Мировой экономический кризис

53,189,290 93,541
 

Фильтр
Quentin
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66799
Дискуссия   150 4
Цитата: PTU
Ага, а сами, хоть и кореша, но договор займа оформили у нотариуса, а банк-сволочь, не зная вашего товарища, захотел залог и денег не то 17, не то 20%. ставки конечно высокие, но это примерно ставка рефинансирования +5%.



Не надо злопыхательствовать, не зная деталей. Мы оценили уровень инфляции на тот момент в 10% (официальные данные Минэкономразвития), я дал деньги (5М)под этот процент, с условием возврата в течение 2-х лет на ЛЮБЫХ условиях погашения под расписку с немедленным перерасчётом оставшей суммы  - и всё БЕЗ ЗАЛОГА и при полном отсутствии поручителя. Почувствуйте разницу!
Это мой одноклассник, разве это не честный подход? Что Вы-то так напряглись?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Нетак
 
russia
Слушатель
Карма: +110.87
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 943
Читатели: 0
Цитата: Quentin от 27.11.2008 02:35:14
Это мой одноклассник, разве это не честный подход? Что Вы-то так напряглись?


Откуда вам знать на каких условиях хозяин банка кредитует СВОИХ одноклассников? Может вы готовы на тех условиях, на которых вы кредитовали своего одноклассника, прокредитовать одноклассников хозияна этого банка? Особенно тех, которые год сидели дома с 2мя детьми и ничего, по документам, не делали и заработок за последний год подтвердить не могут. Да еще и предложите им процент в пределах ставки рефинансирования? А не эти грабительские 20%?
Отредактировано: Нетак - 27 ноя 2008 02:45:40
Улыбайтесь - это раздражает!
Не понимают кнутом - будем бить пряником!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Quentin
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Нетак от 27.11.2008 02:44:04
Откуда вам знать на каких условиях хозяин банка кредитует СВОИХ одноклассников? Может вы готовы на тех условиях, на которых вы кредитовали своего одноклассника, прокредитовать одноклассников хозияна этого банка? Особенно тех, которые год сидели дома с 2мя детьми и ничего, по документам, не делали и заработок за последний год подтвердить не могут. Да еще и предложите им процент в пределах ставки рефинансирования? А не эти грабительские 20%?



А я этого и не знаю совершенно.
Давайте не подменять тему. Речь шла о кредитовании малого бизнеса вообще и о сложностях его существования без кредитов.

Не знаю, как сейчас, но ещё два года назад мой однокурсник, живущий в Миннеаполисе, мог вполне спокойно получить кредит на свою фирму под 4-5% годовых без залога и поручителя. Нисколько не оправдываю американцев, но вот это и есть поддержка малого бизнеса.

Речь именно об этом, а вовсе не о том, как я прокредитовал своего одноклассника - и не я вообще, если Вы заметили, начал это обсуждение.
Я всего лишь упомянул о своём приятеле, как о человеке, которому трудно получить кредит в банке, и тут началось: а как это он оказался в квартире в монолитном доме, а как кредитует директор банка своих одноклассников, и зачем это вы пошли к нотариусу, и т.д, и т.п. В общем, стандартный форумный балаган бездельников и лузеров.

Кстати, а вы знаете, как китайцы, собирающиеся строить свои маленькие фабричонки, кредитуются? Если нет, рассказываю - они находят богатого родственника, и берут и него взаймы процентов под 5-10 максимум. Гарантией является родство.
В банки из них ходят далеко не все - скорее, те, у которых нет таких родственников.
Это, конечно, атавизм, но из него рождается малое предприимательство, а это, в конце концов, главное.
Отредактировано: Quentin - 27 ноя 2008 03:52:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,984
Читатели: 15
ЦитатаНе понял посыла: запустили печатный станок, все убежали из доллара, доллар рухнул...

Цитата: Shaper от 26.11.2008 17:45:42
Правильная последовательность другая, как я понимаю: пылесосом всосали капиталы, запустили печатный станок, и не дали никому убежать, чтобы все там и сгорели под рухнувшим долларом. Это грубо, конечно, но может помочь понять.

Я прочитал дискуссию по финансовому пылесосу за последние сутки - очень интересно! Не сочтите за настойчивость, с помошью уважаемого сообщества хочется разобраться до самых глубин. По поводу реализации пылесоса мнения разделились: некоторыее считают, что он работает со времён МВ2, другие - что он ешё даже не запущен. Но меня больше интересует сам принцип действия.
Значит так, главной задачей США сейчас является разорить всех конкурентов в мире, чтобы восстановить свою гегемонию и вновь заставить всех работать за свой доллар, производство которого обходится Америке (образно) в один цент за миллионную купюру. Для этого США сначала создают механизм привлечения несвязанного иностранного (и попутно своего тоже) капитала в свои долларовые инструменты (прежде всего казначейские обязательства и, в какой-то мере, акции и подобн). При этом связанный иностранный капитал (производства, земли и пр) по определению физически переместить в США нельзя, и для его разорения США приводят в действие программу внеэкономического воздействия (типа как в Бомбее). Затем, насосавшись многих-многих иностранных несвязанных капиталов, ФРС США устраивает одномоментную массовую эмиссию доллара, которая роняет доллар к самому себе (и к другим валютам) в несколько раз, тем самым снизив стоимость всех активов (казначеек, акций...), выраженных в долларе. От этого весь мир приходит в замешательство, а в комбинации с внеэкономическими действиями США - в хаос. Что и требовалось.
Но тут возникают вопросы. Да, ФРС разводнит доллар. Да, упадёт доллар. В США в долларе выражены ВСЕ активы, а вне США в долларе будет выражена лишь часть национальных активов, которую ино-держатели несвязанного капитала захотят перевести в доллар. Ну, и у кого долларов больше? Получается, что от такой операции экономически больше пострадают держатели долларов в США... Далее, если внеэкономическиме действия США не дадут особого эффекта (ну, взровали Бомбей, а индо-пакистанской войны не добились...), то связанные капиталы в странах мира будут продолжать работать (более-менее), причём автономно от США (более-менее). Но в США в результате "гипер"-акции произойдёт одномоментная кратная девальвация - даже к монгольскому тугрику. Кто в мре, будучи в здравом рассудке, захочет на следующий день после "гипера" взять "зелёного друга" в руки? Америка не просто окуклится - её просто станут всемирно игнорировать. Ах да, у США есть могучая армия. Каким боком она здесь поможет? Под дулом М16 принудит каждого банкира в Гамбурге и зулуса в Африке продолжать работать в долларе? Да, конечно, часть ино-банкиров, потерявшая долларовый капитал, застрелится от горя (может быть). Но тогда американские банкиры должны будут застрелиться ВСЕ поголовно (у них-то пропала не часть, а ВСЁ...) А вот американский фермер (производственник, домовладелец...) уцелеет - у него на руках останется реальная работающая и стоящая вещь. Но владелец американского связанного капитала вряд ли будет в лучшей ситуации после "гипера" в США, чем аналогичный владелец в большинстве других стран (напр., в Европе), - а ведь задача ставилась всех разорить, и только Америке уцелеть и возвыситься.
Чего я не понимаю в принципе работы "гипера"? Каким способом преднамеренный "гипер" доллара может разорить мир? Или "гипер" предназначен (всё-таки) исключительно для списания накопленных внутренних и внешних долгов США?
Отредактировано: Хроноскопист - 27 ноя 2008 03:15:09
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №66801
Дискуссия   36 0
я так понимаю--отсидеться в тени ИНДИИ не удастся...там есть ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ и не рациональный интерес к физическому золоту...всё несколько осложняется с одной стороны, но с другой все процессы по ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ ВЫТЕСНЕНИЮ англо-саксов из ЕВРАЗИИ просто ОЧЕВИДНО-НЕОБХОДИМО УСКОРИТЬ....причём даже на визовом уровне...такие акции готовятся "на местности" долго и профессионально с учётом МЕСТНЫХ МОТИВОВ террористов...это 100% британские спец.службы ,которые там просто ЖИВУТ под различным "прикрытием"...с этим надо ОТКРОВЕННО КОНЧАТЬ!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №66803
Дискуссия   37 0
Цитата: АЛЕКС...
как бы им  и там НЕ ОБЛОМАТЬСЯ, если они ИГРАЮТ против ПРОЕКТА ,то получат системный асимметричный ответ..надо подожать ...


Алекс, сутки бани за неумение ставить АУ на флуд и чат.
Всё, флуд закончили.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №66804
Дискуссия   110 5
Господа.
Целый час читал сегодняшние посты и пришел к удручающему выводу.
За осень к нам пришло много новых участников, которые не вполне понимают "текущий момент". Присутствует некоторая, я бы назвал это, эйфория. Типа, мы "выиграли!", "ура! Мы ломим, гнутся шведы..." и .т.д.
На самом деле мы довольно успешно проскочили через первое(!) препятствие, так можно назвать октябрьский "наезд".
Но это только начало. Впереди у нас еще не одна такая ситуация, что в любой момент можно сорваться с катушек и улететь в никуда.
Надо сейчас оценить результаты октябрьского кризиса, понять, чем мы сейчас располагаем и как будем отбиваться в следующий раз.
Штаты временно отступили, но не стоит думать, что их время кончилось. Сейчас они перегруппируют силы и пойдут вновь.
Если я не ошибаюсь - следующий накат будет в феврале-марте.
Косить будут не нас, а под нами. Вы гляньте на Украину, Прибалтику - там уже началось, а началу весны разгориться как следует. И не надо думать, что Прибалтика - это проблемы ЕС, а Украине - так и надо.
Не-етушки, дорогие мои. Это как раз под нас копают.
И план реконкисты выполняется полным ходом. Поймите, это не военный план, это экономическая война.
Вы посмотрите, сколько сейчас МВФ дает кредитов. А они идут траншами. Сегодня дали - живем, завтра штатам понадобилось дестабилизировать страну - не дали транша. Под любым предлогом, хоть террористов поддерживают, хоть памперсы не надевают детям, какая разница...
Посмотрите, кто берет - Украина, Турция, Прибалтика, Пакистан...
Это вам ни о чем  не говорит?!
Кто тут говорит, что пора "шкуру" делить?!
Эта "шкура" еще запросто сможет порвать любого, на британский флаг, стоит только зазевться на секунду.
Я, как понял, первый наезд нам обошелся в сотку млрд баксов?
Значит, по предположениям, вторая атака может стоить нам еще полтораста?!
Надо поглядеть за размером ЗВР в течении декабря-января... Что там будет? Если ЗВР больше не будут падать, хотя бы, то можно надеяться, что меры, предпринятые сегодня адекватны ситуации. А если будет падать? Я вот пока не увидел никаких действий правительства по ограничению ненужного нам экспорта. Пора урезаться маленько, пока есть возможность сделать это не в авральном режиме, а в порядке плановой работы по "оптимизации" таможенных тарифов. А то потом придется урезать не ввоз "Майбахов" и "Феррари", а инсулина или мяса аргентинского.
Да и прокат металлургический... Я кстати, не про Украину тут говорю. У нас в Северо-западном регионе навалом шведского проката, всякую фигню везут из Скандинавии... Да тот же бензин-керосин, как говорится... Ну на хрена нам финский бензин, который из нашей же нефти перерабатывается и нам же втюхивается?!
Да сколько в Питере вагонки финской продается - это просто обалдеть, все магазины затарены!
Я не говорю - запрещать, я думаю, лучший вариант - квотирование. Как ЕСы делают. Оставить минимум. чтобы наш производитель не почивал на лаврах протекционизма, а остальное - платите пошлину, да не копеечную,  а чтобы желания лишнего везти не было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +63.34
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66806
Дискуссия   39 1
Неожиданно жесткие комментарии экспертов БРИК по поводу использования российского рубля как средства интеграции постсоветского пространства:

Интеграционные процессы и продажа газа за рубли глазами экспертов БРИК

Интеграция – это добровольное объединение интересов и ресурсов. Здесь же Россия вынуждена продавливать через элиты постсоветских стран не только свои национальные интересы, но и национально-государственные интересы народов постсоветских стран и подчинять национальные элиты жесткой логике экономического выживания.

Несомненно, это весьма непрочная конструкция. И при первой же возможности национальные элиты постараются восстановить статус-кво. Соответственно, переход на российский рубль национальными элитами постсоветских стран будет не приветствоваться, что свидетельствовало бы об их стремлении, по крайней мере, к экономической интеграции с Россией, а восприниматься ими как отступление и временное поражение. Следовательно, и Россия не имеет права останавливаться на достигнутом и вынуждена развивать достигнутый успех и далее до тех пор, пока экономики и финансы постсоветских стран не будут пристегнуты намертво к российской финансово-экономической системе.

Но даже становление рубля как региональной резервной валюты не отменяет вопроса о политической интеграции постсоветских стран, поскольку вхождение в рублевую зону может даже подстегнуть процессы политического дистанцирования национальных элит постсоветских стран от России (см. вчерашнее предложение ЕС об ассоциации шести постсоветским странам). Следовательно, России все равно не уйти от необходимости активного формирования и поддержки в странах СНГ тех общественных сил, которые выступают именно за политическую интеграцию постсоветского пространства".

http://www.imperiya.by/brik.html?id=3966
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Megadeth
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хроноскопист от 27.11.2008 03:04:49
с помошью уважаемого сообщества хочется разобраться до самых глубин.



Аналогично. Для этого приведу своё понимание ситуации (не претендующее на оригинальность).

Цитата: Хроноскопист от 27.11.2008 03:04:49
Главной задачей США сейчас является разорить всех конкурентов в мире... Для этого США сначала создают механизм привлечения несвязанного капитала в свои долларовые инструменты (прежде всего казначейские обязательства ...). При этом связанный иностранный капитал (производства, земли и пр) по определению физически переместить в США нельзя, и для его разорения США приводят в действие программу внеэкономического воздействия.... Затем, насосавшись многих-многих иностранных несвязанных капиталов, ФРС США устраивает одномоментную массовую эмиссию доллара, которая роняет доллар к самому себе в несколько раз, тем самым снизив стоимость всех активов (казначеек, акций...), выраженных в долларе. От этого весь мир приходит в замешательство, а в комбинации с внеэкономическими действиями США - в хаос. Что и требовалось.
Но тут возникают вопросы. Да, ФРС разводнит доллар. Да, упадёт доллар. В США в долларе выражены ВСЕ активы, а вне США в долларе будет выражена лишь часть национальных активов, которую ино-держатели несвязанного капитала захотят перевести в доллар. Ну, и у кого долларов больше? Получается, что от такой операции экономически больше пострадают держатели долларов в США...



Как я понимаю в Ваших рассуждениях пропущено два существенных момента

1) Пылесос работает на фоне снижения стоимости реальных активов вследствие кризиса - все выпрыгивают в кэш грубо говоря. Это основной фактор ревальвации бакса насколько я понимаю. Это сходу дает возможность пустить закачанные баксы на скупку реальных активов, когда придет время.

2) Гиперинфляция - не одномоментный процесс. Его никто не будет "объявлять" - просто в день Ч начнут накачивать экономику дутыми баксами через придворные банки, возможно засекретив этот факт от всех. Это даст заметный лаг между моментом когда у основных игроков появится огромная масса денег, и моментом когда их реальная стоимость начнет снижаться. Я так подозреваю, лаг будет как минимум в квартал, пока не выйдет очередная статистика. Этот лаг используют для того что бы скупить реальные активы (которые итак дешевые вследствие кризиса) используя огромную массу баксов (засосанных пылесосом + напечатанных) которые вот-вот гиперинфлируют (о чем никто не будет знать условно говоря). Разумеется, в первую очередь скупят тех, кто готов продать – прибалтов, укров и т.п. В основном поскупают тупо земли я так понимаю. Ну и разрезанная тупым ножом западная Европа (кстати процесс пошел см - "независимость" Гренландии) так же не будет сильно сопротивляться я так думаю. Не говоря уже про всякие открытые рынки и биржи. Всё будет происходить на волне позитива - рынки поперли верх, экономика стабилизировалась, в готовые отдать коньки "економики" хлынул поток иностранных инвестиций и т.п. Это собсно будет главный сигнал о том что всё, приплыли - когда не пойми с чего всё вдруг станет хорошо на некоторое время.

Таким образом штаты совмещают приятное с полезным - скупают дешевые активы, сжигают свободные капиталы, разруливают проблему с внешними и внутренними долгами.

Тем, кто будет сильно возражать, помогут принять правильное решение авианосные ударные группировки поблизости. Их же используют что бы успокоить кипеш который поднимется по по факту дележа, ну когда всё окончательно обвалится.

А воздействия о которых Вы говорите (см. Бомбей) – дестабилизация обстановки в Европе и мире – это лишь один из факторов, разгоняющих пылесос – что бы у «мечущихся» капиталов появился дополнительный стимул течь именно в долларовые инструменты а не куда то еще.

Вообще у нас единственная сейчас надежда на Обаму - походу он может пока не врубился что несет, но для нас то что он говорит (сокращение бюджетных расходов и т.п.) - безусловный позитив. Не исключено что он действительно начнет что то вроде перестройки и попытается вбухать все усилия в то что бы ходячий труп экономики еще походил некоторое время - оживить его очевидно не предстваляется возможным, а время будет упущено. Правда что мы за это время успеем сделать и будем ли делать вообще - не очень понятно.
Отредактировано: Megadeth - 27 ноя 2008 04:41:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +63.34
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Савва от 27.11.2008 03:31:10
Господа.
Целый час читал сегодняшние посты и пришел к удручающему выводу.
За осень к нам пришло много новых участников, которые не вполне понимают "текущий момент". Присутствует некоторая, я бы назвал это, эйфория. Типа, мы "выиграли!", "ура! Мы ломим, гнутся шведы..." и .т.д.
На самом деле мы довольно успешно проскочили через первое(!) препятствие, так можно назвать октябрьский "наезд".
Но это только начало. Впереди у нас еще не одна такая ситуация, что в любой момент можно сорваться с катушек и улететь в никуда.
Надо сейчас оценить результаты октябрьского кризиса, понять, чем мы сейчас располагаем и как будем отбиваться в следующий раз.
Штаты временно отступили, но не стоит думать, что их время кончилось. Сейчас они перегруппируют силы и пойдут вновь.
Если я не ошибаюсь - следующий накат будет в феврале-марте.
Косить будут не нас, а под нами. Вы гляньте на Украину, Прибалтику - там уже началось, а началу весны разгориться как следует. И не надо думать, что Прибалтика - это проблемы ЕС, а Украине - так и надо.
Не-етушки, дорогие мои. Это как раз под нас копают.
И план реконкисты выполняется полным ходом. Поймите, это не военный план, это экономическая война.
Вы посмотрите, сколько сейчас МВФ дает кредитов. А они идут траншами. Сегодня дали - живем, завтра штатам понадобилось дестабилизировать страну - не дали транша. Под любым предлогом, хоть террористов поддерживают, хоть памперсы не надевают детям, какая разница...
Посмотрите, кто берет - Украина, Турция, Прибалтика, Пакистан...
Это вам ни о чем  не говорит?!
Кто тут говорит, что пора "шкуру" делить?!
Эта "шкура" еще запросто сможет порвать любого, на британский флаг, стоит только зазевться на секунду.
Я, как понял, первый наезд нам обошелся в сотку млрд баксов?
Значит, по предположениям, вторая атака может стоить нам еще полтораста?!
Надо поглядеть за размером ЗВР в течении декабря-января... Что там будет? Если ЗВР больше не будут падать, хотя бы, то можно надеяться, что меры, предпринятые сегодня адекватны ситуации. А если будет падать? Я вот пока не увидел никаких действий правительства по ограничению ненужного нам экспорта. Пора урезаться маленько, пока есть возможность сделать это не в авральном режиме, а в порядке плановой работы по "оптимизации" таможенных тарифов. А то потом придется урезать не ввоз "Майбахов" и "Феррари", а инсулина или мяса аргентинского.
Да и прокат металлургический... Я кстати, не про Украину тут говорю. У нас в Северо-западном регионе навалом шведского проката, всякую фигню везут из Скандинавии... Да тот же бензин-керосин, как говорится... Ну на хрена нам финский бензин, который из нашей же нефти перерабатывается и нам же втюхивается?!
Да сколько в Питере вагонки финской продается - это просто обалдеть, все магазины затарены!
Я не говорю - запрещать, я думаю, лучший вариант - квотирование. Как ЕСы делают. Оставить минимум. чтобы наш производитель не почивал на лаврах протекционизма, а остальное - платите пошлину, да не копеечную,  а чтобы желания лишнего везти не было.




Спасибо, отличный коммент. Я несколько дней назад (сценарий наезда на саудитов) практически об этом же писал - мы занимаем пассивную позицию, играем от обороны. Это чревато тем, что успешно отбив несколько ударов, потом обязательно пропустим. Чтобы этого не произошло - надо самим бить первыми, навязывать СВОЮ ВОЛЮ  противнику, создавать СВОЕ ИГРОВОЕ ПОЛЕ, а не играть на чужом. Поэтому в качестве предмета для размышления (исходя из ограниченности российских средств воздействия на ситуацию по сравнению с амеровскими) предложил следующую конструкцию - договориться с саудитами об уровне добычи нефти (поддерживая уровень ориентировочно в 100 баксов), чтобы "закрома Родины" были по-любому наполнены. Ну, а если это не прокатит в мирном варианте, превентивно нанести удар по базам террористов на территории СА, которые замаскированы под нефтедобывающие скважины, трубопроводы и порты. Вой будет страшный, но борьба с терроризмом - священна, и как свидетельствует опыт тех же США и Израиля, может и должна вестись за пределами национальной территории.

Думаю, дискуссия на тему возможных ответных мер (сценариев действий) России была бы очень полезна.
Отредактировано: salei - 27 ноя 2008 04:32:38
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
stingy
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 15
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66809
Дискуссия   138 2
Здравствуйте. Прочитав форум понял, что большинство его посетителей считают, что люди, покупающие сейчас евро или доллары, ошибаются. Мнения Авантюриста относительно примерных целей роста валюты к рублю не нашел, к сожалению. Может кто-то сможет подсказать – на каких уровнях Авантюрист ожидает увидеть пару доллар/рубль и евро/рубль перед тем, как доллар и евро сорвутся в гипер? Просто пока действия людей, покупающих валюту, ошибочными не выглядят. Но сколько это еще может продолжаться и до каких уровней?
Отредактировано: Kengel_Neh - 27 ноя 2008 19:41:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +63.34
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kanadol от 26.11.2008 22:33:43
Продолжаем разговор (с) Карлсон
Вся проблема в том, что очень многие реальные шаги, которые задекларировал Обама, как ни странно, идеально вписываются в концепцию Рекконкисты. Даже когда Вы говорите "Через пару лет Штаты уединятся на своём континенте", то дословно пересказываетет Авантюриста. А выход из Ирака и Афгана так вообще будет как раз то, что доктор прописал для дестабилизации. Туда же укладывается уменьшение поддержки Израиля. Ведь не надо быть гуру чтобы понять: оставшись один-на-один с арабами Израиль сработает как запал Термоядерной бомбы. Это же элементарно, там взаимная ненависть носит системный характер.
По поводу фин. проблем автопрома, долгов и ВПК есть мнение, что для авторитарного режима это все фигня. Тот же Рузвельт это убедительно доказал. Когда изымали даже личные золотые украшения, а излишне демонстрирующих - под расстрел. Поймите, способность к организации и самоорганизации у пиндосов феноменальная. Говорю по собственному опыту. Главное, чтобы основные средства производства были на своей территории. С этим у них проблемы, но решаемые в кратчайшие сроки. Причем по всей линейке товаров. Тут это обсуждалось. А что сами не смогут - Канада (кхе-кхе) с Мексикой подсобят.
Возможно, что США и не смогут вернуть себе все. Возможно, что они таки станут банкротами. Но утверждение о том, что они собираются достойно выйти из игры по меньшей мере необдуманно. Я понимаю соблазн провести параллели между передачей Британии колониального правления в руки США, и передачей правления США в руки, скажем, Китая. Но это невозможно в принципе. В Китае СВОЯ элита, которая независима от США. Россия доказала то же самое - свою фактическую независимость. Возможности безболезненно "переселиться" элите (как это случилось после Второй Мировой) из пендосии в Китай, Россию или еще куда НЕ существует. Да о чем это я - такой возможности просто нет. Вероятно Вы подумали о Европе. Да, здесь могло бы быть поле для дискуссии, если бы наш гуру на пальцах не расписал бы невозможность даже этого варианта. Последний аргумент - менталитет англосаксов привычен к ситуации "все или ничего". Как ни парадоксально, здесь они похожи на нас - "пан или пропал". А значит будут пытаться играть по-крупному.



Поддерживаю, надо понимать психотип американцев. А он очень отчетливо виден в хоккее, как это кому-то не покажется странным. Что следует из разбора их тактики и стратегии ведения игры.

1. Играют до конца. Не важно - выигрывают или проигрывают. Следовательно, ни о каком выходе из игры для них не может быть и речи.

2. Если выигрывают и ведут игру - то спокойны и уверенны. Если проигрывают, то что начинают делать? - правильно, стараются вывести противника из себя любыми способами, т.е. перехватить психологическую инициативу, подмять. Если и это не прокатывает - начинается грязная игра, а потом (когда не прокатывает) - драка. Т.е. нормальный такой психотип дворового хулигана. Т.е. речь идет об одном - сломать потивника по-любому. Как сказал ВВП - молодцы.

Но амеры тоже ломаются. Как показывает анализ их игр с СССР, ломаются по двум причинам - во-первых, если натыкаются в психологическом плане на железобетон и КЛАСС, во-вторых, если их просто элементарно пи..т. После этого, они ломаются надолго. Т.е. выигрывать можно и нужно.
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +33.80
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Тред №66810
Дискуссия   49 0
Поддержу уважаемого Савву.
Действительно, невооруженным глазом просматривается некоторый перекос в сторону шапкозакидательских настроений.
Обсасывая в -надцатый раз очередное падение Доу или предбанкротное состояние GM, следует понимать, что само по себе это еще не гарантия от окончательного превращения России в сырьевую колонию. Обсуждая преддефолтное состояние Украины, следует понимать, что образовавшаяся в перспективе на месте Украины черная экономическая дыра - это весьма значительные потери в первую очередь именно для России, а вовсе не для СШП. Ну и так далее...
Хочется напомнить, что в настоящий момент финансовые, сырьевые, производственно-технологические и военные ресурсы Запада, в частности, Штатов, при всех имеющихся там серьезнейших проблемах, все же несколько отличаются от таковых у Зимбабве в лучшую сторону. И шансы у них таки есть, причем далеко ненулевые. Да и другие игроки имеются.
Россия же на данный момент имеет не гарантию относительно благополучного преодоления предстоящих впереди испытаний. Россия имеет подкрепленную определенными основаниями возможность этого преодоления без критических для себя потерь либо даже с некоторыми приобретениями. Для того, чтобы эта возможность реализовалась, необходимо сочетание очень большого объема работы в нужном направлении с определенной долей удачи.

Паника и пораженчество - категорически вредны. Апокалиптические настроения тоже пользы несут не много. Но опасен и шапкозакидательский отрыв от реальности.
Давайте стараться рассматривать те или иные события с холодной головой, не эмоционально, а логически, не через призму своих ночных кошмаров ("усе пропало, мы все умрем"), не через розовые очки ("им всем армагеддец, запасаемся попкорном"), а как объективные факты и вытекающий из них вероятностный спектр возможного развития событий.
Отредактировано: Тутэйшы - 27 ноя 2008 05:32:42
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: salei от 27.11.2008 04:30:38
надо самим бить первыми, навязывать СВОЮ ВОЛЮ  противнику, создавать СВОЕ ИГРОВОЕ ПОЛЕ, а не играть на чужом.мер (сценариев действий) России была бы очень полезна.


Лидеры стран ALBA отказываются от взаиморасчетов в долларах

.....Международная организация Боливарианская альтернатива для Америк (ALBA) была создана в 2004 году для содействия торговле и кооперации между социалистическими государствами и противостоянию продвигаемым США зонам свободной торговли. Инициаторами создания ALBA были Уго Чавес и Фидель Кастро. В ALBA входят Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа, Доминика и Гондурас.

Ряд важных соглашений подписан по итогам переговоров РФ-Венесуэла

Россия и Венесуэла могут перейти во взаимных расчетах на национальные валюты, заявил Дмитрий Медведев.
...Лидеры также обсудили перспективы создания резервов в двух валютах.....

Россия и Венесуэла скоро подпишут межправсоглашение о совместном банке
...негативная ситуация на мировом финансовом рынке создала удобные условия для создания такого банка и может даже ускорить процесс создания этой финансовой организации.
Отредактировано: Евгений - 27 ноя 2008 05:48:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тадеуш
 
Слушатель
Карма: -18.46
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 88
Читатели: 0
Тред №66812
Дискуссия   615 41
Доброго времени суток.

На РБК-ТВ вчера компетентные люди (Алексашенко и Гуриев) обсуждали тему кризиса: http://videoarchive.…og1635.wmv

Советую посмотреть некоторым горячим головам, предрекающим скорый крах США. Если жаль траффика, основные тезисы Алексашенко и Гуриева относительно экономики США:

1. В США тяжелое положение, но в остальном мире ситуация потенциально (и реально)еще хуже. Поэтому альтернативы для инвесторов практически нет, они будут продолжать бежать в американские инструменты, приток капитала в США за октябрь более 150 млрд. не случаен и будет продолжаться.

2. Доверие инвесторов к экономике США обосновано: гос. долг составляет около 70% от ВВП и растянут по времени на 30 лет. Ему еще есть куда расти, даже если он вырастет до 100-120% от ВВП, США будут способны его обслуживать.

3. Нет никаких сомнений в способности США справиться с кризисом, хотя следующий год и будет годом спада. Вложения в доллар предпочтительнее по сравнению с евро из-за отсутствия в Евросоюзе единых взглядов на будущую экономическую политику и единого центра принятия решений, что осложнит Европе выход из кризиса.

4. Экономическое положение России будет зависеть от скорости восстановления экономики США и от способности российских властей экономно расходовать накопленные резервы. Оптимистический прогноз - восстановление роста экономики США, восстановление кредитования на мировых фин. рынках и рост спроса на сырьё начнется примерно через год. Резервов России на этот срок хватит в любом случае. Пессимистический  сценарий - кризис (в США и, следовательно, во всем мире) затянется на несколько лет. В этом случае при нынешних темпах расходования резервов положение в России будет очень тяжелое.

5. Скорее всего Китай не сможет расти в противофазе к общемировому спаду.


Добавлю ещё пару строк к своёму первому посту на этом форуме (на который, кстати, возражений так и не последовалоПодмигивающий).

Предлагаю сторонникам теории сознательного раскручивания гиперинфляции правительством США привести хотя бы один пример из экономической истории, когда бы гиперинфляция была бы благотворна для экономики. Уверен, ничего не выйдет. Потому, что гиперинфляция - это не средство от экономического краха, гиперинфляция - это есть синоним краха денежной системы и сопутствующего экономического краха. В этом легко убедиться, благо, случаев гиперинфляции в мировой экономической истории не так уж много.

Немного теоретических рассуждений. Не думаю, что найдется  много желающих оспорить нейтральность денежной политики в долгосрочной перспективе. (Насчет супернейтральности я сомневаюсь и, похоже, ФРС -  тоже). За попытку занизить путем эмиссии реальный процент  в краткосрочной перспективе неизбежно последует расплата в виде инфляции и роста реальных процентнтых ставок в среднесрочной перспективе. Поэтому никакой пользы для экономики в целом от проинфляционной денежной политики быть не может в принципе. В ФРС работают профессионалы и невозможно представить, чтобы они специально сознательно раскручивали инфляцию. Нынешние действия - это действия в форс-мажорной ситуации. И если произойдет некоторое ускорение инфляции в среднесрочной перспективе, это будет расплата за нынешнее спасение банковской и страховой системы США, за "проспанные" надзорными органами риски, а вовсе не желанный результат; за повышение инфляции экономике США придется позже заплатить более высокими реальными процентными ставками и понижением экономического роста в более отдаленной перспективе.

Да, сейчас идет массированный вброс денег. Но в данный момент и речь-то идет не об инфляции, а о противодействии дефляционным тенденциям! Эта лишняя денежная масса сейчас востребована реальным спросом на деньги. За счет снижения скорости обращения денег (обычного для спада) ПОКА угрозы роста инфляции  в США нет. Эта угроза может возникнуть позже, после прохождения острой фазы кризиса. Но тогда и ФРС скорее всего изменит свою политику.
  • +0.00 / 0
  • АУ
belliom
 
49 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 38
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тадеуш от 27.11.2008 05:29:49
Предлагаю сторонникам теории сознательного раскручивания гиперинфляции правительством США привести хотя бы один пример из экономической истории, когда бы гиперинфляция была бы благотворна для экономики. Уверен, ничего не выйдет. Потому, что гиперинфляция - это не средство от экономического краха, гиперинфляция - это есть синоним краха денежной системы и сопутствующего экономического краха. В этом легко убедиться, благо, случаев гиперинфляции в мировой экономической истории не так уж много.


Я не "сторонник теории", но прокомментирую со своей несколько дилетантской точти зрения:
Это верно в случае, когда стоит задача сохранить текущую систему со всеми ее возможными вариантами и трендами. Если же задача заключается в сломе тенденций и попытке начать "с чистого листа", то механизм гиперинфляции вполне подходит для этой цели. Вместо явного постепенного проигрыша партии, можно попробовать "опрокинуть доску" и начать партию заново. Другими фигурами и по другим правилам.
ИМХО
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dimit
 
russia
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 224
Читатели: 0
Цитата: Тадеуш от 27.11.2008 05:29:49На РБК-ТВ вчера компетентные люди (Алексашенко и Гуриев) обсуждали тему кризиса

Вы и ваши аналитики берете по верхушкам, не видя основного. Кризис не ограничивается нехваткой денег, которые пока еще можно привлекать и наращивать долги.
Гляньте глубже, на фундаментальные проблемы. Если бы внимательно читали форум и материалы сайта, то заметили бы, что в основе лежит кризис потребления, когда проедены уже все сбережения и будущие доходы за много лет. Это главная угроза экономике, населению не на что больше покупать, потребительский спрос схлопывается. Следом начинают нести потери производители, кризис перекинулся уже на производственную сферу. Идет сокращение производства и массовые увольнения, падение доходов. Нарастающая безработица и падение доходов отнюдь не способствует увеличению потребительского спроса, следом идет очередной виток падения потребления, падение цен, падение производства и доходов. Это воронка. Дефляционный коллпас экономики. И это гораздо страшнее гиперинфляции, о чем неоднократно говорил Авантюрист.
Обусловлено это все огромными долгами населения и невозможностью потреблять. Гиперинфляция должна решить проблему долгов, их нужно срочно обесценить и вернуть населению возможность покупать. Пусть у них будут меньшие доходы пока, пусть экономика в целом столкнется со всеми проблемами, связанными с гиперинфляцией. Но, и население и производственный сектор, и финансовый сектор обнулят долги. Это будет колоссальный стимул. При дефляции производство умирает, при гиперинфляции оно выживает. Инфляцию стабилизируют, население получит возможность вновь делать накопления и тратить доходы на потребление, а не выплату кредитов.
Насчет возможности наращивать гос.долг. Ну так уже к следующему лету долг может достигнуть этих 100-120% ВВП. И что дальше? Возможностей такими темпами наращивать долг у них уже не будет, нету в мире столько денег, чтобы за  год по 7 трлн. привлекать (или во сколько там их общая программа оценивается). И вот по сценарию там наступает бюджетный кризис и обвал пирамиды ГКО.
К тому же рассуждения на тему - "пирамида ГКО в США еще недостаточно большая и ее можно еще больше построить", несколько забавны своей легкомысленностью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sk123
 
russia
УВЗ-на-НТМК
60 лет
Слушатель
Карма: +2.67
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 436
Читатели: 0
Цитата: salei от 27.11.2008 03:58:43
Неожиданно жесткие комментарии экспертов БРИК по поводу использования российского рубля как средства интеграции постсоветского пространства:


Вы уточняйте уж, что говорите про свой игрушечный БРИК, а то ведь ненароком можно подумать, а какое дело экспертам Китая, Индии и Бразилии, до нашей рублезации близлежащего пространства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Тред №66818
Дискуссия   38 0
Цитата: Quentin
остался не у дел. Как он крутился этот год - меня не касается.
Какие ещё данные сообщить?



Цитата: Quentin
А тем временем битва добра со злом продолжается - питон, сожравший  антилопу, и мирно лежащий для её переваривания, отрыгнуть уже не может
....
Так что всё идёт по авантюристу - доползём и до 1,20-1,22 (но не завтра). Медведи победят. И дефляция медленно, но верно наступит!


Quentin, вам второе замечание. Не надо засыпать форум подобными репликами . Совсем не можете удержаться - ставьте АУ - час. Иначе придётся остудить пыл...
Отредактировано: Ordnung - 27 ноя 2008 07:42:04
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Цитата: Тадеуш от 27.11.2008 05:29:49
Доброго времени суток.

На РБК-ТВ вчера компетентные люди (Алексашенко и Гуриев) обсуждали тему кризиса: http://videoarchive.…og1635.wmv

Советую посмотреть некоторым горячим головам, предрекающим скорый крах США. Если жаль траффика, основные тезисы Алексашенко и Гуриева относительно экономики США:



1) Глядя пост-фактум на старые записи на РБК удивляешься, сколь невелик процент действительно понимающих аналитиков из числа выступающих.
2) Спасибо за тезисы, смотреть поэтому не буду. Ибо эти "тезисы" просто варианты повторяемой многими не особо задумывающимися людьми мантры: "с США всё будет хорошо, потому что они самые большие и сильные, а Российское (вар. - рашкинское) процветание будет похуже чем американский кризис". Чем выступление тов. в этом случае ценно - так демонстрацией психологического механизма работы долларового "Пылесоса" им. Авантюриста. Вот именно с такими "тезисами"  в голове граждане и тащут свои капиталы на убой в СШП.
3) Что же касается "благотворности" гиперинфляции - см. статьи и FAQ. По сравнению с многолетней дефляционной депрессией или дефолтом - весьма благотворнаСмеющийся. Особенно если удастся выполнить прочие условия сценария - разрушение большинства конкурирующих финансовых систем и создание хаоса в ключевых регионах мира.
Отредактировано: Ordnung - 27 ноя 2008 08:02:27
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 15
 
Aaron