А как же оно тикает?

11,297,567 15,057
 

Фильтр
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 15.10.2019 14:11:35Бывает и клинца к старости даже даже известный ученый поймает.... Джозефсон  (между прочим нобелевский лауреат) вон тоже  все больше  парапсихологией занимается, и память воды ищет

ЦитатаРоберт Ланца был известен своими исследованиями в области стволовых клеток, а также успешными экспериментами по клонированию исчезающих видов животных.

Просто прохиндей.
Отредактировано: adolfus - 17 окт 2019 01:07:51
  • +0.03 / 1
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
сообщение
Дискуссия   521 25
Господа, как вы относитесь к специалисту в области изучения мозга Сергею Вячеславовичу Савельеву?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.06 / 3
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
Цитата: В. Вилежаня от 20.10.2019 09:43:37Господа, как вы относитесь к специалисту в области изучения мозга Сергею Вячеславовичу Савельеву?

Мало знаком с его работами, но то что видел, скорее отношусь положительно. не ко всему конечно. Такое ощущение, что он не всё озвучивает, что знает, ну это и правильно. Информация должна быть дозированной, тем более не устраивающая "власть имущих". 
.
Вообще тема очень интересная, лично для меня, но  серьёзно не знакомая.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.03 / 3
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: slavae от 20.10.2019 10:42:27Да, именно здесь и надо узнавать ) Здесь же толпами шляются специалисты по изучению мозга )

Для справки. Здесь находятся люди с разносторонним образованием профессионально. А дополнительно, интересующиеся чем-то другим, в других областях человеческой деятельности.  Так же, умеющие анализировать события и высказывания различных персонажей. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.06 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 20.10.2019 23:58:01ну, он же не молекулярный биолог.
В принципе, много людей со степенями, когда залазят в смежную или параллельную науку начинают говорить глупости.
Самые мудрые не в свои темы просто не залазят, но не все ж такие. Ничто человеческое и учёным не чуждо, в т.ч. и грех гордыни всезнайства.

Знаешь люди которые начинают рассуждать об эпигенетике -это один из постулатов его мантр -и имеют степень доктора наверное какой/то теорминимум должны знать... Что бы ахинею не нести.. 

За пределами ютюба его не знают...индекс цитируемом и под плинтусом...но зато язык подвешен-и как профессиональная цыганка -знает как надо приподнести
Отредактировано: GrinF - 21 окт 2019 00:15:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: GrinF от 21.10.2019 00:12:59Знаешь люди которые начинают рассуждать об эпигенетике -это один из постулатов его мантр -и имеют степень доктора наверное какой/то теорминимум должны знать... Что бы ахинею не нести..

эпигенетика штука новая, а чел закончил, если педивикия не врёт, ПЕДинститут. ПодмигивающийТак что хз...должен он знать или не должен.
А в чём именно чушь, людей далёких от молекулярной биологии не просветите?
Глобально, в том  что не только "буквенный" текст генома влияет на развитие организма, но и внешние условия и 3д структура, грубо говоря,  от остальных научно-популярных публикаций по данному вопросу его позиция  не особенно отличается, ну а в мелких деталях это уже биологом надотЬ быть, чтоб разобраться.
Цитата: GrinF от 21.10.2019 00:12:59За пределами ютюба его не знают...индекс цитируемом и под плинтусом...но зато язык подвешен-и как профессиональная цыганка -знает как надо приподнести

Как все преподыНезнающий
  • +0.05 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 21.10.2019 00:39:03эпигенетика штука новая, а чел закончил, если педивикия не врёт, ПЕДинститут. ПодмигивающийТак что хз...должен он знать или не должен.
А в чём именно чушь, людей далёких от молекулярной биологии не просветите?


А ты камо=радесса послушай его чущь о сортинге  - из которого он делает далеко идущие социальные выводы об устройстве общества..
Цитата
Глобально, в том  что не только "буквенный" текст генома влияет на развитие организма, но и внешние условия и 3д структура,


Не поверишь мне об этом в 9 классе на уроке биологии рассказали и я даже экзамен сдал- но степнь доктора наук мне не присвоили
Цитата
грубо говоря,  от остальных научно-популярных публикаций по данному вопросу его позиция  не особенно отличается, ну а в мелких деталях это уже биологом надотЬ быть, чтоб разобраться.

Как все преподыНезнающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: GrinF от 21.10.2019 01:41:32А ты камо=радесса послушай его чущь о сортинге  - из которого он делает далеко идущие социальные выводы об устройстве общества..

Так вы же говорили, что он чушь несёт в сфере молекулярной биологии и эпигенетике. Сортинг (безотносительно к тому чушь это или не совсем) к молекулярной биологии с эпигенетикой вообще никаким боком. Это уже про отбор сформировавшегося организма, и не по "молекулярным", а по вполне крупномерным признакам.
Цитата: GrinF от 21.10.2019 01:41:32Не поверишь мне об этом в 9 классе на уроке биологии рассказали и я даже экзамен сдал- но степнь доктора наук мне не присвоили

По эпигенетиике экзамен в 9 классе? я рада за вас.но не у всех в школе биология на уровне докторов наук была)))))
В школе рассказывали только некоторые частные примеры, типа если яйца у некоторых видов земноводных греть больше, то получатся самки, а если меньше, то самцы (или наоборот). А если будущая мать будет курить и бухать, то родится неизвестно что. Вот и вся "эпигенетика" в школе.
  • +0.06 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 21.10.2019 07:59:15Так вы же говорили, что он чушь несёт в сфере молекулярной биологии и эпигенетике. Сортинг (безотносительно к тому чушь это или не совсем) к молекулярной биологии с эпигенетикой вообще никаким боком. Это уже про отбор сформировавшегося организма, и не по "молекулярным", а по вполне крупномерным признакам.


Ну вы для начала послущайте - а потом мне будете рассказывать, чо там да как в его лнкциях
Цитата
По эпигенетиике экзамен в 9 классе? я рада за вас.но не у всех в школе биология на уровне докторов наук была)))))


Эпигенетику не изучают, а вот цетнральную догму - механизмы переноса и насдедования вполне  изучают...даже 30 лет назад уже изучали
Цитата
В школе рассказывали только некоторые частные примеры, типа если яйца у некоторых видов земноводных греть больше, то получатся самки, а если меньше, то самцы (или наоборот).


А не можете ли мне привести пример, где об этом говорится...ужо больно мне интересно как при нагревании X хромосома переходит в Y или отключается экспрессия половых энзимов...
Цитата
А если будущая мать будет курить и бухать, то родится неизвестно что. Вот и вся "эпигенетика" в школе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: GrinF от 21.10.2019 11:10:45Ну вы для начала послущайте - а потом мне будете рассказывать, чо там да как в его лнкциях

Стоп. Это же ваш тезис, что "когда он начинает говорить о молекулярной биологии, то становится ясно что он в этом не спец", ну так вам мне и рассказывать где чушь т.к. мне его хоть слушай,хоть не слушай - один фиг  я в молекулярной биологии не разбираюсь.
Цитата: GrinF от 21.10.2019 11:10:45Эпигенетику не изучают, а вот цетнральную догму - механизмы переноса и насдедования вполне  изучают...даже 30 лет назад уже изучали

От изучают в НИИ до изучения в школе громадный путь. В мое время центральной догмой всё еще были ДНК с митохондриальной ДНК и РНК, а всё что не так транскрибировалось, то чисто случайная мутация. А не закономерный хитрый способ эпигенетического наследования
Цитата: GrinF от 21.10.2019 11:10:45А не можете ли мне привести пример, где об этом говорится...ужо больно мне интересно как при нагревании X хромосома переходит в Y или отключается экспрессия половых энзимов...

Upd. не у земноводных, у рептилий склероз.. В школе и говорилось) давно это было)))
Много где говорится, первое попавшееся из поиска

"Даже минимальное изменение температуры тела может  оказывать значительное влияние на дальнейшую судьбу рептилий. Так, например, размер кладки, пигментация, скорость роста эмбриона крокодиловых  зависит от температуры их тела. Кроме того, документально подтверждено, что температура влияет и на пол животного.  Например, у крокодиловых  из яиц,  которые содержались при температуре 28-31’C, вылуплялись только самки, в то время как при температуре 32,5’ — только самцы. При температурах 31,5, 32,0 и 33’С появляются особи обоих полов в различной пропорции. Поэтому изменение температура всего на один градус может иметь важные последствия для пола потомства. Изменение  пола в зависимости от температуры наблюдалось также у черепах и ящериц. Все это говорит о том, что исследование окружающей среды, влияющей на температуру тела рептилии это сложная область, требующая серьезного внимания и тщательной оценки"(с)  
https://animals-mf.r…a-ix-tela/
Отредактировано: Cheen - 21 окт 2019 11:58:04
  • +0.07 / 4
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 21.10.2019 11:52:15Стоп. Это же ваш тезис, что "когда он начинает говорить о молекулярной биологии, то становится ясно что он в этом не спец", ну так вам мне и рассказывать где чушь т.к. мне его хоть слушай,хоть не слушай - один фиг  я в молекулярной биологии не разбираюсь.


Не читал но осуждаю... Еще раз говорю вы для начала послушайте его и прочтайте - хотя бы в объемк 9 класса биологию... а потм уж можно сделать вывод кто в каком объеме осилил биологию
Цитата
От изучают в НИИ до изучения в школе громадный путь. В мое время центральной догмой всё еще были ДНК с митохондриальной ДНК и РНК, а всё что не так транскрибировалось, то чисто случайная мутация. А не закономерный хитрый способ эпигенетического наследования


Центральная догма - сформировалась к середине 60 ... И описывает пкть ДНК ->РНК-> протеины...Вот ее в мое время уже в школе вовсю изучали... Правда оказываетсяф что есть и путь РНК->ДНК (с помощью обратной траскриптаза) -  путь довольно специфический  и используется ретровирусами и мобильными элементами, и школьникам этим голову не забивали - СПИДа тогда еще не было...
Цитата
Upd. не у земноводных, у рептилий склероз.. В школе и говорилось) давно это было)))
Много где говорится, первое попавшееся из поиска
"Даже минимальное изменение температуры тела может  оказывать значительное влияние на дальнейшую судьбу рептилий. Так, например, размер кладки, пигментация, скорость роста эмбриона крокодиловых  зависит от температуры их тела. Кроме того, документально подтверждено, что температура влияет и на пол животного.  Например, у крокодиловых  из яиц,  которые содержались при температуре 28-31’C, вылуплялись только самки, в то время как при температуре 32,5’ — только самцы. При температурах 31,5, 32,0 и 33’С появляются особи обоих полов в различной пропорции. Поэтому изменение температура всего на один градус может иметь важные последствия для пола потомства. Изменение  пола в зависимости от температуры наблюдалось также у черепах и ящериц. Все это говорит о том, что исследование окружающей среды, влияющей на температуру тела рептилии это сложная область, требующая серьезного внимания и тщательной оценки"(с)  
https://animals-mf.r…a-ix-tela/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: GrinF от 21.10.2019 13:14:53Не читал но осуждаю... Еще раз говорю вы для начала послушайте его и

Что, всего?Шокированный все гигабайты бессмертного наследия?
Я его слушала. Ткните меня пожалуйста в конкретный ролик, который нужно переслушать.
Цитата: GrinF от 21.10.2019 13:14:53прочтайте - хотя бы в объемк 9 класса биологию...

За какой год?  Гугл говорит, что прям вот эпигенетический прорыв аж в 98(? лень перегугливать) году произошел. С выведением красноглазых дрозофил наследующий этот признак в нескольких поколениях. И вот тут, как солнце из-за туч! все поняли что она вертится существует.
И то, некоторые эпигенетику считают лженаукой малость мухляжом,  а эффекты вписывающимися в обычную изменчивость.
Цитатаа потм уж можно сделать вывод кто в каком объеме осилил биологию

что значит КТО?
Мы ващет про Савельева тут. ПодмигивающийЯ биологию со школы успела надёжно позабыть поэтому в савельевские пробелы прошу ткнуть конкретно.
Отредактировано: Cheen - 21 окт 2019 14:47:27
  • +0.06 / 3
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 21.10.2019 14:36:49Мы ващет про Савельева тут. ПодмигивающийЯ биологию со школы успела надёжно позабыть поэтому в савельевские пробелы прошу ткнуть конкретно.

Есть, для примера, критика конкретной его работы: часть 1, часть 2.
  • +0.01 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 21.10.2019 14:36:49Что, всего?Шокированный все гигабайты бессмертного наследия?
Я его слушала. Ткните меня пожалуйста в конкретный ролик, который нужно переслушать.

За какой год?  Гугл говорит, что прям вот эпигенетический прорыв аж в 98(? лень перегугливать) году произошел. С выведением красноглазых дрозофил наследующий этот признак в нескольких поколениях. И вот тут, как солнце из-за туч! все поняли что она вертится существует.
И то, некоторые эпигенетику считают лженаукой малость мухляжом,  а эффекты вписывающимися в обычную изменчивость.

что значит КТО?
Мы ващет про Савельева тут. ПодмигивающийЯ биологию со школы успела надёжно позабыть поэтому в савельевские пробелы прошу ткнуть конкретно.

Чин - мы с чего начали разговор - сего чуши , которую он называет церебральный сортинг... ну вот и послушай
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: GrinF от 21.10.2019 17:53:55Чин - мы с чего начали разговор - сего чуши , которую он называет церебральный сортинг... ну вот и послушай

Нет, мы начали с " Для не посвященных кажется гуру, но когда начинает говорить о молекулярной биологии становится понятно, что диплом и степени куплены в 90-е".
Вот мне и интересно, что там конкретно не так с молекулярной биологией.
При чем тут сортинг. Ни при чём.
Что касается самого сортинга, так сама возможность такового чисто теоретический абстрактный концепт, в том виде в каком оно предлагается.
Но вообще  сам отбор "по способностям" и по специализациям у тех же амеров идет практически с детсада.
Просто не на основании изучения томограммы, а чисто по наблюдениям и результатам обучения.
  • +0.06 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 21.10.2019 18:09:19Нет, мы начали с " Для не посвященных кажется гуру, но когда начинает говорить о молекулярной биологии становится понятно, что диплом и степени куплены в 90-е".


ЧИН затарахала ты со своими зананиями 3 класса ЦПШ - открывакшь  и читаешь https://vk.com/doc-78789067_348347920?hash=ef23ef0d5786872f34&dl=a9667c0606e28f907d ,а потом своими гениалиными способнястями рожаешь идею как могут рефлексы и поведение европейцев передаваться по наследству, если из со слов этого долбодятля веками ( 20 -30 поколений) приучали к  покорности... приведи мне молекулярно биологический механизм распостранения информации из мозгов (где формируется адаптация к текущим обстоятельствам жизни)  в семенники и яйцеклетки.... Для тех кто курил учебники 9 класса по биологии  поясняю -  половые клектки формируюися ещдие в эмбриоиональном развитии, в частях соверщенно удаленных от мозга... 
Цитата
Вот мне и интересно, что там конкретно не так с молекулярной биологией.
При чем тут сортинг. Ни при чём.
Что касается самого сортинга, так сама возможность такового чисто теоретический абстрактный концепт, в том виде в каком оно предлагается.
ди


А не рен ТВ  я однажды смотрел абстрактыный концепет по которму девка из Баку укололась кактусом, и через двадцать лет у нее иголки из кожи полезли  - млЯ сцуко набрали в студи 10 экспертов и они с умным видом обсуждали прецедент
Цитата
Но вообще  сам отбор "по способностям" и по специализациям у тех же амеров идет практически с детсада.
Просто не на основании изучения томограммы, а чисто по наблюдениям и результатам обучения.

А исчо я могу позвать тебе спецов к=котоые що там по томограммам по линии руки всю судьбу предугадают... дай мне долларов 1000 за труды...ди
  • -0.02 / 1
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: GrinF от 22.10.2019 00:05:24ЧИН затарахала ты со своими зананиями 3 класса ЦПШ - открывакшь  и читаешь https://vk.com/doc-78789067_348347920?hash=ef23ef0d5786872f34&dl=a9667c0606e28f907d ,а потом своими гениалиными способнястями рожаешь идею как могут рефлексы и поведение европейцев передаваться по наследству, если из со слов этого долбодятля веками ( 20 -30 поколений) приучали к  покорности...
приведи мне молекулярно биологический механизм распостранения информации из мозгов (где формируется адаптация к текущим обстоятельствам жизни)  в семенники и яйцеклетки.... Для тех кто курил учебники 9 класса по биологии  поясняю -  половые клектки формируюися ещдие в эмбриоиональном развитии, в частях соверщенно удаленных от мозга...

Отбором, солнышкоПодмигивающий
Точно так же, как и в выведении пород собак.
Отбор, скрещивание, дрессировка.
из мозгов в семенники ничего распространять не надо.
ЦитатаА исчо я могу позвать тебе спецов к=котоые що там по томограммам по линии руки всю судьбу предугадают... дай мне долларов 1000 за труды...ди


Я таки сильно подозреваю, что эта история с сортингом просто маркетинговый трюк под "дайте денег" на исследования моей конторе. Просто потребовать "купите нам томограф (или ещё какой прибор)  - это наглость. Скажут нахрен оно вам нужно. А так не хуже гиперлупа. У меня вот знакомый пробивает создание детского сада - ему нахрен не нужен тот детсад на самом деле, просто он хочет подвинуть им стекляшку-наливайку.
Отредактировано: Cheen - 22 окт 2019 12:40:45
  • +0.08 / 4
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 22.10.2019 12:19:04Отбором, солнышкоПодмигивающий
Точно так же, как и в выведении пород собак.
Отбор, скрещивание, дрессировка.


Усе понятно... Вы с Савельевым сиамские брат с сестрой
Цитата
из мозгов в семенники ничего распространять не надо.\n\nЯ таки сильно подозреваю, что эта история с сортингом просто маркетинговый трюк под "дайте денег" на исследования моей конторе. Просто потребовать "купите нам томограф (или ещё какой прибор)  - это наглость. Скажут нахрен оно вам нужно. А так не хуже гиперлупа. У меня вот знакомый пробивает создание детского сада - ему нахрен не нужен тот детсад на самом деле, просто он хочет подвинуть им стекляшку-наливайку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: GrinF от 22.10.2019 15:51:17Усе понятно... Вы с Савельевым сиамские брат с сестрой

...то есть по-существу возражений нет?
Сами высказали тезис про "молекулярно биологический механизм распостранения информации из мозгов  в семенники и яйцеклетки.... " и его же оспорили.
  • +0.08 / 4
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 22.10.2019 21:05:06...то есть по-существу возражений нет?
Сами высказали тезис про "молекулярно биологический механизм распостранения информации из мозгов  в семенники и яйцеклетки.... " и его же оспорили.

Все шо я мог сказать - я уже сказал...И дал ссылки где почитать ... Более  мне нечего сказать... ищите вместо с таким же как вы недоучкой молекулярно-биологические пути переноса приобретенной информации из серого вещества в половые клетки... удачи вам...
Отредактировано: GrinF - 22 окт 2019 22:06:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 7
 
Aquarius