Новая парадигма

3,993,052 28,894
 

Фильтр
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,006
Читатели: 7
Цитата: стрелок от 14.01.2023 12:55:21про немцев подозрительно, ведь это нация воинов и точно так
          передача самосути ребенка по матери присутствует в обществе только в том, где нет воинов, т.е. в обществе чисто бабском и не способным ни воевать ни защищаться в том числе своих детенышей

воины проходили мимо на войну, а их дети оставались матерям.
Швейцарские и немецкие мужики долгое время мотались по средневековой Европе в роли наемников,
да и принудительное рекрутирование было обычной практикой - а солдат семьи не имеет, только казарму
Не знаю как в связи с реиммиграцией решается тот же вопрос для потомков русских
  • +0.04 / 3
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 14.01.2023 13:06:35воины проходили мимо на войну, а их дети оставались матерям.
Швейцарские и немецкие мужики долгое время мотались по средневековой Европе в роли наемников,
да и принудительное рекрутирование было обычной практикой - а солдат семьи не имеет, только казарму
Не знаю как в связи с реиммиграцией решается тот же вопрос для потомков русских

  ну хорошо
          принимается
  а что в Швейцарии род определяется то же по матери или по отцу?
              хотя, если вы правы и немцы были чудными наемниками и умелыми, то получается что и евреи были такими же и раз у них все по матери
  но возникает сама собой вопрос - а где та страна за которую евреи ложили свои жизни издавна и фактически отвоевана ими от набегов врагов?
  израиль евреи получили чисто еврейским путем, а не в бою- это уже факт и тут что не сходится
  хотя в природе суть детеныша определяется точно по матери
  отец втам почти неизвестен
   может определение рода по отцу в чем то чисто человеческое изобретение
              хотя точно знаю, что у страусов высиживает яйца и воспитывает страусят папа страус
  но, тогда пусть эти суждения будут верны только про хищников в природе
  Швейцария уникальная страна, рожденная Конституцией подаренной русским Императором
             может в той  Конституции наш император как то передал суть благого совместного проживания народов на одной территории, который доси существует в России
  получается что Швейцария наша двоюродная сестра по госустройству
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,006
Читатели: 7
Цитата: стрелок от 14.01.2023 16:04:47немец пошел на войну и дома с женой остались дети - 2 шт
  немец вернулся с войны и обнаружил дома дети- 4 шт
  и что сделает нормальный немец с этими детьми?
  ответ
1. признает чужих детей своими по роду
2. изувечит жену и выгонит из дома
  правильный ответ думаю понятен
 для контроля можно взять подобный случай у нас и не только у русских

солдаты служили по 25 лет и семей не имели - даже если успевали семью завести, то практически к ней не возвращались - либо погибали либо никого уже не заставали. А вставшие в деревне на суточный постой солдаты у селянок национальность не спрашивали, а сделав ей потомство дальше шли. А муж либо был в коротком отсутствии, либо сам был в солдатах, либо если был рядом и рыпнулся, то кровью утирался, либо заперт был в сарае, чтоб не мешался.
И не было тогда признания детей по роду у простых селян - там всех девок сеньор топтал по праву первой ночи, да и в другие ночи, если сам пожелает или кто из его гостей.
  • +0.03 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 14.01.2023 16:55:42солдаты служили по 25 лет и семей не имели - даже если успевали семью завести, то практически к ней не возвращались - либо погибали либо никого уже не заставали. А вставшие в деревне на суточный постой солдаты у селянок национальность не спрашивали, а сделав ей потомство дальше шли. А муж либо был в коротком отсутствии, либо сам был в солдатах, либо если был рядом и рыпнулся, то кровью утирался, либо заперт был в сарае, чтоб не мешался.
И не было тогда признания детей по роду у простых селян - там всех девок сеньор топтал по праву первой ночи, да и в другие ночи, если сам пожелает или кто из его гостей.

пусть так, но  в итоге сейчас в германии этнос ребенка читается по отцу или матери официально*
а в Швейцарии все таки как ?
  вы же сами писали про уникальность евреев в этом вопросе, а получается что нет уникальности и евреи тут почти как все или многия
я остаюсь при своей версии, что в обществе воинов - по отцу
 в обществе баб или не воинов - по матери

ах да , вот вспомнил про подложенных невест у евреев как оружие этническое в их экспансии именно что по этой их методе признания рода рожденного ребенка
  но в эту степь лучше не соваться
 там только догадки, но маневр шикарно эффективный
  так можно и бога украсть
Отредактировано: стрелок - 14 янв 2023 17:08:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 14.01.2023 08:33:46....
Вот цель такой парадигмы не очень ясна.
.....

А здесь НИКТО или не хочет, или не может, раскрыть "тайну золотого ключика" - что это за "зверь" такой, эта "ПАРАДИГМА" 
Однако все знают, что ЭТО.....( типа: "по умолчанию")



Цитата: Alex_new от 14.01.2023 09:33:46....
И тогда очень интересная информация....Может в этом и есть смысл СВО?  Дать дополнительное обоснование ближайшим соседям РФ не плодиться и не размножаться....

Нет, нет и еще раз, нет. Если бы речь шла об иезуитах & Co, то можно было бы, о чем-то рассуждать.
тогда как, у нас другая культура (воспитание/менталитет/культурный код/мировосприятие и т.д и т.п )
Это они сами ..... исключительно сами...
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 10.09.2022 09:28:31Тысячи лет Индия возила своих раджей на слонах и продолжала бы гонять слонов если б туда не приплыли англичане и не построили железные дороги. После двухсот лет колониальной зависимости Индия:
 - стала практически англо-говорящей страной
 - индустриализуется - в Индии уже собирают айФоны
-  почти все IT-гиганты программируются индийскими программистами
Китай аналогично - стал передовой промышленной державой благодаря 40-летней накачке западными капиталами

.... ну  и что с этой памятью делать?  Спер. Каюсь. Но не смог пройти мимо....
Строит глазки
 
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.01 / 1
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
вот наткнулся на умную статейку про письменность, причем не только письменность а даже про носителя письменности и вляния этого онсителя на будущее общества, которое выбирает тот или иной носитель письменности
  речь идет об шумерах и клинописи на глиняных табличках и папирусе Египта и их сравнении
   подумалось, что и парадигма должна иметь формы материальные своего выражения, а это и носители - бумага или глина или узелки в веревках и пр и даже сами виды алфавитов или даже ритуалы церковные
  ту тьма различий, но все эти мелочи как рельеф местности для путника- для одного благоприятный, для другого тормозящий, а для иных убийственный
вот статья
***********************
Письменность и империи: Египет vs Шумер-Аккад-Вавилон

https://aftershock.news/?q=node/1194094
там даже сеть выводы и вот они

Уроки Египта и Шумера
  1. Энергетически эффективное письмо, обеспечивавшее низкую ресурсную цену единицы циркулировавшей в системе информации, было необходимым условием возникновения большой государственности.

  2. В случае дефицита инвестиционных ниш, а он постоянно воспроизводится на всех стадиях капитализма, Капитал начинает рассматривать в качестве объекта инвестиций государство в целях получения доступа к административной ренте.

  3. Только эффективная (с высоким уровнем внутреннего контроля) бюрократия в состоянии защитить государство от атак Капитала.

  4. Эффективная бюрократия и Капитал являются врождёнными антагонистами.

Отредактировано: стрелок - 14 янв 2023 17:42:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,006
Читатели: 7
Цитата: Pavel Saki от 14.01.2023 17:31:54.... ну  и что с этой памятью делать?  Спер. Каюсь. Но не смог пройти мимо....
Строит глазки
 

Не верю я в подобные расчеты без приведения их методики. Как известно - "За морем телушка — полушка,  да рубль перевоз" Очевидно считали в ценах метрополии, но многое товары приобретали такую цену лишь будучи привезены туда, а по местным ценам не стоили почти ничего - например пряности. То есть имеет место парадокс - чтобы вещи приобрели высокую стоимость они должны были стать объектом грабежа
ЗЫ Думаю и нынче можно много чего ценного вывезти из джунглей Амазонки, но что-то эти богатства никак не помогли живущим там туземцам ( в родовом еще строе )  жить лучше и дольше
Отредактировано: Поверонов - 14 янв 2023 21:39:09
  • +0.01 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 14.01.2023 17:31:54.... ну  и что с этой памятью делать?  Спер. Каюсь. Но не смог пройти мимо....
Строит глазки
 

Да. Есть и такая позиция, что колониализм принес прогресс. Другая т.зрения тоже хорошо известна и не менее обоснована. Все было.
.
Тут можно еще заметить активное начало колонизации и странное охлаждение к ней с непонятным освобождением от нее. Сегодня эта тенденция продолжается и еще больше усиливается. Это благодаря развитию экономической системы, ее усложнению. Колониализм невыгоден.
.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,926
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 15.01.2023 09:52:28Да. Есть и такая позиция, что колониализм принес прогресс. Другая т.зрения тоже хорошо известна и не менее обоснована. Все было.
.
Тут можно еще заметить активное начало колонизации и странное охлаждение к ней с непонятным освобождением от нее. Сегодня эта тенденция продолжается и еще больше усиливается. Это благодаря развитию экономической системы, ее усложнению. Колониализм невыгоден.
.

Всё просто, только у некоторых память   "отличается", здесь читаем , тут селёдку заворачиваем...
США перестали платить колониальный налог и ввели СПРАВЕДЛИВЫЕ правила конкуренции.(рынок)

Остальные сделали это хуже. Поэтому США выиграли.

Если надолго остаться в пределах чучхе, Вас легко вынесут более развитые соседи. Привет индейцам от конкистадоров.

Грубо - мы падаем (план) с достигнутого уровня, а США делают космическую ПРО и гарантируют защиту от нас, "имея" гарантированное поражение нас. Вуаля - у нас участь индейцев.
Да.
СССР выпускал товары для граждан. 
Это факт. 
Граждане СССР обзавидовались товарам, выпускаемым капитализмом. 
Это тоже факт.

Не капитализм обзавидовался СССР и сменил форму собственности, 
    как этого ожидали все теоретики социализма 19 века, 
а социализм 
торжественно проиграл
    соревнование двух систем  в умах как граждан, так и, собственно, управленцев страны.
Отредактировано: Masiax - 15 янв 2023 12:04:41
  • +0.02 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,006
Читатели: 7
Цитата: zhyks от 15.01.2023 09:52:28Колониализм невыгоден.
.

Ныне колониализм приобрел цивилизованные черты. Страна желающая прогресса сама лезет в долги а затем навсегда расплачивается за них частью своего дохода. Изюминка в том что займы дают лишь привязанные к товарам и услугам страны-кредитора ( покупать можно только там ), то есть по установленным той стороной ценам. Так желающие прогресса страны сами лезут в кредитный колониализм. Ничего нового в том нет - Бостонское "чаепитие" ( разгром британских чайных клиперов в Бостоне ) произошло в Америке по той же причине - навязывание метрополией своих цен.
Так что колониями являются практически все страны имеющие внешние долги
  • +0.02 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 15.01.2023 11:46:08Так что колониями являются практически все страны имеющие внешние долги

ну так вроде нет ни одной страны, которая не имеет внешних долгов
  получается что мы все живем в догах и долги правят миром как ничто другое
  интересно с каких это пор или римская империя то же была вся в долгах
  и чем отличается внешний долг от внутреннего
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 15.01.2023 11:44:08Не капитализм обзавидовался СССР и сменил форму собственности, 
    как этого ожидали все теоретики социализма 19 века, 
а социализм 
торжественно проиграл
    соревнование двух систем  в умах как граждан, так и, собственно, управленцев страны.

ну так этот путь т.н. комунизма-социализма ранее неведомый и неизвестный и был спецом внедрен в РИ дабы уничтожить страну экономически что и сработало и на сегодня РИ почти уполовинилась
  это просто иная формы войны
  сейчас вроде все выровнялась и никто никому не завидует
     тут критерий получается вроде степень естества бытия по которому мы сегодня выигрываем у США или начинаем выигрывать
  в сша эти гендеры погубят экономику как у нас вчерась погубил социализм
  в чем то нееество гендера сравни неестеству социализма  в экономике общества
     тогда надо ставить вопрос про наличие / отсутствие неких социально экономических болезней общества ведущих к погибели общества и тут можно глянуть взад в историю
           что погубило Римскую империю или империю Александра или империю монголов
  находим болезни по аналогии с живым здоровым / больным организмом человека и систематизируем их  и диагностируем
     потом прогноз и нобелевская, хотя нобелевскую не дадут, бо сама нобелевка по мне уже есть симптом болезни судя по последним даваниям
Отредактировано: стрелок - 15 янв 2023 12:55:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,006
Читатели: 7
Цитата: стрелок от 15.01.2023 12:11:52ну так вроде нет ни одной страны, которая не имеет внешних долгов
  получается что мы все живем в догах и долги правят миром как ничто другое
  интересно с каких это пор или римская империя то же была вся в долгах
  и чем отличается внешний долг от внутреннего

Внутренний долг возвращается своему населению, а внешний - чужому
  • +0.04 / 3
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 14.01.2023 21:26:06Не верю я в подобные расчеты без приведения их методики. Как известно - "За морем телушка — полушка,  да рубль перевоз" Очевидно считали в ценах метрополии, но многое товары приобретали такую цену лишь будучи привезены туда, а по местным ценам не стоили почти ничего - например пряности. То есть имеет место парадокс - чтобы вещи приобрели высокую стоимость они должны были стать объектом грабежа
ЗЫ Думаю и нынче можно много чего ценного вывезти из джунглей Амазонки, но что-то эти богатства никак не помогли живущим там туземцам ( в родовом еще строе )  жить лучше и дольше

Итак…..
Имеете право «не верить». Сам такой….
Проверяйте…., какие «силы небесные» могут этому воспрепятствовать?.
 В МИД-м материале все исходники есть:

Скрытый текст

Вот только делать, вы, этого не будете….
Одного «железобетонного «попугая»», уже предпочли в упор не видеть:
Скрытый текст

Скрытый текст

И имя ему «ДОЛЯ (промышленной продукции) в мировом рынке» - «До» и «После» (Хыыытрый, панмаешь ли, чистый нэгодяй этот «попугай», на методологию пилюет, «телушки-полушки и рубль с перевоза» заглотил и еще «дули вертит» – «все во мне».)
Благодарный
Отредактировано: Pavel Saki - 15 янв 2023 16:12:51
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • -0.01 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,006
Читатели: 7
Цитата: Pavel Saki от 15.01.2023 16:11:34Итак…..
Имеете право «не верить». Сам такой….
Скрытый текст
Скрытый текст
Благодарный


ЦитатаИстория колонизации Индии началась в XVI веке с вторжения на полуостров Португалии. В 1510 году португальцы заняли Гоа, а к 1661 году сформировали полноценное Индийское колониальное королевство из опорных пунктов по всему побережью Индостана.

В 1600 году к разделу Индии присоединилась Англия, в 1602 – Голландия, в 1612 – Дания. Вслед за ними поспешили Франция, Австрия, Швеция и Пруссия.

Отсюда вопрос - 25% в 1750 году это благодаря или вопреки ?
  • +0.03 / 2
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,926
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 15.01.2023 12:27:37Внутренний долг возвращается своему населению, а внешний - чужому

С поправкой, 
    - внутренний долг в своих деньгах , и через налоги, своему  государству  - формируя бюджет,
    -  внешний долг (трежерис),  кредитование  через курс- в чужой валюте - формируя чужой бюджет.

Сегодня на планете в лучшей инвестпозиции находятся США и Россия, 
   США  "должны" в своих деньгах и торгуют также за доллары.
   РОССИЯ мало кому должна в чужой валюте и начала торговать и кредитовать (*одалживать),  в своих деньгах - рублях.
-
 * Колония, это  "опутаная"-  обязательствО,ми (долгами) территория  в своей валюте,
 т.е.  расширение государства,  
если нет фин. обязательств - 
 нет и государства, и говорить о расширении , да и на,  неначтО !
...
     его противоположность,  это секретари парткомов, ... до политбюро , 
, итог. нет внутренних долгов  -  нет и ссср.
Отредактировано: Masiax - 15 янв 2023 22:37:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,926
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 10.01.2023 17:06:54Продолжаем тему про наших и своих. С цель. применения на практике, то есть, что делать, когда услышали возглас "наших бьют" или "своих не бросаем". По какому признаку люди признают других людей, как своих и как наших. Пока только признаки. Обстоятельства тоже имеют большое значение. Сначала определимся, свои и наши - это одно и то же. Конечно, не одно и то же, но пока в первом приближении будем считать, что это синонимы. Объединяющими признаками, объединяющим наибольшее число людей являются религия и национальность в двух её значениях национальность по крови и гражданство. Хоть они объединяют наибольшее количество людей, но не самые прочные и часто переводя отношения между людьми во враждебные. Примеры: религиозные войны и гражданские войны.

Рекомендую :
https://aftershock.n…00408&full
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 15.01.2023 16:11:34Итак…..
Имеете право «не верить». Сам такой….
Проверяйте…., какие «силы небесные» могут этому воспрепятствовать?.
 В МИД-м материале все исходники есть:

Скрытый текст
Вот только делать, вы, этого не будете….
Одного «железобетонного «попугая»», уже предпочли в упор не видеть:
Скрытый текст

Благодарный

.
насчет доли с перевоза и 16 столетия.
Скрытый текст
.
это к тому, что если бы Индия и Китай производили столько железа, что и автором признается признаком индустриализации, то не они были бы колониями Европы, а наоборот. Европа была бы колонией Индии и Китая.
.
Возможный вывод. Автор статьи по какой-либо причине тенденциозен.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 15.01.2023 16:50:23
ЦитатаИстория колонизации Индии началась в XVI веке с вторжения на полуостров Португалии. В 1510 году португальцы заняли Гоа, а к 1661 году сформировали полноценное Индийское колониальное королевство из опорных пунктов по всему побережью Индостана.

В 1600 году к разделу Индии присоединилась Англия, в 1602 – Голландия, в 1612 – Дания. Вслед за ними поспешили Франция, Австрия, Швеция и Пруссия.

Отсюда вопрос - 25% в 1750 году это благодаря или вопреки ?

Ой-вей, разве в традициях клуба истинных джентльменов, рассуждающих о «высоких материях» в культуре классической школы английской политэкономии А. Смита &Co, ОДНОЙ ссылкой из «вики», парировать сразу ТРИ современные, полновесные, авторитетные исследования, (следует отметить: даже и не российского авторства), одно из которых пройдя сквозь «коридоры» МИД РФ, нашло свое место в официальных материалах пресс-центра?

Скрытый текст
Не ломая и не нарушая стройный лад интеллектуального диалога….
 Обратите внимание, джентльмены - в общедоступных биографиях видных деятелей западных спецслужб, первое что бросается в глаза, это то, что у многих (если не у большинства) ПЕРВОЕ образование, так или иначе, связано с БИОЛОГИЕЙ. Встречаются биологи и в большой политике, но крайне редко, это поле деятельности - за военными и интеллектуалами-гуманитариями. Почему?
Наглядный пример, на вполне закономерный вопрос:

Скрытый текст

Вопрос, джентльмены, крошка - вкусняшка, как объект наблюдения, была съедена мухами благодаря или вопреки?

Цитатаzhyks от 15.01.2023 10:52:28
......Это благодаря развитию экономической системы, ее усложнению. Колониализм невыгоден.

 Когда все вкусное уже съедено мухами, то да, конечно – невыгоден….

- Ах, оставьте, право слово, это «благодаря развитию экономической системы, ее усложнению….», в пользу бедных, и скорбных головою.
Отредактировано: Pavel Saki - 16 янв 2023 07:59:23
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.01 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6