Мировой экономический кризис
54.5 M
61.5 K
118.5 K
|
|---|
| Обсуждение глобального мирового экомномического кризиса, причин возникновения, текущий ход событий и последствия для мировой экономики и финансов. |
|
|

Цитата: Д. Петров от 23.11.2023 08:12:59ИМХО, инфляция неизбежна при развитии производительных сил. Как при капитализме, так и при социализме...Стремление к повышению цен - отражение естественной тяги человека к повышению своего статуса среди себе подобных. Если оставить этот процесс без наблюдения и управления, то скатимся вообще в рабовладение. Для того и существуют государства, чтобы не стало хуже - именно оно должно изыскать механизмы ограничения тяги отдельных человеков к безудержному выворачивания карманов у окружающих, храня покой и стабильность в обществе.
Цитата: Вадим Р. от 23.11.2023 09:17:03Темпы увеличения мирового ВВП в сопоставимых ценах за тот же период составили 1,21 раза, а добыча нефти по этим странам увеличилась на треть. Что-то замедление исчерпания ресурсов не бросается в глаза. Или вы не считаете текущее увеличение мирового ВВП расширенным? Все работают на старых заделах и оборудовании? Откуда тогда такой рост?Надо считать количество ресурсов, затраченных на производство единицы готового продукта. Так как Вы считаете, вы просто увидите, что на сто автомобилей надо больше металлла, нефти, пластика и т.п., чем на десять автомобилей. И сравнивать надо не сколько тратилось вчера и сколько тратится сегодня. Вы же изначально сравнивали расширенное воспроизводство с простым воспроизводством? Но в пример приводите количество произведенного продукта при расширенном воспроизводстве сегодня и количество произведенного продукта при расширенном воспроизводстве вчера. Показали в предыдущем посту график нефти - за 8 лет добыча выросла на 30%. А по сравнению с 1950 годом она выросла в два раза. А по сравнению с 1800 годом - в сто раз. А продажи автомобилей в 21-ом веке выросли в несколько миллионов раз по сравнению с началом 20-го века.
Цитата: luckyzzr от 23.11.2023 02:50:51Насколько я понял аргументацию, дефицит - это не один из видов инфляции, а её альтернатива. Так что вы выберите, что больше не любите инфляцию или дефицит и с тем и боритесь ... в пользу другого.дефицит это проявление инфляции при сдерживаемых ценах. Дефицит порождает спекуляцию - рост цен на вторичном рынке выше номинальных. Дефицит выгоден тем кто имеет первичный доступ к товарам - чиновникам, торговцам.

Цитата: Duke Nuken от 23.11.2023 10:24:22...Я сравниваю темпы роста производства (20%) и добычи ископаемых ресурсов (30%) за тот же срок в условиях расширенного воспроизводства и вижу, что исчерпание ресурсов опережает производство. Тем более, что производство растёт от нуля вверх, а ресурсы наоборот, уменьшаются в сторону нуля. Классический крест на графиках получится, если наложить график оставшихся ресурсов на объём производства.
Вы сравниваете количество товара, произведенного в рамках расширенного производства, с количеством товара, произведенного опять же в рамках расширенного воспроизводства...
Цитата: Вадим Р. от 23.11.2023 12:05:13Я сравниваю темпы роста производства (20%) и добычи ископаемых ресурсов (30%) за тот же срок в условиях расширенного воспроизводства и вижу, что исчерпание ресурсов опережает производство.А зачем Вы это делаете? Вы же изначально утверждали, что при расширенном воспроизводстве ресурсы тратятся больше, чем при простом.
Цитата: Вадим Р. от 23.11.2023 12:05:13Тем более, что производство растёт от нуля вверх, а ресурсы наоборот, уменьшаются в сторону нуля. Классический крест на графиках получится, если наложить график оставшихся ресурсов на объём производства.Производство растет вверх при расширенном воспроизводстве. При простом воспроизводстве производство будет все время на одной и той же отметке каждый цикл. Ресурсы постепенно будут уменьшатся каждый цикл на одну и ту же величину. До нуля. После чего простое воспроизводство прекратится.
Цитата: Вадим Р. от 23.11.2023 07:25:14А платежи Британии и СССР для послевоенной экономики США были копейками. Они попёрли вверх, потому что подмяли под себя рынки, обеспечив себя спросом на долгое времякапиталистам интересен не спрос вообще, а платежеспособный спрос. Послевоенные рынки были слабо платежеспособны поэтому США их кредитовали долларами под поставки своей продукции ( план Маршалла ). В то время имел место золотой паритет доллара поэтому полученное за войну золото от всех воюющих стран дало США возможность эмиссии долларов для кредитования таких рынков

Цитата: Вадим Р. от 23.11.2023 07:25:141.Норма прибыли на единицу продукции может быть ниже, чем у конкурентов, за счёт лучшей организации труда, например или в силу географических, климатических или демографических преимуществ, что даёт им возможность снижать свои издержкиНорма прибыли - безразмерная величина

Цитата: Вадим Р. от 23.11.2023 09:17:03Темпы увеличения мирового ВВП в сопоставимых ценах за тот же период составили 1,21 раза, а добыча нефти по этим странам увеличилась на треть. Что-то замедление исчерпания ресурсов не бросается в глаза.Его просто не пиарят. В каком-то из последних отчетов норвежского института нефти было, что мировое годовое потребление в шесть раз меньше, чем удаётся найди новой нефти за год. Разница покрывается ранее найденными запасами, но больше искать в общем-то негде. Ну допустим Антарктида еще, и всё.

Цитата: Luddit от 29.11.2023 16:34:40Его просто не пиарят. В каком-то из последних отчетов норвежского института нефти было, что мировое годовое потребление в шесть раз меньше, чем удаётся найди новой нефти за год. Разница покрывается ранее найденными запасами, но больше искать в общем-то негде. Ну допустим Антарктида еще, и всё.Ошибка (очепятка) : ...в шесть раз больше...
То есть уже в обозримой перспективе - бензин из угля для гражданских (с соответствующей ценой), керосин и солярка из остатков нефти - для военных (как самое компактное размещение энергии).

Цитата: sarboz divona от 04.12.2023 11:07:28Зы. В КНР на фондовых площадках как центра так и Гонконга движение в низ устойчиво пробили уже все тренды в верх, идёт распродажа больше всего напоминающая панику. Повторюсь исключительно моё ИМХО — В данный момент с не закрытого рынка КНР идёт перетекание "золотых сольдо от жирного Буратины" в направлении Запада и США. В ход идут «нейро-сети с ИИ». Если КНР не предпримет мер по защите своих рынков от атаки, то ему будет крайне кисло. Похоже Си обещал в Сан-Франциско не закрывать свои рынки и стал "Дойной Буратиной"…Падение цен ценных бумаг никакого отношения к перетеканию денег ("золотых сольдо" ) не имеет так как деньги всего лишь переходят от продавца к покупателю, и в каком направлении они перетекают зависит от того кто продавец, а кто покупатель. Если продают американцы, а покупают китайцы - это лишь значит что Китай избавляется от залежей долларов, которые им некуда девать, взамен они локализуют управление своими китайскими компаниями
| Сообщение № 7008958 |
Цитата: sarboz divona от 04.12.2023 11:07:28В КНР на фондовых площадках как центра так и Гонконга движение в низ устойчиво пробили уже все тренды в верх, идёт распродажа больше всего напоминающая панику. Повторюсь исключительно моё ИМХО — В данный момент с не закрытого рынка КНР идёт перетекание "золотых сольдо от жирного Буратины" в направлении Запада и США.Разложим по компонентам.


Цитата: Luddit от 10.12.2023 11:05:04Пользователь купил дешёвый китайский блок питания Equites T500 и обнаружил там ненужный модуль с железной стружкой и землёй, который производитель добавил для утяжеления.Такое практикуют там издавна:
https://habr.com/ru/news/779420/

Цитата: Luddit от 10.12.2023 11:05:04Пользователь купил дешёвый китайский блок питания Equites T500 и обнаружил там ненужный модуль с железной стружкой и землёй, который производитель добавил для утяжеления.Ну да, бывает )))
Цитата: Егор А.Изотов от 10.12.2023 11:08:24Такое практикуют там издавна:Возможно что на этот раз китайцы пошли дальше - и заодно избавляются от отходов.
Еще в 98-м, на материнские платы "Tomato board" под Socket 7, монтировали пластиковые муляжи микросхем кэш-памяти. Просто на клей пластиковая штамповка по виду микросхемы, ножки "серебрянкой", кистью провели.
|
|
| Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2 |
|---|