Мировой экономический кризис

53,192,404 93,541
 

Фильтр
Mixt
 
Слушатель
Карма: -8.32
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Bor7777 от 09.08.2018 22:37:04Нефтяные может только Европа ввести, США не покупают нефть из России.

Смысл американских санкций, что под них попадают  и те кто сотрудничает с санкционными предприятиями, покупатели, банки итд.

Вместе с баном госбанков, будет коллапс внешнеторговой деятельности, сокращение в несколько раз валютной выручки, дефицит бюджета, обесценивание рубля.
Отредактировано: Mixt - 10 авг 2018 11:19:11
  • -0.24 / 16
  • АУ
Barbos
 
russia
Слушатель
Карма: -4.67
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: Mixt от 10.08.2018 11:16:49Смысл американских санкций, что под них попадают  и те кто сотрудничает с санкционными предприятиями, покупатели, банки итд.

Вместе с баном госбанков, будет коллапс внешнеторговой деятельности, сокращение в несколько раз валютной выручки, дефицит бюджета, обесценивание рубля.

Какой смысл покупать доллары, если ЗП в рублях? Ну выиграете Вы немного и этого хватит на несколько месяцев "гешефта" и чтобы похвалиться перед друзьями какой ты умный. 

У меня так было в 2014, в то время я проводил генеральный ремонт всей квартиры и у меня была крупная сумма в рублях, половину я сразу поменял в доллары/евро, на 1/4 закупил материалов  и еще 1/4 оставил в рублях на оплату рабочим. В итоге даже осталось в $. Да я круто сделал на тот момент, т.к. закончил ремонт, но после того как ЗП фактически уполовинилась, это потеряло смысл... 

Вот смотришь на все это дело и понимаешь, что тебя тупо грабят (США грабят меня). Поменял ты рубли/не поменял ты рубли - это на чуть более отдаленной перспективе совершенно не важно. Набиулина снова задерет ставку в очередной раз нанеся урон экономике. Наверное пришло время нам совсем избавиться от доллара, раз и навсегда. Ну без йфонов прожить можно, андройд не хуже. Европа зависит от нас, Китай ощущает недоброе со стороны США. Индия - пока слишком бедна, но не так глупа. Можно работать, но времена снова могут наступить тяжелые на некоторый период времени. Зато потом придет их черед.
Отредактировано: Barbos - 10 авг 2018 14:50:35
  • +0.01 / 19
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -52.60
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,722
Читатели: 0

Полный бан до 29.04.2024 10:37
Цитата: Барристер от 10.08.2018 15:17:43"США импортируют нефть:
  1. Канада – 2,57  млн (или 33,3 процента от общего объема американского импорта этого продукта);

  2. Саудовская Аравия – 1,33 млн. (17,2 процента);

  3. Мексика – 850 тыс. (11 процентов);

  4. Венесуэла – 760 тыс. (9,8 процента);

  5. Колумбия – 370 тыс. (4,8 процента);

  6. Ирак – 340 тыс. (4,4 %);

  7. Кувейт – 330 тыс. (4,2 %);

  8. Нигерия – 240 тыс. (3,1 %);

  9. Эквадор – 230 тыс. (3 %);

  10. Ангола – 200 тыс. (2,6 %).


Если сравнивать эти показатели с данными прошлых лет, то импорт из таких государств, как Канада, Колумбия Кувейт и Эквадор серьезно увеличился, тогда как поставки из Саудовской Аравии, Мексики, Венесуэлы, Ирака, Нигерии и Анголы – сильно упали. 

Достаточно сказать, что  размер падения импорта «черного   золота» 

из Нигерии составил 71,3 процента; 
из Мексики –  45,8 процента, 
из Анголы – 44,4 %,
 из  Венесуэлы – 36,2 %, 
из Ирака – 29,1 %, 
из Саудовской Аравии –  23,2%."

Вопрос,справится ли Канада с поставками нефти в США? И что то не видно ЕС в списке.



Импорт нефти из Канады примерно равен чистому импорту нефти в США, не забываем США самый большой импортёр нефти, но и самый большой экспортёр нефтепродуктов. США и в Канаду нефть экспртируют
Отредактировано: Yuri__1964 - 10 авг 2018 18:56:58
  • -0.16 / 12
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Barbos от 10.08.2018 14:45:19Набиулина снова задерет ставку в очередной раз нанеся урон экономике.

Зомбаки! Набиуллина спасла экономику!
  • +0.10 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +113.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Yuri__1964 от 10.08.2018 18:54:30Не верно, Европа от вас не зависит.

Ещё как зависит.
30% энергоресурсов, это очень большая зависимость.
Более того и США через эту зависимость ЕС зависят от России, так как вынуждены или продавать свои энерго ресурсы ЕС используя политические рычаги, или по бросовым ценам.
Первое создаёт конфликт в отношениях ЕС-США, второе, конфликт внутри США.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 12
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: ПетрС от 10.08.2018 20:13:44Я патриотично снял рубли и сконвертировал в баксы, баксы спрятал в надежное местоПодмигивающий

Под столом
Хомячок спрятал зернышко в норку и счастлив.
А я поменял 10килобаксов на рубли.
Пошли в оборот.
будет 30 килобаксов
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.05 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +113.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Yuri__1964 от 10.08.2018 22:09:19Из ресурсов только газ не просто заменить потому что он из трубопровода, в ЕС есть и терминалы причём не загруженные, но не уверен что трубопроводная система готова к такому сценарию, но это в любом случае не критическая кратковременная зависимость, собственно поэтому США и продвигают LNG, чтобы помочь ЕС избежать проблем.
Всё что написано про США полная ерундаНепонимающий США в основном продают ресурсы не в ЕС, а уж по бросовым ценамНепонимающий где вы такое виделиНепонимающий

С чего Вы это взяли?
Известные ресурсы северного моря иссякли и требуют разведки или замены.
Нападки на атомную энергетику усилили энергетические проблемы ЕС, а значительная зависимость от угля усугубляет экологические. (ещё одна точка конфликта ЕС-США)
В целом "кратковременная зависимость ЕС" от российских нефтепродуктов уже которое десятилетие растёт и конца этому не видно, так как ей снижение ослабляет экономику ЕС по отношению к американской.
На аравийском полуострове Запад уже не полновластный хозяин, а один из.
Тоже касается нефтедобывающие страны Северной Африки.
Потребность Китая, Индии и всего азиатско - тихоокеанского региона растёт опережающими темпами.
Вывод существенной доли торговли нефтью уже ставит под вопрос всевластие нефтедоллара, и сложно сказать какая из капель его обрушит, но они капают.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 15
  • АУ
Савин
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +191.83
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,202
Читатели: 1
Цитата: Yuri__1964 от 10.08.2018 22:40:31Доллар то здесь при чёмНепонимающий мы же про ЕС говорим, Китай, Корея, Япония покупают СПГ и что то их это не сильно ослабляетНепонимающий они вполне конкурентноспособны с ЕС, ошибка ЕС в том что они рассматривают Россию с точки зрения торгового партнёра, с этой точки зрения России выгодно продавать ресурсы в ЕС, однако цель России как минимум принудить страны ЕС к вассальной зависимости от России, на опасность чего и указывают США.

А как максимум?
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.10 / 9
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -52.60
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,722
Читатели: 0

Полный бан до 29.04.2024 10:37
Цитата: Савин от 10.08.2018 22:48:31А как максимум?

Как максимум оккупироватьПодмигивающий, но тут уже и Китай может быть против.
  • -0.21 / 17
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +113.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Yuri__1964 от 10.08.2018 22:40:31Доллар то здесь при чёмНепонимающий мы же про ЕС говорим, Китай, Корея, Япония покупают СПГ и что то их это не сильно ослабляетНепонимающий они вполне конкурентноспособны с ЕС, ошибка ЕС в том что они рассматривают Россию с точки зрения торгового партнёра, с этой точки зрения России выгодно продавать ресурсы в ЕС, однако цель России как минимум принудить страны ЕС к вассальной зависимости от России, на опасность чего и указывают США.

Притом. Было время когда все энергоресурсы подорвались приводились к доллару и продавались в долларах, что позволяло США стричь дань со всех...
Россия на рынке СПГ сегодня вполне уверенная, а себестоимость ниже канадо-американского сланца, если кто и реальный конкурент, то страны персидского залива и северного моря. 
Россию как с Европой, так и Китаем соединяет единая трубопроводная система Евразии, это гарантии долгосрочных поставок как нефти и газа, так и светлых нефтепродуктов, при серьёзном выигрыше в себестоимости, т.е. цене. 
Этому помогает и защищённая транспортная сеть, полностью расположенная в пределах России, что в условиях перманентного мирового кризиса, и очагов конфликтов по всему, серьёзное конкурентное преимущество.   
Про вассальную зависимость, Вы "малость" перепутали, такая зависимость сегодня определяет отношения США с ЕС и прочими вассалами, и США делают всё дабы эту зависимость сохранить.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 11
  • АУ
Савин
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +191.83
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,202
Читатели: 1
Цитата: Yuri__1964 от 10.08.2018 22:50:18Как максимум оккупироватьПодмигивающий, но тут уже и Китай может быть против.

Угу ,я этого ожидал. А теперь вопрос, на хрена нам эти дотационные регионы с целым ворохом проблем? Они с вывозом мусора не могут справиться, это самое простое, я уж не говорю о бешенцах, толерастии и прочем.
Вы чё, правда в Америке так думаете?
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.16 / 12
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +70.97
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,138
Читатели: 2
Цитата: Yuri__1964 от 10.08.2018 22:50:18Как максимум оккупироватьПодмигивающий, но тут уже и Китай может быть против.

И зачем нам территория с европейскими арабами? Надеюсь, ВПР полностью усвоило урок с польскими евреями. Кто нужен - сам переедет. И производство перенесет. В ближайшие годы.
Отредактировано: МОВ - 11 авг 2018 04:23:13
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.11 / 10
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: Yuri__1964 от 10.08.2018 22:40:31Доллар то здесь при чёмНепонимающий мы же про ЕС говорим, Китай, Корея, Япония покупают СПГ и что то их это не сильно ослабляетНепонимающий они вполне конкурентноспособны с ЕС, ошибка ЕС в том что они рассматривают Россию с точки зрения торгового партнёра, с этой точки зрения России выгодно продавать ресурсы в ЕС, однако цель России как минимум принудить страны ЕС к вассальной зависимости от России, на опасность чего и указывают США.

Доллар держится исключительно на его обороте в треугольнике - нефть Ближнего Востока в Европу за доллары –> европейский экспорт в США за доллары --> арабские нефтедоллары в США за оружие.
Как только хоть одна из этих сторон треугольника порвется - доллару кранты, всем станет видна его необеспеченность. Но пока доллары бегают по этим сторонам -они всем нужны.
Чтобы понять значимость европейского экспорта в США ответьте на простой вопрос - какие авто самые престижные в США - правильно BMW.
  • +0.12 / 12
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +63.83
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: Поверонов от 11.08.2018 08:35:55Доллар держится исключительно на его обороте в треугольнике - нефть Ближнего Востока в Европу за доллары –> европейский экспорт в США за доллары --> арабские нефтедоллары в США за оружие.
Как только хоть одна из этих сторон треугольника порвется - доллару кранты, всем станет видна его необеспеченность. Но пока доллары бегают по этим сторонам -они всем нужны.
Чтобы понять значимость европейского экспорта в США ответьте на простой вопрос - какие авто самые престижные в США - правильно BMW.

Интересно, по чём престижность определяется )
https://auto.vercity.ru/statistics/sales/north_america/2017/united_states/
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 3
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Поверонов от 11.08.2018 08:35:55Доллар держится исключительно на его обороте в треугольнике - нефть Ближнего Востока в Европу за доллары –> европейский экспорт в США за доллары --> арабские нефтедоллары в США за оружие.
Как только хоть одна из этих сторон треугольника порвется - доллару кранты, всем станет видна его необеспеченность. Но пока доллары бегают по этим сторонам -они всем нужны.
Чтобы понять значимость европейского экспорта в США ответьте на простой вопрос - какие авто самые престижные в США - правильно BMW.

ФЕЙК.
Доллар держится исключительно на ДОЛГАХ.
ВСЯ планета набралась ДОЛГОВ 
в долларах
Которые не в состоянии отдать.
ВЕЧНЫЕ должники.
И потому ВСЕМ нужен доллар.
ОТДАТЬ ДОЛГ
И его курс легко регулируется % по кредиту
--------
А все остальное следствия-последствия=лапша на уши наивным
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.02 / 12
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Yuri__1964 от 10.08.2018 22:09:19Из ресурсов только газ не просто заменить потому что он из трубопровода...

Нефть, лес, никель, платина, палладий, калийные соли...
Как Европа может это все заменить ПО ТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ?
Резкий скачок цен приводит к коллапсу промпроизводства, что равносильно: "нечем заменить"!
*****
Простейшее доказательство такое:
Если бы российскую нефть можно было быстро и без особых потерь замненить, то санкции вводили бы именно в виде эмбарго на поставку российской нефти! Ибо это - единственный рычаг действительно больного воздействия на нашу экономику. Все от=стальное - укусы комара слону...
  • +0.15 / 10
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Yuri__1964 от 11.08.2018 04:58:30Вы таки думаете что таджики лучшеНепонимающий нет просто критическая масса в России больше, но с темпами с какими они приезжают в Россию результат будет тот жеГрустный

И много за последний год переехало, производство перенеслоНепонимающий

Данон, Пепсико, Кока-кола, Валио...
Фольксваген, Даймлер, Дэу, Форд, Ниссан...
LG, Самсунг, Боинг...
Уважаемый!
Я понимаю, что Вам трудно сломать свой стереотип, либо то, что написано в Вашей методичке, о том, будто современная Россия - это "Верхняя вольта с ракетами и... нефтью!" Но это уже давно не так!
Россия - одно из самых передовых технологических государств в мире!
  • +0.15 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +113.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Yuri__1964 от 10.08.2018 23:05:40Кто вам такое сказалНепонимающий тысячи км по трубам качать это совсем не бесплатно, один из факторов низкая зарплата в России, не если вы хотите стать дешёвым поставщиком ресурсов в ЕС и Китай тогда да никакой проблемы нет, но тогда и про зависимость не стоит говорить, вы добровольно по низким ценам продаёте ресурсы. А в реале США экспортируют нефтепродуктов примерно столько сколько Россия их производит.

Не переводите разговор на детский уровень.
Качать далеко не бесплатно, но экономически выгоднее и дешевле чем доставлять иными видами трансорта.
США когда есть возможность качает "не стесняется".
Вот только качать им в рамках рынка почти некуда, только самим себе и Канаде, но у последней емкость рынка ограничена, вот и давят чтобы все перешли на те виды транспорта, где они (американцы) конкурентно способные.
То же касается и пресловутой "сланцевой нефти", 
реальное отличие которой от "обычной" разве что, 
в намного более высокой себестоимости добычи и транспортировки(!) из за маленького объема залежей.
И про зарплаты, пук в воздух, низкие зарплаты в среднем по России, это чисто наша заморочка, исходящая из несовершенства нашей экономической системы и чрезмерной заточености её на зарубежного "инвестора".
В самой же ТЭК, зарплаты в целом достаточно высоки, и много выше средней по России, более того, для специалистов конкурентные с зарубежными, на это компании идут чтобы не допустить исход квалифицированных кадров. И хотя проблем там "вагон и маленькая тележка", это уже будет не тема данного раздела.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 9
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -8.32
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Barbos от 10.08.2018 14:45:19Какой смысл покупать доллары, если ЗП в рублях? Ну выиграете Вы немного и этого хватит на несколько месяцев "гешефта" и чтобы похвалиться перед друзьями какой ты умный. 

У меня так было в 2014, в то время я проводил генеральный ремонт всей квартиры и у меня была крупная сумма в рублях, половину я сразу поменял в доллары/евро, на 1/4 закупил материалов  и еще 1/4 оставил в рублях на оплату рабочим. В итоге даже осталось в $. Да я круто сделал на тот момент, т.к. закончил ремонт, но после того как ЗП фактически уполовинилась, это потеряло смысл... 

Вот смотришь на все это дело и понимаешь, что тебя тупо грабят (США грабят меня). Поменял ты рубли/не поменял ты рубли - это на чуть более отдаленной перспективе совершенно не важно. Набиулина снова задерет ставку в очередной раз нанеся урон экономике. Наверное пришло время нам совсем избавиться от доллара, раз и навсегда. Ну без йфонов прожить можно, андройд не хуже. Европа зависит от нас, Китай ощущает недоброе со стороны США. Индия - пока слишком бедна, но не так глупа. Можно работать, но времена снова могут наступить тяжелые на некоторый период времени. Зато потом придет их черед.

Если ты живешь от зарплаты до зарплаты, не имея сбережений, то смыслатебе покупать доллары нет.
  • -0.14 / 12
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -8.32
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: nekto_mamomot от 11.08.2018 12:06:32Данон, Пепсико, Кока-кола, Валио...

высокие технологии, хаха.

ЦитатаФольксваген, Даймлер, Дэу, Форд, Ниссан...


крупноузловая сборка за счет дешевой раб силы, Мексика тожде авто собирает
ЦитатаLG, Самсунг,


крупноузловая сборка, производства компонентов своего нет.
ЦитатаБоинг...

из какого места боинги выкатывают?
ЦитатаУважаемый!
Я понимаю, что Вам трудно сломать свой стереотип, либо то, что написано в Вашей методичке, о том, будто современная Россия - это "Верхняя вольта с ракетами и... нефтью!" Но это уже давно не так!
Россия - одно из самых передовых технологических государств в мире!

Ты сейчас на каким компом,планшетом, телефоном пользуешься ?

По большинству технологий провал или отставание
Отредактировано: Mixt - 11 авг 2018 13:07:54
  • -0.30 / 21
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 19