Электротранспорт и его перспективы.

1,055,510 12,226
 

Фильтр
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +209.52
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,959
Читатели: 8
Цитата: GrinF от 05.09.2018 09:58:24Ну нижний предел почти такой же как и у метана, у пропана хуже дело обстоит...

По Вашей же ссылке: водород 4% .. 75%, т.е. взрывается практически при любой концентрации, метан 5% .. 15%.
Так что не всё так просто.
   
Кстати, даже если водород и не взорвался, то горит бесцветным пламенем, что сильно осложняет действия вблизи такого пожара...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.04 / 5
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
было или нет?
Дискуссия   156 3
http://greenteh.in/m…ory-li-ti/

ЦитатаЛитий–Титанатные (LTO) аккумуляторы
Литий–Титанатные аккумуляторы (Li4Ti5O12) представляют собой серьёзную заявку на большую часть рынка аккумуляторов. Характеристики таких аккумуляторов выглядят несколько нереальными, однако это так:
  • Количество циклов заряд–разряд до падения ёмкости на 20%:


.         -   При токе разряда 0.5С —10 000 000.
.         -   При токе разряда 3С — более 12 000.
  • Максимальный ток заряда — 10С ( заряд до 80% ёмкости за 6 минут ). Максимальный ток разряда — 20С

  • Работа при температурах до минус 40градусов Цельсия (заряд при отрицательной температуре).

  • Саморазряд— 2-5% в месяц

  • Пожаро и взрывобезопасность. Срок службы до 50 лет.



  • +0.04 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,256
Читатели: 4
Цитата: Пенсионэр от 05.09.2018 13:23:29НЕ нужно писать о том, о чём не имеете малейшего представления. Я сам работал на таком производстве, в т.ч. на должности главного инженера. На заводе в т.ч. есть два цеха, связанные с обращением газообразного водорода, один цех по его получению, в другом цехе он получался в ходе технологического процесса. По сей день ни разу не было хлопков и аварий в помещениях.
Это потому, что есть нормы и правила устройства взрывоопасных помещений, правила устройства электрических сетей в них и т.д.
Зачем Вы приплели сюда же Фалькон - его двигатель работает на керосине и кислороде?)))

До Чернобыля тоже не было прецендентов взрывов на АЭС.. Следуя вашей логике  из этого следует - что взрывы  на АЭС невозможны ...- потому шо нормы, правила и т.д. и т.п.
Тогда поясните о чем речь идет в этой статье 
https://www.aria.dev…B_2009.pdf
  • 0.00 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,256
Читатели: 4
Цитата: dmitriк62 от 05.09.2018 14:23:59По Вашей же ссылке: водород 4% .. 75%, т.е. взрывается практически при любой концентрации, метан 5% .. 15%.
Так что не всё так просто.
   
Кстати, даже если водород и не взорвался, то горит бесцветным пламенем, что сильно осложняет действия вблизи такого пожара...

Энергия инициации для зажигания водородо-воздушной смеси 7% от таковой энергии для метано-воздушной смеси... Можно не постесняться и открыть статистику взрывов водорода  - речь идет о сотнязх случаях вмире... И это при жестских номах проектирования уникальных объектов... а теперь представь массовое строительство крытых парковок - да они золотыми будут...
  • +0.03 / 5
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 05.09.2018 15:09:44Энергия инициации для зажигания водородо-воздушной смеси 7% от таковой энергии для метано-воздушной смеси... Можно не постесняться и открыть статистику взрывов водорода  - речь идет о сотнязх случаях вмире... И это при жестских номах проектирования уникальных объектов... а теперь представь массовое строительство крытых парковок - да они золотыми будут...

А что будет если загорится электромобиль на хим.батарейках в закрытом помещении???
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 05.09.2018 15:44:50А что будет если загорится электромобиль на хим.батарейках в закрытом помещении???

 
да фактически то же самое, что и в случае загоревшегося автомобиля.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.02 / 2
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.66
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,650
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 05.09.2018 14:23:59Кстати, даже если водород и не взорвался, то горит бесцветным пламенем, что сильно осложняет действия вблизи такого пожара...

Вы видели, как горит водород? Вряд ли. Он не горит бесцветным пламенем, попробуйте найти ответ сами, почему.
  • -0.02 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Пенсионэр от 05.09.2018 13:23:29НЕ нужно писать о том, о чём не имеете малейшего представления. Я сам работал на таком производстве, в т.ч. на должности главного инженера. На заводе в т.ч. есть два цеха, связанные с обращением газообразного водорода, один цех по его получению, в другом цехе он получался в ходе технологического процесса. По сей день ни разу не было хлопков и аварий в помещениях. Это потому, что есть нормы и правила устройства взрывоопасных помещений, правила устройства электрических сетей в них и т.д.
Зачем Вы приплели сюда же Фалькон - его двигатель работает на керосине и кислороде?)))

Вот-вот. А еще обученный персонал, оснащенный СИЗ и надзирающие за исполнением ПОТ РМ и прочих подзаконных актов в обдасти обеспечения безопасного производства. Теперь все это богатство с нормами, правилами, обучением, проверками знаний, надзором и контролем "кидаем в массы". Вам, как бывшему главному инженеру, в яйцах потно не становится? А я бы обосрался, если бы меня назначили ответственным за безопасность этого бардака с умалишенными. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.17 / 12
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: ленивый черепах от 05.09.2018 14:40:15http://greenteh.in/magazin/akkumulyatory-li-ti/

И как всегда умолчали о некоторых недостатках.
Например емкость у нее как у свинцовых аккумуляторов.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.07 / 3
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.66
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,650
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 05.09.2018 17:23:13Вот-вот. А еще обученный персонал, оснащенный СИЗ и надзирающие за исполнением ПОТ РМ и прочих подзаконных актов в обдасти обеспечения безопасного производства. Теперь все это богатство с нормами, правилами, обучением, проверками знаний, надзором и контролем "кидаем в массы". Вам, как бывшему главному инженеру, в яйцах потно не становится? А я бы обосрался, если бы меня назначили ответственным за безопасность этого бардака с умалишенными.

Вот Вы, как я понял, инженер-энергетик. Ну ведь функционирует энергетика, функционируют гораздо более опасные производства ракет и прочие опасные производства. Люди все нормальные, если им объяснять нормально, почему то и то делать нельзя и что будет, если нарушишь. Никто ведь смерти себе и окружающим не желает. Я почти 40 лет работаю на особо опасных производствах разного профиля и ни один из подчинённых у меня не умер и не стал инвалидом, чем и горжусь.
  • +0.05 / 2
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 05.09.2018 17:46:58И как всегда умолчали о некоторых недостатках.
Например емкость у нее как у свинцовых аккумуляторов.

Емкость... наверное, удельная емкость, все-таки? А то, если емкость, берем два аккумулятора и получаем два раза бОльшую емкостьУлыбающийся
ок, ну и какая у них удельная емкость?
я как-то не обратил внимания, мне понравилось количество циклов перезарядки и безопасность.
Отредактировано: ленивый черепах - 05 сен 2018 19:43:51
  • -0.06 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,256
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 05.09.2018 15:44:50А что будет если загорится электромобиль на хим.батарейках в закрытом помещении???

да тоже что  и на открытом воздухе - нет раазницы между горением твердого топлива (этоне газ -смесеобрзования не нужно) на открытом воздухе или закрытом помещении
Отредактировано: GrinF - 05 сен 2018 23:00:01
  • +0.02 / 4
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,256
Читатели: 4
Цитата: Пенсионэр от 05.09.2018 19:23:08Вот Вы, как я понял, инженер-энергетик. Ну ведь функционирует энергетика, функционируют гораздо более опасные производства ракет и прочие опасные производства. Люди все нормальные, если им объяснять нормально, почему то и то делать нельзя и что будет, если нарушишь. Никто ведь смерти себе и окружающим не желает. Я почти 40 лет работаю на особо опасных производствах разного профиля и ни один из подчинённых у меня не умер и не стал инвалидом, чем и горжусь.

таких производств тысячи... а гаражей и торговых центров с паркингами - миллионы... Если на каждый гараж ставить взрывозащищенного исполнения оборудование, и мозные системы вентиляции - то боюсь стоимость владения авто вырастет до небес...
  • +0.07 / 6
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Superwad от 04.09.2018 16:39:01Авто на батарейках чисто нишевое решение и даже в 95 % не укладывается. Никак. И проблем с ними намного больше.


Тем не менее, в мире уже катается 4 миллионa EV, а водородных, дай бог, тысяч 10.


ЦитатаТак что как вариант - вполне себе приятнее, чем батарейки, да и проблем меньше. Японцы же решили проблемы с утечкой водорода на своих Мираях - а там давление 70 МПа. Ю.Корея на это переходит (на водород). Тем более, что грузовой автотранспорт вообще альтернатив кроме водорода нет (Тесловский вариант не проходит для дальнобоев - это, опять, нишевой продукт, который не интересен даже на 95 % потребителям).



У вас когда нибудь колесо лопалось на хайвее на скорости 120 км/ч? Нет?
Я на днях видел, на трейлере 53' лопнуло одно, зрелище еще то, грохот, ошметки резины во все стороны, куча пыли, и т.д.,  я даже проснулся моментальноУлыбающийся

Ну так вот, давление в том колесе 40 фунтов на квадратный дюйм (psi), ну максимум 60, извините что я на амер. единицы перешел.
А давление в водородном баллоне Муры 70 МПа, или 10,000  psi., что есть в 250 раз больше, чем давление в колесе вашего пепелаца.
А баллон тот намотали китайцы, из углеволокна.
В водородном Хюндай Нексо таких баллона 3, каждый содержит 2 кг водорода.
И вот теперь подумайте, сколько понадобится громких аварий, когда баллоны под таким давлением разнесут ближайший микрорайон, чтобы убить окончательно идею водорода на частном транспорте? Я думаю, в районе 5.
Я уже молчу про то, что на данный момент производство водорода по энергозатратности находится в районе бензина.
А его еще нужно разлить по танкерам, которых нету, и довезти до заправок, которые еще нужно построить.
Это такие вложения, на фоне которых установка зарядок для электричек покажется детским лепетом.

Хорошая статья про водородное авто
.
  • +0.17 / 10
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Ягуар подписал контракт с Самсунг на поставку 21700 батареек с 2020 года, годовая мощность порядка 5 гВч, или примерно 55,000 электрических  i-Pace  в год.
Ждем коммент от местного теоретика с N.D.A., как формат пальчиковых батареек безнадежно отстал, имеет ток зарядки в 0.5С, и вообще развод и кидалово бедных хипстеров. 

 
.
  • -0.03 / 6
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Ягуар уже продает электрический I-Pace, цена от U$69,500, пробег на одной зарядке 384 км.
Дешевая конфигурация давно распродана, хотя пишут что навороченную можно еще заказать.
Прынц Чарльз купил себе один, причем какого-то цвета, которого не будет ни у когоУлыбающийся



ПоршА набирает депозиты на электрический Тэйкан, дилеры говорят что интерес просто фантастический, цена и пробег пока не известны, но 800 вольт батарея в нем будет заряжаться за 15 минут на 350 кВт зарядке.



М/Б вчера представил электрический СЮВ, пробег на одной зарядке 383 км, цена пока не известна, серийный выпуск начнется в след. году.



Ауди уже принимает заказы на E-tron, пробег на одной зарядке 440 км, цена неизвестна, в Норвегии уже 2500 человек заплатили депозиты.
Причем что машина уже в производстве, премьера будет в ЛА на след. неделе.



BMW, чтобы не отставать, выкатило электрический концепт, пр-ва Китая, iX3. Но это только концепт, даже нет планов производства пока.

.
  • +0.10 / 6
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
....
Дискуссия   1.634 146
Все эти лектромобили, конечно, хороши, но их моща меня смущает.
Понятно что там с запасом для компенсации отсутствия КПП.
Но блин, налог то будет конский.
И только Леаф еще старается не перегибать палку.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Пенсионэр от 05.09.2018 19:23:08Вот Вы, как я понял, инженер-энергетик. Ну ведь функционирует энергетика, функционируют гораздо более опасные производства ракет и прочие опасные производства.
Скрытый текст

Да функционирует, благодаря тому, что в электроэнергетике есть система, целью которой является организация безопасного проведения работ, ее элементы я называл - обучение персонала, проверки знаний, тренировки, СИЗ, разрешения на подготовку рабочего места, подготовка рабочего места и допуск, надзор во время производства работ и т.д. и т.п. Но даже наличие такой системы не исключает несчастные случаи, в том числе и по причине грубейших нарушений правил безопасности. Есть еще опять же могучая система организации эксплуатации оборудования - ипытания оборудования, планирование ремонтов с учетом технического состояния оного, периодические осмотры, текущие и капитальные ремонты. Но и эта система не исключает технологические нарушения и всяческие аварии, в том числе и по причине безобразного по качеству выполнения работ. 
Вы же предлагаете передать эксплуатацию опасных объектов в руки безграмотных и безалаберных "блондинок". Я, честно сказать, вздрагиваю даже от применения сжиженных газов в автотранспорте и принимаю это не как некий элемент развития и прогресса, а как вынужденную меру, определенную структурой добываемого топлива, не смотря на повышенную опасность. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.13 / 8
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 05.09.2018 22:27:29да тоже что  и на открытом воздухе - нет раазницы между горением твердого топлива (этоне газ -смесеобрзования не нужно) на открытом воздухе или закрытом помещении

Ответ совсем не правильный. Концентрация ОВ в закрытом помещении без мощной вентиляции будет намного выше, чем на открытом воздухе.
Это значит, что для электромобилей, что в водородном исполнении, что с батарейкой по любому нужная в закрытом помещении мощная вентиляция для удаления продуктов горения, либо топлива.
ЗЫ. Тут на соседнем заводе в гальванике как то произошло ЧП. Гремучий газ от ванн (стехеометрическая смесь кислорода и водорода), по логике местных страшильщиков должен был разнести вентиляцию в клочки, как Обама российскую экономику, а он сцуко, только загорелся...
  • -0.04 / 2
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 05.09.2018 22:57:54таких производств тысячи... а гаражей и торговых центров с паркингами - миллионы... Если на каждый гараж ставить взрывозащищенного исполнения оборудование, и мозные системы вентиляции - то боюсь стоимость владения авто вырастет до небес...

Электромобиль не безопасен в случае ЧП для окружающей среды. А горят они не хуже бензиновых, а то даже и лучше в случае хорошей козы Крутой
  • +0.01 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2