Грузинский гондурас.

4,395,244 14,996
 

Фильтр
BOLD
 
russia
Москва
63 года
Специалист
Карма: +10,342.28
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9,076
Читатели: 6
Тред №486290
Дискуссия   108 0
В Грузию вернулись российские телеканалы
7 ноября. Впервые с 2008 года телезрителям Грузии стали доступны российские телеканалы — "Первый" и "ТВ Центр".
Один из местных кабельных операторов включил их в свою сетку вещания. Просмотр отечественной телевизионной продукции в Тбилиси стоит 4 лари в месяц, что соответствует $2,5.

Подробнее: http://www.rosbalt.r…55649.html
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
  • +0.41 / 8
  • АУ
tem900
 
Слушатель
Карма: +937.34
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 1,979
Читатели: 0
Тред №486412
Дискуссия   189 0
Цитата: Pristav
Диву даюсь, с каким наслаждением паучадзы жрут друг друга. Так держать, жопошники! Вы должны помочь Грузии исчезнуть.



Россия может и должна помочь народам Грузии и Азерии освободится. Грузины как и азеры сложились только при советской власти, и в той и другой стране десятки народов слепили в одну нацию. Не все получилось, от Грузии освободились абхазы и осетины. От Азерии Карабах. Что еще можно сделать? В Грузии Аджария и армянский Джавакх, в Азерии создать Лезгистан и Талышистан. Этим надо активно заниматься, самим освободится сегодня армянам в Джавкхе, аджарцам, легзинам талышам трудно по разным причинам. Талышские горы у Иранской границы и им только что Иран напрямую может оказать поддержку (Ирану это выгодно). Вообще если Россия придет на помощь этим четырем сепаратистским областям, то в благодарность и для защиты они запросто разрешат базы на своей территории, как это случилось в Ю. Осетии и Абхазии. И тогда и Турции, и НАТО путь в Закавказье будет закрыт. Явное желание сегодня восстать у армян в Джавкхе и у талышей, лезгины организуются ....

Добавление: по Талышистану. Да он у иранской границы и выходит на Каспий, то есть сообщение с Россией будет по морю. Второй Калининград.  Дополнительное побережье Каспия, а это значит и нефть и газ, помимо продвижения в Закавказье и военной базы.
Талышистан карта (красный цвет).


Дополнение: по Лезгистану. Это также даст России дополнительное побережье Каспия от российского к югу, а это значит и нефть и газ, помимо продвижения в Закавказье и военной базы. Карта не прилагается, лезгины еще думают.Улыбающийся Территория никак не меньше Талышистана.

Эти четыре опорные территории (Аджария, Джавакх, Талишистан, Лезгистан) лет на 100 закрепят российские рубежи в Закавказье. Нельзя такой шанс упускать. Иначе приедет туда НАТО и что?
Отредактировано: tem900 - 08 ноя 2012 19:48:11
  • -0.85 / 16
  • АУ
Слава67
 
russia
СПб
57 лет
Слушатель
Карма: +1,262.98
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,979
Читатели: 0
Тред №486792
Дискуссия   82 0
Я тут ,похоже,кое-что пропустил.Может подскажет кто? Мы торговлю с Грузией уже возобновили? А то вчера грузили товаром машину из Грузии.Я ,(ну есть у меня свои тараканы ,имею право,свободная страна)  заявил.что эту машину грузить не буду.Даже под угрозой увольнения.Но это мои личные тараканы .
А как дела-то обстоят?
Нет ребята,мы не гордый,не воинственный народ.Но не суй свиную морду в наш российский огород. (в оригинале огород советский,но все течет,все меняется.Только морды остаются прежними :))
Те ,кто не против общаться на "ты",вполне могут это делать.Мне так уд
  • +0.42 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  08 ноя 2012 16:42:28
...
  Alximik
Тред №486830
Дискуссия   96 0
Партия Саакашвили бойкотировала новый парламент
Грузинская партия «Единое национальное движение», лидером которой является президент страны Михаил Саакашвили, приостановила работу в парламенте, передает «Новости-Грузия».
Своими действиями депутаты от партии Саакашвили выразили протест против налоговой проверки телерадиокомпании «Общественный вещатель Грузии» (ОВГ). В «Едином национальном движении» действия налоговиков расценили как давление на СМИ.
Накануне, 7 ноября, в здание государственной телерадиокомпании пришли сотрудники налоговой службы. По словам нового министра финансов Нодара Хадури, у «Общественного вещателя Грузии» образовалась задолженность по налогам в 3,8 миллиона лари (71,7 миллиона рублей).
«В <...> условиях, когда власти пытаются прибрать к рукам <...> телевидение, мы не считаем возможным дискуссию в парламентских стенах и приостанавливаем свою работу в этих стенах», - прокомментировал ситуацию с ОВГ однопартиец президента Давид Бакрадзе.
После выборов в грузинский парламент, которые состоялись 1 октября, партия «Единое национальное движение» ушла в оппозицию, поскольку получила меньше голосов, чем их оппоненты из «Грузинской мечты». Произошедшая смена в парламенте страны повлияла и на грузинские СМИ. Так, у считавшегося лояльным прежней власти телеканала «Имеди» сменился владелец. Такая же судьба постигла и провластный телеканал «Реал-ТВ».
http://www.km.ru/world/2012/11/08/mikhail-saakashvili/696874-partiya-saakashvili-boikotirovala-novyi-parlament
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.25 / 7
  • АУ
tem900
 
Слушатель
Карма: +937.34
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 1,979
Читатели: 0
Тред №486919
Дискуссия   73 0
Цитата: Waaagh
Ошибаетесь, Россия если кому-нибудь если и должна, то тем, кто является (или хотя бы искренне хочет являться) ее гражданином или как минимум, союзником с долгой историей. А такого желания к перечисленных Вами областях я не вижу никак.

Ну и что она точно не должна - так это таскать каштаны из огня для "братских" (в смысле " давай ты будешь со мной делиться и помогать мне, как брат, только не забывай, что я очень гордый и от тебя независимый, а ты вообще оккупант бывший, который меня всегда угнетал") народов и позволять вешать на себя всех собак.


Почему Америка по всему миру базы имеет? Для влияния. Медведьев во Вьетнаме о чем поехал договариваться? О военно морской базе. Нет у России другого пути - либо отодвигать от себя границы, либо ее будут зажимать тем же ПРО.
  • -0.62 / 14
  • АУ
Rauf
 
azerbaijan
Баку
46 лет
Слушатель
Карма: +42.02
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 816
Читатели: 0
Тред №486942
Дискуссия   144 0
Министр юстиции и главный прокурор разъяснили детали задержания Ахалая, Каландадзе и Шаматава
07.11.2012   10:52

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани разъяснила детали задержания начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Георгия Каландадзе. Как отметила Цулукиани сегодня на брифинге, Каландадзе обвиняется в совершении преступления по статье 333 УКГ, что подразумевает превышение должностных полномочий.

«Во время задержания присутствовал главный прокурор. Задержанному были разъяснены его права, проведен обыск и предоставлена возможность сделать телефонные звонки без ограничений», - заявила министр. По ее словам, было принято решение провести обыск в двух квартирах Каландадзе, однако с целью избежать стресса в результате проведения обыска ночью в квартире, где проживает его супруга и двое малолетних детей, проведение обыска было перенесено на утро.

По словам Цулукиани, на данный момент Каландадзе помещен в изолятор временного содержания. «Его право на защиту будет защищено до конца», - заявила она.

Что касается задержания бывших и действующих высокопоставленных лиц Минобороны Грузии - экс-министра Бачо Ахалая и командующего IV бригады, то детали задержания разъяснил прокурор Арчил Кбилашвили. По его словам, дело касается произошедшего в октябре 2011 года факта. В частности, Ахалая вместе с Каландадзе и Зурабом Шаматава (командующий IV бригады) нанес физические и словесные оскорбления шести военным. Одного из них, по словам Кбилашвили, Ахалая ударил ножом по голове. Затем их перевезли в Вазиани, где им вновь нанесли физическое оскорбление уже перед строем на глазах военнослужащих.

«Задержанным обвинение пока не предъявлено и это произойдет в установленные законом сроки. Так как высок интерес к указанному делу, мы приняли решение опубликовать показания свидетелей в ближайшие часы. Общество будет иметь возможность узнать, какие преступления инкриминируются задержанным. Существует множество эпизодов и поступило множество заявлений, в которых обвиняются указанные лица, однако основанием для задержания послужил вышеуказанный эпизод», - заявил Кбилашвили.

Он же отметил, что на данный момент в качестве свидетеля допрошен экс-министр Бачо Ахалая и 5 из 6 военных. «Не исключено, что появятся и другие эпизоды», - заявил Кбилашвили.
Время бросать Кости
  • +0.26 / 7
  • АУ
Rauf
 
azerbaijan
Баку
46 лет
Слушатель
Карма: +42.02
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 816
Читатели: 0
Тред №486944
Дискуссия   94 0
Экс-министр обороны Грузии о причинах, побудивших его покинуть страну
02.11.2012   09:20

Экс-министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин находится в США, в штате Мэриленд, вместе с семьей. Интервью с ним записала телекомпания "9-ый канал".

Дмитрий Шашкин в интервью рассказал о причине, побудившей его срочно покинуть Грузию. По его словам, причиной стала физическая расправа над его 8-летней дочерью.

"Моей младшей, 8-летней девочке, нанесли физическое оскорбление прямо перед домом. Несмотря на то, что меня охраняла охрана, да и я сам не слабый человек, я понял, что обязательно встанет довольно просто вопрос: либо я выстрелю в кого-либо, либо выстрелят в мою семью. Поэтому я и принял такое решение", - заявил Дмитрий Шашкин.

В то же время экс-министр подчеркнул, что не является мазохистом чтобы смотреть на то, как новая власть перечеркивает все то, что в стране было создано и довольно успешно.

Дмитрий Шашкин также затронул тему дефицита в оборонном ведомстве, о чем говорил нынешний министр Ираклий Аласания. По словам Шашкина, он лично не оставлял долгов.

"Когда я пришел министром, в июле, в министерстве была ситуация, когда нами было взято больше обязательств, чем мы имели реальную возможность выполнить. Это было, примерно, на 100 миллионов больше. Это значит, что кто-то украл или унес эти деньги. Когда я говорил по данному вопросу с Бачо (Бачо Ахалая), он сказал, что были взяты обязательства, и Бачо надеялся, что бюджет министерства вырастет осенью, и такие ожидания были, так как казна хорошо заполнялась. После этого был бы удовлетворен запрос и все обязательства", - отметил Шашкин
Время бросать Кости
  • +0.20 / 7
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +29.62
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Тред №487122
Дискуссия   118 0
Цитата: Слава67 от 08.11.2012 15:23:21
Я тут ,похоже,кое-что пропустил.Может подскажет кто? Мы торговлю с Грузией уже возобновили? А то вчера грузили товаром машину из Грузии.Я ,(ну есть у меня свои тараканы ,имею право,свободная страна)  заявил.что эту машину грузить не буду.Даже под угрозой увольнения.Но это мои личные тараканы .
А как дела-то обстоят?



Торговлю вообще и не запрещал ни кто.
Запрещали ряд товаров произведённых в Грузии.
А из России в Грузи везти можно всё что угодно, через Военно-Грузинскую дорогу.
Муторно это правда.
У меня там отец ездил как раз в ноябре.
Говорит
"Проезжал по военно-грузинской два раза.
Первый, он же последний...."
Но то в 70х годах ещё было.
  • +0.43 / 6
  • АУ
станок
 
russia
Москва
13 лет
Практикант
Карма: +6,073.91
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 3,416
Читатели: 0
Тред №487187
Дискуссия   91 0
Москва не видит препятствий для возвращения Грузии в СНГ

МОСКВА, 9 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Москва не видит препятствий для возвращения Грузии в СНГ. Об этом заявил сегодня директор первого Департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов.

"Мы внимательно следим за заявлениями из Тбилиси, инициатива выхода из СНГ исходила от Грузии, - сказал он. - Они должны направить заявление для возвращения в Содружество". "Не вижу никаких препятствий, чтобы положительно рассмотреть обращение грузинского руководства", - подчеркнул дипломат, добавив, что подобные решения должны приниматься на уровне глав государств СНГ.

http://www.itar-tass.com/c12/567581.html
  • +0.15 / 4
  • АУ
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
57 лет
Практикант
Карма: +3,993.91
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Тред №487460
Дискуссия   132 0
Цитата: станок от 09.11.2012 14:37:10
Москва не видит препятствий для возвращения Грузии в СНГ

МОСКВА, 9 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Москва не видит препятствий для возвращения Грузии в СНГ. Об этом заявил сегодня директор первого Департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов.

"Мы внимательно следим за заявлениями из Тбилиси, инициатива выхода из СНГ исходила от Грузии, - сказал он. - Они должны направить заявление для возвращения в Содружество". "Не вижу никаких препятствий, чтобы положительно рассмотреть обращение грузинского руководства", - подчеркнул дипломат, добавив, что подобные решения должны приниматься на уровне глав государств СНГ.

http://www.itar-tass.com/c12/567581.html



Это походу ответ российского МИДа на действия Иванишвили:

------

Дипсигнал из Тбилиси
Грузию с Россией будет мирить экс-посол


02 ноября 2012

http://www.rg.ru/2012/11/02/dip.html

Новый премьер Грузии Бидзина Иванишвили сделал первый конкретный шаг в сторону реанимирования отношений с Москвой. Вчера он объявил, что в грузинском правительстве появится новый пост специального представителя по вопросам взаимоотношений с Россией.

Крайне трудная и очень чувствительная для Тбилиси задача легла на плечи политолога и дипломата Зураба Абашидзе. В России его знают прекрасно. Ведь с 2000 по 2004 год именно Абашидзе был послом Грузии в Российской Федерации. До этого семь лет он представлял свою страну в НАТО и Евросоюзе. Иными словами, речь идет о дипломате с огромным опытом.

"Я думаю, что наши власти должны наладить отношения с нашим большим соседом - Россией. Мы в течение долгого времени жили вместе в Советском Союзе. Мы дружили и после этого. Мы должны урегулировать наши отношения и перевести их в новое качество", - сообщил премьер Грузии, объявляя о новом назначении Абашидзе.

Сам дипломат пока старается избегать публичных заявлений. Российским журналистам вчера он лишь пообещал, что "позднее расскажет о том, как представляет себе процесс нормализации отношений с Россией".
  • +0.11 / 3
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №487470
Дискуссия   84 0
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 10.11.2012 10:05:44
"Я думаю, что наши власти должны наладить отношения с нашим большим соседом - Россией. Мы в течение долгого времени жили вместе в Советском Союзе. Мы дружили и после этого. Мы должны урегулировать наши отношения и перевести их в новое качество", - сообщил премьер Грузии, объявляя о новом назначении Абашидзе.

Надеюсь, их заставят приплатить за это восстановление. А то слишком по борзому получается - захотели, порвали , захотели - восстановили. Или вообще, устроить показательное игнорирование, чтобы остальные задумывались над своими действиями заранее.
Отредактировано: problemsolver - 10 ноя 2012 20:03:10
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.43 / 12
  • АУ
tem900
 
Слушатель
Карма: +937.34
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 1,979
Читатели: 0
Тред №487593
Дискуссия   93 0
Цитата: problemsolver от 10.11.2012 11:01:05
Надеюсь, их заставят приплатить за это восстановление. А то слишком по борзому получается - захотели, порвали , захотели - восстановили. Или вообще, кстроить показательное игнорирование, чтобы остальные задумывались над своими действиями заранее.



Такое чуство что государственная мысль в Грузии не только молода, но и продолжает молодеть. Шас будут петь о дружбе, и мечтать что Россия сдаст Грузии Абхазию и Ю. Осетию. Да еще в НАТО будут стремится, и Обаме на ухо шептать, что они защищяют вес мир от орд с севера. Легкомыслие необычайное.
  • +0.69 / 12
  • АУ
Armawroy
 
24 года
Слушатель
Карма: +104.63
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 1,021
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №487630
Дискуссия   76 0
Ахалая вынесли предварительное заключение, а Каландадзе и Шаматава освободили под залог (Грузия)

Тбилисский городской суд вынес бывшему министру обороны Бачане Ахалая меру пресечения - заключение. Решение было принято на заседании 9 ноября. Суд не удовлетворил ходатайство об освобождении Ахалая по поручительству 31 депутата парламента. Также не было удовлетворено ходатайство адвоката об освобождении Бачаны Ахалая под залог на сумму 20 тысяч лари.

Начальник Объединенного штаба ВС Грузии Георгий Каландадзе и командующий 4-й бригады Зураб Шаматава решением суда были освобождены под залог. Сумма залога - 20 тысяч лари.


Подробности: http://www.regnum.ru…z2BpxDJ5OS
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
  • 0.00 / 3
  • АУ
Armawroy
 
24 года
Слушатель
Карма: +104.63
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 1,021
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №487634
Дискуссия   97 0
Секретарь Совбеза Абхазии: Предложение Грузии по восстановлению железнодорожного сообщения через Абхазию является неприемлемым

Ноябрь 10, 2012 | 08:08

Абхазия не получала официального предложения от Грузии о восстановлении железнодорожного сообщения с Россией в рамках «стратегии по деизоляции Абхазии». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба, отметив, что о подобных намерениях Грузии им стало известно из интервью министра по реинтеграции этой страны Пааты Закареишвили.

По его словам, если даже Абхазия получит официальное предложение, для них оно является неприемлемым: «К сожалению, это предложение имеет политическую подоплеку, с целью вернуть беженцев, однако те, кто хотел вернуться, уже вернулись. Это предложение не попахивает даже железной дорогой, однако может привести к эскалации напряженности».
  • +0.23 / 7
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,381.68
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,132
Читатели: 5
Тред №487705
Дискуссия   96 0
Цитата: Armawroy от 10.11.2012 20:31:58
По его словам, если даже Абхазия получит официальное предложение, для них оно является неприемлемым: «К сожалению, это предложение имеет политическую подоплеку, с целью вернуть беженцев, однако те, кто хотел вернуться, уже вернулись. Это предложение не попахивает даже железной дорогой, однако может привести к эскалации напряженности».


Всё дело в том, что именно Россия больше всех заинтересована в том, чтобы было восстановлено железнодорожное сообщение через Абхазию в Грузию, а далее в Армению, ибо Армения, являющаяся союзником России, до сих пор отрезана от внешнего мира. Так что Лакоба лишь одним звонком из Москвы быстро посадят на место. Не заинтересован в востановлении железнодорожного сообщения между Россией и Арменией Азербайджан, стремящийся вместе с Турцией додавить Армению в карабахском вопросе.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -0.08 / 9
  • АУ
Armawroy
 
24 года
Слушатель
Карма: +104.63
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 1,021
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №487742
Дискуссия   114 0
Цитата: Gangster от 10.11.2012 22:58:20
Всё дело в том, что именно Россия больше всех заинтересована в том, чтобы было восстановлено железнодорожное сообщение через Абхазию в Грузию, а далее в Армению, ибо Армения, являющаяся союзником России, до сих пор отрезана от внешнего мира. Так что Лакоба лишь одним звонком из Москвы быстро посадят на место. Не заинтересован в востановлении железнодорожного сообщения между Россией и Арменией Азербайджан, стремящийся вместе с Турцией додавить Армению в карабахском вопросе.



По-моему, открытие ж/д всeм тоже выгодно, - и Абхазии, и Грузии, и России, и Армении, и даже Ирану с Турцией.
Поэтому слова Лакобы не совсем понятны, тем более грузинская сторона вроде уже не увязывает открытие ж/д с возвартом беженцев.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №487768
Дискуссия   80 0
Около 200 работников
нефтяного терминала


в грузинском черноморском порту Кулеви, владельцем которого является ООО "Black Sea oil Terminal",
дочернее подразделение Госнефтекомпании Азербайджана - ГНКАР), в субботу провели
предупредительную забастовку с требованием увеличения зарплаты и создания равных условий труда.

Как заявил журналистам прибывший в Кулеви председатель Объединенных профсоюзов Грузии
Ираклий Петриашвили, требования бастующих совершенно справедливы, поскольку со стороны
руководства терминала имеет место дискриминация рабочих по этническому принципу.
Факт, что налицо несправедливое отношение к занятым на терминале местным рабочим.
Когда же они обращаются со своими проблемами и совершенно справедливыми требованиями
к администрации, то им тут же указывают на открытую дверь.Веселый
  • +0.16 / 4
  • АУ
tem900
 
Слушатель
Карма: +937.34
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 1,979
Читатели: 0
Тред №487879
Дискуссия   122 0
Цитата: Gangster от 10.11.2012 22:58:20
Всё дело в том, что именно Россия больше всех заинтересована в том, чтобы было восстановлено железнодорожное сообщение через Абхазию в Грузию, а далее в Армению, ибо Армения, являющаяся союзником России, до сих пор отрезана от внешнего мира. Так что Лакоба лишь одним звонком из Москвы быстро посадят на место. Не заинтересован в востановлении железнодорожного сообщения между Россией и Арменией Азербайджан, стремящийся вместе с Турцией додавить Армению в карабахском вопросе.


Оскорбление. Кто кого давит? Карабахские крестьяне удлининли  границу с Ираном в три раза. Турция мечтавшая прорваться в Азербайджан и далее получила облом. Армения бедная страна, помогает диаспора но многое разворовывается. Однако в Карабах приезжают юноши и девушки и из России. В военные лагеря. Да из автоматик девушка стреляет в мишень пару раз. А если девушка это сделает и случиться война. Что парень должен сделать? Приехать и воевать.
  • +0.25 / 7
  • АУ
Armawroy
 
24 года
Слушатель
Карма: +104.63
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 1,021
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №487963
Дискуссия   99 0
Анна Леванишвили: На железной дороге из Грузии в Абхазию встал Азербайджан

Осторожный зондаж, предпринятый на днях новым госминистром по реинтеграции Грузии Паатой Закареишвили относительно возможностей возобновления сквозного движения через Абхазию и в том числе - восстановления работы Абхазской железной дороги, бездействующей с 1992 года, был негативно воспринят как в Сухуми, так и в Баку. Напомним, что эксперты ИА REGNUM в этой связи прогнозировали именно такое развитие событий.

Сухуми пока не получал от Тбилиси никакого официального предложения относительно восстановления железнодорожного сообщения с Россией, заявил секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба. По его словам, учитывая "противоречивые высказывания Закареишвили", абхазской стороне "трудно судить о реальных намерениях Тбилиси". Впрочем, даже если такое предложение и последует, для Абхазии оно будет "неприемлемо". "Это предложение имеет политическую подоплеку, оно даже не попахивает железной дорогой, а вот к эскалации напряженности привести может", отметил Лакоба, по мнению которого за высказываниями о "деизоляции Абхазии" на самом деле лежит стремление Тбилиси вернуть беженцев. "Однако те, кто хотел вернуться, уже вернулись", подчеркнул абхазский политик.

Еще более жесткой была реакция со стороны Баку. Сразу несколько представителей азербайджанской стороны открыто выступили с угрожающими комментариями. Так, профессор университета "Кавказ" Фархад Мехтиев заявил, что восстановление сквозного движения через Абхазию выгодно Армении, которая получит отнюдь не только экономические дивиденды. "Несомненно, это послужило бы и усилению безопасности Армении, которая дислоцирует у себя 102-ю российскую военную базу. Пока неизвестно, какой режим перевозок может предоставить Грузия товарам, следующим из России в Армению, однако возможны варианты, при которых Россия сможет перевозить и военные грузы - например, тяжёлые боеприпасы и ракеты, которые трудно доставлять воздушным путем". Эксперт исследовательского центра "Толерантность" Азер Рашидоглу, в свою очередь, отметил: "Давно известно, что Россия поддерживает Армению, вооружает сепаратистов в Карабахе и защищает интересы своей военной базы в Гюмри".

В Азербайджане настолько негативно воспринимают даже туманную и чисто умозрительную перспективу восстановления прямой железнодорожной связи между Ереваном и Москвой, что готовы не допустить этого, оказав на Тбилиси прямой нажим. Так, депутат Муса Гасымлы пригрозил: если такое произойдет, то Баку "может оказать поддержку сепаратистским режимам в Абхазии и Южной Осетии". Еще дальше пошел директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. По его мнению, "Грузия превратилась в проводника интересов некоторых западных сил, стремящихся затормозить урегулирование нагорно-карабахского конфликта. В Грузии постоянно наблюдались случаи религиозной и этнической нетерпимости в отношении азербайджанцев". Это, в частности, выражается в "грабительских атаках на дома грузинских азербайджанцев", причем истинная цель - вовсе не грабеж, а "давление на азербайджанцев в Грузии". Последние, считает эксперт, "в отличие от армян, не организованы, однако сейчас их организация видится разумной и необходимой. На глазах правоохранительных органов Грузии совершались нападения на азербайджанские семьи, были покушения на честь девушек, невесток, в этом случае организация для самообороны превращается в необходимость". Поэтому азербайджанское общество должно "поддержать проживающих в Грузии азербайджанцев в плане организации самообороны. Другого пути нет, терпение иссякает". При этом никаких фактов в связи с "покушениями на честь невесток" не приводится.

Заявления подобного рода, особенно открытые угрозы оказать помощь Сухуми и Цхинвали, а тем более - "организовать самооборону" грузинских граждан азербайджанской национальности (то есть, фактически, толкнуть их на бунт и неповиновение) являются, во-первых, неприкрытым шантажом, а во-вторых, - прямым вмешательством во внутренние дела Грузии, а также России и Армении. Вероятно, демонстрируя такую беспрецедентную для двусторонних отношений Баку и Тбилиси жесткость, азербайджанская сторона надеется на поддержку и одобрение своего союзника - Турции, которой также невыгодны ни деблокада Армении (что обесценивает факт 20-летнего блокирования Анкарой армяно-турецкой границы), ни нормальное функционирование российской военной базы в регионе.

По идее, все эти высказывания должны были бы вызвать соответствующую реакцию Тбилиси. Во всяком случае, вопрос, на каком основании представители Азербайджана (в том числе - и на уровне парламента) позволяют себе угрожать враждебными действиями и дестабилизацией внутриполитической ситуации в Грузии, выглядел бы в данном контексте вполне уместным. Пока, однако, происходит нечто прямо противоположное. Комментируя реакцию Баку, Паата Закареишвили сказал, что "Тбилиси никогда не примет решения, которое может навредить стратегическим отношениям между Грузией и Азербайджаном". То есть дезавуировал свои же высказывания и намерения. Это означает признание того факта, что грузинская сторона ощущает себя в зависимости от Азербайджана, его нефти, газа и значительных объемов транзита и, соответственно, опасается гнева Баку. Несомненно, аналогичные опасения существуют и в отношении Турции, которая является основным торгово-экономическим и инвестиционным партнером Грузии...


Подробности: http://www.regnum.ru…z2BvMLBhfS
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

И вывод Анны:

"...внешнеполитический курс, как выясняется, диктуют Грузии уже не из Вашингтона или других мировых центров силы, а из Баку и Анкары."

По Аннe выходит, что Вашингтон "сдал" Тифлис (правда пока не совсем понятно в обмен на что). А пока туда-сюда Анкара с Баку стараются наложить на него свои лапки...
Кстати, вполне вероятно, что и слова Лакобы были им озвучены не без учета неоосманских потуг Анкары.
Отредактировано: Armawroy - 11 ноя 2012 19:09:32
  • +0.45 / 10
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,381.68
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,132
Читатели: 5
Тред №488048
Дискуссия   120 0
Цитата: Armawroy от 11.11.2012 18:29:16
Анна Леванишвили: На железной дороге из Грузии в Абхазию встал Азербайджан

Заявления подобного рода, особенно открытые угрозы оказать помощь Сухуми и Цхинвали, а тем более - "организовать самооборону" грузинских граждан азербайджанской национальности (то есть, фактически, толкнуть их на бунт и неповиновение) являются, во-первых, неприкрытым шантажом, а во-вторых, - прямым вмешательством во внутренние дела Грузии, а также России и Армении. Вероятно, демонстрируя такую беспрецедентную для двусторонних отношений Баку и Тбилиси жесткость, азербайджанская сторона надеется на поддержку и одобрение своего союзника - Турции, которой также невыгодны ни деблокада Армении (что обесценивает факт 20-летнего блокирования Анкарой армяно-турецкой границы), ни нормальное функционирование российской военной базы в регионе.


Всё верно. Как я уже указывал выше, восстановление железнодорожного сообщения из Россию через Абхазию в Грузию, а далее и в Армению ведёт к деблокаде последней, чему противятся Азербайджан с Турцией. А вот в этом ж/д вопросе Россия как бы является союзником Грузии, чтобы помочь Армении, которая пока полностью отрезана от внешнего мира. Ну и кроме того Абхазия теперь уже подчиняется в подобных вопросах не Москве и тем более не Тбилиси, а Анкаре и Баку.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.36 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4