Новая парадигма

4,000,770 28,894
 

Фильтр
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +20.20
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,575
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 31.08.2022 08:43:07я веду себя для вас как животное

 
Вы ведёте себя, как малограмотный, с узким кругозором, закомплексованный человек. 
 
Некоторые животные, вы теперь это будете знать, обучают своё потомство.
Например: "Около 2 месяцев волчица вскармливает детенышей своим молоком, после чего будущие хищники переходят на более взрослый рацион – мясную пищу в полупереваренном виде. Далее, взрослые особи учат волчат убивать – с охоты они приносят раненых зверей, которые неспособны нанести вред детенышам. Только после полноценного обучения, волчата идут охотиться вместе со взрослыми".
А вас учили-учили, учили-учили в школе, а вы так и остались необучаемы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
kaa_t
 
Слушатель
Карма: +4.40
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 136
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 30.08.2022 20:03:54Такой проблемы не существует для любого инновационного товара. Проблема рынка сбыта появляется лишь при насыщении товаром внутреннего рынка. Это не удавалось плановой экономике, поэтому у нее и не было такой проблемы. На самом деле проблема тоже была и называлась "неходовые товары", которые не продавались не потому, что насытили рынок, а потому что были рынку не нужны

Желания людей безграничны. Все упирается в возможности. Поэтому проблема вовсе не в насыщении рынка, а в отсутствии возможностей. Нет возможности и ваш инновационный товар просто пойдет под пресс.
  • +0.01 / 1
  • АУ
kaa_t
 
Слушатель
Карма: +4.40
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 136
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 30.08.2022 13:30:42Осталась одна маленькая проблемка вашей  памяти:

-  надо убедить и русских, и всех остальных, что эта модель прогрессивнее и эффективнее.
 По Марксу могильщик капитализма банально должен быть эффективнее.

Убеждать не нужно любая ТНК это нечто подобное. СССР фактически был государством корпорацией. Вопрос не в экономике. Это вопрос политики. Вопрос власти. Поэтому если и будет повторная попытка построить нечто подобное то это произойдет когда все придет в полный п..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,068
Читатели: 7
Цитата: kaa_t от 01.09.2022 08:04:33Желания людей безграничны. Все упирается в возможности. Поэтому проблема вовсе не в насыщении рынка, а в отсутствии возможностей. Нет возможности и ваш инновационный товар просто пойдет под пресс.

Если рынок стал неспособным покупать товар это и называется насыщением рынка. Да плановая экономика может продолжать производить такой товар на полки, но в такой пустой растрате ресурсов не видно преимущества
  • +0.03 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,068
Читатели: 7
Цитата: kaa_t от 01.09.2022 08:25:02Убеждать не нужно любая ТНК это нечто подобное. СССР фактически был государством корпорацией. Вопрос не в экономике. Это вопрос политики. Вопрос власти. Поэтому если и будет повторная попытка построить нечто подобное то это произойдет когда все придет в полный п..

в корпорациях тоже руководство делает ошибки, в результате которых корпорация банкротится, что и случилось с корпорацией - СССР и ее менеджментом - КПСС
  • +0.01 / 1
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 01.09.2022 08:38:31в корпорациях тоже руководство делает ошибки, в результате которых корпорация банкротится, что и случилось с корпорацией - СССР и ее менеджментом - КПСС

не все так просто
государство это не корпорация которая коммерческая и нацелена на получение прибыли
государство прежде всего имеет иные цели и СССР просто жил мечтой, которую ему подсунули дабы выставить на путь погибели что и случилось
одной из целей СССР было уничтожение России..... вспомните как крошили всю предыдущую историю и орали что мы все прежде жили неправильно, ну и мы зажили по факту разворовав сами у себя все что можно и даже свое будущее
в итоге Россия укоротилась в пространстве и уже эту громадину полегче стало скушать, что мы сегодня опять и наблюдаем
история человеков легче смотрится не днями и годами, а веками
но мы все таки сумели из их г...на сделать свою конфетку на что русские большие мастаки.. к примеру что они сделали из тупого христианства в виде своего православия хотя бы
 и этот случайный опыт благого бытия в СССР вне сомнения не будет потерян и ляжет в основу нашего будущего благополучия
  • +0.01 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 01.09.2022 08:33:36Если рынок стал неспособным покупать товар это и называется насыщением рынка. .....

"гладко было на бумаге...."
.... под пресс, под бульдозер, в канаву......  фактура на ТВ из года в год одна и та же - время сбора урожая по всей Европе.....
И так было всегда:
"Гроздья гнева" Джон Стейнбек США период "великой депрессии" ......
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,068
Читатели: 7
Цитата: Pavel Saki от 02.09.2022 06:07:15"гладко было на бумаге...."
.... под пресс, под бульдозер, в канаву......  фактура на ТВ из года в год одна и та же - время сбора урожая по всей Европе.....
И так было всегда:
"Гроздья гнева" Джон Стейнбек США период "великой депрессии" ......

вот поэтому капиталисты и ищут новые рынки сбыта когда  произведенные товары девать некуда.
Но конечно правильнее - недопроизводить, "чтоб чего-то чуточку не хватало" - и тогда зав.складом - "большой человек"
  • +0.05 / 4
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 02.09.2022 06:07:15"гладко было на бумаге...."
.... под пресс, под бульдозер, в канаву......  фактура на ТВ из года в год одна и та же - время сбора урожая по всей Европе.....
И так было всегда:
"Гроздья гнева" Джон Стейнбек США период "великой депрессии" ......

Да это всегда в период кризиса при перепроизводстве  того или иного товара 
(раз в среднем  10 лет) ,

 Но!!! 
    - при плановой экономике это постоянно, ежедневно, ежемесячно наступает такой кризис при недо производстае этого товара ,
 что то исчезает с прилавка, что бы продать это по капиталистически, если что,  сразу -  в три госцены.


На что даже самый алчный буржуй не решится  потому что, рынок не позволит, 
а вот плановый  социализм с добрым лицом -  запросто !
.
А сегодня затор экономики,
 из-за перепроизводства долга,  как товара,
 -   а это затык даже для родоплеменого строя .
.
Не могу себе представить схватку один на один
план или рынок. 
Любой замес будет массовым. ,СОЦИАЛИЗм  на время короткое , может победить -  на барикадах, но  разумеется, а потом всем хочется, ппосто есть, потом  всегда по кругу ...  т.е.
по спирали  (с ))))
Отредактировано: Masiax - 02 сен 2022 08:51:06
  • -0.01 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 02.09.2022 06:07:15"гладко было на бумаге...."
.... под пресс, под бульдозер, в канаву......  фактура на ТВ из года в год одна и та же - время сбора урожая по всей Европе.....
И так было всегда:
"Гроздья гнева" Джон Стейнбек США период "великой депрессии" ......

.
мораль книги.
.
Цитата– Будто и не пьешь? – спросил Джоуд.

– Нет. Надо в люди выбиться. Хочу поступить на заочные курсы. Изучу механику. Это нетрудно. Уроки задают легкие. Я серьезно об этом подумываю. Тогда прощай грузовик. Пусть другие поездят.

Джоуд достал из бокового кармана бутылку виски.

– Неужто не хочешь? – Он точно поддразнивал шофера.

– Нет, ну ее! И не притронусь. Что-нибудь одно: или пить, или учиться.

.
Гроздья гнева
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 02.09.2022 06:21:15вот поэтому капиталисты и ищут новые рынки сбыта когда  произведенные товары девать некуда.
......

И если не находят..... или их на эти рынки не пускают (поскольку свое есть) ...... ТО???
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 02.09.2022 07:21:54Да это всегда в период кризиса при перепроизводстве  того или иного товара 
(раз в среднем  10 лет) ,

Но!!!
    - при плановой экономике это постоянно, ежедневно, ежемесячно наступает такой кризис при недопроизводстае этого товара ,
.....

"НЕДО...." всегда было лучше, правильней и полезней чем "ПЕРЕ..."
Это знали даже др. греки  / Спарта - Ликург- история с двумя щенками - воспитание.
И святоотеческая мудрость все том же, "недосол на столе - пересол на спине....." )))
Отредактировано: Pavel Saki - 03 сен 2022 06:52:51
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 03.09.2022 05:00:18Дочитайте до конца, возможно элементарное человеческое чувство сострадания к трагедии главных героев повествования, перевесит скоропалительные выводы в .......

чем конец  книги может отличаться от ее начала? Хотя да, надо бы прежде прочитать. Но не эту. Не кажется ли странным ее выпячивание в тренды последнее время? Хотя на вкус и цвет ... Тем более в программе образования США есть. А из библиотек изъята и местами запрещена. Жесть.
.
Мораль басни это не то , что там написано, а нечто другое, чего там не написано.
.
Чувство сострадания элемент соучастия или со-знания в целом. По отдельности не работает чтобы состоялся хоть какой-то выхлоп. Конкретно для такого сострадания сегодня есть жанр - мелодрамы. И в данном случае речь о эволюционно новой общественно экономической формации. Когда трактора в угоду банкирам заменили многочисленные мелкие патриархальные фермы. Как тракторам интегрироваться в общественно-экономическую среду? Или среду адаптировать под трактора? Есть несколько вариантов. Не исключающих друг друга. 
.
-Соц-м или кап-м.
-Чиновники или налоги.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,068
Читатели: 7
Цитата: Pavel Saki от 03.09.2022 04:52:53И если не находят..... или их на эти рынки не пускают (поскольку свое есть) ......ТО???

терпят частное банкротство или по цепочке наступает общий кризис, то есть банкротство терпят многие 
Затем капитализм возобновляется с нового уровня его падения, либо подпадает в зависимость от внешнего инвестора
  • +0.01 / 1
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 03.09.2022 06:52:18"НЕДО...." всегда было лучше, правильней и полезней чем "ПЕРЕ..."
Это знали даже др. греки  / Спарта - Ликург- история с двумя щенками - воспитание.
И святоотеческая мудрость все том же, "недосол на столе - пересол на спине....." )))

Отнюдь.
НедоПере... пил . (Горе от ума)

Назовите какими видами капитала владели до греки - родовые общества ?!

 " В соответствии с общей теорией систем (ОТС) слияние систем с системой более высокого ранга, безотносительно в результате слияния одноранговых систем или поглощения высокоранговой системой,
 происходит разрушение упорядоченности системы более низкого ранга, и эта система приобретает упорядоченность более высокоранговой системы. 

Это и произошло с родовыми обществами как побежденных, так и победителей.
Вместо ранее существовавших родственных отношений сформировалась система отношений дифференцированная по функциям. Возникли системы самого низкого ранга в иерархии сложных социальных систем.

 Только вот система отношений стала двухслойной. 
Первый слой — это система социальных функций, второй слой — система паразитарных отношений.

Причина формирования такой двойной системы отношений понятна. Ранее действовавший механизм борьбы с паразитическими элементами через функцию размножения родовых общин перестал функционировать, а новый не сформирован до сих пор.
Результат вполне ожидаем. 

Немногочисленные родовые общества продолжают сохраняться и до сих пор, а все государства гибнут с очевидной периодичностью.
 На территориях после их разрушения сохраняется сильно уменьшившееся население, которое либо вливается в располагавшееся рядом государство, либо формируется новое государство, которое отличается от прежнего системой отношений. "
https://aftershock.news/?q=node/1150343
Отредактировано: Masiax - 05 сен 2022 15:41:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 03.09.2022 19:19:18терпят частное банкротство или по цепочке наступает общий кризис, то есть банкротство терпят многие 
Затем капитализм возобновляется с нового уровня его падения, либо подпадает в зависимость от внешнего инвестора

Вы сами то в это верите?
Мы - вы я и еще кто-то ..... три самостоятельно хозяйствующих субъекта. Каждый владеет активами (денежные средства, недвижимость, производственные мощности и т.п) в общей сумме 1000 "условных попугаев". В итоге совокупно у нас - 3000 условных попугая на троих. Эмиссия отсутствует. И каждый на рынке реализует свою продукцию, в тоже самое время приобретает у двух других потребное для себя. ..... Мы трое, как система - находимся в финансово-экономическом равновесии.
Введите желание одного стать капиталистом (в полном смысле слова. "деньги - ради/порождают денег/и"), или приходит "процентщик"..... И вариантов выживания, по большому счету только ДВА.... подставить под "раздачу" - 1000  условных попугаев третьего участника рынка или объединившись, найти "четвертого" - кто и рассчитается по "счетам" .....

Скрытый текст
Отредактировано: Pavel Saki - 06 сен 2022 05:52:38
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 03.09.2022 19:01:11чем конец  книги может отличаться от ее начала?
.....
-Соц-м или кап-м.
-Чиновники или налоги.

Хотя бы тем..... что вопросы:
-Соц-м или кап-м.
-Чиновники или налоги.

для кого-то из разряда - "а поговорить....", а для кого-то - "лишняя бутылка молока ....."
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • -0.02 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 05.09.2022 09:54:03Отнюдь.
НедоПере... пил . (Горе от ума)

Назовите какими видами капитала владели до греки - родовые общества ?!
........
Ранее действовавший механизм борьбы с паразитическими элементами через функцию размножения родовых общин перестал функционировать, а новый не сформирован до сих пор.
Результат вполне ожидаем. 

Немногочисленные родовые общества продолжают сохраняться и до сих пор, а все государства гибнут с очевидной периодичностью.
 На территориях после их разрушения сохраняется сильно уменьшившееся население, которое либо вливается в располагавшееся рядом государство, либо формируется новое государство, которое отличается от прежнего системой отношений. "
https://aftershock.news/?q=node/1150343

А аристократические фамилии и (клановые) промышленно-финансовые сословия, вполне себе, сохранившиеся и процветающие по настоящее время, об этом знают?.....
Вот наверно удивятся такой интерпретации....или это они и есть: "Немногочисленные родовые общества продолжают сохраняться и до сих пор,...." )))
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,068
Читатели: 7
Цитата: Pavel Saki от 06.09.2022 05:48:49Вы сами то в это верите?
И вариантов выживания, по большому счету только ДВА.... подставить под "раздачу" - 1000  условных попугаев третьего участника рынка или объединившись, найти "четвертого" - кто и рассчитается по "счетам" .....


Вы сами в это верите - выделенное эквивалентно частному банкротству
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 06.09.2022 06:14:30А аристократические фамилии и (клановые) промышленно-финансовые сословия, вполне себе, сохранившиеся и процветающие по настоящее время, об этом знают?.....
Вот наверно удивятся такой интерпретации....или это они и есть: "Немногочисленные родовые общества продолжают сохраняться и до сих пор,...." )))

Нет не могут знать, такое уж -  свойство капитала,
 о котором Вы , как и полярный  лисвет, ничего не понимая, 
но видите только мокрые спины -  многочисленых не процветающих родов и хотите им спины высушить за с чёт немногочисленых ....

Знают что такое капитал - процвитающие ,
в долгом 
-  ". с Дрлгом с % в периоде времени,"   а это искусство - талант.

а мокроспиннве знают (ох,  если бы знали) о   "Капитале" Маркса  и только.
...
Прошу ! ?
Назовите какими видами капитала
-  владели до греки - родовые общества ?!
Отредактировано: Masiax - 06 сен 2022 08:58:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3