Искусственный интеллект, нейросети

145,265 812
 

Фильтр
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,030
Читатели: 7
Цитата: gb от 14.03.2024 18:32:38Вообще то они не длинннные, они большие.  И генераторы картинок большими языковыми моделями не являются. ))

Как сгенерировать картинку в chat gpt
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,982
Читатели: 13
Цитата: gb от 14.03.2024 15:18:28Современные программы играют в партию анализируя позицию и выбирая ход, который с большей вероятностью ведет к выигрышу.  Перебор ходов - это что-то из прошлого века.

Ботвинник начал искать анализ партии делая перебор вторичным, но оставляя его на определенном уровне, чтобы не схлопотать, тот же "детский мат", или Мат Легаля, хотя последний заложен и в примитивы дебютных библиотек.
По сути именно он родоначальник ухода от перебора. Просто я, этим перестал интересоваться где то в конце 80х...
     
Цитата: gb от 14.03.2024 15:18:28В прошлом веке учили разработчиков сначала придумать правила, а потом закодировать их в программу. Называлось это продукции. Основной прорыв случился когда алгоритмы научились сами выявлять и записывать правила. Собственно это и есть машинное обучение.  Просто нужно много данных для того, чтобы выявить и запомнить правила.  ИИ называют просто один из классов моделей для решения задачи.
Рассуждения про сильный и слабый ИИ – они конечно очень досужие.

Изначальна шла постановка задачи. Затем концептуальная модель. Следом логическая модель, и уж потом физическая реализация.
Алгоритмы сейчас самостоятельно выявляют и записывают правила в рамках своей глобальной модели, или предметной области, не выходя за её границы. 
Опять же когда ИИ типа "Алиса" обучают на американский тестовых моделях, то она  и получает американские правила поведения, далее же анализирую весь массив интернета она только укрепляется в них, так как их физический объем тупо больше.    
...
В той беседе что я прилагал, об этом как раз и говорится об том это слабый ИИ, а сильный должен выходить за рамки концепции или предметной области, получая соответственно иное качество.
И вопрос короткой выборки тут ключевой, грубо говоря как на коротком массиве научить Алису Родину любить, да так чтобы она не съехала крышей на огромном массиве антагонистических данных, который сводится к простому, как получить общие правила исходя из малого объема знаний, т.е. придать машине и интуицию, и предвидение и много чего ещё...


Цитата: gb от 14.03.2024 15:18:28В области ИИ уже довольно давно реализованы прикладные задачи для таких областей как распознавание речи, перевод с одного языка на другой, распознавание лица (например для разблокирования смартфона), распознавание номера а/м и факта нарушения правил дорожного движения.  Это все задачи, которые еще сорок лет назад разрабатывались как задачи искусственного интеллекта.

Ну в середине 80-х, мы задачу распознавания технического брака на печатных платах с помощью видеокамеры и ПК, называли "техническим зрением", и не думали что это ИИ. Кстати система работала.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gb от 15.03.2024 09:33:12Цель раздувания шумихи про ИИ требует отдельного анализа.

Как и все предыдущие это просто система с положительной обратной связью. Распространение термина в масс-медиа делает его узнаваемым для руководителей, ответственных за финансирование. Изготовители презентаций для руководства начинают шире этот термин применять, а из презентаций он опять попадает в масс-медиа, и так по кругу.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.15 / 9
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.66
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,642
Читатели: 0
Вчера разговорились на прогулке с сыном. Он программист, а я далёк. Говорит, папа, мне кажется ИИ глупеет, пока учится в сети. Отвечаю, ничего удивительного, ведь ИИ создают умные люди, а ИИ, обрабатывая инфу из сети, в которой средний интеллект существенно ниже такового создателей непременно должен глупеть.
  • +0.10 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,982
Читатели: 13
Цитата: gb от 15.03.2024 09:33:12...
И что с того?  Сейчас в прессе весь класс решений глубокого машинного обучения называют ИИ для удобства разгона хайпа.
Если сформулировать коротко, то сейчас тема ИИ просто громкая и навязчивая шумиха в СМИ и соц_сетях. При этом не важно - негатив это или позитив.  Все это пропаганда по большей части. Цель раздувания шумихи про ИИ требует отдельного анализа.

Может оно и так, но разогнали до такой стадии, что всё превратилось в трэш, на самом высоком уровне.
И в итоге скатилось в требования преподавать ИИ в школе, которая и сама не готова, а те кто ответственный за методологическую обеспеченность школы, не готов вдвойне. 
Отсюда и необходимость вот таких разъяснительных бесед, иначе просто сказки и ненаучная фантастика.
Отредактировано: AndreyK-AV - 19 мар 2024 08:09:11
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,941
Читатели: 8
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,982
Читатели: 13
Живой и качественный разговор об нейронных сетях, ИИ, их перспективах в образовании и мире, в том куда лучше направить усилия, и в чем он может заменить учителя.
Тема крайне актуальная на фоне агрессивного впаривания в жизнь школы ИИ, 
именно впаривания, так как нет ни понимания для чего и как преподавать, и откуда брать информацию и вообще что это такое, а тут и краткий экскурс в историю, и понятное изложение того что это сегодня, и возможные перспективы...
Если кто не знает, то Кибердед, это Андрей Масалович,
работу которого высоко оценили в США, наградив его санкциями, и диффамацией:
Масалович объявлен врагом американского государства и мишенью для специалистов из Meta 
А у нас есть возможность послушать его ответы на вопросы как профессиональных математиков, так и учительского сообщества: 
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ЗАМЕНА УЧИТЕЛЮ. КИБЕРДЕД ПРОТИВ

Стенограмма данной беседы, созданная ИИ (часть 1)
Отредактировано: AndreyK-AV - 19 мар 2024 20:42:41
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,982
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 19.03.2024 18:53:25ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ЗАМЕНА УЧИТЕЛЮ. КИБЕРДЕД ПРОТИВ


Стенограмма данной беседы, созданная ИИ часть 2

Стенограмма данной беседы, созданная ИИ часть 3
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,982
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 19.03.2024 18:53:25ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ЗАМЕНА УЧИТЕЛЮ. КИБЕРДЕД ПРОТИВ


Стенограмма данной беседы, созданная ИИ часть 4
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,982
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 19.03.2024 18:53:25ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ЗАМЕНА УЧИТЕЛЮ. КИБЕРДЕД ПРОТИВ

Стенограмма данной беседы, созданная ИИ часть 5
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,982
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 19.03.2024 18:53:25ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ЗАМЕНА УЧИТЕЛЮ. КИБЕРДЕД ПРОТИВ

Стенограмма данной беседы, созданная ИИ часть 6
Отредактировано: AndreyK-AV - 19 мар 2024 20:50:17
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
korkin
 
Слушатель
Карма: +14.70
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 236
Читатели: 1
В далеком 2010 году 100% продаж билетов происходило за наличные, что создавало большие очереди в кассы метро. Теперь же московский транспорт - один из самых технологичных в мире, а по количеству способов оплаты проезда - и вовсе мировой лидер.

Уже к 2030 году, благодаря новым сервисам на базе ИИ, он станет еще более технологичным.
Внедрят:
  • системы с элементами беспилотного вождения – в первую очередь, трамваев и поездов метро;

  • умную маршрутную сеть наземного транспорта с функцией актуализации на основе предиктивной (предсказывающей) аналитики;

  • динамическое перераспределение транспорта на отдельных маршрутах с целью сокращения времени ожидания на остановках – пассажиры будут получать транспорт в зависимости от спроса там, где он нужен;

  • онлайн-выбор оптимальной зарядной станции для электробусов;

  • сервисы Московского транспорта внедрят в экосистемы ведущих российских компаний.


  • +0.09 / 6
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.81
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,946
Читатели: 3
****
Дискуссия   418 3
Открыли доступ к Gemini 1.5 Pro. Это самая мощная ИИшка (естественно по заявлению Гугла) в мире. Контекстное окно составляет безумные миллион токенов — писать может на любую тему, от кода до задач для первоклассников.

Всё совершенно бесплатно.
http://aistudio.goog…s/new_chat
По поводу IP, ну вы поняли, да?....
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.05 / 3
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.81
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,946
Читатели: 3
*****
Дискуссия   338 0
Новая нейронка генерирует песни из любых текстов. Закиньте какой-нибудь отрывок или всё, что придет в голову, а Sonauto превратит это в трек!

Можно добавить стиль, референс и исполнителя, а результат допилить до идеала или сделать ремикс. Все популярные ИИ-треки добавляют в специальный раздел.

ChatGPT для музыки — тут.
https://sonauto.ai/Home
____
Не пробовал.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.03 / 2
  • АУ
psv
 
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 2,099
Читатели: 0
Цитата: small__virus от 24.03.2024 15:46:06По поводу IP, ну вы поняли, да?....

Это ... еще и хочет гуглоаккаунта с телефоном правильным
  • +0.02 / 1
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.81
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,946
Читатели: 3
Цитата: ДмитрийА от 24.03.2024 17:01:49Для России недоступен

Да.
Но некоторые слова из трех латинских букв у нас может невзлюбить Роскомнадзор.
Зачем делать проблемы на голом месте? Сказано же про IP.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.00 / 0
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.81
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,946
Читатели: 3
****
Дискуссия   781 0
Вышла нейронка для управляемой генерации видео — Viggle.

Тулза позволяет анимировать любую картинку, а также заменять персонажей в видео с помощью промтов. Движения получаются четкие с минимальным количеством артефактов.

Юзать можно абсолютно бесплатно. 
https://www.viggle.ai/
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.02 / 2
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.81
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,946
Читатели: 3
****
Дискуссия   1.034 0
Плагин, добавляющий Stable Diffusion в Photoshop

Вы можете раскрыть свой творческий потенциал еще больше благодаря новому плагину
https://github.com/A…ion-Plugin
который добавляет возможности Stable Diffusion прямо в ваш редактор Photoshop.



Уникальные возможности нейросети. С помощью плагина вы можете использовать передовые возможности искусственного интеллекта для создания потрясающих работ.

Генерация, редактирование и смешивание изображений прямо в Photoshop. Теперь вам не нужно переключаться между программами, чтобы работать с нейросетью.

Простая установка и использование. Подробная инструкция по установке доступна в ридми проекта на GitHub
https://github.com/A…ion-Plugin
Доступно несколько методов установки, выбирайте тот, что вам больше подходит.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.02 / 2
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: -0.43
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,468
Читатели: 0
OpenAI недавно раздавала креативным директорам рекламных агентств доступ в свою новую мультимодальную генеративную сетку Sora.  Вчера она выложила в блог новую запись об оценках этой сетки от группы экспертов и результатах их творчества. Первые впечатления от Sora  Там много мувиков различного характера.  Мне понравилось два - про фантастических животных и про человека с шариком вместо головы. 
https://player.vimeo…e208cba9fd
https://player.vimeo…6b492b0354

Оценка исключительно по качеству подготовки видеоряда. Насколько легко можно определить искусственный характер картинки.  Можно ли понять, что это фейк?   Возможно, сюжет фильма Wag the dog скоро начнет реализовываться на новом уровне.
  • +0.09 / 6
  • АУ
DeimonAx
 
russia
Коломна
61 год
Слушатель
Карма: +0.68
Регистрация: 01.03.2022
Сообщений: 546
Читатели: 0
Музыка от ИИ SUNO
Дискуссия   339 1




Стояли звери 
Около двери. 
В них стреляли, 
Они умирали. 
Но нашлись те, кто их пожалели, 
Те, кто открыл зверям эти двери. 
Зверей встретили песни и добрый смех. 
Звери вошли и убили всех.



Кто поиграться хочет - suno.ai
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1