Великая Депрессия II

3,274,257 30,617
 

Фильтр
Tais
 
ussr
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 164
Читатели: 0
Тред №26440
Дискуссия   66 0
Еще по Украине, кому интересно.

Эксперты: Спад мировой экономики приведет к девальвации гривны
Косвенное влияние мировой рецессии (спад роста экономики) приведет к увеличению стоимости кредитов, девальвации гривны и снижению прямых иностранных инвестиций в экономику Украины. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил руководитель информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николай Ивченко. По его словам, ставки по кредитам в 2008 году вырастут на 1-1,5%, - до 17,5% в гривне, и до 14% в долларах. Это связано с увеличением стоимости привлечения ресурсов из-за границы украинскими банками, а также более высоким, чем ожидалось, уровнем инфляции в 2007 году.
http://www.podrobnosti.ua/economy/regulati.../31/493185.html
Вообще-то, я люблю свою страну. Но мне все меньше и меньше нравится государство, в котором она находится...
  • +0.00 / 0
  • АУ
blake
 
Слушатель
Карма: +19.23
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 399
Читатели: 0
Тред №26441
Дискуссия   70 0
(Stepa @ 31 января 2008, 17:07) А вот что светит пиндосам в случае краха? Будут меньше жрать гамбургеров и перестанут страдать от ожирения или что-то посущественней?
Ох, я думаю этим товарищам намного тяжелее придется... Мы попали в славные 90-е тоже не из рая. Участки были у многих, ну или родня в деревне, да и не избалованый был народ в СССР всяким изобилием.  Как будут американцы выращивать картошку на постриженых лужайках перед своими картонными домиками....Картина маслом...


З.Ы.
Авантюрист, за ваше красочное описание противостояния GM с Фордом - аплодисменты  Очень образное и запоминающееся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +132.07
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №26442
Дискуссия   37 0
viy,
как я понял, получается такая картина:
- население в кризисных условиях скупает на латы евро. В минус ЗВР.
- внутрилатвийские компании, работающие на внутреннем рынке, не получают рефинансирования кредитов, которые должны отдавать, и меняют латы из собственной выручки на евро. В минус ЗВР.
- торговый дефицит, не покрываемый плюсом из-за притока в страну кредитов - в минус ЗВР из-за того, что продажи идут в латах, а покупка в евро.
- возвращение ипотечных и потребительских кредитов, номинированных в латах, где латы меняются на евро при уходе из страны - в минус ЗВР.

А вывод средств нерезидентов в евро на счетах у латвийских банков банкротит банки, после чего национальная банковская система сыпется.

Как я понимаю, после этого перед Банком Латвии встает выбор: или позволить стране рухнуть в полномасштабную катастрофу из-за того, что все банки национальной банковской системы разом становятся банкротами и прекращают операции из-за недостатка текущих средств (в особенности - внешнеторговые операции), или рефинансировать их кредитами в евро, что опять же означает трату ЗВР, но позволит катастрофу смягчить и восстановить деятельность банков. Но таким образом ЗВР кончатся очень быстро.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AMM
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №26443
Дискуссия   83 0
По - моему, ранее на каком-то посту Авантюрист уверенно повышал прогнозы по ВВП, уповая на внутренний спрос и мультипликатор. Прогноз подтвержден:

Росстат сообщил, что рост объема валового внутреннего продукта (ВВП) в 2007 году составил 8,1 процента по сравнению с 2006 годом. Данные Росстата по росту экономики России в оказались значительно выше оценки Минэкономразвития, которое ранее скорректировало данные по ВВП России в 2007 году до 7,7-7,8 процента.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 739
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №26444
Дискуссия   93 0
(avanturist @ 31 января 2008, 17:09) Думаете это шутка? Откройте финансовые отчеты General Motors, Ford и Crysler за последние 10 лет и посмотрите. Вы увидите скучное числовое описание того увлекательного процесса, про который я Вам только что рассказал простым русским языком. И Вы будете после этого утверждать, что биржи служат направлению денег в реальную экономику?  
Все это очень красочно описано, но есть один вопросик. А на фиг вообще производить автомобили, когда на ФР денего больше получается?Подмигивающий Собственно, и ввязываться в производство не стоит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
UnforgiveN
 
41 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №26445
Дискуссия   274 0
(allkuku @ 31 января 2008, 15:58)  (twister_mc @ 31 января 2008, 15:53) 1. Я ваш блог изучил от корки до корки. И ветки читаю.
2. Какие перспективы войны? Ой, мамочки... не хочу воевать  
Это ж против кого США пойдут? Против нас... против кого же еще им идти...
ага. сразу видно - не читал:-)))
концепция такая, что все будут воевать со всеми, а сша максимум может повоевать  китай, но скорее ограничится ультиматумом.
т.е. сами они постараются остаться в стороне, вмешиваясь только в самых ключевых моментах. когда иначе никак.
это если иметь в виду military war.
а так в смысле war - они будут (и всегда) воевать против всего остального мира.  
Нет, будет по-другому:

2008-2010 США замкнуться в своей гипер-инфляции и будут готовиться к Новой Мировой Войне.

Вполне реальный сценарий - страна в депрессии, безработица, а тут Государство открывает производство новых танков ракет и т.п., а военный комплекс поднимет кучу смежных отраслей.
И экономика "оживёт" и военная промышленность будет на подъёме.

А пока США будет "поднимать промышленность" оно стравит другие страны в мире, чтобы ослабли перед главной бойней. Индию и Пакистан, например. Возможно, даже Китай и Россию - вообще идеальный вариант.

Такая мысль была у avanturista.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №26446
Дискуссия   53 0
(viy @ 31 января 2008, 16:44) Вообщем, думается, что причин для девальвации лата мало. Я больше склонен думать,
что нас ждет хорошая такая инфляция и застой на рынке недвижимости, который, по сути, был единственным прибыльном "бизнесом" в последние несколько лет.
Правильно кто-то выше сказал - забудьте Вы про лат. В ЗВР 4 млрд. евро. Выводить иностранцы будут больше. И какие бы изначально у них на руках не были деньги, выводить будут в евро. Через 4 млрд. деньги в ЗВР закончатся и следующему иностранному кредитору или инвестору будет отказано в выводе денег. Т.е. Латвия скажет иностранцам - "Извините, но у меня больше нет денег по тем обязательствам, которые я перед вами имею". Все. Это дефолт. Причем не технический, который можно разрулить за месяц за счет небольшой перекройки импорта/экспорта, а полный и окончательный дефолт. Приницпиальная неспособность государтсва исполнять свои фианнсовые обязательства перед иностранцами. Единственный способ заработать и вернуть деньги - в разы обесценить свою валюту, чтобы производить намного больше, чем потребляешь и с разницы отдавать долги. Вот и все. Поэтому как там и что себе банк Латвии придумает - это никого не волнует. У него ТЕОРЕТИЧЕСКИ нет ни одного варианта избежать многократного обесцениваняи лата. Все что он может - это выбрать между разовой девальвацией, гиперинфляцией, либо комбинацией этих двух методов.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
charit
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 41
Читатели: 0
Тред №26447
Дискуссия   126 0
(Prohor @ 31 января 2008, 17:29) Все это очень красочно описано, но есть один вопросик. А на фиг вообще производить автомобили, когда на ФР денего больше получается?Подмигивающий Собственно, и ввязываться в производство не стоит.  
По моему, это даже я понимаю ...
автомобили и их производство , это те самые активы, под которые можно взять кредит, и собсвенно играть на рынке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kaupervud
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 81
Читатели: 0
Тред №26448
Дискуссия   95 0
(Sish @ 31 января 2008, 17:27) Ищу,ищу-утром видел,что кто-то тут разместил подробную справку о том,что есть такое Стабфонд РФ ,из чего он наполняется и как он относится к ЗВР. Сейчас перерыл аж до 29.01.08-не нашел,видимо-удалили.
Не затруднит послать в личку? Этот пост удалю через два часа.  
http://forum.rosbalt.ru/index.php?showtopic=5514549&st=850

Держите. Там Шерхан все разжевал
  • +0.00 / 0
  • АУ
Не советник
 
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 483
Читатели: 0
Тред №26449
Дискуссия   63 0
(Tais @ 31 января 2008, 17:16) Еще по Украине, кому интересно.

Эксперты: Спад мировой экономики приведет к девальвации гривны
Косвенное влияние мировой рецессии (спад роста экономики) приведет к увеличению стоимости кредитов, девальвации гривны и снижению прямых иностранных инвестиций в экономику Украины. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил руководитель информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николай Ивченко. По его словам, ставки по кредитам в 2008 году вырастут на 1-1,5%, - до 17,5% в гривне, и до 14% в долларах. Это связано с увеличением стоимости привлечения ресурсов из-за границы украинскими банками, а также более высоким, чем ожидалось, уровнем инфляции в 2007 году.
http://www.podrobnosti.ua/economy/regulati.../31/493185.html  
Между прочим, банки установили плавающие ставки по гривневым кредитам. К примеру, у меня автокредит в ОТП Банке под 12,49% в долларах на 6 лет. Ставка фиксированная. У них сейчас акция - без комиссий можно поменять валюту кредита. По гривне ставка 14%. Я и задумался, ан гляжу ставка-то плавающая (привязана к ставке по годовым гривневым депозитам). Ну, и не стал я пока менять валюту кредита, а подумал как бы досрочно погасить его. Имел я ввиду...
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
bachan1968
 
56 лет
Слушатель
Карма: +26.34
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,502
Читатели: 0
Тред №26450
Дискуссия   34 0
А на фиг вообще производить автомобили, когда на ФР денего больше получается? Ну так оно к тому и идёт... Ширпотреба Штаты практически не производят. Все привозится. Джинсов не шьётся уже лет 5... Последняя партия Levis-501 "Made in US" была распродана с аукциона как раритет... Сейчас к этому состоянию потихоньку подползает амеровский автопром...

А Доу-то! Ах, проказник! Как открылся... Процент вниз! Это после снижения ставочки
- Уху! – воскликнул учитель с тревогой. – Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает суровую эпоху Куй.
  • +0.00 / 0
  • АУ
XXXL
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 216
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №26451
Дискуссия   81 0
(Viatcheslav @ 31 января 2008, 17:18)
как я понял, получается такая картина:
 
-это всё "нюансы"Улыбающийся

Мне кажется объясняется это совсем просто. Представьте, была рыбацкая деревушка, в которую зачастили инкассаторы из некоего банка и стали раздавать людям денежку. Вместо того, чтобы на эти денюжки построить траулеры и рыбоперерабатывающий заводик, рыбаки назвали эти выплаты зарплатой и набрали у этого банка под свою будущую "зарплату" кучу кредитов. Затем накупили  Клико с устрицами, наелись, напились и теретически обосновали неизбежность повышения жизненного уровня рыбаков при переходе к демократии. А однажды инкассаторы не приехали... Зарплаты исчезли, а долги остались
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №26452
Дискуссия   80 0
(Prohor @ 31 января 2008, 17:29) Все это очень красочно описано, но есть один вопросик. А на фиг вообще производить автомобили, когда на ФР денего больше получается?Подмигивающий Собственно, и ввязываться в производство не стоит.
...подумали американские промышленники и продали свои заводы китайцам.  Вы где живете? Это уже случилось. Чем меньше ты занимаешься полезной деятельностью, тем выше твои прибыли, тем выше твоя капитализация на ФР, тем больше тебе дают кредитов и покупают твоих акций, и тем больше тебя уважает налоговая и Комиссия по ценным бумагам. Высшая степень эффективности американского крупного бизнеса - полное бездействие. Поэтому не удивляйтесь, если ближе к середине кризиса мы увидим резкий всплеск прибылей американских корпораций. Они поувольняют нах всех работников, которые только зря переводят кислород в офисах и на заводах, прекратят бессмысленное потребление сырья и электричества и достигнут фантастических высот в эффективности производства. Новые кредиты будут немедленно в полном объеме пускаться в финансовые спекуляции, а накупленные подмоченные акции и облигации будут записываться на баланс, причем сразу в раздел "Прибыли".

А вот это в продолжение мысли из моих предыдущих комментов, чтобы было понятнее, как делаются прибыли из кредитов и кредиты из прибыли:

http://forum.rosbalt.ru/index.php?showtopi...dpost&p=2580980
15 октября 2007. Короче, как выглядит крупный бизнес по американски на текущий момент и что, собственно, написано в этой статье про Голдман Сакс, если перевести на человечий язык:

Сижу я, директор Голдман Сакс, с бухгалтером и секретаршей в кабинете, грустим - все клиенты ушли, денег нет, скоро свет отключат. Самое время закрываться. Оглядываюсь по сторонам и тут на тебе, осенило:

- Матрена Джонсовна, - говорю бухгалтеру, - сколько вот эта хрень в углу стоит по балансу?
- $100,000, - отвечает.
- Окей, говорю, дуйте в банк и берите под нее $60,000 кредит.
- Не поняла - а чем расплачиваться бум, г-н Голдман Саксович?
- Не парьте мозг, гражданка бухгалтер, делайте чего сказано.

Едет, значит бухгалтер в банк, берет $60,000. Мы на эти деньги целый квартал работаем изо всех сил, т.е. сидим втроем в кабинете, пьем кофе и точим лясы. Проценты банку платим. Через три месяца бухгалтер начинает волноваться:

- Голдман Саксович, эта, деньги-то того, заканчиваются - отдавать непонятно чем. И налоги платить. А еще нас выдерут на выездной за убытки.
- Матреееена Джонсовна, глупая вы женщина, ничего не понимаете в большом бизнесе. Короче так - сколько у нас та заложенная хрень по балансу стоила?
- $100,000.
- Так вот, поздравляю вас, гражданка бухгалтер, с большим трудовым успехом. Коньюнктура рынка оказалась к нам благосклонна и теперь та самая хреновина стоит $200,000. Это я Вам со всей ответственностью заявляю - так и запишите в балансе. Так что у нас за квартал натурально $100,000 дохода получилось, т.е. $25,000 прибыли, после вычета кредита и налогов.
- Не, - охреневает бухгалтер, - это все нормально, но натуральных денег-то платить налоги и возвращать кредит все равно нифига нету.
- Что значит нету? - возмущаюсь тупостью старой женщины, воспитанной в замшелых капиталистических традициях. - У нас же из стоимости той хреновины всего $100,000 заложено. А вторые $100,000, которые от переоценки получились, натурально не заложены. Дуйте в банк - берите под них еще $60,000.

Матрена Джонсовна едет в банк и повторно закладывает переоцененную хреновину. Банк счастлив - мы ему прОценты исправно плОтим. Налоговая счастлива - мы ей налоги плОтим, прибыль хорошую показываем. А нам с бухгалтером и секретаршей вообще заипись - нихрена не делам, кофе дуем ведрами, а денежки идут - эту хреновину мы еще раз 10 переоценим и перезаложим
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Не советник
 
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 483
Читатели: 0
Тред №26453
Дискуссия   72 0
(Bachan1968 @ 31 января 2008, 17:37) А Доу-то! Ах, проказник! Как открылся... Процент вниз! Это после снижения ставочки  
А как прикажете ему быть после того как страховик MBIA Inc. призналась, что в 4-м кв. 2007 г. про%рала 2,3 ярда баксофф в через списание неликвидных активов. + фоном все неурядицы.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
viy
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 42
Читатели: 0
Тред №26454
Дискуссия   86 0
(Viatcheslav @ 31 января 2008, 17:18)- возвращение ипотечных и потребительских кредитов, номинированных в латах, где латы меняются на евро при уходе из страны - в минус ЗВР.
Я не совсем понимаю про номинированные кредиты.
У меня в договоре написано, что ипотека выдана в евро, открыт евровый счет, проценты я плачу в евро, сумму я возвращаю в евро т.к. и сама сумма выдана тоже в евро.

Что в данном случае значит "номинированный"?..

И еще. Я предполагаю что портфель инвестиций в страну (не полностью, но процентов 60 точно) состоит какраз из средств, которые привлекли местные филиалы банковских групп (в основном скандинавских). Сделано это было потому, что никто деньги на счету (да и под подушкой) не держал. Денег просто не было (и нет вообще то). Поэтому деньги инвесторов --- это выданные кредиты, которые в деле и которые связаны договорами.
И как эти деньги "забрать"?.. Подставив свой дочерний банк на местном рынке и испортив свою отчетность?.. Я сомневаюсь.

Это мое видение ситуации --- возможно я не до конца понимаю структуру процессов.
Но я не понимаю значения фразы "выводить евро из страны", хотя она является фундаментальной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Бэрри
 
Слушатель
Карма: +4.03
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 505
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №26455
Дискуссия   53 0
(viy @ 31 января 2008, 17:46)
И как эти деньги "забрать"?.. Подставив свой дочерний банк на местном рынке и испортив свою отчетность?..  
И где Вы видите здесь противоречие?
  • +0.00 / 0
  • АУ
bachan1968
 
56 лет
Слушатель
Карма: +26.34
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,502
Читатели: 0
Тред №26456
Дискуссия   35 0
MBIA Inc. призналась, что в 4-м кв. 2007 г. про%рала 2,3 ярда баксофф  Ну... У Бенечки Баранкина осталась замечательная возможность сказать: "Дфа! Одын! Нол! Пюююск!" Открытый вопрос. Может ли ставка рефинансирования быть 0%?
- Уху! – воскликнул учитель с тревогой. – Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает суровую эпоху Куй.
  • +0.00 / 0
  • АУ
viy
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 42
Читатели: 0
Тред №26457
Дискуссия   121 0
(Бэрри @ 31 января 2008, 17:49)  (viy @ 31 января 2008, 17:46)
И как эти деньги "забрать"?.. Подставив свой дочерний банк на местном рынке и испортив свою отчетность?..
И где Вы видите здесь противоречие?  
Противоречие в том, что я свои обязательства исполняю исправно, плачу, прибыль капает.
Оснований обрывать договр и требовать возврата нет.

На чем основание решения "взять и забрать деньги"? От чего их спасать --- от исправно платящих трудяг?.. Это самому себе в голову стрелять выходит что ли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Serg924
 
Слушатель
Карма: +33.48
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 131
Читатели: 0
Тред №26458
Дискуссия   119 0
(viy @ 31 января 2008, 17:46) ипотека выдана в евро, открыт евровый счет, проценты я плачу в евро, сумму я возвращаю в евро т.к. и сама сумма выдана тоже в евро.


А вы сами где евро берете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 739
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №26459
Дискуссия   119 0
(avanturist @ 31 января 2008, 17:41) ...подумали американские промышленники и продали свои заводы китайцам.  Вы где живете? Это уже случилось. Чем меньше ты занимаешься полезной деятельностью, тем выше твои прибыли, тем выше твоя капитализация на ФР, тем больше тебе дают кредитов и покупают твоих акций, и тем больше тебя уважает налоговая и Комиссия по ценным бумагам. Высшая степень эффективности американского крупного бизнеса - полное бездействие. Поэтому не удивляйтесь, если ближе к середине кризиса мы увидим резкий всплеск прибылей американских корпораций. Они поувольняют нах всех работников, которые только зря переводят кислород в офисах и на заводах, прекратят бессмысленное потребление сырья и электричества и достигнут фантастических высот в эффективности производства. Новые кредиты будут немедленно в полном объеме пускаться в финансовые спекуляции, а накупленные подмоченные акции и облигации будут записываться на баланс, причем сразу в раздел "Прибыли".  
Ну, не все же так прямоинейно. Ведь правда?
Самые жирные бабки снимаются с конторы при продаже ее. Это ясно. Для того и имеет смысл делать производство. А не для получения кредитов для рискованной игры на бирже, хотя и это тоже важно и этим у них финдиректора и заняты.

Т.е. по любомы надо контору поднять, уровень продаж довести до максимума и можно сливать контору стратегичесокму инвестору, а лучше просто на бирже сотням инвесторов. Т.е., хочешь-не хочешь, а реальное производство вынь да полож.

Драйзера помним? Где тот тип бабки основные сделал? Правильно - на реальном секторе, на транспорте. А  пока биржами игрался, то было ему тоже неплохо, но в тюрьму таки попал. Очень, такая себе, реальная картинка.

Да, еще момент. Как то уж очень долго американские заводчики думали. Тугодумы, что-ли? Больше 100 лет почитай, размышляли. Могли бы уж давно все продать мексиканцам. Ан нет, китайцев ждали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1