А как же оно тикает?

11,297,375 15,056
 

Фильтр
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +16.24
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Тред №950299
Дискуссия   1.425 9
Бескомпромиссный инженер установил ДВЕ перемычки на блок... 

Скрытый   текст
а способны ли помочь массовые расстрелы???
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 25.05.2015 18:13:52Бескомпромиссный инженер установил ДВЕ перемычки на блок...

А это к чему!?
Я, собствено, к тому, что перемычек на фотке вообще нет. Есть "наличие отсуствия" пластмассок у основания штырьков, да и те скорее технологические, чтоб штырьки на чем-то держались в момент установки на плату, до пайки.
  • +0.01 / 1
  • АУ
planus   planus
  26 май 2015 17:40:28
...
  planus
Тред №950691
Дискуссия   412 10
40 лет назад:
Была раньше такая штука в квартирах как радиорозетка на 30 вольт (для "брехунца")

Берём в руку гвоздь (я и сосед) и запихиваем в дырочки.
Потом прикасаемся ушами друг к другу - и о чудо!
Оба слышим радио! А как же оно тикает  звучит ? Думающий
--
С розетками на 220 вольт эксперимент проводить не рекомендую ! Веселый
Отредактировано: planus - 26 май 2015 17:43:25
  • +0.02 / 2
  • АУ
kisur   kisur
  26 май 2015 20:33:03
...
  kisur
Цитата: planus от 26.05.2015 15:40:2840 лет назад:
Была раньше такая штука в квартирах как радиорозетка на 30 вольт (для "брехунца")

Берём в руку гвоздь (я и сосед) и запихиваем в дырочки.
Потом прикасаемся ушами друг к другу - и о чудо!
Оба слышим радио! А как же оно тикает  звучит ? Думающий
--
С розетками на 220 вольт эксперимент проводить не рекомендую ! Веселый

Не знаю, я хватался за провода (на крыше), ничего не слышал. И за 220 тоже хватался, еле отпустил (тоже ничего не слышал).Незнающий
В очках С таким же успехом можно телефонную линию послушать (точно узнаете когда вам позвонят), тоже проверял на себе Крутой
Отредактировано: kisur - 26 май 2015 20:36:22
  • +0.04 / 4
  • АУ
planus   planus
  26 май 2015 22:01:10
...
  planus
Цитата: kisur от 26.05.2015 18:33:03Не знаю, я хватался за провода (на крыше), ничего не слышал.

На крыше радио было 120 вольт. Но не смертельное. Ток слабый был.. Улыбающийся
-
И не услышите. 
Чтобы услышать - Нужно 2 человека-конденсатора. Подмигивающий
Соединённых ушами. И услышат они звук радио каждый в "противофазе"  друг от друга.
Отредактировано: planus - 26 май 2015 22:43:08
  • +0.00 / 2
  • АУ
planus   planus
  26 май 2015 22:36:23
...
  planus
Цитата: slavae от 26.05.2015 20:20:10Ага, а наверное звуковая перепонка, всякие там молоточки прямо по мозгам долбят. Думать-то надо.
Есть возбуждение нервов  неким внешним процессом, мембраной или электричеством, а уже потом сигналы передаются в мозг  нужным способом.

Мне приятно, что кто-то решился поспорить с мастером по звуку! Смеющийся
Но на мой смешной вопрос пока никто правильно так и не ответил! Подмигивающий
А ответ там очень простой. Намек я уже давал.. 
--
Интересно.. Куда с ветки  ( А как же оно тикает? )  специалисты нормальные разбежались... Улыбающийся Грустный
Они бы в 3 секунды дали правильный ответ. Однако их сегодня тут нет.. Грустный
Отредактировано: planus - 27 май 2015 00:34:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +16.24
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: Longspig от 26.05.2015 14:21:28А это к чему!?
Я, собствено, к тому, что перемычек на фотке вообще нет. Есть "наличие отсуствия" пластмассок у основания штырьков, да и те скорее технологические, чтоб штырьки на чем-то держались в момент установки на плату, до пайки.

Кхм, Вы не правы т.к. у меня на столе рекламация на оборудование за подписью ответственного руководителя, с приложенной докладной запиской от выполнявшего пусконаладку дипломированного специалиста о наличии "перемычек" согласно инструкции (см. фото)... Нет, специалист - дипломированный, русский. И это не случайность. Таких блоков - пять. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +16.24
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: planus от 26.05.2015 15:40:2840 лет назад:
Была раньше такая штука в квартирах как радиорозетка на 30 вольт (для "брехунца")

Берём в руку гвоздь (я и сосед) и запихиваем в дырочки.
Потом прикасаемся ушами друг к другу - и о чудо!
Оба слышим радио! А как же оно тикает  звучит ? Думающий

Вы еще языком попробуйте. Ярчайшие и насыщенные ощущения.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.04 / 3
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +16.24
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: planus от 26.05.2015 20:36:23Мне приятно, что кто-то решился поспорить с мастером по звуку! Смеющийся
Но на мой смешной вопрос пока никто правильно так и не ответил! Подмигивающий
А ответ там очень простой. Намек я уже давал.. 
--
Интересно.. Куда с ветки  ( А как же оно тикает? )  специалисты нормальные разбежались... Улыбающийся Грустный
Они бы в 3 секунды дали правильный ответ. Однако их сегодня тут нет.. Грустный

Не понимаю в чем сложность. Переменный электрический ток, проходя через ткани воздействует на нервные окончания, заставляе реагировать все мышцы в поле. Почему бы это и не услышать, если все благоприятствует? 
1. Частота человеческой речи порядка 3кГц. Т.е. емкость человеческого тела вполне работает в цикле заряд-разряд. Там частоты такого-же порядка. Значит мышцы могут отзываться. Особенно если слегка вспотел.
2. Декодировка звука, извините уж, происходит через снятие вибрации на микроскопическом конусе, оплетенном нервами. Там же присутствуют косточки-молоточки на мышечной подвязке к перепонке.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.01 / 1
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +16.24
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: planus от 26.05.2015 23:48:26Хорошо.. А "Инструкцию" кто написал ?

Я написал. Причем перемычки типа "джампер" в комплект поставки входят. Фото не из инструкции. Фото - по результатам разбора рекламации.
Отредактировано: iz_kirova - 27 май 2015 02:03:45
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Тред №951002
Дискуссия   97 4
Школьником-радиолюбителем часто лез в монтаж не отключаясь от сети и пальцы левой вечно были в электрических ожогах. Не помню, чтобы от радиотрансляции в ушах музыка играла, и 30 вольт в ней отродясь не было, в этом уверен.

Вот здесь описан пример наводки:

http://www.theguardi…r-17-years

Когда микроволновку открываешь, то короткое мгновение она все еще продолжает на своих 2.5 Гигагерцах генерить и излучает в мировое пространство. Чем она доставала радиотелескоп.

Пример того, как проезжавший мимо ЦЕРН французский скоростной поезд TGV портил магнитное поле в ускорителе, был описан в глубинах этой ветки: из рельса ток шел в грунт, в грунте находил заземленное кольцо ускорителя, бежал по кольцу и создавал фоновое магнитное поле и портил энергию пучка.
Отредактировано: Dobryаk - 27 май 2015 16:13:03
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.03 / 3
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +16.24
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: Alexxey от 27.05.2015 01:40:01Перемычки надо ставить на плату сразу (хотя бы одну), с тем чтобы эксплуатанту было предельно ясно, зачем нужны эти маленькие штучки в ЗИПе.Улыбающийся


Безусловно. Эти "маленькие штучки, установленные на 1 штырек" количеством 6х5=30шт. дипломированным пусконаладчиком были аккуратно сняты и сложены в пакетик, как понимаю - "до выяснения назначения".

Цитата: Alexxey от 27.05.2015 01:40:01
Осталось неясным, это такой заводской монтаж был (голые ноги pld2 без пластика), или дипломированный пусконаладчик убрал 3 лишние "пермычки"? Шокированный
Второе. Мы не мазохисты.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Михаил Бack
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +3.14
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,198
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 27.05.2015 01:40:01Перемычки надо ставить на плату сразу (хотя бы одну), с тем чтобы эксплуатанту было предельно ясно, зачем нужны эти маленькие штучки в ЗИПе

Оч правильное замечание. Хотя, конечно, всякое бывает. Помню, в эпоху 286х аппаратов приехал контейнер компутеров, из которых ровно половина работала безупречно, а вторая половина - только 1 раз. В смысле после установки DOS проходила только первая загрузка. На второй - зависание намертво. Компутеры одинаковые. В конце концов пришлось разобрать по винтикам два аппарата и с лупой поискать, в чём же отличие. Оказалось, в глючном комплекте на мультике имеется ЛИШНИЙ крнденсатор - на рабочем варианте в этом месте ничего не запаяно. И таки да, выкусывание лишней детальки решило проблемку.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 27.05.2015 07:56:15Школьником-радиолюбителем часто лез в монтаж не отключаясь от сети и пальцы левой вечно были в электрических ожогах. Не помню, чтобы от радиотрансляции в ушах музыка играла, и 30 вольт в ней отродясь не было, в этом уверен.

А я помню, помню! Сначала было 127  9 Вольт в сетях радиотрансляции и лишь где-то к концу 70-х перешли на 30 вольт. Причем помню, как нас предупреждали, что надо менять приемник (вместе с 30 вольтовым стандартом появилось еще т.н. трехпрограмное вещание)
  • +0.02 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Longspig от 27.05.2015 10:55:13А я помню, помню! Сначала было 127  9 Вольт в сетях радиотрансляции и лишь где-то к концу 70-х перешли на 30 вольт. Причем помню, как нас предупреждали, что надо менять приемник (вместе с 30 вольтовым стандартом появилось еще т.н. трехпрограмное вещание)

Это прошло полностью мимо меня... слова про трехпрограммное слышал, но не более того.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.02 / 2
  • АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +18.36
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 25.05.2015 16:39:37Насколько я понимаю суть затянувшейся перебранки, ув. Сидоров 2-й требует освещения вопроса о т.н. радиолизе воды.
 
Скажем честно, что об алкогольном синдроме решившего заглотать "Столичную" штоф за штофом после облучения ненароком и "вымыть" из себя "радиацию" терпилы в тексте ни слова.

Вставлю свои 5 копеек про водку. В 60е годы выходили  узким тиражем сборники под названием "Космическая биология". Там публиковались научные статьи на околокосмические темы, ну и один из разделов как раз был посвящен влиянию радиации на организм. Были там статьи в которых приводились таблицы с выживаемостью после получения той или иной дозы после  употребления тех или иных химических препаратов по сравнению с не употребившими. Одно из химических веществ был этиловый спирт, другое вещество (забыл как называется) потом стали применять как радиопротектор и класть в аптечки по гражданской обороне (помните такие оранжевые квадратненькие были). Так вот у этилового спирта показатели были хуже, но не кардинально. Так при дозе вызывающей 100% смертность контрольной группы в группе употребившей спирт выживало порядка 50%, а у вышеупомянутого радиопротектора - 70%. В основном такие таблицы приводились для всяких мышей, крыс, но были и для обезьян а в ранних сборниках даже для человека! До сих пор ломаю голову от куда данные (по человеку) брались (у меня предположение, что использовали данные фашистской Германии, которые вполне могли такое исследовать в канцлагерях. Кстати, вещества были разные, даже глицерин вводили, но там эффект маленький был. 
Пару томов "Космической биологии" (тираж у нее был несколько сот экземпляров) я в перестроечные годы приобрел на распродаже в библиотеке УПИ.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,277
Читатели: 0
Цитата: Longspig от 27.05.2015 10:55:13А я помню, помню! Сначала было 127  9 Вольт в сетях радиотрансляции и лишь где-то к концу 70-х перешли на 30 вольт. Причем помню, как нас предупреждали, что надо менять приемник (вместе с 30 вольтовым стандартом появилось еще т.н. трехпрограмное ве,

30 вольт - в сельской местности, в городе 15.
Долбаный Т9
  • +0.01 / 1
  • АУ
москвич
 
russia
74 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Тред №953014
Дискуссия   247 0
Учёные выяснили, откуда в сыре дыры


Швейцарские ученые из государственной исследовательской организации Agroscope опровергли устоявшееся мнение, что дырки в сыре образуются из-за деятельности бактерий. По мнению ученых, крупные полости в швейцарских сырах «Эмменталь» и «Аппенцель» появляются  из-за попадания в молоко микроскопических частиц сена во время надоя, передаёт nplus1.
За последние пятнадцать лет количество и размер дырок в швейцарских сырах значительно уменьшился. Ученые предположили, что это связано с повсеместным переходом от традиционных ручных методов доения коров к современным автоматизированным системам, исключающим попадание в молоко из окружающей среды каких-либо посторонних частиц.
Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые провели серию экспериментов, в которой подмешивали разное количество микроскопических кусочков сена или «соломенной пыли» в молоко перед приготовлением сыра. Оказалось, что посредством регулирования размера частиц и их количества можно управлять числом и объемом пустых полостей в сыре на выходе готового продукта.
STRF.ru
Сотри прекрасные черты и ты увидишь: мир случаен.
  • +0.03 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Тред №954619
Дискуссия   99 0
На Украинской ветке проскочила ссылка на сайт Теории физического вакуума (эфира). Автор, некто Магницкий, почетный дружинник и действительный член РАЕН, выводит уравнения Максвелла, Шредингера и выражение для напряженности гравитационного поля из классической пары гидродинамических уравнений.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Lopar
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +0.67
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 21.03.2011 19:16:15Что означает по-марийски шанга? Название реки состоит из двух слов.  Ша нга или Шан  га. Даже не знаю, как правильно.
Север был отнюдь не пустынен. И все места и реки были названы. Русские свои  названия водоемам практически не присваивали, так как водоемы были уже названы местными народами. Если, что изменяли немного.

С опозданием: "ньга" означает река по саамски. Например, "Лувеньга" = "лувв" - трясти+"ньга" - река. Саамы - автохтонный народ в северной Европе, это сейчас они живут на севере Скандинавии и Кольском. Язык финоугорской группы.
Отредактировано: Lopar - 04 июн 2015 17:26:26
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 11
 
3-я улица Калинина , avb