Мировой экономический кризис

53,211,010 93,541
 

Фильтр
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №62472
Дискуссия   57 0
Цитата: Рижинс
Привет, тут была тема по поводу того, что я не прав в утверждении о фальшивости монетаристской формулы обмена. Если хотите, можно поспорить.


Вас неправильно информировали. Некто AMG, начитавшись ваших трудов, призвал к рублёвой эмиссии.Веселый А так как вы в своих трудах не объясняете, что эмитировать рубли можно в количестве не большем чем есть товаров, готовых за рубли продаться по текущим ценам, то такой способ выхода из кризиса ни к чему кроме гиперинфляции не приведёт. И еще - уделяйте внимание истории - а конкретно тому, почему американский доллар стал мировой валютой и не смотря на быстрое наращивание денежной массы до сих пор пользуется спросом, а вот у зимбабвийского доллара (несмотря на тоже большой темп роста денежной массы) это никак не получается  :D.  А то потом бегают тут ваши адепты и мучают людей сумасшедшими идеями.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
читатель_71363b
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vicont от 10.11.2008 21:15:55
Интервью с Сергеем Алексашенко, бывшим зампредом ЦБ:
http://www.polit.ru/…atomy.html

Есть много спорных моментов, но есть и интересные суждения.

Действительно, внешняя задолженность – это большая проблема. Но лекарство, на мой взгляд, выбрано неверное...
...У них постоянный денежный поток. Так что расплачивайтесь. И установить очень жесткий график платежей. Режьте свои инвестиционные планы, продавайте свои активы, продавайте свою недвижимость, бизнесы какие-то поубавьте. Продавайте! Столкнулись с проблемами, хотите нашей поддержки – фиксируйте убытки. Но уж точно не налогоплательщик должен платить за убытки, это неправильный подход.



ПМСМ очень трезвая мысль, если копнуть глубже, то окажется, что и продавать ничего не нужно.
Достав калькулятор и сложив состояния вот этих граждан:
http://www.bishelp.r…h_2007.php
Мы увидим, что весь внешний корпоративный долг размазан по их счетам. С их стороны, было бы не плохо тряхнуть патриотизмом и закрыть, созданные ими же долги, просто из своего кармана, а не выпрашивать деньги у правительства. И уже дальше работать в чистую прибыль.
А то, что происходит сейчас, выглядит как минимум нелогично, эти граждане сидят по уши в зарубежных кредитах, которые имеют возможность погасить из своего личного кошелька, но делать этого почему-то не спешат.  :(
  • +0.00 / 0
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +80.62
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,503
Читатели: 7
Цитата: читатель от 10.11.2008 21:47:31
ПМСМ очень трезвая мысль, если копнуть глубже, то окажется, что и продавать ничего не нужно.
Достав калькулятор и сложив состояния вот этих граждан:
http://www.bishelp.r…h_2007.php
Мы увидим, что весь внешний корпоративный долг размазан по их счетам. С их стороны, было бы не плохо тряхнуть патриотизмом и закрыть, созданные ими же долги, просто из своего кармана, а не выпрашивать деньги у правительства. И уже дальше работать в чистую прибыль.  



А что, где-то сказано, что эти суммы у них в кэше и безналом на счетах? По-моему, эти суммы "искусственные". Ибо подавляющая их часть - акции компаний и другие ценные бумаги. И стоимость этих ценных бумаг определяется всё тем же корявым биржевым спобом (цена бумаги на последних торгах * количетсво у чувака). Плюс - если они продадут все акции своих компаний, то... кому они их, кстати, продадут-то? Получается, что ваш совет - амечательный способ спровоцировать ещё один виток падения ФР, а долги так и не отдадутся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
oldmenspb
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +66.19
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 479
Читатели: 1
Тред №62475
Дискуссия   87 2
Цитата: Просто инвестор
... было заявлено, что кредиты будут предоставляться на рыночной основе, что также подразумевает рыночную ставку и залог.
Так что мне кажется рано еще говорить о "неверном пути" в рефинансировании



Угу... так и происходит
http://top.rbc.ru/ec…9484.shtml
"... Русал" заявил, что место представителей О.Дерипаски в совете директоров "Норильского никеля" займут представители государства. Ряд экспертов предположили, что в залог за 4,5 милрд кредита О.Дерипаска отдал не только 25%-й пакет акций "Норникеля" (рыночная стоимость этого пакета сейчас значительно меньше) ), а также пакеты других своих компаний, возможно, ГАЗа, Саянского алюминиевого завода, или Братского алюминиевого завода.

Коллегия Счетной палаты решила включить в план работы на 2008 год проверку целевого использования средств, выделенных ВЭБом Русалу. Проверка пройдет в ноябре 2008 года под руководством аудиторов Валерия Горегляда и Михаила Бесхмельницына. Тогда же некоторые эксперты предположили, что таким образом началась реприватизация "Русала"...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +4.55
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: читатель от 10.11.2008 21:47:31
С их стороны, было бы не плохо тряхнуть патриотизмом и закрыть, созданные ими же долги, просто из своего кармана, а не выпрашивать деньги у правительства. И уже дальше работать в чистую прибыль.


Кажется мне, что все логично. Многие из этих "граждан" владеют предприятиями, имеющими немалое стратегическое значение. Неплохо бы государству иметь там блокирующий пакет акций, как минимум. Негоже, если такой пакет уйдет "потенциальным друзьям".
Да и прихвачены они за тестикулы подобающим образом, похоже. Но пока с ними беседует "добрый следователь".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vicont
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 33
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №62477
Дискуссия   197 1
Цитата: QF
Реальных предложений пока не озвучено, но дисконт впополам - фантастика.
Процентов десять, от силы,за срочность.



Вот Вы лично готовы купить чужой долг со скидкой в 10 %?
С учетом годовой инфляции, идущего спада продаж, возможных просрочек по кредитам, да еще и неизвестно, насколько ответственно они выдавались?

Лично я - не готов. Дисконт может быть и не впополам, но меньше, чем за процентов тридцать, я бы не стал связываться.

PS Все вышеизложенное не означает призыва к участникам форума покупать отделы автокредитования.  ;)

Сам потру чуть позже.
Отредактировано: Vicont - 10 ноя 2008 22:11:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gambler
 
Слушатель
Карма: +71.73
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 94
Читатели: 0
Тред №62478
Дискуссия   140 4
"Девальвация рубля неизбежна, признал Центробанк. Единственное, что пока обещают его представители: она не будет «очень резкой»"
http://www.gazeta.ru…8857.shtml

Какие будут комментарии?
  • +0.00 / 0
  • АУ
QF
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 26
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vicont от 10.11.2008 22:08:09
Вот Вы лично готовы купить чужой долг со скидкой в 10 %?
С учетом годовой инфляции, идущего спада продаж, возможных просрочек по кредитам, да еще и неизвестно, насколько ответственно они выдавались?


Это уже пофиксеный долг.
Имея нормальных коллекторов, почему нет?
Отредактировано: QF - 10 ноя 2008 22:34:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
alp
 
Слушатель
Карма: +64.48
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Gambler от 10.11.2008 22:08:24
"Девальвация рубля неизбежна, признал Центробанк. Единственное, что пока обещают его представители: она не будет «очень резкой»"
http://www.gazeta.ru…8857.shtml

Какие будут комментарии?


Комментарий такой: не читайте газета.вру >:(
Фразу главы ЦБ я слышал и она была другой.
Других комментов по высказываниям мошенников от меня не будет.>:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
tenj
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +6.41
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 958
Читатели: 0
Тред №62482
Дискуссия   62 0
Минфин уверен, что девальвации рубля не будет версия для печати  
Источник: Финам-Лайт  21.10.08 12:05
 

В России не будет девальвации рубля. С таким заявлением выступил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Ранее по российскому банковскому рынку распространились слухи, что ЦБ опустит курс рубля до 40 рублей за доллар. Это вызывало дополнительный спрос на валюту в условиях кризиса ликвидности, пишет "РИА Новости".
http://light.finam.r…efault.asp

или тут http://www.lenta.ru/…valuation/

Сегодня по моему никто ничего не заявлял про девальвацию рубля.Непонимающий  Кроме газетчиков и аналитегов
Отредактировано: tenj - 10 ноя 2008 22:49:34
«Не надо никого пугать.. Не страшно совсем.»
  • +0.00 / 0
  • АУ
KSA
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 12
Читатели: 0
Тред №62486
Дискуссия   97 2
ИМХО, в условиях когда простой народ поднял свои сбережения и думает в какой валюте их хранить, Минфину следовало бы заявить об укреплении рубля(хоть небольшом) дабы направить ден.потоки в правильном направленииПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Нетак
 
russia
Слушатель
Карма: +110.87
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 943
Читатели: 0
Цитата: Gambler от 10.11.2008 22:08:24
"Девальвация рубля неизбежна, признал Центробанк. Единственное, что пока обещают его представители: она не будет «очень резкой»"
http://www.gazeta.ru…8857.shtml

Какие будут комментарии?


А вы текст статьи вдумчиво читали или только крикливый подзаголовок от желтого помойного ресурса ухватили?

Там же по тексту от имени ЦБ только это:
Цитата«Я не исключаю повышения гибкости валютного курса рубля, может быть, в нынешних условиях с некоторой тенденцией к ослаблению рубля по отношению к иностранным валютам», – заявил председатель Центробанка Сергей Игнатьев на брифинге в правительстве.


и вот это:
ЦитатаИ ЦБ РФ, и правительство крайне не заинтересованы в том, чтобы произошла резкая девальвация рубля, – заявил Игнатьев. – И у нас есть возможности её не допустить: это большие золотовалютные резервы


Все остальное измышлизмы и надежды неких экспертов, к ЦБ отношения не имеющих.
Зато на основании всего этого газета.вру делает вывод, что ЦБ заявил, что деноминация неизбежна, при том, что в статье нет ни одного упоминания неизбежности девальвации рубля в прямой речи хоть одного представителя ЦБ.
Улыбайтесь - это раздражает!
Не понимают кнутом - будем бить пряником!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЮТА
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 113
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: сыроед от 10.11.2008 11:21:35
Интересно, что было бы с экономикой России, если бы у нас ЦБ держал ставку ниже инфляции, а то и нулевую!? ...  



Пардон.Строит глазки
Но у нас официальная инфляция почти 15 %.
А ставка ЦБ - 11%.
То есть она уже давно ниже инфляции.
Или может я чего то не догоняю ?Строит глазки
http://www.v2b.ru/in…VhcmFudGVl
Отредактировано: ЮТА - 10 ноя 2008 23:04:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mexanizator
 
52 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 74
Читатели: 0
Цитата: Gambler от 10.11.2008 22:08:24
"Девальвация рубля неизбежна, признал Центробанк. Единственное, что пока обещают его представители: она не будет «очень резкой»"
http://www.gazeta.ru…8857.shtml

Какие будут комментарии?



Я слышал это интервью в прямом эфире на канале "Вести". Как я понял, ЦБ против резкой девальвации, но совсем не против плавной, для чего расширят коридор. Мне трудно предположить, почему Игнатьев говорил это именно сейчас, зная чем это может обернуться. Вон уже "тройки" подхватили, и советуют всем бежать в доллары.
Единственное, что приходит в голову - мы всерьез готовимся к переходу на рублевые расчеты за нефть и газ в самое ближайшее время, а это чревато сильным укреплением рубля, что негативно скажется на нашем производителе. Поэтому ЦБ собирается проводить политику ослабления рубля.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: +71.03
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,900
Читатели: 5
Тред №62495
Дискуссия   89 1
Управление экономикой Украины отдали Западу

— Ситуация для власть предержащих в первую очередь страшна тем, что у них уже, по сути, не осталось свободы маневров. На Западе никто не хочет заниматься украинскими проблемами. У Запада есть ресурсы для решения только собственных проблем. Выделенный кредит МВФ в $16 млрд сразу же востребовал и внешних управляющих. Сюда прибывает команда американских и европейских менеджеров, которая будет, что называется, разруливать украинскую экономику. То есть Украина при сохранении формальных остатков независимости оказывается государством с жестким внешним управлением в экономической сфере.

А мы знаем, что политика – концентрированное выражение экономики. В этих условиях те, кто обладает какими-то легитимными рычагами власти, вынуждены избирать тактику наименьших потерь. Государство для них – площадка, на которой они разыгрывают свои игры, но они уже понимают прекрасно, что ситуация практически вышла из-под контроля, и управление утрачивается буквально с каждым часом.

Поэтому предложение о консолидации, внешне похожее на разумное, на самом деле абсурдно. Оно опоздало во времени и не будет иметь никаких последствий, потому что все участники политического процесса рассматривают этот процесс с точки зрения личной выгоды, в лучшем случае, выгоды корпоративной. Сегодня каждая фракция, партия и группа пытаются выжить отдельно. Сегодня у властных структур Украины, можно сказать, период экзаменов, причем экзаменов настолько серьезных, что переэкзаменовка не предвидится. Выборы явно не состоятся в декабре этого года. Но по мере того, как передвигаются сроки парламентских выборов, автоматически приближаются сроки внеочередных президентских выборов. Президент просто теряет влияние, уважение, легитимность и вес в глазах всех, начиная от политиков высокого ранга и кончая рядовыми гражданами страны. Президенту отказывают в доверии, т. е. он на сегодняшний день не является ни гарантом, ни олицетворением государства.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander_f9dd59
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sprite от 10.11.2008 22:42:19
ИМХО, в условиях когда простой народ поднял свои сбережения и думает в какой валюте их хранить, Минфину следовало бы заявить об укреплении рубля(хоть небольшом) дабы направить ден.потоки в правильном направленииПодмигивающий


Вот, кстати.
Уважаемые господа экономисты!
Как вести себя в нынешних условиях простым гражданам?
Вводная: имею кредит в Сбере. Осталось платить около 170 тыр. Строю дом. Кредит плачу по графику. Но реально есть возможность погасить за 3-4 месяца.
Как лучше поступить: выплачивать досрочно или таки строиться? С одной стороны банкам нужны бабки, да и мне процентов меньше платить. С другой стороны, покупая стройматериалы - поддерживаю производителя в реальном секторе. Как лучше для страны? Сам не экономист, но ради общего дела готов подзатянуть поясок. Я думаю, я не одинок. Сорри если оффтоп, сам удалю после ответа вменяемого человека.
P.S. Если было уже - ткните урлёй или хотя бы ветку и примерно страницы подскажите, а то поиск не фурычит, а руками искать ну просто нереально. В море информации(в том числе среди высеров троллей и прочих гномов) очень сложно выуживать крупицы полезной информации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +1.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,331
Читатели: 2
Цитата: Alexander от 10.11.2008 23:34:12
Вот, кстати.
Уважаемые господа экономисты!
Как вести себя в нынешних условиях простым гражданам?
Вводная: имею кредит в Сбере. Осталось платить около 170 тыр. Строю дом. Кредит плачу по графику. Но реально есть возможность погасить за 3-4 месяца.
Как лучше поступить: выплачивать досрочно или таки строиться? С одной стороны банкам нужны бабки, да и мне процентов меньше платить. С другой стороны, покупая стройматериалы - поддерживаю производителя в реальном секторе. Как лучше для страны? Сам не экономист, но ради общего дела готов подзатянуть поясок. Я думаю, я не одинок. Сорри если оффтоп, сам удалю после ответа вменяемого человека.
P.S. Если было уже - ткните урлёй или хотя бы ветку и примерно страницы подскажите, а то поиск не фурычит, а руками искать ну просто нереально. В море информации(в том числе среди высеров троллей и прочих гномов) очень сложно выуживать крупицы полезной информации.


вобще про жилье есть отдельная ветка.
а так насколько я помню прочитанное падений рубля не прогнозируется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +14.80
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №62512
Дискуссия   56 0
Интервью с Сергеем Алексашенко, бывшим зампредом ЦБ:
http://www.polit.ru/…atomy.html
Доброй ночи. Мне казалось, что Алексашенко мог знать на каких условиях выдаются кредиты от ВЭБа.
Мне говорят, что халявы и близко нет. Все под залог. Причем оценка очень жесткая, в меньшую сторону.  И кредит очень далеко от оценки. Миконта могу успокоить, ваши предположительные цифры даже слегка оптимистичны.
Как говорят люди, некоторая компенсация за залоговые аукционы 1996года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
vend
 
Слушатель
Карма: +0.57
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 170
Читатели: 0
Тред №62513
Дискуссия   96 0
Похоже начинается растаскивание кредита МВФ Украине. Интересно, на сколько его хватит?

Morgan Stanley может потребовать от Укравтодора досрочно погасить кредит в размере $930 млн
http://www.warandpea…iew/29355/
  • +0.00 / 0
  • АУ
alexsword
 
Слушатель
Карма: +2,059.15
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 574
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №62516
Дискуссия   102 0
Цитата
И приведенная вами ссылка Рейтерс, если прочитать ее целиком, а не первый абзац, вовсе не обязательно говорит о "решении олигархов слить американский автопром в канализацию".
...



На мой взгляд вчерашнее заявление деятелей Демократической и Республиканской партии было достаточным сигналом спекулянтам, чтобы они нажали смывную педаль на унитазе.   Вы не поверили и решили подождать фактов.

Менее суток прошло и - вуаля! - подоспели и факты:
GM shares hit 62-year lows after broker downgrades
http://www.reuters.c…UZ20081110

General Motors машет из унитаза ручкой и передает всем участникам форума привет.
Отредактировано: alexsword - 11 ноя 2008 01:02:23
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 4