Великая Депрессия II

3,274,860 30,617
 

Фильтр
zim
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 168
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22080
Дискуссия   71 0
Хм, а что это за вертикальные взлёты и падения на евро/долларе? Никто не в курсе?
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №22081
Дискуссия   63 0
(zim @ 11 января 2008, 21:05) Хм, а что это за вертикальные взлёты и падения на евро/долларе? Никто не в курсе?  
это "баланс" НА ГРАНИ...900-100-1.5.....))))
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №22082
Дискуссия   72 0
(Frajean @ 11 января 2008, 18:23) Тогда вот такой вот гипотетический вопрос или даже сценарий.
..........
Поможет ли это сочетание факторов раскачать и ввалить в штопор БС РФ? Насколько это реально?

P.S. Сорри если уже было подобное или если чересчур ненаучно.
Собственно о примерно таком гипотетическом сценарии я и писал, когда говорил про масштабную финансовую атаку на Россию этой зимой-весной. В теме пороетесь - найдете. Это вопрос поднимался и обсуждался неоднократно. Т.е. практически одновременно предпринимаются следующие меры:

- массированный вывод иностранных капиталов на волне падения западных и развивающихся рынков
- жесткая медвежья атака на нефть
- приостановка рефинансирования кредитов наших банков и корпораций
- провоцирование паники банковских владчиков
- и, в дополнение, первая и последняя попытка политически и экономически изолировать Россию с помощью иммитации оранжевой революции

Шансы добиться успеха в реализации такого сценария по обвалу российской банковской и финансовой системы, включая рубль, - есть. Оцениваю я возможность его технической реализации в 6-8% - очень уж мощные ресурсы нужно задейтствовать. Я бы даже сказал колоссальные - почти планетарные. Ориентировочное начало активной фазы - середина-конец февраля. Но если его не начать реализовывать до лета, то дальше все иностранные "партнеры" могут пастись.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
zim
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 168
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22083
Дискуссия   93 0
Алекс, у вас котировки какие-то неправильные -- уровень открытия 12 850, откуда взялось -253?
  • +0.00 / 0
  • АУ
zim
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 168
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22084
Дискуссия   93 0
Неплохая статья, мне понравилась

Американские активы обречены на падение

В последние годы США являются основными виновниками появления мировых дисбалансов. Огромный дефицит американского текущего счета поглощает около 75% мировых сбережений. Многие полагают, что слабый доллар представляет собой оптимальный способ решения проблемы этих дисбалансов. Однако с февраля 2002г. общий индекс доллара в реальном выражении упал на 23%, что оказало минимальное влияние стабилизацию внешних дисбалансов в США. Сторонники медвежьего тренда по доллару утверждают, что необходимо дальнейшее обесценение валюты. Протекционисты настаивают на том, что Китай, у которого с США самый значительный перекос в торговле, должен нести основное бремя дальнейшего снижения курса доллара.

Продолжение
http://www.forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=319055
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рыков Н.Г.
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 601
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22085
Дискуссия   58 0
(avanturist @ 11 января 2008, 21:19)

Шансы добиться успеха в реализации такого сценария по обвалу российской банковской и финансовой системы, включа рубль, - есть. Оцениваю я возможность его технической реализации в 6-8% - очень уж мощные ресурсы нужно задейтствовать. Я бы даже сказал колоссальные - почти планетарные. Ориентировочное начало активной фазы - середина-конец февраля. Но если его не начать реализовывать до лета, то дальше все иностранные "партнеры" могут пастись.  
ИМХО, после убийства Бхутто, шансы атаки на БС РФ - снизились:
западное быдло - не может воспринимать МНОГО плохих новостей (впадает в оцепенение и начинает озираться в поисках убежища, а главное - перестаёт ЖЕВАТЬ , т.е. потреблять    ).
Думаю, что ничего "они" не предпримут (по тому, кстати, и перетряхнул "портфель" - избавился от баксов, СОВСЕМ  )
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №22086
Дискуссия   56 0
(Kaupervude @ 11 января 2008, 19:39) Это где происходило-то? В РФ или в других странах. Чисто интуитивно не ясно, зачем закупаться ненужными, падающими в цене ценностями, если после кризиса их можно будет купить горааааааздо дешевле - это раз, и уж совсем непонятно - зачем вкладывать в них деньги, которые хочется преумножить.
Ээээ...  Вам скока лет? Начало 90-х Вы явно пропустили. Это все происходило в России - кругом и повсюду. Люди, урвавшие шальные деньги, таким же шальным образом их разбрасывали направо и налево. Одно время Россия была мировым лидером по продажам Роллс-Ройсов, эксклюзивных драгоценностей и одежды haut-coutur. Забыли что ли анекдоты про "новых русских"? А они ведь не спроста появились. "Глянь, братан, какой я галстук от Версача сегодня прикупил - штуку баксов отдал...  Гы, да ты, Колян, лоханулся конкретно - я такой же галстук вчера за три штуки баксов взял". Любой период кризиса - это время безумного сорения нуворишами деньгами. Так было в веймарской Германии, так было в Америке 30-х, так было в России 90-х и во время любого другого мощного кризиса в любой капиталистической стране мира.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №22087
Дискуссия   103 0
(Рыков Н.Г. @ 11 января 2008, 20:14) Хотелось бы спросить у Авантюриста:
Вот эта фраза:"Баланс доходов от инвестиций сложился отрицательным - в размере 21,8 млрд долл."(С) - ЧТО означает?
То, что МЫ хреново "вложились" за бугром или наоборот - ОНИ так "вложились", что - убытки?  
Рыков - кто у кого кредиты (в финансовой терминологии - "прочие инвестиции") брал?  Наши банки и корпорации у американских банков или американцы у наших?
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Евгений из Днепра
 
russia
Алушта
62 года
Слушатель
Карма: +44.88
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 2,665
Читатели: 0
Тред №22088
Дискуссия   37 0
(avanturist @ 11 января 2008, 21:19)

- массированный вывод иностранных капиталов на волне падения западных и развивающихся рынков



Ну, понятно насчёт т.н. спекулятивного капитала - он по определению мобилен, но и он не может быть выведенным без потерь, а при большом желании руководства России потери могут быть просто катастрофическими. Для спекулей катастрофическими
Если стоимость портфеля при выводе упадёт в разы и полученное "на руки" будет заведомо меньше, чем реальная стоимость активов, стоящих за бумагами, то спекуль может и задуматься о целесообразности вывода...
А Как будут выводится инвестиции, связанные с реальным сектором?
"НУ, купите заводик (Форд, Тойёта и т.д.)!!!"
- жесткая медвежья атака на нефть
Болевой порог вроде как уже выяснили - 30 уёв, а вот насколько реально достижение этого порога??? При активном противодействии России и других заинтересованных игроков?
- приостановка рефинансирования кредитов наших банков и корпораций

Тут бы неплохо накопать цЫфири - какая сумма рефинансирования необходима и насколько она болезнена для ЦБ РФ
- провоцирование паники банковских владчиков
Сэр, где обещанный сайт? Ежели ЦБ и Правительство с контрагитацией так же тормозить будут, как программёр, то может с паникой и получится.
А посему уже сейчас стоит думать как гасить последствия паники
и, в дополнение, первая и последняя потыка политически и экономически изолировать Россию с помощью иммитации оранжевой революции
Ну, может за те полгода что я не был в России что и изменилось, но результаты последних выборов и цейтнот для возможных оранжей - остался всего 51 день, позволяют сомневаться в реальности оранжевых событий...
Шансы добиться успеха в реализации такого сценария по обвалу российской банковской и финансовой системы, включа рубль, - есть. Оцениваю я возможность его технической реализации в 6-8%. Ориентировочное начало активной фазы - середина-конец февраля. Но если его не начать реализовывать до лета, то дальше все иностранные "партнеры" могут пастись.
8% на панику?
Боярам отныне говорить не по писанному,
дабы дурь каждого сразу видна была (с) Пётр
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №22089
Дискуссия   89 0
(Рыков Н.Г. @ 11 января 2008, 21:29) ИМХО, после убийства Бхутто, шансы атаки на БС РФ - снизились:
западное быдло - не может воспринимать МНОГО плохих новостей (впадает в оцепенение и начинает озираться в поисках убежища, а главное - перестаёт ЖЕВАТЬ , т.е. потреблять  
Вы чего думаете - кто-то из американцев еще помнит про Бхутто? Это называется "новость на один день". Вольно процитирую Марк Твена по памяти - "Если в мире абсолютно ничего не происходит и тебе нечего написать в очередной номер, напиши, что в Кашмире снова произошли беспорядки". В Кашмире произошли беспорядки - убили Беназир Бхутто. День прошел. Забыли.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №22090
Дискуссия   74 0
(Евгений из Днепра @ 11 января 2008, 21:53) 8% на панику?
А кто сказал, что будет легко? Валить сегодняшнюю Россию - это тебе не Эстонию с Польшей на член натянуть. Россиянское патрипутинское быдло и кровавая гэбня подложили-таки свинью всему прогрессивному человечеству - построили вокруг России экономическую крепостную стену с пушками и пулеметами.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №22091
Дискуссия   101 0
Не надо гасить Алекса за периодическое цитирование котировок, он позволяет жить в режиме реального времени. А то у меня перманентный источник информации - телеканал РБК, который все-таки запаздывает. Не скажу. что эта инфа для меня жизненно важна, но все-таки интересно, как в штатах цены меняются.
А золотишко растёт, занятная ситуация. Ведь если верить вашим доводам штатовцы должны быть заинтересованы в росте цен на золото, больше баксов будет использовано на покупку никому не нужного металла и не будут вваливаться в вытаскивание из США реальных ценностей.
Хотя, тоже непонятно, людишки какое золото покупают?
Если виртуально-американское - хорошо, а если реально-южно-афиканское - плохо. Меньше баксевичей будет для рефинансирование американских долговых обязательств.
И какой из этого вывод? - ХЗ...
Это я к Авантюристу аппелирую, когда про доводы...
Типа, вложатся люди в золото, а его - раз - и демонетизировали.
Не-е-ет, я думаю, что авторов этой затеи(если она случится в реале) повесят за самые причинные места.
А еще одна задумка у меня есть такая. Пока РФ покорно вкладывает полученные нефтедоллары в штатовские (или вообще в "западные") кубышки - нам дают дышать. Стоит только выпендриться с изменением валюты расчета за сырье - тут с нами кирдык и случится.
Как вам такие мысли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №22092
Дискуссия   47 0
А золотишко растёт, занятная ситуация. Ведь если верить вашим доводам штатовцы должны быть заинтересованы в росте цен на золото..........))) НЕТ, скорее "НЕФТИ" --там "объём спроса ,через бакс МНОГО БОЛЬШЕ,но официаально возжелать НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТИ....друзья из ЕС могут "свалить на восток"...
  • +0.00 / 0
  • АУ
djon_do
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 47
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22093
Дискуссия   86 0
(avanturist @ 10 января 2008, 10:36) Какие варианты в этой ситуации есть у НБУ и Правительства? А варианта, собственно, два. Первый – смиренно дождаться дефолта финансовой системы, после чего кратная девальвация гривны (в 3-5 раз) случится автоматически, как это было в России в 1998. Второй - в самое ближайшее время начать быстро девальвировать гривну - раза в два. Это, конечно, приведет к значительному экономическому ущербу, свалит большинство иностранных инвесторов, несколько лет потом не получишь зарубежных кредитов, разорится много банков и компаний, но финансовая система будет сохранена. Попробуйте угадать, какой метод выберет сладкая парочка – воровка с пасечником?


А как Вам такой вариант(3-й)?

Раздувается еще один пузырь на рынке земли. Привлекаются не малые  Валютные вливания в экономику Украины. Кризис откладывается как минимум на определенное немалое время

Тимоха заявляла, что собирается проводить земельные аукционы в ближайшее время.
Кстати- на@бала идиотов, которые за нее голосовали. Одним их обещаний было- продление маратория о запрете на продажу земли.

Что Вы думаете по этому поводу?
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №22094
Дискуссия   40 0
имхо, НЕ УСПЕЕТ....КТО БУДЕТ СЕРЬЁЗНО ПОКУПАТЬ землю из-под чернобыля....? ...а ПИАР тут ТАК ПРОСТ....
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №22095
Дискуссия   56 0
(djon_do @ 11 января 2008, 22:25) А как Вам такой вариант(3-й)?
Раздувается еще один пузырь на рынке земли. Привлекаются не малые  Валютные вливания в экономику Украины. Кризис откладывается как минимум на пару лет.
Теоретически не исключено. Грузинское экономическое чудо - дубль 2. Продажа иностранцам в вечное пользование пахотных земель, выгонов, лесов, гор, рек, озер, побережья, недр и украинского сегмента космоса.  Не исключено, но маловероятно. Не хватит у воровки гениальности для такой аферы - до Саакашвили ей еще расти и расти.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №22096
Дискуссия   63 0
GOLD 896.33 896.83 22:29:56

золото меж тем "спокойно прессингует" в последний час
  • +0.00 / 0
  • АУ
art
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 143
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22097
Дискуссия   108 0
Авантюрист, я тут журнальчик местный почитываю под названием "Наши деньги" и никак не могу задачку решить.
Дано:
1) курс рубля очень сильно зависит от курса пары евро/доллар. Это и Вы писали не раз. Что-то про бивалютную корзину...
2) Рубль будет укрепляться.  Опять совпдение с Вашими прогнозами. Я, правда, ваших цифирей найти не могу, но в журнальчике говорят от 23 рублях или даже о 22-22.5. Маскируется это всё туманным "некоторые аналитики полагают".
И вот тут сюрприз:
3) По ППС курс евро по отношению к доллару завышен на 20%. Т.е. от нынешних 1.5 бакс  начнёт расти к 1.2 (это я 20% отнял).  Поскольку и евросоюз не шибко заинтересован в сильном евро и это пересекается опять таки с Вашим прогнозом относительно укрепления бакса, то всё похоже на правду.

И вот тут у меня получается нестыковка: если евро падает, то и рубль падает - это следствие из 1) и 3). Но ведь по 2) рубль должен укрепляться.  Как это противоречие можно объяснить?
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №22098
Дискуссия   56 0
(avanturist @ 11 января 2008, 22:29) Теоретически не исключено. Грузинское экономическое чудо - дубль 2. Продажа иностранцам в вечное пользование пахотных земель, выгонов, лесов, гор, рек, озер, побережья, недр и украинского сегмента космоса.  Не исключено, но маловероятно. Не хватит у воровки гениальности для такой аферы - до Саакашвили ей еще расти и расти.  
а кто покупает у грузин? КИТАЙ и казахстан.....)))) ТАК ЭТО "всё равно",что Россия
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №22099
Дискуссия   64 0
(art @ 11 января 2008, 22:32) И вот тут у меня получается нестыковка: если евро падает, то и рубль падает - это следствие из 1) и 3). Но ведь по 2) рубль должен укрепляться.  Как это противоречие можно объяснить?  
Здесь первая пачка моих прогнозных макроэкономических показателей для России на 2008 - в т.ч. динамика рубля к долару и евро:
http://forum.rosbalt.ru/index.php?showtopi...dpost&p=2723772

Я не знаю чего там у Вас журнале написано, но рубль будет укрепляться к евро и дешеветь к доллару, а по совокупности дорожать к корзине евро+доллар. Т.е. к доллару он конечно будет дешеветь, но как бы медленнее, чем дорожать к евро. Все просто.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2