Выбор России: текущая политическая ситуация
29,995,938 121,467
 

  Елка ( Практикант )
06 дек 2017 08:33:09

Последствия

новая дискуссия Дискуссия  814

Тут уже все было сказано по нескольку раз про Олимпиаду.
Уверена, поедут наши спортсмены, Жукова снимут, назначат другого, государство оплатит это позорище и т.д. Наши не будут делать резких движений.

А вот последствия.... Прежде всего, все на западе поняли, что у нас есть болевые точки и нам можно сделать очень больно. И это очень легко сделать с помощью наших высших чиновников и функционеров. Все сами на блюдце принесут за возможность учебы отпрысков в Англии, Сорбонне, за возможность вести бизнес, войти в круги и т.д.

Не Президент дрогнет, не премьер. И народ тоже не сдастся. Нас всех, включая ВВП сдадут наши эффективные менеджеры.
И вот здесь уже не до шуток.
Ладно Олимпиада, это не конец света, они еще будут и мы будем участвовать и побеждать.
Давайте подумаем, какие у нас есть еще болевые точки, которые совершенно спокойно сдадут западу наши чиновники.
Образование наших детей?
Нормальное воспитание наших детей.
Наша история.
Эти три позиции уже на грани сдачи. Что еще?
Нашему руководству, в свою очередь нужно задуматься вот о чем. Только беспрецедентная поддержка всего общества дала возможность преодолеть трудности последних лет. Будет ли эта поддержка такой уж всеобщей, если нашу страну унижают , а наши чиновники еще при этом извиняются и говорят, что мы постараемся? Нас всех уже один раз предали и такие вещи мы чувствуем очень тонко.
  • +4.08 / 90
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Foxhound ( Практикант )
06 дек 2017 08:41:57

Вы подали правильную идею, но с неправильными критериями. Проблемные участки у нас там, где много лет шла интеграция с западом в совместных проектах на их  территории. Скажем в академической науке подобных угроз намного больше чем в ведомстве с вороватым чиновником. 
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
  Butovchanin ( Слушатель )
06 дек 2017 08:50:05

О как, ученые оказывается виноваты что: 1) их держали на голодном пайке; 2) им требуется возможность участия в глобальной науке. Очередная песня чучхейцев.
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
06 дек 2017 08:58:31

Меня не интересует на каком пайке их держали, мне важно то, что в отличии от ученых из институтов, так или иначе связанных с промышленностью, академические ученые неблагонадежны (там ситуация очень похожа на спорт). Как они стали неблагонадежными вопрос другой, важно что они тами стали и решения о их будущем надо принимать исходя из этого.

Что касается участи в глобальной науке - необходимость этого процесса в формате совместных проектов мне видится сомнительной. Ведь речь идет не о зарубежных контактах вообще, а именно о контактах со странами, являющимися нашими политическими конкурентами.

Другими словами, страна как система ничего не потеряет если подобные участники глобальной науке вдруг пропадут, потому как их все равно нельзя допускать ни к чему, что имеет государственную важность, как и до обучения студентов по политическим соображениям.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
06 дек 2017 09:18:22

Фундаментальная наука - вещь наднациональная, смиритесь. Они (учёные-фундаменталы) такими были и таким быть и должны. Их фундаментальные достижения никаким боком не притягиваются к чему-либо национальному, к интересам или тайнам какой либо страны, к чьему либо превосходству, экономическому состоянию, индустриальному развитию и т.п. 
Обнаружение бозона хиггса, новой галактики, тёмной материи и т.п. не является чьей-либо интеллектуальной собственностью, это общие человеческие знания. И работать учёные-фундаменталисты будут там, где созданы условия для их работы, а результаты их работы не могут быть присвоены тем, кто создал для них эти условия. Нравится вам это или нет - но это так.


ЦитатаДругими словами, страна как система ничего не потеряет если подобные участники глобальной науке вдруг пропадут, потому как их все равно нельзя допускать ни к чему, что имеет государственную важность, как и до обучения студентов по политическим соображениям.


Какие нахрен политические соображения, если лекция по теме "термодинамика" или "жи-ши пиши через "И"? "Наш лехтур, читая лекцию про размножение клопов, не осудил выходки тувалувской военщины, как это сделал наш МИД. потому требуем его уволить: подпись 32 студента-патриота"...
Верной дорогой направляетесь. щееееневмееерлаааа...
  • -0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
06 дек 2017 09:24:27

Да, как и спортПодмигивающий
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Butovchanin ( Слушатель )
06 дек 2017 09:40:27
Сообщение удалено
Butovchanin
06 дек 2017 13:46:05
Отредактировано: Butovchanin - 06 дек 2017 13:46:05

  • -0.53
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
06 дек 2017 13:26:22

Ну и правильно. Зачем этим фундаменталистам презренные государственные денежки? Они ведь святым духом питаются и за свой счет изучают тайны мирозданья....
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
06 дек 2017 14:03:53

Есть те, кто и прикладухой и фундаменталкой занимается. И не понять порой, чего для них более "вкусно", а прикладуха может и с гостайнами быть связана. Вот для  них и нужны син... хры... фазы и прочие троны. А там и новые принципы на основе исследованного глядишь внедрят в прикладуху. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
06 дек 2017 09:38:53

Ваше мнение ничего не значит, к сожалению
Есть куча правительственных и министерских документов, обязывающих ученых и преподов ВУЗов, аспирантов публиковаться в изданиях Scopus (европейская система) и WebOfScience (пиндосская). При этом пиндосская ценится больше
Если этого не делать:
1. ВУЗ потеряет в показателях, как вариант - отмена магистратуры и аспирантуры
2. НИИ не получит финансирования
3. Невозможно получить грант/госзадание НИР/отчитаться по нему=живи на оклад, в Волгограде у доцента это 19-20 тыр руб
4. Часть проектов в рамках госзадания требует прямым текстом коллаборации(именно такое слово) с буржуями
  • +1.01 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
06 дек 2017 09:56:42

Собственно все как и в спорте - там ведь тоже подобная система работала на уровне именно профильных чиновников. Я эту систему внутри министерства образования (а эти требования именно его) знаю, поэтому и пишу как о проблемной. Но помимо этой системы, еще до введения этих требований снизу было много инициатив по агитации среди студентов миграции за рубеж, особенно от людей работающих одновременно и там и тут.

Как бы отстранение старого министра и замена его на мадам из АП важное дело, но перестроить систему дело не быстрое. Опять же было бы полезно, если бы кто то эти требования посчитал основанием для жалоб в СК, прокуратуры, суды, СМИ и пр. (в таком деле "хайп" полезен).
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Олег_лис ( Слушатель )
06 дек 2017 13:48:09
Сообщение удалено

06 дек 2017 18:01:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
06 дек 2017 14:00:55

   
А как из всего перечисленного следует обязательность ненавидеть свою страну до судорог и всё время бормотать, как там хорошо на Западе?
Ну, я сужу по массовой выборке встречавшихся мне учёных из университетской и академической систем...
Обеспокоенный
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 дек 2017 14:35:50

Да-да, эти сволочи так противились лобызанию жопы Фурсенко и Ливанова
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 дек 2017 13:46:31
Сообщение удалено
AndreyK-AV
06 дек 2017 18:01:03
Отредактировано: AndreyK-AV - 06 дек 2017 18:01:03

  • +0.39
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 дек 2017 14:33:10

.
Вот не надо всех акадЭмиков, да в одну кучу.
.
Наверняка же слышали какой "фаршмак"™ приключился с самым  молодым академиком РАН... Сначала скандальное пропихивание его в ряды РАН, а котом оказывается,  этот самый...молодой, еще и причастен к мздоимству в ведущей российской онкологической клинике.
.
Вот уедь это "молодое академическое светило" - тут точно будет польза и не горе-горькое со сковородкой.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
06 дек 2017 09:22:26
Сообщение удалено
АрктикЪ
06 дек 2017 19:49:05
Отредактировано: АрктикЪ - 06 дек 2017 19:49:05

  • +1.14
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
06 дек 2017 09:47:50

Поддерживаю на все 100%. Именно по этой причине я вчера и написал, что классно было бы провести что-то типа референдума...
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
06 дек 2017 10:23:25

Вот, именно так все и есть.
 Ибо настала пора собирать камни спросить с пятой колонны , окопавшейся в высших эшелонах власти.
 При этом обращать гнев на наших спортсменов - олимпийцев , это как минимум неумно и именно по этой линии планируется раскол.
У нас тут половина как минимум протестувальников объединяют все в кучу и готово выплеснуть с водой ребенка. Дескать не поедут - не помрут, потерпят и перетопчутся. И я вам на полном серьезе говорю , что некоторая часть молодежи (именно молодежи) этого не поймут и не поддержат. При этом ни в каких опросах они участвовать не собираются и не будут, а на выборы уже не ходят.
 Поэтому я прошу камрадов отделять - таки зерна от плевел и не грести все одной гребенкой.
 Оскорбление нанесено стране и государству, ему и отвечать. Отказ от Олимпиады будет означать , что Россия слилась и вызов не приняла.
  • -0.81 / 29
  • АУ
 
 
  ИРС ( Специалист )
06 дек 2017 10:35:24

Ёж твою медь...
Какая прелесть!
Значицца страна сама по себе а такой крутой перец сам по себе
А когда этому перцу да по тыкве он с воплями и соплями  на морде будет визжать что ему страна обязана те блага которые он хатит 
Ахренеть..
не.. классный тест выходит
Распаковывает закладки на ура
  • +1.18 / 16
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
06 дек 2017 11:49:34

А вы отожествляете себя с российскими чиновниками от спорта , представляющими Российскую Федерацию ? И ребят спортсменов -тоже?
 Лично я - ни в коей мере.
 Так что кто тут " распаковывается" еще большой вопрос.Подмигивающий
 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  psevdo ( Слушатель )
06 дек 2017 10:42:35

1. Плохо вы о молодёжи думаете.
2. "государство это я" (с) Граждане это и есть государство. Оскорбили государство - оскорбили меня. За плевок мне в лицо я имею привычку бить в морду плевавшему.
Если спортсмен-олимпиец утёрся и решил выступить под белой тряпкой - мне с ним более не по пути.
  • +1.38 / 29
  • АУ