арбузы в этом году ? Египту продали ? Или в Китай ? Они есть по 29 . А год на зад по 7 попадались в это же время . Это рынок ? 
      Бросайте свои либеральные бредни . Будет поставлена задача прокормить население качественными продуктами питания , средства найдутся . Пока такой задачи не стоит. И говорить значит не об чем . Кроме сахарного диабета , гипертензии и онкологии .

Чтобы обработать 5 гектар вместо одного надо потратить в 5 больше сил и средста. Т.е. надо купить и обслуживать в 5 раз больше сельхозтехники и платить зарплату в 5 раз бОльшему количеству механизаторов. Поэтому цена центнера зерна возрастет в 5 раз. Это, ПМСМ, просто очевидно.
  
Ну а почему бы и не хотеть мерседесы и большую зарплату? Прозябать в полунищите, экономя копейки и возить себя на полугнилых рыдванах - это не та идея, что привлечет массы. Социалистическая идея, как я понимаю, это чтобы не было бедных, а Вы мечтаете чтобы не было богатых. 
 
Бензин - в принципе, простейшая штука с точки зрения ценообразования. Все более-менее крупные компании "гонят" свой бензин из своей нефти. Любые колебания цен на мировом рынке практически не сказываются на текущих расходах на добычу, транспортировку и переработку нефти внутри этих компаний. Поэтому снижение цен на нефть на рынке не снижает затраты компаний и нет причин для снижения цен на бензин. При росте же цен на нефть бензин... тоже остается на месте - затраты компаний не увеличились. То, что мы видим в ценах бензина - это результат изменения налогов и акцизов. Это в краткосрочном плане. В долгосрочном - значительную часть расходов компаниям приходится нести в валюте, поэтому резкие колебания курса рубля в течении года-трех "попаду " в бензин.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 03.09.2020 12:45:14Ладно . 1 р 80 коп . Баранина 1р 60 . Поймали .

В какой республике и в какое время года и в каких магазинах???
Спецпаспрелелители не предлагать.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 03.09.2020 14:18:54Чтобы обработать 5 гектар вместо одного надо потратить в 5 больше сил и средста. Т.е. надо купить и обслуживать в 5 раз больше сельхозтехники и платить зарплату в 5 раз бОльшему количеству механизаторов. Поэтому цена центнера зерна возрастет в 5 раз. Это, ПМСМ, просто очевидно.
  
Ну а почему бы и не хотеть мерседесы и большую зарплату? Прозябать в полунищите, экономя копейки и возить себя на полугнилых рыдванах - это не та идея, что привлечет массы. Социалистическая идея, как я понимаю, это чтобы не было бедных, а Вы мечтаете чтобы не было богатых. 
 
Бензин - в принципе, простейшая штука с точки зрения ценообразования. Все более-менее крупные компании "гонят" свой бензин из своей нефти. Любые колебания цен на мировом рынке практически не сказываются на текущих расходах на добычу, транспортировку и переработку нефти внутри этих компаний. Поэтому снижение цен на нефть на рынке не снижает затраты компаний и нет причин для снижения цен на бензин. При росте же цен на нефть бензин... тоже остается на месте - затраты компаний не увеличились. То, что мы видим в ценах бензина - это результат изменения налогов и акцизов. Это в краткосрочном плане. В долгосрочном - значительную часть расходов компаниям приходится нести в валюте, поэтому резкие колебания курса рубля в течении года-трех "попаду " в бензин.

Не будем разводить срач. Я предложил восстановить колхозы . Вы возмутились за чем ? Теперь мы перешли к агротехнике и прочим гербицидам. Вы специалист в этих вопросах ? Или просто постучать есть желание по кнопкам на компе . 
  • -0.01 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 03.09.2020 14:21:09В какой республике и в какое время года и в каких магазинах???
Спецпаспрелелители не предлагать.

       Все мясные магазины г ЛЕНИНГРАДА . До крушения проклятого рыжима. На рынке этот деликатес , ч про свинину , - 4р 70 копеек . На некрасровском . Но это ценник исключительно для элиты . ТАКСИСТЫ и ОФИЦИАНТЫ ресторанов города .
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 03.09.2020 14:41:23Все мясные магазины г ЛЕНИНГРАДА . До крушения проклятого рыжима. На рынке этот деликатес , ч про свинину , - 4р 70 копеек . На некрасровском . Но это ценник исключительно для элиты . ТАКСИСТЫ и ОФИЦИАНТЫ ресторанов города .

В Рыбинске и Барнауле было сильно не так. И в Свердловске. У нас даже свинина на Центральном рынке была дороже - по пятерке. Для всех. В магазинах госторговли мяса не было с начала 70-х. В общем, я просто не представляю чем Вы можете привлечь массы, чтобы расплачиваться за это полками без еды.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.05 / 4
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 03.09.2020 14:38:06Не будем разводить срач. Я предложил восстановить колхозы . Вы возмутились за чем ? Теперь мы перешли к агротехнике и прочим гербицидам. Вы специалист в этих вопросах ? Или просто постучать есть желание по кнопкам на компе .

Вы так и не ответили на вопрос зачем. Зачем менять полки магазинов, ломящиеся от продуктов, на витрины с консервированной морской капустой? Что колбаса, отсутствующая в продаже, гораздо качественнее лежащих на витринах десятков сортов современной колбасы - это слабая мотивация. Так ради чего надо отказаться от имеющего изобилия и перейти к полуголодному существованию? Чтобы Сидоров перестал ездить на мерсе? Вы готовы ради этого перестать жрать борщ на наваристом бульоне и готовы пересесть на серые макароны? 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 2
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 03.09.2020 16:17:14Вы так и не ответили на вопрос зачем. Зачем менять полки магазинов, ломящиеся от продуктов, на витрины с консервированной морской капустой? Что колбаса, отсутствующая в продаже, гораздо качественнее лежащих на витринах десятков сортов современной колбасы - это слабая мотивация. Так ради чего надо отказаться от имеющего изобилия и перейти к полуголодному существованию? Чтобы Сидоров перестал ездить на мерсе? Вы готовы ради этого перестать жрать борщ на наваристом бульоне и готовы пересесть на серые макароны?

         Почему без еды ? Где я об этом говорил ? Я сказал что к мироторгу , который работает даже на экспорт , не плохо восстановить коллективные хозяйства , которые так же займутся производством мяса . Возможно их продукция будет дороже . Но гарантированно качественной . Чего не рыночного вы увидели в моих словах ? Как ещё , если не через конкуренцию наполнить полки магазинов наконец качественными товарами . А за одно и развернуть рынок фуражного зерна на внутреннее потребление в мясо молочной промышленности . 
Я ничего не требую. Не предлагаю менять правительство .Или общественный строй . Я только пытаюсь предложить решение с качеством свинины на внутреннем рынке . Которое требует улучшения . 
  • +0.01 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 03.09.2020 18:37:04Честно говоря, раньше меня удивляло.
Ну, вроде, среднее образование есть у всех, раз уж читать-писать умеют... Но как можно быть совершенно искренне уверенным, что, например, нынешняя докторская по 400 дороже советской по 2.80? Типа 400 больше 2.80? И утверждать, что та была качественнее. Вот тут недавно Камрады пробовали советскую водку, например. 
И сравнительно недавно я понял - это же гегемоны. Тот самый малограмотный и мало квалифицированный пролетариат, которому со всех сторон внушали, что нет, не дешёвый придаток к станку, а именно соль земли. Вот им и обидно нынче. А писать худо-бедно научились. И мнение свое пролетарское где только можно выражают. И ведь, похоже, вся жизнь их прошла где-то в пределах МКАД...
Перечтите незабвенного Шукшина - "Срезал" - один к одному.

        Вы сами , когда пытаетесь выяснить с кем именно вы ведёте дискурс , не пытаетесь устроить срачь ? Нет ? Гегемоны не нравятся ? Придатки станка  красиво жить мешают ? Извините , но это благодаря их труду создано ваше нынешнее благополучие . Сами то судя по стилистике , из них же вышли . С самого низа  за мкадья . А теперь личико воротите от гегемонов. 
        Мы с вами в разных странах жили . В Ленинграде было всё . Дефицит с талонами ваши сотоварисчи нам устроили только под самый конец  80 х. И да . Нам было что терять. И сейчас есть что вспомнить добрым словом. В отличии от Барнаула или Свердловска наверное . Они видимо жили как то по другому . Все полки в морской капусте . В Москву за колбасой ездили . Потому что самим что то производить на местах , ума бог не дал. И привезти не от куда было . Видимо. 
  • 0.00 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 03.09.2020 19:52:55Почему без еды ? Где я об этом говорил ? Я сказал что к мироторгу , который работает даже на экспорт , не плохо восстановить коллективные хозяйства , которые так же займутся производством мяса . Возможно их продукция будет дороже . Но гарантированно качественной . Чего не рыночного вы увидели в моих словах ? Как ещё , если не через конкуренцию наполнить полки магазинов наконец качественными товарами . А за одно и развернуть рынок фуражного зерна на внутреннее потребление в мясо молочной промышленности . 
Я ничего не требую. Не предлагаю менять правительство .Или общественный строй . Я только пытаюсь предложить решение с качеством свинины на внутреннем рынке . Которое требует улучшения .

Без еды - это следствие перехода к колхозам. Мираторгу, который работает даже на экспорт, колхозы не нужны - ему нужны промышленные фермы, выращивающие мясо как листы из прокатного стана - быстро, дешево и чтобы качество попадало в ГОСТы. Кто может позволить себе свою продукцию подороже - сегодня они разоряются. Но хотите ли Вы платить им дороже? 
Что значит "качественный товар"? И что такое "не качественный"? Что заставляет покупать второй и не покупать первый? Идите и купите то, что Вы хотите и на что Вы заработали. 
Я честно скажу - в наших краях, если человек заработал только на бульончик из индюшачих шей - я рядом с ним! Я люблю супчик (борщик или гороховый) на шеях этих жирафов - вкусно, и, пилядь, вкусно за копейки. Веселый Вот так, дружище, я езжу на мерсе, но люблю ту еду, что ел в детстве - жареную с колбасой картошку, вареную картошку с соленой сельдью, макароны с тушенкой и пасту болоньезе - макароны по флотски. Веселый Понятно, раз я езжу на мерсе, то макароны Жирандоль от Бариллы, а фарш из... хорошей грудинки. Но это то же самое, что ели на бронеходе Потемкине. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 03.09.2020 20:22:23Без еды - это следствие перехода к колхозам. Мираторгу, который работает даже на экспорт, колхозы не нужны - ему нужны промышленные фермы, выращивающие мясо как листы из прокатного стана - быстро, дешево и чтобы качество попадало в ГОСТы. Кто может позволить себе свою продукцию подороже - сегодня они разоряются. Но хотите ли Вы платить им дороже? 
Что значит "качественный товар"? И что такое "не качественный"? Что заставляет покупать второй и не покупать первый? Идите и купите то, что Вы хотите и на что Вы заработали. 
Я честно скажу - в наших краях, если человек заработал только на бульончик из индюшачих шей - я рядом с ним! Я люблю супчик (борщик или гороховый) на шеях этих жирафов - вкусно, и, пилядь, вкусно за копейки. Веселый Вот так, дружище, я езжу на мерсе, но люблю ту еду, что ел в детстве - жареную с колбасой картошку, вареную картошку с соленой сельдью, макароны с тушенкой и пасту болоньезе - макароны по флотски. Веселый Понятно, раз я езжу на мерсе, то макароны Жирандоль от Бариллы, а фарш из... хорошей грудинки. Но это то же самое, что ели на бронеходе Потемкине. Веселый

         Колхозы у вас ассоциируются исключительно с морской капустой ? Забавные вы чудики либералы. Монополист на рынке - хорошо. Многоукладность - плохо . У вас там в глубинке действительно хоть какие то школы были ? Где то учили вас ? Или все самородки анти гигимонные . 
  • -0.02 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 03.09.2020 20:05:22В отличии от Барнаула или Свердловска наверное . Они видимо жили как то по другому . Все полки в морской капусте . В Москву за колбасой ездили . Потому что самим что то производить на местах , ума бог не дал. И привезти не от куда было . Видимо.

Оригинальное заявление. Алтайский край в закрома Родины сдавал миллионы тон хлеба и мяса, но почему то на прилавках с мясом были проблемы, зато с рыбными консервами, типа килька в томате или фрикадельки рыбные было очень  хорошо, а у нас их не производили, совсем. Ума бог не дал, вот и не делали рыбных консервов, но все полки магазинов завалены ими. Может нам не надо было и мясо производить, ну чтоб прилавки были мясом завалены? Так же нам ума не хватило производить морскую капусту, а она была в огромных количествах, красивые пирамиды выстраивали из этих банок на полках магазинов.
PS А привезти было откуда, ездили в Новокузнецк, шахтёрские города снабжались лучше, не Москва конечно, но и не Алтайский край, удовольствия такие поездки не доставляли, не сильно добрыми глазами смотрели на нас в очередях в магазинах.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 04.09.2020 04:06:55Оригинальное заявление. Алтайский край в закрома Родины сдавал миллионы тон хлеба и мяса, но почему то на прилавках с мясом были проблемы, зато с рыбными консервами, типа килька в томате или фрикадельки рыбные было очень  хорошо, а у нас их не производили, совсем. Ума бог не дал, вот и не делали рыбных консервов, но все полки магазинов завалены ими. Может нам не надо было и мясо производить, ну чтоб прилавки были мясом завалены? Так же нам ума не хватило производить морскую капусту, а она была в огромных количествах, красивые пирамиды выстраивали из этих банок на полках магазинов.
PS А привезти было откуда, ездили в Новокузнецк, шахтёрские города снабжались лучше, не Москва конечно, но и не Алтайский край, удовольствия такие поездки не доставляли, не сильно добрыми глазами смотрели на нас в очередях в магазинах.

         Так ваши артели т Хрущов видимо позакрывал. Колбасу делать было некому .Самим организовать производство в своём же колхозе лениво было , для себя .  Но самогонку гнали через дом . Этот навык не был утрачен .
А вот с колбасой и мясом , если послушать так по всему СССР проблема была , кроме Москвы и Ленинграда . Кстати сейчас любой желающий   сам колбасу может  прекрасно делать своими руками . Включая министров финансов . Вопрос только в желании её есть. Не более того. А в СССР народу было не до того . Водку жрали вёдрами . И по райцентрам нужно было разъезжать на электричках. Работать некогда ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 04.09.2020 01:33:55В Ленинграде - тоже

       Выросли в Ульянке ? Понимаю. Туда мясо наверное не каждый день доезжало ? Или где то в Кронштадте ? На пароме в Ленинград приходилось ездить за колбасой ? Сочувствую. Я  жил недалеко от Сенной . Очереди видел только на спектакли в БДТ , к Товстоногову У нас проблем со снабжением не было от слова совсем и никаких. Теперь только как царство свободы могу вспоминать. И по ценам и по качеству . Современное изобилие это просто профанация в сравнении с теми временами. Теперь 100 сортов колбасы и мяса , вместо трёх  , но есть нельзя . Отрава . Минздрав устал предупреждать .
Отредактировано: Николай Степанович - 04 сен 2020 08:29:48
  • -0.02 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 07:53:41Так ваши артели т Хрущов видимо позакрывал. Колбасу делать было некому

Власть закрыла артели, вместо колхозов стали появляться совхозы, так же обложила налогом домашнюю живность, то есть стимулировала ГОСУДАРСТВЕННОЕ производство продуктов питания.
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 07:53:41.Самим организовать производство в своём же колхозе лениво было , для себя .  Но самогонку гнали через дом . Этот навык не был утрачен .

За самогонку срок давали, ровно как и за подпольные цеха, ещё раз -власть стимулировала госудаственный сектор и гнобила частное производство.
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 07:53:41А вот с колбасой и мясом , если послушать так по всему СССР проблема была , кроме Москвы и Ленинграда .

Не только в Москве и Ленинграде, были ещё отдельные города ну и ещё нормально снабжалось лицо социализма, задворки социализма снабжались по остаточному принципу.
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 07:53:41Кстати сейчас любой желающий   сам колбасу может  прекрасно делать своими руками

Сейчас можно делать, в наличии все исходные и полностью отсутствует запрел на частную производственную деятельность.
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 07:53:41. Включая министров финансов . Вопрос только в желании её есть. Не более того. А в СССР народу было не до того . Водку жрали вёдрами .

Возможно кто то и изволил откушивать вёдраим, но кто же тогда ракеты в космос запускал? кто ядрёный щит для Родины строгал? Или это с большого будуна получилось?
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 07:53:41И по райцентрам нужно было разъезжать на электричках. Работать некогда ...

Вообще то власть, ещё раз подчеркну, власть установила восьмичасовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе, но вот же напасть какая, забыла власть вывести породу коров которые едят и доятся только пять дней в неделю и во время восьмичасового рабочего дня. Вот и приходилось дояркам утром пораньше коров подоить, а потом до вечерней дойки и в райцентр мотаться в магазин, в сельпо не всё было, да и хочется перед мужиком своим выглядеть не лахудрой какой нить.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 04.09.2020 08:30:50Власть закрыла артели, вместо колхозов стали появляться совхозы, так же обложила налогом домашнюю живность, то есть стимулировала ГОСУДАРСТВЕННОЕ производство продуктов питания.

За самогонку срок давали, ровно как и за подпольные цеха, ещё раз -власть стимулировала госудаственный сектор и гнобила частное производство.

Не только в Москве и Ленинграде, были ещё отдельные города ну и ещё нормально снабжалось лицо социализма, задворки социализма снабжались по остаточному принципу.

Сейчас можно делать, в наличии все исходные и полностью отсутствует запрел на частную производственную деятельность.

Возможно кто то и изволил откушивать вёдраим, но кто же тогда ракеты в космос запускал? кто ядрёный щит для Родины строгал? Или это с большого будуна получилось?

Вообще то власть, ещё раз подчеркну, власть установила восьмичасовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе, но вот же напасть какая, забыла власть вывести породу коров которые едят и доятся только пять дней в неделю и во время восьмичасового рабочего дня. Вот и приходилось дояркам утром пораньше коров подоить, а потом до вечерней дойки и в райцентр мотаться в магазин, в сельпо не всё было, да и хочется перед мужиком своим выглядеть не лахудрой какой нить.

      Теперь то все запреты сняты . Объединяйтесь в коллективные хозяйства и делайте что хотите . Хоть мясо , хоть колбасу . Кто вам мешает ?Чего смотреть на весь этот воровской  базар  , насквозь пропитанный добавками и нашпигованный антибиотиками для веса . У вас социалистическая идея почему то только с пустыми прилавками в магазинах ассоциируется . Социализм это когда нет бедных . Потому что богатые платят налоги. Ничего больше . Всё остальное только от самого народа зависит. Захочет есть колбасу , будет её есть. 
Вариант - нате жрите что дают , а нам не мешайте бабосы вывозить из страны , не катит.  Народ может быть и похож на скотину . Но не до такой степени что бы  его только доить непрерывно. Выкачивать его национальные ресурсы . И вбивать с утра до вечера что ничего изменить нельзя . Так устроена жизнь... Жизнь может быть устроена по разному . Одним мираторгом сыт не будешь. Нужна конкуренция . Нужен выбор .  
  • -0.01 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 08:52:56Теперь то все запреты сняты . Объединяйтесь в коллективные хозяйства и делайте что хотите . Хоть мясо , хоть колбасу . Кто вам мешает ?

Вот здесь и собака порылась, все запреты сняты и на прилавках полное изобилие любого качества. Ни кто не мешает и  люди делают.
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 08:52:56Чего смотреть на весь этот воровской  базар  , насквозь пропитанный добавками и нашпигованный антибиотиками для веса

Каждый решает сам что и где купить, есть магазины, есть рынок, есть фермерские магазины, ещё раз -каждый чвоим кошельком голосует за производителя продуктов. Не члены партии на заседании политбюро, а каждый конкретный покупатель своим рублём.
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 08:52:56. У вас социалистическая идея почему то только с пустыми прилавками в магазинах ассоциируется . Социализм это когда нет бедных

Не согласен, социализм который был  - это когда подавляющее большинство одинаково бедны, но есть и вполне обеспеченные люди, те, кто сидел на распределении товарных потоков. .  
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 08:52:56. Потому что богатые платят налоги. Ничего больше . Всё остальное только от самого народа зависит. Захочет есть колбасу , будет её есть.

Так это сейчас в наличии.
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 08:52:56Вариант - нате жрите что дают , а

Вы противоречите сами себе, только что сказали, что есть выбор, захочет есть колбасу, будет есть и сразу же говорите -нате, жрите что дают.,
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 08:52:56нам не мешайте бабосы вывозить из страны , не катит.  Народ может быть и похож на скотину . Но не до такой степени что бы  его только доить непрерывно. Выкачивать его национальные ресурсы . И вбивать с утра до вечера что ничего изменить нельзя . Так устроена жизнь... Жизнь может быть устроена по разному . Одним мираторгом сыт не будешь. Нужна конкуренция . Нужен выбор .

Знакомая песня, под эту мелодию бомбили Югославию, Ливию,  Сирию, под эту мелодию устроен бордель на Украине, сейчас эти песни поют в Белоруссии. Это краткий список тех мест где пели эти песни, знакомая мелодия и в нашей стране - до основания, а затем.....
  • +0.00 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: ILPetr от 04.09.2020 20:45:11У меня сложилось впечатление, что при Брежневе снабжение Ленинграда даже превосходило московское. Как акт искупления или покаяния за блокаду. Хлеб в Москве был вкуснее, а вот мясопродуктов в Ленинграде было и по ассортименту шире и вкусом получше.

В Москве магазины днями осаждались приезжими. Москвичи в основном снабжались заказами по предприятиям. Поэтому это не было заметно.
В Москве у меня во дворе был магазин "Колбасы " куда войти можно было только вечером когда там было уже пусто. Смог там отовариться только во время Олимпиады.
  • +0.00 / 0
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Николай Степанович от 04.09.2020 08:52:56Теперь то все запреты сняты . Объединяйтесь в коллективные хозяйства и делайте что хотите . Хоть мясо , хоть колбасу . Кто вам мешает ?Чего смотреть на весь этот воровской  базар  , насквозь пропитанный добавками и нашпигованный антибиотиками для веса . У вас социалистическая идея почему то только с пустыми прилавками в магазинах ассоциируется . Социализм это когда нет бедных . Потому что богатые платят налоги. Ничего больше . Всё остальное только от самого народа зависит. Захочет есть колбасу , будет её есть. 
Вариант - нате жрите что дают , а нам не мешайте бабосы вывозить из страны , не катит.  Народ может быть и похож на скотину . Но не до такой степени что бы  его только доить непрерывно. Выкачивать его национальные ресурсы . И вбивать с утра до вечера что ничего изменить нельзя . Так устроена жизнь... Жизнь может быть устроена по разному . Одним мираторгом сыт не будешь. Нужна конкуренция . Нужен выбор .

Все выглядит так, будто американцы ругают свою страну и гос. строй, за недостатки во время великой депрессии, через 40 лет.
Конкуренция и выбор. Однозначно. А Людей, которые стремятся познавать и производить новое не существует. Убрать конкуренцию и они вымрут. Атрофируются мыслительные способности без конкуренции? Есть только желание жрать спать развлекаться и в туалет ходить? Некоторые развлекаются занимаясь исследованиями. Так они устроены и без всякой конкуренции. Вопрос возможности самореализации. Соревнование и конкуренция близки, но не тождественны.
Вам мало капиталистической конкуренции? 

ЦитатаПервая мировая война имела положительные последствия для экономического развития США. Они не только стали высокоразвитой индустриальной страной, но и наиболее могущественной державой в мире. Военные события в Европе позволили США проводить поставку военной продукции, продовольствия и сырья. Стоимость экспорта Соединенных Штатов увеличилась более чем в три раза, а общая чистая прибыль американских корпораций составила около 34 млрд долл.

тут


Не хотите развиваться все вместе. Будете развиваться конкурентным образом. Со значительно худших стартовых позиций. Только строй в СССР тут наверно не при чем. Лучшие, способные, будут уезжать, переманиваться, туда, где условия жизни, в том числе и банально климатические, лучше. Результат предсказуем? Идея единого мирового сообщества, как одной из подразумеваемых целей, давно и прочно нашла свое место в сознании людей. Национальные государства путь к нацизму? До Хрущева, правдами и неправдами  улучшали среду обитания большинства людей. Если после смерти И. В, С. Каждый год повышали содержание (количество и качество) минимальной доступной потребительской  корзины.  На проблемы с теорией он, вроде свое внимание обращал. Может все выглядело бы по другому? Как в этой корзине учитывать, к примеру, "телефонное" право? Возможности, по обмену мнениями о порядочности, честности, соответствию тому, что говорит и делает отдельная группа людей, конкретный человек, по сравнению с прошлым веком, наверно, на порядок изменились. А все дискуссии про "сравнение вкуса колбасы" конца 19 века, конца 20 века, каков будет вкус колбасы в середине 21 века. Может слишком много скрытых и явных последователей социал - дарвинизма появилось и продолжает появляться?


ЦитатаСоциальный дарвинизм (социал-дарвинизм) — социологическая теория, согласно которой понятия «естественного отбора» и «выживания сильнейшего» в борьбе за существование, выявленные Чарльзом Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе.
....



Может стоит окончательно признать эту теорию основой государственной и мировой идеологии в ООН? Улыбающийся Или есть надежда, что люди будут искать убедительные доводы и доказывать её несостоятельность, ущербность, архаизм.
Но это, конечно, дело вкуса.
Улыбающийся
  • +0.04 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 28.08.2020 18:24:33Давайте взглянем на шаг вперед - как осуществляется перераспределение.
Капиталист волен потратить прибыль на два направления - увеличить свое потребление или инвестировать чтобы получать прибыль в будущем. Чтобы получать прибыль он должен инвестировать в кажущееся ему прибыльное предприятие. Но доход предприятию приносят покупатели которым нужен продукт предприятия. Следовательно прибыльным будет предприятие производящее нужный людям продукт.
Таким образом успешно инвестируя свою прибыль капиталист приносит общественную пользу обеспечивая расширение производства нужных людям продуктов. Если же он инвестирует неуспешно то несет ответственность утратой своих капиталов и прочей собственности.
Как перераспределение осуществлялось при социализме - на основании решений партийных органов определялись направления инвестирования, а чиновники осуществляли инвестирование. Мог ли чиновник нести ответственность за неуспешное инвестирование  - да ни малейшей так как он воплощал партийные решения. Может какую-то ответственность несли руководящие партийные органы ? Несли - в форме отправки своего руководства в отставку. За кукурузную, целинную и прочие эпопеи - отставка на служебной даче.  А кто же расплачивался за партийный розовые мечты ? Расплачивались семьи "неэксплуатируемых" трудящихся  - многие из которых всю трудовую жизнь провели в бараках с общими "удобствами".
Вот за всё это в конечном счете партия и понесла ответственность - в форме ее отстранения от власти, разумеется без всякой компенсации "неэксплуатируемым" рабочим массам.

Эти сказки больше не "канают", то что это сказки доказано Ходорковским, Березовским, Дерипаской, собственниками БСК и прочая прочая прочая.
Капиталист участвует в бизнесе создающем ценности, только пока он сам задействован в производительном цикле, а потом паразитирует на том что создало общество... 
Капиталист отжимает у народа, все созданное обществом, помимо необходимых для производства затрат, при этом он присваивает земли, недра, производные из них, да ещё заставляет общество защищать присвоенное им.
Вывоз капитала  за бугор, это производная от добытых полезных ископаемых, общественного интеллекта, и иного уникального общественного продукта, по сути это прямое обкрадывание народа... 

При современном развитие общества управление крупными предприятиями под названием ТНК как у частных собственников, так и у общественных, построено практически одинаково, разность только в перераспределение прибыли, частные отжимают у общества, государственные в пользу общества.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 7
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 10.09.2020 18:39:59Эти сказки больше не "канают", то что это сказки доказано Ходорковским, Березовским, Дерипаской, собственниками БСК и прочая прочая прочая.
Капиталист участвует в бизнесе создающем ценности, только пока он сам задействован в производительном цикле, а потом паразитирует на том что создало общество... 
Капиталист отжимает у народа, все созданное обществом, помимо необходимых для производства затрат, при этом он присваивает земли, недра, производные из них, да ещё заставляет общество защищать присвоенное им.
Вывоз капитала  за бугор, это производная от добытых полезных ископаемых, общественного интеллекта, и иного уникального общественного продукта, по сути это прямое обкрадывание народа... 

При современном развитие общества управление крупными предприятиями под названием ТНК как у частных собственников, так и у общественных, построено практически одинаково, разность только в перераспределение прибыли, частные отжимают у общества, государственные в пользу общества.

Поставив в основу своей пропаганды "эксплуатацию" как отъем прибавочной  стоимости, коммунисты уже проиграли так как тем самым взяли на себя обязательство обеспечить рабочим уровень жизни  лучше при капиталистах. Но несмотря на все потуги не смогли не только "перегнать" но и "догнать". Рабочие в развитых капиталистических странах имели уровень жизни выше чем в СССР, даже в таких разгромленных войной странах как Япония и Западная Германия.
  • -0.02 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 15