Мировой экономический кризис

53,188,998 93,541
 

Фильтр
Leshik76
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0
Тред №37443
Дискуссия   175 1
Уважаемый Авантюрист,

Вот какой аспект хотелось бы обсудить. После ознакомления с материалами этого сайта, а также ранее с материалами на Росбалте, у меня сложилась некая «картина прогноза событий» - того фундаментального прогноза, озвученного Вами. Признаюсь, из-за отсутствия достаточного времени на чтение и совсем уж глубокое осмысление, а также из-за отсутствия некоторых экономических знаний, представление о Вашем прогнозе у меня может быть искаженным, но все же…

Если я правильно понимаю сказанное Вами, в нем, в частности, была следующая мысль (скажу своими словами, возможно примитивно и слишком обобщенно):
«Будет развиваться мировой кризис, многим странам будет «плохо», некоторым вообще кирдык. Россия же на этом фоне будет выглядеть и чувствовать себя лучше других, и, в конце концов, будет осознана многими «игроками» как «тихая гавань», привлекающая капиталы и инвестиции, но это будет не ранее лета 2009 года. А до этого времени российский ФР – сильно вниз (на радикале, помнится, была картинка с коррекцией http://i041.radikal.…e6522f.png ), недвижимость – вниз… И только после лета 2009 года, когда осознание того, что Россия – «тихая гавань» произойдет, у нас начнется рост индексов…» конец вольной интерпретации прогноза.Улыбающийся

Кризис, действительно, потихоньку развивается вроде, а то, что временную шкалу Ваших прогнозов приходится сдвигать/сжимать – в этом ИМХО, ничего критичного. Поэтому я не собираюсь Вас «пенять», например, за то, что Прибалтика пока что (по крайней мере внешне) жива, хотя Вы ей прогнозировали жесткое приземление на апрель, ну, и за другие «несвершения» прогнозов.  :)
Меня интересует другой принципиальный момент – и в этом, собственно, суть этого сообщения – не могло ли так произойти, что Россия УЖЕ осознана и признана перспективной страной и тихой гаванью в океане мирового кризиса, и уже сейчас, а не летом 2009 года в нашу страну активно вкладываются! А это В КОРНЕ меняет сценарий развития событий в стране! Это значит – пике на ФР отменяется (вы все еще прогнозируете 1000 пунктов РТСу?), и недвижимость тоже не факт что грохнется.

Не скрою, зачем я это спрашиваю, и почему это важно (думаю, что не только для меня). Я не трейдер и не спекулянт, я обычный человек, у которого есть некие накопления (в данный момент, в основном, в рублях на депозитах). И сценарий поведения (распоряжения этими накоплениями, их использования) сильно зависит от того, какая динамика, в частности, по недвижке нас ожидает? А также динамика ФР, поскольку пусть я и не трейдер, но спокойно смотреть как деньги сгорают на депозите не очень хочется – при положительном прогнозе по рынку акций – возможно есть смысл вложиться в них.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Leshik76 от 30.05.2008 22:09:50
Меня интересует другой принципиальный момент – и в этом, собственно, суть этого сообщения – не могло ли так произойти, что Россия УЖЕ осознана и признана перспективной страной и тихой гаванью в океане мирового кризиса, и уже сейчас, а не летом 2009 года в нашу страну активно вкладываются! А это В КОРНЕ меняет сценарий развития событий в стране! Это значит – пике на ФР отменяется (вы все еще прогнозируете 1000 пунктов РТСу?), и недвижимость тоже не факт что грохнется.

Не скрою, зачем я это спрашиваю, и почему это важно (думаю, что не только для меня). Я не трейдер и не спекулянт, я обычный человек, у которого есть некие накопления (в данный момент, в основном, в рублях на депозитах). И сценарий поведения (распоряжения этими накоплениями, их использования) сильно зависит от того, какая динамика, в частности, по недвижке нас ожидает? А также динамика ФР, поскольку пусть я и не трейдер, но спокойно смотреть как деньги сгорают на депозите не очень хочется – при положительном прогнозе по рынку акций – возможно есть смысл вложиться в них.



Если кратко - нет, не вижу я таких принципиальных изменений, и ожидаю жестких обвалов как на российском ФР, так и РН в самое ближайшее время. Если подробно - то в воскресенье вечером. Завтра спозаранку еду в Энск, пора дрыхнуть.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
heleg
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 35
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 30.05.2008 12:50:38
Чувствую, скоро придет пора писать заключение статьи про Вост. Европу, с описанием долгосрочных последствий кризиса. Хотя, я их в общих чертах уже пару раз рассказывал.Крутой



не. мы хотим не в общих чертах, хотим подробно. ведь Вы апрель по Латвии называли, а нынче май заканчивается, значит имеем право на неслыханную наглость - просить детальное описание  ::)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЭРРЕКЦИОНЕР
 
49 лет
Слушатель
Карма: +30.83
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 573
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AMB от 30.05.2008 18:22:43
Трейдеров проверят на честность из-за резкого роста цен на нефть
Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) начала расследование, связанное с возможными злоупотреблениями на рынке нефти. Об этом пишет газета The Financial Times.

Подробности здесь:
http://www.lenta.ru/…/watchdog/



Вот ещё нашли виновных - теперь будут их , бедолаг опутывать проводами ,
подключать ток и пытать сердешных  на детекторе лжи  :(
Ведь и так есть лимит по контрактам , всё отслеживается  :o
А фрс на допрос вызвать им слабо ?
удачи всем !
  • +0.00 / 0
  • АУ
Weiss
 
Слушатель
Карма: +4.32
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ЭРРЕКЦИОНЕР от 30.05.2008 23:34:59
Ведь и так есть лимит по контрактам , всё отслеживается  :o
А фрс на допрос вызвать им слабо ?



В ФРС и так из девяти негритят осталось только шесть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sorin101
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 47
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nikk1 от 30.05.2008 20:00:08
Ну где трейдеры то? Опять Авантюрист прав оказался?Подмигивающий


Смеющийся Трейдеры торгуют и время от времени заглядывают к Авантюристу любопытства ради. А можно ткнуть пальцем когда именно Авантюрист прав оказался. Насколько я помню и с таймингом и с целями у него очень серьезные проблемы всегда были. В своем прогнозе по товарам, который благополучно затерялся, он указывал МАКСИМАЛЬНЫЕ цели для товаров, которые по факту были превышены в разы. И теперь они стали скорее МИНИМАЛЬНЫМИ целями для коррекций. От такого прогноза не то что пользы нет, а вред один. Интересно почему никто не кричит здесь, что ФР развернулся, хотя он откорректировался гораздо круче товаров. А ну конечно это suckers rally, а вот на товарах да, это не коррекция - это настоящий разворот. Сколько можно уже по евре каждую коррекцию разворотом величать? Не надоело? Ну опустят ее до 1.5 (хотя по раннему Авантюристу ее там быть в принципе не должно было), ну отскочит она опять в рост. Очередного разворота ждать будете? А что придумать когда когда нефть новые рекорды пойдет ставить, а золото вернется к 1000? Ну Авантюрист с его абсолютной непоколебимостью в своей правоте чего-нибудь придумает. В крайнем случае сдвинет сроки еще на полгода. То что он проповедует  - для биржи это чистая авантюра - пытаться ловить вершины. Ну в конце концов конечно разворота дождаться можно, только с обнуленным счетом. Думайте своей головой, товарищи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,985
Читатели: 15
Цитата: Sorin101 от 31.05.2008 01:30:02Думайте своей головой, товарищи.

Да тут большинство, скорее, "господа". А среди господ не встречается индивидов, кто всецело полагается на "политику партии", откуда бы та ни исходила. Да и не про биржу тут вовсе. Тут, скорее, про жисть... А нельзя ли тут "биржу" отключить нибудь-как?
Отредактировано: Хроноскопист - 31 май 2008 02:01:25
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nikus12
 
Слушатель
Карма: +3.23
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 221
Читатели: 0
Цитата: Sorin101 от 31.05.2008 01:30:02
Смеющийся Трейдеры торгуют и время от времени заглядывают к Авантюристу любопытства ради. А можно ткнуть пальцем когда именно Авантюрист прав оказался. Насколько я помню и с таймингом и с целями у него очень серьезные проблемы всегда были. В своем прогнозе по товарам, который благополучно затерялся, он указывал МАКСИМАЛЬНЫЕ цели для товаров, которые по факту были превышены в разы. И теперь они стали скорее МИНИМАЛЬНЫМИ целями для коррекций. От такого прогноза не то что пользы нет, а вред один. Интересно почему никто не кричит здесь, что ФР развернулся, хотя он откорректировался гораздо круче товаров. А ну конечно это suckers rally, а вот на товарах да, это не коррекция - это настоящий разворот. Сколько можно уже по евре каждую коррекцию разворотом величать? Не надоело? Ну опустят ее до 1.5 (хотя по раннему Авантюристу ее там быть в принципе не должно было), ну отскочит она опять в рост. Очередного разворота ждать будете? А что придумать когда когда нефть новые рекорды пойдет ставить, а золото вернется к 1000? Ну Авантюрист с его абсолютной непоколебимостью в своей правоте чего-нибудь придумает. В крайнем случае сдвинет сроки еще на полгода. То что он проповедует  - для биржи это чистая авантюра - пытаться ловить вершины. Ну в конце концов конечно разворота дождаться можно, только с обнуленным счетом. Думайте своей головой, товарищи.



Вы уж извините, но, насколько я помню, Авантюрист никогда не давал прямых рекомендаций по игре на бирже. И, на мой взгляд, он, несмотря на свой авторитет, никоим образом не может претендовать на роль Бога. Глобальные прогнозы тем и грешат всегда, что в дело могут вмешиваться разнообразные факторы, которые и представить порой сложно. На суть вопроса это может и не влиять, но на динамику процесса - легко. Предположить, что вождь племени мукараков, возмущенный поведением своей третьей жены, прикажет взорвать нефтепровод, не сможет никто. Так что просто запасаемся попкорном, в перерыве между торгами, и продолжаем наблюдать за обстановкой. И делаем выводы. (все совпадения имен и событий прошу считать случайными)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Comrade88
 
45 лет
Слушатель
Карма: -0.78
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 228
Читатели: 0
Тред №37455
Дискуссия   146 2
лизнул. молодецПодмигивающий
по теме. хорошая теория дает четкие предсказания результатов эксперимента
Веселый
Отредактировано: Comrade88 - 31 май 2008 02:44:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
Weiss
 
Слушатель
Карма: +4.32
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37456
Дискуссия   120 1
Это, товарищ, политически близорукий подход: вождь не будет взрывать то, с чего кормится, если не найдет другой кормушки. Террор, как говорят, сейчас тоже бизнес, поэтому стоит поискать, кому выгодно.

Товарища Сороса на вторник вызывают в партком, то бищь, на Комиссию, как раз близкими вопросами будут интересоваться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nikus12
 
Слушатель
Карма: +3.23
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 221
Читатели: 0
Цитата: Weiss от 31.05.2008 02:24:40
Это, товарищ, политически близорукий подход: вождь не будет взрывать то, с чего кормится, если не найдет другой кормушки. Террор, как говорят, сейчас тоже бизнес, поэтому стоит поискать, кому выгодно.

Товарища Сороса на вторник вызывают в партком, то бищь, на Комиссию, как раз близкими вопросами будут интересоваться.



Позволю себе не согласиться. Вожди они разные бывают. Вы на новейшую историю Африки посмотрите, так порой такой сюрреализм, что мама не горюй. А про Нигерию я и сам подумывал на досуге, не иначе кто-то бабульки таскает в коробках из под ксероксов в ближайшую деревню.

Ну а товарища Сороса похоже пора к Бехтеревым отправлять, так сказать, в назидание потомкам.Веселый
Отредактировано: Nikus12 - 31 май 2008 02:36:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сергей_79564a
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37457
Дискуссия   124 0
Приветствую всех! Может немного не по теме, но все же...
   Куда ведут благие намерения все знают, так и в ситуации когда ФРС резко начал снижать ставку - дал экономике вздохнуть.Но это видимая сторона, а как всегда есть и другая - поддержать фондовый рынок с целью скармливания акций непосвященным и выхода с наименьшими потерями для властьимущих.ВВП у них за первый квартал аж 0.9% при еженедельном сокращении рабочих мест на 370К!!! Понятно год пердвыборный и наверное, в этом году их статисты рецессию не покажут. А когда правящие кланы выйдут из фондов, тогда они рухнут. Депрессия - это , наверное, перераспределение собственности в пользу богатых и наступает она тогда, когда они чувствуют, что теряют контроль, который выражается в  доле их собсвенности.
Время разбрасывать и собирать камни...
Не судите строго.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nikus12
 
Слушатель
Карма: +3.23
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 221
Читатели: 0
Цитата: Comrade88 от 31.05.2008 02:22:30
лизнул. молодецПодмигивающий
по теме. хорошая теория дает четкие предсказания результатов эксперимента
Веселый



В рамках определенной модели... дальше надо продолжать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
А.К.
 
55 лет
Слушатель
Карма: +2.15
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37459
Дискуссия   228 0
Советы сенату США по выходу из кризиса. С таблицами и рекомендациями(восьмая страница).
извиняюсь, на русском не нашел. Авантюрист, если здесь уже было не сочтите за труд, удалите пожалуйста.


Testimony of
Michael W. Masters
Managing Member / Portfolio Manager
Masters Capital Management, LLC
before the
Committee on Homeland Security and Governmental Affairs
United States Senate
May 20, 2008

http://hsgac.senate.…asters.pdf
  • +0.00 / 0
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +2.49
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №37465
Дискуссия   68 0
На ближайшем саммите "большой восьмерки" будет обсуждаться рост цен на нефть на мировых рынках, сообщил премьер-министр Франции Франсуа Фийон. Он отметил, что страны ЕС хотели бы обсудить этот вопрос со всеми крупнейшими поставщиками нефти. При этом в Европе ожидают, что в ближайшие годы углеводороды продолжат дорожать. "Это вопрос истощения ресурсов и роста ряда крупных экономик", - сказал Ф.Фийон.

В свою очередь председатель правительства РФ Владимир Путин отметил, что не только Россия определят уровень цен на нефть на мировых рынках. "Ее определяет рынок, а на рынок влияет очень много факторов", - заметил он. В числе таких факторов В.Путин назвал состояние американского доллара, конфликты в регионах нефтедобычи и стихийные бедствия, передает РБК. "Если бы Россия определяла цены на нефть, мы бы с вами уже договорились, но это, к сожалению, не так пока",- сказал В.Путин, обращаясь к Ф.Фийону.

Саммит "большой восьмерки" состоится в июле с.г. в Хоккайдо.
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.00 / 0
  • АУ
DrAlex
 
Слушатель
Карма: +0.41
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 260
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 30.05.2008 20:19:49
Ой, ребяты, кто послушал таки гномов и влез в золото выше $750, сидите на стреме. В любой момент оно может прыгнуть ниже $770 и тогда никакие мантры уже не помогут. Я конечно не настаиваю на "третьей отмене золотого стандарта" и цене $150, но все равно будет больно.Крутой



Нормальные гномы держат в золоте  15% активов , как суперлонг. Деткам на свадьбу и себе на старость - страховка от инфляции.  :) А все остальное в других активах , и кэшевый противовес приблизительно в % как и золота. Так что они даже большим пальцем левой ноги шевелить не будут, пусть даже золото локально будут даром отдавать (наоборот будут поддерживать уровень в 15% докупая потихоньку еще). А вот для ушастых , которые поверили пропаганде и сунули все деньги в золото - может наступить горькое разочарование. Но опять же - только может. Так мнения есть разные. Возможно еще обновление максимумов и уже потом спад. Посмотрим.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
zenit
 
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 128
Читатели: 0
Тред №37466
Дискуссия   97 0
ВОт аналитика по золоту ( кому интересно можете сверить мнение со своими мыслями )
http://gold.prime-ta…p?id=10569
DBM: Золото – коррекция или смена тренда

http://gold.prime-ta…p?id=10628
WGC - рынок золота в 1 квартале 2008 г

Натуральные объемы на рынке не показывают ажиотажа , а вот стоимость явное свидетельство обесценивания доллара !
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nikk1_dee3c5
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 319
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37468
Дискуссия   59 0
Давно это было..Зимой,еще на росбалтовской ветке..Прибегают в Питер эССтонцы и срочно шукают немалые суммы  на короткий срок  под хорошее,прямо скажем, обеспечение..Сурьезные,не желая гемору, послали их нах... ,однако нашелся мудаГ( невесело ему  было чуть погодя, а сейчас так и совсем :'() и дал..Я на ветке спрашивал -зачем им короткий? Мнения были разные... В общем, через 2 или 3 дня  в Таллине случился дефицит евроГрустный Почти инсайд,млин..СмеющийсяСмеющийся
Насчет прогнозов Авантюриста..Лично я надыбал на них  4 хеннесюшки и одного "серого гуся"..Если к зиме нарисуется недвижка в нужную сторону - занесут ещеВеселыйВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
Comrade88
 
45 лет
Слушатель
Карма: -0.78
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 228
Читатели: 0
Цитата: Nikus12 от 31.05.2008 03:11:52
В рамках определенной модели... дальше надо продолжать?


ну и какие ограничения на данную теорию-модель? какова область применимости?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Тред №37483
Дискуссия   280 5
Своеобразная новость:
ЦитатаЭстония может начать использовать евро как платежное средство внутри страны. Центральный Банк Эстонии готов допустить хождение евро, если платежи будут производиться в соответствии с официальным курсом, установленным Центробанком, и при наличии соответствующей договоренности между продавцом и покупателем.



http://newsru.com/fi…teuro.html

Это они к чему? Надеются так спастить от краха национальной валюты? Или решили от неё сами скорей отказаться и явочным порядком войти зону Евро? Это эSSтонцам как-то поможет? Мне почему-то кажется, что вряд-ли. У нас в 90-х тоже всё было сплошь в долларах, но почему-то "как на западе" от этого не зажилиСмеющийся.
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6