Большой передел мира

305.6 M 396.5 K 1.3 M
Всё о большом переделе мира, глобальных изменениях в мировой политике, геополитических событиях и тенденциях обсуждаем здесь!
 


Arctodus-Atrox
 
Слушатель
Карма: +124.67
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Sj от 09.11.2009 10:44:17
Ничего не скажу насчет Финляндии, но вот с Аляской вопрос крайне интересный. Начнём с того, что дает ее возвращение. Во-первых это Берингов пролив и его полный контроль Россией. Т.е. один из входов в северный ледовитый океан можно будет контролировать полностью. Если мы планируем развивать судовождение по севморпути, возвращение Аляски было бы очень кстати. Во-вторых это усиление позиций в арктике - сейчас на арктику претендуют Россия, Канада, Норвегия, Дания и США.

Исландию забыли. Да и Мелкобритания на свой пай сообразно долготной проекции претендует.
Цитата С возвращением Аляски России наш "пакет акций" Арктики серьезно "возрастает в цене". А если еще Гренландия таки отколется от Дании, то против нас останутся там только Канада и Норвегия.


Почему - против? Расклад немного другой. "При-арктические" (ну, поняли) страны против всех остальных. Как раз с Канадой, Норвегий и тд можно образовать общий фронт и пробивать интересную нам модель Большого Арктического раздела. Дело-то в том, что "остальным" интересно трактовать вопрос в духе "собственность всего человечества". Ну, а "приарктическим" интересно послать их лесом. А там уж можно договориться. По-любому, у нас кусок будет самый большой и вкусный.

  • +0.82 / 10
newuser
 
Слушатель
Карма: +122.95
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 1,792
Читатели: 0
Цитата: Arctodus-Atrox от 09.11.2009 14:21:58
Да и Мелкобритания на свой пай сообразно долготной проекции претендует.

Что-то все упоминают какие-то странные, почти несуществующие страныВеселыйВеселый
Не Мелкобритания, а независмая, суверенная Шотландия. В конце-концов, не забывайте, что SNP www.snp.org сейчас правящая паритя в Шотландии, после выборов 2007 года, а проведение референдума о независимости (в следующем году) - это официальная политика шотландского правительства: www.scotland.gov.uk/…nversationУлыбающийся
Отредактировано: Спокойный - 09 ноя 2009 в 14:37

  • +1.39 / 14
AndreyK-AV
 
Россия
Уфа
64 года
Специалист
Карма: +16,515.50
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 48,777
Читатели: 14
Цитата: newuser от 09.11.2009 08:29:35
Прикольно. Колумбия намерена обратиться в Совбез ООН по поводу телевизионного выступления ЧавесаВеселый
www.reuters.com/arti…B020091109

В воскресенье Чавес, выступая как всегда по ТВ, призвал армию (или приказал, как пишет Рейтерс) готовиться к войне, т.к. это лучший способ сохранить мир в регионе.

P.S. Чавес постоянно ляпает что-нибудь - то Буша назовет сатаной и начнет разгонять серный запах, то вот теперь про войну с КолумбиейВеселый  К тому же он обожает поболтать и на ТВ может выступать часами, наверное просто перефразировал "Хочешь мира - готовься к войне" в своем выступлении. Если после каждого отжига Чавеса обращаться в Совбез, то у Совбеза времени больше ни на что не останетсяВеселый


Но еще прикольней то, что слова Чавеса, похоже доходят до истинных адресатов:
---------------------------------------
Президент Бразилии призвал страны БРИК отказаться от доллара и использовать в расчетах национальные валюты
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва считает, что странам БРИК /Бразилия, Россия, Индия и Китай/ следует отказаться от доллара и вести торговые расчеты в своих национальных валютах. В интервью в сегодняшней газете Financial Times да Силва заявил: "Нам не нужен доллар". Такую практику /использования доллара/, по его мнению, "можно изменить", передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента Бразилии, у стран БРИК очень большое будущее, и им следует акцентировать внимание на положительных сторонах взаимодействия, и успех неизбежно придет. Следующий шаг в укреплении сотрудничества "четверки" будет сделан на саммите в Бразилии в 2010 г.
По мнению да Силвы, развитию формата "четверки" может помочь и история строительства Евросоюза, ведущие государства-члены которого - Франция и Германия - лишь два поколения назад воевали друг с другом. "Мы создадим крепкий альянс в БРИК", - уверен президент.

Да Силва сказал, что он против того, чтобы "государство управляло экономикой". "Государство должно быть сильным именно как катализатор экономического развития", - пояснил он. "В Бразилии проводится здоровая финансово-монетарная политика, вот почему во время кризиса наш банковский сектор не развалился", - добавил бразильский президент.
--------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)

  • +0.77 / 9
FINskij gons4ik
 
Слушатель
Карма: +45.06
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 140
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Дискуссия Новая
Тред №163254
Цитата: newuser
Зачем воевать или тратить деньги впустую?Веселый  Партия Независимости Аляски - это третья по численности партия в штате, после демократов и республиканцев. Муж бывшего губернатора состоял в этой партии. Сама губернатор направляла теплые приветственные послания их съездуВеселый
Вот их сайт: www.akip.org/article-rusus.html


Борьбу за суверенитет возглавил Джо Воглер, который в 1974 году занял пост губернатора штата. Его знаменитым лозунгом было: «Я с Аляски, я не американец». в 1990 пост занял республиканец, перед очередными выборами....
Джо Воглера убили в 1993 году.

мало ли кто чего хочет, если не может.

  • +1.09 / 12
Arctodus-Atrox
 
Слушатель
Карма: +124.67
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: newuser от 09.11.2009 14:36:47
Что-то все упоминают какие-то странные, почти несуществующие страныВеселыйВеселый
Не Мелкобритания, а независмая, суверенная Шотландия.


Тоже верно. Может статься, доживем не только до майдана незалэжности в Глазго/Эдинбурге, а до Петра Великого на рейде суверенной демократии скоттов и Шотландии - ключевого члена ОДКБ в Северо-Атлантическом регионе.

Не такая уж и экзотика. Все зависит от того, как пройдет "крупнейшая геополитическая катастрофа" начала XXI века. В любом случае рулит народная мудрость, что "реалист изучает АК". Детали сильно варьируют. Я бы вот на месте наших ведомств сейчас поизучал обстановку не в Шотландии (хотя и там тоже), а поближе - Румыния, Болгария, Словакия, Греция, Турция. Что-то подсказывает, что нам это сейчас ближе не только в географическом смысле.

  • +0.47 / 6
antonnr
 
Россия
1123 Орел
Практикант
Карма: +1,529.61
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3,458
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №163270
Это жжж не спроста!
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/41120/
США предложили Грузии оружие на сумму более $100 млн
09.11.09 12:25 США: опыт строительства империи
Соединенные Штаты предложили поставить Грузии крупную партию вооружений, военной техники и боеприпасов на сумму более $100 млн. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в российских спецслужбах, отметив, что поставки планируется осуществить не по линии правительства.

"По имеющимся достоверным данным, в ответ на просьбу официального Тбилиси об оказании военной помощи корпорация "Баррингтон Эллайнс Инк" /головной офис в Чикаго/ направила Грузии предложение о поставке комплексов ПВО, противотанковых ракетных комплексов, автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним на сумму более 100 млн долларов", - сказал источник в спецслужбах.

"Предлагаемая номенклатура вооружений включает ЗРК "Пэтриот-3", а также ПЗРК "Стингер" и "Игла-3" в носимом и возимом вариантах, ПТРК "Джавелин" и "Хелфайр-2". Количество боеприпасов, в том числе патронов для стрелкового оружия, исчисляется десятками миллионов штук", - уточнил собеседник ИТАР-ТАСС.

"При этом, как и в случае с Украиной, поставки намечено осуществить не по государственной линии, но с ведома и одобрения руководства страны", - подчеркнул он.

В Генеральном штабе ВС РФ подтвердили ИТАР-ТАСС данную информацию.

Начальник Главного разведывательного управления /ГРУ/ Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Шляхтуров сообщил 5 ноября ИТАР-ТАСС, что Грузия продолжает получать вооружения и военную технику от стран НАТО, Израиля и Украины.

"Поставки вооружений Грузии Украиной в целях прикрытия осуществляются не по государственной линии, но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства", - подчеркнул генерал Шляхтуров.




Сдается мне, что наши начали информационную компанию с целью обосновать поставку систем ПВО Ирану.
В самом деле кто больше всех кипешует по этому поводу - Израиль, амеры, ну остальные  типа саудитов Египта нам вообще по барабану.
А тут такое информационное обоснование "ах вы поставляли и поставляете невменяемой грызунии не только оборонительные системы но и наступательные, и кто вы же сами и поставляете - Израиль, штаты, Вот и держите ответку".

Так что если это начало продуманной информационной компании, то стоит ожидать всплытия этой информации и в других СМИ с разными вариациями в ближайшие 1-2 недели, а после и появление официальной инфы о поставках систем ПВО в Иран не будет воспринят широкой общественностью как маргинальный шаг. ИМХО так.
http://vk.com/komputernaya_pomosch_57

  • +0.73 / 11
Спокойный
 
Россия
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: wow от 22.10.2009 16:59:54
http://www.interfax.…?id=106550
Патрушев: Россия должна быть готова к применению ядерного оружия
Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Россия не снимает с себя статуса ядерной державы, как и другие страны, обладающие этим оружием, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.
"Если есть оружие массового уничтожения, то нужно быть готовыми к его применению", - сказал Патрушев в четверг журналистам в Петербурге после совещания с руководителями субъектов Федерации СЗФО.
Он выразил надежду, что новая редакция военной доктрины РФ будет представлена президенту РФ до конца года. "Я надеюсь, что мы представим военную доктрину президенту до конца этого года", - сказал он.
"Мы должны понимать, что ситуация в мире и стране меняется динамично. И если в 1993 году мы говорили, что исключены военные конфликты, то сейчас должны осознавать, что не исключены и крупномасштабные", - сказал секретарь СБ РФ.

китайский военный аналитик, Гонконг Ма Диншен:

Вопрос о реальности - с точки зрения Путина,
агрессии гипотетического врага, будет решаться в Кремле.

Стоит только Москве подумать о том, что враги намерены осуществить реальную агрессию,
Путин будет иметь право скинуть атомную бомбу!
И не говорите, что вас не предупреждали.
Россия известна своим героизмом, выражаемым в принципе
«кто меня ругает, тот и получит».

В будущем это будет атомная бомба, не боитесь?
Пишущий эти строки склоняется к тому,
что устами секретаря Совета безопасности России говорит само государство.
Вроде между Китаем и Россией заключено соглашение
о предупреждении о пусках баллистических ракет,
с другой стороны Путин использует методы ядерного устрашения по отношению к другим странам.
Китаю же не мешает окинуть обстановку независимым взглядом и одновременно
ускорить работы по разработке «чистого» ядерного оружия малой мощности.
Так, на всякий случай.
Не забываем, что "товарищ" сидит в Гонконге.Веселый
В годы «культурной революции» работал крестьянином и рабочим в течение 10 лет
(видимо, был репрессирован и сослан в деревню – прим. перев.)

  • +0.32 / 7
Arctodus-Atrox
 
Слушатель
Карма: +124.67
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 09.11.2009 19:54:14
китайский военный аналитик, Гонконг Ма Диншен:

Вопрос о реальности - с точки зрения Путина,
агрессии гипотетического врага, будет решаться в Кремле.

Стоит только Москве подумать о том, что враги намерены осуществить реальную агрессию,
Путин будет иметь право скинуть атомную бомбу!
И не говорите, что вас не предупреждали.
Россия известна своим героизмом, выражаемым в принципе
«кто меня ругает, тот и получит».

В будущем это будет атомная бомба, не боитесь?
Пишущий эти строки склоняется к тому,
что устами секретаря Совета безопасности России говорит само государство.
Вроде между Китаем и Россией заключено соглашение
о предупреждении о пусках баллистических ракет,
с другой стороны Путин использует методы ядерного устрашения по отношению к другим странам.
Китаю же не мешает окинуть обстановку независимым взглядом и одновременно
ускорить работы по разработке «чистого» ядерного оружия малой мощности.
Так, на всякий случай.
Не забываем, что "товарищ" сидит в Гонконге.Веселый
В годы «культурной революции» работал крестьянином и рабочим в течение 10 лет
(видимо, был репрессирован и сослан в деревню – прим. перев.)


Да известная это личность. Под прикрытием заботы о национальных интересах Китая, поет американскую страшилку про хищную Россию. Полный аналог китаеборцам на наших форумах. Спец по "военным вопросам".

  • +1.20 / 14
Спокойный
 
Россия
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №163389
государственная нефтяная компания Кубы

подписала в Гаване с "Зарубежнеф тью" долгосрочные контракты
на разработку кубинского нефтегазового сырья
.
Это не только позволит Кубе "самообеспечиться" нефтью, но и увеличит российский нефтеэкспортный потенциал
минимум на 11 млн тонн в год.
Произошло историческое событие, потому что за последние 20 лет это
первые четыре долгосрочных контракта с Кубой на проведение геологоразведочных
и нефтепроизводственных работ: это два участка на морском шельфе и два на суше.
Эти участки начали осваиваться с помощью СССР еще в 1984 году,
но к концу 1980-х были в буквальном смысле брошены.
Из 25 совместных советско-кубинских проектов по месторождениям на Кубе
различного сырья были к 1990-1992 гг. брошены почти все.
Но 20 из них вместе с Кубой реанимировали Китай,
Канада, Испания, Венесуэла, Бразилия, Норвегия, Швеция.

И, подчеркнем, в пяти из этих проектов участвуют компании и банки из США, несмотря на действующие
в Соединенных Штатах с 1962 года антикубинские санкции.
Дело в том, что Куба и ее шельф занимают одно из первых мест
в Карибско-Центральноамериканском регионе по запасам не только нефти,
но и никеля, хрома, меди, кобальта, ванадия и молибдена.

  • +0.46 / 8
Sj
 
Россия
MOCKBA
53 года
Слушатель
Карма: +604.21
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,504
Читатели: 4
Цитата: Dima5 от 09.11.2009 11:01:29
Аляска ПРОДАНА. Не сдана в аренду/концессию, а продана. Это - территория США. Обратно - либо купить (нереально), либо война. Про нее можно забиыть. Пока.Крутой

Забыть-то можно. А можно и не забывать. Ну и что, что Аляска продана? Ливония с Лифляндией тоже были проданы. Только и того, что шведами нам. Может потребуем контрибуций у Швеции? В мире важно не кто что кому продал, а кто что может удержать. Мое мнение, если будет возможность - надо брать.
Нашего зайца, - все звери пугаются!

  • +1.37 / 16
МОВ
 
Россия
Пермь
58 лет
Практикант
Карма: +589.28
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,781
Читатели: 5
Цитата: Sj от 10.11.2009 09:44:34
Забыть-то можно. А можно и не забывать. Ну и что, что Аляска продана? Ливония с Лифляндией тоже были проданы. Только и того, что шведами нам. Может потребуем контрибуций у Швеции? В мире важно не кто что кому продал, а кто что может удержать. Мое мнение, если будет возможность - надо брать.

Всё отработано в Прибалтике в 40-е - Ввод ограниченного контингента "по просьбе правительства штата", а затем какой-нибудь договор о сотрудничестве (на переходный период) с вхождением Аляски в ШОС и, затем, в СНГ.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова

  • +0.12 / 8
Rzzz
 
Слушатель
Карма: +8.46
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 18
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №163481
ВМС Южной Кореи подбили нарушивший границу катер КНДР
В результате боестолкновения между кораблями ВМС Южной Кореи и КНДР, произошедшего 10 ноября в Желтом море, северокорейский катер получил значительные повреждения, передает 10 ноября Agence France-Presse. Факт перестрелки подтвердил представитель объединенного комитета начальников штабов США.
http://lenta.ru/news…asualties/

Пхеньян и Сеул потребовали друг от друга извинений за морской бой
http://lenta.ru/news…apologize/

  • +0.60 / 7
FINskij gons4ik
 
Слушатель
Карма: +45.06
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 140
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Дискуссия Новая
Тред №163531
Имперская экономика США
статья полностью http://inosmi.ru/usa…12090.html
оригинал http://exiledonline.…mit/all/1/

Что, если все успехи экономики США основаны на войнах и росте ВПК?

В ходе грандиозной дискуссии, развернувшейся вокруг плана правительственных ассигнований на реанимацию американской экономики (если отбросить всю риторику, это просто-напросто спор о том, как поделить ограниченные финансовые ресурсы государства), одной из любимых мантр правого крыла республиканцев стало утверждение, будто ближайшая историческая аналогия нынешнего кризиса – Великая депрессия 30-х годов – закончилась вовсе не благодаря усилиям администрации Ф.Д. Рузвельта и ее «Новому курсу». Если верить правым, конец Депрессии положила Вторая мировая война.

Их либеральные оппоненты в качестве контраргумента трясут статисткой, свидетельствующей о реальных достижениях рузвельтовского «Нового курса». При этом обе стороны углубляются в область сослагательного наклонения: либералы утверждают, что без «Нового курса» 30-е прошли бы тяжелее для страны, а республиканцы настаивают, что страна перенесла бы депрессию легче, если бы правительство не вмешивалось в экономику.

Но что если мы примем аргумент правых, как он есть – предположим, что Америку действительно вытянула из Депрессии война? Если так, то это едва ли может служить аргументом в пользу пассивной роли государства в экономике и бесконечных налоговых послаблений для бизнеса. Ведь экономика военного времени была полной противоположностью модели Адама Смита с ее свободным рынком и минимальным госрегулированием – это был «Новый курс» в десятой степени, где правительство регламентировало и контролировало буквально все сферы жизнедеятельности граждан. И конечно, большое значение имеет исход войны: Америка вышла из нее победоносной, до зубов вооруженной и практически не помятой, с относительно небольшими людскими потерями, в то время как все остальные главные участники (и наши стратегические конкуренты) по сути совершили массовое самоубийство и бессильно простерлись у наших ног.

Республиканцы, сами того не желая, затронули очень важную тему, но никто почему-то не хочет серьезно в ней разобраться – даже их собственные сторонники. В ящике Пандоры таится вопрос: а что если все экономические взлеты и спады США обусловлены вовсе не степенью государственного вмешательства в экономику, кредитно-денежной политикой или уровнем налогообложения, а нашими успехами и неудачами в качестве империалистической военной машины? Что если наше национальное богатство проистекает из способности грабить остальной мир, зачастую просто благодаря самоубийственному поведению наших оппонентов?

Давайте разберем в самых общих чертах хронологию последних ста лет. Пусть это выглядит поверхностно — в конце концов, и макроэкономическая теория со всеми ее сложными статистическими выкладками на поверку оказалась очередной астрологией. Итак:

1914-1918: Первая мировая война. Америка оказывается в числе победителей, заплатив сравнительно малую цену в плане человеческих жертв, ее экономике и инфраструктуре не нанесено вовсе никакого ущерба. В то же время европейские конкуренты США совершают массовое самоубийство как в демографическом, так и в экономическом смысле. За этим следует…


1920-1929: Один из периодов величайшего подъема в истории США. Он не отмечен ни крупными войнами, ни массовым суицидом среди наших конкурентов. А значит, нечего грабить. Как следствие…

1929-1939: Великая депрессия. Ни новых войн, ни империалистической экспансии, отсюда и более чем скромный экономический рост. Но тут начинается…

1939-1945: Вторая мировая война. США выходят из нее победителем, потеряв относительно немного человеческих жизней; наша территория опять не затронута войной. Европейские и азиатские конкуренты Америки массово гробят себя с демографической и экономической точки зрения. Мировые рынки за вычетом коммунистического блока — наши, бери не хочу. В результате…

1945-1960: Американский экономический бум. Экономика США в 1950 году производит половину мирового ВВП и переживает самый значительный и продолжительный подъем в истории страны, включая беспрецедентное повышение уровня жизни.

В этот же период колониальные империи Британии и Франции — наши уже ослабленные конкуренты — окончательно рассыпаются, позволяя Америке расширить свою империю за счет образовавшегося вакуума. США ведут войну в Корее (1950-1952 гг.), но всего через два года выходят из нее, тем самым минимизировав и свои трофеи, и потери. Тем временем расширяется коммунистическая империя, но коммунистические государства по своей природе экономически неконкурентоспособны относительно США, не считая того, что они не пускают американские товары на рынок и не дают нашей империи разгуляться. Следовательно…

1960-1970: Экономический бум в США еще какое-то время продолжается на волне грандиозного передела собственности вследствие Второй мировой войны, но ближе к концу десятилетия постепенно начинает спадать. Одновременно с намечающимся упадком…

1963-1975: США впервые в своей истории проигрывают войну — во Вьетнаме. Потерпев свое первое колониальное поражение, американская империя отступает повсеместно. От Латинской Америки до Ближнего Востока некогда послушные нам страны начинают самоутверждаться. Все больше государств третьего мира исповедают социализм или «неприсоединение». Америка получает все меньше добычи от грабежа остального мира. В результате…

1970-е: Экономическая стагнация, снижение уровня жизни.  В конечном итоге это приводит к победе на очередных президентских выборах известного империалиста — Рональда Рейгана. Как следствие…

1981-1989: Американская экономика накачивается ради победы в «холодной войне» против «империи зла». Рейган вбухивает в военную промышленность колоссальные государственные средства, накапливая огромный национальный долг. Экономика и культура страны милитаризуются. Упадок империи приостанавливается. Латинская Америка возвращается в поле притяжения США, и многие из арабских государств становятся покладистее, особенно после бомбардировок Ливии. Америка финансирует войну против СССР в Афганистане, устраивая русским кровопускание без малейшего ущерба для собственной территории. Благодаря этому:

1980-е: Экономика США вновь начинает расти, хотя и не такими темпами, как в послевоенный период.

1989-1991: Коммунистическая империя разваливается — победа США в «холодной войне». Образовавшиеся на ее месте новые рынки Америка поглощает без единого выстрела и без каких-либо потерь, тем самым открывая для себя новые возможности для грабежа. Основной конкурент США в экономике — Япония — по сути переживает коллапс. В 1991 Америка одерживает первую крупную победу со времен Вьетнама, выиграв войну в Персидском заливе. Лишившись соперников, американская империя переживает внезапный расцвет. Соответственно…

1990-е: Экономический бум, набирающий обороты ближе к концу десятилетия. Американская экономика достигает показателей роста, невиданных с 50-х и 60-х годов.

2001: Кратковременная рецессия, которую многие воспринимают как недоброе знамение для бурно растущей американской экономики. Однако…

2001-2002: США проводят победоносную военную кампанию в Афганистане, вынуждая мир впервые признать Америку не просто империей, а «гипердержавой». Американская экономика тут же возобновляет рост, и тут…

2003-2008: Вторжение в Ирак становится вторым за всю историю поражением США в войне. Былая победа в Афганистане медленно теряет обороты и начинает оборачиваться еще одной неудачей. Итого две проигранные войны за одно десятилетие. И в результате…

2007 — настоящее время: Новая Великая депрессия.

  • +1.15 / 17
Сообщение № 468132
Спокойный
 
Россия
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №163557
В Токио 17-19 ноября 2009 года должна была пройти презентация Сахалинской области.
Участие в ней планировали принять представители власти, бизнеса, российской общественности.
Однако в ходе подготовки презентации

японская сторона сообщила областной администрации об отказе
выдать визы на въезд в Японию российским гражданам - представителям
деловых кругов, проживающим в муниципальных образованиях
"Южно-Курильский городской округ" и "Курильский район"

Сахалинской области и планировавшим принять участие в презентации.
Японской стороне по линии МИД России и администрации Сахалинской области было заявлено,
что занятая Токио позиция не только неприемлема по существу, поскольку
ставит под сомнение суверенитет России над южными Курильскими островами
но и препятствует продвижению связей между южными Курилами и Японией,
включая налаживание полноценного экономического взаимодействия.
Избранный японской стороной в данном случае подход идет вразрез с заявлениями
японского руководства о намерении всесторонне развивать отношения с Россией
как с партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что
южные Курильские острова вошли в состав СССР,
правопреемницей которого стала Россия,
по итогам Второй мировой войны

и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

  • +1.71 / 19
Saidsam
 
Россия
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +288.22
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 10.11.2009 15:20:35
В Токио 17-19 ноября 2009 года должна была пройти презентация Сахалинской области.
Участие в ней планировали принять представители власти, бизнеса, российской общественности.
Однако в ходе подготовки презентации

японская сторона сообщила областной администрации об отказе
выдать визы на въезд в Японию российским гражданам - представителям
деловых кругов, проживающим в муниципальных образованиях
"Южно-Курильский городской округ" и "Курильский район"

Сахалинской области и планировавшим принять участие в презентации.
Японской стороне по линии МИД России и администрации Сахалинской области было заявлено,
что занятая Токио позиция не только неприемлема по существу, поскольку
ставит под сомнение суверенитет России над южными Курильскими островами
но и препятствует продвижению связей между южными Курилами и Японией,
включая налаживание полноценного экономического взаимодействия.
Избранный японской стороной в данном случае подход идет вразрез с заявлениями
японского руководства о намерении всесторонне развивать отношения с Россией
как с партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что
южные Курильские острова вошли в состав СССР,
правопреемницей которого стала Россия,
по итогам Второй мировой войны

и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.


Мне кажется, мы, просто, показали всем давно известную проблему. Все крупные госслужащие и руководители предприятий на Курильских отсровах давно объявлены Японией не въездными. Отец работает на Итурупе, рассказывал.
Любой бизнес на островах - красная тряпка для японцев.  >:(
Отредактировано: Спокойный - 10 ноя 2009 в 16:40

  • +1.41 / 14
Спокойный
 
Россия
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: antonnr от 09.11.2009 17:23:48
Это жжж не спроста!
[color=blue]http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/41120/
США предложили Грузии оружие на сумму более $100 млн
Сдается мне, что наши начали информационную компанию с целью обосновать поставку систем ПВО Ирану.
В самом деле кто больше всех кипешует по этому поводу - Израиль, амеры, ну остальные  типа саудитов Египта нам вообще по барабану.
А тут такое информационное обоснование "ах вы поставляли и поставляете невменяемой грызунии не только оборонительные системы но и наступательные, и кто вы же сами и поставляете - Израиль, штаты, Вот и держите ответку".
Так что если это начало продуманной информационной компании, то стоит ожидать всплытия этой информации и в других СМИ с разными вариациями в ближайшие 1-2 недели, а после и появление официальной инфы о поставках систем ПВО в Иран не будет воспринят широкой общественностью как маргинальный шаг. ИМХО так.

начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров:

В Грузию активно поступают вооружения из-за рубежа,
и ее военный потенциал сейчас гораздо выше, чем год назад

Американцы напрямую не поставляют оружие.
Если будет поставка, то, наверное, через чьи-то руки.Улыбающийся

  • +0.52 / 8
Пахарь Арепо
 
Россия
Санкт-Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +1,403.39
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Дискуссия Новая
Тред №163625
НАТО без Турции?

Газета Радикал пересказывает статью, опубликованную во влиятельном американском издании Wall Street Journal и озаглавленную "НАТО без Турции". По мнению автора публикации, процесс исламизации всех сторон жизни и внешней политики, протекающий в последнее время в Турции, может привести в конечном итоге к выходу этой страны из Североатлантического альянса. Даже в том случае, если Турция и останется в блоке, она перестанет быть "надежным союзником". - говорится в статье.

Ее автор, директор арабского отделения Вашингтонского института Дэвид Шенкер, утверждает, что пришло время рассмотреть "наихудший вариант развития событий", так как внешнеполитический курс Анкары уже противоречит основным установкам НАТО. Озабоченность его вызывают прежде всего такие факты как сближение Турции с Сирией и Ираном, отмена совместных турецко-израильских учений, "попытки потопить не являющиеся происламскими средства массовой информации", постоянные обвинения оппозиции в "попытках свержения правительства".

Все это, по мнению Дэвида Шенкера, не позволяет рассматривать Турцию в качестве участника натовской "коллективной обороны". Автор высказывает сомнение в том, что Турция поддержит "усилия НАТО, направленные на противодействие давлению России на Латвию и Литву" и обращает внимание на сдержанную позицию Анкары в отношении "российского вторжения в Грузию".

Турецкий генералитет, - утверждается в статье, - в последние десять лет способен лишь наблюдать за тем как расшатываются основы светской, демократической и прозападной республики, созданной Мустафой Кемалем Ататюрком.

В заключении политолог обращается с призывом к руководству альянса незамедлительно "принять решение в отношении Турции".  http://www.warandpea…iew/41169/
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!

  • +0.78 / 10
Спокойный
 
Россия
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №163655
8 ноября

закон о выборах в Ираке поддержал 141 депутат
275-местного парламента.

Запланированные на 16 января всеобщие выборы в Ираке будут отсрочены примерно на неделю,
так как их надо провести в соответствии с международными стандартами.
Президент США Барак Обама похвалил иракских законодателей и уточнил,
что вывод 70-тысячных боевых сил США из Ирака начнется через 60 дней после выборов.
К 31 августа 2010 года там должны остаться 50 тыс. военнослужащих.

  • +0.25 / 4
FINskij gons4ik
 
Слушатель
Карма: +45.06
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 140
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Дискуссия Новая
Тред №163665
Если это хоть отчасти правда, то это новость года. Мировая экономика должна расти. Будут фигачить биотопливо( не особо поможет, но это лучше, чем ничего не делать) в ущерб продовольствию. Всякие Ямайки и т.д. будут пухнуть с голода, т.к. тупо не будет хватать денег на продукты. В Америке молодцы, готовят армию к колониальным войнам. (техника, неспособная выжать в современной войне, зато эфективная с партизанами при отсутсвии ПВО)

Данные по нефти искажались под давлением США
10.11.09 15:03 Экономика
Мировые запасы нефти гораздо более скудны, а шансы найти новые месторождения куда ниже, чем говорилось в официальных документах Международного энергетического агентства, чьими прогнозами пользуются правительства многих стран мира. Об этом в эксклюзивном интервью The Guardian рассказал один из высокопоставленных сотрудников организации. Пикантность ситуации добавляет тот факт, что сегодня МЭА должно опубликовать свежий "Прогноз развития мировой энергетики".
По словам собеседника The Guardian, цифры были подкорректированы для того, чтобы предотвратить панику на рынке энергоресурсов и финансовых площадках. Источник утверждает, что важную роль в этой фальсификации сыграли США: помимо опасений за мировые рынки, Вашингтон беспокоит перспектива потерять рычаги влияния, связанные с доступом к нефтяным ресурсам. Как рассказал британскому изданию другой источник - экс-сотрудник МЭА, в агентстве "существовал императив: не злить американцев". Актуальную ситуацию в сфере нефтедобычи он охарактеризовал как "действительно плохую".
В 2005 году МАЭ настаивало на возможности повышения нефтедобычи до 120 млн баррелей в сутки к 2030 году, но в ближайшие годы было вынуждено снизить этот прогноз сначала до 116, а потом до 105 млн баррелей. По словам первого источника, "в МЭА многие полагают, что удержать показатель нефтедобычи даже на уровне 90-95 млн баррелей в сутки будет невозможно". Независимые эксперты тем временем утверждают, что пик мировой нефтедобычи уже пройден.
Источник: Инопресса

  • +0.29 / 12
antonnr
 
Россия
1123 Орел
Практикант
Карма: +1,529.61
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3,458
Читатели: 0
Хоть Империя с ГА находятся в одном информационном кластере, но все равно помещение данной новости от имени редактора с пометкой ТОП заслуживает внимания. Идея начинает обрастать мышцами?

Цитата: http://www.imperiya.by/news.html?id=40746ТОП Россия в одном шаге от поставок комплексов С-300 Ирану
10 ноября 2009, Юрий Баранчик

Комментарий редактора

Появившаяся вчера от источников в спецслужбах России информация о том, что США готовы поставить Грузии оружие, в том числе, наступательное, на сумму в 100 млн. долл., является, скорее всего, последним предупреждением американцам со стороны российского руководства.

Не зря как информационный повод была использована только имеющаяся договоренность США и Грузии о поставках, а не сам факт уже осуществленной поставки. Тем самым, Россия предупредила США, что она в курсе происходящего, и что данная сделка крайне нежелательна, т.к. создает серьезные дополнительные угрозы безопасности страны. Мировому же сообществу послан очередной сигнал о том, кто является источником роста конфликтного потенциала в мире.

Если сделка между США и Грузией все-таки состоится, то Россия спокойно может поступать аналогично, в одностороннем порядке реализуя свои оружейные контракты, не реагирую на аргументацию своих американских «партнеров». Реакция же международного сообщества будет нейтрализована вчерашним обращением внимания на аналогичные шаги США. В этом контексте, конечно, наиболее адекватным ответом со стороны России будет поставка комплексов С-300 Ирану для защиты воздушного пространства этой страны от возможного нападения со стороны США или Израиля.

В этой связи, нельзя исключить того, что американцы сознательно нагнетают международную обстановку для того, чтобы иметь возможность либо начать новый региональный конфликт, либо отказаться от своих долларовых обязательств. В любом случае, достаточно велика возможность того, что это произойдет через отставку Обамы, на которого спишут все неосуществившиеся надежды как американцев, так и мирового сообщества, и приход к власти нового поколения неоконсерваторов.

Сделка с «Опелем» показала, что после того, как американцы получают передышку и восстанавливают силы, они готовы отказаться от всех имевших ранее место договоренностей и в одиночку продолжать диктовать правила игры.

Империя



Цитата: Спокойный от 10.11.2009 17:47:15
начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров:
В Грузию активно поступают вооружения из-за рубежа,
и ее военный потенциал сейчас гораздо выше, чем год назад

Американцы напрямую не поставляют оружие.
Если будет поставка, то, наверное, через чьи-то руки.Улыбающийся


И хоть не совсем ссылаться на свои посты, но слов из песни не выкинуть:

Цитата: http://glav.su/forum/index.php/topic,16.msg467198.html#msg467198
ЦитатаЭто жжж не спроста!
http://www.warandpea…iew/41120/
США предложили Грузии оружие на сумму более $100 млн
09.11.09 12:25    США: опыт строительства империи


Сдается мне, что наши начали информационную компанию с целью обосновать поставку систем ПВО Ирану.
В самом деле кто больше всех кипешует по этому поводу - Израиль, амеры, ну остальные  типа саудитов Египта нам вообще по барабану.
А тут такое информационное обоснование "ах вы поставляли и поставляете невменяемой грызунии не только оборонительные системы но и наступательные, и кто вы же сами и поставляете - Израиль, штаты, Вот и держите ответку".

Так что если это начало продуманной информационной компании, то стоит ожидать всплытия этой информации и в других СМИ с разными вариациями в ближайшие 1-2 недели, а после и появление официальной инфы о поставках систем ПВО в Иран не будет воспринят широкой общественностью как маргинальный шаг. ИМХО так.

Кстати, в 23:00 поискал на гугле по фразе "Грузия поставки оружия" было 132 000 результатов, проверил в 02:00 уже 133 000, то есть +1 000. Жалко в понедельник не начал отслеживать.
В общем смотрим, анализируем, "примусы починяем (с)".
http://vk.com/komputernaya_pomosch_57

  • +0.74 / 10
Сейчас на ветке: 275, Модераторов: 0, Пользователей: 15, Гостей: 103, Ботов: 157
3-я улица Калинина , Ale_Khab , AlexKu , Const , Dim-Dim , Suite , Vegor , ava_sib75 , bobsh , mr. Lb , sssccc , tomuchin , Локи , просто так , ргтеук
×

Подписка на ветку

В избранном у 344 пользователей

Календарь