Мировой экономический кризис

53,189,041 93,541
 

Фильтр
Blaher
 
russia
Слушатель
Карма: +2.51
Регистрация: 25.12.2018
Сообщений: 89
Читатели: 1
Уилл Дэниел для Fortune.com
28 марта 2023

"В 2005 году, за несколько лет до того, как кризис низкокачественных ипотечных кредитов положил начало Великой рецессии и привел к тому, что миллионы американцев потеряли свои дома, Ларри Макдональд был вице-президентом печально известной ныне несуществующей глобальной финансовой компании Lehman Brothers. Будучи молодым трейдером, он, как и многие его сверстники, предупреждал, что в том году на рынке недвижимости было что-то не так. Компания “жила взаймы”, - объяснит он годы спустя в статье 2009 года в New York Times, и Lehman Brothers “направлялся прямо к самому большому айсбергу низкокачественных кредитов, который когда-либо видел”.

Но боссы Ларри проигнорировали его предупреждения, и 158-летнее учреждение, которым был Lehman, в конечном итоге обанкротилось в 2008 году после того, как лопнул пузырь на рынке жилья. Индекс S&P 500 потерял бы примерно 50% своей стоимости в ходе 17-месячного медвежьего рынка, который закончился в марте 2009 года.

Теперь Макдональд, редактор и основатель широко читаемого инвестиционного информационного бюллетеня The Bear Traps Report, предупреждает, что приближается очередной обвал фондового рынка. Он говорит, что “индикаторы системного риска Lehman”, которые он разработал после кризиса низкокачественных ипотечных кредитов, — которые включают в себя такие показатели, как уровень корпоративного дефолта, коэффициенты краткосрочных процентных ставок на фондовом рынке и опросы настроений инвесторов, - все это яркие предупреждающие знаки.

“21 индикатор системного риска Lehman указывает на самую высокую вероятность краха или резкой просадки в ближайшие 60 дней — самую высокую вероятность со времен COVID”, - сказал он CNBC во вторник, имея в виду вызванное COVID падение рынка в марте 2020 года.

Макдональд считает, что инвесторы игнорируют риск “нарастающего кредитного кризиса” после банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank, а также неожиданной кончины швейцарского кредитора Credit Suisse и слишком много внимания уделяют развитию новых технологий, таких как искусственный интеллект и робототехника.

“Мы уже видели это раньше с Lehman, происходит шок, кредитные рынки начинают оценивать риск, а акции - нет. Они фокусируются на таких вещах, как искусственный интеллект или революция доткомов в 90-х”, - предупредил он, указывая на ошибки, допущенные инвесторами до того, как лопнувший пузырь доткомов привел к падению акций в 2001 году.

Макдональд отметил, что даже после того, как Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) вмешалась, чтобы спасти как незастрахованных, так и застрахованных вкладчиков SVB и Signature Bank в этом месяце, банки США по-прежнему несут нереализованные убытки на сотни миллиардов долларов. Обеспеченные ипотекой ценные бумаги и казначейские обязательства США, которые составляют большинство активов многих банков, упали в цене после серии агрессивных повышений процентных ставок Федеральной резервной системой в прошлом году. Эти потери привели к значительной нестабильности в некоторых банках, вынудив многих их коллег ужесточить стандарты кредитования и подготовиться к потенциальному банкротству.

Макдональд сказал, что проблемы банков сейчас начинают распространяться на рынок коммерческой недвижимости в результате замедления кредитования, и он опасается, что они могут заразить другие секторы экономики, поскольку ФРС повышает ставки для борьбы с инфляцией.

Хорошая новость заключается в том, что это “не событие Lehman”, которое вызовет разрушительную рецессию, “это просто накатывающий, медленно развивающийся кредитный кризис, потому что ФРС борется с ним за кулисами”, - сказал Макдональд. Но это не означает, что акции в безопасности — грядет резкая просадка, предупредил он.

https://fortune.com/2023/03/28/stock-market-crash-highest-probability-covid-larry-mcdonald/
Распиваю кофе в рабочее время.
  • +0.08 / 3
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Blaher от 29.03.2023 14:03:57Хорошая новость заключается в том, что это “не событие Lehman”, которое вызовет разрушительную рецессию, “это просто накатывающий, медленно развивающийся кредитный кризис, потому что ФРС борется с ним за кулисами”, - сказал Макдональд. Но это не означает, что акции в безопасности — грядет резкая просадка, предупредил он.

вопрос только один- как этот кризис повлияет на наш фондовый рынок?
  мы уже отвязаны вроде
  я лично предполагаю у нас наоборот взлет
  сейчас итак почти каждый день взлеты на мелкоте наблюдаются как всполохи
  • +0.01 / 1
  • АУ
Blaher
 
russia
Слушатель
Карма: +2.51
Регистрация: 25.12.2018
Сообщений: 89
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 29.03.2023 14:07:37вопрос только один- как этот кризис повлияет на наш фондовый рынок?
  мы уже отвязаны вроде
  я лично предполагаю у нас наоборот взлет
  сейчас итак почти каждый день взлеты на мелкоте наблюдаются как всполохи

Если верить что закон сохранения энергии применим и к финансам, то можно предположить
 что деньги никуда не деваются (принтер - это другое), а только перетекают с одних рынков на другие.
Распиваю кофе в рабочее время.
  • -0.04 / 2
  • АУ
Blaher
 
russia
Слушатель
Карма: +2.51
Регистрация: 25.12.2018
Сообщений: 89
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 29.03.2023 14:25:31согласен
  должно быть именно так

Не разобрался в системе кармирования, нажал не туда, сорри.
Распиваю кофе в рабочее время.
  • -0.02 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 11