Обсуждение космических программ

8,791,900 39,579
 

Фильтр
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: pmg от 20.11.2016 01:15:22Наделавший много шума скандальный двигатель EmDrive попал на страницы нормального
научного журнала. 

Статья - http://arc.aiaa.org/doi/10.2514/1.B36120

Намерили (при максимальной мощности 80 ватт) аж 1,2 миллиньютона на киловатт при
точности измерения в единицы микроньютонов. Механизм все еще никто не понимает.

https://www.gazeta.r…8331.shtml




Скрытый текст

Амперова сила в магнитном поле Земли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Murmur. от 26.11.2016 13:34:59после того как "тупых" немецких рабочих заменилим на тупых турецких.

Там много причин, не только эта.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,086
Читатели: 6
Цитата: перегрев от 26.11.2016 17:18:54Ну да, ну да. на технических форумах самое место травить байки про датчики вибрации, наклона, сейсмодатчики и прочую околотехническую хрень. Вот вопрос, лично Вы в документации на станок или на стойку чего-нибудь про датчики наклона. сейсмоопасности лично читали? Варианты ответов: да, читал/нет, не читал

Датчик перемещения - это разумное предположение, что производитель не желает поддерживать гарантию в случае перемещения разными криворукими уродами. Датчик жпс - это бред.

Вот вопрос, лично Вы в документации на станок или на стойку чего-нибудь про датчики GPS лично читали? Варианты ответов: да, читал/нет, не читал
Отредактировано: slavae - 26 ноя 2016 20:33:51
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 6
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Шляхтич Зoсуля от 26.11.2016 11:46:021. во первых данные конечно условные. В реальности есть такое понятие как deviation limit, максимальное допустимое отклонение.

Ух ты, иностранные слова. Я тоже похожие знаю. Например AQL - приемлемый уровень качества (выраженный в проценте несоответствующих единиц продукции или числе несоответствий на сто единиц продукции). Перед Вами цитата из ISO 2859-1. Так, для, справки параметр AQL является базовым при назначении планов выборочного контроля, сам ISO 2859-1 является одним многочисленных западных стандартов, регламентирующим организацию приемки продукции именно, что при массовом производстве.
Цитата: ЦитатаВ устоявшейся( повторяю в устоявшейся, а не экспериментальной технологии) предел отклонений четко и недвусмысленно прописан в документах, выход за рамки указанного влечет именно остановку процесса или что чаще отправка изделия в брак, с соответствующими оргвыводами для работника.

Иными словами, при устоявшейся технологии невозможно появление несоответствующей продукции. Очевидно параметр AQL вводился американцами в конце 40х годов в дальнем прицеле исключительно для Хруничева. Совершенно очевидно, что эти планы выборочного контроля на Западе не применяются. Ведь обязательным условием применения таких планов является AQL, значение которого "...должно быть оговорено в контракте или назначено уполномоченной стороной". Ведь откуда, собственно возьмется процент несоответствующих единиц продукции, если при выходе параметра за предельное отклонение деталь сразу отправляется в брак? Веселый
Цитата: ЦитатаВопрос в том., что по известным мне технологиям превышение ЧЕТКО ОГОВОРЕННЫХ В КД параметрах недопустимо.

Тогда может не стоит транслировать исключительно Ваш опыт на всю вселенную. Пример, я сделал для НАСА сто миллионов болтов, на 20 миллионах болтов диаметр отверстия под контровку больше указанного в КД на 11 микрон. Хотите меня убедить, что  20 миллионов болтов с таким не влияющим ни на что несоответствием, кто-то рискнет забраковать? Тогда вообще непонятно, откуда периодически появляются кампании по отзову машин из-за различных дефектов. Ведь "превышение ЧЕТКО ОГОВОРЕННЫХ В КД параметров недопустимо". Или машинки делались не на западном установившемся производстве? А может всё проще - это Вы чего-то не понимаете?
Цитата: ЦитатаПо Вашему это относится к компетенции "ассов". В общих случаях работнику достаточно выдерживать требуемые в КД параметры, в Вашем он должен извлекать эти знания из опыта и головы.

Не надо приписывать мне Ваши собственные эротические фантазии. Я такого никогда не говорил. Еще цитата, ОСТ 92-0215 "Порядок работы с несоответствиями", пункт 1.4 "При обнаружении несоответствия на любом этапе изготовления ДСЕ (партии ДСЕ), работы должны быть немедленно прекращены до принятия решения о порядке устранения несоответствия" А дальше очень подробно расписывается как принимается решение, как оно оформляется и кем подписывается. КР, например, на любое несоответствие любой детали, утверждает ГИ и согласовывает ГК. И до них еще 19 подписей. И, Вы удивитесь, на западе все примерно тоже самое.
Цитата: Цитата2. Вы сравниваете Маска работающего несколько лет, с его экспериментальной ракетой и Протон с его 50 летней историей производства?. Ну обалдеть.

А чего Вы пример с Рокетдайном стыдливо не заметили?  Специально для Вас повторю, на SSME была такая проблема, после полета на нем трещали трубки сопла двигателя. В начале 90х операцию подварки на товарном двигателе увидела делегация КБХА и была донельзя удивлена. Два негра, ручным механическим инструментом разделали трещину и тут же заварили. Объясняю откуда корни удивления - у нас сначала бы выпустили КД на доработку, потом ТД, карту сварки, разделка проводилась под надзором специалистов (технолог, конструктор, сварщик), потом бы наделали образцов, потом бы долго тренировались варить на образцах с обязательной металлографией, и только потом, под контролем всего вышеупомянутого кагала плюс ВП подошли бы к товарному двигателю. Наши тогда, кстати аккуратно спросили,а чётак тоже можно Улыбающийся мол как бы неожиданный подход, им ответили, что оба рабочих специалисты высочайшей квалификации, пользуются абсолютным доверием и американцы никаких проблем не видят.
Цитата: Цитата... Для отработки технологии нужны Асы, для серийного производства- исключительно туповатые( без обид), но старательные "нигеры на плантациях", ни на йоту не отступающие от того что для них разжевано до предела в документации.

Бля, этот заплесневелый боян за декомпозицию технологии до элементарной работы разбивается вдребезги, например, об сварку. Пускай старательный, но тупой и бестолковый внутрь сопла залезет и скрючившись в три погибели трубку из нержавейки с толщиной стенки 0,2 приварит. Или вот, пускай кто-нибудь технологию сборки вот этой херни до элементарной работы декомпозирует.Веселый

А потом еще один исполнительной и тупой по этой технологии соберет. Меня только возьмите посмотреть.Веселый
Цитата: Цитата3. .... Не думаю что в массовом производстве для Космоса, а Протон  именно массовое производство что либо иное.

БингоНравится Вы совершенно не имеете понятия по каким критериям производство относят к массовому или там серийному. И что б два раза не вставать. Понятие "устоявшегося" производства с понятием "массовое" строго говоря никак не пересекается. Может быть и "массовое неустановившееся производство", и единичное установившееся
Цитата: Цитата4. К Вашему списку остается добавить персональную финансовую ответственность и соответствующую подготовку документации. Ну и конечно понимание, реальное понимание того что эти термины обозначают.

Я почему-то так и думал. Обычная трескотня за все хорошее и против всего плохого. К слову сказать, как бы я не относился к нынешнему руководству, такого махрового дилетантизма (заранее простите) они не демонстрируют. Все таки там ребята с реальным производственным опытом в западных компаниях.
Цитата: Цитата5. Во первых насколько я понимаю совершенно не стоит задача перетащить имеющийся московский персонал полностью( подробнее ответил ниже), а для нескольких сотен спецов требуемых для организации производства требуется не так и много по сравнению с общими затратами. Первое финансовая заинтересованность, лайте оклад требуемому спецу оклад в 200 тысяч, для ведущих в 500 тысяч и очень, очень многие согласятся. причем общие затраты на 500 человек, а это максимум что требуется для организации крупного производства составят 1.5 миллиарда в год. Второе тупо построить коттеджный городок где нибудь в пригороде, что на упомянутых 500 семей требует еще порядка 1.6 миллиарда согласно стандартных Европейских требований. Третье соцобеспечение приняв за среднее опыт аналогов в ЕС получим еще 1.2 миллиарда на всех включая членов семей. В общем не более 4.3 ярда рублей или порядка 70 миллионов вечнозеленых( стоимость одного запуска Протона) в год. Итого Что на порядок, а точнее на порядки! меньше требуемого в общем.

Это надо сохранить для истории. 4,3 миллиарда только на зарплату 500 человек и коттеджный посёлок. Блин, чего Вы там курите? Веселый Хотя такая схема мне нравится, под двести тысяч в месяц и коттедж я первый подпишусь.Веселый Дело за малым - убедить лиц принимающих решения приступить к немедленной реализации Вашего плана. Беретесь? Веселый
Цитата: Цитата...
Добавлю, что если нет денег на дом, то покупайте козу. Иначе не будет ни дома не козы. Хочет Россия быть космической державой- деньги найдутся, нет- ну значит " не щмогла". Реальная потеря компетенции в производстве Протонов вылившаяся в последних прямо скажем многочисленных авариях говорит о том что критический уровень асов уменьшился до степени когда откладывать переход на новые рельсы уже нельзя в принципе. Или или...

Знаете, Андрей Бармин я думаю, что Россия таки с космосом и ракетами без сопливых разберется. И еще, славу Богу, что Вы занимаетесь цветметом и у Вас нет никаких шансов оказаться в руководстве крупного промышленного предприятия. Тем более оборонного. Вот это была бы настоящая катастрофа. Бля, читая Вас я постоянно ловил себя на мысли - слава тебе Господи, что Калиновский Улыбающийся
Цитата: ЦитатаЗЫ. Добавлю. У меня есть несколько приемок цветмета , одна из них в районе Филей....

Это там Вы суперпупер забубенные технологии отрабатываете? В приемках цветмета?Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.19 / 17
  • АУ
Montazjnik
 
Слушатель
Карма: -0.45
Регистрация: 22.02.2016
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: перегрев от 26.11.2016 20:11:18Т
Милейший, я самого начала говорил, что контроль геолокации это недокументированная функция, предназначенная для негласного контроля за использованием оборудования. Естественно, что никаких упоминаний в документации и договоре нет. А датчик перемещений (вибраций, сейсмоактивности, я уже запутался честно говоря), ну слов присутствующих здесь во множестве "специалистов" в области зарубежного станкостроения и ЖПС функция вполне легальная. Значит должна быть в документации и в договоре.

Хотя почитав Вас у меня тоже возник к Вам вопрос, Вы просто документацию на ЧПУ хоть раз сами читали? Варианты ответов те же.Улыбающийся

Ну во первых не только по GPS контролируется размещение станка,но и сам станок может работать только при подключение к интернету и при связи с сервером завода изготовителя.Об этом сам Рогозин сетовал,мол мы не знаем какую станок информацию сливает на сервер)Ну собственно и не трудно догадаться какую)
Так что в час Х наша оборонка сидящая на импортных станках просто отключается одной кнопочкой( и такие случаи были по словам Рогозина) и становится бесполезным хламом.Это так сказать последствия "вставания с колен" и убийства собственного станкостроения.
  • -0.15 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Montazjnik от 27.11.2016 14:07:59Ну во первых не только по GPS контролируется размещение станка,но и сам станок может работать только при подключение к интернету и при связи с сервером завода изготовителя.Об этом сам Рогозин сетовал,мол мы не знаем какую станок информацию сливает на сервер)Ну собственно и не трудно догадаться какую)

Это правда.

ЦитатаТак что в час Х наша оборонка сидящая на импортных станках просто отключается одной кнопочкой( и такие случаи были по словам Рогозина) и становится бесполезным хламом.
Это так сказать последствия "вставания с колен" и убийства собственного станкостроения.

А это только Ваши личные хотелки. Высказывайте их в другом месте
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.06 / 5
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.26
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,003
Читатели: 5
"Роскосмос" не выпускает "Ангару" в космос


Госкорпорация "Роскосмос" не запланировала ни одного старта ракет семейства "Ангара" на будущий год. 
В 2016 году, равно как и в 2015, новейший отечественный носитель также не взлетел ни разу. Официально сейчас ракеты "Ангара" проходят этап летных испытаний, и в "Роскосмосе" уверяют, что они идут по плану. Но пока эти планы реализуются исключительно на земле. Ракеты этого семейства не вывели на орбиту ни одного космического аппарата. 
Носители "Ангара" легкого и тяжелого класса стартовали всего по одному разу - в июле 2014 года летала легкая модификация с габаритно-массовой нагрузкой (макетом спутника) и в декабре 2014 года с макетом летала тяжелая модификации ракеты - "Ангара-А5". Оба пуска были успешными. 
На сегодняшний день с уверенностью можно говорить о предстоящем старте "Ангары" легкого класса только в 2020 году - на эту дату законтрактован пуск легкой ракеты с южнокорейским спутником Compsat. До этого нет ни одной подтвержденной даты старта. 
Хотя обычно такого рода информация становится публичной за 2-3 года до пуска или раньше: когда начинается производство спутника, объявляется дата его старта и носитель, который выведет аппарат на орбиту (как это и было в случае с Compsat). 
В "Центре имени Хруничева", где делают ракеты "Ангара", даты пусков назвать не смогли. В "Роскосмосе" ситуацию также прокомментировали лаконично: "Летные испытания идут в соответствии с графиком". 
Глава "Центра Хруничева" Андрей Калиновский в июле 2016 года в интервью "Известиям" заявил, что до 2020 года предприятие будет выпускать по две тяжелые ракеты "Ангара-А5" и по одной легкой в год. 
"Проблема в том, что ракета "Ангара" очень сильно опоздала - ее уж слишком долго делали, процесс создания затянулся на 20 лет, - пояснил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. - За это время на нее уже многие перестали рассчитывать. В результате под "Ангару" нет специализированных нагрузок. А коммерческие заказы для нее найти трудно, поскольку у ракеты нет статистики налета. По идее "Ангару" нужно "обкатывать", запуская на ней российские спутники в рамках госзаказа. Но пусковая программа ощутимо сократилась, и для тех космических аппаратов, что планируются к запуску, вполне хватает уже имеющихся ракет. Заказчики не хотят рисковать и предпочитают иметь дело с уже давно отработанными надежными ракетами, теми же "Союзами".
  • +0.06 / 5
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  28 ноя 2016 11:37:09
...
  Adamantit
Цитата: Вадим Р. от 28.11.2016 02:33:22"Роскосмос" не выпускает "Ангару" в космос




Скрытый текст

Там ещё прекрасное есть


По мнению члена-корреспондента российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрея Ионина, главное — не количество полетов «Ангары», а сам факт наличия у нас такой ракеты.

— Одной из целей создания «Ангары» было обеспечить гарантированный вывод на орбиту, в том числе геостационарную, спутников с территории России, — напомнил Андрей Ионин. — Успешный старт в декабре 2014 года показал, что такую ракету мы сделали. А остальное уже не так и важно.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/647424#ixzz4RHablAXZ


Я считаю, что это шедевр!

Андрей Ионин как-то подзабыл сказать, что к 18 году от завода, который сделал единственную тяжелую Ангару почти ничего не останется.
Хотя.."уже не так и важно" (с)
Член-корреспондент можно сказать родил новый мем.
Отредактировано: Adamantit - 28 ноя 2016 11:37:31
  • +0.02 / 6
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: .BANZAI от 28.11.2016 11:07:54Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает, что Россия прошла этап «череды космических аварий». Об этом сообщает РИА Новости.

Причем как только перестали массово пользоваться продукцией Хруничева и того самого "важного" завода Адамантита. Совпадение?
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.01 / 5
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -35.26
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 28.11.2016 11:27:31Причем как только перестали массово пользоваться продукцией Хруничева и того самого "важного" завода Адамантита. Совпадение?

А это кто такой? Это тот чиновник, который имеет странные суждения и высказывает бред на публике, ни разу не стесняясь?
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • -0.01 / 1
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: caSmith от 28.11.2016 11:58:27А это кто такой? Это тот чиновник, который имеет странные суждения и высказывает бред на публике, ни разу не стесняясь?

Неважно кто это такой, важно то, что Протоны стали аварийными. Статистика запусков вам в помощь. В данном случае этот чиновник сыграл роль Капитана Очевидности.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.01 / 1
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  28 ноя 2016 15:49:23
...
  Adamantit
Цитата: caSmith от 28.11.2016 12:32:51Протоны и не могли не падать, если прочитать и понять хотя бы даже лишь то, о чем пишут Перегрев и Адамантит. Единственный просчет, на мой взгляд, что слишком на Филевский завод было много надежд у руководства. А как в вскрылся нарыв, так всех и поснимали. Но поздно, производство давно уже должно было быть перенесено из Москвы. Скорее всего, об истинном положении дел никто не докладывал. История про падишаха и ишака очень популярна в тех кругах.

Этот лютый бред может быть хоть как-то обоснован? Непонимающий
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • 0.00 / 2
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  28 ноя 2016 15:51:46
...
  Adamantit
Цитата: Foxhound от 28.11.2016 11:27:31Причем как только перестали массово пользоваться продукцией Хруничева и того самого "важного" завода Адамантита. Совпадение?


Почему вы взяли слово "важный" в кавычки?
У вас ещё какой-то завод в России выпускающий РН тяжелого класса?
Или РН тяжелого класса уже не важны?

ps
Сегодня лунное затмение наложилось на солнечное? Или Рогозин взломал аккаунты? Что за странные (скажу мягко) заявления на ветке?
Отредактировано: Adamantit - 28 ноя 2016 15:52:00
  • +0.01 / 3
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: Adamantit от 28.11.2016 12:51:46Почему вы взяли слово "важный" в кавычки?
У вас ещё какой-то завод в России выпускающий РН тяжелого класса?
Или РН тяжелого класса уже не важны?

Потому что с моей точки зрения после принятия принципиального решения о переносе производства Ангары в Омск данный завод перестал быть важным.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 2
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -35.26
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 28.11.2016 13:49:03Я открою Вам маленький секрет - новая команда никогда и не планировала перенос производства Протонов из Москвы. Оно планировало и реализует такую реорганизацию производства, которая обеспечит изготовление Протонов в Москве же, в тех же Филях, но на многократно меньших, чем теперешние, производственных площадях и меньшим количеством персонала. Причем обязательным условием всей операции являлось неснижение темпа выпуска продукции.

Тоже мне секрет. Несколько страниц и я об этом писал со слов Комарова.
Производство Ангарей (абстрактных новых перспективных тяжелых носителей) могло сразу разворачиваться в Омске? Т.е. ещё на этапе разработки учитывать организацию производства на новой площадке?
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • -0.02 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: caSmith от 28.11.2016 14:51:49Производство Ангарей (абстрактных новых перспективных тяжелых носителей) могло сразу разворачиваться в Омске? Т.е. ещё на этапе разработки учитывать организацию производства на новой площадке?

ну вы мечтатель еще тот ...
 
за 20 лет не один ишак, и не один ходжа сменился ...
 
да и падишахов было аж 2,5 ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 3
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -35.26
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 28.11.2016 18:30:53ну вы мечтатель еще тот ...
 
за 20 лет не один ишак, и не один ходжа сменился ...
 
да и падишахов было аж 2,5 ...

Сменились люди, которые подписывают бумаги, т.е. принимают решения.
Люди, которые эти бумаги готовят, они где сейчас?
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: caSmith от 28.11.2016 19:16:22Сменились люди, которые подписывают бумаги, т.е. принимают решения.
Люди, которые эти бумаги готовят, они где сейчас?

Дело в не в людях. Дело в первую очередь в резко изменявшемся финансировании программ и в резко менявшемся целеполагании на самом верху за это время. Другими словами реальность кардинально отличалась от того, что закладывали во время подготовки проекта.
Отредактировано: Foxhound - 28 ноя 2016 22:52:47
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.01 / 1
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -35.26
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 28.11.2016 20:18:51Хм, Вы всерьёз думаете, что руководители которые утверждают бумаги ничего не решают? Что они просто присутственные места, которые тупо подписывают, что подсовывают?
И относительно людей, которые "готовят" бумаги - очень-очень многих убрали. Посмотрите, сколько сменилось людей в том же Хруничева. В руководстве из прежнего состава практически никого не осталось.

Как раз решают. Мой скромный опыт говорит, что чем выше начальник, тем проще ему приходится принимать решения, обычно это выбор из нескольких альтернатив, подготовленых экспертами. Но и цена таких ошибок... соответствующая. 
А убрали за дело, если судить по итогам.
Отредактировано: caSmith - 29 ноя 2016 01:49:36
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.01 / 1
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.26
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,003
Читатели: 5
Срок активного существования КА "Глонасс-К" увеличен до десяти лет


Срок активного существования новых космических аппаратов "Глонасс-К" на российской элементной базе увеличен до десяти лет, сообщил заместитель командующего космическими войсками (КВ) Воздушно-космических сил (ВКС) России по испытаниям полковник Андрей Ивашина. 
"На сегодняшний день в состав орбитальной группировки системы ГЛОНАСС входит 27 космических аппаратов (КА), из них 25 КА "Глонасс-М", два КА "Глонасс-К". Основные преимущества КА типа Глонасс-К: срок активного существования увеличен до 10 лет; использование негерметичной платформы, приводящее к уменьшению массы КА примерно в 1,5 раза; наличие дополнительной навигационной частоты; использование отечественной элементной базы при создании бортовой аппаратуры", — сказал Ивашина в интервью программе "Генштаб" радиостанции Life#Звук ("Русская служба новостей"), пишет РИА Новости. 
По его словам, развитие орбитальной группировки спутников системы ГЛОНАСС предусматривает постепенную замену КА типа "Глонасс-М" на КА типа "Глонасс-К". 
"Баллистическое построение предусматривает использование по целевому назначению 24 космических аппаратов, равномерно распределенных в трех орбитальных плоскостях по восемь КА в каждой. Точность навигационного определения в настоящее время составляет единицы метров", — заявил замкомандующего КВ ВКС России.
  • +0.05 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 50, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 48