Обсуждение космических программ

8,846,764 39,723
 

Фильтр
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.94
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,235
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 05.01.2019 18:38:52А Энергию давно пора разогнать к херам за откровенную некомпетентность, граничащую с вредительством.

Вот за него и разогнать. И я первый потребую посадок, геноцида и айнзатцкоманд от СК Веселый

Перегрев, объясните, пожалуйста, людям без инсайдерской информации, о чем идет речь. 
Отчего про айнзатцкоманды вспомнили? 
Непонимающий
Отредактировано: Аладдин - 05 янв 2019 18:58:46
  • +0.04 / 2
  • АУ
Flex1001
 
Слушатель
Карма: -0.79
Регистрация: 29.11.2017
Сообщений: 50
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: перегрев от 05.01.2019 18:26:34Ну справедливости ради, работоспособность туннельного теплообменника действительно недавно была проверена на практике. Ну как, недавно, лет двадцать назад была серия натурных экспериментов на "Мире"... Улыбающийся

с этим сложно спорить
однако
1. многое из того, что 20 лет назад успешно работало теперь внезапно отказывает
2. из работоспособности капельного теплообменника в лоб не следует что "Систему охлаждения ЯРД космического
назначения мегаваттного класса на основе так называемого капельного холодильника-излучателя недавно успешно испытали."
  • -0.01 / 5
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: перегрев от 05.01.2019 11:15:14По ссылке большое интервью и.о. первого заместителя гендиректора госкорпорации «Роскосмос» по экономике и финансам Овчинникова М.А. Про то, что ждёт отрасль, про Хруничева, про Энергию, про землю..
P.S. Хорошо бы подборочку интервью прежнего руководства подобрать. Для сравнения.

Прочитал. Волосы встают дыбом.
Как же страшно они далеки от народа, состояния  отрасли, понимания причин, экономики и правовой системы.

ЦитатаНо мы в акте правительства и это предусмотрели, создав гибкие механизмы которые позволят включать в условия контракта мотивационную модель ценообразования. Даже если это в лобовую не прописано.


Молодцы, все так просто, раз (без понимания должным образом ситуации)  — и предусмотрели всё. Гибко.
И такая дребедень уже 20 лет. Даже если в лобовую не прописано.

Цитата— Это объединение работает на заказчиков из-за рубежа. Отсюда стандарты, условия, требования по качеству. Это другая культура, и у «Энергомаша» просто нет другого выхода, чем соответствовать предъявленным требованиям. Они не могут быть менее эффективными, чем от них требует заказчик. Они вынуждены были развиваться так, как они сейчас развиваются.


Консерваторию не пробовали менять? Почему по иностранным заказам "кто-то" вынудил их быть эффективными, а по отечественным нет?
Чужой опыт не пробовали изучить?
Нет понимания, что какие правила (и их степень выполнения) такой и получается результат?

ЦитатаЕсли человек принес госкорпорации миллион рублей, значит, ему можно заплатить около 50% этой суммы. А если человек принес 5 коп., а вы ему платите миллион рублей в виде бонусов — это уже неправильно.
Мы сейчас увеличиваем переменную долю в общем объеме оплаты труда. Сегодня зарплата у нас делится примерно так: 80% — это фиксированная часть оплаты труда, 20% — бонусы. Я предложил эти показатели поменять в соотношении 60/40 или 50/50. Это означает, что исполнение ключевых показателей эффективности с точки зрения влияния на мотивацию персонала будет увеличиваться. Хотите получать все? Каждый день думайте о результате.
— Это для всех сотрудников отрасли?
— Вначале для топ-менеджмента корпорации и организаций отрасли. Как говорится, надо есть слона по частям. Дальше распространим практику по всем уровням иерархии «Роскосмоса».


Вот, собственно, и основной базис мотивации проталкивания проекта создания сверхтяжа. "Слона нужно есть по частям".
Отредактировано: normalized_ - 05 янв 2019 18:59:08
  • +0.15 / 11
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Flex1001 от 05.01.2019 18:53:25с этим сложно спорить
однако
1. многое из того, что 20 лет назад успешно работало теперь внезапно отказывает

Тем более, что речь шла  об экспериментах по определению возможности реализации, а не об испытаниях опытных образцов.
Цитата: Flex1001 от 05.01.2019 18:53:252. из работоспособности капельного теплообменника в лоб не следует что "Систему охлаждения ЯРД космического
назначения мегаваттного класса на основе так называемого капельного холодильника-излучателя недавно успешно испытали."

Всецело с Вами согласен. 
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.01 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.65
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,115
Читатели: 22
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 18:55:51Прочитал. Волосы встают дыбом.
Как же страшно они далеки от народа, состояния  отрасли, понимания причин, экономики и правовой системы.


Цитата: normalized_ от 05.01.2019 18:55:51Молодцы, все так просто, раз — и предусмотрели всё. Гибко.
И такая дребедень уже 20 лет. Даже если в лобовую не прописано.


Цитата: normalized_ от 05.01.2019 18:55:51Консерваторию не пробовали менять? Почему по иностранным заказам "кто-то" вынудил их быть эффективными, а по отечественным нет?
Чужой опыт не пробовали изучить?
Нет понимания, что какие правила (и их степень выполнения) такой и получается результат?


Цитата: normalized_ от 05.01.2019 18:55:51Вот, собственно, и основной базис мотивации проталкивания проекта создания сверхтяжа.

Специально дал ответ на Ваш пост, ни сказав ни слова по существу.
Очень юы хотелось услышать комментарии на это Ваше сообщение от людей, которые реально варятся в этом котле.
Например, от Перегрева, который и начал изначально, дав ссылку.Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.04 / 2
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Аладдин от 04.01.2019 18:53:03
Скрытый текст

Припоминаю еще хвастовства Маска, что разработка Falcon Heavy стоила ему немного больше 0.5 млрд.

А что там у Фалькон Хеви разрабатывать?
Берем три готовых первых ступени от Фалькон-9 вместе с готовыми двигателями. Соединяем их по горизонтальной сборке (пяток уже не поместится в дырку готового стола, чуть чуть переделывать башню). Среднюю ступень немного усиливаем.
Сверху ставим готовую вторую ступень от Фалькон-9.
Слегка перепрограммируем систему управления.
как-то так (если упрощенно)
Все отработано, включая возвращение.
Цитата: Аладдин от 04.01.2019 18:53:03Значит, разработка "Енисея" будет стоить 45 раз дороже? 
Непонимающий

Испытательные стенды, движки, станки, технологии... Короче вся отрасль.
Отредактировано: normalized_ - 05 янв 2019 19:24:58
  • +0.11 / 9
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.94
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,068
Читатели: 6
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 18:55:51Молодцы, все так просто, раз (без понимания должным образом ситуации)  — и предусмотрели всё. Гибко.
И такая дребедень уже 20 лет. Даже если в лобовую не прописано.

У нас (во времена когда я работал в ИЦК) именно так и было (постоянная часть з/п) примерно равна 30-50% от дохода. По моему работало неплохо, опять же вполне прозрачна мотивация закрывать конкретные этапы, работы, итп... Потом насколько я слышал это стали убирать, как раз при Комарове вроде как.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.01 / 1
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.94
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,068
Читатели: 6
Цитата: nevsky01 от 05.01.2019 19:07:24Относительно Хруничева ничего не поменялось в риторике. Одно и то же.
Вот человек говорит о том, что если манагер принес миллион прибыли, то можно 50 процентов пустить ему на премию. Угу, был такой пример, когда на Хруничева липовую прибыль нарисовали за 2016 год при двух (!!!!!) пусках. Манагеры "выполнили" kpi и успешно слились , увеличив долги предприятия в четыре раза. С такими то что будут делать? В Роскосмос и оркк забирать снова на повышение?:)

В СК писать не пробовали? Выглядит так, что это их клиенты.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.01 / 1
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 05.01.2019 18:51:53То есть, совсем ни гайки/болта или шайбы между ними не изменят?Подмигивающий

Ну что-то там подшаманят под эгидой повышения технологичности, снижения себестоимости и сокращения цикла, но не более...
Цитата: НАлЕ от 05.01.2019 18:51:531. Да знаю. Но мы именно и обсуждали Союз-5, а не будущее  научно-технической фантастики сверхтяж.Улыбающийся
2. А что такое "верх Союза-5", который в этой НФЛ "использоваться не будет"? Я, по наивности своей, считал, что как раз нужен "низ". Ну по аналогии с разработкой Зенита, использованной потом  в разработке Энергии.Непонимающий

Низ на сверхтяже будет от Союза-5. 171 альтернативы нет. "Верх" это вторая ступень с воронежским четырехкамерным "чудом-юдой" на сверхтяже применяться не будет. Ну в соответствии с принятой на сегодня концепцией, по крайней мере
Цитата: НАлЕ от 05.01.2019 18:51:53А кого оставить?Обеспокоенный

Самара. 
Цитата: НАлЕ от 05.01.2019 18:51:53Пока что они делают Зениты, руками существовавшей и ранее кооперации.
Чего они там истчо планируют? Им лавры маска не дают спать спокойно?Веселый

Да. И не только им. Насколько я понял Радугин создает КБ и нацелен делать новую ракету. Вот она точно будет очень похожа на Зенит, но на отечественных или иных расово-правильных мощностях.
Цитата: НАлЕ от 05.01.2019 18:51:53Чего так?

Если меня, не дай Бог, во второй раз вызвездят, обязательно расскажу чего не так. Есть там чего рассказать. Веселый
Цитата: НАлЕ от 05.01.2019 18:51:53А какие альтернативы можете предложить?  Лично я бы продолжил заниматься Ангарой, а Вы?

И я. Абсолютно нормальная ракета, да лоханулись со второй ступенью, но не критично, а в некоторой перспективе вполне исправимо. Её нужно доводить и на ней летать.
Цитата: НАлЕ от 05.01.2019 18:51:53Принято.Выпивающий

А вот тут не очень-то и согласен, хоть и грустно всё это.Грустный

Ну, лично я всё-таки смотрю в будущее с оптимизмом. Есть реальные достижения, есть школа, есть идеи. Прорвемся. Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.21 / 15
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.65
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,115
Читатели: 22
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 19:04:17А что там у Фалькон Хеви разрабатывать?
Берем три готовых первых ступени от Фалькон-9 вместе с готовыми двигателями. Соединяем их по горизонтальной сборке (пяток уже не поместится в дырку готового стола, чуть чуть переделывать башню). Среднюю ступень немного усиливаем.

1. Не немного усиливаем, а пересчитываем, перепроектируем, переконструируем, а потом НЭО.
2. И боковые тоже надо пересчитать, потом - НЭО.
3. И общую связку надо пересчитать, потом -  НЭО.
4. Три дырки в столе были заложены изначально. Таки проектировалось и  считалось заранее. Не задаром же.

Цитата: normalized_ от 05.01.2019 19:04:17Сверху ставим готовую вторую ступень от Фалькон-9.

Точно готовую? А не доработанную напильником?
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 19:04:17Слегка перепрограммируем систему управления.

Такое "слегка" - это  понимание дилетанта. Никаких слегка доработок СУ не может быть в принципе и по определению.  Практически Полный комплекс отработки. Тем более в этом случае. Совершенно другая динамическая модель ЛА, совершенно другая траектория и т. д., и проч. ...
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 19:04:17как-то так (если упращенно)

Вот именно, если "упращенно".
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 19:04:17Все отработано, включая возвращение.

Даже возвращение совсем не отработано. было. Динамика полет ступеней после разделения/отделения совсем не та. Средства контроля/спасения/обнаружения/оповещения - совсем другие. или они должны быть организованы  для работы в совсем другом режиме.
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 19:04:17Испытательные стенды, движки, станки, технологии... Короче вся отрасль.

Сам Маск, при всех своих понтах,  говорил, что не всё так просто с Хэви. Типа, они столкнулись с такими вопросами, о которых даже и не подозревали. А Вы тут лихо говорите "А что там у Фалькон Хеви разрабатывать?".
Впрочем, я видел результаты, чуть не ставшие печальными, когда применялся такой же легковесный подход, о котором говорите Вы.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.20 / 11
  • АУ
nevsky01   nevsky01
  05 янв 2019 19:21:00
...
  nevsky01
Цитата: Foxhound от 05.01.2019 19:11:28В СК писать не пробовали? Выглядит так, что это их клиенты.

Ну так это должен был сделать Рогозин или Комаров. Но видимо их устроил предложенный вариант выполнения показателей.
Поскольку СК из Хруничева фактически не ввлезает, надеюсь, что нужную оценку эти события ещё получат.
Отредактировано: nevsky01 - 05 янв 2019 19:41:12
  • +0.09 / 4
  • АУ
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.94
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,235
Читатели: 1
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 19:04:17А что там у Фалькон Хеви разрабатывать?
Берем три готовых первых ступени от Фалькон-9 вместе с готовыми двигателями. Соединяем их по горизонтальной сборке (пяток уже не поместится в дырку готового стола, чуть чуть переделывать башню). Среднюю ступень немного усиливаем.
Сверху ставим готовую вторую ступень от Фалькон-9.
Слегка перепрограммируем систему управления.
как-то так (если упращенно)
Все отработано, включая возвращение.

Если это так просто, почему "Роскосмосу" не сделать то же самое с тремя "Зенитами" (это советская ракета и КМК Россия имеет на нее права интеллектуальной собственности)? 
Ведь "Зенит" и "Фалкон" очень похожи. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
nevsky01   nevsky01
  05 янв 2019 19:30:11
...
  nevsky01
Цитата: Foxhound от 05.01.2019 19:10:37У нас (во времена когда я работал в ИЦК) именно так и было (постоянная часть з/п) примерно равна 30-50% от дохода. По моему работало неплохо, опять же вполне прозрачна мотивация закрывать конкретные этапы, работы, итп... Потом насколько я слышал это стали убирать, как раз при Комарове вроде как.

Сейчас на Хруничева соотношение постоянной и переменной части примерно 30/70. При этом сами показатели, определяющие премиальную часть, четко не определены.
Примеры за что лишены частично премии ВСЕ сотрудники московской площадки в одном из месяцев 2018: 
1) Несвоевременная сдача продукции из-за отсутствия поставки кабелей из Украины.
Подавляющее большинство и не знает, что и как поставляется.
2) дебиторская задолженность жк жилищник за поставленное тепло перед ГКНПЦ.
Сейчас этими 70 процентами вращают всех на детородном органе по своему усмотрению.
Отмечу, что мудакам одинаково похую при любых соотношениях постоянной- переменной. Также как и передовикам одинаково хреново из-за отсутствия четких оценок достигнутых результатов на конкретном рабочем месте.
Отредактировано: nevsky01 - 05 янв 2019 19:32:32
  • +0.05 / 5
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: НАлЕ от 05.01.2019 19:18:261. Не немного усиливаем, а пересчитываем, перепроектируем, переконструируем, а потом НЭО.
2. И боковые тоже надо пересчитать, потом - НЭО.
3. И общую связку надо пересчитать, потом -  НЭО.
4. Три дырки в столе были заложены изначально. Таки проектировалось и  считалось заранее. Не задаром же.


Точно готовую? А не доработанную напильником?

Такое "слегка" - это  понимание дилетанта. Никаких слегка доработок СУ не может быть в принципе и по определению.  Практически Полный комплекс отработки. Тем более в этом случае. Совершенно другая динамическая модель ЛА, совершенно другая траектория и т. д., и проч. ...

Вот именно, если "упращенно".

Даже возвращение совсем не отработано. было. Динамика полет ступеней после разделения/отделения совсем не та. Средства контроля/спасения/обнаружения/оповещения - совсем другие. или они должны быть организованы  для работы в совсем другом режиме.

Сам Маск, при всех своих понтах,  говорил, что не всё так просто с Хэви. Типа, они столкнулись с такими вопросами, о которых даже и не подозревали. А Вы тут лихо говорите "А что там у Фалькон Хеви разрабатывать?".
Впрочем, я видел результаты, чуть не ставшие печальными, когда применялся такой же легковесный подход, о котором говорите Вы.

Это называется "гиперболоизация" (упрощенность как один из видов).
Не собирался расписывать детальные работы проведенные на 0,5 млрд$ долларов.
Тем не менее данная сумма (по указанным мной причинам, упрощенно) мне видится адекватной. Вот о чем мысль моя, дружище.
А Вам?
Отредактировано: normalized_ - 05 янв 2019 20:23:49
  • +0.07 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.65
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,115
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 05.01.2019 19:15:10Ну что-то там подшаманят под эгидой повышения технологичности, снижения себестоимости и сокращения цикла, но не более...

1. Даже удельный импульс не поднимут хотя бы на полединицы?Подмигивающий
2. Хотя бы пару сотен кг веса не сбросят?Улыбающийся
3. А с новыми приводами увязываться не будут?Непонимающий
4. А с новым БИМом подружиться?Строит глазки
Цитата: перегрев от 05.01.2019 19:15:10Низ на сверхтяже будет от Союза-5.

Что и требовалось доказать.Крутой
Цитата: перегрев от 05.01.2019 19:15:10171 альтернативы нет.

Это понятно.
Цитата: перегрев от 05.01.2019 19:15:10"Верх" это вторая ступень с воронежским четырехкамерным "чудом-юдой" на сверхтяже применяться не будет.

А в Союзе-5? Мы же о нем говорим.
Цитата: перегрев от 05.01.2019 19:15:10Ну в соответствии с принятой на сегодня концепцией, по крайней мере

Дык, и на Энергии ничего от Зенита выше боковушек не применялось.
Цитата: перегрев от 05.01.2019 19:15:10Самара.

На безальтернативной основе?Обеспокоенный
Цитата: перегрев от 05.01.2019 19:15:10Да. И не только им.

ИМХО, это херово.
Цитата: перегрев от 05.01.2019 19:15:10Насколько я понял Радугин создает КБ и нацелен делать новую ракету. Вот она точно будет очень похожа на Зенит, но на отечественных или иных расово-правильных мощностях.

И кому это надо? И чем это чюдо будет лучше Союза-5?
Цитата: перегрев от 05.01.2019 19:15:10Если меня, не дай Бог, во второй раз вызвездят, обязательно расскажу чего не так. Есть там чего рассказать. Веселый

Многим есть, что рассказать.
Цитата: перегрев от 05.01.2019 19:15:10И я. Абсолютно нормальная ракета, да лоханулись со второй ступенью, но не критично, а в некоторой перспективе вполне исправимо. Её нужно доводить и на ней летать.

А другого и не дано. 
ИМХО: или Ангару не доведут, или вообще ничего не будет после того, как Протон уйдет в мир иной.
Цитата: перегрев от 05.01.2019 19:15:10Ну, лично я всё-таки смотрю в будущее с оптимизмом. Есть реальные достижения, есть школа, есть идеи. Прорвемся. Веселый

Я о другом.Грустный
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.65
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,115
Читатели: 22
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 19:30:27Это называется "гиперболоизация" (упрощенность как один из видов).
Не собирался расписывать детальные работы проведенные на 0,5 млрд$ долларов.
Тем не менее данная сумма (по указанным мной причинам, упращенно) мне видится адекватной. Вот о чем мысль моя, дружище.
А Вам?

А мне - нет.
Многое было заложено на стадии разработки Ф9 (те же три дырки). Это заложенное можно с чистой совестью вычесть из стоимости разработки Ф9, переложив на Хэви. 
Ну и, пол ярда от Маска - это истчо не все затраты на хэви. Маск же не на все 100% финансирует разработки Спейс-Х.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.05 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.65
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,115
Читатели: 22
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 19:40:54А можно с чистой же совестью не вычитать, по тем же причинам.

Почему?
Изначально закладывались решения, которые для Ф9 не были нужны в принципе. Вот их и можно с чистой совестью  списать уже на Хэви.
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 19:40:54Изначальное непонимание о фактах: эти полмиллиарда из бюджета SpaceX, а не Маска.

А что, вся разработка ведется только через бюджет Спейс-Х?
Если принять, что это государственная стратегическая программа США (а это так и есть, причем, ИМХО, блестяще реализованная), то давайте не забывать о том, что головной разработчик РК - это где-то 20...25% собственных работ. Остальное - смежники по кооперации.
Или Вы верите, что 500 6000 сотрудников Спейс-Х решили все вопросы по созданию такого РК?Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.65
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,115
Читатели: 22
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 20:21:06Чтоб точно вычитать нужно 
- список этих решений с оценкой их стоимости
- озаботиться вопросом что включено в эти 0,5 млрд (чтоб не было дублирования)

Ну мы же не собираемся здесь проводить аудит затрат на разработку Фэлконов.Веселый
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 20:21:06Учтите только, что

   Цитата: НАлЕ от 05.01.2019 20:35:49
   Многое было заложено на стадии разработки Ф9 (те же три дырки).

Именно это я вам предложил учесть, однако ...Строит глазки
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 20:21:06Эта дырка (одна) на пусковой площадке LC-39A  была заложена еще во времена Спейс Шатлов (линейный выхлоп)

А идея ракеты с ЖРД была предложена хрен знает когда. А многоступенчатость - ещё Циолковским, хотя и не он был в приоритете.
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 20:21:06Понятия не имею. Сколько человек уже не интересно, думать о том, включать ли людей из подрядчиков или нет тоже.

Зря. Весьма интересные вещи.
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 20:21:06Есть общая сумма, упрощенно для Фалькон Хэви много разрабатывать не нужно.

И в этом ваша главная ошибка.
Впрочем, Вы не оригинальны. Только что написал выше:


ЦитатаВпрочем, я видел результаты, чуть не ставшие печальными, когда применялся такой же легковесный подход, о котором говорите Вы.





Цитата: normalized_ от 05.01.2019 20:21:06В эту сумму вполне, как мне кажется, вписывается.

Продолжаю не соглашаться с Вами по этому вопросу.
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 20:21:06И Фалькон Хэви не государственная и не стратегическая программа. Для нее вообще не было ни заказов, ни организации разработки,  ни конкурсов. Это полностью собственная инициатива SpaceX.

Дык, и Ф9 тоже изначально выставлялась нам, как "полностью собственная инициатива SpaceX". И в какой-то мере, даже я немного верил в эту чушь.Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.65
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,115
Читатели: 22
Цитата: normalized_ от 05.01.2019 20:51:59....

Перевожу:

В то время как SpaceX потратила свои собственные деньги на разработку своего предыдущего запуска, Falcon 1, разработка Falcon 9 была ускорена за счет того, что НАСА финансировало часть расходов на разработку и обязалось приобрести несколько коммерческих рейсов, если будут продемонстрированы конкретные возможности. Это началось с начальных денег из программы коммерческих услуг орбитальной транспортировки (COTS) в 2006 году
К слову, бабки передали за результат, а не как "премии людям". И как победителю перевого этапа среди ~10 компаний участвующих в многоэтапном конкурсе (а не растянутом до 2035 года заранее выбранным исполнителю осваивания бабок  с сомнительным результатом, и с полным отсутствием ответственности за невыполнение прошлые проекты)

Вы, может быть,  и в Деда Мороза верите?
Вы не заметили, что все крики и визги с бросанием чепчиков на тему частников в космосе сошли на нет?Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.11 / 7
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 05.01.2019 20:45:25Ну нельзя же так, сразу с козырей Истеричный

А перспективную ЯЭДУ чем выбрасывать? Если там проблемы с тягой, то  надо забрасывать большую массу. 
 Смех без причины - признак дурачины?
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.03 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 1, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 9
 
Senya , ЮрийР