Мировой экономический кризис

53,188,827 93,541
 

Фильтр
garry
 
Слушатель
Карма: -2.70
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 112
Читатели: 0
Цитата: salei от 27.11.2008 12:38:53
Да, Гарри, нельзя ли повежливее, а то, как говаривал "Промокашка", так и я могу  ;)



Извините, если обидел.

Цитата
... Как это будет сделано технически (если они не хотят играть с нами в одной команде, а хотят играть с амерами) - десятое дело. Я предложил один вариант, кто-то может предложит более качественный, системный и экономный подход.



А вот нифига не десятое. Потому как дьявол -- в деталях, как известно. Я, как раз,  категорически против такого "подхода", потому что детали -- не десятое дело, это чьи-то жизни. Вам, может, и наплевать, что кто-то там будет корчится с вывороченными кишками "ради нефтянных полей ирана", а мне нет.

В нашей истории уже, по моему, предостаточно было "интеллигентных идеалистов" несущих "счастие народу", за счёт его же, народа, жизней. Хватит уже... Нах нам они сдались, все эти "нефтяные поля ирана", мы и так дома нормально проживём.

Цитата
...
Превентивно, кстати, не значит, ядерно - есть беспилотники, есть авианосцы, диверсионные группы и т.д. ...



Вы, извините, наивный идеалист, ничего не понимающий в технике.

П.С. Это ни в коем случае не наезд на РА, но просто нереально, для кого бы то ни было в этом мире.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Heinz
 
nigeria
Слушатель
Карма: +78.42
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 385
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 26.11.2008 15:29:34
sh
Мой прогноз - а-ля ДеГолль-1974, только в информационной сфере. "Бомба на интернет упадёт", грубо говоря, мягко выражаясь.

C полгода назад я высказывал предположение о возможных рукотворных неполадках в финансовой ИТ и ИКТ сферах. Был удивлен никакой реакцией со стороны участников форума.
Далее. Пока в противном никто не заинтересован, система будет работать. Как только у крупных игроков начнутся ситуации, при которых минусы от слухов про уязвимость и неадекватность электрической системы начнут перевешивать страх потери влияние на ситуацию - попытки инф атак в этом направлении могут начаться. Я так думаю...



совершенно согласен - более того появились первые сигналы на подтверждение этой гипотезы... так информ. атаки - зондирование этого направления уже начались...

http://www.lenta.ru/news/2008/11/24/net/
"Конец Интернета" назначили на 2012 год

Растущий спрос на интернет-трафик к 2012 году приведет к исчерпанию соответствующих инфраструктурных возможностей Сети, пишет PC World со ссылкой на отчет компании Nemertes Research.
  • +0.00 / 0
  • АУ
aldapooh
 
43 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0
Тред №66901
Дискуссия   113 0
Цитата: Vinny
Кстати о гиперинфляции.
Давеча общался с одним немцем.
Так вот, в Германии когда с марок на евро переходили, то меняли их по курсу 2 марки = 1 евро (примерно). Цены при этом в магазинах не пересчитывались в числовых выражениях. Просто поменялась валюта оплаты. (Условный например, буханка хлеба до реформы = 1 марке, после реформы = 1 евро).
Т.е. условно говоря за 2 года цены выросли (а по сути и инфляция) ровно в 2 раза или на 100% (!).
Хоть бы кто-нибудь пикнул или бунт поднял...




ммм... не знаю. что-то тут не так. до сих пор цены в немецких магазинах указаны и в евро и дойче марках. отличаются и очень сильно! может быть какой-то misscommunication у вас там был.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: salei от 27.11.2008 13:42:45
Американская нефтяная стратегия (статья от 11.02.2007 г., в которой предсказан нынешний "финансовый кризис") (+ масса графиков)
....


Все вобщем верно, только в последнее время, в эпоху виртуальной экономики цены на нефть устанавливаются гораздо проще: через фьючерсные контракты без поставки на бирже. Вполне возможно, что заправляет этим рынком та же Арамко, а может уже и напрямую ПП через свои банки. Так сказать, чтоб не быть завязанными на Саудитов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №66903
Дискуссия   58 0
Цитата: стратиг
Военно-морская база, надо полагать. Осмелюсь спросить, зачем она нам нужна?



Теоретически - да.
Вообще-то это очень распространенная международная практика - вооруженная защита своих интересов.
Я уж забыл кто, склероз, простите, но какой-то англичанин сказал, что флот сам по себе фактор политики, который реализуется просто своим присутствием.
Вот стоит на рейде простой ракетный крейсер. Стоит, никого не трогает.
Уверен, что любой политик, прежде, чем предпринять любые недружественные ходы против страны на рейде котороой стоит этот крейсер - пятнадцать раз подумает, стоит ли это делать или нет.
С Венесуэлой просто. Скажем ЦРУ строит планы переворота. А где-то рядом военно-морская база РФ. И туда успел скрыться тов. Уго - "как мы его называем" - при живом Чавесе можно так по башке получить, что мало не покажется. А базу штурмовать... Да рядом с боевыми кораблями...
Нет, можно, конечно, но я бы лучше пошел бананы собирать! Целее буду.
Даже сам факт начала подобных переговоров - уже огромный фактор политики.
Так что, насчет базы - не скажу, но переговоры - почему бы и нет.
Очень сильная карта для размена. Или оказания определенного давления.
Короче, я за начало переговоров. А там - как карта ляжет.
На вид Уго мне нравиться.
И не стоит забывать, что он достаточно долго у руля в Венесуэле, но на недавних выборах в местные органы его партия практически выиграла "за очевидным преимуществом": 17 провинций из 22-х.
Т.е. население его поддерживает. А это что-то говорит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
o_z
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66904
Дискуссия   77 0
Цитата: стратиг
Что мешаем Венесуэлле продавать ее напрямую, без посредника?

а что вам мешает обходится без еды и воды?Улыбающийся вроде бы ничего, мелочь - кушать хотца. так и тут: хочешь оружие за рубли, купи рубли за нефть (тут мы определилоись уже, что больше нам с венесуэлы ничего не надо). ну и соответственно наоборот боливары за оружие, за боливары нефть. чё тут сложного-то? хочешь продавать напрямую, юр велкам. и оружие тогда за доллары без вопросов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adarin
 
Слушатель
Карма: +8.93
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 92
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66905
Дискуссия   60 0
Новая статья Рубини на:
http://www.rgemonito…tor/254591
Отчаянные меры отчаянных политиков в отчаянные времена-))).
(от 26.11 с.г. - выдержки из заключения)
Наступили отчаянные времена и отчаянные экономические новости требуют отчаянных действий политиков, еще более отчаянных, чем могла вообразить любая “отчаянная домохозяйка”. Казначейство, в следующие два года, наберёт приблизительно 2 триллиона дополнительных долгов (не учитывая необоходимости обслуживать и погашать ещё 1 трл старых долгов), в то время как Fed/Treasury/FDIC берут на себя массивное количество кредитных рисков через прямые выкупы и гарантии (TAF, TSLF, PDCF, ABCPFFFMLM, TALF, План Полсона, Bear Stears, AIG, Citigroup, TALF и еще полдюжина новых институций и программ). Эта политика – отчасти необходимая – будет в конечном счете приводить к намного более высоким реальным процентным ставкам по государственным обязательствам и ослаблять доллар США. Когда-нибудь этот цунами скрытых и явных общественных долгов и денежно-кредитного долга, который стимулируют возрастающие бюджетный дефицит и дефицит платежного баланса, поразят мир, где общемировой уровень сбережений уменьшается – поскольку большинство стран перемещаются в зону финансового дефицита, таким образом уменьшаются глобальные сбережения, а зарубежные инвесторы начинают задумываться о долгосрочной устойчивости американских внутренних и внешних задолженностей.

(Я конечно не эксперт, однако именно этот Рубини сказал открытым текстом о том, что в качестве естественных мер по спасению экономики САСШ они обязаны экспортировать дефляцию по странам и весям. Причем это у него получается не вследствие "волевого решения", а вполне закономерно)
Отредактировано: Adarin - 27 ноя 2008 14:04:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +88.33
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: Волжанин от 26.11.2008 16:39:41
1. Они и не собираются сами воевать.
2. Будут давить на болевые точки, которые есть почти у каждого. Индия - Пакистан. Китай - Тибет, Тайвань. Россия - Кавказ, Украина. Европа - ...
3. А ни кто им победы и не обещал, они сами это понимают. Просто у них другого выхода нет. Они или обрушат мир или исчезнут.



Если США вместе с БАРАМОЙ (с), либо другим президентом начнет давить на болевые точки государств вроде Китая,  России и ЕС, то не думаете ли Вы, что ребята глубоко плюнут на всякую политкорректность и прочую ненужную шелуху в военное время и просто отх**рят по полной программе гиен, вроде Ющенко и пр.?
И немцы с французами позволят держать себя за яйца только до тех пор, пока им комфортно. Ведь Косово с амерами, это конечно круто, но что им может помешать в определенное время вооружить сербов для сбора кровавой жатвы с задолжавших мусульман? Про такую шелупень, вроде сомалийских пиратов, оставляющих на подсосе Европу и думать стыдно.

Мне искренне непонятна мысль о том, что нехорошие парни будут насиловать весь мир в разных извращенных позах, а потерпевшие, в силу разных причин, терпеть будут это до бесконечности.
Если сосед  со своей шпаной  не отдает занятых на пьянку денег и крутит, некие аферы я могу это проглотить, но ежели он при этом еще и срать будет у меня под дверью и мешать ходить в магазин за продуктами, то зубы у него по любому вылетят.

Нет, я никак не могу представить немцев и французов готовящих еду на листках Шпигеля, а в это время поляков с прибалтами ехидно дующих себе в ус.  Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
BM
 
Слушатель
Карма: +2.82
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Тред №66918
Дискуссия   81 0
Цитата: Vinny
Как вариант.
Или как вариант: мы станцию - оцениваем в 3 млрд долларов (на первое время придётся)
они на 3 млрд долларов наливают нефти.
Все пересчитываем по курсам в наши валюты (рубли и боливары) и проводим зачёт, через какую-нибудь биржу (Венесуэльская товарно-сырьевая: товар - станция, сырьё - нефть).


Все-таки США молодцы - крепко в наших головах засел образ доллара как основы расчетов.

Если производить оценку в долларах и затем пересчет в нац.валюты, то ни о каком переходе на расчеты в национальных валютах не может идти речьУлыбающийся
Смысл всей затеи в том, чтобы, фигурально выражаясь, вообще забить на доллар.
То есть, захотел Уго Российскую электростанцию - покупает в России Российское оборудование за Российские рубли (и не важно сколько это оборудование стоит в долларах, евро и прочих тугриках).
То же самое с Венесуэльскими бананами, нефтью и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Victor_R
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 38
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Миротворец от 27.11.2008 14:46:41
Мне искренне непонятна мысль о том, что нехорошие парни будут насиловать весь мир в разных извращенных позах, а потерпевшие, в силу разных причин, терпеть будут это до бесконечности.



Я так понял, что все единым фронтом выступят против злодеев американцев. В одиночку противостоять США немного тяжеловато и чревато. У вас есть какие-нибудь доводы считать,что братание всех потенциальных потерпенцев имеет хоть какие-то шансы? На мой взгляд разумнее предположить, что все будут ховаться по углам, злобно зыркать друг на друга и стараться выжить в одиночку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
lgabjj
 
38 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 95
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66920
Дискуссия   90 0
Цитата: garry
Скорее, недооценить...



я бы не была так уверена... вы Катрину помните? Вот ТАК будут вести себя американцы, если вдруг у них нечего станет есть, пить или негде жить. Это не русские из деревни или небольшого города,у которых даже мысли не возникнет, чтобы достать оружие и обворовать соседа, или всей толпой повыбивать стекла в магазинах и своровать оттуда все что только можно, да мы не  законопослушные, но у нас СВОИ правила поведения, своя мораль, мы привыкли из-за размеров и природы нашей страны обходиться без властей, это менталитет, наш народ веками жил сам, без всяких законов, при низком уровне жизни и в тяжелых условиях, все законы тогда были-плати налог, признавай царя и защищай Родину, когда потребуется. Да тот же 98г. вспомните-да было сложно, народ спивался, НО народ ежедневно каждый день в 8 часов утра отправлялся на работу, не смотря на то, что зарплату уже не платили от 0,5 до 1,5 лет!!! Год назад показывали в новостях, как во время потопа(был сильный ливень и река затопила городок, высота воды была примерно 1-1,5м)наши люди забирались на крыши со своими домашними животными и смеялись над всем этим, туда не вводили войска, никто не охранял магазины-не нужно было, люди, без помощи властей, помогали друг другу, делились едой,а потом и сами восстанавливали все  "всем миром", то есть всей деревней-это НАШ народ. А вот американцы в такой ситуации оказались зверьми, ЖИВОТНЫМИ, для того чтобы их остановить потребовались вооруженные войска(!), которые не задумываясь стреляли. Так что если у них пропадут деньги, они будут убивать и грабить, плевали они и на закон и на все отальное.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
sava
 
Слушатель
Карма: +11.36
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 642
Читатели: 0
Цитата: Рубль от 27.11.2008 12:06:28
Международные резервы России за период с 14 по 21 ноября 2008 г сократились c 453,5 млрд долл до 449,9 млрд долл – ЦБР

http://cbr.ru/pw.asp…3337zv.htm
http://www.prime-tas…mp;ct=news

По сравнению с прошлой неделей сокращение снизилось где-то в 6 раз.  ;)


А по сравнению с 17 - 24 октября (31 млрд.) почти в 10 раз!
Отредактировано: Kengel_Neh - 27 ноя 2008 23:33:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
Волжанин
 
55 лет
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,181
Читатели: 4
Цитата: Миротворец от 27.11.2008 14:46:41
Если США вместе с БАРАМОЙ (с), либо другим президентом начнет давить на болевые точки государств вроде Китая,  России и ЕС, то не думаете ли Вы, что ребята глубоко плюнут на всякую политкорректность и прочую ненужную шелуху в военное время и просто отх**рят по полной программе гиен, вроде Ющенко и пр.?
И немцы с французами позволят держать себя за яйца только до тех пор, пока им комфортно. Ведь Косово с амерами, это конечно круто, но что им может помешать в определенное время вооружить сербов для сбора кровавой жатвы с задолжавших мусульман? Про такую шелупень, вроде сомалийских пиратов, оставляющих на подсосе Европу и думать стыдно.
...
Нет, я никак не могу представить немцев и французов готовящих еду на листках Шпигеля, а в это время поляков с прибалтами ехидно дующих себе в ус.  Веселый




Значит по порядку.
1. Ющенко для того америкосами там и поставлен, чтоб его в итоге отх**рили, как и Саакяна.
2. После того, как в Косово появилась крупнейшая амерская военная база, Европа уже ничего не сможет сделать с Косово. А наоборот пожалуйста, косовары могут устроить Европе любой дестабилизец, что и требуется.
3. Задача не бить Россию в открытую, а зажечь пожары по периметру. Вот дровами в этих пожарах и должны быть украинцы, грузины, прибалты, поляки,... По планам америкосов от польских усов точно ни чего не должно остаться. Так сказать принесены в жертву демократии.
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.00 / 0
  • АУ
TR1
 
Слушатель
Карма: +1.54
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №66922
Дискуссия   56 0
Цитата: sh
1. Попробуйте позвонить по телефону в свой банк и попросить перевести денег куда-либо. То же самое с телеграммой и факсом. Поделитесь результатами потом.
2. Ваши записи - это Ваши записи. Попробуйте на основании Ваших записей обосновать, что Вам кто-то должен денег.
3. Для того, чтобы парализовать безнал, "влезать" в ВинХР не требуется. но мы договорились не обсуждать здесь технические подробности, дабы в баню не загреметь по милости местных господинов.
4. Вы правы. Американцы так любят всякие Шоу.


Товарищ, не надо усугублять впечатление о вас как о некомпетентном человеке в области передачи данных. Все банки, связанные в международную сеть СВИФТ, кроме выделенных оптических, имеют резервные телефонные каналы связи через модем с центрами коммуникации сети. Причем связи в автоматическом режиме и настроенном на 5 разных центров и по стране в разных городах и за рубежом.
Сеть СВИФТ дублируется связями с расчетными центрами ЦБ, в том числе через телефонные линии (модемы). Каждый солидный банк имеет несколько каналов связи с интернетом через разных провайдеров и модемные пулы и обеспечивает прохождение платежей клиентов в том  числе через интернет-банкинг (т.е. у вас есть электронный сертификат и ваш секретный и открытый ключ банка, которыми вы подписываете и шифруете свое сообщение для банка). Электронная подпись - достаточна для проведения платежа. Средства связи с интернетом клиента (через модем, выделенную оптическую линию, мобильный телефон - не важны)...
Работает все это под Солярисом, Линуксом, Виндой. Вывести из строя сразу все и по всей стране - крайне проблематично и является несомненным форс-мажором, который отменяет необходимость немедленных платежей и вводит режим чрезвычайного пложения. А уж районный комиссар вам объяснит дальнейший порядок ваших действий...
  • +0.00 / 0
  • АУ
BM
 
Слушатель
Карма: +2.82
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Тред №66925
Дискуссия   72 0
Цитата: Vinny
Вы тоже не внимательны!
Сказано ведь, что кросс к доллару - только точка отсчёта для начала взаимной тоговли без долларов!


Да в том то и дело, что доллар тут вообще не нужен.
Физический смысл торговли - обмен товарами.
Для того чтобы процесс обмена облегчить придумали деньги - в нашем случае это рубли и боливары.
Для того чтобы Венесуела могла купить Российские товары - ей нужны рубли
и на оборот, для покупки Венесуэльских товаров России нужны боливары.

Естественно, что для того чтобы начался процесс торговли, нужно чтобы у России и Венесуэлы откуда-то появились боливары и рубли соответственно.
Спросите откуда их взять?
Все очень просто - занять друг у дружки. А далее процесс пойдет сам и, как видите, никакая третья валюта здесь вообще не нужна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bambuk
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 38
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: salei от 27.11.2008 13:42:45

Действует этот механизм так: США согласуют желаемый уровень цен с Саудовской Аравией, а саудовцы добывают больше или меньше нефти, чтобы выйти на данный уровень.



Стоимость фьючерсов не зависит от нефтедобычи, вы разве не заметили? В виде ценообразующего изложенный механизм не верен. Это было действенно до конца 90-х, теперь иные факторы ценообразования.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Arcticfox
 
russia
Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +7.18
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 140
Читатели: 0
Цитата: Odyssey от 27.11.2008 12:34:22
2) Эксперт - дурак некомпетентный человек, но этого еще никто не просек, поэтому он выступает на собраниях.



Цитата: Eagle
Коллеги, выяснил, что за эксперт выступал перед собравшимися. Это не кто иной, как..Михаил Хазин! и это многое проясняет



Вот так, товарищи, и работает знаменитая бритва ОккамаУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №66928
Дискуссия   39 0
Цитата: Миротворец
Ющенко, Качика и пр. поставили для того, что бы в конечном итоге они гадили не только России, но и ЕС, с чем они пока более-менее успешно справляются. Итог у них один – попасть между молотом и наковальней.
Можно парочку примеров, как реально Косово может устроить Европе дистабилиздец и при этом не замарать США? При этом не подтолкнув их в объятия России.
По третьему пункту полностью согласен, но при таком варианте «со терпилами» с Россией по любому будут ЕС и Китай. При таком раскладе все дружно плюнут на приличия и будут совместно «лечить» приграничные территории.


Пример? Например по каналам поставки наркотиков начинает поставляться оружие арабам Франции и туркам Германии, а из проверенных албанских бойцов набираются командиры для боевых групп. Вы помните, что происходило во Франции во время арабских волнений? Так там не было оружия практически.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №66929
Дискуссия   46 0
Цитата: Bambuk
Почему сразу война? Односторонние санкции как к РФ и Китаю, так и к любым  компаниям, сотрудничающим с ними из-за, например, загрязнения мест обитания перелетных птиц... (и далее варианты сколько фантазии хватит). Это первый вариант, пришедший на вскидку. Глобальной войны не будет, это самоубийство при наличии у сторон МБР, большая война - поджигание конфликтов везде где только можно, разделяй и властвуй(с).


Блин, почитайте сценарий Реконкисты, чё я вам буду пересказывать. Всё вышеописанное относится именно к нему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
anant
 
Слушатель
Карма: +2.52
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 343
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66930
Дискуссия   63 0
Все по сценарию Авантюриста

http://top.rbc.ru/ec…3918.shtml
Террористы нанесли удар по индийской экономике
"Сейчас невыгодно вкладывать деньги в высокорисковые рынки, в том числе в нестабильно политические страны",

Ну "осторовок  спокойствие" у нас США  :D
Отредактировано: anant - 27 ноя 2008 15:47:22
Фальсификация истории свидетельствует о том, что весну 1945–го нам так и не простили.

www.rus-otvet.ru
и russia-prom.ru
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 11