Новая парадигма

3,992,314 28,893
 

Фильтр
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 18.02.2020 08:43:56На такой ответ есть задумчивый вопрос - а кто сотворил создателя ? а создателя создателя ? а ...
В конце концов оказывается возможно что кто-то ( что-то ) не нуждается в создателе. Так почему бы это не первый в этой длинной цепочке создателей все равно оканчивающейся самозарождением.

Итак, примем за "создание" то, что было до т.н. Большого взрыва, расширения. А дальше результат, реализация. Может быть и там, "до" окажется все логично-объяснимо, как оказалось и "после" взрыва. (но уже не причинно-следственно, без пространства и времени) Нам достаточно разобраться в "созданном" и его развитии. Будем считать здесь вся наша реальность и действительность. Тогда да, мы можем применять разные схемы взаимодействия и объединения. 
.
Сравним А.Смита и К.Маркса.
По Смиту в личных отношениях раб-господин более приемлемо. В государственном масштабе рабовладельческое гос-во проигрывает конкуренцию частнособственническому. В этом, а именно в межгосударственной, а не в межличностной конкуренции причина смены формаций.
.
По Марксу не государство, как ячейка мирового сообщества, а личностные классовые интересы должны каким-то образом двигать общ.-экономический прогресс.
.
Отсюда Маркс ничего больше не смог или не захотел предложить, как некое государство- гусеницу, которое как государство ест все что видит, лишь бы не нарушить справедливость. То есть применил межличностные отношения, приемлемые при рабстве (в нормальном смысле слова) к государственному устройству. Есть разница в межличностном и межгосударственном. И взаимный перенос невозможен.
.
Да. Переход "создание"-реализация" нисколько не соприкасается с переходом, например, личность -государство и тп.
Скрытый текст

А.Смит.
Отредактировано: zhyks - 19 фев 2020 18:36:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 18.02.2020 08:43:56На такой ответ есть задумчивый вопрос - а кто сотворил создателя ? а создателя создателя ? а ...
В конце концов оказывается возможно что кто-то ( что-то ) не нуждается в создателе. Так почему бы это не первый в этой длинной цепочке создателей все равно оканчивающейся самозарождением.

--------------------
А еще просил казак правды для народа, будет правда у людей - будет и свобода! Веселый (девиз НП)

Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого,  даже достоверное доказательство существования Бога. Жан - Поль Сартр, 1946
Жалоба
---------------------------------_________________________________________

https://universe-tss…akami.html
Хомоэволюция.Битва с дураками.

Пора бы НП от "большого взрыва",  искание истины в муравьиных кочках и жизни крыс, сдвинуться на миллиарды лет -  к человеку...
 Разбор  по ссылке - хомоэволюции.
Скрытый текст
Отредактировано: Masiax - 20 фев 2020 05:26:21
  • +0.02 / 1
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 20.02.2020 05:13:45--------------------
А еще просил казак правды для народа, будет правда у людей - будет и свобода! Веселый (девиз НП)

Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого,  даже достоверное доказательство существования Бога. Жан - Поль Сартр, 1946
Жалоба
---------------------------------_________________________________________

https://universe-tss…akami.html
Хомоэволюция.Битва с дураками.

Пора бы НП от "большого взрыва",  искание истины в муравьиных кочках и жизни крыс, сдвинуться на миллиарды лет -  к человеку...
 Разбор  по ссылке - хомоэволюции.
Скрытый текст

Уважаемый Masiax! Большое спасибо за попытку дать дискуссиям на ГА новое направление. Давно пора. Предложенная тема, хоть и широко обсуждалась в Интернете (использовать термин "Сеть" в свете недавних приговоров по меньшей мере легомысленно) лет пять тому назад, до конца не исчерпана и сохраняет интерес.
Не буду загружать пространство многословными рассуждениями, попытаюсь ограничивать себя рамками коротких реплик. Вот первая. Вопрос не только Вам, серьезно и без всякой подковырки:
Как Вы полагаете, каков IQ у тех, кто составляет тесты IQ?
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: jebel от 21.02.2020 06:50:32Уважаемый Masiax! Большое спасибо за попытку дать дискуссиям на ГА новое направление. Давно пора. Предложенная тема, хоть и широко обсуждалась в Интернете (использовать термин "Сеть" в свете недавних приговоров по меньшей мере легомысленно) лет пять тому назад, до конца не исчерпана и сохраняет интерес.
Не буду загружать пространство многословными рассуждениями, попытаюсь ограничивать себя рамками коротких реплик. Вот первая. Вопрос не только Вам, серьезно и без всякой подковырки:
Как Вы полагаете, каков IQ у тех, кто составляет тесты IQ?

У павлина хвост. У носатой обезьяны нос. У человека IQ . Пожалуй хвост для павлина важнее.
.
Когда-то появились молекулы. Потом тела, потом звездные системы. Свойства тел зависят, в том числе, и от свойств составляющих их молекул. Молекулы это мы. Какие есть, такие есть. Но простор для самореализации есть. Только в каком месте и направлении? 
.
.
  • +0.00 / 0
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 21.02.2020 07:23:06Н!а!деюсь в среднем - намного*  ниже участников НП, 
 -  а ниже почему? а потому что, на уровне  МВД всех стран  , IQ - которые  определяют/делятся на преступников и "правоохранителей" преследующих их - менталитет один в один, только разные источники  финансирования, 
что не мешает им перемешиваться, чем заставляет говорить о них , опять противоположно - "оборотень в погонах" или "Сонька золотая сучка", такое деление есть среди учёных, среди блогеров,  это результат того что показано в статье, и о - церебральный сортинг !  -  по Савельеву !
..................... 
***
  Что не отменяет !!!-  деньги и долги - тоже товар.

Поэтому в экономике товар , деньги , долги - всегда материальны ,потому что всегда могут между собой обмениваться
Деньги являются специальным товаром (раз обмениваются на долги и на другие товары) и главное: являются - Мерой стоимости других товаров и долгов

* .Таблица - шахматка обменов : 


Деньги


Долги


Товары


Деньги
обмен валюты


кредит-депозит цессия


купля-продажа


Долги
кредит-депозит цессия


обмен долгами


товарный кредит


Товары
купля-продажа


товарный кредит


товарообмен (бартер)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Скрытый текст

1) Непонятна логика, по которой Вы ставите (точнее, надеетесь) участников форума по уровню IQ над составителями этих тестов. Я бы предположил, что мошенники, например, могут быть очень изобретательны, более чем большинство сотрудников правоохранительных органов, Последние могут взять верх только в результате добросовестной кропотливой работы. Но я не знаю IQ участников форума.
2) Не согласен с восклицательным знаком, поставленным к работам С.В. Савельева. Моя оценка подтверждается  http://antropogenez.ru/review/686/   и далее, Рекомендую
3) Вы так и не возразили мне на замечание https://glav.su/foru…age5546959 
  • +0.02 / 1
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 21.02.2020 09:50:09Это замечание может рассудить , только - Полярный лис, аа, там видно  наступила полярная ночь...непонятная нам ... 
 Возразил.

Не сочтите за труд, повторите Ваше возражение.
  • +0.02 / 1
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 21.02.2020 08:46:28У павлина хвост. У носатой обезьяны нос. У человека IQ . Пожалуй хвост для павлина важнее.
.
Когда-то появились молекулы. Потом тела, потом звездные системы. Свойства тел зависят, в том числе, и от свойств составляющих их молекул. Молекулы это мы. Какие есть, такие есть. Но простор для самореализации есть. Только в каком месте и направлении? 
.
.

Вы хотите сказать, что у Вас есть IQ, который присущ Вам как хвост павлину?
Почему Вы всегда не отвечаете прямо на простой вопрос?
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: jebel от 21.02.2020 10:33:20Вы хотите сказать, что у Вас есть IQ, который присущ Вам как хвост павлину?
Почему Вы всегда не отвечаете прямо на простой вопрос?

Если в норме, то да. Присущ. В нормальных пределах. Как и наличие IQ говорит об отсутствии хвоста павлина. Вот если бы одновременно хвост и IQ, то это было бы странно.
.
ЦитатаКак Вы полагаете, каков IQ у тех, кто составляет тесты IQ?


А в чем подвох?
  • +0.00 / 0
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 21.02.2020 17:01:29Если в норме, то да. Присущ. В нормальных пределах. Как и наличие IQ говорит об отсутствии хвоста павлина. Вот если бы одновременно хвост и IQ, то это было бы странно.
.\n\nА в чем подвох?

Никакого подвоха нет.
Я задал вопрос потому, что в обсуждаемой книге «Skidding»*, 1974 года издания, как утверждает автор, имеется следующий фрагмент:
«акселерация, связанная с оздоровлением генофонда европейских и североамериканских стран за счет миграций в масштабе планеты, за 100 лет привела не только к резкому улучшению физических параметров человека, но и к росту IQ в среднем на 40 баллов».
А это, как бы по-культурней выразиться, не соотвествует истине. IQ в 1874 году никто не мерил. Первый тест был разработан Бине совместно с Т. Симоном в 1903 году. Задания в шкалах Бине были сгруппированы по возрастам (от 3 до 13 лет) Исследовали детей с запоздалым развитием.
Дальше целая история развития IQ-тестов. Так могли ли в прошом веке измерять степень интеллектуального развития по сопоставимой с современной методике?
Исторически сложилось так, что проводили тестирование спецалисты, которые априори обладаи более высоким интеллектом: психологи исследовали детей из неблагополучных семей, армейские специалисты сортировали новобранцев... Но когда дело касается зрелого человека с устоявшимися взглядами, который знает, какой ценой достигается успех... Я думаю, что у многих, ну, может не у многих, но у некоторых по-настоящему умных людей может возникнуть мысль: «А не сваляю ли я дурака, если правильно отвечу на все вопросы?» 
Не могу не процитировать любимое:
«— Радий тяжелее олова?
— Я его, извиняюсь, не вешал, — со своей милой улыбкой ответил Швейк.

— Вы верите в конец света?

— Прежде я должен увидеть этот конец. Но, во всяком случае, завтра его ещё не будет, — небрежно бросил Швейк.

— А вы могли бы вычислить диаметр земного шара?

— Извиняюсь, не смог бы, — сказал Швейк. — Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку, — продолжал он. — Стоит четырёхэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше — два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?

Судебные врачи многозначительно переглянулись. Тем не менее один из них задал ещё такой вопрос:

— Не знаете ли вы, какова наибольшая глубина в Тихом океане?

— Этого, извините, не знаю, — послышался ответ, — но думаю, что там наверняка будет глубже, чем под Вышеградской скалой на Влтаве.

— Достаточно? — лаконически спросил председатель комиссии.

Но один из членов попросил разрешения задать ещё один вопрос:

— Сколько будет, если умножить двенадцать тысяч восемьсот девяносто семь на тринадцать тысяч восемьсот шестьдесят три?

— Семьсот двадцать девять, — не моргнув глазом, ответил Швейк.

— Я думаю, вполне достаточно, — сказал председатель комиссии. — Можете отвести обвиняемого на прежнее место».


И еще: предстваьте ситуацию, когда два эксперта по IQ составляют каждый свой тесе и дат друг другу, а в результате ни один из них не справляется с заданием. Скажете, что такого быть не может? Да запросто. Спросите у бывалых экспертов.


*) название которой перевели как «Скольжение», хотя словари предлагают и другие толкования: «Пробуксовка», «Занос на повороте», он же «Юз» и даже «Торможение». Можно прикинуть, какой вариант лучше подойдет.
Отредактировано: jebel - 21 фев 2020 21:33:16
  • +0.02 / 1
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: jebel от 21.02.2020 10:22:57Не сочтите за труд, повторите Ваше возражение.

Теория естественного отбора ввела эволюционную биологию в русло естественнонаучного мышления, освободив ее от креационистских взглядов, витализма и веры в наследование приобретенных признаков («бегство от чуда»).

Заблуждение ламаркизма коренится в неверном взгляде на взаимоотношение организма и среды, а именно в представлении о формировании организма средой.

Это представление иногда присутствует даже в работах авторов, которые сознательно не разделяют ламаркистских верований, в виде  центральной, таких формулировок ("время жизни в труде с мокрой спиной"))) , как «фенотип есть результат взаимодействия генотипа со средой», «свойства организма равно зависят от генотипа и среды, как площадь прямоугольника зависит от ширины и длины» и т. п. 

Особенно выпукло эта путаница видна в известном понятии «наследование» мокроспинного признака. Плачущий

ЦитатаНо один из членов попросил разрешения задать ещё один вопрос:
— Сколько будет, если умножить двенадцать тысяч восемьсот девяносто семь на тринадцать тысяч восемьсот шестьдесят три?

— Семьсот двадцать девять, — не моргнув глазом, ответил Швейк.




— Я думаю, вполне достаточно, — сказал председатель комиссии. — Можете отвести обвиняемого на прежнее место».


Скрытый текст
Отредактировано: Masiax - 22 фев 2020 08:06:08
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: jebel от 21.02.2020 21:30:52Никакого подвоха нет.
Я задал вопрос потому, что в обсуждаемой книге «Skidding»*, 1974 года издания, как утверждает автор, имеется следующий фрагмент:
«акселерация, связанная с оздоровлением генофонда европейских и североамериканских стран за счет миграций в масштабе планеты, за 100 лет привела не только к резкому улучшению физических параметров человека, но и к росту IQ в среднем на 40 баллов».
Скрытый текст

И еще: предстваьте ситуацию, когда два эксперта по IQ составляют каждый свой тесе и дат друг другу, а в результате ни один из них не справляется с заданием. Скажете, что такого быть не может? Да запросто. Спросите у бывалых экспертов.\n\n*) название которой перевели как «Скольжение», хотя словари предлагают и другие толкования: «Пробуксовка», «Занос на повороте», он же «Юз» и даже «Торможение». Можно прикинуть, какой вариант лучше подойдет.

 В свое время была школьная дисциплина Арифметика. Не знаю, насколько она сегодня устарела или не модна. Там были и IQ и философия и метафизика все в одном. Возможно ли будет перешагнуть некоторые социальные ступени? Такие как арифметика, игра, межличностное живое общение. Думаю нет. Это будет выше потолка эволюции, ее суррогат и откат будет ставить все на свои места. Совершенствование  IQ один из интеллектуальных тупиков, интеллектуальное уродование арифметики. Как удлинение шеи в соседнем племени Сродни всем цифровым помощникам человека. Речь, письмо - естественные инструменты психической основы человека. Не стоит идеализировать  и IQ
.
Тут интересна судьба и развитие рекламы как виртуальной информационной вездесущей сферы. Новая форма старого содержания. Насколько она приемлема или необходима эволюционно. Возможно как информационный белый шум, ветер. Те, кто откажутся от нее массово окажутся в выигрыше или останутся в прошлом?
.
Реклама не единственный атрибут. С таким же успехом можно спросить, а новые искусственные пищевые продукты признак прогресса и эволюции, или ее притормаживание, тупик.
.
В целом вопрос стоит такой - насколько мы все в условиях и русле эволюционной преадаптации? Пока не подводила. Грех обижаться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 22.02.2020 06:58:43Теория естественного отбора ввела эволюционную биологию в русло естественнонаучного мышления, освободив ее от креационистских взглядов, витализма и веры в наследование приобретенных признаков («бегство от чуда»).

Заблуждение ламаркизма коренится в неверном взгляде на взаимоотношение организма и среды, а именно в представлении о формировании организма средой.

Это представление иногда присутствует даже в работах авторов, которые сознательно не разделяют ламаркистских верований, в виде  центральной, таких формулировок ("время жизни в труде с мокрой спиной"))) , как «фенотип есть результат взаимодействия генотипа со средой», «свойства организма равно зависят от генотипа и среды, как площадь прямоугольника зависит от ширины и длины» и т. п. 

Особенно выпукло эта путаница видна в известном понятии «наследование» мокроспинного признака. Плачущий\n\n
— Я думаю, вполне достаточно, — сказал председатель комиссии. — Можете отвести обвиняемого на прежнее место».\n\n
Скрытый текст

Можно так представить?
 Ламаркизм это когда художник лепит скульптуру, добавляя детали.
Дарвинизм это когда скульптор отсекает лишнее, оставляя нужное.
Оба способа принципиально не отличаются и совершенно не самодостаточны.
.
Но ламаркизм как способ более эффективен. Он использует позитив, положительные эмоции. Есть мнение, что это важно для наследственности.
..
Или. Мы хотим заняться селекцией. Что эффективней? Удаление брака или отбор нужных признаков? Паровоз все-таки  новое. Удаления старого недостаточно.
.
Все придумано до нас.
Бактериофаги
Отредактировано: zhyks - 23 фев 2020 09:07:04
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: zhyks от 22.02.2020 19:37:52Тут интересна судьба и развитие рекламы как виртуальной информационной вездесущей сферы. Новая форма старого содержания. Насколько она приемлема или необходима эволюционно. Возможно как информационный белый шум, ветер. Те, кто откажутся от нее массово окажутся в выигрыше или останутся в прошлом?

Реклама - информирование покупателя о продукте. Информирование одностороннее искаженное но альтернативы нет.
Была древняя альтернатива  ( как в СССР  ) - слухи, типа "где дают" - "места знать надо". 
Современный способ "слуховой" рекламы - форумы где рекламные боты нахваливают товар, которым якобы пользуются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: zhyks от 23.02.2020 09:01:25Можно так представить?
 Ламаркизм это когда художник лепит скульптуру, добавляя детали.
Дарвинизм это когда скульптор отсекает лишнее, оставляя нужное.
Оба способа принципиально не отличаются и совершенно не самодостаточны.
.
Но ламаркизм как способ более эффективен. Он использует позитив, положительные эмоции. Есть мнение, что это важно для наследственности.
..
Или. Мы хотим заняться селекцией. Что эффективней? Удаление брака или отбор нужных признаков? Паровоз все-таки  новое. Удаления старого недостаточно.
.
Все придумано до нас.
Бактериофаги

Отбор может идти по ложным критериям. Так что удаление брака - эффективнее. Да и кто сказал что отбора нет.
Выбор партнера для спаривания никто не отменял.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 23.02.2020 10:08:29Реклама - информирование покупателя о продукте. Информирование одностороннее искаженное но альтернативы нет.
Была древняя альтернатива  ( как в СССР  ) - слухи, типа "где дают" - "места знать надо". 
Современный способ "слуховой" рекламы - форумы где рекламные боты нахваливают товар, которым якобы пользуются.

10 смешных запрещенных рекламных роликов
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 23.02.2020 10:11:45Отбор может идти по ложным критериям. Так что удаление брака - эффективнее. Да и кто сказал что отбора нет.
Выбор партнера для спаривания никто не отменял.

естественный отбор появился на каком-то не начальном этапе эволюции. Он не мог быть результатом естественного отбора.
.
Да и к самому принципу отбора много претензий. Выживаемость и количество должны были свести на нет все результаты естественного отбора, направить его в обратную сторону. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: jebel от 16.02.2020 22:46:27А давайте вынесем вопрос о микромире за скобку.  За годы служб строгие командиры приучили отвечать только на те вопросы, на которые  точно знаешь ответ. В противном случае пользоваться вариантами: "Эти задачи решает другое подразделение", "До меня этот приказ не доводили" и т.п.
Я со своим зрением крупный шрифт плохо различаю, куда мне в микромир соваться. А раньше да, мог часики женские ремонтировать... 
Нет, про микромир точно: ничего не знаю, а вот Вы, если спецалист, то пожалуйста, про его наполнение. Следите только, чтобы через край не пролилось: соседей снизу затопим

Если что-то было до начала, то это начало не настоящее. А мировые параметры и константы до начала были?

  С окончания микромира начинает работать наша бытовая логика. То есть все наши рассуждения о делимости на части  до какого-либо предела и наоборот до объединения в бесконечность. О времени, О материи.
.
Как пример, две частицы, пока каким-либо образом не провзаимодействовали с окружающими, не имеют в пространстве ни времени, ни места. Оказавшись относительно других частиц на любом расстоянии, сами являются как одна частица. Это я о дифракции одиночных запутанных частиц и об опыте с котом Шредингера. Есть описание, есть экспериментальное подтверждение теории.  Нет логического объяснения на принципах нашего макромира.
.
Поэтому, да, лучше наши рассуждения начать в нашем макромире. 

Цитата: jebel от 16.02.2020 22:46:27Не понимаю, что такое "объективная реальность" и тем более реальность искусственная или субъективная . Для меня "реальность" - это то, что существует на самом деле. 
Насчет "объективного" и "субъективного" что могу сказать. На одной из служб приятель-сослуживец был аспирантом-заочником в ВЮЗИ и на мне как боксер не груше отрабатывал свои абзацы, в которых говорилось о предмете и объекте его исследования (он кирпичи исследовал в специфическом ракурсе), а также об единичном, общем и всеобщем. В основном ссылался на работы А.П. Шептулина. 
Поэтому я я накрепко запомнил, что объект - это та  схема или модель, которую субъект (он же исследователь)  создал на базе выбранной части предмета исследования, для того , чтобы применяя доступные инструментальные и теоретические приемы получить какой-то удобоваримый результат. "Без субъекта - нет объекта" - это не догма, это кредо.
Поэтому было бы неплохо, если бы Вы, перед тем как применить какой-то термин, дали его толкование, а если это не Вы придумали, то ссылку.
И еще я не понял пример. А разве налоговая система не один из видов государственного регулирования?

и тогда человека  можно представить как составную часть некого более общего объекта. Общества, Мирового сообщества. 
Сегодня есть мнение, что различие общества зависит от различия индивидов. И это несмотря на исторические примеры не подтверждающие и      опровергающие это. О  неживой природе никто не скажет, что тела имеют различные свойства из-за различия молекул, их составляющих. Молекулы одинаковы. Свойства тел различны.
.
То же и в обществе. 
.
Как пример, индивид может быть легко членом как одного, так и другого общества. И считать себя при этом другим индивидом неверно.
Отредактировано: zhyks - 24 фев 2020 15:51:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 24.02.2020 15:48:58С окончания микромира начинает работать наша бытовая логика.
. О  неживой природе никто не скажет, что тела имеют различные свойства из-за различия молекул, их составляющих. Молекулы одинаковы. Свойства тел различны.
.
То же и в обществе. 
.
Как пример, индивид может быть легко членом , как одного, так и другого общества. И считать себя при этом другим индивидом неверно.

 Не может (легко -  хотя бы, из отсутствия нужного количества денег))). но не суть

 Битва формул - " победы " пока нет. на АШ 
 https://m.aftershock…nt-8113852
Отредактировано: Masiax - 25 фев 2020 06:32:45
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 25.02.2020 04:36:45Не может (легко -  хотя бы, из отсутствия нужного количества денег))). но не суть

 Битва формул - " победы " пока нет. на АШ 
 https://m.aftershock…nt-8113852

Савельев говорит об изменчивом мозге как о движущей силе. Маркс о росте классового сознания угнетенных. А.Смит об экономической целесообразности экономического уклада, Кто просто - "люди не те". И это все об одном и том же. Об общественном развитии. 
.
Видимо наш разумный потенциал по отражению и использованию внешней среды имеет определенные рамки и пределы. Их осознание влияет на эффективность его использования. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: Masiax от 25.02.2020 04:36:45Не может (легко -  хотя бы, из отсутствия нужного количества денег))). но не суть

 Битва формул - " победы " пока нет. на АШ 
 https://m.aftershock…nt-8113852

"Трудовая теория стоимости" терпит крах при взгляде на колебания цен на нефть:
Цены на нефть за 40 лет
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 10