Армения и Азербайджан

2,042,973 11,606
 

  gvf
  07 дек 2020 11:10:03
! модераториал
Дискуссия  244

В связи с особой остротой темы обсуждения в ветке вводится особый режим модерирования - любые попытки тролинга или флейма будут наказываться банами.
Баны будут короткие в основном, но в с случае роста наглости срок будет расти.
Зашедшие поглумиться и ляпнуть один пост получат бан в политразделе, а не по ветке.


Тема обсуждения в данной ветке - политика. Политика это в первую очередь причины событий, а не сами события.
Это возможные варианты решений и их обоснования, это государства, а не частные лица и их проступки.

Привносить сюда информацию о событиях допустимо, но комментарии в стиле "Россия сливает", или "???-название нации - козлы" считается троллизмом.
Объекты обсуждения в данной ветке являются Армения, Азербайджан, НКР.
А также возможная политика различных стран (России, Ирана, Турции и др.) в отношении объектов обсуждения.
Подчеркиваю политика в отношении, а не сами внешние игроки.
Отредактировано: gvf - 07 дек 2020 11:13:10

Фильтр
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +876.17
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5

Бан в разделе до 04.05.2024 19:02
Цитата: Ара Закарян от 09.03.2021 06:00:14Факт лояльности армян подтверждается фактом наличия баз РФ на ЮК только там где проживают армяне

  • +0.39 / 10
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Практикант
Карма: +4,959.49
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: DmitSpb от 08.03.2021 15:15:20 вот опорные пункты как раз о чем, корабли, знаете ли нуждаются в снабжении и обслуживании

Ну, так мало их. Сирия и Судан, обе под боком. Вьетнам и Кубу бросили.
Цитатаесли сравнить с базами США - то Армении нужно было географически расположиться где-нибудь на Карибах или в Латинской Америки, а никак не рядом с Сочи

Да, косяк. Надо бы армянской диаспоре замутить переворот где нить на Пасхе и предложить нам территорию под базу.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • -0.03 / 8
  • АУ
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: Ара Закарян от 09.03.2021 06:00:141.Еще раз .
.
Это военно-политическое присутствие России в нашем регионе.
Причем еще раз повторю - армяне и Армения являются единственной опорой для такого присутствия.\n\nИ это вы мне говорите ?
Да вы похоже совершенно не читаете, что я пишу здесь.

ничего не понимаю, в каком "нашем регионе"? от Дербента до Гюмри - по прямой  около 300 км, пусть  400, у меня дача от Питера 100км, а у кое-кого те же самые 200 и 300, присутствие РФ в Дербенте - это уже присутствие в "нашем регионе"
  • +0.24 / 6
  • АУ
Ара Закарян
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 12.12.2020
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DmitSpb от 09.03.2021 19:37:42ничего не понимаю, в каком "нашем регионе"? от Дербента до Гюмри - по прямой  около 300 км, пусть  400, у меня дача от Питера 100км, а у кое-кого те же самые 200 и 300, присутствие РФ в Дербенте - это уже присутствие в "нашем регионе"

У вас проблема не в понимании, а в очевидном лукавстве(можно сказать лживости).
Вам всего лишь надо было глянуть выше, где отмечается южный Кавказ.
На самом деле о необходимости базы РФ в Армении вам нужно спорить с МО РФ, а не со мной.

Цитата: nush от 10.03.2021 00:33:26Уважаемый, позвольте прояснить вашу позицию по некоторым аргументам. В других постах вы со ссылкой на Тарасова писали 

Ну и что? Причем здесь Турция, которая якобы на переговорах радела за территории будущего советского Азербайджана? Или это тоже Тарасов сказал? Вот ссылка где пишут про то что Нжде расстреливал русских красноармейцев и мобилизованных ими кавказских крестьян. Чем такая ссылка менее аргументна?
https://eadaily-com.…e-v-tateve
Мало ли какие военнопленные в Красной Армии служили.


В отличие от вашей ОБС ссылки у Тарасова похоже реальные архивные основы. В любом случае все претензии к нему.
По Нжде есть непреложные факты.
Он войной защитил Сюник от переодетых в красноармейцев турок и миром сдал Сюник Советской Армении.

ЦитатаЭто вы ответили на тезис оппонента про первичность армянского национализма по отношению к турецкому.
И к чему такой ответ? Россия виновата в геноциде армян или что?


А вы как думаете ? Если за пантюркизмом стоит ген.штаб РИ, то кто виноват в жертвах пантюркизма ?

ЦитатаМы вообще-то можем слышать про нападения армян на азербайджанцев тоже например. Уже. Вот эти парни, взятые в плен после окончания конфликта, на территории, где их не должно было быть - их возвращают. В Азербайджане они военнопленными не считаются по указанной мной причине, формула всех на всех на них не распространяется, на них в Баку возбуждены уголовные дела и тем не менее их привез уже несколько человек командующий российским миротворческим контингентом Мурадов. Однако вы об этом не говорите, наоборот, почему-то русские виноваты, а не их собственное командование, которое этих парней послало и подставило.


Что уже ?
По вашему армянских солдат не должно было быть в Арцахе ? А с кем тогда воевали азеры ?
И на кого шел обмен "всех на всех" ?
Мурадов , как вы говорите, передал несколько человек. А в плену у азеров порядка сотни.
В определенно играете на Алиева, который шантажирует жизнями этих ребят.


ЦитатаЗадача миротворцев- разведение сторон и обеспечение режима прекращения огня. Это не задача защищать армян. Но пленных армянских"диверсантов" у азербайджанцев было бы на пару взводов больше, если бы не российские миротворцы, которые выперлись тогда за линию разведения, встали перед азербайджанским спецназом и вывели часть армян из-под огня.

Вы пишите по существу, не надо манипулировать. Либо циник, либо романтик, посередине это пропаганда называется. Антироссийская в данном случае.


Вы лжете.
В заявлении трех сторон четко говорится о передаче пленных "всех на всех" и там стоит подпись Путина.
Я пишу исключительно по существу, я реалист. А вот вы явно работаете на Алиева, оправдывая задержание им сотни армянских военнопленных.
По сути, это вы занимаетесь антироссийской пропагандой.


ЦитатаРоссия там за свои интересы стоит, это можно сказать без поклепов в стиле разоблачения московского империализма, озвучив, что собственно говоря не устраивает


Не нуждаюсь в ваших одолжениях.
Я и без вас знаю, что Армения и РФ являются союзниками соответственно их общему интересу.
Это военно-политическое присутствие России на южном Кавказе.
Вы это называете "московским империализмом", а для меня это естественная защита интересов России.
  • -0.54 / 14
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +876.17
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5

Бан в разделе до 04.05.2024 19:02
Цитата: Ара Закарян от 10.03.2021 06:16:25Я и без вас знаю, что Армения и РФ являются союзниками соответственно их общему интересу.
Это военно-политическое присутствие России на южном Кавказе.
Вы это называете "московским империализмом", а для меня это естественная защита интересов России.

Думаю правильная формулировка: согласно своим индивидуальным национальным интересам. У России на данный момент - отсутствие врагов на Кавказе и Ближнем Востоке, большой потенциал развития двух- и многосторонних отношений и военные базы там, где она считает целесообразным их иметь. У Армении - ощущение, что она является главным российским союзником всегда и везде. Можно такое ощущение только приветствовать, помня, что это выбор Армении, не влекущий обязательств  России.
Отредактировано: Orthodox - 10 мар 2021 12:56:30
  • +0.21 / 5
  • АУ
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.72
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,453
Читатели: 4
Цитата: Ара Закарян от 09.03.2021 06:00:14...
Отношения потому и взаимовыгодны, что партнеры уважают силу.
Да это циничный расчет.
...
...лишь один общий интерес.
Это военно-политическое присутствие России в нашем регионе.
Причем еще раз повторю - армяне и Армения являются единственной опорой для такого присутствия....

Не находите, что последние события показали, что Армения и "сила" и "опора", выражаясь вашими словами, это понятия очень далеко друг от друга отстоящие?
тэт а сэ щий гине
  • +0.41 / 13
  • АУ
Ара Закарян
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 12.12.2020
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Orthodox от 10.03.2021 10:26:32Думаю правильная формулировка: согласно своим индивидуальным национальным интересам.
У России на данный момент - отсутствие врагов на Кавказе и Ближнем Востоке, большой потенциал развития двух- и многосторонних отношений и военные базы там, где она считает целесообразным их иметь.
У Армении - ощущение, что она являются главным российским союзником всегда и везде. Можно такое ощущение только приветствовать, помня, что это выбор Армении, не влекущий обязательств  России.

Надеюсь вы понимаете, что предъявляете лишь собственное видение.
Может вам поможет судить адекватнее известная истина ,,политика это искуство возможного,, . Подумайте.
Это я о соответствии желаний и возможностей иметь базу. А еще вспомните про Габалу.
Уж не знаю по чьим словам вы судите , а я вам говорил лишь о преследовании странами лишь своих интересов.
Еще раз повторю.
У РФ и Армении один общий интерес , военно-политическое присутствие РФ на ЮК.
И единственные на которых РФ опирается в ЮК это армяне и Армения.

Цитата: nush от 10.03.2021 12:17:21Короче ясно с тобой всё. По Нжде я хоть ссылку дал, а ты сообщил что есть некие"непреложные факты". Умыл, нечего сказать.
Генштаб РИ стоит за пантюркизмом и виноват в геноциде армян. Чтд. Правильно, не Европу ж матушку обвинять, где младотурки в ложи вступали и госуправлению в колониан стайл обучались.

Поищи в ютубе ,,День ТВ Тарасов,, .
Еще раз все претензии к Тарасову.

ЦитатаВообще армянских солдат не должно было быть в Арцахе, да, это не по-нашему, а по армянскому законодательству, Ереван официально в войне не участвовал. Тем более их не должно было быть после прекращения огня на территории, которая, согласно подписи Пашиняна под трехсторонним соглашением, после прекращения огня переходила под контроль Азербайджана. Тем более, Пашинян ещё подписался вывести армянские вооруженные формирования из Карабаха, а не присылать новые после остановки боевых действий, текст-то в Интернете есть. Так что Россия свои обязательства выполнила а теперь ещё выручает ребят, которых армянское руководство подставило, так что лжешь ты.

Ты продолжаешь лгать об условиях обмена пленными в соответствии с установкой Алиева.
Не знаю как РФ выручает сотню пленных армян. Война завершена 3 месяца назад, а ребята все еще в плену.

ЦитатаПолагаю, мы имеем дело с троллем.

Понятно, тебе как агенту Алиева ни к чему такой трудный оппонент.

Цитата: Vladislav от 10.03.2021 12:57:01Не находите, что последние события показали, что Армения и "сила" и "опора", выражаясь вашими словами, это понятия очень далеко друг от друга отстоящие?


Вы не внимательны, у меня говорилось о силе РФ и о ее опоре на армян.
Опоре как раз нужен сильный союзник, а союзнику нужна опора для легитимного присутствия.
Все просто, не так ли ?
Отредактировано: Ара Закарян - 10 мар 2021 13:02:58
  • -0.42 / 11
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +876.17
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5

Бан в разделе до 04.05.2024 19:02
Цитата: Ара Закарян от 10.03.2021 13:00:28Надеюсь вы понимаете, что предъявляете лишь собственное видение.
Может вам поможет судить адекватнее известная истина ,,политика это искуство возможного,, . Подумайте.
Это я о соответствии желаний и возможностей иметь базу. А еще вспомните про Габалу.
Уж не знаю по чьим словам вы судите , а я вам говорил лишь о преследовании странами лишь своих интересов.
Еще раз повторю.
У РФ и Армении один общий интерес , военно-политическое присутствие РФ на ЮК.
И единственные на которых РФ опирается в ЮК это армяне и Армения.

Габала была не нужна, шла плановая модернизация и сокращение избыточных станций. База в Гюмри есть потому что она нам пока нужна. Вы можете очередной раз собраться стадом, как в ролике, который Вы проигнорировали, и попытаться нашу базу выгнать, но во-первых, решение по выводу будет принимать не Армения, а Россия, а во-вторых, армяне этого не сделают, потому что сами себя защитить не могут. Поэтому хватит высокопарных фраз. Армения может сохраниться как вассал России, выполняя то, что от неё требуется. Либо попробовать в очередной раз исполнить какой-то гениальный план, рискуя остаться один на один с Турцией. Никаких искусств возможного, равноправий и т.д. уже давно нет. Вернитесь в реальный мир.
  • +0.40 / 12
  • АУ
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.72
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,453
Читатели: 4
Цитата: Ара Закарян от 10.03.2021 13:00:28...
Вы не внимательны, у меня говорилось о силе РФ и о ее опоре на армян.
Опоре как раз нужен сильный союзник, а союзнику нужна опора для легитимного присутствия.
Все просто, не так ли ?

Вы невнимательны или просто пытаетесь бессмысленным перемешиванием понятий "сила", "опора", "союзник" замылить тему.
Государственное образование армян ака Армения, имхо, показало неспособность быть кому-либо "опорой". Даже самим армянам.
Прискорбно, что ереванский режим вместе со своим реноме утащил на дно и реноме ОДКБ. С этим придется что-то делать.
тэт а сэ щий гине
  • +0.50 / 16
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
А тут - очередное китайское армянское предупреждение.

Руководящий состав Вооруженных сил Армении распространил заявление

Руководящий состав Вооруженных сил Армении распространил заявление. Как передает Арменпресс, заявление опубликовал начальник отдела информации Генштаба ВС Самвел Асатрян.
“Руководящий состав Вооруженных сил Республики Армения присоединяется к посланию генерал-полковника Оника Гаспаряна и подтверждает прежние оценки относительно ситуации, сложившейся в республике. Развязка существующей ситуации может быть лишь одна, она указана в его обращении.

Лишения каждого военнослужащего, назначенного на должность в высшем командном составе, и преодолеваемые им трудности могут оценивать исключительно способные на это лица. Призыв начальника Генштаба ВС Армении, генерал-полковника Оника Гаспаряна, озвученный в обращении от 10.03 2021 года, руководство ВС возлагает на себя как поручение”, - говорится в заявлении.

Оник Гаспарян с 10 марта не занимает должность начальника Генштаба ВС. Премьер-министр Никол Пашинян представил Президенту Армену Саркисяну ходатайство о назначении на должность начальника Генштаба ВС Артака Давтяна.
Отредактировано: Dayton - 10 мар 2021 14:51:22
  • +0.12 / 4
  • АУ
Ара Закарян
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 12.12.2020
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Orthodox от 10.03.2021 14:02:50Габала была не нужна, шла плановая модернизация и сокращение избыточных станций.

Ага, база в Азербайджане(в Габале) была не нужна ... через несколько лет оказалась нужна(в Арцахе).
В чем разница ?
Разница в том, что в Арцахе живут армяне, а Габала азерская.
Из-за потери Габалы пришлось увеличить нагрузку на станцию в Краснодаре до предельной. Но ценность Габалы была скорее в части военного присутствия.

ЦитатаБаза в Гюмри есть потому что она нам пока нужна. Вы можете очередной раз собраться стадом, как в ролике, который Вы проигнорировали, и попытаться нашу базу выгнать, но во-первых, решение по выводу будет принимать не Армения, а Россия, а во-вторых, армяне этого не сделают, потому что сами себя защитить не могут. Поэтому хватит высокопарных фраз. Армения может сохраниться как вассал России, выполняя то, что от неё требуется. Либо попробовать в очередной раз исполнить какой-то гениальный план, рискуя остаться один на один с Турцией. Никаких искусств возможного, равноправий и т.д. уже давно нет. Вернитесь в реальный мир.


Ваш ролик был ни о чем, армянам нужно военно-политическое присутствие РФ у нас. Бандерлоги же, устраивающие стрельбу в населенных пунктах союзника , не нужны. Российская власть это понимает , а вы ? 
У вас другие реалии, да.
Насчет вассальства Армении вы путаете русских с турками. Это у вас, у турок, вассалы, а РФ другая цивилизация, милейший.
При этом равноправия никто и не ждет, сила рулит, а вот ,,политика-искусство возможного,, истина.
  • -0.54 / 15
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,873.40
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,338
Читатели: 28
Цитата: Ара Закарян от 08.03.2021 13:41:401. Считать число русских на периферии империи давно уже не актуально (где-то после ПМВ).

Армян там защищают лишь постольку поскольку это оправдывает наличие там войск РФ.
На самом деле наличие такого малого числа миротворцев в Арцахе нисколько не защищает армян от вероятных диверсий азеров.
Более того, эти диверсии азеров будут служить еще большим основанием войскам РФ продолжать столь же успешно "защищать" армян.
Вот увидите, в скором времени мы услышим о таких нападениях на армян и конечно про обратки на это.
Но мы уже сегодня можем видеть возможности МС РФ в деле защиты армян. Несмотря на трехстороннюю договоренность о передаче пленных "всех на всех" Алиев до сих пор удерживает сотню наших солдат, называя их диверсантами.
Российская сторона ничего не предпринимает.


Непонятно зачем вы кривляетесь и ставите в кавычки слово "защищать"? Неблагодарность - это очень плохо. 

Само наличие российских военнослужащих в Карабахе и Гюмри защищает Армению и армян. Иначе вас давно бы уже смели, слишком вы слабы в военном плане. Более того, вы оказались слабы духом. 

Вот недавно была Карабахская война, и что, разве сотни тысяч армян из Еревана и Гюмри поехали добровольцами в Карабах, чтобы защищать "свою землю"? Да хрен там был! Сидели себе по уютным квартиркам и кафешкам, сосали коньяк и надеялись, что за них пойдут помирать "глюпые Васьки". Более того, даже многие Карабахские молодые мужчины предпочитали удрать на своих белых нивах, а не идти на фронт. Воевали в основном старики. 
https://glav.su/foru…age5868180

Потому вы и просрали всё так быстро и бездарно. Лишь пара телефонных звонков Путина остановила дальнейшее продвижение Азербайджана и позволила вам не сдать ещё и Степанакерт. Уникальную неприступную крепость Шушу вы сдали почти без боя, ни одно здание в городе не пострадало. 
https://glav.su/foru…age5870316

Даже денежную и материальную помощь, которую посылали вам богатые армяне, свалившие в другие страны, вы умудрились разворовать чуть больше чем полностью.

________________________________________________________

Что бывает, если напасть на российских миротворцев, было хорошо показано на примере пятидневной войны в 2008, когда Грузия за несколько дней лишилась большей части своей бронетехники и авиации, всего флота и 6% своих территорий.





И это было ещё 13 лет назад, когда Россия была по всем параметрам гораздо слабее и беднее чем сейчас, обновление армии тогда только начиналось.

...

Да, мы действительно преследуем только свои интересы, интересы России и граждан России. Но вы должны быть благодарны за то, что наши интересы иногда пересекаются с вашими. Если Россия окончательно забьёт на обнаглевшую Армению, то вы очень быстро лишитесь ещё половины территории и 60% населения, а может и вовсе прекратите своё существование. Будете слоняться по миру как курды, хазарейцы и уйгуры без своего государства.

России не жарко не холодно есть незалежная Армения или нет. Мы без Армении и армян отлично проживем. А вот Армения без России выжить не в состоянии. Никому вы больше не нужны, ни Западу, ни Китаю, ни тем более Турции с Азербайджаном.

Цитата: Ара Закарян от 10.03.2021 06:16:25Я и без вас знаю, что Армения и РФ являются союзниками соответственно их общему интересу.
Это военно-политическое присутствие России на южном Кавказе.


Не может быть моська союзником слона - слишком разные весовые категории. У России сейчас 4 могущественных и верных союзника - армия, флот, ВКС и Бог, больше нам не надо. Остальные либо временные попутчики, либо и вовсе мелкие паразиты, пытающиеся шантажировать Россию своим якобы "союзничеством", но на деле не приносящих нам никакой пользы.

Вот какая польза для России от Армении? Вы предали нас в 1991 став незалежными, вы выгнали всех русских, закрыли все русские школы, намайданили себе антироссийского Пашиняна, стелились перед США и Европкой, поставили памятник фашисту Нжде, назвали в честь него улицы и площади, пытались хитростью втянуть Россию в ненужную нам войну против Турции и Азербайджана.  Когда Россия  ввела очередные антигрузинские санкции, запретив российским авиакомпаниям летать в Грузию и грузинским летать в Россию... кто первым встал на сторону антироссийской Грузии и стал помогать перевозить космополитичных туристов к грызунам? Незалежная Армения конечно же.  Глава какой страны дважды поздравлял бандеровца Зеленского с победой на выборах на украинском языке, пытаясь таким образом перед ним лебезить и выслуживаться? Глава какой страны пытался опозорить и облить грязью российское оружие вроде "Искандеров"? Снова незалежной Армении. И никакого отторжения такие действия армянского руководства у большинства армян не вызывали и не вызывают. 

Вы не замечаете такие "мелочи", а мы всё замечаем и запоминаем. 

Цитата: Ара Закарян от 10.03.2021 06:16:25У вас проблема не в понимании, а в очевидном лукавстве(можно сказать лживости).


Какой-то хамский и агрессивный тон.

Цитата: Ара Закарян от 10.03.2021 06:16:25По Нжде есть непреложные факты.
Он войной защитил Сюник от переодетых в красноармейцев турок


Зря армяне выгораживают русофобского и антихристианского фашиста Нжде. Ещё и не стесняются писать это на российских патриотических форумах.

Неужели не понимаете, что для большинства россиян такие предатели и фашистские коллаборационисты как Бандера, Шухевич, Стецько, Мельник, Витушко, Рогуля и Нжде - это мерзость похуже турецкого геноцида армян? 

ЦитатаВ начале Второй мировой войны Гарегин Нжде стал сотрудничать с властями нацистской Германии. Участвовал в Кавказском блоке из представителей эмигрантских организаций кавказских народов на платформе поддержки Германии в качестве будущей освободительницы Кавказа от советского господства. В 1942 году формирует из пленных армян-красноармейцев армянские части в составе немецкого вермахта. Созданные в Германии армянские военизированные формирования под руководством Гарегина Нжде прошли обучение инструкторов СС и принимали активное участие в операциях по захвату Крыма и наступлениях на Кавказ.

Согласно документам ЦРУ, рассекреченным в соответствии с законом о раскрытии нацистских военных преступлений, 1 сентября 1945 года в армянском еженедельнике Armenian Mirror-Spectator был опубликован перевод оригинального немецкого документа, из которого следовало, что Армянский национальный совет, в который входили дашнакские лидеры — председатель Арташес Абегян, заместитель Абрам Фулханданян, Арутюн Багдасарян, Давид Давидханян, Гарегин Нжде, Ваган Папазян, Дро Канаян и Дертовмасян, — в своё время обращался к нацистскому министру восточных оккупированных территорий Альфреду Розенбергу с предложением о создании германской колонии на территории советской Армении. Нжде также упоминается среди прочих в рассекреченном документе о сотрудничестве СД и Абвера с армянской национальной партией.

По данным советской разведки, в рамках предпринятых Германией действий по активизации армянской эмиграции, в Болгарии была создана армянская националистическая партия, подобная гитлеровской, руководил которой Гарегин Нжде

Нжде и генерал Дро агитировали советских военнопленных-армян с целью набора добровольцев в так называемый Армянский легион, подразделения которого были задействованы в боях на Северном Кавказе, а позднее — на Западном фронте.
По данным энциклопедии «Великая Отечественная война 1941—1945 годов», на территории Болгарии в период войны Нжде завербовал более 30 агентов армянского происхождения. Он участвовал в их диверсионной подготовке, а также в переброске в тыл Советской армии с целью ведения подрывной деятельности.

12 октября 1945 года был арестован СМЕРШем и направлен в Москву, во внутреннюю тюрьму МГБ на Лубянке. C Лубянки в 1946 году был переведен в Ереванскую тюрьму. Нжде обвинялся в контрреволюционной деятельности, прежде всего в участии в «антисоветском» восстании в Зангезуре и массовых убийствах коммунистов во время этого восстания. 24 апреля 1948 года Особым совещанием при МГБ приговорен к 25 годам тюремного заключения. Был направлен во Владимирскую тюрьму. В 1952-53 гг. пребывал в тюрьме Еревана, затем его перевели в Ташкент, после чего снова во Владимирскую тюрьму, в которой Гарегин Нжде и умер в возрасте 69 лет.

...

Корни армянского неоязычества связаны с Гарегином Нжде, который начинает пропагандировать его в 1930-х годах. В современной Армении неоязычество стало распространяться с конца 1989 года, когда ряд интеллектуалов предложил вернуться к армянской дохристианской вере.

Нжде является культовым символом в среде армянских неоязычников, вокруг которого складываются неомифологические тексты и легенды. К местам его ритуальных захоронений организуются паломничества. Его прах, привезённый в Армению, захоронен в трех местах — в области Вайоцдзор в монастыре Спитакавор, частично в городе Капане, где выстроен мемориал, и часть мощей находится на горе Хуступ. Примерно в середине июля — начале августа, начиная с 2008 года, на гору Хуступ неоязычниками организуется паломничество, чтобы провести там ночь.


От этого позора армяне не отмоются уже никогда. Особенно, если будут продолжать пытаться оправдывать и восхвалять фашистских коллаборационистов. 
Отредактировано: User78 - 10 мар 2021 15:27:39
  • +1.31 / 41
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +876.17
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5

Бан в разделе до 04.05.2024 19:02
Цитата: Ара Закарян от 10.03.2021 15:07:56Ага, база в Азербайджане(в Габале) была не нужна ... через несколько лет оказалась нужна(в Арцахе).
В чем разница ?
Разница в том, что в Арцахе живут армяне, а Габала азерская.

Ваш ролик был ни о чем, армянам нужно военно-политическое присутствие РФ у нас. Бандерлоги же, устраивающие стрельбу в населенных пунктах союзника , не нужны. Российская власть это понимает , а вы ? 
У вас другие реалии, да.
Насчет вассальства Армении вы путаете русских с турками. Это у вас, у турок, вассалы, а РФ другая цивилизация, милейший.

Не военный, но насколько я понимаю, разница не в армянах, а в назначении - станция слежения или полноценная база.

Ара Закарян, Вы даже не понимаете, насколько этот ролик отвратителен для нас. Стадо дебилов окружает и хамски себя ведёт с одним (!) невооруженным русским офицером. Предположим, произошёл какой-то неприятный инцидент. У Вас что отсутствуют власти? Взаимодействие по линии министерств обороны? Вы любые вопросы решаете, собираясь стадом? Без компетентых людей? Но это не самое страшное. Очевидно, что снимал этот ролик кто-то из присутствующих армян, а потом, вероятно, разместил на каком-то ресурсе, гордясь смелостью своих односельчан. Дальше, азербайджанцам даже не нужно ничего делать - тупо взять ролик из Ваших соцсетей и пропиарить его. Заметьте, у Вас даже мысли не возникло, что это может быть фейк, потому что да, всё аутентично. Поведение самих армян делает любую антиармянскую пропаганду ненужной.

Нет, я не турок. Конечно, проще всех, кто не вписывается в Вашу фантастическую картину мира записать в турки. Проблема в том, что это никак Ваших проблем не решает.
Отредактировано: Orthodox - 10 мар 2021 18:45:24
  • +1.08 / 30
  • АУ
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.72
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,453
Читатели: 4
Цитата: Orthodox от 10.03.2021 16:52:30Ара Закарян, ...
....Ваше собственное поведение делает любую антиармянскую пропаганду ненужной, ...

Откуда вы знаете кто по национальности форумчанин с ником "Ара Закарян"?
тэт а сэ щий гине
  • +0.18 / 6
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +876.17
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5

Бан в разделе до 04.05.2024 19:02
Цитата: Vladislav от 10.03.2021 17:05:43Откуда вы знаете кто по национальности форумчанин с ником "Ара Закарян"?

Да, Вы правы, может быть тролль, который сознательно провоцирует. Но на армянских тг-каналах очень похоже. 
  • +0.29 / 8
  • АУ
Ара Закарян
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 12.12.2020
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: User78 от 10.03.2021 15:22:55...
России не жарко не холодно есть незалежная Армения или нет. Мы без Армении и армян отлично проживем. А вот Армения без России выжить не в состоянии.
...
Какой-то хамский и агрессивный тон.
...


С чего вы решили , что можете говорить от имени России ?

Без Армении и армян нашей союзнице России придется строить свою оборону по северным отрогам Кавказа. На Кавказе будет править ваша любимая Турция.
Вот собственно к чему ведет "ваш хамский и агрессивный тон". И чего вы явно добиваетесь.

Цитата: Orthodox от 10.03.2021 17:52:30....
Нет, я не турок. Конечно, проще всех, кто не вписывается в Вашу фантастическую картину мира записать в турки.
...

Если нечто ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это и есть утка.
Повторяю для вас еще раз мою "фантастическую картину".
Россия на ЮК имеет базы исключительно на территориях населенных армянами.
И это я фантастически обьясняю совпадением интереса Армении и России.


Цитата: nush от 10.03.2021 20:42:23...Задача таких как ты - представить, что Россия на стороне армян в конфликте, тем самым противопоставив её Азербайджану,
...
Что там дальше в методичке?

Задача таких как ты, представить, что армяне и азеры совершенно одинаковы для России, тем самым дать туркам возможность расправиться с единственным союзником РФ на ЮК.

Надеюсь на форуме есть и патриоты России, с которыми хотелось бы обсудить наши общие задачи в укреплении союза и дальнейшего развития наших стран.
Отредактировано: Ара Закарян - 10 мар 2021 20:22:12
X
10 мар 2021 20:22
Предупреждение от модератора gvf:
На этой торжественной ноте флейм закончить
  • -0.90 / 23
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 4
Цитата: Ара Закарян от 10.03.2021 20:18:24Задача таких как ты, представить, что армяне и азеры совершенно одинаковы для России, тем самым дать туркам возможность расправиться с единственным союзником РФ на ЮК.

С Азербайджаном у нас общая граница, объем торговли в несколько раз превышающий таковой с Арменией. 

Сотрудничество в военно-технической области:
Скрытый текст
Так же имеются в общем довольно дружеские отношения как между нашими государствами так и конкретно - между политическими лидерами наших государств. 
Которые замечу имеют убедительную народную поддержку в своих страна (в отличие от не имеющей таковой властей Армении).  

Азербайджан - враг для Армении. Для России Азербайджан, как и Турция не враги. А вполне себе партнеры. По нескольким направлениям. 
Отредактировано: Vampir - 11 мар 2021 00:16:54
  • +0.75 / 23
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,873.40
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,338
Читатели: 28
Цитата: Vampir от 10.03.2021 20:46:32А Азербайджаном у нас общая граница, объем торговли торговли в несколько раз превышающий таковой с Арменией. 
Сотрудничество в военно-технической области:

Так же имеются в общем довольно дружеские отношения как между нашими государствами так и конкретно - между политическими лидерами наших государств. Которые замечу имеют весомую поддержку в своих страна (в отличие от не имеющей таковой властей Армении).  

Азербайджан - враг для Армении. Для России Азербайджан, как и Турция не враги. А вполне себе партнеры. По нескольким направлениям.


+1.

Вот по доковидному 2019-му году:

Экспорт из России в Турцию - 21,063  млрд долл.
Экспорт из России в Азербайджан - 2,312 млрд долл.
Экспорт из России в Армению - 1,680 млрд долл.

Суммарно Россия экспортирует в Турцию и Азербайджан на 23,375 млрд долларов, в 14 раз больше чем в Армению. Если отношения между Россией и Арменией окончательно испортятся (из-за очередных антироссийских действий армян) и мы полностью прекратим взаимную торговлю, то Россия этого даже не заметит. Слишком мал вклад Армении в наш внешнеторговый баланс. А вот потерять таких важных торговых партнёров как Турцию и Азербайджан не хотелось бы. Экономики этих стран развиваются, население растёт, товарооборот с Россией тоже увеличивается. 
К тому же, обе этих страны (в отличии от маленькой изолированной Армении) имеют границы с Россией - морские и сухопутные. 
_____________________________________________________________

И касательно военно-промышленного комплекса тоже верно.

Так, в последнее время Азербайджан закупил у России -  200 шт. танков Т-90С, 100 шт.  БМП-3, 30 шт. РСЗО "Смерч", 17 шт. ТОС-1А "Солнцепёк", 18 шт. САУ "Вена", 18 шт. САУ "Мста-С".  А также 36 шт. вертолётов Ми-35М, 65 шт. вертолётов Ми-17.  Азербайджан планирует закупить истребители Су-30СМ и МиГ-35:

ЦитатаАзербайджанская делегация побывала на российских военных заводах по производству боевых самолетов Су-30СМ и МиГ-35. В ходе встреч с представителями одного из лидеров глобального оружейного рынка России, компании «Рособоронэкспорт» и руководством военных заводов, была выражена заинтересованность нашей страны в закупке самых современных боевых самолетов российского производства.

Азербайджанской делегации были представлены брифинги о тактико-технических характеристиках, боевых возможностях, вооружении боевых самолетов, а также производстве, эксплуатации и техническом обслуживании авиационных средств.

Российская сторона, в свою очередь, выразила готовность поставлять в нашу страну боевые самолеты в количестве, соответствующем потребностям ВВС Азербайджана.
Азербайджанские военные пилоты на российских военных авиабазах выполнили практические полеты на самолетах МиГ-35.

https://bmpd.livejou…83375.html

Вот азербайджанская делегация весной 2020 на российском заводе "Иркут", где производятся самолёты Су-30СМ, Як-130 и МС-21:









Скрытый текст

Встречали эту делегацию по высшему разряду.  Отношения между Россией и Азербайджаном ближе к дружеским, как бы ни хотелось маленькой незалежной Армении спровоцировать столь выгодную американцам войну между нашими странами.

...

Но и Турция тоже активно способствует наполнению российского бюджета и развитию экспортных возможностей нашего ВПК, популяризации наших вооружений, загрузке российских заводов. Так, турки закупили 4 дивизиона С-400 (32 пусковых установки), заплатив России более 2,5 млрд долларов. Это стоило им значительного ухудшения отношений с США и отказа от F-35.  Сейчас рассматривается возможность поставки дополнительной партии С-400 в Турцию.

А также Эрдоган проявил интерес к российским истребителям Су-57 и пассажирским лайнерам МС-21. В августе 2019 года Владимир Путин лично демонстрировал прилетевшему в Москву президенту Турции эти самолёты:







Скрытый текст

Вчера, кстати, Путин и Эрдоган в режиме видеоконференции совместно дали старт началу строительства третьего энергоблока атомной электростанции (АЭС) «Аккую» в Турции.



Нравится
Отредактировано: User78 - 11 мар 2021 01:14:18
  • +1.05 / 26
  • АУ
Ара Закарян
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 12.12.2020
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vampir от 10.03.2021 20:46:32С Азербайджаном у нас общая граница, объем торговли в несколько раз превышающий таковой с Арменией. 

Сотрудничество в военно-технической области:
Так же имеются в общем довольно дружеские отношения как между нашими государствами так и конкретно - между политическими лидерами наших государств. 
Которые замечу имеют убедительную народную поддержку в своих страна (в отличие от не имеющей таковой властей Армении).  

Азербайджан - враг для Армении. Для России Азербайджан, как и Турция не враги. А вполне себе партнеры. По нескольким направлениям.

Так и запишем, те страны которые много товаров продают России в обмен на газ и нефть, являются ее партнерами, а не врагами, согласны ?
А теперь перечислите мне те страны которые являются врагами России.

ЦитатаМосква, 11 февраля 2020, 18:37 — REGNUM Оборот внешней торговли между Россией и США в 2019 году составил $26,237 млрд, увеличившись на 4,9% по сравнению с предыдущим годом. Соответствующие данные обнародовала 11 февраля Федеральная таможенная служба (ФТС) России.
Как сообщается, экспорт российской продукции в США в минувшем году вырос на 4,4% и в денежном выражении составил $13,049 млрд, импорт американских товаров в России увеличился на 5,3% и составил $13,188 млрд



Цитататоварооборот между Москвой и Лондоном в 2019 году вырос на 25%. Показатель превысил $17 млрд,
рассказал торговый представитель России в Соединенном Королевстве Борис Абрамов.


Поймите меня правильно, я вовсе не предлагаю всех признавать врагами, а всего лишь логично предупреждаю - Они все партнеры пока Россия сильна, в том числе и своими союзниками.
Ослабляя Россию они чисто по партнерски разделают ее тушу. Как говорится "ничего личного, только бизнес".
В части поражения Армении в Арцахе,
многим может показаться, что произошло усиление позиций РФ , типа еще одна база уже на территории азеров (как это признают в РФ).
Однако на самом деле Россия теперь вынуждена сама держать фронт(хотя многие россияне не хотели гибели своих солдат) в Арцахе.
Теперь в случае ослабления РФ в другой части, турки спокойненько вытурят ее из Арцаха. В физике это называется состоянием неустойчивого равновесия.
X
11 мар 2021 10:30
Предупреждение от модератора Сизиф:
Отдохните, который уже пост переживаете за Россию
  • -0.53 / 17
  • АУ
ЛипСибирякъ
 
russia
Черноземье
44 года
Слушатель
Карма: +136.63
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 371
Читатели: 0
Цитата: Vladislav от 10.03.2021 17:05:43Откуда вы знаете кто по национальности форумчанин с ником "Ара Закарян"?

А пусть местные армяне его по армянски спросят
Русскiе называютъ дорогой то место, где собираются проехать
  • +0.22 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 11