Выбор России: текущая политическая ситуация
29,997,338 121,467
 

  mn01 ( Эксперт )
19 май 2017 15:12:06

Андрей Бабицкий: Исповедь олигарха

новая дискуссия Статья  2.360

В поражающем воображение ролике Алишера Усманова центральной интригой оказалось вовсе не то обстоятельство, что он адресован Алексею Навальному, хотя здесь тоже есть о чем поговорить.

Гораздо более важным мне кажется вообще сам этот некоторым образом удивительный факт: крупный российский капитал заговорил, заговорил о своей родословной, споря и доказывая, что он не есть олицетворение абсолютного зла, каким его привыкли видеть люди.

Главный общенародный аллерген последних более чем 20 лет обрел наконец голос и согласился ответить на вопросы, которые на порядок важнее и интереснее конкретных претензий Навального к российскому олигарху.

Не секрет, что персонажей вроде Усманова общественное мнение автоматически помещает в сугубо негативный контекст – крупный капитал по умолчанию не может быть честным, некриминальным, он весь родом из 90-х прошлого столетия, его повивальной бабкой были грабительские налоговые аукционы, узаконившие бессовестное разворовывание страны людьми, близкими к власти или этой властью обладавшими.

Травма приватизации не только не зарастает, я бы сказал, что она становится все более невыносимой из-за кажущейся невозможности восстановить справедливость, что-то поменять в тех далеких, отстоящих от нас на 22 года обстоятельствах.

И когда российский олигарх начинает опровергать распространенную Навальным информацию о его участии в этих аукционах, выясняется совсем уж поразительная вещь – он солидарен с общественным мнением, даже со своим обидчиком в оценке этого приводного ремня приватизации.


Хотя бизнесмен и не говорит прямо, что производившаяся в 1995 году скупка государственных активов за бесценок – это отвратительно, но уже из того, как энергично он открещивается от приписываемых ему действий, становится ясно – Усманов не желает, чтобы омерзительная тень залоговых аукционов пала на его бизнес.

Это не Ходорковский, который либо обходит скользкие темы, либо отпирается облыжно от всех обвинений разом – дескать, я не я и лошадь не моя.

Ему это не сильно помогает, он приговорен временем и людьми навсегда оставаться фигурой, собравшей в себе, как в каплю на кончике иглы, весь бессовестный, хищнический морок невиданного мародерства под названием «приватизация».

Усманов же озабочен тем, чтобы репутация его бизнес-империи была строго отделена от 1990-х годов, и даты, которые он называет, связаны уже не с ельцинскими временами.

2000-е – новая эпоха, и бизнесмен как бы предлагает считать ее временем рождения прозрачного и добропорядочного капитала, который приобретал производства, горно-обогатительные комбинаты, интернет-компании, месторождения за их реальную цену по рыночным правилам, а не на мошеннических аукционах.

Та же самая история с налогами и взятками.

Общественное мнение свято уверено, что уход от налогов и коррупция – это неотъемлемые свойства всякого крупного бизнеса. Так было, так есть и так будет.

Усманов называет конкретные суммы налоговых выплат, относительно же взятки, в даче которой его обвинил его оппонент, поясняет, что речь шла о передаче имущества на условиях отказа одной из сторон от некой сделки.

Я, честно говоря, не слишком хорошо разбираюсь в этих вопросах и потому не знаю, является ли аргументация олигарха достаточно убедительной.

Но то, что он предпринял попытку гуманизировать образ российского бизнеса – естественно, отклоняя при этом обвинения в собственный адрес, согласившись при этом с некоторыми претензиями общества, – мне кажется интересным и важным шагом, который, несомненно, является реакцией на социальный заказ.

Собственно, в ролике присутствует фигура обобщения, когда Усманов говорит о себе именно как о российском бизнесмене, которого пытается оклеветать Навальный.

Иски против печатных изданий ранее подавали и другие российские олигархи, например Михаил Прохоров.

Но тогда речь шла о каких-то отдельных сделках, разговора на столь масштабные темы, как генеалогия крупного капитала, когда ответы на самые злободневные вопросы давал бы сам представитель этого капитала, я не припоминаю.

И поэтому я считаю позицию Навального в этом диалоге проигрышной. Он движется по привычному пути, используя не подвергавшиеся ранее сомнениям штампы.

Олигарх – насильник и вор, взяточник и эксплуататор. В этом портрете все до последнего штриха соответствует средневзвешенному представлению обывателя об акулах большого бизнеса.

Усманов пункт за пунктом демонстрирует, что в его случае портрет этот лжив и произволен.

Не насильник, никаких залоговых аукционов, не взяточник, а горняки на его предприятиях хорошо зарабатывают.

Я не думаю, что процент полностью доверившихся утверждениям олигарха окажется таким же, как и процент поддерживающих Владимира Путина.

Уверен, что сомневающихся в том, что им сказали всю правду, будет существенно больше, однако впечатление, что Навальный набарагозил в очередной раз, у меня сложилось совершенно отчетливое.

Будучи неотличим от обывателя, я увидел пару несомненных вещей – олигарх отчитывается передо мной, перед всем обществом в происхождении своего капитала, а это значит, что мы уже не жильцы непересекающихся вселенных, а члены единого общественного организма, и у меня сегодня появились право и возможность спрашивать у бизнеса, нормальный ли он, честный ли он.

Мне это кажется существенным шагом в развитии отношений больших денег и граждан.

А вот уважаемый оппозиционер в своих обвинениях не просто хватил лишку, а прямо оклеветал человека, ну, хотя бы даже и по двум пунктам, но по ним точно: Усманов сидел не за изнасилование, участия в скупках активов на залоговых аукционах он не принимал.
Я, может, и не стану относиться к Усманову как к ангелу во плоти после его сегодняшнего видеообращения, но мое отношение к нему явно улучшилось, а к Навальному ухудшилось. Хотя, кажется, дальше некуда.

Источник

Согласен с автором, очень важное заявление миллиардера, выходящее далеко за рамки опущения Навальнера. Если кто не посмотрел вчера - обязательно посмотрите. Видео - под спойлером.

АУ на усмотрение модератора.
  • +2.51 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
19 май 2017 17:07:10

Для тех, кому некогда или нет возможности посмотреть, Интерфакс почти дословно приводит текстовый вариант.

ЦитатаУсманов записал видеообращение перед судом с Навальным

В дебютной роли видеоблогера Усманов обращается к Навальному на "ты" и называет его "уголовником", "неучем"и "лузером"
Российский бизнесмен Алишер Усманов записал личное обращение к оппозиционеру Алексею Навальному и выложил его "ВКонтакте". Обращение посвящено судебному иску Усманова к Навальному о клевете. Его рассмотрение началось в Москве 18 мая 2017 года, Навальный является ответчиком по данному иску .


В видеоролике Усманов фамильярно обращается к Навальному на "ты" и заявляет, что Навальный врет, называя его преступником и говоря, что он пытается скрыть, что сидел в тюрьме. Усманов признался, что "шесть лет реально отсидел в тюрьме, причем по реально сфабрикованному делу о краже социалистической собственности". Бизнесмен отвергает, что когда-либо давал взятки. Впоследствии Усманов был реабилитирован Верховным судом РФ, он обращает внимание на то, что его судимость погашена, в отличие от судимости Навального.

""Тебе все равно придется ответить передо мной, Лёша. Твои потуги меня оболгать - это лай Моськи на слона. Из нас двоих уголовник - это ты. Ты сегодня находишься под приговором судебных органов, на условный срок осужден, нарушаешь административные правила", - заявляет Усманов, имея в виду то, что Навальный дважды условно осужден по делу о хищении средств у компании "Ив Роше", а также хищения средств предприятия "Кировлес". Оппозиционер должен дважды в месяц отмечаться в территориальной уголовно-исполнительной инспекции.

Усманов подвергает сомнению компетентность Навального в юриспруденции, степень его профпригодности и образованности, то и дело переходя на обвинения во вранье. "Ты что, вообще не знаешь таких понятий, как ВВП, единица ВВП на душу населения, паритет покупательной способности? Если ты с этим низким уровнем, так сказать, познаний собираешься идти в политику, то это очень опасно, ты обязательно где-нибудь споткнешься. Так что, Лёш, ты, пожалуйста извинись." - рассуждает бизнесмен.
"Ты вообще выбрал неудачный объект по дискредитации облика российского бизнесмена, не тот случай", - говорит Усманов. "Вообще, ты как-то поглубже расследовал бы", - сказал миллиардер. Он предложил политику извиниться за обвинения в адрес Усманова и "жить спокойно".
Усманов раскритиковал слова Навального о том, что состояние Усманова заработано сомнительным путем. "Ты просто неуч, потому что за десять лет моего руководства предприятиями создано 40 тысяч рабочих мест, в них вложено, в технологию, в инфраструктуру более 800 миллиардов рублей", - говорит новоиспеченный видеоблогер.
Вспомнил Усманов и обвинения в том, что не платит налоги в России, их он также отверг: " А ты сам-то платишь налоги? А вот я плачу только в России". По словам Усманова, в 2016 году он заплатил 2,7 миллиарда рублей налогов. В то же время самого Навального Усманов называет, помимо прочего, "лузером" и "неудавшимся бизнесменом".
"В отличие от тебя, я за все заплатил своим трудом, своими способностями, честностью, кстати. И тебе никогда в жизни невозможно меня оклеветать. Тебе все равно придется ответить передо мной, Леша", - заявляет Усманов в конце видеоролика.
В начале марта Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал расследование, в котором, в частности, утверждалось, что глава USM Holdings Усманов якобы передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Подмосковья в дар фонду "Соцгоспроект", главой наблюдательного совета которого является однокурсник нынешнего премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Илья Елисеев.
Усманов в интервью газете "Ведомости" сообщил, что сделка с участком представляла собой обмен недвижимостью. В ответ на это Навальный на своем сайте назвал эти утверждения не соответствующими действительности.
13 апреля Алишер Усманов обратился в суд с иском к Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией, речь идет об иске о защите чести и достоинства. Усманов не требует от ответчиков денежной компенсации, а просит лишь опровергнуть сведения, которые считает не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутации. Люблинский суд Москвы назначил на 30 мая рассмотрение по существу данного иска.



http://www.interfax.ru/russia/562825
  • +1.20 / 9
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
19 май 2017 19:08:49
Сообщение удалено

19 май 2017 23:15:56

  • +0.80
 
 
  DeC ( Профессионал )
20 май 2017 00:13:55

Сегодня в РБК появились интересные подробности. Усманов предоставил им по всем пунктам клеветы на него соответствующие документы:


"Чтобы подтвердить слова Усманова, его представители дали РБК возможность ознакомиться с документами, свидетельствующими о правоте бизнесмена. Редакции представили приговор военного трибунала Узбекистана — об изнасиловании (как бизнесмен и заявил в своем ролике), речь в документах не шла. В 2000 году Усманов был реабилитирован, а значит, не имеет судимости.

Представители миллиардера заявили, что он не уклонялся от уплаты налогов: согласно документам, с которыми ознакомилась редакция, только за 2016 год он заплатил 2,7 млрд руб. налогов, а за последние десять лет — около $500 млн налогов. РБК представили справку из ФНС за 2016 год, в которой сообщается, что у налоговой службы к Усманову претензий нет.

Опровергли представители Усманова и обвинения Навального в том, что миллиардер дал взятку фонду, по данным ФБК, связанному с премьер-министром. Миллиардер в своем ролике заявил, что пожертвование фонду было лишь частью более сложной сделки, в результате которой он расширил свои владения на Рублевском шоссе, получив, в свою очередь, участок на 12 га. Эту информацию РБК подтвердил еще один из участников сделки.


Подмигивающий

PS:
На медузе познавательная хронология: откуда вообще взялся миф про обвинение Алишера Усманова в изнасиловании.

В общем: одно из первых упоминаний об этом появился в журнале “Деловые люди” в 1998 году, впоследствии дезинформация всплывала не раз и не два, но неизменно оканчивалась опровержениями. Одна из компаний, работающих на клуб «Арсенал», даже отправила в Ташкент частного детектива (!) для проведения расследования.
  • +1.03 / 15
  • АУ
 
  офисный планктон ( Специалист )
20 май 2017 12:18:52

на мой взгляд, очень слабый материал
назначение ролика не понятно
содержание  и стиль не убедительны
Алишер Усманов, вообще, выглядит каким то не очень умным человеком
его даже немного жаль
  • +0.09 / 12
  • АУ
 
  Апп-чхи ( Слушатель )
20 май 2017 19:46:54

А-ах-ха Смеющийся, ролик действительно порожает воображение, 
ЦитатаЯ купил Михайловский ГОК в 2004г. за 1,5 (полтора ) миллиарда долларов


говорит Алишер Усманов,  и добавляет;
Цитатас партнёрами

ну да конешно, посидели с партнёрами порешали, не скинутся ли нам лимончиков по 500 $, и не купить ли нам ГОК, эка невидаль для России 500 лямов амерских рублей, ведь они у каждого второго предпринимателя в России, верно?, и про остальные покупки тоже , там ярд, там пол ярда, туда полтора ярда, ЛЯГГКОО!!!, а откель деньги ? да в покер играл в 90-х,   нафехтовал поди.                                                     
  • -0.32 / 15
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
21 май 2017 01:15:17


Так ведь именно за это боролись жители РСФСР в конце 80-х начале 90-х, не? Жители Москвы, кстати, были в этой боротьбе в первых рядах - даже скачки на Красной Площади устраивали...
Кстати, тогдашнии лозунги типа "долой привилегии КПСС!" и "партия дай порулить" - весьма и весьма напомниают нечто сегодняшее. Хотя, в общем, неудивительно - Навальный в свое время про своих последователей весьма метко сказал )
  • +0.97 / 19
  • АУ