Новая парадигма

3,997,963 28,894
 

Фильтр
Кузя 666
 
russia
Слушатель
Карма: +0.00
Регистрация: 04.02.2020
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 06.12.2021 09:26:37Но ведь и любая мыслительная проекция имеет под собой материальную основу.

Тут все несколько сложнее. У нестандартно мыслящей личности, чей мозг и психика имеют ярко выраженные шизоидные черты (не путать с понятием "шизофрения", это просто намного более глубокая степень развития данного явления) могут быть совершенно не логичный и оторванный от реальности ассоциативный ряд к понятию "стол". Т.е. увидев впечатливший ее стол, такая личность мысленно, через длинный процесс превратит его в нечто принципиально новое. ну, допустим в... какой-то коммуникатор планкова пространства и пространства риманова. Я так чисто условно. Я  - не физик. Ну или в божество седьмого разряда претворения гипофиза Улыбающийся))). Чем дальше ассоциативные ряды и продукты мыслительной деятельности оторваны от реальности, тем более ярко выражены "черты шизоидного типа нейро-психического реагирования на в внешний раздражитель" . Когда контроль над реальностью, телом и окружающим пространством при этом теряется полностью, тогда собственно диагностируется шизофрения в медицинском смысле.
  • +0.00 / 3
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 06.12.2021 10:19:49Материализм нужен для того чтобы мысленные проекции не отрывались от реальности а были реализуемы

Как? В качестве кого? Как они могут общаться, если  каждый считает себя доктором, а оппонента психбольным. Очевидно это касается не всего, а только "темы диссертации". Остальное не чуждо обоим.
.
Википедия.
.
ЦитатаКритика

Солипсизм как радикальный субъективный идеализм часто подвергался критике со стороны известных философов («солипсизм может иметь успех только в сумасшедшем доме» (А. Шопенгауэр), «солипсизм — это безумие» (М. Гарднер)). Однако достаточного обоснования, которое позволяло бы однозначно утверждать существование объективной реальности вне воспринимающего субъекта, дано не было.


.
Жесть.
нет док-ва объект. существ. ни реальности ни духа. Отсутсвие док-ва ничего не доказывает. Док-во доказывает не все.
Отредактировано: zhyks - 07 дек 2021 09:42:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Кузя 666 от 05.12.2021 21:15:12К сожалению, в сознании масс представления о диалектике полностью разрушены. Западные философы, на которых основаны и многие научные и политические концепции понимали человеческую личность как неизменную "вещь в себе" в кантовском смысле. Поэтому в целом ряде гуманитарных дисциплин имеет место быть полный уход от реальности в полностью идеалистические концепции.
 А труды Мартина хайдеггера надо просто изъять из библиотек и сжечь. Это во многом из-за этой профашистской сволочи.

так от сознания к реальности?. 
.
Каким мог быть философ в той Германии. Или в том СССР? Предопределено. Сегодня, сейчас синергетиком или энтропиком максималистом желательно с трендом на ИИ? 
Если в племенах когда-то было две власти -гражданская и военная, потом добавилась религиозная, то сегодня заправляет экономическое начало во всем. Общественный монетаризм.
.
А Германия всегда имела влияние внутри России. Это проскакивает в произведениях писателей. Возьмем к примеру сказки Бажова. Кстати в Германии дошло до философии инструментализма в то время. Какое время, такие и философы, такова и парадигма. А не наоборот. 
.
Система в другом. У А.Смита есть про мировую экономическую систему. Пожалуй А.Смит - одна из немногих и последняя некорпоративная попытка по этой теме. Идеализм - материализм в психологии обсуждаем с позиции реальности, которой там не видно. Идеализм -материализм экономики обсуждается на уровне идеализма-психологии. Хотя реальную составляющую именно реальности никто не отменял.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кузя 666
 
russia
Слушатель
Карма: +0.00
Регистрация: 04.02.2020
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 07.12.2021 09:39:07так от сознания к реальности?. 
.
Каким мог быть философ в той Германии. Или в том СССР? Предопределено. Сегодня, сейчас синергетиком или энтропиком максималистом желательно с трендом на ИИ? 
Если в племенах когда-то было две власти -гражданская и военная, потом добавилась религиозная, то сегодня заправляет экономическое начало во всем. Общественный монетаризм.

Система в другом. У А.Смита есть про мировую экономическую систему. Пожалуй А.Смит - одна из немногих и последняя некорпоративная попытка по этой теме. Идеализм - материализм в психологии обсуждаем с позиции реальности, которой там не видно. Идеализм -материализм экономики обсуждается на уровне идеализма-психологии. Хотя реальную составляющую именно реальности никто не отменял.

Как-то у вас все в кучу.
 1) сознание отвечает на внешний раздражитель из реальности. Но ответы сознания  в силу специфики нейропсихической организации индивида могут быть как близкими к реальности, так и очень далекими. В этом суть. Тип нейро-психического реагирования может быть РАЗНЫМ и внешние условия тут определяют не все, но в большинстве случаев именно они.
2) Что у вас "предопределено" - не понятно в принципе.
3) Не философы определяют экономику, а экономика - жизнь философов. Другое дело, что сами философы, в силу очень абстрагированного ответа ЦНС на внешний импульс (другие философами очень редко становятся) , строят системы очень далекие и от экономики, и от реалий жизни. Это их способ приблизиться к этим самым реалиям, адаптивная стратегия существования.
4) Марксисты и тот же Адам Смит  уничтожили немецкую идеалистическую философию
5) Что именно вы имеете ввиду под "идеализмом в психологии" - это какая то ваша абстракция.
  • +0.00 / 3
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,926
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 07.12.2021 08:24:55Как? 
....
....
Жесть.
нет док-ва объект. существ. ни реальности ни духа. Отсутсвие док-ва ничего не доказывает. Док-во доказывает не все.

Не путайте категории.
 
Знание приобретается через обучение методам. 
Это наука. 
Категории оценки: истина-ложь. Способ - придумай, проверь, расскажи, перепроверь.

Умения приобретаются через тренировку навыков. 
Это ремесло. 
Категории оценки: нравится - не нравится. Способ - повтори 1000 раз.

Вера приобретается через 
воспитание и внушение ценностей и зовётся это  религия. 
Категории оценки: добро - зло. Способ кнут и пряник.

От категорий + талант рождаются гении.
----------
* мышление ...(раЗмыслизмы )
https://aftershock.news/?q=node/1041397
и
Тайное знание
https://youtu.be/j7g2M0lYnPY
***
И
https://youtu.be/vvNEctOOLwg
Тотальная несправедливость
Отредактировано: Masiax - 08 дек 2021 06:18:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 07.12.2021 18:06:17Не путайте категории.
 
Знание приобретается через обучение методам. 
Это наука. 
Категории оценки: истина-ложь. Способ - придумай, проверь, расскажи, перепроверь.

Умения приобретаются через тренировку навыков. 
Это ремесло. 
Категории оценки: нравится - не нравится. Способ - повтори 1000 раз.

Вера приобретается через 
воспитание и внушение ценностей и зовётся это  религия. 
Категории оценки: добро - зло. Способ кнут и пряник.

От категорий + талант рождаются гении.
----------
* мышление ...(раЗмыслизмы )
https://aftershock.news/?q=node/1041397
и
Тайное знание
https://youtu.be/j7g2M0lYnPY
***
И
https://youtu.be/vvNEctOOLwg
Тотальная несправедливость

кто-то идеализирует дух, кто-то знания. И те и другие реально ощущают наполняемость кошелька и желудка. Но опять же - ощущают. Зачем что-то идеализировать ? Надо реально смотреть на вещи.
.
Материальное - подтверждается опытом и познается наукой. Но кто против? Среди идеалистов не мало ученых. Не меньше чем среди материалистов. Кстати, среди последних и верующие в бога есть. И в идею.
.
Наука вообще есть совмещение, сращивание элементов духовного и элементов материального. Наука развивается по каким законам? Наука - обособленный элемент эволюции? Все в едином русле.
  • +0.01 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Кузя 666 от 07.12.2021 12:16:35Как-то у вас все в кучу.
 1) сознание отвечает на внешний раздражитель из реальности. Но ответы сознания  в силу специфики нейропсихической организации индивида могут быть как близкими к реальности, так и очень далекими. В этом суть. Тип нейро-психического реагирования может быть РАЗНЫМ и внешние условия тут определяют не все, но в большинстве случаев именно они.

то есть есть относительная реал-дух. Или они в едином пакете. Можно привести маленькие примеры-кусочки абсолютной матер-дух-истины. Но они часть большего.

Цитата: Кузя 666 от 07.12.2021 12:16:352) Что у вас "предопределено" - не понятно в принципе.
3) Не философы определяют экономику, а экономика - жизнь философов. Другое дело, что сами философы, в силу очень абстрагированного ответа ЦНС на внешний импульс (другие философами очень редко становятся) , строят системы очень далекие и от экономики, и от реалий жизни. Это их способ приблизиться к этим самым реалиям, адаптивная стратегия существования.

Экономика искусственно созданная среда. Но все искусственное состоит из естественного. Да, философия, да как и любая наука предполагает наличие "свободного" времени.

Цитата: Кузя 666 от 07.12.2021 12:16:354) Марксисты и тот же Адам Смит  уничтожили немецкую идеалистическую философию

Как уничтожаются философии и идеологии. Через вполне реальные экономические параметры. Науч-технич прогресс сам по себе лишь строительный материал экономической модели. Материалисты подходят к экономич реальности с позиции духовности.


Цитата: Кузя 666 от 07.12.2021 12:16:355) Что именно вы имеете ввиду под "идеализмом в психологии" - это какая то ваша абстракция.

разделение матер -духовного на просто относительно, но еще и субъективно, "рукотворно". Есть вполне реальных три стола. На кухне, в голове и в культурной внешней среде. Все три необходимы для существования предмета как именно стола. Идеализм в психологии, как и науке в том, что процесс ощущения и наука предполагают наличие индивидуума. Реальность психологии в чем? В сочетании дух и матер. Отдельно  не существует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,051
Читатели: 7
Цитата: zhyks от 08.12.2021 07:19:36кто-то идеализирует дух, кто-то знания. И те и другие реально ощущают наполняемость кошелька и желудка. Но опять же - ощущают. Зачем что-то идеализировать ? Надо реально смотреть на вещи.
.
Материальное - подтверждается опытом и познается наукой. Но кто против? Среди идеалистов не мало ученых. Не меньше чем среди материалистов. Кстати, среди последних и верующие в бога есть. И в идею.
.
Наука вообще есть совмещение, сращивание элементов духовного и элементов материального. Наука развивается по каким законам? Наука - обособленный элемент эволюции? Все в едином русле.

Наука оторванная от экспериментальной практики - это лишь закамуфлированная религия ибо ее "истины" устанавливаются тем же авторитарным путем - к таковым отношу философии, истории, политэкономии - заметьте все во множественном числе ибо следуют разным авторитетам ( церквям )
  • +0.07 / 5
  • АУ
Кузя 666
 
russia
Слушатель
Карма: +0.00
Регистрация: 04.02.2020
Сообщений: 253
Читатели: 0
Не вполне понимаю вашей терминологии, но она явно носит эзотерический характер из незнакомой мне системы. Назовите пожалуйста вашу систему и дайте пожалуйста определения вашим понятиям "мастер-дух", "искусственная среда", "духовность". Иначе разговора не получится. Вы очень старательно разрываете все то, что существует в неразрывном единстве.

Реальность в психологии именно в том, что человек - биоэлектрическое существо. электроимпульсы идут как извне, так и изнутри. Но все они материально обусловлены. Импульсы изнутри - результат биохимических реакций внутри человеческого тела. Сознание  - это ХАБ, в котором электроимпульсы извне и изнутри сталкиваются и преломляются, отражаются. Образы, которые порождает сознание, - побочный продукт  электрохимических связей. Без понимания принципов работы мозга и центральной нервной системы ваши понятия о человеке будут сугубо умозрительны и оторваны от реальности.
  • +0.02 / 4
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 08.12.2021 10:48:25Наука оторванная от экспериментальной практики - это лишь закамуфлированная религия ибо ее "истины" устанавливаются тем же авторитарным путем - к таковым отношу философии, истории, политэкономии - заметьте все во множественном числе ибо следуют разным авторитетам ( церквям )

Если наука оторвана от эксперимента, это одно. Не обязательно религия. Но уже не наука. А если религия с авторитарными истинами, то это и есть религия.
.
А если наука настоящая, то насколько она не оставляет места идеализму? Есть практика пока без исключений, в том, что все что находит научное объяснение имеет естественные логическое объяснение. Это основа материализма и диалектики. А у идеализма нет материалистических причин и оснований.
.
Но понимание и объяснение, даже использование и пусть усовершенствование еще не создание в диалектическом понимании. Но у идеалистов при таком подходе меньше претензий на истину, чем у материалистов. Им ближе религия, чем наука.
.
Вчера был идеалистом, сегодня с утра материалист. А почему бы нет. Если без фанатизма. Материалисты используют имеющуюся опору на истину, а идеалисты используют отсутствие абсолютной истины.
Отредактировано: zhyks - 09 дек 2021 07:43:47
  • -0.02 / 1
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,926
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 09.12.2021 07:42:18...
.
Вчера был идеалистом, сегодня с утра материалист. А почему бы нет. Если без фанатизма. Материалисты используют имеющуюся опору на истину, а идеалисты используют отсутствие абсолютной истины.

... " Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"(с)
  • +0.05 / 2
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 09.12.2021 11:10:56... " Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"(с)

а может лучше не стоит?
Новая мощная идея для охоты на голубей и птиц с использованием картона
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,926
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 09.12.2021 11:59:29а может лучше не стоит?
Новая мощная идея для охоты на голубей и птиц с использованием картона

Стоит.
Мы в социуме, и движемся к практике в НП .
Идеалисты,
 во- первых должны работать, а  в свободное от работы время можно сочинять мрии о абсолютной истине ...

Необходимо и достаточно одного:
 
СССР сам воспитал и поставил у руля и Черненко, и Горбачёва, и Ельцина. СССР обещал воспитать нового человека, но не справился со старыми, как этот мир, человеческими пороками.

СССР обещал честно делить общественный пирог,  а фильмы снимали про ты мне, я тебе.

Идеология СССР не выдержала проверки реальностью.
 В теории всё красиво, вводим социализм, купцы перестают купать коней в шампанском, народ счастлив. На практике - цеховики, воры в законе, мальчики мажоры и т.п.
Отредактировано: Masiax - 10 дек 2021 04:46:15
  • +0.01 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 10.12.2021 04:41:15Стоит.
Мы в социуме, и движемся к практике в НП .
Идеалисты,
 во- первых должны работать, а  в свободное от работы время можно сочинять мрии о абсолютной истине ...

Необходимо и достаточно одного:
 
СССР сам воспитал и поставил у руля и Черненко, и Горбачёва, и Ельцина. СССР обещал воспитать нового человека, но не справился со старыми, как этот мир, человеческими пороками.

СССР обещал честно делить общественный пирог,  а фильмы снимали про ты мне, я тебе.

Идеология СССР не выдержала проверки реальностью.
 В теории всё красиво, вводим социализм, купцы перестают купать коней в шампанском, народ счастлив. На практике - цеховики, воры в законе, мальчики мажоры и т.п.

на деле те, кого материалисты называли идеалистами, являлись материалистами. А сами ярые материалисты на деле были дремучими идеалистами. Посмотрите их труды и дела. История - борьба классов. Жесть. Ни о финансах, ни о налогах и тп.
.
Примерчик идеалистического подхода к реальности - пост выше. Материалистическая скорлупа на идеалистические ...
  • -0.02 / 1
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 09.12.2021 11:59:29а может лучше не стоит?
Новая мощная идея для охоты на голубей и птиц с использованием картона

Сомневаюсь насчет новизны (это о принципе). Предполагаю, что в Вашем детстве уже не было такого способа заработать рубль, как ловля птичек - чижей, синиц, чечёток и проч., чтобы потом продать их на Пасху перед церковью. Была такая традиция, которую описал пролетарский классик. В пору моего детства у ребят с нашего двора с ранней весны начинался охотничий сезон, к которому готовили и орудия лова, и клетки для добычи. Меня брали с собой, так что имел возможность наблюдать. 
Одним из орудий лова был т.н. "чапок" - небольшая клетка, с передней стенкой в виде шторки, которую птица поднимала внутрь, двигаясь по дорожке зерен приманки. Стоило пичуге углубиться настолько, что птичий хвост переставал поддерживать шторку, та падала и птичка оказывалась в западне. 
Тот же принцип. А голубей у нас ловили сеткой. Такого изобилия картонных коробок не было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: jebel от 12.12.2021 11:26:35Сомневаюсь насчет новизны (это о принципе). Предполагаю, что в Вашем детстве уже не было такого способа заработать рубль, как ловля птичек - чижей, синиц, чечёток и проч., чтобы потом продать их на Пасху перед церковью. Была такая традиция, которую описал пролетарский классик. В пору моего детства у ребят с нашего двора с ранней весны начинался охотничий сезон, к которому готовили и орудия лова, и клетки для добычи. Меня брали с собой, так что имел возможность наблюдать. 
Одним из орудий лова был т.н. "чапок" - небольшая клетка, с передней стенкой в виде шторки, которую птица поднимала внутрь, двигаясь по дорожке зерен приманки. Стоило пичуге углубиться настолько, что птичий хвост переставал поддерживать шторку, та падала и птичка оказывалась в западне. 
Тот же принцип. А голубей у нас ловили сеткой. Такого изобилия картонных коробок не было.

О связи быта с экономикой и наоборот? Связь есть и довольно тесная. Ловля певчих птиц как один аспект. А также дворовые игры, рыбалка, собирательство, растениеводство и тд.
.
И связь быта не только с экономикой но и с климатом, архитектурой, плотностью населения религией и тд.
.
Как рассматривать отдельный бытовой уклад? Например с,х только в сочетании с городом. Отдельно не живет. И в целом в международной кооперации. 
.
Действительно принципов новых где взять. Дефицит. Вот казалось бы если бы жил в деревне, то каждый день на рыбалку, все грибы мои и птичек любых переловил. Но им почему-то не до этого, не заходит. И нам все больше через монитор. Другие уклады.
https://www.youtube.com/watch?v=9hQjuZKYl04
Отредактировано: zhyks - 13 дек 2021 07:51:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,926
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 10.12.2021 07:40:12на деле те, кого материалисты называли идеалистами, являлись материалистами. А сами ярые материалисты на деле были дремучими идеалистами. Посмотрите их труды и дела. История - борьба классов. Жесть. Ни о финансах, ни о налогах и тп.
.
Примерчик идеалистического подхода к реальности - пост выше. Материалистическая скорлупа на идеалистические ...

 
Философия, как и все «гуманитарные дисциплины», заведена в состояние, когда изо всех утюгов транслируется только то, «что надо», а остальные темы и мнения запудриваются общим состоянием хаоса и спама в научной среде. 
Так что положиться можно лишь на своё личное чутьё, доверие друг к другу и на открытия, подвижки в понимании, которых мы до сих пор достигли.

 Классическая наука
 создавалась под классическую же механику,
– именно поэтому онтология, Законы Природы и инструменты интеллекта ( вместо структур мозга) выковывались под эту задачу: -  построение классической науки. 

У них получилось! 
Воистину говорю, это утончённое право слабого !
Иначе где они харчеваться будут, уже не одно поколение .!?
Отредактировано: Masiax - 13 дек 2021 08:30:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 13.12.2021 07:44:26О связи быта с экономикой и наоборот? Связь есть и довольно тесная. Ловля певчих птиц как один аспект. А также дворовые игры, рыбалка, собирательство, растениеводство и тд.
.
И связь быта не только с экономикой но и с климатом, архитектурой, плотностью населения религией и тд.
.
Как рассматривать отдельный бытовой уклад? Например с,х только в сочетании с городом. Отдельно не живет. И в целом в международной кооперации. 
.
Действительно принципов новых где взять. Дефицит. Вот казалось бы если бы жил в деревне, то каждый день на рыбалку, все грибы мои и птичек любых переловил. Но им почему-то не до этого, не заходит. И нам все больше через монитор. Другие уклады.
https://www.youtube.com/watch?v=9hQjuZKYl04

Вы почему-то ищете в моей реплике какой-то глубокий подтекст. Напрасно. 
Я просто хотел показать, что ютьюбная самореклама "новых и мощных" идей недостоверна: идеи не новые и не такие уж мощные.
Касательно рекомендуемого Вами ролика https://www.youtube.com/watch?v=9hQjuZKYl04. Это не первый случай, когда в сеть выкладываются подобные видеоматериалы под маркой социальных аллегорий. Я не люблю мышей и борюсь с ними в круге моего обитания, но без псевдонаучного издевательства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: jebel от 13.12.2021 15:21:29Вы почему-то ищете в моей реплике какой-то глубокий подтекст. Напрасно. 
Я просто хотел показать, что ютьюбная самореклама "новых и мощных" идей недостоверна: идеи не новые и не такие уж мощные..

да, множество надписей на заборе со временем превращаются в плохо окрашенный забор.


Цитата: jebel от 13.12.2021 15:21:29Касательно рекомендуемого Вами ролика https://www.youtube.com/watch?v=9hQjuZKYl04. Это не первый случай, когда в сеть выкладываются подобные видеоматериалы под маркой социальных аллегорий. Я не люблю мышей и борюсь с ними в круге моего обитания, но без псевдонаучного издевательства.

стадный инстинкт, позднее перешедший в воинские уставы и строй - эффективный инструмент . Крысы ведут себя естественно  для данной ситуации. Выделяться интересно, но опасно.
.
https://www.youtube.com/watch?v=5tDrBAPDoP0
.
Спасет ли мост? Вероятно через автостраду- да. Через реку -нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 13.12.2021 08:04:47Философия, как и все «гуманитарные дисциплины», заведена в состояние, когда изо всех утюгов транслируется только то, «что надо», а остальные темы и мнения запудриваются общим состоянием хаоса и спама в научной среде. 
Так что положиться можно лишь на своё личное чутьё, доверие друг к другу и на открытия, подвижки в понимании, которых мы до сих пор достигли.

 Классическая наука
 создавалась под классическую же механику,
– именно поэтому онтология, Законы Природы и инструменты интеллекта ( вместо структур мозга) выковывались под эту задачу: -  построение классической науки. 

У них получилось! 
Воистину говорю, это утончённое право слабого !
Иначе где они харчеваться будут, уже не одно поколение .!?

итак идеализм и материализм можно разделить на философию и точные науки. Точные науки реальны, проверяются опытом, а следовательно вполне материальны. В философии есть смысл, но глубокий, интуитивный. Не то что в точных науках. (Хотя и там можно делить время на скорость.)
Но при этом упустили, не использовали церебральный сортинг. Зато слабым пока есть где харчеваться. Так? В этом есть смысл.
.
Церебральный сортинг как основная движущая сила разумной эволюции.
  • +0.01 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4