Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,110,917 7,869
 

Фильтр
Hypnotic Spector
 
russia
Слушатель
Карма: +10.05
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 1,142
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 28.08.2016 22:18:37Не парьтесь, это обыкновенная демагогия, которая была, есть и будет. Поскольку реальных аргументов нет, изобретается красивое звучное сочетание слов и это сочетание слов превращется в молитву.

"Нет бога кроме Аллаха и Магомет пророк его". "ЕГЭ заменяет обучение в школе натаскиванием." Почему?  Потому что! Неужели не понятно!


Я-то как раз реальные аргументы предъявил.

1. Взял один свой пример и объяснил суть, как именно подается информация при натаскивании.
2. Взял видеобъяснение учителя, который " Видеоролик же там откровенно неудачный , говорящий  - сам троечник и ничего толком не объясняет." - я-то тут при чем?! Это же не мой пример, а krrina. Не принимает она мой ответ. Бывает, на то и дискуссия.



Цитата: Цитата: krrina от 09.08.2016 07:40:04Благодарю за лестный отзыв обо мне, но Ваши примеры натаскивания не принимаю, т.к. они неверны (собственно моя ссылка об этом). Я не думаю, что после введения ЕГЭ учителя массово умопомешались, и стали учить неправильно, забыв свой предмет.  Видеоролик же там откровенно неудачный , говорящий  - сам троечник и ничего толком не объясняет.
      
         Кстати, задание с несчастными деепричастиями - А4, т.е. минимальный по сложности уровень. Для троечников. Возможно ли натаскивание по предложенной Вами схеме, например, в части В?

Хорошо бы пояснить "неверность" моих примеров. Я дал развернутый ответ по своему и Вашим вариантам. Что касается неудачности ролика... это же не моя ссылка, я только прокомментировал Ваш пример.

Да я и не спорил, что это минимальный уровень. Это часть ЕГЭ и это пример натаскивания.


Цитата: Цитата: krrina от 09.08.2016 07:40:04По Вашей ссылке: Возник вопрос - что , все-таки, подразумевают под натаскиванием выступающие? Упрощенную подачу материала ввиду недостаточности часов? Так где ж их взять для углубленного изучения каждого предмета? Пример химика - КИМы нормальные, особенно , если 6 часов химии в неделю. А  у моего племяша (выпуск этого года)  физика 1 час в неделю была. Многому можно научить за это время?
        
         P.S.  Интересовалась у племяша, решают ли они варианты ЕГЭ по математике в школе. Ответ - нет, идем по программе, ЕГЭ только изредка,  в порядке факультатива.  Т.е. в его школе не наплевали на учебный процесс.


Я не преподаватель, но собственное мнение имею. ИМХО натаскивание = предлагаемая шаблонность решений, разумеется сверхупрощенно поданных. Безусловно в разных дисциплинах - разный подход.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.04
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: volga от 30.08.2016 03:20:15Я не знаю, как в 2014 году организаторам ЕГЭ удалось пресечь утечку КИМов в сеть, но это факт. И привела к этому именно смена ответственных. Так что на счет ее неэффективности у меня большие сомнения.
Уже третий год подряд ЕГЭ проходит максимально честно.
В этом году двое моих учеников по физике завалили профильную математику. Ребята были слабые и с ленцой, вот и решили схитрить. Купили где-то в сети "ответы" к КИМам, и не проверяя их соответствие реальным заданиям своих КИМов переписали их в бланк. Итог очевиден. Кстати физику они не покупали, а писали сами, и хотя высоких баллов не набрали, но порог прошли и с хорошим запасом. Благодаря ЕГЭ, знания и честный труд становятся лучшей стратегией на экзамене, а это уже не мало.

А понимаете почему только в 2014, а не раньше?
Да просто потому, что стали за это реально спрашивать и проверять. Если бы была старая система, то и в ней бы подтянули коррупцию, но не так хорошо.
На самом деле у нас все экзамены письменные сейчас не потому, что устный это обязательно коррупция, а потому что при устном экзамене система должна работать намного эффективнее, чем сейчас. Мы сейчас просто не можем себе это позволить, сейчас для нас устный экзамен - роскошь. Примерно так же, как в где-нибудь в Ташкенте власти не могут себе позволить авиационный завод - они там просто не  в состоянии найти среди своих людей, которые бы заставили его нормально работать.
У нас произошла серьезная деградация всей системы, в том числе и ВУЗовской, и сейчас власть не может ничего гарантировать при введении устного экзамена.
PS.
ЕГЭ введено не потому что с коррупцией боролись, а потому что это все, что на сегодняшний момент власть может контролировать в нашей сильно деградировавшей системе образования. До устных экзаменов нам еще расти и расти, впрочем если рассмотреть общий вектор развития, можно сказать что нам пока это совершенно не грозит в ближайшем будущем.
PS.PS.
Поменяли министра образования, убрали рыночника, поставили процерковника. Ну ну.
  • -0.03 / 3
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.04
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: Oleg K. от 30.08.2016 10:54:20Ничего не сложно - просто этого можно достичь только трудом. Многим родителям легче дать ребенку планшет - пусть он мультики смотрит, а не учить читать и показывать, сколько интересного есть в книгах. В результате дети ещё говорить не умеют, но уже самостоятельно включают "Ну, Погоди!" на тытрубке (лично знаю реальный пример).

С другой стороны - сейчас читать можно очень много: красиво оформленных интересных книг (детских) очень много, они есть на все случаи жизни (науки, техника, сказки, энциклопедии). Так что есть и те, кто больше телевизор смотрит, так и те, кто читает. Просто за счет бОльших возможностей разделение более явное (в отличии от 90-х).

К сожалению инфантильность и некомпетентность  родителей это и есть самая большая сложность, которую нельзя преодолеть в лоб. Однако государство может помочь. Если родителям будет проще на время избавляться от ребенка не с помощью планшета, а пинком отправив его гулять в находящийся рядом местный открытый детский садик - это сильно поможет. Так что надо строить инфраструктуру так, чтобы садик был всегда рядом, чтобы не надо было именно в него специально устраиваться - мы же не покупаем проездной на конкретный автобус - берем на любой из них!
Ну а вот простимулировать детей именно много читать очень сложно, в наш то клиповый век. Видимо нужно отчасти с этим смириться, что будут не читать а смотреть, и усилить логическое обучение - программирование + наработка навыка по литературе и истории по написанию кратких выжимок.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: volga от 30.08.2016 03:31:31Видимо потому, что эту директрису угораздило уволить Гущина, создателя сайта РЕШУ ЕГЭ, обнаружившего ее махинации с его оценками и возмутившегося ими. Случился резонанс. В КП сейчас идет обсуждение этой истории.

Не верится, что раньше он жил исключительно в розовых очках. А момент для разоблачения очень выгоден -- новый министр и всё такое. 
Кстати, в продолжение разговора, вот цитата от от 29 авг 2016, 18:07



Цитата: Цитатау нас- на 38 выпускников 21 медалист, из которых егэ по математике никто выше 60 баллов не сдал



Получается, что 100% медалистов выполнили ЕГЭ по математике не более, чем на 11/32*100. Это приблизительно 34% задания. Раньше тройки за такое не ставили. Впечатляет.
Директора, конечно, не уволят -- Гущина нет.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,981
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 20.03.2016 19:33:10.....
На мой взгляд, сейчас вопросы зарплаты "теоретически" могут быть решены,
а практически никак, пока не поменяем подходы что такое образования,
 для чего оно, отношение государства к нем, на
- народное образование не услуга, а общественная потребность и получение его "почётная" обязанность гражданина  Российской федерации,

Ольга Васильева выступила против "услуг" в образовании
Настоящий учитель не нуждается в дополнительных правовых нормах в части защиты его чести и достоинства. Такое мнение, отвечая на вопрос представителя свердловского отделения Национальной родительской ассоциации, выразила министр образования и науки РФ Ольга Васильева в ходе Общероссийского родительского собрания, проходящего в Москве....



"У нас существует Конституция, которая защищает нас. Есть правовая основа закона "Об образовании"… У нас есть правовое поле. Нам нужно изменить отношение общества к служению учителя. Должно исчезнуть понятие "услуги образования". Должно у нас, у самих учителей уйти представление, что мы оказываем услуги. Мы воспитываем будущее поколение страны, я уже неоднократно это говорила… Нам не нужны дополнительные меры защиты… Все зависит от нас, а не от того, кто нас должен защищать", - прокомментировала глава ведомства.


"Учительская профессия - одна из немногих, которая дает результат очень быстро… У вас связь постоянная. Самое главное - постоянная профессиональная подготовка, возможность переподготовки, где учителя могут и хотят это делать", - добавила Васильева.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: volga от 30.08.2016 03:20:15Благодаря ЕГЭ, знания и честный труд становятся лучшей стратегией на экзамене

Знания?!! Не смешите мои тапочки! Знания - это способность к самостоятельному мышлению, а не натасканность на решение неких шаблонных задачек. Знания проверяются - прошу внимания - на устном экзамене, когда есть возможность уточняющего диалога с учеником. И различном, в зависимости от вуза.
  • -0.04 / 8
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 30.08.2016 13:11:22Нам нужно изменить отношение общества к служению учителя. Должно исчезнуть понятие "услуги образования"

Браво, министр!
Осторожно ожидаем сдвигов к лучшему...
  • +0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.44
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,106
Читатели: 6
Цитата: TAU от 30.08.2016 14:52:18Знания?!! Не смешите мои тапочки! Знания - это способность к самостоятельному мышлению, а не натасканность на решение неких шаблонных задачек. Знания проверяются - прошу внимания - на устном экзамене, когда есть возможность уточняющего диалога с учеником. И различном, в зависимости от вуза.

Думаю, для общества важнее не проверить знания, а дать их. Сильно ли изменилась подача?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: slavae от 30.08.2016 15:41:17Думаю, для общества важнее не проверить знания, а дать их. Сильно ли изменилась подача?

А если и изменилась, то при чем тут ЕГЭ? Я бы вот так поставил вопрос. У моего ребенка был ужасный учебник по истории древнего мира. Но ЕГЭ тут ни при чем. Просто старую концепцию изложения (истмат) забыли, а новой не придумали.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 30.08.2016 13:11:22Ольга Васильева выступила против "услуг" в образовании

Свято выполняя заветы Путина:
Цитата: Миклухо от 07.11.2014 19:22:10Кто бы что ни говорил, а Путин крепко настроен возродить образование.Крутой
Только в 2014 году Путин предложил:
-- пересмотреть программу русского языка;
-- ввести единый учебник по истории;
-- вернуть единое образовательное пространство;
-- на первый план интеллектуальное развитие, широту подготовки и фундаментальность образования; 
-- обеспечить доступность прочных знаний для всех; 
-- главное воспитание; (А не предоставление образовательных услуг.) 
Отредактировано: Миклухо - 30 авг 2016 20:06:30
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: TAU от 30.08.2016 14:52:18Знания?!! Не смешите мои тапочки! Знания - это способность к самостоятельному мышлению, а не натасканность на решение неких шаблонных задачек. Знания проверяются - прошу внимания - на устном экзамене, когда есть возможность уточняющего диалога с учеником. И различном, в зависимости от вуза.

Не люблю ставить минусы, даже хаму Гипнотику не ставил, а сейчас влепил минус TAU за беспринципность и лицемерие. 
  • -0.01 / 5
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 30.08.2016 15:02:58НОВОСТИ ПО ТЭГУ → ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВА

Посмотрим. Очень много надежд возлагаю на нового министра.
П.С.
Вангую - через год-два нынешние противники ЕГЭ начнут катить бочку на Васильеву, обливать ее грязью.
Отредактировано: Duke Nuken - 31 авг 2016 10:34:10
  • 0.00 / 2
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 30.08.2016 20:40:31От того ЕГЭ что задумывали остались крохи.

ЕГЭ по математике практически не менялся уже 7 лет. Да и по остальным предметам изменения косметические. 

Главное, чтобы ЕГЭ приближался к сталинскому.

Цитата: Миклухо от 13.06.2013 08:30:46Я о необходимости независимой инспекции. В сталинском СССР независимая инспекция не позволяла "карасям" дремать. Министерские контрольные ПРИВОЗИЛИСЬ в школу представителями РОНО, которые следили за честным проведением контрольной работы и осуществляли СТРОГИЙ контроль за проверкой работ. 
.............
Огромная высота образования 50-х ОПИРАЛАСЬ на прочный фундамент сталинских ЕГЭ.




Цитата: ЦитатаПредставитель областного (краевого) отдела народного образования и наркомпроса АССР, в случае нарушения Положения и инструкции о проведении экзаменов на аттестат зрелости, обязан приостановить экзамен и немедленно сообщить об этом» заведующему областным (краевым) отделом народного образования или наркому просвещения АССР для принятия соответствующих мер.
Отредактировано: Миклухо - 31 авг 2016 10:28:48
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 30.08.2016 20:40:31От того ЕГЭ что задумывали остались крохи. По факту тот проект провалился, не выполнив ни одной поставленной задачи.
Вся бла... бла... бла... за ЕГЭ, от чиновников и их прихлебателях сидящих на ЕГЭ, и превративших его в узаконенный механизм перевода государственных средств в воздух, попутно набивая при этом карманы.
То что от ЕГЭ осталось, уже не сильно опасно, гораздо опаснее, падение общего уровня идущей смены учителей, что само по себе нонсенс....
Ливанова убрали вовремя, не дав зачистить тот слой "далеко за сорок", который и видел качественную школу, и хлебнул лихо в 90е, и тащил воз все 2000х, а нынче постепенно заниая посты в руководстве школ, сохраняет "Марью Ивановну" советской закалки для передачи и традиций и компетенций.
Ливанов же, к этому году подготовил всё для окончательной зачистки школы от учителей-педагогов, под объяснятелей-натаскивателей. 
Накусь, выкуси, не вышло это у вас.

Да уж... Вы, Андрюша, все больше и больше скатываетесь... даже не знаю как это назвать, но что-то крайне неприличное.
  • -0.01 / 3
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: TAU от 30.08.2016 14:52:18Знания?!! Не смешите мои тапочки! Знания - это способность к самостоятельному мышлению, а не натасканность на решение неких шаблонных задачек. Знания проверяются - прошу внимания - на устном экзамене, когда есть возможность уточняющего диалога с учеником. И различном, в зависимости от вуза.


Вы думаете у вас одного тапочки?

А как мои смеются что знания оказывается  означают неспособность решить стандартные задачи по изучаемой программе.Улыбающийся

Мамма миаУлыбающийся

Куда мир идет..
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.03 / 3
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +2.40
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 31.08.2016 08:50:21Вы думаете у вас одного тапочки?

А как мои смеются что знания оказывается  означают неспособность решить стандартные задачи по изучаемой программе.Улыбающийся

Мамма миаУлыбающийся

Куда мир идет..

Кажется, уже где-то на этой ветке об этом писал, Но ещё раз скажу. 

Теорминимум Ландау, придуманный и исходно практиковавшийся самим Л.Д. Ландау, сводился к следующему: надо было выучить некоторое количество всем известных задач (скажем, по квантовой механике задач 40), решения были изложены в III томе теоретической физики, написанной самим Ландау. Потом без какой-либо литературы изложить решение нескольких из них. Таким образом, формально сдача теорминимума сводилась к зазубриванию решений.

Из всех людей сдавших лично Ландау теорминимум, ни один не оказался лишним в науке. Наоборот, почти все проявили себя как великие учёные.

Сейчас, кстати, теорминимум по квантовой механике устроен по сути так же, только задач стало где-то 200.

Как бы это сказать. Творить научить нельзя. Можно только создать условия, обучить технике -- но если сам человек не творческий по натуре, то и при успешном обучении творить он не станет. Поэтому стенания о том, что детей только натаскивают, а не учат самостоятельно мыслить -- полная ерунда. Другое дело, что по моим сведениям некоторые учителя (в моей Черноголовке) откровенно халявят, и просто останавливаются на очень простых примерах. Этих простых примеров берут бесконечно много, а сложные обходят. Т.е. не раскрывают тему. Но это, кажется, уже совсем другой вопрос ... так и к ЕГЭ натаскать невозможно. И кажется, по этому поводу новый министр образования имеет какие-то мысли.
  • +0.07 / 6
  • АУ
Hypnotic Spector
 
russia
Слушатель
Карма: +10.05
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 1,142
Читатели: 0
https://ria.ru/socie…17076.html

Цитата
Цитата: ЦитатаМОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила категорически против "натаскивания" выпускников на ЕГЭ в послеурочное время, об этом она заявила на Общероссийском родительском собрании.

"Я буду категорически против того, чтоб шло "натаскивание" на ЕГЭ в послеурочное время", — сказала Васильева.
Она отметила, что подготовка к выпускному экзамену начинается уже с первого класса и "никакого натаскивания быть не может".
"ЕГЭ дает возможность из очень далеких регионов поступать в лучшие вузы. Здесь нужно идти по пути улучшения и совершенствования: будет идти по качественному углублению самого состояния и содержания, наполнения ЕГЭ", — добавила министр.



Натаскивания не существует... Министр просто не в курсе.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Hypnotic Spector
 
russia
Слушатель
Карма: +10.05
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 1,142
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 30.08.2016 20:12:39Не люблю ставить минусы, даже хаму Гипнотику не ставил, а сейчас влепил минус TAU за беспринципность и лицемерие.


Обрати внимание, что я не ставил тебе никаких оценок, вообще и никогда. Это глупо.

А вот нафига ты минусишь мнение оппонента?  Я и так о тебе был не высокого мнения... Детский сад какой-то.
Отредактировано: Hypnotic Spector - 31 авг 2016 12:18:16
  • -0.01 / 3
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: Hypnotic Spector от 31.08.2016 10:15:11А вот нафига ты минусишь мнение оппонента?

Я же написал, за что поставил минус ТАУ. Вполне четко и конкретно написал, без всякой возможности двоякого толкования. Вы что? Как вы могли не увидеть этого в коротком посту из одного предложения? Вы же даже взяли эти мои слова в цитату!!! У вас проблемы с логикой?
На всякий случай еще раз поясню, более развернуто:
ТАУ не отвечает за свои слова. Он выдвигает бездоказательные огульные обвинения, а когда просишь его предъявить доказательства его слов, он молчит (то ли не видит, то ли делает вид, что не видит). 
Отредактировано: Duke Nuken - 31 авг 2016 13:11:40
  • +0.01 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,981
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 31.08.2016 08:26:30ЕГЭ по математике практически не менялся уже 7 лет. Да и по остальным предметам изменения косметические. 

Главное, чтобы ЕГЭ приближался к сталинскому.

Блин, причём тут сталинские нормы?!Непонимающий
ЕГЭ по математике ушло от сплошной угадайки, и как сказал один форумчанин (малость преувеличивая тогда)

Цитата: Миклухо от 08.06.2013 20:09:47Если рассмотреть ЕГЭ по ВАЖНЕЙШЕМУ предмету -- математике, то в глаза сразу бросается ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ тестовых вопросов.

 А ведь изначально планировалась сплошная угадака, о чём адепты ЕГЭ имени ВШЭ, предпочитают "забыть". 
Ведь изначально ЕГЭ, это не проверка реальных знаний и навыков каждого, а прокрустово ложе соблюдения стандарта, которое в первую очередь важно бюрократии для отчётности, а государству "для воспитания квалифицированного потребителя".
Вы любите ссылатся на Сталина, так при нём за такое целеполагание ве
Вот от этого и уходим, разрешая на "ЕГЭ" говорить, писать сочинение, убирая тестовые части  с экзаменов по разным предметам.
Изначально ЕГЭ это тест "на пусть серо, однообразно, зато единообразно", сейчас опять возвращаемся к человеку творцу. 
И лет через 5-10, опять поставим это дело на поток.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.04 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2