Великая Депрессия II

3,276,205 30,617
 

Фильтр
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №5178
Дискуссия   57 0
(tashkentretail @  5 сентября 2007, 21:13) Кто-нибудь обратил внимание на фьючерсы по пшенице. Похоже создают серьезный ажиотаж спекули. Например я живу в Узбекистане и цена на муку практически достигла психологического потолка приблизительно равна 0,9 доллара и это вызывает серьезное недовольство наших граждан.  
3. Товарный бум
Хотя банки, хедж-фонды и страховые компании и выдернут кое-какие деньги своих инвесторов и владчиков из акций и недвижимости, однако они не могут их просто оставить в кэше. Инвесторы и вкладчики ждут от них доходов, а некоторые даже фиксированных процентов. Поэтому, рыночным операторам придется быстро искать хотя бы временные инструменты для инвестирования. Практически единственным капиталоемким инструментом, который на данный момент будет в их распоряжении, является товарный рынок. Таким образом, пока первый приступ мировой финансовой истерики не пройдет, большая часть инвестиционных капиталов будет конвертировано в сырьевые и товарные контракты. Скорее всего, в цене резко вырастет почти все: благородные металлы, энергоносители, промышленные металлы, сельхозпродукция и пр. Насколько я понимаю, золото может достичь на этой волне цены $720-740 за унцию с текущих $660, нефть Brent Crude скакнуть с нынешних $71 в район $82-83 за баррель, а, например, пшеница подорожать с $600 до $660-680 за бушель. Поскольку большая часть товарных контрактов заключается в долларах США, то с началом товарного бума девальвация доллара замедлится, а ближе к концу ажиотажа курс доллара может и вовсе несколько укрепиться к конкурентам.
11 июля 2007
http://glav.su/2007/08/blog-post.html

Т.е. происходит ровно то, что и должно было произойти. Если мы попросим Алекса, то он нам сейчас быстренько подгонит котировки по нефти, золоту, серебру и пр. Там тоже идет рост.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,660
Читатели: 1
Тред №5179
Дискуссия   52 0
GOLD 681.25 681.85 21:52:22
PALLADIUM 328.00 335.00 21:46:11
PLATINUM 1268.00 1276.00 21:29:31
SILVER 12.17 12.22 21:48:50
Brent 74.27 74.29 21:52:58
Light Sweet 75.57 75.59
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №5180
Дискуссия   77 0
(АЛЕКС... @  5 сентября 2007, 21:53) GOLD 681.25 681.85 21:52:22
PALLADIUM 328.00 335.00 21:46:11
PLATINUM 1268.00 1276.00 21:29:31
SILVER 12.17 12.22 21:48:50
Brent 74.27 74.29 21:52:58
Light Sweet 75.57 75.59  
Во, мерси. А на каких уровня были максимумы этого года по золоту и Brent?
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
tashkentretail
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №5181
Дискуссия   72 0
Я позволю немного не согласиться с вами что нефть и дальше будет расти в цене, а также в частности на металлы, кроме драгметаллов. Я согласен что сценарий по золоту уже предначертан, этот глобальный треугол должен быть решен в течение 2-3 недель. И скорей всего уровень 715-720 станет новой поддержкой.
Может я не прав, если что поправьте.

И еще фьючерсы на кукурузу практически висят в корридоре  и пока не имеют тенденции смены курса.
золотишко

а это пшеница
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №5182
Дискуссия   60 0
(tashkentretail @  5 сентября 2007, 22:00) Я позволю немного не согласиться с вами что нефть и дальше будет расти в цене, а также в частности на металлы, кроме драгметаллов. Я согласен что сценарий по золоту уже предначертан, этот глобальный треугол должен быть решен в течение 2-3 недель. И скорей всего уровень 715-720 станет новой поддержкой.
Может я конечно не прав.

И еще фьючерсы на кукурузу практически висят в корридоре  и пока не имеют тенденции смены курса.  
Ну дык, не все сразу. Рис попер, шерсть поперла, соя, пшеница, скотина, корма, сахар, молоко,  золото и сребро, нефть, пропан, медь...  Скоро подтянется и все остальное. Деньги же не равномерно забрасываются в комоды.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
tashkentretail
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №5183
Дискуссия   81 0
Согласно такому прогнозу все это приведет к новому перераспределению ресурсов.
С другой стороны захочит ли евроатлантический блок к новому перераспределению, где их влияние будет уменьшаться. Я думаю, что это только толкнет к третей мировой войне и по всей видимости она начнется рядом с китаем и индией, ну и само собой центральная азия и Россия. В таком случае роль ШОС будет только возрастать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
samval
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 79
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №5184
Дискуссия   69 0
Пшеница на СВОТе пробила 800, новый максимум - 807 центов за бушель. Происходит это на фоне исторически низких мировых запасов, закрытии экспорта на Украине, засухи в Австралии, возможном ужесточении экспорта в России и неурожае в ЕС. Однако другие товарные рынки - сахар, золото, металлы, пока не реагируют. Так что тезис о разгоне товарных рынков(а особенно самого емкого - золота), пока не подтвержден. Рано еще фондам перекладываться - вопрос стоит о выживании, а не прибылях. Хотя пшеница , в нынешних условиях, самый малорисковый актив - здесь спекули хоть что-то могут отыграть...Фундаментально, для рынков, в среднесрочке мало чего хорошего - потери финансового сектора, закрытие части кэрри-трейда и общий страх перевешивают даже возможное начало снижения ставки. Однако, повторюсь, в ближайшие полгода, а может и год, кризиса быть не должно. Запас прочности у экономик обычно оказывается больше предполагаемого. За счет обывателя. На отскоках все опять дружно понесут денежку в фонды. За счет фондов - вниз они играть не умеют. За счет банального авось, и, главное, еще не было "прыжка дохлой кошки"  . Снижение ставки и может быть тем самым "прыжком". Ну а потом и гиперинфляционный сценарий и запустится. Может быть. Потому что есть еще фактор случайности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №5185
Дискуссия   57 0
(tashkentretail @  5 сентября 2007, 22:19) Согласно такому прогнозу все это приведет к новому перераспределению ресурсов.
С другой стороны захочит ли евроатлантический блок к новому перераспределению, где их влияние будет уменьшаться. Я думаю, что это только толкнет к третей мировой войне и по всей видимости она начнется рядом с китаем и индией, ну и само собой центральная азия и Россия. В таком случае роль ШОС будет только возрастать.  
Ну с начала 2008 все цены поедут вниз, я ж рассказывал все по этапам. Вот, например, как будет вести себя нефть в течение 2008-2009:

С конца 2007 - начала 2008 на рынок начнут поступать фактические данные не только о начале рецессии в США, но и о замедлении всей мировой экономики. Замедление мировой экономики и возможная будущая глобальная стагнация или даже рецессия неизбежно приведут к стратегическому снижению потребления всех видов сырья. Поэтому, как только начало спада будет документально подтверждено, начнется массовый выход из спекулятивных сырьевых контрактов, что приведет к долгосрочной коррекции цен на все сырье, в т.ч. на нефть, спотовый газ, металлы, лес и все остальное, что составляет львиную долю экспорта России. В течение 2008 и первой половины 2009г цены на основное промышленное сырье должны плавно снизиться примерно на 25% от средневзвешенной цены за 2006-2007 (уровень снижения цен определен на основании технического анализа). Таким образом, нефть Brent Crude к осени 2009 будет стоить порядка $50-53. При этом доллар США, в силу естественной логики течения кризиса в США и мире, несколько ревальвирует к основым валютам, примерно до 1.25 за евро.
http://glav.su/2005/01/blog-post_01.html

Перераспределение-то в конце концов будет, но приведет к нему не рост цен на сырье и не его снижение. Сырье вообще далеко не самую большую роль будет играть в кульминации кризиса в 2010-2011.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zappa
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 193
Читатели: 0
Тред №5186
Дискуссия   65 0
Видимо 13250 по Доу завтра брать будут, сегодня народ не созрел, если закроют ниже, я очень удивлюсь.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №5187
Дискуссия   53 0
(samval @  5 сентября 2007, 22:20) Пшеница на СВОТе пробила 800, новый максимум - 807 центов за бушель. Происходит это на фоне исторически низких мировых запасов, закрытии экспорта на Украине, засухи в Австралии, возможном ужесточении экспорта в России и неурожае в ЕС. Однако другие товарные рынки - сахар, золото, металлы, пока не реагируют. Так что тезис о разгоне товарных рынков(а особенно самого емкого - золота), пока не подтвержден.  
Соя: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/SB/97
Рис: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/RI/97
Золото: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/ZG/A7
Скот: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/LC/A7
Корма: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/FC/97
Молоко: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/FC/97
Сахар: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/SE/B7
Бензин: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/RB/A7
Пропан: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/PR/A7
и т.д. Это конечно еще не финальные свечки, но назвать это "не реагируют" лично у меня язык не повернется.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
tashkentretail
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №5188
Дискуссия   92 0
(samval @  5 сентября 2007, 22:20) Пшеница на СВОТе пробила 800, новый максимум - 807 центов за бушель. Происходит это на фоне исторически низких мировых запасов, закрытии экспорта на Украине, засухи в Австралии, возможном ужесточении экспорта в России и неурожае в ЕС. Однако другие товарные рынки - сахар, золото, металлы, пока не реагируют. Так что тезис о разгоне товарных рынков(а особенно самого емкого - золота), пока не подтвержден. Рано еще фондам перекладываться - вопрос стоит о выживании, а не прибылях. Хотя пшеница , в нынешних условиях, самый малорисковый актив - здесь спекули хоть что-то могут отыграть...Фундаментально, для рынков, в среднесрочке мало чего хорошего - потери финансового сектора, закрытие части кэрри-трейда и общий страх перевешивают даже возможное начало снижения ставки. Однако, повторюсь, в ближайшие полгода, а может и год, кризиса быть не должно. Запас прочности у экономик обычно оказывается больше предполагаемого. За счет обывателя. На отскоках все опять дружно понесут денежку в фонды. За счет фондов - вниз они играть не умеют. За счет банального авось, и, главное, еще не было "прыжка дохлой кошки"  . Снижение ставки и может быть тем самым "прыжком". Ну а потом и гиперинфляционный сценарий и запустится. Может быть. Потому что есть еще фактор случайности.
Практически во всем согласен с Вами кроме одного что в октябре когда америкосы начнут закрывать год, вот тогда начнут всплывать все ямы заложенные в экономике США, в этом случае будет правильным ФРС и Белому Дому практически только наблюбать за банкротством компаний, что в свою очередь приведет к перераспределению финансовых и торговых рынков США и большей части европы. При этом на первом месте будет социальная защищенность простых граждан США. В связи с этим рост цен на золото является решающим фактором позволяющий дать хоть какую-либо гарантию в этом ускользающем стабильном мире. В этом я поддерживаю Ларуша.

Мне понравились действия Банка Англии смысл которых сводится "спасение утопающего дело рук самого утопающего".

И еще нельзя забывать, что практически 50 процентов семей в США как раз вложили деньги в различные фонды. Мой прогноз в связи с кризисом ипотеки люди начнут любыми способами вытаскивать свои деньги с этих фондов, чтобы покрыть все издержки, которые в ближайшем будущем могут возниктуть. В этом случае это как эффект домино или просто "карточный домик", который может полностью сложиться(я в это конечно не верю, человеческих ресурсов слишком много).
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №5189
Дискуссия   48 0
(Zappa @  5 сентября 2007, 22:34) Видимо 13250 по Доу завтра брать будут, сегодня народ не созрел, если закроют ниже, я очень удивлюсь.  
Вообще, стохастик изо всех сил семафорит продолжение банкета. Так что все таки не исключен рывок вниз под закрытие.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
samval
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 79
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №5190
Дискуссия   83 0
(avanturist @  5 сентября 2007, 22:34)  (samval @  5 сентября 2007, 22:20) Пшеница на СВОТе пробила 800, новый максимум - 807 центов за бушель. Происходит это на фоне исторически низких мировых запасов, закрытии экспорта на Украине, засухи в Австралии, возможном ужесточении экспорта в России и неурожае в ЕС. Однако другие товарные рынки - сахар, золото, металлы, пока не реагируют. Так что тезис о разгоне товарных рынков(а особенно самого емкого - золота), пока не подтвержден.
Соя: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/SB/97
Рис: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/RI/97
Золото: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/ZG/A7
Скот: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/LC/A7
Корма: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/FC/97
Молоко: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/FC/97
Сахар: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/SE/B7
Бензин: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/RB/A7
Пропан: http://www.tfc-charts.w2d.com/chart/PR/A7
и т.д. Это конечно еще не финальные свечки, но назвать это "не реагируют" лично у меня язык не повернется.  
Угу. Корма, молоко, скот - это та же пшеница. Голда пока в нисходящем, да и объем открытых контрактов не впечатляет. Сахар - не вижу особого роста, несмотря на бразилов  - те из тростника биоэтанол гонят. Рис - проблемы с экспортом у Китая. А где никель, цинк, медь и прокат? Пока вижу простое перекладывание из одного товара в другой - из вне денег нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №5191
Дискуссия   53 0
(samval @  5 сентября 2007, 22:51) Угу. Корма, молоко, скот - это та же пшеница. Голда пока в нисходящем, да и объем открытых контрактов не впечатляет. Сахар - не вижу особого роста, несмотря на бразилов  - те из тростника биоэтанол гонят. Рис - проблемы с экспортом у Китая. А где никель, цинк, медь и прокат? Пока вижу простое перекладывание из одного товара в другой - из вне денег нет.  
Точнее, пока видим не очень много новых денег. Ну дык пока и DJ еще не на 11500. Сейчас как раз идет момент определения стратегии, но первые проявления уже наблюдаются. Подождем пару-тройку месяцев и все увидим.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
tashkentretail
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №5192
Дискуссия   67 0
to samval

C какого перепугу вы решили, что золото в нисходящем тренде? Вы считаете что уровень 690 не будет пробит в ближайшее время?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zappa
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 193
Читатели: 0
Тред №5193
Дискуссия   80 0
(avanturist @  5 сентября 2007, 22:49) Вообще, стохастик изо всех сил семафорит продолжение банкета. Так что все таки не исключен рывок вниз под закрытие.  
Я это тоже вижу. Сигналов вниз достаточно, поэтому и считаю, что не сегодня
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
tashkentretail
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №5194
Дискуссия   55 0
to avanturist

Кто будет покупать такое дорогое сырье и продукты питания в момент кризиса (я говорю о простых гражданах). Это могут позволить себе США и Европа. Да и это может вызвать смену элит у власти. Усредненный американец в среднем в 9 раз больше потребляет, чем простой индус. А вы предлагаете еще увеличить данный коэффициент. Вы же сами понимаете какие последствия могут быть. Например если разжечь очаг в Пакистане и в Узбекистане, то я думаю всем кто живет в России и Казахстане мало не покажется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Авангард
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 6
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №5195
Дискуссия   90 0
Евгений Сахонько 2007.03.06

Не прошло и 20 лет как период мирного сосуществования капитала с самим собой окончился, провозгласил в Германии Путин. Раз серьезные игроки политики заговорили в таком тоне, то жди серьезной заварухи, по сравнению с которой кошки-мышки с террористами покажутся, примитивной настольной игрой. А вроде все так хорошо было. Мировая капсистема безболезненно переварила соцсистему и даже не поперхнулась, а напротив разжирела, чего теперь-то не поделили?

Вот еще звоночек. Микроинсульт на китайской бирже слегка встряхнул мировые рынки. Но как говорят в новостях, хоть китайская экономика перегрета, но потенциал ее развития неограничен, потому все будет хорошо. А ведь всего каких-нибудь год два назад можно было услышать только многоголосый бодрый хор, дружно воспевающий китайское чудо (правда последние месяцев десять, эти дифирамбы сильно поутихли). И вот те на это чудо уже слегка перегрелось.

А тут еще китайцы на самом высоком уровне заявляют о почти двукратном увеличении своих военных расходов.

Все это поодиночке небольшие шероховатости на ясном лике мирового капитала, но если их сопоставить и взглянуть на картину в целом, то все не так радужно. Все яснее и яснее просматриваются апокалептические черты мирового кризиса, который может вылиться в катастрофу третьей мировой войны.

И причины этого кризиса уходят корнями к временам разрушения СССР, когда произошло тотальное уворовывание мировым капиталом средств и ресурсов нашей страны. Первоначально, конечно, средства утекавшие из России потекли в страны золотого миллиарда и были направлены на потребление капиталистов и повышение благосостояния их населения. Но видно у них уже жрачка полезла через ноздри, и тогда то, что запад выгребал из России, стал в огромных масштабах инвестировать в те регионы земного шара, где они будут иметь наибольший прирост. Это регионы с дешевой рабочей силой, готовые освоить эти вложения. Наиболее пригодным и выгодным оказался Китай. Нельзя сказать, чтоб раньше империалистические государства золотого миллиарда не инвестировали капиталы в экономику Китая. Но этот естественный процесс шел достаточно медленно, это инвестирование происходило постепенно по мере получения и капитализации прибыли в Китае и странах юго-восточной Азии. Этих средств было относительно мало, из-за этого (а не из-за политических причин) даже освоение юго-восточных рынков дешевой рабочей силы начиналось первоначально не с материкового Китая, а с небольших стран – Кореи, Малайзии, Тайваня и др. И вот с крушением социализма, экономика СССР оказалась брошена на разграбление. Огромный прибавочный продукт саккумулированный в его промышленном потенциале в процессе прихватизации стал конвертироваться в прибыль мирового капитала. По сути «халява плиз». Такого взрывообразного роста прибыли мировая капиталистическая экономика еще не знала. И еще пока не ясно каковы будут последствия от этого взрыва. Его мощная ударная волна только только набирает силу, и какое направление она еще получит пока не может предсказать никто. Но основное направление уже сейчас четко прослеживается.

Итак, примерно первые лет пять «триумфального шествия» буржуазной власти в России мы инвестировали непосредственное потребление богатого запада. Это был чистый убыток, эти средства полностью потеряны Россией. Затем средства стали инвестироваться (точнее реинвестироваться) в развитие промышленности в основном Китая и юго-восточной Азии. Еще немного прошло времени и эти инвестиции стали приносить прибыль. Конечно инвестиции производила не Россия, а те кто ее ограбил, соответственно и прибыль получали они. Собственно, что нам с этого, что упало – то пропало, у самих ума не хватило вести империалистическую политику и качать прибавочный продукт с Китая напрямую, так сиди и не вякай, готовь потихоньку домовину да простынку на саван. Ведь если посчитать, то окажется, что экономика России практически полностью разрушена, все вроде из нее выкачано. Ан нет, вроде еще живы и даже идут разговоры о стабилизации и даже восстановлении экономики. Так что же случилось? Кое кто из марксистов решил, что у нас наконец начал функционировать капитализм в полном объеме, то есть промышленный капитал стал получать достаточное количество прибавочной стоимости от эксплуатации нашего отечественного рабочего класса, и для потребления и для восстановления промышленности. Но промышленное производство как было разрушено, так и остается. Численность рабочего класса занятого в производстве практически не растет. Единственное, что поддерживается в работоспособном состоянии – это добыча полезных ископаемых и промышленность непосредственно обслуживающая потребление, да еще военка стала немного выправляться в последнее время. Так откуда появились в стране средства не только на содержание населения и на огромные прибыли российского капитала? Ответ прост: до нас докатилась «ударная» волна экономического взрыва о котором мы говорили. Золотой миллиард оказался просто не в состоянии переварить то неимоверное количество прибавочного продукта, который начал образовываться от вхождения в сферу капиталистической эксплуатации многомиллионных масс китайского населения после инвестирования туда уворованного западом у России. И вот объедки с барского стола посыпались к нам. Теперь, как ни странно, мировая экономика нуждается в России, как в потребителе. Проще говоря, нам позволили вскочить на подножку золотого миллиарда. Ура, сбылась мечта идиотов, разрушавших СССР. Не зря страна принимала муки 15-летнего шока. Да здравствует светлое империалистическое будущее! Но не рано ли мы радуемся? Ведь не от хорошей жизни запад вдруг вознамерился нас кормить? И точно, то, что мы посчитали за благо, оказывается грозным предвестником мировой катастрофы. Грядет мировой кризис перепроизводства. В самом деле, халявная прибыль полученная от грабежа советской экономики инвестированная в мировую экономику вызвала колоссальный рост промышленного производства. Только кто купит столько произведенной продукции? Ненасыщенных рынков сбыта на Земле не осталось. Если уж золотой миллиард старается свои пищеварительные функции переложить на Россию, то дело точно плохо!

Надо сказать, что этот поток произведенного в Китае прибавочного продукта только еще начинает на нас накатываться, он вот вот начнет увеличиваться лавинообразно. Собственно симптомы этой лавины мы и наблюдаем. С биржей все ясно – Китай производит слишком много продукта и рынок (индикатором которого является биржа) уже не может канализировать весь этот продукт потребителю, а потребитель не успевает употребить, чтоб освободить место новым порциям готового к уничтожению потребительского продукта.

А вот с вновь начатой гонкой вооружения не все так просто, хотя здесь причины чисто экономические. Дело в том, что милитаризация самый простой и эффективный способ уничтожения произведенного продукта. Проще всего убедить потребителя (обывателя, рядового налогоплательщика) в необходимости защиты от внешних угроз, достаточно его просто хорошенько напугать (и делай с ним что хошь). Как видите таким образом подтверждается классический тезис о том, что политика – это концентрированная экономика.

Что ж, а горы оружия которые скоро вырастут рядом с нынешними холмами ой как трудно будет сберечь от применения по назначению, ведь как известно даже одно ружье на стенке в третьем акте стреляет. В нашей же трагедии заканчивается только первый акт.

http://www.forum.msk.ru/material/fpolitic/20721.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
tashkentretail
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №5196
Дискуссия   56 0

Я это тоже вижу. Сигналов вниз достаточно, поэтому и считаю, что не сегодня

[/QUOTE]
Сегодня главное протестировать уровень 13220-13230, там видно будет настрой медведей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №5197
Дискуссия   68 0
(tashkentretail @  5 сентября 2007, 23:09) to avanturist

Кто будет покупать такое дорогое сырье и продукты питания в момент кризиса (я говорю о простых гражданах). Это могут позволить себе США и Европа. Да и это может вызвать смену элит у власти. Усредненный американец в среднем в 9 раз больше потребляет, чем простой индус. А вы предлагаете еще увеличить данный коэффициент. Вы же сами понимаете какие последствия могут быть. Например если разжечь очаг в Пакистане и в Узбекистане, то я думаю всем кто живет в России и Казахстане мало не покажется.  
Это Вам кажется. На самом деле 10-20% ценовые скачки на комоды длиной в несколько месяцев ни к каким особым последствиям для экономики не приводят. Тут даже спорить не о чем - это факт доказанный десятилетиями. К весне все вернется к сегодняшним уровням цен и максимум до конца 2008 эффект временного роста цен будет полностью нивелирован.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4