Выбор России: текущая политическая ситуация
29,995,623 121,467
 

  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
29 дек 2016 00:15:17

Путин на приеме в Кремле предложил тост за российский народ.

новая дискуссия Дискуссия  471

Президент России Владимир Путин на торжественном приеме в Кремле, посвященном встрече Нового, 2017 года, предложил тост за российский народ.

«Хочу пожелать всем нам и любимой нами стране, нашей Родине всего доброго в наступающем 2017 году», —цитирует главу государства пресс-служба Кремля.

В начале декабря в ходе оглашения послания Федеральному собранию Путин заявил, что смысл российской политики заключается в сбережении людей, а потому усилия властей направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, на улучшение экологии, здоровья людей, на развитие образования и культуры.
  • +2.23 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
29 дек 2016 01:22:57


А вот какой тост провозглашал И.Сталин



Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост.

Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура»)

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.


Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.


Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.


У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.
Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся.
Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!
За здоровье русского народа!
(Бурные, долго несмолкаемые аплодисменты)

=====================================

Разницу - чувствуете?..
  • -0.86 / 58
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
29 дек 2016 01:49:26

Фишка в том, что кроме этого тоста после войны русский народ не получил ничего. Как поднимали уровень жизни окраин за его счет до войны, так поднимали и после.
  • +1.02 / 37
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 дек 2016 02:28:26
Сообщение удалено
alexsan156
29 дек 2016 06:31:39
Отредактировано: alexsan156 - 29 дек 2016 06:31:39

  • +0.24
 
 
 
 
  марта60 ( Слушатель )
29 дек 2016 03:52:12

 да дышат ещё. с разной степенью здоровья, но додышались до сих пор.  
за счет советского багажа. то бишь изъятого из России. 
и что интересно, тот же ЕС, кушая и уничтожая то советское на окраинах, тоже неплохой жирок нагулял.
 и получается = Россия → окраины  →  ЕС.  а в обратную сторону ??  вот и получилось, что русским только та речь и досталась, причем одна на несколько десятилетий.
  • +0.83 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 дек 2016 07:52:27

Так корм-то не в коня оказался, не смогли окраины им воспользоваться, прожрали-с. В отличии от русских. Никто теперь не будет так в них вкладывать, а будут жить на подачках, периодически клянча и шантажируя как Усатый. Не будет выноса уникальных производств, вложения в социалку, инфраструктуру. Не будет отношения как к равным, а будет как к периферии, причем вполне заслуженно.

Так кому в итоге все досталось, неужто окраинам? 
  • +0.76 / 9
  • АУ
 
  Swet ( Слушатель )
29 дек 2016 01:35:44

А куда же делись 190 народов и народностей, до сего дня проживавших на территории России? 80% из которых составляет РУССКИЙ народ.
  • -0.36 / 21
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
29 дек 2016 01:55:39

А куда деваются все органы вашего организма, когда кто-то называет вас по имени, а не перечисляет печёнку, глаз, ноготь на большом пальце левой ноги?
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
29 дек 2016 02:56:11

Что сказать-то хотели?
На-РОД - от слова, как видите, РОД. Люди, имеющие общие корни (по крови). Эти люди объединены также вторичными признаками - язык, культура, история, территория...
Если же речь идёт о всём населении страны, в которой проживает несколько народов, то для этого существует понятие нация.
Сравнение народов с "печёнками" (хорошо хоть не с "печеньками"), ногтями и ресничками выглядит просто... умопомрачительно. Каждый народ может быть сравним как минимум, с цельным (и целым) организмом.


Цитата: ЦитатаЦитата: grizzly от 28.12.2016 11:49:26

Фишка в том, что кроме этого тоста после войны русский народ не получил ничего. Как поднимали уровень жизни окраин за его счет до войны, так поднимали и после.


Но это ведь не значит, что теперь он должен потерять ещё и своё название. Русский народ был, есть, да и пребудет.

P.S. Уважаемые господа и дамы, представители других народов и народностей. Русский народ относился и относится к вам уважительно. Не раз выручал многих из вас в разные исторические периоды, приходил на помощь. Именно благодаря его национальному характеру на территории России сохранилось такое многообразие малых народов, которые проживают отнюдь не в резервациях. Имейте и вы достоинство уважительно относиться к РУССКОМУ народу.
Все остальные, такого достоинства не имеющие, можете минусовать до посинения (или до позеленения). Русский народ был, есть и будет, невзирая и независимо от вашей благодарности или неблагодарности. Не забывайте: если вы не признаёте наличие русского народа, пытаясь заменить его понятием "российский", то тем самым вы не признаёте и наличие 190 других народов, включая благословенных марийцев, татар и т.д. Может быть такое понятие, как российская нация. Понятие, объединяющее все народы, проживающие на территории России. И есть такое понятие, как русский народ.
  • -0.26 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  samosa ( Слушатель )
29 дек 2016 03:03:56
Сообщение удалено

29 дек 2016 04:16:39

  • -0.03
 
 
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
29 дек 2016 03:34:26

Да, мне не понравилось. Для вас Путин - Бог, а для меня - великолепный политик. Человек, который тоже может допускать ошибки. А может, это не ошибка - а позиция. Но я с этой конкретной позицией - несогласна.
 Однако вас переубеждать не буду, как и любого верующего человека, ибо это - бесполезно. Таково свойство веры.

Цитата: ЦитатаЦитата: Vick от 28.12.2016 13:34:07

Не плодите сущностей.
На́ция (от лат. natio — племянарод). 
Термин "народ" применим и к этносу, и к нации, и к толпе, собравшейся позырить на фейерверк. 
Шли б вы троллить куда в другое место.
"Умопомрачительность" эту можете понаблюдать в замечательном советском фильме "Сказка странствий" - герой Андрея Миронова на суде именно такими аналогиями и пользовался.

Я не россиянка. Но я - русская. И дочь моя, рождёнаая в РСФСР - русская, но не россиянка. Разницу понимаю и ощущаю на себе. Поэтому - сам пошёл!

P.S. Опять не понятно Vick? Если русский, татарин, мариец и т.д. являются гражданами России - то они - россияне. Если они гражданами не являются - то они не россияне, но не перестают быть русскими, татарами, марийцами и т.д.
  • +1.33 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
29 дек 2016 03:43:28

А я - россиянин, гражданство российское у меня. 
Цитата: ЦитатаP.S. Опять не понятно Vick? Если русский, татарин, мариец и т.д. являются гражданами России - то они - россияне. Если они гражданами не являются - то они не россияне, но не перестают быть русскими, татарами, марийцами и т.д.

Это-то понятно. Но Путин не вождь русских, татар, башкир, живущих где-то в заграницах, а президент России. Так в чём претензии? 
  • +0.63 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
29 дек 2016 04:16:35

Гражданство - это понятно. А общность с каким народом ощущаете, с каким народом себя идентифицируете?
Сегодня свой протест выражаю в интернете. Во времена существования СССР не было такой возможности легко, быстро и свободно выразить своё мнение. Не было не только в СССР, но и нигде на земном шаре. Прогресс, понимаете ли. Так что знакомьтесь с моим мнением здесь и сейчас.
Что касается термина "советский народ". Если ретроспективно, то воспринимала его, скорее, как термин, объединяющий народы, проживающие в условиях определённой экономической системы. На мой взгляд, введён был несколько преждевременно. При предыдущей долговременной политике взращивания наций из многочисленных народов и народностей - очень резкий шаг к попытке их объединения в том же понятии "народ". При наличии никуда не девшихся и существовавших (и существующих) понятий народов с определёнными национальными чертами. Это вопрос очень сложный и обсудить его в паре сообщений не получится, но, на мой взгляд, в национальном вопросе в СССР была допущена стратегическая ошибка, так и не исправленная. Хотя многие тактические ошибки (составляющие стратегической) по ходу дела и с течением времени исправлялись.
Собственно, даже не важно, что было в СССР. Даже если это было ошибкой, совсем не понятно, зачем подобные ошибки повторять сейчас.
Приём, при котором в одни и те же понятия вкладываются разные смыслы, а одинаковым смыслам придаются разные названия и понятия - это глоблистский приём размытия понятий. Способствующий взращиванию космополитизма, и потере национальной самоидентификации у отдельных индивидуумов и целых народов. Такое, вкратце, моё мнение, раз уж оно вас заинтересовало.
  • +0.79 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
29 дек 2016 04:40:58






Нет, не заинтересовало. А давно уже утомило такое мнение на укроветке.   
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  samosa ( Слушатель )
29 дек 2016 03:49:51
Сообщение удалено

29 дек 2016 05:01:37

  • +0.38
 
 
 
 
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
29 дек 2016 04:34:54

Всё намного проще. Не обязательно вводить новое понятие "российский народ" (см. моё сообщение выше). Можно просто поднять тост за российские народы.
Вроде бы - пустячок, а насколько меняется смысл и возможные последствия.
  • -0.42 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
29 дек 2016 04:44:09

Нет никакого нового понятия. Если есть страна - то это нормально говорить о народе этой страны. Едином народе. "Французский народ", "американский народ", "сирийский народ" вас почему не напрягают, а "российский народ" напрягло? Вас корёжит? Это ваши проблемы. 
  • +0.43 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
30 дек 2016 08:12:12

Если есть страна, то нормально говорить о единой нации. Я уже говорила о размытии понятий. Да, очень часто путают понятия народ и нация, именно с этим я и не согласна. Если мысль осталась непОнятой, можно было бы уточнить. Очевидно, у вас иные цели в дискуссии.

И почему меня должно "корёжить"?
У вас аргументов не хватает? Не в состоянии вести нормальную дискуссию, не пользуясь приёмами навешивания ярлыков и подмены тезисов? Ничего страшного, у многих нет такого умения. Было бы желание научиться, и у вас всё получится.
Дискуссии не получилось, но я расширю свой ответ. И уточню своё мнение по этому вопросу:

Цитата: Swet от 28.12.2016 14:34:54Всё намного проще. Не обязательно вводить новое понятие "российский народ" (см. моё сообщение выше). Можно просто поднять тост за российские народы.
Вроде бы - пустячок, а насколько меняется смысл и возможные последствия.

На мой взгляд, это условие необходимое, но не достаточное. После такого обращения логично следует продолжение с кратким перечислением отдельных народов, завершающееся чем-то вроде: "...и все народы нашей необъятной Родины." Так вот, на мой взгляд, было бы справедливо, чтобы русский народ был не просто перечислен в ряду, например, весьма редко упоминаемых тувинцев (0,17% от всего населения страны) и непременно поминаемых евреев (0,16% от всего населения страны), а чётко и ясно выделен. Чтобы было ясно сказано, что именно русский народ сплавляет все 190 народов в единую нацию русским языком, русской ментальностью, русской культурой.Что он составляет 80% от всего населения страны. При этом русские не претендуют на то, чтобы Россию считали моноэтническим государством (м.г.), а, напротив, всегда подчеркивают, что Россия - многонациональная страна. И в Конституции так и записано. (Сразу замечу, что нет стандартов м.г., утверждённых международными организациями, как то ООН и Юнеско).
Вот такое отдельное упоминание о русском народе показало бы уважительное к нему отношение, и не могло бы обидеть малые народы, поскольку соответствует реальной действительности. Вот это, на мой взгляд, уже было бы достаточным условием.
Да и сам Путин не отрицал раньше такой роли русского народа.



Цитата: ЦитатаVick от 28.12.2016 13:43:28

А я - россиянин, гражданство российское у меня. 

Это-то понятно. Но Путин не вождь русских, татар, башкир, живущих где-то в заграницах, а президент России. Так в чём претензии?




Понимаете ли, гражданство - это всё же более формальная вещь, чем ощущение принадлежности к какому-то народу. Достаточно граждан, не любящих свою страну и народ, также достаточно людей, остающихся русскими независимо от места жительства. Поскольку Путин президент русского народа, то он и его отношение (выраженное в обращении) небезразлично любому человеку, относящему себя к русским, независимо от того. где они живут. А вот к какому народу вы себя относите - вы так и не ответили. Ну, хотя бы врать не стали, и то хорошо.

P.S. Учитывая то, что в виду наличия такого явления, как смешанные браки, вряд ли имеются в мире чистокровные народы и нации, ещё раз напишу, что понимаю под словами "русский народ".
Есть люди, в жилах которых течёт русская кровь (в любых количествах), воспитаны в традициях русской культуры, и они сами относят себя к русским. А есть те, которые относят себя к другому народу, чья кровь тоже течёт в их жилах. Первые - русские по национальности.
Русский народ создал не только свою культуру, но, совокупно с ментальностью, системой ценностей - и свою цивилизацию.
Поэтому некоторые представители других национальностей (народов), думающие на русском языке, воспринявшие русскую культуру, тоже относят себя к русским.
Есть русские по национальности (с преобладанием русской крови), думающие на русском языке, но считающие свой народ отсталым по сравнению с "цивилизованным западом", которые не хотят считать себя русскими и пытаются вообще поставить под сомнение наличие русского народа. А есть просто космополиты.

На этом дискуссию завершаю, так как не вижу ответов, побуждающих меня к дальнейшим размышлениям.

Всех поздравляю с наступающим Новым годом!
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
29 дек 2016 03:34:07

Не плодите сущностей.
На́ция (от лат. natio — племянарод). 
Термин "народ" применим и к этносу, и к нации, и к толпе, собравшейся позырить на фейерверк. 
Шли б вы троллить куда в другое место.
  • -0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
29 дек 2016 05:08:24

natio от русского наши
  • +1.11 / 9
  • АУ