Мировой экономический кризис

53,327,364 93,600
 

Фильтр
VitosBer
 
russia
Из глубины Сибирских руд
17 лет
Слушатель
Карма: -0.73
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 557
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 16.12.2014 18:23:50А я чувствую, что "доигрались" спекулянты!
Подождем: эта пятая банковская колонна скоро должна
будет вернуть несколько триллионов рублей!
А где они рублей столько возьмут, если они на рубли долларами
затарились?
Понимаете, к чему я клоню?

А какие сроки возврата по репо?
  • +0.13 / 5
  • АУ
North
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +0.30
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 1,118
Читатели: 2
Цитата: ev23 от 16.12.2014 18:07:50ага, покажи мне отечественный телевизор, смартфон, компьютер, планшет, посудомоечную машину, кофемашину или все остальное.
доллар по восемьдесят, евро по сто - слава России, Путину слава!

Компьютер, телевизор, посудомоечную машину, кофемашину и остальную требуху ищите здесь.
Наверняка в этот новый год у ребят будет несладко, но следующий НГ там запосто будет с ваннами шампанского и криками "Путину слава!", если такие как вы всё не промайданят.
Можете не отвечать, это не вам, а тем кто будет сбивать в инете волну вашего воя. Согласный

АУ на УМ пожалуй оставлю.
Отредактировано: North - 16 дек 2014 21:44:17
  • +0.26 / 13
  • АУ
shentsev
 
44 года
Слушатель
Карма: +7.31
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 191
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 16.12.2014 18:23:50А я чувствую, что "доигрались" спекулянты!
Подождем: эта пятая банковская колонна скоро должна
будет вернуть несколько триллионов рублей!
А где они рублей столько возьмут, если они на рубли долларами
затарились?
Понимаете, к чему я клоню?

Ну ты мне не поверишь, но им денег даст ЦБ.
Кабмин принял решение что нужно помочь банкам ликвидностью
По моему убеждению это действия сознательные, смесь признаков инсайдерской торговли, манипуляции валютным курсом и использование служебного положения в личных целях.
Написал в твиттере (обычно реально отвечают на обращения в этой соцсети) обращение к Медведеву, Зампреду по коррупции Хинштейну и в Генпрокуратуру - провести проверку на детекторе лжи сотрудников ЦБ отвечающих за текущую ситуацию.
Кто тоже считает что хорошо бы проверить RT, посмотрим.
Отредактировано: shentsev - 16 дек 2014 21:58:55
С уважением Шенцев М.В.
  • +0.33 / 18
  • АУ
BigMc
 
46 лет
Слушатель
Карма: +29.55
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,776
Читатели: 2
Цитата: ZanZag от 16.12.2014 18:37:35Вот поделитесь мыслями по поводу такого:
начиная где то с 2000 создан стабфонд те это правительственные деньги
и есть ЗВР - это средства которыми управляет ЦБ. ЦБ в России  независим от правительства, даже Песков это еще раз сегодня подтвердил.
Изначально декларировалось что этот стабфонд, который формировался срезая сливки с нефтяных цен создан 
на случай резкого падения цен на нефть или других форс мажоров.
Вот форс мажор настал Украина + нефть.
ЦБ плохой и независимый с ним ничего не поделать, ну так самое время тупо тратить этот стабфонд до конца
а потом уже двигать курс к 90.
Просто меня всегда учили с детства - не знаешь что делать - делай шаг вперед.
И основное отличие элиты от обывателя, это его поведение в кризисной ситуации: 
те все мечутся - а настоящий лидер действует.
Те в кризисной ситуации важно действовать, пусть даже это действие в свете времени окажется не самым верным. 
А ЦБ вначале дождался паники и очевидно пробития какого то психологического барьера а потом поднял ставку до 17%.
Вот фиг с ним ЦБ не действовало а что правительство не стало тратить стабфонд через свои банки
И кстати этот стабфонд в валюте или в рублях и если в валюте фактически в ЗВР виден или нет?
И где блин нормальная финансовая элита. Политическая/внешнеполитическая есть а экономическая какой то жидкий стул.

 А что, правительство закупает мерсы оптом или трусы в прок? Или 100500 раз ездит на лыжах кататься? Правительство бюджет планирует и соблюдает. Пенсии выплачивает и зарплаты бюджетникам. Закупки делает только в закрома или в армию или гос тендеры. Как еще правительство в экономике участвует, особенно долларами? Даже госкорпорации, теоретически отчисляющие часть прибыли государству-правительству как совладельцу, расплачиваются тем, чем скажут и то в ФНБ часть идет. Скажут рублями - платят рублями, скажут долларами - доллары вносят(утрирую).
 Я б даже сказал, что в данном рассмотрении разделение государства/бюджета и ЦБ вполне логично. Каждый занимается своим сектором.
  • +0.05 / 7
  • АУ
teslatank
 
Слушатель
Карма: -14.50
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,818
Читатели: 1
Цитата: doggy. от 16.12.2014 19:36:49Интересно, Вы когда-нибудь закупки оборудования делали? Вы, что думаете, что оборудование закупается каждый божий день, ну как хлеб, например? Заказы на закупку составляются от 3 месяцев до года вперед, так что скорость изменения курса имеет очень малое влияние. И причем здесь ипотека, Вы же с техпереворужения вроде начали, или это оговорка по ФрейдуПодмигивающий.

У нас это вообще несколько лет. Ну факт есть факт. У нас все идет к тому что траты на техперевооружение будут просто закопаны. Так как что-то сделать на 3/4 из-за курсовой разницы эквивалентно ничего не сделать.
Перечитайте сообщение на которое я отвечал. Там был в том числе и вопрос про кредит, я на него ответил. Просто немножко неудачно отредактировал.
  • -0.15 / 15
  • АУ
денис_dd3690
 
Слушатель
Карма: +23.02
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 280
Читатели: 0
Цитата: doggy. от 16.12.2014 19:13:36Интересно девки пляшут. Можете мне назвать страну, где индексация зарплаты зависит от обменного курса, может все таки от уровня инфляции? А что будет когда курс рубля упадет до 20, потребуете от правительства срезать Вам зарплату, или нет?

Понимаете, вы и многие кто минусуют за любые не оптимистичные посты, несколько абстрактно представляете наше производство и импортозамещение. Это не только выращивание кукурузы и пшеницы и изготовление гипсокартона, это также производство электронники, например. Я в этой области работаю. И вижу, что многие наши предприятия изготавливали пожарную сигнализацию, системы безопасности, парктроники, счётчики электроэнергии, мед.технику и т.д, а ввиду того, что комплектация импортная (нашей-то нет и то, что есть всё-равно дороже импорта многократно) дорожает вместе с $ и евро т.к если заводы США - то продают в $, если еврозона, то в евро, а если Китай - то тоже $. Кстати, хоть у нас полно заводов, которые сами хотя бы могут делать печатные платы (до определённого уровня сложности), но подавляющее количество материалов для их изготовления тоже импортные. Отсюда получается, что если и раньше нашим производителям электроники было непросто тягаться с китайской продукцией, то теперь тем более. А если учесть всякие тендеры, на которые деньги в рублях были выделены 3-6 месяцев назад, то исполнение данных тендеров становится просто невозможным. Т.е заказы-то есть, но выполнить их можно только в убыток. Вам это надо? Нести ответственность, произвести продукт, заплатить зарплату и получить минус? А нет заказов на производство - не окупаются линии, увольнения, срезания зарплат и т.п.
Вот почему я не разделяю мнения многих оптимистов. А вы всё минусуете и минусуете...Улыбающийся

P/S забыл добавить, что всвязи с санкциями прикрыли возможность заказывать из-за рубежа сверхмощные АЦП, программируемую логику, многие виды ВЧ-разъёмов т.е то, что может потенциально применяться в военно-космической технике. И если кривыми путями как-то это и удастся достать, то раза в 2-3 дороже. А у любого изделия есть выделенный бюджет...
Отредактировано: денис_dd3690 - 16 дек 2014 23:36:24
  • +0.46 / 21
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +146.66
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,759
Читатели: 4
Цитата: Логист от 16.12.2014 18:48:52При чем тут ипотека?
Под ключевой ставкой имеются ввиду аукционы РЕПО и от неё уже пляшут многие другие ставки.
Но ставка рефинансирования осталась, и осталась преждней, ЦБ к 2016 году хочет эти две ставки уровнять.
То есть банки брали на день или на неделю денег по ключевой ставке и спекулировали на бирже. Сейчас это выйдет дороже.
Ипотека и кредиты привязаны к ставке рефинансирования.

А банки не могут, пользуясь неграмотностью людей, поднять ставки? Сказать смотрите, доллар как прыгнул, и ставки тоже. И неважно, что это не та ставка совсем, кто у нас  договоры читает? А в суд мало кто пойдет, предпочитая заплатить, абы хуже не было. Возможен такой вариант?
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.00 / 2
  • АУ
BigMc
 
46 лет
Слушатель
Карма: +29.55
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,776
Читатели: 2
Цитата: ZanZag от 16.12.2014 19:16:37Ипотека при том что у кого она есть за 3-5 лет инфляция отыграет по любому. 
Если вы думаете что курс ритейлам пофиг то например зачем в Калиниграде крупные магазины электроники тупо закрыли.
Это значит весь импорт подорожает и его надо будет заменить своим товаром или же платить за импорт а его продают за $ который неофициально 70 и выше и ретейл чтоб продолжать свою деятельность тупо пойдет в банк купить валюты чтоб привезти еще.
И сейчас выпустив такого джина из кувшина (в виде паники ) есть два варианта видимых мне (хотя я никто и звать меня никак)
1. Оставить все как есть те доллар останется на неофициальном курсе 70-80 как обычно наказав обывателя
2. Тупо придавать все банки и спекулей потратив ЗВР и опустив бакс до 45-50 и тех кто играли против рубля те отыметь фин элиту и богатых     ребят. Это кстати может привести к тому что посыпяться банки этих игроков хр"новых и все это г этому же ЦБ придется спасать
   или же банкротить  и напрягать агенство по страхованию вкладов
Как вы думаете на ком остановятся ?
И кстати другой эффект дефляция сейчас сработает в США 
После нового года начнет дешеветь товар так как накладные расходы ритейлов
на перевозку начнут падать соответственно рынок есть рынок начнут опускать цены.
Все цены на авиа перевозку пойдут вниз. 
Падение нефтяных компаний уже потянуло за собой все индексы.
Весь маленький сервис пойдет вниз те как вариант в ЮСА щас тоже доиграются 
посмотрим в феврале-марте.

 Чуток дополню... есть инсайд перевозчики готовятся к жесткачу в 2015, несмотря на падение цен на топливо, в связи с падением объемов торговли. В нашей чудо стране, после введения санкций, все перевозки грузовиками легли на пузо ибо были завязаны на мелкие объемы транзита и местный экспорт. Так что надеяться на падение логистических издержек не стоит. Конкурентная борьба будет жесткой, но не долгой.
  • +0.17 / 7
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +8.94
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,467
Читатели: 22
Тред №861192
Дискуссия   56 0
Вообще в нонешней ситуации лишь одно важно:
 ЦБ не должен "понять и простить" спекулей, а наоборот отодрать их по полной. По х... на банки пускай банкротятся, дабы больше антиресов не було.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.81 / 37
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
54 года
Слушатель
Карма: +19.64
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Цитата: Pepenec от 16.12.2014 20:07:46А банки не могут, пользуясь неграмотностью людей, поднять ставки? Сказать смотрите, доллар как прыгнул, и ставки тоже. И неважно, что это не та ставка совсем, кто у нас  договоры читает? А в суд мало кто пойдет, предпочитая заплатить, абы хуже не было. Возможен такой вариант?

Дело не в неграмотности, дело в мелком шрифте. Поднимут аннуитетный платёж в 80% случаев. Ну типа мини маржин-колл.
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • +0.04 / 1
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
54 года
Слушатель
Карма: +19.64
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Цитата: nekto_mamomot от 16.12.2014 20:21:58Что-то порядка 28 дней...
Еще поговаривают, что к Новому Году спекулянты должны вернуть несколько
триллионов рублей, размещенных Минфином на счетах банков...
Так что, от лица Рубля скажу: "Мы еще повоюем, карапузики!"

Скажу больше. Если завтра фрс поднимет ставку, будет:"Ого-го"! Потом будет Рождество, и сопутствующие каникулы. Затем будет НГ и сопутствующие каникулы. Вот 15 января цыплят и посчитаем. Блин, весело будет) АУ не будет)))
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • +0.40 / 17
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Тред №861207
Дискуссия   86 2
И еще немного о девальвации рубля...

***
1. Литейное производство...
2. Холодильное оборудование. Мороженое. Быстрозамороженные овощи, ягоды...
3. Гальваника...
4. Поддержание постоянной температуры на птицефабриках, овощехранилищах, элеваторах...
5.  Коммунальные услуги цехов, офисов...
***
Да-да-да! Все это связано с энергией и водой!
И все это зависит от цен на газ, электроэнергию, тепло, воду, связь!
Вот он - сайт Федеральной Службы по Тарифам: http://www.fstrf.ru/
Любое импортозамещающее производство,  конкурирующее с заграничным производителем,
теперь получит огромную фору по буквально обрушившимися (в долларе) ценам
на газ, электроэнергию, тепло, воду, услуги ЖКХ!
  • +0.73 / 31
  • АУ
Rev
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +12.34
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 237
Читатели: 0
Тред №861223
Дискуссия   177 5
Цитата: iz_kirova от 16.12.2014 20:01:25 В чем же проблема? 



пассаж про Китай от Дениса я тоже не понял, но это не отменяет других проблем у компаний т.н. электронной промышленности РФ.

Проблема в том, что контракты долгоиграющие уже заключены, и заключены в рублях. если мы говорим про госзаказы - они все поголовно железно в рублях..

Кому повезло оказаться в положении "импортная комплектация уже закуплена и оплачена", тот может выдохнуть. а кому-то ведь не повезло.

это первое.
и второе. вся эта свистопляска с валютами привела к тому, что все комм. предложения коммерсанты делают сейчас в валюте. цены в договорах привязывают к курсу на день оплаты. и прочие радости. госники не соглашаются, но боюсь скоро выбора у них не будет при такой клоунаде курсов. никто даже ради государственного контракта играть в рулетку не будет.

мы последние три месяца, если кто-то хочет контракт в фиксиррванных рублях, требуем 100% оплату стоимости комплектации и даже при таких условиях конкретно сегодня точно попали на убыток. дальше будем думать, как формулировки в контрактах будущих подправить.

весело, в общем.
Очень умные слова...
  • +0.23 / 9
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,299
Читатели: 7
Цитата: Anton T от 16.12.2014 21:49:43Нипонял...
Шевцов заявил, что 3 трлн руб дали потому, что это "необходимо для поддержания банками минимального остатка средств на корсчетах". То есть банкам нужны рубли. Если бы им ЦБ вместо рублей дал доллары, они бы пошли с этими долларами на форекс продавать их за рубли (им ведь рубли были нужны (см цитату), верно?). Таким образом они бы играли на укрепление рубля
Но это ладно. Есть у мя мыслишки кое-какие (пока считаю их конспироложескими) - дело вообще не в том, что мы тут обсуждаем в парадигме привычного рынка и барыжества - завтра можбыть оформлю и отпишусь

Тренд на укрепления как я понял уже начал оформиляться и теперь по тем же технологиям, которыми поднимали доллар начали поднимать рубль.
  • +0.07 / 2
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,299
Читатели: 7
Цитата: Anton T от 16.12.2014 21:58:34Оййй обламаются, ойййй...
Жалко простых людей, это не на них (не на их деньги) было рассчитано. Но не утерпели - скоро себе локти кусать будутГрустный

Во время кульминации больших афер всегда так.
  • +0.26 / 10
  • АУ
Статуй
 
Слушатель
Карма: +6.66
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 690
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 16.12.2014 21:53:53Тренд на укрепления как я понял уже начал оформиляться и теперь по тем же технологиям, которыми поднимали доллар начали поднимать рубль.

Те же самые люди занимаются поднятием рубля, что ранее поднимали доллар? Если нет, то кто они?
  • 0.00 / 4
  • АУ
grbr
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +7.28
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 363
Читатели: 0
Депозиты под 20%
Дискуссия   281 14
А вот и депозиты под 20%

  • -0.01 / 5
  • АУ
alex_394053
 
Слушатель
Карма: +11.57
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 467
Читатели: 0
Цитата: Domino_Designer от 16.12.2014 21:54:31Хочу подтвердить ваше наблюдение, только не по технике: Сегодня в 13:05 зашел в магазин Перекресток, и .... извините .... был напуган.
Рабочий день, я всего хотел пачку сигарет взять, а там... ууу... уулий из бабушек-старушек и неимоверное количество беременных и уже родивших, это просто ад какой то для отца семейства, работают всего 6 касс и в каждую очередь с .... ладно, в бан так в бан ... в каждую невъебенная очередь из колясок, тележек, плачущих младенцев, старушек, сумашедших отцов (этих я понимаю)  
Рабочий день, никто не работает, все затариваются любой хренюь. 
Ушел конечно, однако если спросите что в основном берут - отвечу = ВСЁ. И дешовые серые макароны и дорогую вырезку, колбасы, молочку, бэйби-корм ... сметают сегодня всё.
Купил сигареты рядом в табачном. 
Стою, курю.

Советский рефлекс, порожденный дефицитом. Ничего не поделаешь. Объяснить этим людям что-то про кризис перепроизводства и про то, что ритейл сейчас похотливо потирает свои потные ручонки, вряд ли получится. Продавцы пожмут плечами, и заставят полки новыми макаронами со склада. А цену поднимут лишь только потому, что метут.
...все духовные объекты, мерцающие сегодня в гуманитарной вселенной, сделаны из денег. И основной – вернее, единственный – вопрос философии звучит в наше время так: из чего сделаны сами деньги? Но философы умные ребята и молчат по этому поводу в тряпочку.
  • +0.51 / 24
  • АУ
grbr
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +7.28
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 363
Читатели: 0
Цитата: Anton T от 16.12.2014 23:05:15А если еще внимательнее прочитать?Подмигивающий

Теперь перевожу на человеческий язык: срок вклада 3 года. Ставка по нему 8,3%. Если вы захотите типа обхитрить и забрать свой вклад через год, получив (как вы думаете 20%), то вам дадут хрен всего 2% годовых. А не как вы мечталиВеселый
(читайте ссылку на не полный период)


И не ведитесь на лохотронщиковУлыбающийся

Уж поверьте, такие простенькие "подколки" макетолухов раскалываются на ура.Улыбающийся
Вы все правильно прочитали, кроме одного. Вы не прочитали ссылку про полный период, а ведь я ее специально выделил прямоугольником. А период этот, с 1-го по 364-й день, на 365й день я заберу вклад получив 20% за 364 дня и 2% (тут Вы правы, вступает в силу так понравившийся Вам пункт про досрочку) за один день. 
И я не мечтаю, я завтра зафиксирую эту ставку.
Цитата: Anton T от 16.12.2014 23:05:1520% типа первого года (которые хрен вам кто даст, ибо надо ждать и второй, и третий год со ставками 3% и 2%, что в итоге выльется по сумме в 8,3%)) - это замануха для особо жадных до денег сограждан. Которые в итоге в пролете останутся. Ибо лучше в Сбер под 11% годовых отнести (сегодня смску тока прислали)

На каком основании они могут мне не отдать мой вклад? Ст 837 ГК их обязывает это сделать в день моего обращения, а уж дальше... Ну вы поняли да? Красный прямоугольникУлыбающийся

Особо подкованные сограждане кладут в банки с максимальными ставками в пределах АСВ, а особо хитрые отнесут в сбер на какой то левый сертификат под 11%, которого не будет в АСВ, и вообще это не вклад, а фиг знает чтоУлыбающийся

Более того, я только что открыл вклад до востребования (не снижаемый остаток 3000 руб) под 14% годовых в другом банке.
Да и вообще вклады посыпались как из рога
16%, а от ляма 17%
Отредактировано: grbr - 17 дек 2014 02:24:36
  • +0.03 / 7
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +119.97
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,624
Читатели: 14
Цитата: grbr от 16.12.2014 22:31:38А покажите где я могу купить планшеты, холодильники и прочую китайскую дребедень не за доллары, а за рубли?
Любой китайский магазин показывает ценник в долларах, для фанатов, пересчитывая в рубли по курсу "от балды".
Мне правда интересно. 
АС по автору

Когда летом только слегка начало лихорадить курс - приходит рекламное письмо от Ебэя: "у нас скидка 15% - спешите отовариться". Я жене показываю: глянь, говорю, "независимые" аукционисты ни разу не палятся! Подчёркиваю, что это был не Амазон, который магазин, а Ебэй, который, якобы, аукцион.
Так что за китайские онлайн магазины тоже не волнуйтесь. Они найдут способ не терять русских клиентов. Ну или как минимум сократить падение продаж.
Но особенно забавно, при сохранении курса рубля "в районе 100" хотя бы в течение полугода, будут выглядеть ценники на импортные авто. Как полностью импортные так и частично локализованные (процесс локализации получит мощный ускоряющий пинок). Рынок в миллион машин терять из крупных игроков не захочет никто.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.30 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5