Мировой экономический кризис

53,189,551 93,541
 

Фильтр
Онегин
 
73 года
Слушатель
Карма: +997.37
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №79951
Дискуссия   35 0
Арабские страны потеряли из-за кризиса 2,5 триллиона долларов

Наибольшие потери  бизнесмены из арабских стран понесли в результате 40-процентного обесценивания их зарубежных инвестиций, которые до кризиса оценивались в 2,5 триллиона долларов. Около 600 миллиардов долларов, по его подсчетам, они потеряли в результате падения стоимости акций на биржах, сопровождающегося снижением цен на нефть.
http://lenta.ru/news/2009/01/17/lost/
И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет. А.С. Пушкин


  • +0.00 / 0
  • АУ
DrAlex
 
Слушатель
Карма: +0.41
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 260
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №79952
Дискуссия   121 0
Цитата: Ghworg от 17.01.2009 20:24:34
А вы рассматривайте этот "доход" как своеобразную премию от правительства за то, что в бум потреблядства "простой советский человек" не брал кредитов, а предпочитал придерживаться консервативной стратегии накопления, жил по средствам, и нес свои сбережения в банк.

А вот бравшим кредиты в валюте - наглядный урок, что жить нужно по средствам, и брать кредиты в той валюте, в которой получаешь доход.

По-моему, это справедливо.



Специально для любителей уроков и прочих ловцов хомяков - подборка статистики из Рунета и наших блогов :

Пару цифр по состоянию рубля:

Данные по валютным интервенциям Банка России

http://cbr.ru/hd_base/VALINT.asp

млн. USD

август 2008 -30,98
сентябрь 2008 -17200,45
октябрь 2008 -38552,49
ноябрь 2008 -30130,82
декабрь 2008 -57414,22

Посмотрим , что будет в январе 2009 , судя по текущим цифрам пойдем на антирекорд.

Индекс рубля на блумберге

http://www.bloomberg….RUBLE:IND

Ровно полгода назад - 16 июля 2008 - курс рубля к доллару вырос до максимальной цифры - 23,12 рубля за доллар.
16.01.2009 курс рубля к доллару составил 32,57 рубля за доллар. Таким образом в результате девальвации за полгода рубль упал к доллару на 9,45 рубля или на 40,8%.
Скорость девальвации рубля за полгода составила таким образом 81,6% годовых от максимума.

Если уточнить эти цифры по корзине валют:

Корзина тогда составляла 29,5 руб, 16.01.2009 на 26,44% за полгода, что в годовом исчислении составляет 52,88%.

И Цитаты руководящих работников , по поводу рубля:

18.09.2008 (доллар=25,52):
Александр Жуков, вице-премьер: "В отличие от 1998 года Россия очень хорошо подготовилась. Нам не грозит девальвация рубля, он будет поддерживаться" (на инвестиционном форуме в Сочи).
http://www.kommersan…ID=1080670

22.10.2008 (доллар=26,44):
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает нецелесообразным переводить сбережения населения из рублей в иностранную валюту. "Дело сомнительное, потому что еще неизвестно, каким будет доллар", - заявил премьер.
http://rian.ru/crisi…52645.html

22.10.2008 (доллар=26,44):
Игорь Шувалов, первый вице-премьер: "У нас нет подобных планов. Мы считаем, что девальвация принесет вред" (в интервью Financial Times).
http://www.kommersan…ID=1080670

29.10.2008 (доллар=27,30):
Дмитрий Медведев, президент РФ: "Все свои счета в банках я сохранил. Денег не снимал, не переводил рубли в доллары... Уверен, что моим накоплениям, так же, как и деньгам остальных российских вкладчиков, ничего не угрожает". (отвечая на вопросы "Аргументов и Фактов").
http://www.kommersan…ID=1080670

19.11.2008 (доллар=27,43):
Аркадий Дворкович, помощник президента: "Даже при низких ценах на нефть никаких оснований для девальвации нет. Девальвации не будет, как бы этого кто-то, может быть, и ни хотел" (на медиафоруме "Единой России").
http://www.kommersan…ID=1080670

18.12.2008 (доллар=27,52):
Министр экономического развития Э. Набиуллина прогнозирует средний курс на 2009 год — 30,8-31,8 руб./$.
http://www.kommersan…ID=1095798

Взято: http://arxipov.livej…22791.html

КрутойКрутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №79955
Дискуссия   51 0
Цитата: BBS
Население Федеративной Республики Германия составляет 82,6 млн человек, подавляющее большинство которых (около 92 %) — этнические немцы. Примерно 7,3 млн человек — не немецкого происхождения. Германия — самая населенная страна Евросоюза.

http://ru.wikipedia.…0%B8%D0%B8
По Вашему наших там 16,4 миллиона?Крутой
Правильней будет 2% дай богПодмигивающий


Так из бСССР и ехали те, кто мог доказать свою этническую немецкость. Из РФ, Казахстана, - вообщем из всех республик. Им там даже устраивали курсы обучения настоящей немецкой жизни - вплоть до того, как белье в шкафу складывать
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +13.31
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №79956
Дискуссия   39 0
Условно равновесный курс рубля к доллару должен составить 28 $ за рубль при цене на нефть 45$ согласно графику зависимости курса рубля от цен на нефть.  



Кривая апроксимируется к виду y=Ax^-be^-ax, ее основной особенностью является то что после прохождения точки перегиба , предположительно 25$ за барель укрепление рубля обратно пропорционально уменьшению цены и наоборот в случае увеличения цены сверх точки перегиба рубль укрепляется все медленней и медленней относительно роста цены.

Все что свыше 28-30 - следовательно какие-то экзогенные-временные факторы.

1) спекулятивный капитал покидает страну, чтобы влиться в облигационный рынок сша, в меньшей степени европы.
2) компании фиксируют прибыль/ убыток в конце года и поток процентов и дивидентов направляется в материнские компании.
3) Выплаты долгов российскими банками и компаниями. Краткосрочного долга по данным ЦБ у них порядка 63 млрд. долларов.  
4) Российская банковская система аккумулирует валютные депозиты.

Кривая хабберта.


Исходя из кривой добыча в районе 100 млн. баррелей в районе 2010 года будет максимальной. Дальше начнется экспоненциальный спад добычи и энергетический кризис.

Себестоимость добычи:

В Мексиканском заливе- от $30 за баррель
Битумные пески в Канаде- $60.
Саудовская Аравия по разным оценкам - от 8 до 15.
Россия - сейчас приближается к $20.

В районе горба кривой цен на WTI наблюдаем пузырь. В начале пузыря равновесная цена на нефть 60-65$ за баррель.


Отсюда условно-справедливый курс рубля 26-28 за $.
Отредактировано: Поляков - 19 янв 2009 15:47:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №79964
Дискуссия   78 0
Последний шанс для цивилизации
Выступление Ларуша (видео) с переводом: http://rutube.ru/tracks/1423550.html?v=715a89cb2772ec61d4c47d4ce71b8b28

Смотреть интересно, мысли в основном хорошие. Но я не согласен с тем, что США со своей священной коровой "конституцией" и созданием денег из кредита могут быть главным драйвером выхода из кризиса. Глупости это, ибо уже американцы с помощью долларовой системы поуправляли деньгами всего мира. И что из этого получилось? А получилось так что они их спустили в трубу потребления, и все это еще аукнется не одним десятком миллионов трупов.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Следопыт
 
Слушатель
Карма: -0.71
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №79973
Дискуссия   63 0
Доброй ночи.
Обращаюсь прежде всего к модераторам.
Не сочтите за грубость, но уж если вам доверили следить за тем, чтобы отклонения обсуждаемых тем от темы МЭК были минимальными, то почему уже в течение недели (как минимум) тут пишут о:
1) Курсе рубля к зелени или евро?
2) Обсасыванию до косточек темы корреляции курса рубля и стоимости нефти
3) Занимаются откровенным флудом на разные темы

Это не мой сайт - я тут гость. Но своей мягкой позицией модераторы отпугивают занятых и серьезных людей, у которых нет времени на просмотр всего мусора, который тут плодят разные флудеры, но они, т.е. занятые посетители сайта, могли бы внести свою лепту в серьезное обсуждение серьезных вопросов.
Я бы хотел предложить улучшения процесса модерации, которые, на мой взгляд, позволят привлечь сюда новую аудиторию, а также сократить время на пролистывание пустых флудерских сообщений:

1) отправлять в баню на день за каждый офтоп. Если кто-то начал писать до того, как ознакомился с правилами поведения на форуме, отправьте его/ее в бан. Сообщение удалите.
2) чтобы не было вопросов "за что забанили", на первой странице форума стоит написать жирным текстом, что тут обсуждается, и за какие обсуждения будет бан. Уже есть свод правил, но, как показало вскрытие, не до всех посетителей они дошли.
3) немного радикально, но может быть стоит рассмотреть вопрос о том ,чтобы флудеры с отрицательным рейтингом (меньше -20, например) не имели права писать? Их рейтинг можно постепенно увеличивать до нуля, когда они снова смогут что-то высказывать. Это избавит модераторов от того, чтобы повторно банить хронических флудеров, которые после истечения срока бана начинают продолжать свое флудерское дело. Ну есть у них потребность такая - дайте им возможность высказаться на других сайтах...  Веселый

Я понимаю, что модерирование этой ветки обсуждений, которая медленно, но верно превращается в отстойник огромного количества сообщений по той лишь простой причине, что она наиболее "живая", и на ней можно высказаться обо всем, что хоть мало-мальски относится к тому процессу, что сейчас происходит в мире, отнимает у модераторов немало времени. И я благодарен модераторам за то, что они следят тут за порядком в соответствии с теми правилами поведения, которые были определены Авантюристом и ими самими, как я думаю. Но, как я уже сказал выше, может быть стоит рассмотреть альтернативные правила модерации? Флудеров-рецидивистов и новичков, которые не потрудились ознакомиться с правилами поведения на этом форуме, собралась критическая масса. Надо с этим что-то делать. Подумайте, пожалуйста. Спасибо.Крутой

P.S> В правилах читал, что модераторы тут почти как коровы в Индии. Надеюсь, что я был умеренно резок.

АУ сутки. Но модераторы могут решить иначе.
Отредактировано: Следопыт - 18 янв 2009 04:08:04
"Бытие только тогда и начинает быть, когда ему грозит небытие." Ф.М.Достоевский
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №79980
Дискуссия   27 0
Цитата: Victor
Хорошо бы ещё провести анализ относительно объёмов экспорта нефти. А то цена может быть хоть $70.


Вас в гугле забанили? (с)

Нефть:
http://cbr.ru/statis…de_oil.htm
Рост в натуральных показателях до 2004 года включительно, потом постепенное сокращение (с колебаниями). В 2008 экспортировано будет меньше, чем в 2007, примерно как в 2003

Газ:
http://cbr.ru/statis…le=gas.htm
Тенденция, в принципе, та же, но с задержкой примерно на год (что неудивительно, учитывая, что газ следует за нефтью с лагом в 9 месяцев) - и несколько медленнее. Скорее всего, в 2008 будет примерно столько же, сколько в 2007 - может, даже поболее. А вот в следующем году при сохранении тенденций можно ожидать некоторого сокращения.

Нефтепродукты:
http://cbr.ru/statis…oducts.htm
А вот тут наблюдается достаточно устойчивый рост. Есть подозрение, что по этой статье обвала не будет. Выручка, скорее всего, уменьшится - но не так сильно, как в случае с нефтью, так как такого разрыва между ростом физического экспорта и доходов тут нет.

Мог бы составить графики, но мой компьютер только сегодня был восстановлен после тотального разрушения, сопровождавшегося потерей всего, что на нём было (а практически всё было именно на нём: бэкапы делать не привык  :(  :(  :( ) - поэтому у меня сейчас просто-напросто нет Экселя, в котором это можно было бы сделать. Но тенденции и по цифрам неплохо просматриваются.
Отредактировано: Кengel_Neh - 18 янв 2009 04:25:44
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Следопыт
 
Слушатель
Карма: -0.71
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №79982
Дискуссия   66 0
Мое мнение о Ларуше

На этой ветке его любят цитировать. Как, впрочем, и любого другого политика, который с явным упорством гнет свою (?) линию, которая максимально коррелирует с главным вектором этого форума: США приблизились к катастрофе, все у них плохо, виноваты регуляторы пиндосы (т.е. их элита) и т.д и т.п.

Если честно, то я, как человек, который жил в США в одно время, не верю в искренность и независимость этого старика Ларуша. Полит технологии так устроены, что правящей элите желательно иметь контролируемую оппозицию. Я читал статьи на его сайте, смотрел ролики - закралось ощущение, что это самый обыкновенный симулякр.

В статье Кургиняна видел такое определение этого термина:
http://www.nmnby.org/pub/071105/kurgin.html
"Симулякр – это более сложная конструкция. Если говорить о том, что такое классический образец постмодернистского симулякра в политике, то это Жириновский. Жириновский – это некий национализм, призванный уничтожить, как форма, свое содержание. Он и создан, для того чтобы это содержание уничтожать. Он является гигантской провокацией, издевкой, самоиронией – очень современная внутренняя форма, существующая для отрицания того, что она должна выражать. По большому счету, это и есть то, что когда-то рассматривала вся гегелевская философия, а потом, более подробно, Мераб Мамардашвили, – превращенные формы. Это уже мир превращенных форм."


Помните, как себя Жириновский позиционировал в выборы? Всегда одинаково, как я помню. И довольно примитивно - стягивал на себя массу недовольных радикалов, которых он убаюкивал своими яркими речами. Просто фильтр, прокладка, которую используют по назначению в период выборов. Между выборами о нем мало что слышно - "контракт" призывает его к активным действиям до выборов и некоторое время после.

Так вот, старик Ларуш мало того, что стягивает на себя недовольную человеческую звездно-полосатую массу с тем, чтобы этой массой могли предсказуемо управлять, он еще и откровенную чушь несет. Благо, что телевизор в США получил массовое распространение раньше, чем в СССР, да и интеллектуальным наполнением передач там особенно не увлекались. Так вот, в одном из его последних роликов он предлагал 2 альтернативных решения кризиса: либо США кинут через *уй весь мир (злобных европейцев и элиты других стран) по той простой причине, что NB! денежной массой USD Америка давно не управляет - виновата, в том числе, ЕДИНСТВЕННАЯ (!!!) Империя сегодняшних дней Великобритания, либо полная жопа не только США, но и ряду других стран.
Лишь одна его фраза "...Мы (США) можем создать новую кредитную систему (которой заменим существующую монетаристскую систему), среди nations(т.е., как я понимаю, всех стран мира), если Китай, Россия и Индия согласятся, - другие страны присоединятся к этой четверке." достойна того, чтобы поставить крест на публикации вебкастов и текстов этого человека преклонного возраста. Он, безусловно, в потоке своих флудерских высказываний может что-то сказать такое, что понравится многим "ура-патриотам" этого форума, но я хочу призвать тех, кто читает отрывки из высказываний Ларуша, к тому, чтобы хоть раз полностью послушать, что этот дурной старик говорит. Вы будете приятно удивлены.Крутой

Я смотрел видео без перевода. Но там есть возможность загрузить видео с русским переводом. Качество перевода не проверял.
http://www.larouchep…hance.html

P.S. Накипело. Думал об этом дурном старике и о том, зачем он трындит, несколько дней. Этим сообщением произвел ментальную очистку.Крутой
Отредактировано: Следопыт - 18 янв 2009 04:58:19
"Бытие только тогда и начинает быть, когда ему грозит небытие." Ф.М.Достоевский
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИванычЪ
 
50 лет
Слушатель
Карма: +0.77
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 1,050
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №79984
Дискуссия   52 0
Цитата: Victor
Хорошо бы ещё провести анализ относительно объёмов экспорта нефти. А то цена может быть хоть $70.

В прошлом году тут графики выкладывали, в последние три года (при пиках цен на нефть) , экспорт сырой нефти (из России) падал, когда напротив экспорт её продуктов рос.
Это не анализ конечноУлыбающийсяпросто дополнение.
Бедняка, стремящегося к богатству, в его поисках ожидает только неудача. Богатства заманиваются богатствами, как дикие слоны прирученными слонами.
Махабхараты
  • +0.00 / 0
  • АУ
majors
 
Слушатель
Карма: +4.18
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Тред №79992
Дискуссия   38 0
Цитата: alexsword
Я указал на точные факты из отчета, но если Вы правы в своем предположении, картинка еще веселее - это почти 2 миллиона семей, оставшихся без крова.   Кто-то, конечно, будет жить у родителей, но кому-то придется бомжевать.  Так или иначе, крайне интересна динамика долгов домохозяйств перед коммунальщиками.



Это по рассказам знакомой в Швеции. После праздника окончания школы, дите на следующий день заставили платить за квартиру и сняли с довольствия. Это у них нравы на Западе такие. Не доверять ей мне нет оснований. Тогда многое понятно с подростковой преступностью и прочим. И они нас учат демократии. Кто бывал на Западе подтвердите плиз или опровергните. У нас же родители кормят детей до своей смерти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
денис_dd3690
 
Слушатель
Карма: +23.02
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 280
Читатели: 0
Тред №79993
Дискуссия   54 0
Цитата: Следопыт от 18.01.2009 03:01:04
Доброй ночи.
Обращаюсь прежде всего к модераторам.
Не сочтите за грубость, но уж если вам доверили следить за тем, чтобы отклонения обсуждаемых тем от темы МЭК были минимальными, то почему уже в течение недели (как минимум) тут пишут о:
1) Курсе рубля к зелени или евро?



Я бы поспорил.
В данный момент ослабление рубля - красноречивый индикатор того насколько успешно Россия пытается справиться с нахлынувшей волной кризиса. Он отражает насколько удачно Россия пытается бороться с понижающим трендом на энергоносители со стороны США, а также решение проблем ограничения импорта и усиленного развитися внутреннего производства. Поскольку уже были неоднократные выкладки (включая вчерашнее интервью Путина) откуда чётко проследовало что текущее ослабление рубля есть именно временное политическое решение в интересах страны.Спекулятивная составляющая не так велика, как все думают.
Поэтому предлагаю смотреть на курс рубля к валютам именно как на индикатор!
Видите,Китай уже согласен покупать энергоносители за рубли,ОПЕК чешет репу как не торговать нефтью задёшево...
  • +0.00 / 0
  • АУ
денис_dd3690
 
Слушатель
Карма: +23.02
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 280
Читатели: 0
Тред №79995
Дискуссия   36 0
На ФИНАМЕ в пятницу была конференция:
Автопром и авторынок в России: кому - газ, а кому – тормоз

В середине прошлого года многие мировые автопроизводители делали серьезную ставку на российский рынок: у него были все шансы стать первым в Европе по темпам роста продаж. Однако помешало одно известное и не всеми прогнозируемое обстоятельство – кризис.
Каким мы будем видеть российский автомобильный рынок в этом году? Таможенные пошлины, девальвация рубля, сложности с автокредитованием – как скажутся эти факторы на стоимости и темпах продаж автомобилей иностранного производства? И смогут ли эти же причины как-то повлиять на развитие российского автопрома, как того хочет правительство?
Каким будет эффект от повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок, вызвавшего недовольство граждан и осуждение со стороны Евросоюза и Японии? Помогут ли эти меры возродить российский автопром или наряду с другими факторами заставят российских граждан в массовом порядке стать пешеходами?


Кому интересна тема- советую ознакомиться
http://www.finam.ru/…efault.asp
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +83.37
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,292
Читатели: 1
Тред №79996
Дискуссия   91 0
Цитата
До дефляции мы не доживём - не надейтесь.Улыбающийся Я с Авантюристом спорил по этому поводу полгода назад. Он настаивал на том что дефляция начнется уже в последнем квартале 2008-го. Но жизнь показала что просто инфляция чуть-чуть притормозила.

Масло подсолнечно рафинированное дезодорированное 1 литр - как доросло в "Ленте" до 60р за литр весной - так и сейчас стоит. А оптовая цена с тех пор в 3 раза упала... А дешевле чем в "ленте" я нигде масла не видел. Какая уж тут дефляция...



Я, возможно, еретическую вещь сейчас скажу. Мне кажется, инфляцию нужно смотреть по розничным ценам (как это обычно и делается) - она бьет прежде всего по конечным потребителям. А дефляцию - по оптовым, потому что она бьет в основном по производителям (покупателю-то ничего плохого от снижения цен нет, а производители, как правило, продают свою продукцию рознице по оптовым ценам, если они не имеют своей собственной розничной сети).

Так что дефляция, наверно, вполне себе бушует уже, бьет по производителям того же подсолнечного масла.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +68.68
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Тред №79998
Дискуссия   64 0
Цитата: alexsword от 17.01.2009 23:10:01
Я заметил, что поднят вопрос продовольственной безопасности России.    



 При оценке этого вопроса почему-то совсем упускается из виду один интересный факт. Может он и не очень весом в процентном соотношении к прочим продуктам, однако уж очень он выбивается из общей картины.

По оценкам аналитиков компании Discovery Research Group, объем российского рынка соков в 2006 году в натуральном выражении составил 2,66 млрд. л., в 2007 году он достиг порядка 3,1 млрд. литров. По нашим оценкам рынок соков в России продолжит стабильно расти и в 2008 году достигнет 3,4 млрд. л., а к 2010 году составит порядка 3,94 млрд. л.
http://mi.aup.ru/res…21775.html

Соки не являются новой продукцией на российском рынке, они были известны потребителю и в советские времена. В то время в России производилось около 550 млн. литров соков в год
http://juice.chile.r…rket.shtml

То есть производство соков в России выросло примерно в 5-6 раз (!?).

Потребление сока тоже выросло ~ в 3-4 раза.

Конечно есть фактор импортного сырья и вопрос качества этих "соков", однако  сами цифры - в 5 раз больше, сами по себе впечатляют  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Heinz
 
nigeria
Слушатель
Карма: +78.42
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 385
Читатели: 0
Тред №80002
Дискуссия   49 0
Цитата: Борис Павлович
Появилась возможность арбитражных сделок для населения.Подмигивающий
Покупаем баксы здесь: http://www.bankinform.ru/services/rates/
Продаём баксы здесь:  http://cash.rbc.ru/?…tionData=2


Со 100тыс.долларов навар составит 30-50 тысяч рублей минус расходы на перелёт.


Внимание!!!
Написанное выше не является руководством к действию. Автор не несёт ответственности за ваши спекулятивные операции. Желаю удачи!


уважаемый - для операций арбитража не обязательно вставать на крылоУлыбающийся

все делается гораздо проще... (и это доступно населениюУлыбающийся )
на РТС продаем мартовский фьюч на доллар по текущей цене в 35800, (для этого нам нужно иметь на счету всего лишь гарайное обеспечение в 50баксов) и покупаем наличные доллары в обменнике (в втб24 по 33.35)

9-10 марта продаем наличные баксы, и откупаем фьюч на доллар.

со стартовой суммы в 100тыс. баксов получаем прибыль около 200тыс. рублей, без рисков - куда бы не улетел курс бакса, без суеты, без перелетов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sergey B.
 
russia
Тула
49 лет
Слушатель
Карма: +5.35
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 598
Читатели: 0
Тред №80003
Дискуссия   38 0
Цитата: zdrav от 18.01.2009 10:53:20
Конечно есть фактор импортного сырья и вопрос качества этих "соков", однако  сами цифры - в 5 раз больше, сами по себе впечатляют  ;)



А я за качество особо не беспокоюсь. У меня рядышком с работой, соседи прям, производство соков одной достаточно распространенной марки - ну так каждую осень приходится лавировать между грузовиками с фруктами.
Адепт Сферического Козлизма.
  • +0.00 / 0
  • АУ
plazma
 
Слушатель
Карма: +12.09
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 540
Читатели: 1
Тред №80010
Дискуссия   70 0
Цитата: isabsent от 17.01.2009 18:09:17
http://glav.su/forum…62.60.html
3-ий пункт там прочтите в моём посте.До дефляции мы не доживём - не надейтесь.Улыбающийся Я с Авантюристом спорил по этому поводу полгода назад. Он настаивал на том что дефляция начнется уже в последнем квартале 2008-го. Но жизнь показала что просто инфляция чуть-чуть притормозила.

Масло подсолнечно рафинированное дезодорированное 1 литр - как доросло в "Ленте" до 60р за литр весной - так и сейчас стоит. А оптовая цена с тех пор в 3 раза упала... А дешевле чем в "ленте" я нигде масла не видел. Какая уж тут дефляция...


Позвольте не согласится. 17 января. Оптовый Мытищинский продуктовый рынок (в розницу тоже продают). Масло рафинированное высшего сорта "Донское золото" в розницу 32р за литр. Оптом на 2 р. дешевле.
Отредактировано: Кengel_Neh - 18 янв 2009 16:57:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
finereader
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +17.85
Регистрация: 16.09.2007
Сообщений: 279
Читатели: 0
Тред №80012
Дискуссия   60 0
Цитата: Aleks1950 от 18.01.2009 10:01:57
Это по рассказам знакомой в Швеции. После праздника окончания школы, дите на следующий день заставили платить за квартиру и сняли с довольствия. Это у них нравы на Западе такие. Не доверять ей мне нет оснований. Тогда многое понятно с подростковой преступностью и прочим. И они нас учат демократии. Кто бывал на Западе подтвердите плиз или опровергните. У нас же родители кормят детей до своей смерти.


Улыбающийся В принципе правильно, но подача предвзятаяУлыбающийся. Как правило, дети должны отдавать часть заработанных денег (даже если они еще в школе и это подработка на каникулах или в выходные) в общий семейный бюджет, причем эта сумма, по слухам, фиксированная (не % от заработка). С ребенка, не имеющего собственных доходов, никто ничего требовать не будет, но то, что человек не должен быть дармоедом и, соответственно, на каникулах и в другое свободное время неплохо бы немножко и собственных денежек заработать, воспитывается с самых младых ногтей. А ребенок, участвующий в делах семьи в том числе и материально, чувствует больше прав вякать на семейном советеУлыбающийся. Ну и, очевидно, что денежные вопросы в семье решаются в денежной же плоскости, а моральные - в моральной, а не "Я ж тебя кормила, а ты!..."  :)))

А то, что семейный дом - это собственность родителей и основа их обеспечения на старость (что внесло свою лепту в создание нынешней экономической ситуации), а дети им лишь пользуются пока растут, на этом форуме обсуждалось не раз...
  • +0.00 / 0
  • АУ
assur
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 226
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №80017
Дискуссия   64 0
Цитата: zdrav от 18.01.2009 10:53:20То есть производство соков в России выросло примерно в 5-6 раз (!?). Потребление сока тоже выросло ~ в 3-4 раза.
Конечно есть фактор импортного сырья и вопрос качества этих "соков", однако  сами цифры - в 5 раз больше, сами по себе впечатляют  ;)

При СССР большое количество соков производила Молдавия и УССР из местного сырья, а РСФСР пользовалась преимуществами союзного разделения труда.
Далее, тут приведён современный объём "рынка соков", но надо учесть, что сейчас в него входят не только собственно соки (как считалось в СССР), но и "нектары" (доля воды в них от 50% до 75%) и совсем уж "сокосодержащие напитки" (воды более 88%).
Некоторые виды соков вообще пропали из ассортимента, например, берёзовый - в СССР стоял в трёхлитровых банках в каждом продмаге.
  • +0.00 / 0
  • АУ
глас
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 3
Читатели: 0
Тред №80018
Дискуссия   60 0
в германии родители кормят детей до 27 лет. ну если доходы позволяют конечно. если нет -тогда социальные службы доплачивают до необходимого минимума.в принципе-если дети работают, то почему они не должны вносить свою посильную помощь в семейный бюджет? на сколько я помню -в россии точно также в большинстве случаев.
Отредактировано: глас - 18 янв 2009 12:42:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 9