Выбор России: текущая политическая ситуация
29,998,320 121,467
 

  Trifon ( Специалист )
10 дек 2017 23:00:48

Игорь Юдкевич. Почему кинематографическая Россия героизирует нацизм?

новая дискуссия Статья  872

Теперь образ майданщика в кинематографической России — не «норковая шуба на бентли» образца-2012, а «сильный и ответственный мужчина, рядом с которым приятно и безопасно»



Снятый на Украине фильм «Война ради мира», героизирующий нацистские формирования «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), был снят с показа в рамках кинофестиваля «Артдокфест». Однако «нужную» линию на этом проходящем в российских городах фестивале всё-таки нашли способ продемонстрировать. Показ фильма 10 декабря в Москве был сорван, но тремя днями ранее, 7 декабря, он состоялся в Санкт-Петербурге. Режиссер — Беата Бубенец, которую в некоторых СМИ называют «одним из интереснейших документалистов современности». В некотором роде, как оказалось, это действительно так. Своими впечатлениями от просмотра с корреспондентом ИА REGNUM поделился ополченец, командовавший разведподразделением на территории Луганской области. Ополченец с позывным «Керчь» вел борьбу против карательных батальонов в 2014 году, с самого начала боевых действий и вплоть до своего ранения в сентябре 2014 года.
ИА REGNUM : Как вы оказались на показе этого фильма?

Я прочитал статью на ИА REGNUM о том, что на фестивале «Артдокфест» хотели продвинуть фильм про «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Но когда я ознакомился с описанием всех картин, которые представлены в конкурсной программе фестиваля, я обратил внимание, что есть одна лента, которую снимали на территории поселка Трёхизбенка (Луганская область), недалеко от г. Счастье. Я через интернет купил билет и пошел посмотреть фильм, рассчитывая, что раз фильм заявлен как документальный, то в нём предполагается объективность. Но посмотрев, я удивился. Весь сюжет разворачивается в школе, где базируется подразделение «Айдара», и автор фильма ведет себя среди них совершенно естественно. Меня поразило, что ей вообще разрешили снимать в этих военных подразделениях — на тот момент без определенных рекомендаций и поручительств, для девушки с российским паспортом, которая там спокойно живет и шутит… это удивительно.
ИА REGNUM : Как фильм показывает «айдаровцев»?
С положительной стороны. Например, есть эпизод, где они задерживают парня, досматривают его, и вот он уже готов петь гимн Украины, и его отпускают. А в жизни мы видели совсем другое поведение. Есть документальные подтверждения, как, например, мы нашли на дне бассейна в гольф-клубе пленного, которого айдаровцы пытали и казнили. А когда мы осуществляли разведывательные действия, мы нашли недалеко от моста Счастья девушку, голую, застреленную в затылок, так, чтобы ее нельзя было опознать. Все эти события произошли как раз в тот период времени, когда там находился «Айдар». Еще в фильме есть момент, в котором айдаровцы приезжали в Трёхизбенку под видом обычных жителей, которые якобы хотят стать ополченцами-казаками, а атамана, принимавшего их в казаки, потом берут в плен. После показа я спросил у автора фильма, не интересовалась ли она судьбой этого казака, знает ли, что с ним случилось, а она так холодно мне ответила — «Не знаю». Зато я знаю от друзей из казачьих подразделений, что он пропал без вести.
 2

Цитата из к/ф «Полёт пули». Реж. Беата Бубенец. Россия — Латвия. 2017

С закрытым лицом
ИА REGNUM : В чем, по фильму, разница между айдаровцами и ополченцами?
Фильм ярко выражает «Айдар» как каких-то патриотов, которые сражаются яро за свою родину, а ополченцы там — изверги. На мой взгляд, это явная пропаганда, которая представляет карателей в положительном свете.
ИА REGNUM : В чём обвиняются ополченцы?
В фильме нет обвинений в их сторону, просто по окончании фильма, когда блогерша давала комментарий и высказывала отношение к ополченцам, она назвала их трусами, а жителей Донбасса — не способными существовать вне системы. Вроде как они изначально рабы. В высказываниях, что с ними надо сделать, она была осторожна. Хотя даже если выкинуть личное отношение, так как я сам ополченец, считаю, что надо выказывать уважительное отношение к погибшим, там же столько людей погибло, и детей особенно… Я не понимаю, как этот фильм допустили к показу. Но 7 декабря я смотрел его в Питере, днем раньше он был показан в Екатеринбурге, в «Ельцин-центре», а 12 декабря фестиваль переместится в Ригу. В Ригу-то ладно, а вот как он оказался показан в России?
Так что рекламируется в фильме?

Апологеты пытаются оправдать эту ленту тем, что в ней отсутствует политизация, а показана «просто жизнь». Однако комментарии самой Бубенец к фильму содержат определение «сепаратисты» по отношению к ополченцам, что она же объясняет большой разницей между Западной и Восточной Украиной: на майдане, по ее мнению, были смелые люди, взявшие ответственность за свою жизнь на себя, а в Донбассе привыкли к другому образу жизни, к тому, чтобы за них отвечали начальники. Бубенец рассказывала, что снимала и донбассцев, — но для показа всё-таки выбран был «Айдар». Говорила блогерша и о том, как впечатлили ее эти мужчины, с которыми ей было так безопасно. Вся эта дешевая пропаганда майданных идей неплохо смотрелась зимой 2012-го, но продолжать ее сейчас, после того, в какую пропасть эти идеи погрузили нынешнюю Украину, это не просто отсутствие совести, а направленная диверсия против России.
 3

 ru.wikipedia.org

Украинские боевики
Особенно мерзка эта ситуация потому, что подобной пропагандой открыто занимается не очередной приглашенный протоукр, а гражданка РФ на территории РФ. Преступления карательного батальона «Айдар» известны и не раз подтверждены. Убийства мирных жителей, пытки, изнасилования, сгон с земли местного населения — вот чем занимаются айдаровцы и что героизируют их пиарщики.
Нацизм-1, в гитлеровской версии, создавал сильное фашистское государство для открытой войны со всем миром, в чём чуть было не преуспел. Сделав выводы из первого провала, нынешний нацизм создает такого роды «айдары», которые разваливают государственность (под видом, похоже, «борьбы с системой»), внедряются, как паразиты, и разлагают всё вокруг себя. В этом создатель фильма «Полет пули» видит «ответственность людей», «имеющих свой бизнес», «за свою жизнь». С этой точки зрения понятен выбор тех, кто взял эту ленту на «Артдокфест». Практически такая любовь к разложению системы является священным идолом и майданщиков, и российских либероидов. Которых грезы о московском майдане всё никак не могут отпустить.

 https://regnum.ru/news/polit/2355407.html


  • +1.58 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 дек 2017 09:57:34



А что, разве фильм снят в России? По факту это кинематографическая Украина героизирует нацизм совместно с украинской властью - и национальный герой Украины является нацистом. 

То, что его те же укрорежиссеры пытаются протолкнуть в  прокат в других странах мира - так это вопрос к тем, кто нанял проталкивателей. Опять же к укрорежиссерам и белоленточникам-демократам, помогающим им в этом, но никак не к кинематографии России.
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2017 10:14:40
Сообщение удалено

11 дек 2017 14:16:05

  • +0.27
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 дек 2017 10:18:37

Видимо в СК РФ еще не рассмотрели ваше заявление. 
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2017 10:27:33
Сообщение удалено
Trifon
13 дек 2017 19:42:33
Отредактировано: Trifon - 13 дек 2017 19:42:33

  • +0.07
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 дек 2017 10:31:39

Прокуратура не имеет отношения к вашим желаниям и сомнениям. Если хотите их поставить в известность - пишите им бумагу.
  • -0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2017 10:44:02
Сообщение удалено

11 дек 2017 14:46:04

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
11 дек 2017 10:46:52
Сообщение удалено

11 дек 2017 15:01:02

  • +0.43
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2017 10:51:45
Сообщение удалено

11 дек 2017 12:01:03

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
11 дек 2017 11:14:20

Рад что вы это поняли.
Пока на каждый марш с зигами не будет десятков и сотен (блин, да хотя бы одного!) заявлений в прокуратуру от граждан - ничего не поменяется.
Единственное что для этого нужно - граждане.
А с этим у нас большие проблемы. Население есть. Граждан - исчезающе малое количество.
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2017 11:48:32
Сообщение удалено
Trifon
12 янв 2018 08:33:58
Отредактировано: Trifon - 12 янв 2018 08:33:58

  • +0.31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 дек 2017 11:52:27

О правом секторе они наверное слышали так как он упоминается в списке запрещённых. Но вот про какой-то там разовый показ хрен знает где скорее всего слышать не слышали. Если бы дебилы в балаклавах там "запрещать" не полезли про этот фильм никто бы никогда и не услышал. 
  • -0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2017 12:02:34
Сообщение удалено

11 дек 2017 16:16:05

  • +0.28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 дек 2017 12:03:59

На каком именно сайте? Интернет - такая большая помойка, что по всем бакам ни один БОМЖ свободный от работы не налазится.
  • -0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 дек 2017 10:49:43

Как всегда читаем первоисточник.
Федеральный закон о прокуратуре. Статья 21 пункт 2:
"Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки."
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 дек 2017 13:13:49

А с каких пор прокуратура надзирает за частными лицами и частными организациями? Россия демократическое свободное государство, где частному лицу позволено гораздо больше, чем в США.
2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

надзор за исполнением законов судебными приставами;

надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;
уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;
возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

3. Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами (далее - суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

4. Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.
5. Генеральная прокуратура Российской Федерации выпускает специальные издания.



  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2017 14:54:24
Сообщение удалено
Trifon
13 дек 2017 19:45:47
Отредактировано: Trifon - 13 дек 2017 19:45:47

  • +0.19
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 дек 2017 13:09:53

Вы заявление то напишите в СК РФ, и тогда посмотрим, кто к чему имеет отношение. Законы соблюдают граждане. В частности вы, утверждая о нарушении закона, не сообщаете об этом в компетентные органы. 
Статья 205.6. Несообщение о преступлении
Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ, -
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.


4. Основными задачами Следственного комитета являются:

1) оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина;
3) осуществление процессуального контроля деятельности следственных органов Следственного комитета и их должностных лиц;
4) организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств;
5) осуществление в пределах своих полномочий международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;
6) участие в разработке мер по реализации государственной политики в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве;
7) совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности;Крутой определение порядка формирования и представления статистических отчетов и отчетности о следственной работе, процессуальном контроле в следственных органах Следственного комитета.


Не надзирает СК за гражданами и частными организациями.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2017 14:42:53
Сообщение удалено
Trifon
13 дек 2017 19:45:51
Отредактировано: Trifon - 13 дек 2017 19:45:51

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
11 дек 2017 16:52:59

Вот вы не поверите, но я не читаю газет, не слушаю политические радио и тем более не смотрю зомбоящик.
Не хожу я ни на Вести ФМ (или что это? это не сайт? радио, что ли?), ни на страницы КП (я что дебил что ли на желтизну всякую время тратить?) и ни на какие ещё какие-то левые ИХ сайты тоже не хожу.
Когда всё это делать? А главное - зачем ))
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2017 19:56:38
Сообщение удалено

12 дек 2017 00:01:02

  • +0.13
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 дек 2017 10:19:13

Я думаю потому что никто в прокуратуру заявления не подал.
  • -0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2017 10:29:21
Сообщение удалено

11 дек 2017 14:31:04

  • +0.08
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 дек 2017 10:34:55

Я честно не отслеживаю каких-то там блогеров и их судьбинушку, но его значит кто-то увидел и кто-то поставил прокурора в известность. Возможно начальство. Сами по себе прокуроры не ходят по городу в поисках того какое бы им дело ещё возбудить.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2017 10:49:34
Сообщение удалено

11 дек 2017 12:01:03

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
11 дек 2017 11:38:47

Я помнится как то писал в СК РФ письмо на некого преподавателя, по фамилии Кацюбинский, задумавшего Ленинградскую область отделить от России. Мол Ингерманландия.
Пришёл ответ и по интернету и письмом в конверте. Мол нет оснований.
Мог бы написать и в Спортлото.
  • +0.32 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 дек 2017 11:45:38

Ну да. Давайте теперь ничего не делать. В данном случае отрицательный результат тоже результат. Хотя бы в том смысле, что можно обжаловать это решение.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2017 11:55:57
Сообщение удалено
Trifon
12 янв 2018 08:33:54
Отредактировано: Trifon - 12 янв 2018 08:33:54

  • +0.38
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 дек 2017 11:58:15

Предложите другой способ. С радостью вас выслушают не только здесь, но и в правительстве.
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2017 12:08:40
Сообщение удалено
Trifon
12 янв 2018 08:33:46
Отредактировано: Trifon - 12 янв 2018 08:33:46

  • +0.29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 дек 2017 12:14:52

Я не очень понял: по какому поводу обращались в МВД? "Криминогенная обстановка" - такие заявления можно прямо в туалет нести. И МВД и прокуратура работает по конкретным фактам. Я не знаю что там у вас в Люблино было, но в нашем городке я не слышал чтобы на сообщение, что "в квартире №25 дома 13 по улице Конца коммунизма проживает 46 нелегальных мигрантов" не приезжала полиция.
  • -0.08 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2017 14:36:04

Да ничего особенного, ночные грабежи прохожих, квартирные кражи.резиновые квартиры со всем сопутствующим, распространение наркотиков. Реакция была нулевая,пока однажды вечером не убили москвича.По прошествии нескольких дней не равнодушные граждане в очень приличном количестве(не увидев реакции прокуратуры и МВД с СК) устроили сафари на проживающих на базе и около  таджиков. коллективное физическое обращение граждан с показом возможной организации похорон за государственный счет, побудили наконец выше упомянутые органы на соответствующие действия.
И как то вдруг нечаянно выяснилось что работали там исключительно незаконные мигранты,что в документах на собственность 
закрались не точности не совместимые с работой объекта,что в процессе деятельности были прихватизированы земельные участки принадлежащие городу,а приличная часть продукции имела не ясное происхождение и не имела соответствующих сертификатов и других документов. И конечно ни сотрудники прокуратуры и МВД,навещавшие овощную базу по определенным дням ни слухом ни духом ни о каких нарушениях. Просто одни милые люди приезжали повидать других милых людей.Смеющийся
  • +0.75 / 16
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
11 дек 2017 13:34:57
Сообщение удалено

11 дек 2017 17:46:03

  • +0.37