Электротранспорт и его перспективы.

1,061,442 12,230
 

Фильтр
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.62
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,232
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 02.10.2018 18:01:17вам не надоело?
 
на легких машинах спойлер или антикрыло ставят для более равномерной нагрузки по осям,  увеличения прижимной силы и, как следствие, лучшего сцепления, снижения опасности проскальзывания и лучшей управляемости на скорости. а в тяжелой машине это достигается массой. а у электрички распределение по осям изначально более равномерное поскольку батарейка находится в полу между осями.
 
разумеется на более тяжелую машину действует бóльшая центробежная сила в повороте, но подвеска рассчитывается на большую массу и эта масса придает стабильности, машину меньше бросает, она меньше подвержена турбулетности.
 
понятно, что в любой технической системе бывают конструктивные и технологические ошибки, но не нужно считать всех разработчиков поголовно полными идиотами.
 
если следовать вашей логике, то все автомобили должны выглядеть как плоские блины из бумаги и ваты.
 
а в эксплуатации находится дофига автомобилей с существенно большей массой и намного более высоким центром тяжести.

Тут ролик про спортивную Теслу выложили, много любопытного на нем.
1. Если все так классно - зачем уменьшать вес всякими полимерами да карбоанами?
2. Силовая электроника вся в морде и судя по последним кадрам - греется она очень даже не кисло
3. Зачем на Тесле спойлер задний - ведь вес великолепно с подвеской держит дорогу? А еще на одном повороте видно, как прикольно занесло жопу.
  • +0.05 / 2
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: serg__i от 03.10.2018 09:18:10400 км реальных при плюсовой температуре пройденный этап далеко не для всех, просто для понимания рядовой выезд в марийку за грибами это 250 км пробега из которых 30 км вне асфальта с преодолением элементов бездорожья разной сложности. И людей в такие поездки ездит весьма не мало. Не надо равнять по требуемым пробегам Москву где многие за мкад не выезжают и другие города РФ. Москвичей прошу не обижаться, знаю что люди там есть разные но так как их там чуть ли не 15% населения РФ много тех кто не выезжает дальше МКАД - им электричку да запросто если найду где у дома в 24 этажа ее заряжать.

Я в Москве наоборот, в будние дни использую автомобиль исключительно для поездок за МКАД или для перевозки чего-то тяжёлого, я ж не сумасшедший стоять в пробке там, где можно ехать в метро.
  • +0.05 / 5
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.62
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,232
Читатели: 0
Цитата: ленивый черепах от 02.10.2018 20:43:28не нужно.

Вы эту чушь только водителям грузовиков и тех, кто тянет на леговушках грузы не говорите, а сами можете не сбавлять, вот только на пустых поворотах, глядишь умных останется больше на дорогах в живых...
  • +0.05 / 2
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.62
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,232
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 02.10.2018 23:06:301. У нас тоже еда дорогая в этих сервис центрах, если не по карману, везите с собой.
2. Как-то же осилили новенькие заправки по всей России, причем такие, что и в Канаде позавидуют.
3. Согласен, для какой-то части населения гибриды будут долгое время хорошим выбором.
А вот у нас большинство населения ездит на долгие расстояния, допустим 1000 км, даже не раз в год.
А так в основном 200-300 км, на коттедж, и назад, домой.
И вот обратите внимание как Тесла грамотно расставила свои суперчаржеры в Онтарио, Квебеке и северном Нью-Йорке.
Вдоль главных хайвеев, 200-300 км друг от друга. Проехали 300 км, вышли размять ноги, туалет, заодно зарядились, поехали дальше.


Проблема в том, что ездят хозяева ДВС в такие длинные путешествия дай бог раз в год, а в остальные 53 недели года они стоят в пробках в городе, жгут невозобновляемый ресурс, и загрязняют атмосферу.

Я к себе на дачку в Крым езжу раз в год, каких-то 2200 км жалких. До Брянска 560 км даже не вылажу, разве что в туалет. Иду налегке. Потом до Ростова, и то не сильно много остановок делаю - привычка уже ехать без остановки, даже ноги разминаю исключительно на заправках. Максимум делаю остановку на 10-15 минут под Воронежом. Так что электромобиль на батарейках - не не катит. Еще гибрид пойдет,или водородный...
  • +0.01 / 2
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.62
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,232
Читатели: 0
Цитата: Hanych от 03.10.2018 07:26:26гм. ну журналюги, они такие журналюги...  Средняя полоса России. Лето. Нормальная дорога. Тяжелая машина на широкой резине войдет в любой поворот нормальной дороги на рекомендованной скорости движения +20 км. Зима, снегопад или просто не убрали. Тяжелая машина на широкой резине увеличит расход топлива хорошо если только на десяток процентов, а не на половину.  Я, собственно, из опыта февраля этого года плохо отношусь к электричкам с запасом хода зимой (паспортным) в триста км.
Но это все беллетристика. А вот изменение тарифов на электричество, с теми самыми социальными нормами, когда их хватит на три-четыре полноценных заправки в месяц, если в загородном доме никто не живет, убивает напрочь аргумент в пользу низкой стоимости пробега за счет замены дорого бензина на дешевые киловатты.

Тяжелой машиной еще надо научиться управлять, там немного другой подход нужен. Надо грамотно использовать преимущества и нивелировать недостатки большого веса. А этому в школах не учат. А разница есть и иногда, очень даже существенная.
И да, сравнивали две машины одного производителя - на батарейках и на водороде. По управляемости водородная была лучше, хоть и весила больше (1960 кг D класс) против батареечной 1600 кг (В+ класс).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.62
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,232
Читатели: 0
Электричество
Дискуссия   135 6
Для того чтобы ездить на электроавто, где-то надо взять электричество - т.е. выработать, причем 365 дней в году 24 часа в сутки и в очень крупнотоварных количествах.
На сегодня не везде есть ГЭС в полном объеме под это, а остальная зеленая плесень не сможет стабилизировать всю сеть на зарядку авто - сдохнет быстрее. Остается только ТЭС и АЭС в товарных количествах. Чем будем заряжать - ведь станции приходится ставить около потребителей, так как потери будут стоить очень дорого для конечного потребителя, т.е. загрязнение около дома никуда не денется.
Насчет тарифов. У нас в РБ есть и льготные и повышенные до себестоимости. Есть отдельный тариф на зарядку электромобилей на заправках. И ничего, живем и платим. Я например, еще и вкладываюсь в квартире в норму и еще и остается. Ну да, вложился в энергосберегающее оборудование и освещение.
  • +0.08 / 4
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: pkdr от 03.10.2018 11:46:33Увы, по данным росстата средняя зарплата в Омской области 35 килорублей. Следовательно средняя семья с двумя работающими людьми в Омской области будет получать 70 килорублей.
Сам Омск город-миллионник, в нём зарплаты будут существенно выше, в области существенно ниже.
Приплюсовываем то, что множество людей получают серую зарплату и получается, что средний реальный доход семьи с двумя работающими жителями города Омска явно превысит 100к.

Увы, все сказанное вами демагогия и ложь. Чего еще ждать от ненавистников электромобилей и посредственностей отводящих душу в прыжках на Маска. 
"Ай Моська, знать она сильна"Улыбающийся
Маск останется человеком создавшим первую в мире коммерчески успешную ракету носитель, первую в мире возвращаемую ступень, первый в мире коммерчески успешный электромобиль, а вся свора отводящая душу в беспрерывных криках "Илошка, Илонушка, Илончик" останется увы толпой ничтожеств
Средняя зарплата чисто статистическая величина. У вас три соседа. два легли спать с куском хлеба, один съел три курицы. В среднем каждый съел по курице. ОблизнитесьУлыбающийся Определяющей является медианная зарплата, та которую получает половина работающих, а она составляет около 70 процентов средней. Но это не для прыгунов на Маска. Это для разбирающихся.
Рассуждения что средняя семья получает три средних зарплаты нелепая демагогия. Она в реале получает две медианных зарплаты, ну может чуть больше. 
Что касается неофициальной зарплаты она сейчас типична для отдельных занятий только. Тракторист вспахал вам поле - деньги его. Под окнами продают помидоры - все деньги его. Репетитор учит ребенка - деньги его.
Средний человек работает на предприятии, людей совмещающих с нелегальной мало, а предприятия сейчас в абсолютном большинстве платят белую. Налоговая драит жестоко.
Еще раз скажу, может средняя семья и несколько больше двух медианных, жена может и репетиторствовать, а муж помогать соседям. Но три средних у средней - бред
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.15 / 15
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 03.10.2018 11:50:58Вы эту чушь только водителям грузовиков и тех, кто тянет на леговушках грузы не говорите, а сами можете не сбавлять, вот только на пустых поворотах, глядишь умных останется больше на дорогах в живых...

Я вам все разжевал по физике процесса управления автомобиля.
Еще показал профессионалов, которым спортивная тесла понравилась. (не без минусов, конечно, но управление не среди них).
Но вы продолжайте слушать парочку журналистов, которые там что-то ляпнули, непонятно почему.
  • -0.02 / 6
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 03.10.2018 11:48:13Тут ролик про спортивную Теслу выложили, много любопытного на нем.
1. Если все так классно - зачем уменьшать вес всякими полимерами да карбоанами?
2. Силовая электроника вся в морде и судя по последним кадрам - греется она очень даже не кисло
3. Зачем на Тесле спойлер задний - ведь вес великолепно с подвеской держит дорогу? А еще на одном повороте видно, как прикольно занесло жопу.

В соревнованиях скорости повыше будут. Там из каждого автомобиля выжимают все возможное.
А то что "прикольно жопу занесло" - вам просто неизвестен метод быстрого прохождения поворота с заносом. Но это делается только на треке, в обычной жизни нежелательно.
  • -0.03 / 5
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 03.10.2018 12:01:58И да, сравнивали две машины одного производителя - на батарейках и на водороде. По управляемости водородная была лучше, хоть и весила больше (1960 кг D класс) против батареечной 1600 кг (В+ класс).

Ну-ка нука, поподробнее. Как это весила больше, и управляемость тоже больше?
Это разбивает в пух и прах вашу теорию "больше вес, хуже управляемость"
и поддерживает мою "вес не важен, а конструкция".
  • +0.01 / 5
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 03.10.2018 12:17:00Для того чтобы ездить на электроавто, где-то надо взять электричество - т.е. выработать, причем 365 дней в году 24 часа в сутки и в очень крупнотоварных количествах.

Во всем мире задаются вопросом "я произвел много продукта, кому бы продать", и только в отдельных регионах спрашивают "как бы нам это произвести, где бы нам это найти".
Отредактировано: ленивый черепах - 03 окт 2018 13:30:53
  • -0.01 / 5
  • АУ
A.Toll
 
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 158
Читатели: 0
Цитата: ленивый черепах от 03.10.2018 13:15:19Ну-ка нука, поподробнее. Как это весила больше, и управляемость тоже больше?
Это разбивает в пух и прах вашу теорию "больше вес, хуже управляемость"
и поддерживает мою "вес не важен, а конструкция".

Да ничего не разбивает, если это электромобиль, до ещё и от Маска, сразу вводится поправочный коэффициент, резко менящий пространственно-временной континуум и законы физики, все же просто. У меня только один вопрос по этому поводу - влияет ли степень опохмела на величину этого коэффициента?
  • -0.10 / 7
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: xrvr от 02.10.2018 02:34:48Ахаха, я так и думал вы про "клиренс" вспомните!
Какой к черту клиренс? На моих глазах хозяйка Муры застряла на МОКРОМ ГАЗОНЕ, став выезжать, закопалась по оси.
И никакой "клиренс" не помог. Хоть не смешите народ здесь, оффроадер вы наш доморощенный.

Не знаю что там у Вас в Торонто в утренний кофе добавляют, что Вам такие глюки посылает. 
Я никогда внедорожной ездой, кроме как по грунтовке до кемпинга, не занимаюсь, я границы возможностей техники в отличие от Вас понимаю.
А если дебил любого пола не понимает и водить не умеет, то и вездеход в говне утопит и никакой клиренс не поможет и даже лебедка для самовытаскивания, электрофикусовод Вы наш, за 10 секунд заряжающийся, не знаю, правда, в какое место.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.10 / 5
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: mr_ttt от 03.10.2018 08:35:21Ничего в топике не поменялось..
Бред, бред и еще раз бред как аргумент..

Ну так прекращайте бредить.
Еще никто не сумел доказать, что электрокар в состоянии конкурировать с обычными машинами без господдержки и промывки мозгов.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.13 / 8
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Фёдор144 от 03.10.2018 09:50:30имхо, электрический конвертоплан будет иметь существенное преимущество по дальности.

Лженаука физика против.
Удельная энергоемкость аккумуляторов кратно ниже оной же углеводородного топлива, следовательно при равной дальности масса аккумулятора будет кратно выше массы бензобака.
Летательный аппарат на ДВС таскает с собой только еще не использованное горючее, а окислитель берет из воздуха. В конце полета он весит существенно меньше, чем на старте, что также отражается на дальности положительным образом.
ЛА на аккумуляторе тащит с собой горючее, окислитель (как ЖРД) и продукты реакции (в отличие от ЖРД) на протяжении всего полета.
 
Странно, что такие очевидные вещи так легко вытесняются из мозга пропагандой.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.11 / 7
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: grizzly от 03.10.2018 17:42:40А если дебил любого пола не понимает и водить не умеет, то и вездеход в говне утопит и никакой клиренс не поможет и даже лебедка для самовытаскивания, электрофикусовод Вы наш, за 10 секунд заряжающийся, не знаю, правда, в какое место.

Просто многие плохо отличают внедорожные качества от геометрической проходимости.  
Первое - это возможность лазить по разным говнам, а второе - способность в отличной от ровной дороги местности не сесть брюхом на внезапную кочку и не оставить рядом с авто бампера. 
Соответственно, как правило любой внедорожник обладает хорошей геометрической проходимостью, но не каждое авто с хорошей геометрической проходимостью является внедорожником.
  • +0.17 / 9
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,315
Читатели: 0
Цитата: A.Toll от 03.10.2018 07:35:15ну у нас в стране да, убивает.

в нашей стране электричкам мешают расстояния, климат, альтернативное топливо в виде газа, стоимость собственно электромобилей, относительно приличная экология в плане выбросов от машин и не перенасыщенный авторынок. Нет необходимости тратить ресурсы на новый товар, потому что от  старого уже прибыли нет. А так то.. в  планах по развитию авто в России до какого то там года попалась фраза о том, что к 25 году 30 процентов автомобилей в мире будут электрическими, из них -75 процентов гибриды. Т.е грубо говоря около 10% мирового авторынка легковушек будут чистые электрички. И тогда будет интересно посмотреть на тарифы для них. Верить в то, что они не изменятся... ну.. можно.
Долбаный Т9
  • +0.14 / 7
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,315
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 03.10.2018 08:59:11И кто мозги пудрит? Кому обязательно 700 км пробега? Есть автомашины и больше 1000 км пробег, это кому надо. Кому очень надо и за тонну батареи заплатит. Это не смертельно.
В советское время был неофициальный стандарт. Все автомобили выпускались с бензобаками рассчитанными на 400 км пробега. Мне это говорили сами водители в гараже, где я в молодости работал. И никто особо не жаловался.
А 400 км пройденный этап.

ну да, ходили такие байки. На самом деле та же классика имела бак в 40 литров при расходе на трассе на скорости до 100 км - порядка 7 литров. У москвича на литр больше.
Однако вы упускаете из виду, что залить бак и зарядить батарею  - сильно разное время. И... я еще помню, как в багажнике постоянно 20 литровая канистра жила, даже когда на дачу ехал. А уж из Москвы в Лосево (немного за Питер) меньше чем с полной заправкой в резерве и не совался.  Ну.. машин стало больше, а заправок нет. Это уже потом бензовозы по обочинам встали везде.  А с аккумуляторами кто стоять будет?
Долбаный Т9
  • +0.07 / 3
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.57
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,267
Читатели: 4
Цитата: serg__i от 03.10.2018 09:51:02Федор ну от вас передергивания не ждал, во первых 250 км это всего (в оба конца), во вторых на жд электричке давайте сами.
Ну и главное держать две машины у нас не очень легко и поэтому машина должна быть универсальной, тоисть иметь возможность кроме города, хобби еще и в отпуск тебя в крым увести.

ну начет передергивания вы погорячились ...
 
тут ведь как - мне лично электрички глубоко фиолетовы. я в пригороде живу и работаю в пригороде. экология в принципе нормальная. и в берлин только в парки, рестораны или с гостями город показать, всякие достопримечательности - немцы просто обожают это слово еще с ГДР-овских времен.
 
семейный автомобиль у нас - дизельная пятерка 2-х литровая с расходом по городу 5 литров, на автобане - 4. на ней как правило жена катается - туристов возит.
 
а до работы я добираюсь на старинной тройке 2000-го года - ездит и ездит. дешевле не бывает. если будет сравнимое по экономике и комфорту электрическое транспортное средство - пересяду. ну когда тройка окончательно сдохнет. мой суточный пробег 60 км. сойдет нечто вроде рено твизи.
 
а вот берлинцам не фиолетово. я полагаю, что и москвичам, и особенно красноярцам не фиолетово. и это они должны будут делать выбор - дорогие электрички с маленьким пробегом и/или городской электротранспорт и неколько более чистый воздух, или классические автомобили и превышение пдк по всем возможным вредным выхлопам с последствиями для здоровья.
 
вся эта бодяга с электротранспортом завелась по эконимическим, этическим и юридическим причинам. высокая заболеваемость раком (каждый 5-й) ведет к росту затрат на медицину, потере работоспособности квалифицированных кадров и раннему выходу на пенсию по инвалидности или даже смерти. на это фоне акции зеленых растут и политика не может больше игнорировать запрос общества на снижение экологической нагрузки на среду - здесь и сейчас.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.13 / 8
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,315
Читатели: 0
Цитата: A.Toll от 03.10.2018 10:17:54подавляющее количество времени это перемещение внутри города, кому нужно, естественно купят Ниву и т.д. 
Это думаю это от силы 10%

хм... у меня недельный пробег по городу (50 км в день) меньше одной поездки на дачу и обратно. А у жены так сильно меньше, по городу в день где то 24 км. А у ее сестры дача в полтора раза дальше, правда, зимой не ездит.  Нет, в часах то да, я в городе в машине больше времени провожуУлыбающийся
У меня таких знакомых автомобилистов больше половины. 
Долбаный Т9
  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2