Новая парадигма

3,992,173 28,893
 

Фильтр
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 23.01.2023 17:44:58Косвенно "церебрального сортинг" давно осуществляется в нашей жизни:
- это многоступенчатая система образования ( университет, институт, техникум, пту, б/о ) - кто не прошел на следующую ступень тот остался на предыдущей
- даже получение справки в психдиспансере для водительских прав и сдача на права процедуры "сортинга"
- спецшколы ( физматшколы, спортшколы, языковые школы, балетные училища )
Пусть результаты такого сортинга и не отражают в полной мере реальность но ставят именно такую задачу

в каждом обществе и в каждое время своя система сортинга или фильтрации
  общественная система расставляет морковки и все дружно пытаются собрать как можно больше урожай
   у некоторых от рождения есть некая фора или морковка во рту , но это порой никак не влияет на финишный урожай
  иначе ее называют судьба
а вообще забавная штука эта игра под названием жизнь и что мне особо нравится азартная
  тут главное не перепутать когда газовать, а когда переждать
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 23.01.2023 16:25:30.....  Описание механизма появления идей, объяснения творчества, у него, не нашел, пока еще  

Там все довольно "примитивно"...... Механизм поиска и "рождения" решений конкретных задач, похож чем-то на "мозговой штурм" происходящий в неокортексе в автоматическом режиме, но растянутый по времени.... "Рождение" искомого "РЕШЕНИЯ", по мнению СВС, это и есть озарение/инсайт, ..... и в этой части СВС - прав. "Эврика" - кричат по этому поводу.
А вот с "РОЖДЕНИЕМ" новых идей .....- конкретики и ясности нет, от слова "совсем". 
Новые "ИДЕИ" рождаются иначе. (пмсм)
ЦитатаЦитата: alexandivanov от 23.01.2023 17:25:30
голове
Бесполезная вундервафля
.....

Исследовали. Опыт пригодился позже?

Ну так под сукно/в архив на перспективу ..... тоже рабочий вариант.
... стоит наверно задуматься, а есть ли альтернативные (?) варианты:
три выдержки из мемуаров Крылова А. Н. «Мои воспоминания» / очерк «Кораблестроительный стаж на Франко-русском заводе. П.А. Титов»
начало:
Скрытый текст
эпизод из жизни П.А. Титова
Скрытый текст
итог:
Скрытый текст
.. все тут взрослые, умудренные жизнью. И ясно представляют, что строить и проектировать современные, для своего времени, военные корабли, это далеко «не два пальца об асфальт»…. 
Как и какими такими законами руководствовался П.А.Титов, что смог практически в одиночку, и даже,  не в ущерб основному производству, практически без фундаментального образования ПРОЕКТИРОВАТЬ корабли? Фундаментальная наука, как бы, шла с ним параллельным курсом. НО П.А.Титов работал в каком-то ДРУГОМ формате знаний (имхо. есно)
а вот что пишет немец Герман Гессе в книге «Игра в бисер» (типа, о том же):
Скрытый текст

- вся книга, как бы, в абстракциях созвучна истории П.А.Титова….. с одной поправкой, взгляд через призму «сумрачного германского гения», с итоговым экскурсом по трем традициям (буддизм, конфуцианство, христианство (католицизм)). НО. В книге сделана попытка выявить причинно-следственные связи, с их рациональным осмыслением ..
Отредактировано: Pavel Saki - 24 янв 2023 06:43:03
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.03 / 4
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 23.01.2023 17:44:58Косвенно "церебрального сортинг" давно осуществляется в нашей жизни:
- это многоступенчатая система образования ( университет, институт, техникум, пту, б/о ) - кто не прошел на следующую ступень тот остался на предыдущей
- даже получение справки в психдиспансере для водительских прав и сдача на права процедуры "сортинга"
- спецшколы ( физматшколы, спортшколы, языковые школы, балетные училища )
Пусть результаты такого сортинга и не отражают в полной мере реальность но ставят именно такую задачу

Таки, ДА…. пока это так и работало. Но будет ли работать это ЗАВТРА (?), когда будет пройден хотя бы пик «тектонических процессов глобальной трансформации» (с) …:
Однако уместно было бы, взглянуть на вопрос и под иным ракурсом: (выше)
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.04 / 2
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 23.01.2023 15:28:00в гос программе по освоению сев. территорий, было прописано отдельной строкой, создание и развитие «крупных тепличных хозяйств» . где только, это разумно обоснованно …. И гос-во вкладывалось и в строительство самих теплиц, и в создании инфраструктуры, и в подготовку кадров для столь специфических условий + селекционная тема и пр.пр.. Все было построено и надежно работало какое-то время ...

С приходом перестройки, сменился экономический вектор. И по расчетам вдруг оказалось выгоднее завозить овощи из других регионов и стран, благо и с транспортом стало проще….. Специалисты разъехались, теплицы пошли под «нож», рабочие кадры туда же, с/з институты - без заказов. И «помидорные» демарши в телевизоре.
Итоговые финансовые издержки гос-ва в обеспечении населения св. овощами могут быть и соизмеримы, а может быть даже меньше. 
Чем не пример? 
Но кто и что от этого в итоге выиграл, вопрос скорее всего, уже из серии риторических?

.
действительно С/Х предприятие может иметь разные формы . От приусадебного до агрохолдинга.
Ну возьмем в пример среднее тепличное хозяйство. 
Как можно определить, чем отличаются они, одинаково рентабельные, одинаково оснащенные, с одинаковой зарплатой, с одним КЗоТ принадлежащие собственнику (капиталистические) и принадлежащие государству (социалистические) ?
.
Можно сказать что на госпредприятии большая доля в стратегич. управлении и планировании у чиновников-государства, а на кап.предприятии у частника-индивида.
Так они оба - люди. И намерения у обоих как минимум благие. (ответственность и зависимость от результатов есть и у тех и у тех. И не факт, что у одних меньше, а у других наоборот,)
.
Возможен вариант, и это показала история, что как одно, так и другое могут иметь сравнимую эффективность и сам по себе -изм не определяющий. Или определяющий?
Но если -изм определяющий, то в чем. Или это "определяющее" не из области -измов ?
Отредактировано: zhyks - 24 янв 2023 07:48:50
  • +0.02 / 1
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 23.01.2023 22:34:44Таки, ДА…. пока это так и работало. Но будет ли работать это ЗАВТРА (?), когда будет пройден хотя бы пик «тектонических процессов глобальной трансформации» (с) …:
Однако уместно было бы, взглянуть на вопрос и под иным ракурсом: (выше)

Косвенно = приблизительно? Не всегда устраивает, наверно.

Цитатабудет ли работать это ЗАВТРА (?)

Можно только предполагать. Ошибка в приоритете направления достаточных финансов, может дорого обойтись? Но и генерировать идеи одно, а умение воплощать их другое.
Было время, когда финансы из за отсутствия собственной промышленности, качественных продуктов производства,  но не банковской системы, частично замещались энтузиазмом внутри страны. Примеры ошибок в финансировании как нового так  и уже достаточно исследованного  можно найти как в советское время так и у капиталистов.


Особенности профиля развития прагматики у детей с синдромом Дауна


ЦитатаОбзор исследований и публикаций, посвященных одному из комплексных аспектов социального поведения — прагматике. Описываются особенности развития прагматики у детей с синдромом Дауна и приводятся некоторые практические рекомендации по обучению этих детей навыкам, составляющим прагматический аспект коммуникации.
....
Намеренная коммуникация у типично развивающихся детей появляется примерно в возрасте 9 месяцев, то есть на 2—3 месяца раньше первых слов. Для того чтобы дать окружающим понять, чего они хотят, дети могут, в частности, прибегнуть к сочетанию взгляда, жеста и вокализаций. Например, чтобы попросить игрушку, ребенок укажет на нее, а затем начнет тревожно переводить взгляд с этой игрушки на взрослого и обратно и при этом издавать определенные звуки. У детей с синдромом Дауна появление такого рода целенаправленной коммуникации происходит с задержкой. Они обращаются с просьбами меньше, чем типично развивающиеся дети того же психологического возраста, и даже реже, чем дети с аналогичными интеллектуальными нарушениями, но другой этиологии. В особенности это касается так называемых инструментальных просьб (просьбы дать какой-то предмет, просьбы о помощи), а ведь именно они предназначены для воздействия на поведение других людей. Отставание от типично развивающихся детей того же психологического возраста отмечается также в частоте и зрелости форм таких обращений к партнеру по взаимодействию, как, например, попытка обратить его внимание на что-то интересное. Однако в доречевой период уже проявляются и сильные стороны профиля развития детей с синдромом Дауна, такие как понимание и использование жестов, понимание речи, а также подражание и социально ориентированный характер поведения.
....

Научившись чему то самостоятельно потребность в других отпадает? Да жизнь в конкурентной среде учит, что с просьбами к людям обращаться лучше как можно реже? Конкуренция обуславливается, в промышленности, финансами?  Улыбающийся

ЦитатаКонкретное мышление помогает большинству людей с синдромом Дауна точно и внимательно выполнять определенные задачи, поэтому они часто весьма успешны во многих видах деятельности, включая и повседневные дела. Трудности начинаются, когда задачи меняются и нужно применить свои навыки к новой ситуации.
.....
тут


Как знать может исследования Савельева помогут?
Отредактировано: alexandivanov - 24 янв 2023 08:30:53
  • +0.02 / 2
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 24.01.2023 09:23:30.
проект с оживлением мамонта закрыт. В целом.
Вовсю идет другой. Идет запись волонтеров и добровольцев.
.
С.В. Савельев - Инструкция
.
На самом деле идея-якорь а именно отбор по внешнему строению мозга вкинута. Клюнувших сторонников достаточно. Даже излишек. Дело сегодня за качеством. Пользы больше.

https://youtu.be/ontblYDtYUA
Идея               и      практика           есть .
Отредактировано: Masiax - 24 янв 2023 10:37:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 24.01.2023 06:16:24г. 
Вот это и не нравится.


В чем смысл жизни и почему я вам доктор .

плевать
             смерть часть жизни, но она всегда после жизни, а не ДО, поэтому долг имеет право быть и есть, но только после прибыли, иначе он чистая смерть и вы тут ея проповедник
       бывает и мне смешно, что ви пытаетесь втянуть меня в спор - спорить с ангелом смерти( долга) глупо, хотя бы потому что есть иные занятия поинтересней и сжигать свое время жизни на шлифование чии то аргументов нет желания и удовольствия
             я вот нашел нишу в которой пока никто и ничем никакими компами и инструментами и никакой логикой не может понять как оно устроено, но это оно генерирует копеечку реальную
             ваши долги то же вроде генерируют копеечку реальную для почитателей субботы, но так трудно, а для меня невозможно
  а тут простор для светлых мыслей и поисков закономерностей
          чистая игра мозгов  с приличным вознаграждением в реале
  и ни начальников , ни подчиненных и ни однго дурака с утра, кроме себя
                  вот нынче моя услада до конца моих дней
  у вас есть крутые мозги - прошу на эту поляну и посмотрим
               это вам не ай-кью в словах и с известными правильными ответами
  тут все неизвестно и против тебя весь мир
  так что желаю большого вовзрата, а у меня своя хата
  да, на счет доктора- смерть и глупость единственное что не лечится
        поэтому предпочитаю с ними не встречаться во времени и пространстве
              удачи

хочу еще рассадить больше ежевики
  малины у меня полно уже
  и тихими зимними вечерами пить малино-ежевичное вино почитывая ваши опусы -сы
  вот в чем для меня смысл моей жизни сейчас и на завтра и доктора я не вызывал
  сам справляюсь пока
Отредактировано: стрелок - 24 янв 2023 13:53:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 24.01.2023 10:36:27https://youtu.be/ontblYDtYUA
Идея               и      практика           есть .

/
а вот конкретный пример измерения мозговых потоков. Для экономии мощности мозга смотреть с 7 минуты.
.
С.В. Савельев - Взвешивание мыслей
.
На любителя. 
.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 24.01.2023 08:22:03Особенности профиля развития прагматики у детей с синдромом Дауна

ЦитатаКонкретное мышление помогает большинству людей с синдромом Дауна точно и внимательно выполнять определенные задачи, поэтому они часто весьма успешны во многих видах деятельности, включая и повседневные дела. Трудности начинаются, когда задачи меняются и нужно применить свои навыки к новой ситуации.
.....
тут



"Ну, что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?" Веселый
Цитата... А Д.Бруно ВСЕМ мозги набекрень свернул..... каждый из нас носит в себе результаты его деятельности.  
Чтобы не быть голословным, попробуйте найти ответ на вопрос: "ПОЧЕМУ во всех нац. традициях и христианстве в т.ч. было такое явление, как сегодня скажут - "кастинг", учеников учителями? Монахи, мудрецы, отшельники, гуру и пр.пр.пр. – все выбирали учеников под себя, про греческие и римские для аристократов (отдельный вопрос). И - ВДРУГ появляется "массовая" ШКОЛА. И этому должно быть объяснение?" 
….это все в туда же, .... к Бруно..... "Все дети гениальны от рождения" - уже превратилось, в большинстве своем, только в устойчивое словосочетание......

"Гении и дауны"….. – « это ж, поэзия блин, ….» (с)
Отредактировано: Pavel Saki - 25 янв 2023 07:34:35
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.04 / 2
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 24.01.2023 07:42:30... действительно С/Х предприятие может иметь разные формы . От приусадебного до агрохолдинга.
Ну возьмем в пример среднее тепличное хозяйство. 
......
Можно сказать что на госпредприятии большая доля в стратегич. управлении и планировании у чиновников-государства, а на кап.предприятии у частника-индивида.
Так они оба - люди. И намерения у обоих как минимум благие. (ответственность и зависимость от результатов есть и у тех и у тех. И не факт, что у одних меньше, а у других наоборот,)
.
Возможен вариант, и это показала история, что как одно, так и другое могут иметь сравнимую эффективность и сам по себе -изм не определяющий. Или определяющий?
Но если -изм определяющий, то в чем. Или это "определяющее" не из области -измов ?

Это что? При чем "эффективность и - измы" и пр.?

Ночь, улица, фонарь, аптека…
Теплица, холод, заполярье, удивленье….
Не в онтологии-ль "начала"? 
Скрытый текст
Отредактировано: Pavel Saki - 25 янв 2023 07:16:33
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.04 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 25.01.2023 07:00:09"Ну, что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?" Веселый
Цитата... А Д.Бруно ВСЕМ мозги набекрень свернул..... каждый из нас носит в себе результаты его деятельности.  
Чтобы не быть голословным, попробуйте найти ответ на вопрос: "ПОЧЕМУ во всех нац. традициях и христианстве в т.ч. было такое явление, как сегодня скажут - "кастинг", учеников учителями? Монахи, мудрецы, отшельники, гуру и пр.пр.пр. – все выбирали учеников под себя, про греческие и римские для аристократов (отдельный вопрос). И - ВДРУГ появляется "массовая" ШКОЛА. И этому должно быть объяснение?" 
….это все в туда же, .... к Бруно..... "Все дети гениальны от рождения" - уже превратилось, в большинстве своем, только в устойчивое словосочетание......

"Гении и дауны"….. – « это ж, поэзия блин, ….» (с)


ЦитатаВ три года мальчик слушал лекции в планетарии и мог рассказать алфавит в обратном порядке, а в пять лет сложил пятитысячный пазл и  наизусть запомнил карту США. В 11 лет он стал студентом Университета Индианы, потому что школьную программу уже знал.
В 14 лет Джейкоб получил степень магистра в Канаде, сегодня в свои 19 лет он кандидат наук и разрабатывает свою теорию относительности.
тут

Улыбающийся
Еще неизвестно у кого болезнь, у того кто не может и не хочет понимать других, или тот кого не понимают. Смеющийся
Отредактировано: alexandivanov - 25 янв 2023 07:32:37
  • +0.01 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 23.01.2023 15:28:00в гос программе по освоению сев. территорий, было прописано отдельной строкой, создание и развитие «крупных тепличных хозяйств» . где только, это разумно обоснованно …. И гос-во вкладывалось и в строительство самих теплиц, и в создании инфраструктуры, и в подготовку кадров для столь специфических условий + селекционная тема и пр.пр. Все было ....

С приходом перестройки, сменился экономический вектор. И по расчетам вдруг оказалось выгоднее завозить овощи из других регионов и стран, благо и с транспортом стало проще….. Специалисты разъехались, теплицы пошли под «нож», рабочие кадры туда же, с/з институты - без заказов. И «помидорные» демарши в телевизоре.
Итоговые финансовые издержки гос-ва в обеспечении населения св. овощами могут быть и соизмеримы, а может быть даже меньше. 
Чем не пример? 
Но кто и что от этого в итоге выиграл, вопрос скорее всего, уже из серии риторических?

.
Кстати и сегодня есть. Тогда , если кто не застал, передовые колхозы и совхозы были в каждом районе и в каждой области.
.
А вот сегодня - в районе вечной мерзлоты.
.
Круглый год в пригороде Якутска собирают урожай
.
Только то было в СССР, а это - сегодня. Автоматика, механизация. Есть ли в чем отличие? 
.
.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: Pavel Saki от 25.01.2023 07:03:32Это что? При чем "эффективность и - измы" и пр.?

Ночь, улица, фонарь, аптека…
Теплица, холод, заполярье, удивленье….
Не в онтологии-ль "начала"? 
Скрытый текст

Замечу что и основной принцип социализма "От каждого по способностям каждому по труду" согласен с Савельевым -  люди не равны по своим способностям и это неравенство проявляется неравными результатами их труда
  • +0.03 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 25.01.2023 11:34:26Замечу что и основной принцип социализма "От каждого по способностям каждому по труду" согласен с Савельевым -  люди не равны по своим способностям и это неравенство проявляется неравными результатами их труда

"От каждого по способностям каждому по труду"- это скорей принцип который существует в природной среде
в социализме рулил такой принцип- от каждого по способности, но каждому по блату ево
  кто не жил в социализме, тот не поймет
похоже ваш этот принцип сегодня при капитализме более работает, чем при социализме
  • +0.02 / 1
  • АУ
Kronoses
 
russia
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 23.01.2023 15:28:00в гос программе по освоению сев. территорий, было прописано отдельной строкой, создание и развитие «крупных тепличных хозяйств» . где только, это разумно обоснованно …. И гос-во вкладывалось и в строительство самих теплиц, и в создании инфраструктуры, и в подготовку кадров для столь специфических условий + селекционная тема и пр.пр..

Так развитие тепличного хозяйства актуально и для средней полосы. На некоторые овощи цены зимой относительно лета повышаются до 6 раз ( ! )
  • +0.01 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 25.01.2023 11:34:26Замечу что и основной принцип социализма "От каждого по способностям каждому по труду" согласен с Савельевым -  люди не равны по своим способностям и это неравенство проявляется неравными результатами их труда

.
Вот два тепличных хозяйства. Одно в СССР, другое сейчас. Сравним. Зарплаты сопоставимы. На обоих выполняется принцип -каждому по труду или нет? Судя по сумме - одинаково.
.
Где та грань между соц-мом и кап-мом? И тогда и сейчас есть примеры процветающих и разорившихся хозяйств. Где противоположность? Декларируемая МЛ теорией
  • +0.00 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 25.01.2023 13:44:07.
Вот два тепличных хозяйства. Одно в СССР, другое сейчас. Сравним. Зарплаты сопоставимы. На обоих выполняется принцип -каждому по труду или нет? Судя по сумме - одинаково.
.
Где та грань между соц-мом и кап-мом? И тогда и сейчас есть примеры процветающих и разорившихся хозяйств. Где противоположность? Декларируемая МЛ теорией

социализм это про потребление
   он не способен ничего производить, как мерин вроде
  капитализм-это про производство общественного продукта
           в МЛ просто мечтали о ликвидации частной собственности, но не смогли обойтись без производства и получился общественный капитализм или госкапитализм , что все таки было способно хоть чуть производить. но этого чуть не хватало на всех во все времена их т.н. социализма
               потом людям надоело и они вернулись к производственному естеству, что мы и имеем сейчас
  социализм у нас остался в виде все того же справедливого по нашему распределению общественного продукта
         так то никакого социализма производящего у нас вроде как и не было
  если кто завопит про успехи, то не забывайте про эффект низкой базы- в этом тайна успеха СССР и то недолгого
           ну а в иных отраслях, где госмонополии успешней чем частники тут да, был успех и есть успех и надеюсь      будет
 тут главное соблюсти баланс и с этим вроде пока все в порядке
  короче система у нас самосрегулировалась за 100 лет , имея максимальное количество ошибок, что делает нас максимально эффективными в экономике и внутренней политике сейчас и уверен в будущем по сравнению с остальными странами, что мы точно уже наблюдаем


 в чем то наш опыт напоминает опыт китайцев в борьбе с воробьихами, которых потом пришлось завозить обратно
Отредактировано: стрелок - 25 янв 2023 14:13:49
  • +0.00 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: zhyks от 25.01.2023 13:44:07.
Вот два тепличных хозяйства. Одно в СССР, другое сейчас. Сравним. Зарплаты сопоставимы. На обоих выполняется принцип -каждому по труду или нет? Судя по сумме - одинаково.
.
Где та грань между соц-мом и кап-мом? И тогда и сейчас есть примеры процветающих и разорившихся хозяйств. Где противоположность? Декларируемая МЛ теорией

На личном уровне особой разницы нет - и там и там рынок ( при социализме редуцированный до продовольственного ) и там и там денежное обращение ( при социализме с лимитированной обналичкой ) и там и там капитализм ( при социализме госкапитализм - единственный инвестор государство ) Разница в том что частный инвестор при частном капитализме за свои ошибки несет материальную ответственность своей собственностью ( или наращивает ее при выигрыше ) а при госкапитализме за ошибки чиновников несет материальную ответственность всё население  ( убытки национализируются )
  • +0.04 / 3
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Мизансцена: Самая обычная семья. Он и Она. "Ночь любви", когда было все как в песне:
Скрытый текст
- закончилась. Утро. Слово за слово. И вот уже от нежных и ласковых взглядов, теплых сердечных слов не осталось и следа. Натуральные "кошка с собакой". Обычный семейный – СКАНДАЛ ...
Любознательный наблюдатель со стороны задастся вполне естественным вопросом: «Как такое стало вообще возможным, что буквально за считанные минуты, а то и секунды, еще совсем недавно так нежно любящие и трепетно относящиеся друг к другу, вдруг - ни с того ни с сего, учинили вселенские разборки, меча друг в друга "громы и молнии"? Что же произошло?
Отставим в сторону и забудем на время, все что касается интересов и доминирования ….. (про то психологи, усиленно дуют в уши, рассказывая о том, что и как надо «говорить и договариваться». Кто бы против? Результаты - налицо)
И интересы (выгоды), и доминирование (власть) безусловно важны, если не сказать – важнейшие, составляющие по ситуации в целом. НО(!) выйдут на авансцену немного позже, и выйдут, и займут свои места согласно ситуационного «табеля рангов». Пока, же, по мизансцене, мы этого не видим и не слышим.
Основной тезис: ВСЕ конфликты от самого банального семейного и до всевозможных войн (мировые в т.ч.) ВСЕГДА имеют этот, искроподобный инициирующий «компонент» в моменте. И интернет-бодалова не исключения …, конечно, если это не целенаправленные действия.
Послесловие: собственно, речь не о парадигме как таковой, а как парадигмы УЧАСТВУЮТ и могут ПРОЯВЛЯТЬ себя в повседневной жизни отдельно взятого человека, в жизни сообществ и в жизни государств.
Отредактировано: Pavel Saki - 26 янв 2023 07:12:55
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.06 / 3
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 25.01.2023 18:12:58На личном уровне особой разницы нет - и там и там рынок ( при социализме редуцированный до продовольственного ) и там и там денежное обращение ( при социализме с лимитированной обналичкой ) и там и там капитализм ( при социализме госкапитализм - единственный инвестор государство )
Разница в том что частный инвестор при частном капитализме за свои ошибки несет материальную ответственность своей собственностью ( или наращивает ее при выигрыше ) а при госкапитализме за ошибки чиновников несет материальную ответственность всё население  ( убытки национализируются )

.
То есть - капиталист отвечает за себя сам. А за госпредприятие все население?  Как минимум ставится с ног на голову принцип - "каждому по труду" при социализме. В чем подвох?
.
с монетарной точки зрения однородные предприятия при кап-ме и в СССР в принципе одинаковы как при успехе , так и при ошибках. Сами ошибки или преимущества, выраженные в денежном номинале, одинаковы. Одна Вселенная. Ошибки ложатся как на предприятие, так и на государство в целом и тут и там. Банкротство, крах там- и на ковер с последствиями в СССР - сопоставимо в среднем. Господушка безопасности в виде планирования и господдержки в СССР и кредита на капитал там сопоставимы. Не говоря уже о эмитенте ценных бумаг. (то что тоже долг, госдолг и не факт что прибыльный)
  • +0.01 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 14