Гражданские БПЛА

78.1 K 132 222
 


Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела

29 сентября 2020
Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в течение полугода станут мониторить дорожную обстановку на трассе М-4 «Дон». Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем 29 сентября в редакцию «Известий».

Отмечается, что БПЛА будут передавать данные о нештатных ситуациях на компьютер диспетчера автоматизированной системы управления дорожным движением. В частности, о движении автомобиля задним ходом, остановке транспорта в неположенном месте.

Мониторинг позволит повысить уровень безопасности и качество управления обстановкой на дороге.

24 сентября сообщалось, что Минтранс РФ совместно с правительством разрабатывает новый федеральный проект по внедрению беспилотных технологий на всех видах транспорта.

https://iz.ru/106709…um=desktop
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.09 / 6
    • 6
Yudzhin
 
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 26.06.2020
Сообщений: 13
Читатели: 0
Радует то что у нас как частные, так и государственные компании занимаются разработкой малых и тяжёлых беспилотников и различных систем к ним. Тот же АО «НПП «Радар ммс» производит оборудование, позволяющее проводить магниторазведку за счёт "магнитoметрических систем и устрoйств на основе высокочувствительных квантoвых датчиков магнитнoго пoля". Ниши применения этого оборудования - поиск различных затонувших объектов, магнитная геофизическая съёмка земли, навигация и так далее. Так что мы тоже не стоим на месте.

  • +0.03 / 1
    • 1
Yudzhin
 
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 26.06.2020
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: Slav Rus от 18.08.2020 22:59:22
 17.08.2020
Министру презентовали БПЛА «Орион», «Сириус», «Гром», «Гелиос».
На производстве главе Минпромторга продемонстрировали диверсификацию разрабатываемых для гражданского использования технологий, технологии создания деталей беспилотных летательных аппаратов, а также презентовали беспилотники (БПЛА) «Орион», «Сириус», «Гром», «Гелиос». Кроме того, в ходе посещения была представлена универсальная наземная часть комплексов с БПЛА: система управления взлетом и посадкой, обработки информации, технологии искусственного интеллекта.
https://tvzvezda.ru/…tm_term=v1
.

БЛА «Сириус» 
— инициативно создаваемый беспилотный самолет взлетной массой 5 тонн с размахом крыла 30 м, способный находиться в воздухе до 40 часов. БЛА «Сириус» разрабатывается с учетом его сертификации в качестве беспилотного воздушного судна и предназначен для решения широкого спектра задач гражданской авиации. Большая грузоподъемность (1 тонна) позволяет нести комбинированные целевые нагрузки, что обеспечит высокую информативность данных воздушного мониторинга. Наличие спутникового канала управления и передачи данных делает радиус применения аппарата ограниченным только запасом топлива. Дальность полета БЛА «Сириус» превышает 10 000 км, что позволит применять его для доставки экстренных грузов на большие расстояния. Аппарат также может применяться для задач ретрансляции сигналов радиосвязи, мониторинга погоды и климата, геофизических измерений.\n\n
Очень надеюсь что реализуют этот проект, хотелось бы увидеть эту махину в небе. Впечатляет! Это уже класс сверхтяжёлых беспилотников. Если сравнивать по размерам с тем что испытывала «Газпром нефть», разница ощутима

  • +0.04 / 2
    • 2
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела

БЛА Ла-251
.
Занимается тематикой высотных беспилотников на солнечной энергии и космическая фирма — НПО имени С.А.Лавочкина. Работы велись с 2012 года. Созданы по крайней мере два демонстратора технологий. Несколько лет назад компания впервые показала их на открытых мероприятиях.

Летательный аппарат Ла-251 конструктивно похож на «Сову». Полноразмерный беспилотник имеет размах крыла 15 метров и взлетную массу около 150 килограммов, треть которой приходится на панели солнечных батарей. Аккумуляторные батареи, установленные на борту беспилотного аппарата, имеют емкость около 7000 Вт/ч.

В конструкцию крыла интегрированы четыре мотогондолы с электродвигателями, вращающими тянущие воздушные винты. Скорость полета аппарата — до 35 км/ч. Выход на рабочую высоту производится на вторые сутки после взлета с земли.

В развитие первой версии «солнцелета» НПО имени Лавочкина создало второй беспилотный аппарат Ла-252. Он почти в полтора раза больше первого и во столько же раз легче. Размах крыла беспилотника составляет 25 метров, а взлетная масса — 115 килограммов.

Добиться улучшения весовых характеристик удалось за счет оптимизации конструкции, применения новых углепластиковых материалов, а также новых панелей солнечных батарей. Два двигателя, приводящие в движения тянущие винты, имеют суммарную мощность около 2400 Вт.

Ла-252 проектировался для выполнения полетов на высотах до 18–25 тысяч метров. Крейсерская скорость — 30 км/ч. Продолжительность полета может быть ограничена только ресурсом подсистем.

Оптимизация конструкции и энергетических параметров позволит иметь значительно более тяжелую полезную нагрузку — около 25 кг. Во время полета дрон может вести наблюдение за территорией площадью в 900 кв. км.

Сообщалось, что Ла-251 и Ла-252 прошли цикл летных испытаний на подмосковных аэродромах. Насколько известно, беспилотный аппарат Ла-251 в ходе испытаний выполнил 32 полета, наибольшая длительность пребывания в воздухе составила 72 часа, то есть трое суток.

Предварительно обе модели получили положительное заключение, в том числе от Воздушно-космических сил и Военно-морского флота, что дает разработчикам надежды на дальнейшее развитие данной темы.
https://www.mk.ru/po…eyakh.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.10 / 7
    • 7
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела
Дискуссия Новая
Дрон-контроль
Беспилотники помогают выявлять самозахваты земель и самовольные постройки
.

15.10.2020
С лета 2020 года земельный надзор в Свердловской области проводится с помощью дронов: для этого четырем сотрудникам управления Росреестра по Свердловской области пришлось освоить новую профессию пилота.

Полеты начались в июле, на сегодня площадь отснятой территории составляет 916 гектаров. Охвачены Полевской, Среднеуральский, Верхнепышминский, Невьянский городские округа, Алапаевское муниципальное образование. Сбор информации продолжается: осенью, когда деревья теряют листву, обзор с воздуха гораздо лучше. На основе полученных ортофотопланов специалисты филиала Федеральной кадастровой палаты по УрФО выстроят цифровую стереомодель местности и определят координаты объектов с погрешность не более 10 сантиметров.
Скрытый текст
https://rg.ru/2020/1…tniki.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.10 / 7
    • 7
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела

16.11.2020
Самарские ученые занялись разработкой системы "умного земледелия". Она будет включать в себя беспилотник со сверхкомпактным гиперспектрометром - для съемки поверхности земли, камеру видимого диапазона и мини-компьютер, а также облачную платформу. Последняя нужна для сбора, хранения и обработки полученных изображений. Анализировать снимки будет искусственный интеллект.

Разработку можно применять в сельском хозяйстве. Бортовой гиперспектрометр будет снимать поля и выявлять, какие из них успели зарасти сорняками или страдают от насекомых-вредителей. Это поможет аграриям быстрее реагировать на проблему и устранять ее.

Отметим, что подобные приборы уже используются в сельском хозяйстве. Но самарские ученые решили применить в них новые механизмы. Они использовали дифракционные оптические элементы. Специалисты считают, что это позволит значительно удешевить конструкцию гиперспектрометра.

Планируется, что беспилотник будет летать либо по заданному маршруту, либо им будут управлять с земли. По расчетам ученых, за день такой аппарат сможет в среднем облететь до 1,5 тыс. га.

На данный момент уже готовы несколько прототипов. Специалисты занимаются их отладкой и оптимизацией. Летные испытания намечены на весну 2021 года, полностью завершить работу над проектом ученые планируют к июню.
https://sova.info/ne…um=desktop
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.13 / 9
    • 9
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела


21 Ноября, 2020 |
Для мониторинга особо охраняемой природной территории национального парка «Ленские столбы» используют беспилотные летательные аппараты АК «Полярные авиалинии», сообщает Официальный информационный портал Якутии.

«Эти устройства могут быть очень полезными. С воздуха можно мониторить ситуацию очень эффективно – быстро обследовать квадраты, есть тепловизор, который позволяет находить человека в густом лесу, показывать очаги возгорания», – отметил специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем авиакомпании Фёдор Винокуров.

В мониторинге задействовали беспилотник самолётного типа с толкающим электродвигателем, продолжительность полёта которого составляет до 3,5 часов с радиусом удаления от станции управления на 50 километров. Аппарат может набрать скорость до 110 километров в час, взлететь на высоту до 3,2 километров, при этом для мониторинга его поднимают на 300-1100 метров.

Комплекс оснащен системой оповещения, фотоаппаратом, видеокамерой и тепловизором. БЛА управляют с помощью наземной станции. Также его можно развернуть в зоне чрезвычайной ситуации или районе поисков в течение нескольких часов.

https://goarctic.ru/…ilotnikov/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.16 / 11
    • 11
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела

 20.11.2020
В районе Южно-Сахалинска провели тренировочные полеты беспилотников двух типов. Эту технику планируется использовать для мониторинга ледовой обстановки, оповещения рыболовов-любителей об опасности, поиска пропавших людей.

Тренировка прошла на 24-м километре автодороги Лиственничное – Охотское. Операторы опробовали аппараты вертолетного и самолетного типов, которые состоят на вооружении областного агентства по делам гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности.

Скрытый текст
https://fish25.ru/ne…spilotniki
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.15 / 10
    • 10
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела


Москва, 2 дек - ИА Neftegaz.RU. Представитель ООО «Газпром недра» Александр Науменко 30 ноября выступил с докладом в ходе проведения секций «Техника и технология разработки морских месторождений» Научно-технического совета ПАО «Газпром» и «Освоение морских нефтегазовых месторождений» Ученого Совета ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Участниками мероприятия стали представители ПАО «Газпром», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск». ООО «Газпром флот», ООО «Газпром проектирование», ООО «Газпром нефть шельф» и других компаний. В работе секций также участвовали сотрудники РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России. В условиях санитарно-эпидемиологических ограничений основная часть мероприятия состоялась в режиме онлайн. Было представлено 10 докладов, касающихся актуальных вопросов освоения континентального шельфа России.

Скрытый текст

https://neftegaz.ru/…cheskogo-/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.12 / 9
    • 9
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела

07.12.2020
Цель ООО «АС-КАМ» постоянное развитие и совершенствование своей продукции. Накопленный опыт, использование передовых методов разработки и производства авиационных беспилотных систем позволяют нашей команде решать задачи любого масштаба.

В настоящее время ООО «АС-КАМ» завершило разработку новой перспективной модели БВС МК-1600 гибрид, которая пополнила модельный ряд мильтикоптеров компании. Особенностью данной модели является использование гибридной силовой установки мощностью 3,5кВТ, в которой используется двигатель внутреннего сгорания, приводящий в действие генератор.

Данное решение позволило значительно улучшить функциональные характеристики БВС, и прежде всего — увеличило время полета и массу полезной нагрузки. На успешно закончившихся летных испытаниях были показаны следующие результаты: время полета составило — 4 часа 15 минут, при массе полезной нагрузки — 7 кг. Разработка ООО «АС-КАМ» открывает новые перспективы применения беспилотников.

Секрет успеха нашей компании и доверия заказчиков — в высокой квалификации наших специалистов, в индивидуальном подходе к выполнению каждого заказа, а также в многолетней стабильности компании на рынке производства и применения беспилотных авиационных комплексов.
https://sdelanounas.ru/blogs/137951/
https://ascam.aero/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.14 / 10
    • 10
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела

10 декабря 2020
Создан самый первый автономный дронопорт в России HIVE: его планируется размеcтить в Иннополисе.

Ранее, в середине ноября 2020 года, Минтранс заявил, что готов дать разрешение беспилотникам на перемещение в общем воздушном пространстве наравне с пилотируемыми воздушными судами. Накануне, 9 декабря, компания Gaskar Group рассказала о том, что она разработала первые в России автономные дронопорты, которые получили название HIVE.

HIVE — автономная роботизированная система, которая может обеспечивать постоянную работу дрона на объекте и выполнять новые задания в течение нескольких минут после возвращения в базовую станцию. Замену батарей дрона проводит специальный робот манипулятор: благодаря этому строительство может летать 24/7 без ожидания подзарядки и без потери времени.
С дронопортом провели экспериментальные полеты на угольном разрезе при -20°С в Кемеровской области, на вертолетной площадке Иннополиса и при строительстве медицинского кластера в Сколково. На сегодняшний день проект полностью готов к запуску. 
https://hightech-fm.…ort-russia
https://www.aviaport…61111.html
.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.15 / 12
    • 12
Художник967
 
СССР
58 лет
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,694
Читатели: 0
Цитата: Проходил мимо от 15.09.2019 08:14:37Камрады, а ведь началась новая эпоха - эпоха дронов.
 
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.

  • +0.09 / 4
    • 4
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела
Дискуссия Новая
С Новым годом!
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.09 / 6
    • 6
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела

22 января 2021
В России идут испытания летающего беспилотного такси, способного доставить пассажиров или груз на расстояние до 100 километров. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.
Испытания перспективного беспилотника в “Лужниках” проводятся в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций. Она дает возможность предпринимателям тестировать свои решения на подходящих городских и коммерческих площадках”, – сказала заместитель мэра города Наталья Сергунина, слова которой приводит пресс-служба.

Она отметила, что различные проекты в сфере городской аэромобильности сейчас испытывают во многих мировых мегаполисах. В частности, в Сингапуре, Дубае, Гонконге, Сеуле и Барселоне. В Москве тестирование проходит прототип, разработанный стартапом “Ховер”.
...
Габариты летательного аппарата – 5 на 1,6 метра – сопоставимы с размерами автомобиля. Он может взлетать на высоту 150 м и садиться на стандартное парковочное место. Кроме того, такси способно маневрировать на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу.

Дрон рассчитан на двух пассажиров, максимальная грузоподъемность – 300 кг, а скорость – 200 км/ч. Как отмечают разработчики, благодаря компактным размерам, малошумному электродвигателю, пассажирским и грузовым качествам беспилотник отлично подойдет для эксплуатации именно в городской среде.
...
https://teknoblog.ru/2021/01/22/109889
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.12 / 11
    • 11
Сообщение № 5955059
Старый Хрыч
 
Россия
Слушатель
Карма: +3.33
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,508
Читатели: 114
Цитата: Slav Rus от 24.01.2021 01:16:33
Скрытый текст

22 января 2021
В России идут испытания летающего беспилотного такси, способного доставить пассажиров или груз на расстояние до 100 километров. Об этом 
Габариты летательного аппарата – 5 на 1,6 метра – сопоставимы с размерами автомобиля. Он может взлетать на высоту 150 м и садиться на стандартное парковочное место. Кроме того, такси способно маневрировать на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу.

Дрон рассчитан на двух пассажиров, максимальная грузоподъемность – 300 кг, а скорость – 200 км/ч.
Весьма странно, что МО лапу на эту разработку не наложило, или не выступило заинтересованной стороной.
Когда то вот эта штука, именуемая Транспортером переднего края, испытывалась у нас. Но не прижилась. 

Пограничная застава на о. Мтеж между Псковским и Чудским озерами, в межсезонье, испытывала серьезные проблемы со снабжением - и Буранами им таскали по тонкому, или тающему льду, пока катера на воздушной подушке не появились.
Штуку придумали замечательную = раненого вывезти, боеприпасы, харч подкинуть в труднопроходимые места, врача доставить, да много для  чего приспособить можно, летает, скорость приличная и грузоподъемность. 
Отредактировано: Старый Хрыч - 26 янв 2021 в 20:39
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/

  • +0.24 / 17
    • 17
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела
 
27.01.2021
НТИ выделила 110 млн руб. воронежскому КБ «Русь», создающему беспилотный вертолет для перевозки грузов на расстояние до 200 км. Сертификация беспилотника намечена на 2022 г.

Финансирование проекта было одобрено межведомственной рабочей группой по разработке и реализации «Национальной технологической инициативы» (НТИ), рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь АНО «Платформа НТИ» Юрий Сушинов. Вертолет получил название R-2200. По словам Сушинова, особенностями разработки являются небольшие размеры, мобильность, простота обслуживания, а также минимальные затраты на эксплуатацию. Вертолет способен перевозить грузы массой до 80 кг на расстояние до 200 км. Расчетная стоимость доставки грузов составит чуть больше 2 руб. за 1 кг на 1 км.

https://www.vedomost…espilotnik
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.11 / 9
    • 9
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела


1 февраля 2021
Линейка комплексов «Геоскан 401» пополнилась дроном для геологоразведки, оснащенным уникальным гамма-спектрометром собственной разработки. Прибор отличается от аналогов сочетанием малой массы и высокой чувствительности, необходимым для проведения гамма-съемки с беспилотника.

Спектрометр имеет энергетическое разрешение около 7,5%, энергетический диапазон от 30кэВ до 3МэВ и весит всего 2,6 кг. Беспилотник «Геоскан 401 Гамма» способен вести полет даже на предельно малой высоте — от нескольких метров — как в равнинной местности, так и в более сложных ландшафтных условиях.

Для формирования наиболее точной картины работы выполняются в два этапа. На первом по заданным профилям ведется площадная съемка, во время которой запись производится интервалами длительностью 1 с. Комплекс записывает показатели активности и энергии гамма-квантов, отмечая их координаты. На основе этих данных строится карта общего радиационного фона и — при необходимости — карта содержания отдельных элементов, обычно это калий, уран и торий. Также определяются точки с наибольшим излучением, представляющие интерес для исследователей.

Чтобы уточнить интенсивность энергии гамма-квантов в этих отдельных перспективных точках, на втором этапе работ беспилотник зависает над каждой из них на 10-15 мин. 
В результате формируется полная информация о количестве тех или иных квантов и их энергиях как на всей площади съемки, так и на отдельных ее участках.

Характеристики «Геоскан 401 Гамма» и специальная технология съемки позволяют продуктивно использовать комплекс для составления геологических карт крупных малоизученных территорий; поиска рудного сырья, нефти и газа; при радиоэкологическом мониторинге.
https://www.geoscan.aero/ru/blog/ge...nnyy-sverkhlegkiy-gamma-spektrometr
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.12 / 10
    • 10
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела

11.02.2021 
Коммуникация с пилотом осуществляется посредством двусторонней ремонтно-оперативной радиосвязи, при необходимости используется также сотовая связь
На прошлой неделе в Центральной дирекции по ремонту пути прошло онлайн-совещание, на котором впервые была налажена прямая трансляции видеоизображения путевой инфраструктуры с квадрокоптера. Видео одновременно поступало на телефоны всех участников совещания.

В ходе сеанса видео-конференц-связи руководители и специалисты дирекции в режиме реального времени оценили состояние производственных баз путевых машинных станций на станциях Софрино и Купавна Московской дороги. В рамках тестирования трансляции два квадрокоптера, поднятые над территориями баз, передавали сигнал в центральную видеостудию, а также на служебные телефоны сотрудников дирекции.
....
Для получения картинки центральным аппаратом, курирующим ход выполнения работ или иной процесс, работникам на местах приходилось переносить видеофайлы с квадрокоптера на внешний носитель, сохранять их на рабочем компьютере и отправлять адресату по внутренней корпоративной сети передачи данных.

«IТ-специалисты дирекции организовали видеотрансляцию с квадрокоптера в режиме реального времени, – рассказал «Гудку» начальник административно-хозяйственного отдела Центральной дирекции по ремонту пути Андрей Морозов. – Стационарный телефон каждого работника органа управления дирекции оснащён экраном и видеокамерой с функцией видеозвонков и позволяет дистанционно участвовать в совещаниях и конференциях любого уровня, картинка с квадрокоптера доступна и на телефоне».

«Протестированная возможность прямой трансляции открывает широкие перспективы, – считает Андрей Морозов. – Беспилотники можно будет эффективно использовать, например, для координации аварийно-восстановительных работ, для оценки первоначального ущерба, а в некоторых случаях и выявлять с их помощью причины произошедшей аварии. Оперативно получаемая визуальная информация позволит ускорить принятие управленческих решений».
https://gudok.ru/con…e/1552759/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.12 / 9
    • 9
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела
24.02.21
Ученые НГТУ создают платформу для летательных аппаратов, работающих в экстремальных условиях, простейшим вариантом которых станет квадрокоптер грузоподъемностью две тонны, сообщается на сайте вуза.

«Мы получили патент на конструкцию этих мультироторных (вертолетных) платформ и сейчас идет разработка и поиск комплектующих, чтобы строить реальный аппарат», — сообщил профессор кафедры самолето- и вертолетостроения факультета летательных аппаратов НГТУ Илья Зверков. Предельная грузоподъемность сможет достигать 15 тонн.

Планируется подготовить самый важный элемент платформы — силовую установку, которая будет работать на базе полноценного двигателя. Наиболее подходящим считается бензиновый двигатель. Так, рассматривается возможность использовать первый в мире полностью алюминиевый двигатель, изготовленный ранее учеными НГТУ. На весну 2021 года намечены испытания его облегченной версии, для использования на его основе ячейки для данной платформы.

«Есть задачи полета в городских условиях, где обилие проводов и деревьев. Вертолеты к такому не приспособлены. Минимальный контакт с посторонним объектом чреват для вертолета катастрофой. А этот аппарат сконструирован так, чтобы переносить небольшие столкновения. Поэтому он сможет спасать людей с высотных зданий, например, когда вертолет не может зайти сверху из-за задымления», — сказал Зверков.

По изначальному замыслу аппарат будет пилотируемым, особенно его наиболее полная версия из 20 ячеек. Это связано с отсутствием законодательной базы для беспилотных установок таких габаритов и грузоподъемности. Однако на перспективу ученые прорабатывают и беспилотный вариант.

https://info.sibnet.…um=desktop
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.16 / 11
    • 11
Slav Rus
 
Россия
Самара
64 года
Слушатель
Карма: +1,035.24
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,306
Читатели: 17

Модератор раздела

11 Марта, 2021 |
На Ямале продолжают развивать беспилотную систему видеомониторинга – в этом году для покрытия восточной части автономного округа будут приобретены ещё два летательных аппарата «Орлан-10»сообщили в пресс-службе правительства региона.

В 2020 году два подобных беспилотника дальнего действия патрулировали западную и юго-западную части Ямала, эффективно выявляя возгорания в сухую и жаркую погоду. Применялись техника и для других важных целей — с её помощью проводили съёмки местностей, выявляли нарушения законодательства в сфере охраны природы, вели поиски пропавших людей.

Так, благодаря поисково-спасательным работам с помощью «Орланов» в окрестностях Салехарда, Ямальского района и Шурышкарского районов удалось найти трёх пострадавших ямальцев.
....
https://goarctic.ru/…nitoringa/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.09 / 7
    • 7
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1
×

Подписка на ветку

В избранном у 1 пользователей

Календарь